автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование и разработка методов передачи сигнала в высокоинформативных телевизионных системах

кандидата технических наук
Зенин, Алексей Алексеевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка методов передачи сигнала в высокоинформативных телевизионных системах»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов передачи сигнала в высокоинформативных телевизионных системах"

РГб Од

- 1\ АПР 199^

МИНИСТЕРСТВО свази РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский технический университет связи и информатики

На правах рукописи Зенин Алексей Алексеевич

УДК 621.39?

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛА В ВНСОКОННФОРШИВННХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМАХ

Специальность 05.12.17 - радиотехнические и

телевизионные системы и устройства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский технический университет свази и информатики

На правах рукописи Зенин Алексей Алексеевич

УДК 621.397

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛА В ВЫСОКОИНФОРМАТИВНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМАХ

Специальность 05.12.17 - радиотехнические и

телевизионные системы и устройства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре "Телевидения" Московского технического университета связи и информатики.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

В.Н. Безруков.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Б.П. Хромой,

кандидат технических наук' Е.З. Сорока.

Ведуцее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания.

Запита диссертации состоится "т^." г.

на заседании специализированного совета К 118.06.03 Московского технического университета связи и информатики по присувдению ученой степени кандидата технических наук.

Адрес: 111024, Москва, ул. Авиамоторная, д. 8а. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "иШЦЯЯ. 1954 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 118.06.03 кандидат технических наук, доцент

О

I ф>

Я/

О.В. Матвеева

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тепы. Бурный прогресс в развитии технологии телевизионного ( ТВ ) вещания, происходящий в настоящее время во всей мире, определяется все возрастающим спросом на разнообразную и высококачественную информацию. Возникла необходимость создания высокоинформативннх ТВ систем, позволяющих получить изоб-ранение максимально прибливенное к реальному.

Наиболее значительным достинением в этой области является разработка методов и устройств телевидения высокой четкости ( ТВЧ ),а такве телевидения повышенного качества С ТПК ) и телевидения повыиенной четкости ( ТПЧ ), объединяемых общим.термином: " ПТВ -перспективное телевидение".

Работы в области ПТВ начались в 40-е годы, когда группа ученых под руководствои С.И. Катаева и C.B. Новаковского исследовала ТВ систему, имевиув 1200 строк разлонения. В 60-е годы в МНИТИ разработали и внедрили прикладную систему ПТВ с 1125 строками. В ?0-е годы в Японии создали систему MUSE со стандартом разловения 1125/30/2:1/16:9.

Федеральная Комиссия связи США в 198? г. приняла реиение о необходимости выбора национального стандарта ПТВ, причем вещание долвно осуществляться с помощью существующей наземной распределительной сети. Для достивения поставленной цели Комиссия утвердила программу исследований, заканчивающуюся выбором системы и стандарта ПТВ в 1993 г. Эти системы ПТВ имеют следующие стандарты разложения: 1050/30/2:1/16:9 и 787/60/1:1/16:9.

Европейские страны предлоаили проект " Зврика-95 ", целью, которого является разработка оборудования, создание ТВ программ и начало вещания ТВЧ в Европе в 1995 г. Проект определяет поэтапный переход к ТВЧ в Европейских странах. Систему ПА/1 предполагается заменить вирокоформатной (16:9) системой MAC, а затем ввести в эксплуатацию систему HD-MAC.

Относительно небольшое количество строк разловения ТВ изоб-завения японского и американского стандартов вряд ли позволит,им :тать национальными стандартами на длительный период времени, гак как ТВЧ является лишь частью широкого спектра новых технологий, получивших название HDS ( HIGH DEFINITION SYSTEMS ), включающих производство полупроводниковой элементной базы, плоских жранов, методов и устройств сжатия широкополосных сигналов, !омпьютеров и рабочих станций и т. д. Анализ состояния дел в

этой области показывает, что новые Ш технологии развиваются настолько стремительно, что под их влиянием многие из существующих устареют к концу десятилетия.

Обычно ТВ стандарты имеют более продолвительное " время визни ", чем оборудование, разработанное на их основе. Следовательно, необходимо, чтобы " слабые места " принятого формата не препятствовали совервенствованию ТВ аппаратуры. Подобным перспективным стандартом ТВЧ является Европейский вариант 1250/50/1: 1/16:9 с построчной разверткой, преимущество которой над чересстрочной очевидно. Этот стандарт, благодаря своим параметрам, мо-вет оказаться более долговечным, чем все остальные.

До настоящего времени специалисты многих стран ориентировались на создание специальных, широкополосных каналов связи для распределения информации ТБЧ. Сейчас исследователи и разработчики приили к выводу о экономической нецелесообразности такого подхода. Поэтому, ключевой проблемой, решение- которой станет вавныи этапом мевдународного внедрения ТВЧ, является разработка методов и устройств сокращения ширины полосы частот сигналов высокоинформативных ТВ систем.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является выбор перспективного стандарта разловения изобравения ТВЧ, анализ и классификация существующих систем ПТВ и способов передачи сигналов в высокоинформативных ТВ системах,, теоретические исследования дискретизации N -го порядка трехмерных сообщений, разработка и исследование пространственно-временного метода сяатия спектра ТВ сигнала, теоретическое и экспериментальное исследование спектра ортогональных структур дискретизации, разработка и исследование системы ТВЧ со стандартом разловения 1250/50/1:1/16:9, адаптивной к скорости и направлению движения изобравения, разработка и экспериментальное исследование вирокоформатной (16:9) системы ПТВ, совместимой с СЕКАМ.

Методы исследования. В работе использован математический аппарат теории дискретизации многомерных сообщений, гармонический анализ, теория неявных функций, многомерная геометрия, расчеты на ЗВК.

Научная новизна.

1. Обоснован выбор перспективного стандарта ТВЧ ( 1250/50/1 :1/16:9,), удовлетворяющего требованиям научно-технического

прогресса. Осуществлена классификация известных систем ПТВ.

2. Проведены исследования дискретизации N -го порядка трехмерных сообщений, в результате которых получены выражения, позволяющие ограничить иирину полосы частот сигналов межстрочных и меакадровых разностей в ( N-l )/N раз.

3. Разработан метод саатия спектра ТВ сигнала, основанный на дискретизации второго порядка трехмерных сообщений. Этот способ позволяет осуществить сокращение вирины полосы частот сигнала яркости опорных строк (первый канал) примерно в 10 раз, а межстрочных и меякадровых разностей (второй канал) в 15 раз. Для цветоразностных сигналов и соответствующих межстрочных и меакад-ровых разностей степень сжатия составляет такую ie величину.

4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования спектра ортогональных структур дискретизации.

.5. Разработана система ТВЧ, относящаяся к семейству HD-MAC, но отличающаяся от 'последней адаптацией не только к величине, но и к направлению движения ТВ изображения и, следовательно, позволяющая осуществить степень сжатия полосы частот, превышающую аналогичный параметр системы HD-MAC. Эта система использует для передачи информации со стандартом разложения 1250/50/1:1/16:9 два канала связи с общей шириной полосы частот 16 МГц. ft в случае применения стандарта 1250/25/2:1/16:9 для передачи достаточно одного канала связи с шириной полосы частот 8 МГц, что. соответствует концепции " ТВЧ-6-7-8 "

6. Разработана и экспериментально исследована широкоформатная ( 16:9 ), совместимая с СЕНАМ, одноканальная система ПТВ.

Практическая ценность работы. Внедрение разработанной на основе предложенного метода сжатия системы ТВЧ является ваяным и экономически целесообразным, так как позволяет использовать для передачи широкополосного сигнала сложившуюся наземную распределительную сеть. Широкоформатную, совместимую с СЕКЙМ систему ПТВ, представляющую собой аналог системы PftL PLUS, можно считать определенным иагом на пути к ТВЧ в навей стране и использовать в качестве одного из всзмовных вариантов ПТВ при поэтапном переходе от системы СЕКАМ к системе ТВЧ HD-KfiC.

На защиту выносятся следующие результаты. Классификация существующих систем ПТВ.

Результаты исследования дискретизации N -го порядка трех-

мерных сообщений.

Разработка и исследование пространственно-временного метода сватия спектра ТВ сигнала, основанного на дискретизации второго порядка трехмерных сообщений.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований спектра ортогональных структур дискретизации.

Разработка и исследование системы ТВЧ со стандартом разло-зения ТВ изобравения 1250/50/1:1/16:9, адаптивной к скорости и направлении двивения ТВ изобравения.

Разработка и экспериментальное исследование вирокоформатной ( 16:9 ) системы ПТВ, совместимой с СЕШ.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы, связанные с разработкой и исследованием широкоформатной системы ПТВ совместимой с СЕНАМ, легли в основу комплекса учебного ТВ, создаваемого в ВСНПО " С0Ю39ЧПРИБ0Р ", и обеспечивающего более высокое качество учебного процесса, так как данная ТВ система имеет большее число элементов разложения по горизонтали, чем СЕШ.

йпробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсувдались и получили положительную оценку на первой Крымской конференции " СВЧ - техника и спутниковый прием" ( г. Севастополь, 1991 г, ), на 4 -й межрегиональной научно-технической конференции " Совершенствование технической базы, организации и планирования телевидения и радиовещания "С г. Москва, 1992 г, ), на 32 -й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Рязанского радиотехнического института ( г. Рязань, 1992 г. ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи, три тезиса докладов, два отчета по НИР, получено половительное ревение по заявке на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заклвчения, списка цитируемой литературы и двух прилове-ний, изловенных на 235 страницах. Содервит 139 стр. основного мэвинописного текста, 62 стр. рисунков, 17 стр. таблиц, список цитированной литературы из 74 наименований на 7 страницах и 10 стр. приловений.

- 7 -

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, формулирувтся цели и задачи исследования, рассматривается пути решения поставленных задач. Приводятся основные результаты и краткое содервание работы.

В перв'ой главе рассматриваются вопросы, связанные с выбором перспективного стандарта разловения изобраяения для высокоинформативных ТВ систем, а такве проведен обзор и классификация существующих систем ПТВ и методов передачи информации о яркости и цвете изобрашения.

Несмотря на то, что в рамках ИККР длительное время обсуада-лись вопросы, связанные с выбором мирового стандарта ТВЧ, достичь консенсуса в блияайаше годы, вероятно, не удастся. Япония, СЕй и Европа предлонили и поддерзивают различные варианты студийного стандарта ТВЧ, разрабатывают и испытывают системы ПТБ, несовместимые друг с другой.

Наиболее перспективным из этих стандартов является Европейский вариант: 1250/50/1:1/16:9, так как он может оказаться более долговечным, чем японский и американский.

Анализ систем ПТВ свидетельствует о многообразии принципиальных решений, заложенных в их основу.

Во второй главе настоящей работы рассмотрены вопросы оптимальной дискретизации ТВ изобранения, а такяе некоторые особенности восприятия этой инфоомации человеком. Разработан и исследован пространственно-временной метод сватия: спектра ТВ сигнала, использующий дискретизации второго порядка трехмерных сообщений. Проведен анализ характеристик спектра ТВ сигнала при ортогональной структуре дискретизации.

Структурная схема обобщенной системы дискретизации N -го порядка трехмерных сообщений Р(х,уД3 (подвияных ТВ изобравений) показана на рис.1. Известно, что форма пространственно-временного спектра подвианого ТВ изобрааения, продискретизированного в измерениях у и 1,, близка к сплющенному эллипсоиду вращения. Учитывая анизотропию характеристики зрения человека, позволяющую использовать ромбическую модель спектра ТВ изобрааения, в рассматриваемой системе дискретизации следует аппроксимировать эллипсоид вращения неправильным октаэдров.

к-

г—\фЦ |-

Ж Фй

тех, у, а_, )

Ф21

Ъ2

Ф22

; ту/ь^т^.

I РЫКх.уМ_

ФМ2

Щ/Ь» ;

Рис. I. Структурная схема системы .дискретизации /V-го порядка трехмерных сообщений

21 (2х+Шп+{)

Рис. 2. Сечения функции г

В результате исследования процессов, происходящих в системе, изображенной на рис. 1, доказано, что Функции Р21(х,у,0.... РН1(х,уЛ) могут бить дополнительно ограничена по пространственной частоте С0Л до величин З^уИ соответствующих дискретизации по измерениям у и I и определяемых уравнением

£ =Р = (11± Я (1)

усаг л/ х »

где верхняя граничная частота передаваемого в системе (рис. 1) изображения, а Н -порядок дискретизации. Полученный результат позволяет предложить метод сокращения избыточности и сжатия спектра ТВ сигнала, основанный на дискретизации второго порядка. Функция Р21(х,у,и в этом случае представляет собой производные по у и I от функции Р(х.у.Ъ), или межстрочные и межкадровые производные (межстрочные и межкадровые разности). Частный результат (при N=2):

Яг, <2>

хорожо согласуется с экспериментальными данными и позволяет сократить в два раза жирину полосы частот сигналов межстрочных и межкадровых разностей в системе дискретизации второго порядка трехмерных сообщений.

Анализ данного метода показывает, что, применяя этот способ, можно сократить аирину полосы частот ТВ сигнала Европейского стандарта 1250/50/1:1/16:9 до величина 5.5 МГц для сигнала яркости опорных строк ( исходная жирина полосы частот 60 МГц ) и до 3,75 МГц для вспомогательной информации второго канала (межстрочные и межкадровые разности). Для цветоразностных сигналов и соответствующих им межстрочных и межкадровых разностей жирина полосы частот составит 2,75 и 1,9 МГц, соответственно.

В высокоинформативннх ТВ системах необходимо обеспечить эффективное согласование характеристик многомерных спектров структур дискретизации и реальных изображений. С .целы выявления особенностей характеристик спектра ортогональных структур квазипериодической дискретизации рассмотрен спектр дискретнзирувщей Функции, представляющей произведение ядер Дирихле:

Яа(«)±,соа) = —* у -_\ ^ у?. «3)

' * ' ип!М1 '

которая с точностью до постоянного коэффициента ^х" произведением двух Функций ядер Дирихле:

является

(4)

(5)

В этих вкрааениях х! и у1 - фиксированные периоды дискретизации исходного сигнала в пространстве, 2к+1 и 2п+1 - число отсчетов структуры дискретизации по горизонтали и вертикали.

Приведя функции (3) к виду

ъв (*.#) , (6)

задача сводится к исследовании поверхности г=Г(х)0(у) в трехмерном пространстве (х,у,7).

На рис.2 представлены сечения функции г=Их)0(у) плоскостями (у=0) и (х=0>, а на рис.3 - семейство линий уровня функции И0(2,у) при к=2 и п=1, полученные в результате теоретического анализа.

Экспериментальные расчеты Функции выполненные на

ЗВН,подтверждают результаты исследования спектра ортогональных структур дискретизации.

Проведенные исследования позволяют сделать следувре выво- . ды: 1) для подобных структур характерно расширение спектра в диагональном направлении; 2) дискретизацию такого вида необходимо использовать в сочетании с предварительным ограничением протяженности спектра в диагональном направлении, или при передаче, изображения, протяженность спектра которого в этом направлении сокращается и, следовательно, уменьшается вероятность возникновения муаровых искажений изображения, обусловленных пересечением ■ спектров при дискретизации. '

В третьей главе разработана и исследована система ТВЧ, адаптивная к скорости и направлению движения ТВ изображений./

Эта система имеет стандарт разложения .1250/50/1:1/16:9.

Гас. 3. Семейство линий уровня функции Ъо(Х,У) при К = 2 и /1 = 1

Рис. 4. Спектр сигналов системы ПТВ

В ее основу положен метод сжатия спектра ТВ сигнала, рассмотренный во второй главе работы.

Совместимая с НАС система ТВЧ HD-MAC осуществляет сокращение полосы частот исходного видеосигнала примерно в 4 раза. Но параметры изображения ( чересстрочная развертка ) не позволяют считать ее перспективной и, вероятно, продолжительность ее эксплуатационного периода окажется небольвой. В связи с этим разработана система с построчной разверткой, адаптивная не только к скорости, как в системах MUSE, HD-MfiC и других, но и к направленно движения изображения. Такая адаптация позволяет сжать вирину полосы частот движущегося с высокой скоростью ТВ изображения приблизительно в 8 раз.

Эта система осуществляет передачу информации при помощи двух каналов связи с общей яириной полосы частот равной 16 МГц, а при использовании стандарта разложения 1250/25/2:1/16:9 для передачи достаточно одного канала с шириной полосы частот 8 МГц, что соответствует концепции " ТВЧ-6-7-8 ".

Разработаны два типа процессоров обработки изображений: с квадратурной модуляцией и временным разделением сигналов, каждый из которых состоит из препроцессора на передающей и постпроцессора на приемной стороне системы. Для вычисления скорости и направления движения изображения используется специальный процессор.

Результаты исследования разработанной системы ТВЧ можно сформулировать следующим образом: 1) при движении ТВ изображения со средней скоростью вдоль оси у для передачи и приема информации с форматом разложения 1250/50/1:1/16:9 с помощью процессора с временным разделением сигналов достаточно одного 8 МГц канала связи; 2) такое же сокращение ширины полосы частот исходного сигнала происходит при средней скорости движения изображения вдоль оси х, но в этом случае необходимо использовать процессор с квадратурной модуляцией; 3) движение изображения со средней скорость» по диагонали не позволяет провести дополнительное сжатие «ирины полосы частот сигнала; 4) обработка изображения, движущегося с большой скоростью в любом направлении, в процессоре с временным разделением сигналов позволяет сжать вирину полосы частот сигналов яркости и цчета ТВ изображения в .7,5 и 3.7 раз, соответственно, что вдвое больше, чем в системе HD-MAC, а также использовать для передачи вместо двух каналов связи один с шириной полосы частот 8 МГц.

В четвертой главе рассматривания вопросы, связанные с разработкой и экспериментальным исследованием иирокоформатной ( 16: 9 ), совместимой с СЕКАМ системы ПТВ, спектр сигналов которой изобравен на рис.4.

Технический прогресс в силу экономических причин не мовет быть единственным критерием оценки создаваемой ТВ аппаратуры. Поэтому, стратегия постепенного развития ТВ, предловенная Европейскими странами, является путем, который мояет удовлетворить потребности рынка благодаря принципу совместимости с системами ПАЛ и СЕКАМ. Совет министров связи Европейского экономического сообщества в декабре 1991 г. принял реаение относительно развития ТВЧ в Европе. Согласно ему стандарт HD-MAC обязателен для Европейских стран, а система D2-MAC -для перспективного ТВ с ви-роким ( 16:9 ) экраном, которое вводится в настоящее время в эксплуатацию при поэтапном переходе от системы ПАЛ к HD-HAC. В частности,на базе стандарта ПАЛ фирмами ZDF, IRT, ВВС, PHILIPS, THOMSON, GRUNDIG, NOKIA и Европейским вещательным союзом создана совместимая, широкоформатная ( 16:9 ) система PAL PLUS.

Аналогом системы PAL PLUS является одноканальная, совместимая с СЕКАМ, широкоформатная ( 16:9 ) система ПТВ РРТЙ, разработанная в Рязанском радиотехническом институте. В ее основу поло-sen способ формирования широкоэкранного ТВ изобравения, разделяющий широкоформатное изобраяение на центральную часть с отнове-нием сторон 4:3 и боковые, информация о яркости ( Yd ) и цвете ( Cd ) которых передается с помощью квадратурной модуляции на дополнительной поднесущей, частота которой 7,71 МГц.

Экспериментальное исследование системы РРТИ показало, что: 1) эта система обеспечивает передачу, прием и воспроизведение широкоформатного изобраяения с высоким качеством, а такве полноценную совместимость с СЕКАМ: 2) для достивения потенциального качества передачи, приема и отобравения иирокоэкранного изобраяения необходимо провести ряд доработок данной системы ПТВ, направленных на устранение недостатков системы: видимых наблюдателем границ центральной и боковых частей изобравения, а такве перекрестных искавений сигнала СЕКАМ; 3) систему РРТЙ после проведения указанных усовервенствований целесообразно использовать при переходе от вещательной системы СЕКАМ к HD-MAC.

В приловении 1 и 2 содервится программа расчета функции

А0 на алгоритмическом языке Бейсик, а также акт внедрения

результатов диссертационной работы.

'В заключении сформулированы основные результаты работы.

Основные результаты диссертационной работы:

1. Показано, что Европейский стандарт 1250/50/1:1/16:9 более прогрессивен, чем японский и американский.

2. Проведен анализ известных систем ПТВ. Показано, что в основу разработанных систем ПТВ положены различные принципиальные решения. Проведена классификация систем ПТВ по признаку совместимости с НТСЦ, ПАЛ и СЕНАМ, а также по числу каналов связи, необходимых для их работы. Определены перспективные способы передачи сигналов в высокоинформативных ТВ системах: метод разделения во времени сигналов яркости и цвета изображения и способ передачи этой информации с помощью отдельных каналов связи.

3. Показано, что с учетом анизотропии пространственно-временной характеристики зрения человека пространственное и пространственно-временное сечения спектра подвижного изображения целесообразно аппроксимировать ромбом, а трехмерный спектр в пространственно-временной области спектрального пространства неправильным октаэдром.

4. Показано, что систему дискретизации второго порядка •рехмерных сообщений ( подвижных ТВ изображений ) следует использовать при разработке метода сокращения избыточности и сжатия спектра ТВ сигнала.

5. Проведены исследования дискретизации N -го порядка трехмерных сообщений, доказывающие правомерность ограничения ширины полосы частот сигналов межстрочных и межкадровых разностей в (Л-1 )/Н раз.

6. Разработан и исследован пространственно-временной метод сжатия спектра ТВ сигнала, позволяющий сократить ширину полосы частот сигнала яркости опорных строк (первый канал) в 10 раз, а межстрочных и межкадровых разностей (второй канал) - в 15 раз. Для цветоразностных сигналов и соответствующих им межстрочных и межкадровых разностей степень сжатия составляет такую же величину. '

7. Проведены теоретические и экспериментальные исследования спектра ортогональных структур дискретизации ТВ сигнала, пока- ; завиие, что.для подобных структур характерно расширение спектра

в диагональном направлении. Поэтому дискретизацию такого вида

необходимо применять в сочетании с предварительным ограничение» протяженности спектра в диагональном направлении или при передаче ТВ изображения, протяженность спектра которого в этом направлении сокращается. В результате чего уменьшается вероятность возникновения муаровых искажений изображения, обусловленных пересечением спектров при дискретизации.

3. На основе предложенного метода сжатия спектра ТВ сигнала разработана система ТВЧ, адаптивная к скорости и направлению движения ТВ изображения и, следовательно, позволяющая сжать ширину полосы частот сигнала в больней степени, чем HD-MAC.

9. Разработаны и исследованы процессоры обработки ТВ изображения: с квадратурной модуляцией и временным разделением сигналов, причем последний позволяет сжать вирину полосы частот ар-кости и цвета изображения, движущегося с большой скоростью, соответственно, в 7,5 и 3,7 раза, что в два раза выше степени сжатия этих сигналов, чек в системе HD-MAC, а также использовать для передачи вместо двух каналов связи один с шириной полосы частот 8 МГц.

10. Для осуществления поэтапного перехода от системы СЕКЙМ к HD-MAC разработана одноканальная, вирокоформатная ( 16:9 ), совместимая с СЕКАМ система ПТВ. Экспериментальное исследование этой системы показало, что она обеспечивает передачу, прием и воспроизведение ТВ изображения с высоким качеством, а также полноценную совместимость с системой СЕКАМ, Недостатками системы являются видимые наблюдателем границы центральной и боковых частей изображения и перекрестные искажения сигнала СЕКАМ. Их устранение.требует дополнительных исследований и доработок данной системы ПТВ.

11. Результаты диссертационной работы легли в основу комплекса учебного ТВ, создаваемого в ВСНПО " С0ЮЗУЧПРИБ0Р

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зенин A.A. Системы МАС высокого разрежения // ТКТ.-1991. -No 3.-с.9-12.

2. Зенин A.A. 0 выборе параметров телевидения высокой четкости / РРТИ.,-Рязань, 1991.- 14с.- Деп. в Информприбор 02.11.91, No 5045.

3. Зенин A.A. Обзор и классификация систем телевидения высокой четкости и методов передачи сигналов высокого разрешь..ия /

РРТИ.- Рязань, 1991,- 41с.- Деп. в Информприбор 03.02.92, Ко 5053.

4. Безруков В.Н., Зенин fl.fi., Косс В.П., Мамаев Ю.Н., Полосин Л.Л. Система перспективного телевидения, совместимая с СЕКАИ // ТИТ.- 1992.- Но 7.- с.45-49.

5. Зенин fl.fi. Способ передачи и приема сигнала цветного телевидения высокой четкости в стандарте MAC // Тез. докл.. первой Крымской конференции " СВЧ - техника и спутниковый прием ", 4-6 ноября 1991.- Севастополь, 1931.- с.18-2?.

6. Косс В.П., Зенин fi.fi. Совместимая телевизионная система повышенной четкости // Тез. докл. " 32 -ой научно - технической конференции Рязанского радиотехнического института ", 3-7 февраля 1992.- Рязань, 1992.

7. Безруков В.Н., Зенин fi.fi., Косс В.П., Мамаев Ю.Н. Цифровая система телевидения высокой четкости /'/ Тез. докл. 4 -ой межрегиональной научно - технической конференции " Совершенствование технической базы, организации и планирования телевидения и радиовещания ", 15-17 апреля 1992,- Москва. 1992.- с.5-6.

8. Разработка и исследование устройств задержки, обработки и преобразования сигналов системы телевидения повышенного качества: Отчет о НИР / РРТИ; Руководитель Косс В.П.- Тема No 3090; No Н66380,- Рязань. 1990,- 105 е.- Соисполн.: ft.fi. Зенин.

9. Обработка.импульсных сигналов при действии помех различной структуры. Часть 1: Проблемы статистического анализа радиотехнических и телевизионных систем: Отчет о НИР / РРТИ; Руководитель Авдеев В.В.- Тема No 7-87Г; No 01880065662.- Рязань, 1991. - 89 е.- Соисполн.: й.А. Зенин.

10. Решение о выдаче патента по заявке, на изобретение No 4950030. Способ передачи и приема сигнала цветного ТВ высокой четкости и устройство для его осуществления / В.Н. Безруков, А.А. Зенин, В.П. Косс. Ю.Н. Мамаев.- 1991.

Подписано в печать 21,02.94г. Формат 60x84/16. Печать.;.о£сетнак. Объем 0,9 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 70. Бесплатно.

ООП МП "Ин£ормсвязьиздат". Москва, ул. Авиамоторная, 8.