автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Разработка теоретических основ расчета уплотнительных узлов с деталями из порошковых материалов

доктора технических наук
Эркенов, Ахмат Чокаевич
город
Новочеркасск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка теоретических основ расчета уплотнительных узлов с деталями из порошковых материалов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Эркенов, Ахмат Чокаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗНАШИВАНИЕ ПАР ТРЕНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ И ДЕМПФИРУЮЩИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Анализ факторов, влияющих на работоспособность пары трения манжета - вал.

1.2. Материалы для валов и манжетных уплотнений.

1.3. Механизм изнашивания твердых тел и высокоэластичных материалов.

1.4. Внутреннее трение в порошковых материалах.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СМАЧИВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ГЕРМЕТИЧНОСТЬ УПЛОТНИ-ТЕЛЬНОГО УЗЛА МАНЖЕТА - ВАЛ.

2.1. Анализ условий смачивания материалов.

2.2. Экспериментальные исследования смачивания порошковых материалов.

2.3. Роль капиллярных сил в процессе герметизации пары трения манжета - вал.

2.4. Критериальное уравнение для определения утечек смазки через манжетные уплотнения.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДВИЖЕНИЯ СМАЗКИ В ЗАЗОРЕ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ.

3.1. Математическая модель движения смазки в зазоре манжетного уплотнения и вала.

3.2. Приближенное аналитическое решение нелинейной краевой задачи о возмущениях в зазоре манжетного уплотнения

3.3. Расчет параметров течения смазки в зазоре манжетного уплотнения и вала.

3.4. Математическая модель движения смазки в зазоре торцового уплотнения.

3.5. Решение нелинейной задачи движения смазки в зазоре торцового уплотнения.

3.6. Решение нелинейной задачи движения смазки в подшипнике скольжения.

Выводы

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПЛОТНИТЕЛЬНО-ГО УЗЛА ПОРОШКОВОЕ КОЛЬЦО-МАНЖЕТА, РАБОТАЮЩЕГО В КВАЗИСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ.

4.1. Постановка задачи, основные уравнения и граничные условия.

4.2. Асимптотическое решение задачи.

Выводы

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛАХ.

5.1. Электромеханические аналогии сосредоточенных и распределенных механических процессов в неоднородных средах с нелинейными параметрами внутреннего трения

5.2. Анализ колебательных процессов в гетерогенных демпфирующих средах для сосредоточенных и распределительных параметров при зависимости коэффициентов внутреннего трения и упругости от смещений и их скоростей.

5.3. Моделирование колебательных процессов при зависимости коэффициентов внутреннего трения и упругости от температуры.

5.4. Анализ полученных результатов и сопоставление их с экспериментальными данными.

Выводы.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРЫ ТРЕНИЯ ПОРОШКОВОЕ КОЛЬЦО - МАНЖЕТНТОЕ УПЛОТНЕНИЕ.

6.1. Влияние пористости и состава порошковых спеченных материалов на антифрикционные свойства подманжет-ных колец.

6.2. Антифрикционные характеристики подманжетных колец, полученных методом ДТП.

6.3. Механизм износа пары трения порошковое кольцо манжетное уплотнение.

Выводы.

ГЛАВА 7. ДЕМПФИРУЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

7.1. Влияние пористости и состава порошковых материалов на демпфирующие характеристики.

7.2. Зависимость демпфирующих свойств порошковых материалов от амплитуды напряжения.

7.3. Особенности демпфирующих порошковых материалов, полученных методом ДТП.

Анализ экспериментальных данных и практическая их реализация.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Эркенов, Ахмат Чокаевич

Важнейшей задачей современного машиностроения является проблема повышения долговечности и эксплутационной надежности узлов и деталей машин в условиях роста величин статических и динамических нагрузок, сопровождающихся электромагнитными, механическими, тепловыми и другими воздействиями.

Работоспособность различных гидравлических систем, к которым, прежде всего, следует отнести узлы триботехнического назначения, во многом зависит от степени совершенства применяемых уплотнений. Наиболее широко для герметизации подшипниковых узлов машин и механизмов применяются резиновые манжетные уплотнения, а их способность выполнять свои служебные функции на протяжении заданного срока службы зависит, наряду с условиями эксплуатации от свойств материалов, из которых изготовлены вал и манжета, а также от процессов, происходящих в зоне контакта.

Исследованиями [11, 19, 31, 44, 46, 56, 57, 88, 89, 97, 131, 151, 176, 183, 193, 201,216, 245, 252, 255, 291, 300, 316] установлено, что одной из главных причин потери работоспособности различных узлов, в том числе и уплотни-тельного манжета - вал, является износ элементов подвижных сопряжений. При трении происходят существенные изменения состояния поверхностных слоев деталей, которые в большой степени определяют процесс изнашивания [1, 8, 18, 45, 90, 110, 117, 130, 169, 179, 237, 239, 285, 287]. Износ уплотняющей кромки манжеты и вала вызывает значительный расход смазочных материалов, а восстановление изношенных поверхностей - трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Одним из способов повышения работоспособности и ремонтопригодности уплотнительного узла считается контактирование рабочей кромки манжеты не с валом, материал которого выбирается из условий работы всей машины, а с поверхностью автономной втулки, обладающей требуемыми свойствами и качеством поверхности. Однако применение подманжетных колец из традиционных материалов не является достаточно эффективным.

Повышение работоспособности уплотнительного узла возможно на основе глубокого изучения процессов, происходящих в зоне трения, механизма герметизации и на этой основе выбора оптимальных материалов, обеспечивающих минимальные величины коэффициента трения и износа трущихся поверхностей, а также высокий уровень демпфирующих их характеристик. К числу наиболее перспективных и эффективных можно отнести материалы, получаемые методами порошковой металлургии (ПМ), в частности, прессованием-спеканием и горячей штамповкой (ГШ), особенности технологии которых позволяют получать более разнообразные по составу и уникальные по свойствам сплавы и материалы [3, 4, 5, 15, 16, 71, 243], - требуемым уровнем физико -механических, триботехнических и демпфирующих характеристик [6, 7, 9, 17, 26, 37, 72, 73, 156, 183, 188, 201, 213, 217, 222, 241, 245, 273, 285, 286, 302, 303, 318], частично или полностью исключать механическую обработку изделий, значительно сократить энергетические и материальные затраты и т.п.

Анализ работ выполненных в этом направлении показывает, что большинство исследований носят описательный характер, и пока нет единой научно обоснованной теории, объясняющей герметизирующую способность уплотнений [1, 20, 21, 30-31, 38, 44, 57, 68, 98, 110, 159, 163, 221, 230, 259,275, 277, 279, 288, 298, 299, 306, 316, 321, 322], а существующие теоретические подходы к оценке диссипативной способности композиционных материалов базируются на упрощенных моделях и применимы для узкого круга материалов. Сведений о применении порошковых материалов в узлах с манжетными уплотнениями и особенностях их смачивания, трения и износа пары в литературе нет.

Вышеизложенное и определило цель настоящей диссертационной работы: повышение эффективности герметизирующих устройств путем разработки теоретических основ расчета, раскрывающих закономерности движения смазки в зазоре и выбор рациональных порошковых материалов и технологических режимов их получения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач. По специальности «Трение и износ в машинах» (05.02.04):

- выявить особенности смачивания порошковых материалов и влияние капиллярных сил на герметизацию контактных уплотнений;

- разработать математическую модель движения смазки в зазоре уплотни-тельного узла и получить аналитические зависимости для расчета параметров жидкости, определяющих его работоспособность;

- разработать математическую модель движения смазки в зазоре контактных уплотнений с учетом пористости порошковых подманжетных колец;

- установить влияние основных свойств порошковых материалов на трибо-технические характеристики подманжетных колец.

По специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (05.16.06):

- разработать обобщенную модель диссипации энергии в неоднородных материалах с учетом нелинейных факторов;

- разработать метод расчета демпфирующих характеристик порошковых материалов в зависимости от пористости и химического состава;

- сформулировать основополагающие подходы и рекомендации по выбору оптимального состава и технологических режимов получения порошковых подманжетных колец с требуемыми значениями триботехнических и демпфирующих характеристик.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием Единого плана проведении исследований, разработок и опытных работ МНТК «Порошковая металлургия» на 1986 - 1990 гг. (приказ Минвуза СССР № 600 от 18 августа 1986 г.); межвузовских научно - технических программ РФ «Исследования в области порошковой технологии»; «Перспективные материалы» (тема

95-99/17Ф); «Функциональные порошковые материалы»; (проект 04.01.09), а также заданий научно - исследовательских и производственных организации.

На защиту выносятся следующие основные положения.

По специальности «Трение и износ в машинах» (05.02.04):

- закономерности смачивания порошковых материалов и влияние капиллярных сил на герметизацию контактных уплотнений;

- математическая модель движения смазки в зазорах контактных уплотнений и аналитические зависимости для расчета основных параметров течения жидкости, определяющих работоспособность пары;

- математическая модель движения смазки в зазоре контактных уплотнений с учетом пористости порошковых подманжетных колец и нахождение оптимальных параметров структуры материала по критерию минимизации утечек;

- влияние основных свойств порошковых подманжетных колец на трибо-технические характеристики сопряжения.

По специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (05.16.06):

- обобщенная модель диссипации энергии в неоднородных материалах с учетом нелинейных факторов;

- метод расчета демпфирующих характеристик порошковых материалов в зависимости от пористости и состава;

- основополагающие подходы и рекомендации по выбору оптимального состава и технологических режимов получения порошковых подманжетных колец с требуемым условием триботехнических и демпфирующих характеристик.

Заключение диссертация на тему "Разработка теоретических основ расчета уплотнительных узлов с деталями из порошковых материалов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Обоснована и решена комплексная научно-техническая проблема повышения эффективности уплотнительных узлов путем разработки теоретических основ расчета закономерностей движения смазки в зазоре и выбора наиболее рациональных материалов и технологий их получения.

1. Впервые предложены зависимости, описывающие кинетику заполнения смазкой зазора манжетного уплотнения и вала. Показано, что миграция смазки в зазор обеспечивается в основном капиллярными силами и высокой адгезионной связью смазки с материалом порошкового кольца. Получено критериальное уравнение, определяющее утечки смазки, учитывающее особенности уплотнительного узла (разработана номограмма).

2. Предложена обобщенная математическая модель поведения смазки в зазоре уплотнительных узлов. Впервые показано, что при движении смазки возникают возмущения в виде уединения волн. Получены зависимости, позволяющие рассчитать давление в слое смазки и деформацию рабочей кромки, то есть эксплуатационные характеристики узла.

3. На основе нелинейных уравнений Навье-Стокса и уравнения Дарси впервые решена задача гидродинамического расчета уплотнительного узла. Найден безразмерный критерий а, определяющий расход смазки. Показано, что при а= 1 гидродинамическое давление в зазоре практически стабилизируется, порошковое кольцо выполняет роль уплотнительного элемента, обеспечивая минимальные величины утечек смазки.

4. Получены зависимости для расчета коэффициентов внутреннего трения и упругости с учетом смещения и скорости смещения, на основании которых впервые показано, что при демпфировании колебаний с большими значениями смещений и малыми их скоростями целесообразно использовать включение пластичной фазы, вытянутые перпендикулярно действию внешней силы и имеющие большие поверхности пластичной деформации. В случае малых значений смещений и больших скоростей - использовать включение второй фазы, вытянутые вдоль действия внешней силы с развитыми поверхностями трения на границе раздела фаз.

5. Установлены основные трибологические закономерности поведения исследуемой трибосистемы при трении и изнашивании, определяющие ее работоспособность, технологичность и ресурс.

6. Впервые разработан метод аналитического расчета логарифмического декремента затухания колебаний порошковых материалов от объемной концентрации пор линейными зависимостями в области малой и параболическими в области высокой пористости. В результате сравнения экспериментальных и теоретических данных обоснована достоверность разработанного метода, что дает основание для использования полученных результатов при создании и производстве новых композиционных материалов с высоким уровнем демпфирующих характеристик.

7. Показано, что для порошковых материалов с увеличением пористости и содержания легирующих элементов величина декремента затухания колебаний возрастает. Уровень значений этого параметра составляет 10-20 %, что значительно больше, чем в малоуглеродистых сталях. Это обуславливается потерей энергии вследствие микропластических деформаций мягкой составляющей, пор и матрицы, трением на границе контакта основного материала и включений, которые еще более интенсифицируются с увеличением амплитуды напряжений.

8. Фрикционные испытания пары трения манжета-порошковое кольцо подтверждают эффективность разработанных математических моделей и устанавливают особенности влияния характеристик порошковых материалов на триботехнические и эксплуатационные свойства рассматриваемой трибосистемы.

9. На основе полученных в работе рекомендаций выполнен расчет деталей манжетного уплотнения с порошковым кольцом, изготовленного методом ДГП, и проведены эксплуатационные испытания. Внедрение этих деталей в ступицах колес автоприцепов КАМАЗа позволило получить экономический эффект в размере более 1 млн рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка теоретических основ расчета уплотнительных узлов с деталями из порошковых материалов"

На правах рукописи

ЭРКЕНОВ АХМАТ ЧОКАЕВИЧ Ц

РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАСЧЕТА УПЛОТПИТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ С ДЕТАЛЯМИ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальности: 05.02.04 —Трение и износ в машинах 05.16.06 — Порошковая металлургия и композиционные материалы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Ростов-на-Дону — 2006

Работа выполнена в Государсть^ппим образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)» и Карачаево-Черкесской государственной технологической академии

Научные консультанты: заслуженный деятель науки РФ

доктор технических наук, профессор Ахвердиев Камил Самедович доктор технических наук, профессор Дорофеев Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Харламов Вадим Васильевич

доктор технических наук, профессор Снопов Александр Иванович

доктор технических наук, профессор Люлько Валерий Григорьевич

Ведущая организация: Институт машиноведения имени

A.A. Благонравова РАН

Защита диссертации состоится 29 декабря 2006 г. в II00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 218.010.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового полка народного ополчения, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУПСа

Автореферат разослан « ¿ССьС^гЯ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д.т.н., профессор / И.М. Епманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производство высокоэффективных машин и механизмов неразрывно связано с созданием узлов и агрегатов, обладающих требуемой надежностью и долговечностью, особенно это относится к устройствам, определяющим работоспособность всей машины.

Для герметизации подшипниковых узлов машин общего и специального машиностроения широко применяются резиновые манжетные уплотнения (РМУ), которые конструктивно просты и легко вписываются практически в любой узел, обеспечивая при этом необходимую герметичность. В процессе работы изнашивается не только рабочая кромка манжеты, но и вал. Это приводит к нарушению герметичности и к значительному расходу смазочных материалов и требует немедленного восстановления поврежденной поверхности, что является весьма трудоемким и дорогостоящим процессом.

Одним из наиболее распространенных способов повышения долговечности сопряжения является установка на валу втулки (подманжетного кольца), заменяющей контакт рабочей кромки манжеты с валом (материал которого выбирается из условий работы узла) на контакт с поверхностью, триботехнические свойства которой выбираются в соответствии с условиями работы сопряжения.

Наиболее перспективным является применение порошковых материалов, получаемых «прессованием-спеканием» и динамическим горячим прессованием (ДГП), особенности технологии которых позволяют получать более точные по составу сплавы и материалы с требуемым уровнем физико-механических, триботехнических и демпфирующих характеристик, частично или полностью исключающих механическую обработку изделий, значшельно сокращающих энергетические и материальные затраты на их изготовление.

Однако сведений о применении порошковых материалов в узлах трения резина-металл явно недостаточно. Большинство исследований носит экспериментальный характер, и нет пока единой научно обоснованной теории, объясняющей герметизирующую способность уплотнений, а существующие теоре-

тические подходы к оценке демпфирующей способности композиционных материалов применимы для узкого круга и базируются на упрощенных моделях.

Учитывая, что выход из строя узла трения не ограничивается стоимостью его восстановления, а приводит к простою всей машины или механизма, проблема повышения долговечности уплотнений с использованием порошковых материалов является весьма актуальной.

Цель работы. Повышение эффективности герметизирующих устройств путем разработки теоретических основ расчета, раскрывающих закономерности движения смазки в зазоре и выбор рациональных порошковых материалов и технологических режимов их получения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

ТТо специальности «Трение и износ в машинах» (05.02.04):

- выявить особенности смачивания порошковых материалов и влияние капиллярных сил на герметизацию контактных уплотнений;

- разработать математическую модель движения смазки в зазоре уплот-нительного узла и получить аналитические зависимости для расчета параметров жидкости, определяющих его работоспособность;

- разработать математическую модель движения смазки в зазоре контактных уплотнений с учетом пористости порошковых подманжетных колец;

- установить влияние основных свойств порошковых материалов на три-ботехнические характеристики подманжетных колец.

По специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (05.16.06):

- разработать обобщенную модель диссипации энергии в неоднородных материалах с учетом нелинейных факторов;

- разработать метод расчета демпфирующих характеристик порошковых материалов в зависимости от пористости и химического состава;

- сформулировать основополагающие подходы и рекомендации по выбору оптимального состава и технологических режимов получения порошковых

подманжетных колец с требуемыми значениями триботехнических и демпфирующих характеристик.

Научная новизна по специальности «Трение и износ в машинах» (05.02.04):

1. Разработана математическая модель движения смазки в зазоре торцевых уплотнений. Показано, что при движении смазки в зазоре манжетного уплотнения и вала возникают возмущения в виде уединенных волн. Получены аналитические зависимости для определения возмущений плотности и скорости, с помощью которых рассчитывается давление в слое смазки и деформация рабочей кромки манжеты, влияющие на герметичность и триботехнические характеристики узла.

2. Установлено, что миграция жидкости в зазор между рабочей кромкой манжеты и валом происходит под действием капиллярных сил. Получены аналитические зависимости, определяющие кинетику и время заполнения смазкой зазора.

3. Предложена математическая модель движения смазки в зазоре между манжетой и кольцом из порошкового пористого материала. На основе нелинейных уравнений Навье-Стокса и уравнения Дарси решена комплексная задача гидродинамического расчета уплотнительного узла. Получены аналитические зависимости для расчета основных параметров течения смазки в зазоре и выбора оптимальных параметров материала кольца.

4. Обоснована целесообразность замены подманжетных колец из традиционных углеродистых сталей на порошковые, получаемые методами «прессования-спекания» и динамического горячего прессования. Выявлены и сформулированы особенности изнашивания пары трения, связанные с локальными участками поверхностных пор, слоев с включениями графита и других неодно-родностей, которые легко разрушаются даже при незначительных нагрузках.

По специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (05.16.06)

1. Разработана динамическая модель механических колебаний неоднородных сред с учетом нелинейного внутреннего трения. Обоснованы электрические аналогии сосредоточенных и распределенных механических систем с произвольными зависимостями коэффициента внутреннего трения и упругости от смещения и скорости смещения. 11олучены уравнения, анализ решения которых позволяет сделать вывод о том, что при демпфировании колебаний с большими значениями смещений и малыми скоростями целесообразно использовать включение пластичной фазы вытянутыми перпендикулярно действию внешней силы. В случаях малых смещений и больших скоростей — включения второй фазы, вытянутыми вдоль действия внешней силы.

2. Разработан и экспериментально проверен метод аналитического расчета коэффициента внутреннего трепня порошковых материалов. Показано, что нелинейное приближение является более точным и применение его обязательно в случаях, когда внутреннее трение зависит от пористости и состава нелинейно.

3. Предложена гипотеза об определяющем влиянии на демпфирующие характеристики порошковых материалов не только объемной доли пор, но также их размеров и распределения. У спеченных материалов поры соизмеримы с размерами частиц, вызывают уменьшение «живого» сечения образца и создают очаги концентрации напряжений, что приводит к росту демпфирующих характеристик. Материалы, полученные методом ДТП, имеют субмикропоры, размеры которых на 2-3 порядка меньше размеров макропор, что соответственно, приводит к увеличению кривизны поверхностей и плотности вакансий в припо-ровых объемах материала, а также его разрыхлению и к возникновению большого числа очагов локальных микродеформаций. Повышения демпфирующих характеристик за счет механического фактора у спеченных материалов (преимущественно концентрация напряжений) заменяется на его рост за счет локального разупрочнения самого материала. Достоинством ДТП является то, что при беспористой сердцевине возможно сохранение поверхностной пористости, которая при не кото пых видах нагр ужения гораздо эффективнее сказывается на демпфирующих характеристиках материалов.

4. Показана положительная роль поверхностных пор, возникающих при ДГП, из-за упрочнения и соответствующего недоуплотнения материала заготовки за счет его неравномерного охлаждения после загрузки в относительно холодную матрицу штампа. Эти поры улучшают смачивание, служат резервуарами для смазки, тем. самым предельно сокращают периоды работы пары в режиме сухого трения, одновременно уменьшая время приработки узла. Предложены оптимальный состав и технологические режимы получения подманжет-ных колец методами «прессования-спекания» и динамического горячего прессования. Применение их в у плотнит ельном узле манжета-вал улучшает технологичность, повышает его долговечность и работоспособность.

Практическая ценность.

Разработанные методы моделирования применимы при конструировании эффективных уплотнительных узлов, анализе демпфирующих и триботехниче-ских свойств композиционных материалов, решении других подобных прикладных задач. Сформулированы основные требования к разрабатываемым технологическим процессам получения ДГП триботехиического назначения: горячая допрессовка пористых заготовок должна проводиться без подо!рева штампа для сохранения поверхностной пористости изделий, а для предотвращения залечивания при коалесценции субмикропор сформованные изделия не должны подвергаться высокотемпературной обработке: сфероидизирующему или гомогенизирующему отжигу, химико-термической обработке и др. Предложены оптимальный состав и технологические режимы получения порошковых подманжетных колец, методами «прессования-спекания» и динамического горячего прессования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

По специальности «Трение и износ в машинах» (05.02.04):

- закономерности смачивания порошковых материалов и влияние капиллярных сил на герметизацию контактных уплотнений;

- математическая модель движения смазки в зазорах контактных уплотнений и аналитические зависимости для расчета основных параметров течения жидкости, определяющих работоспособность пары;

- математическая модель движения смазки в зазоре контактных уплотнений с учетом пористости порошковых подманжетных колец и нахождение оптимальных параметров структуры материала по критерию минимизации утечек;

- влияние основных свойств порошковых подманжетных колец натрибо-технические характеристики сопряжения.

По специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (05.16.06):

- обобщенная модель диссипации энергии в неоднородных материалах с учетом нелинейных факторов;

- метод расчета демпфирующих характеристик порошковых материалов в зависимости от пористости и состава;

- основополагающие подходы и рекомендации по выбору оптимального состава и технологических режимов получения порошковых подманжетных колец с требуемым условием триботехнических и демпфирующих характеристик.

Достоверность результатов диссертационной работы

Подтверждается обоснованностью расчетных моделей, использованием методов расчета и современных средств вычислительной техники, согласованностью аналитических данных, полученных в результате комплексных теоретических исследований с экспериментальными, а также соответствием теоретических результатов фундаментальным положениям наук «трение и износ», «порошковая металлургия и композиционные материалы».

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на всесоюзных конференциях «Горячее прессование в порошковой металлургии» (Новочеркасск, 1979, 1982, 1985 гг.), «Триботехника и антифрикционные материалы» (Новочеркасск, 1980 г.), «Современное оборудование и технологические процессы

для восстановления и упрочнения деталей машин» (Ленинград, 1988 г.), «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математики, информатики и физики» (Нальчик, 1996 г.), «Перспективные материалы. Инженерия композитов: исследования, технологии, перспективы» (Киев, 1999 г.), «Новые материалы на рубеже веков» (Пенза, 2000 г.), «Химия твердого тела и современные макро - и нанотехнологии» (Ставрополь, 2002 г.), «Порошковые и композиционные материалы: структура, свойства, технологии получения» (Новочеркасск, 2002 г.); на научно-техническом совете и семинаре института машиноведения им. A.A. Благонравова РАН, а также на региональных конференциях, семинарах и научно-технических конференциях вузов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, о ммих выводов, списка использованной литературы и содержит 282 страницы машинописного текста, бЗрисунка, 320 наименований литературных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении содержится обоснование актуальности изучаемой проблемы, формируются цели и задачи работы, основные научные положения, которые автор выносит на защиту, научная новизна и практическая ценность, апробация работы и реализация ее результатов.

В первой главе проанализировано состояние исследований и отмечены наиболее перспективные направления работ по исследуемой проблеме. Современные представления о закономерностях смазки, выборе материалов пар трения с высоким уровнем трибо- и демпфирующих характеристик базируются на трудах В.Н. Анциферова, К.С. Ахвердиева, А.И. Голубева, С.А. Головина, Е.Т. Джеггера, Ю.Г. Дорофеева, Ю.Н. Дроздова, Ю.А. Евдокимова, X. Исавато, Д.С. Коднира, В.И. Колесникова, И.В. Крагедьского, А.К. Никитина, Г.С. Писаренко, В.В. Скороход, А.И. Снопова, Ф.П. Снеговского, К.В. Фролова, A.B. Чичинадзе, Ф. Шнурле, B.C. Юровского и других. Несмотря на то, что манжетные уплотнения широко применяются в подшипнико-

<ч ю

вых узлах машин общего и специального машиностроения, механизмы их герметизации, износа и смазки остаются еще мало изученными. Большинство исследований носит описательный характер, и нет пока единой научно обоснованной теории, объясняющей герметизирующую способность уплотнений.

Известные в литературе сведения о факторах, влияющих на работоспособность и долговечность пары, систематизированы, основные из них выделены и объединены в группы по следующим признакам: конструктивные особенности узлов, условия эксплуатации, параметры вала и манжеты, промежуточная среда и ее свойства.

Уменьшение трения и износа элементов уплотнительной пары может быть достигнуто выбором оптимальной величины радиального усилия, применением принудительного смазывания зоны контакта и антифрикционных материалов, обеспечивающих минимальный коэффициент трения и износ контактирующих поверхностей. Наиболее эффективной, с этой точки зрения, а также с учетом уменьшения затрат на восстановление изношенных поверхностей валов и потерь, вызванных утечками смазки через резиновые манжетные уплотнения, является разработка и применение порошковых антифрикционных материалов.

Во второй главе изучены особенности смачивания порошковых материалов. Показано, что природа и структурное состояние материалов элементов уп-лотнительных узлов, а также качество их поверхности определяют особенности смачивания. Это оказывает решающее влияние на режим трения, характер и интенсивность изнашивания пары трения. Оптимальная микрогеометрия поверхностей указанных деталей способствует улучшению герметизирующей способности узла трения, которая в основном зависит от действия сил поверх- ' ностного натяжения уплотняемой жидкости и определяется условиями смачивания контактирующих тел.

Изучено влияние на краевые углы смачивания шероховатости поверхностей, состава и температуры нагрева порошковых подложек. Установлено, что на полированных поверхностях литых и порошковых материалов (/?„ = 0,1 мкм) смазочные масла образуют конечные краевые углы в в пределах 0,175-0,45 рад.

Отсутствие капиллярных микроканавок (рис. 1), незначительная адгезионная связь с маслом не обеспечивают надежной смазки. Наличие следов обработки, микроканавок на поверхности способствует растеканию капли.

$Рад в, рад

Рис. 1. Зависимости краевых углов смачивания ог шероховатости (а) и температуры (б) нагрева подложек:

а) сталь 45, I - /?„=0,1мкм; 2 - 0,6 мкм; 3 - «„=0,6 мкм (ИА-ЖГр7,5);

б) 1 - касторовое масло; 2-МС-20; 3-ТА1115; 4 - веретенное АУ

(ПА-ЖГрД5(ЖГр5Д5);

Введение в порошковую шихту легирующих элементов способствует уменьшению краевых углов смачивания за счет создания неоднородного по составу и структуре материала. Кроме того, наличие поверхностной пористости (5-7 %), возникающей из-за неравномерного охлаждения заготовки после загрузки в относительно холодную матрицу штампа при ДГП, аналогично увеличению шероховатости, и приводит также к уменьшению б.

Уменьшение краевых углов смачивания с повышением температуры обуславливается физико-химическим взаимодействием между подложкой и смазкой. Под действием межмолекулярных сил на границе раздела фаз масло-твердое тело, на поверхности подложки адсорбируются фиксированные слои

полярно-активных молекул, снижающих поверхностное натяжение на границе жидкость-газ (сгжг) и улучшающих смачивание.

Указанные процессы еще более интенсифицируются при высоких температурах, существенно увеличивая энергию смачивания wy =сгтг -<тш, определяющую растекание жидкости. Здесь а,ж — поверхностное натяжение на границе твердое тело-жидкость. При прочих равных условиях, чем выше вязкость жидкости и больше поверхностное натяжение на границе жидкость-газ <тж , тем выше значения краевого угла и хуже смачивание.

Исследования, проведенные на образцах из резины ИРП 1068, показали, что характер изменения этих зависимостей идентичен, а величины краевых углов смачивания сравнимы с величинами для порошковых материалов.

Изучение закономерностей миграции смазки в зазор между уплотняющей кромкой манжеты и валом производится на основе модели, представляющей поверхность вала капиллярно-пористым телом. Тогда в условиях полного смачивания, наиболее характерного для порошковых материалов, движущую силу, вызываемую уменьшением удельной поверхностной энергии, определяют из

выражения F = 2лrtАсг, а силу вязкостного трения - FTP = 7rrt2r¡~. Для ус-

dh

тановившегося движения, с учетом мздсы жидкости (ш), вовлекаемой в движение, радиус капли определяется:

где Лет - удельная поверхностная энергия, р — плотность жидкости, // — динамическая вязкость, £ — ширина зазора.

Из формулы (1) можно определить время, в течение которого осуществляется переход от капельного истечения к струйному:

где h - толщина пленки смазки.

(1)

В результате решения уравнения Порхаева-Лыкова получены зависимости, определяющие кинетику движения смазки в зазоре и время его заполнения, которые для удобства их анализа приведены в безразмерном виде:

где Нг,}Уг,11<1 - соответственно критерии Рейнольдса, Вебера, гомохрониости.

Проверку теоретических предположений проводили с помощью скоростной фотосъемки процесса заполнения зазора смазкой. Экспериментально показано, что по истечении долей секунд после запуска образуется сплошной слой смазки, разделяющий контактирующие тела.

Наличие промежуточной пленки смазки предполагает утечки уплотняемой жидкости. Используя математический аппарат теории размерностей и подобия, получено уравнение из пяти обобщенных переменных, связывающих одиннадцать параметров:

где Q = qV|v1 — определяющий критерий утечки; Ц - р,!цсо — определяющий критерий трения (аналог критерия Зоммерфельда); 1\ = рГ^А/сг - определяющий критерий Вебера; Р} = с!сг/угр - определяющий критерий растекания, Рл = Ара /<т — определяющий критерий давления; /' =а)5/Ур — определяющий критерий «отслеживания» уплотняющей кромки манжеты; С, а.й, с, ¿, е - постоянные, определяемые обработкой экспериментальных данных.

По результатам экспериментальных исследований рассчитаны постоянные уравнения (4), выявлены границы изменения критериев, а также пределы их применимости. Построена номограмма утечек смазки, позволяющая определять величины последних еще на стадии проектирования уплотнительного узла манжета-вал.

В третьей главе разработаны математические модели движения смазки в зазоре уплотнительных узлов. Рассматривается система дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая гидродинамические процес-

(3)

д=с-р;-рьг -р;-/у

5 »

(4)

сы в жидкой среде. Такая модель с общепринятыми допущениями и соответствующими краевыми условиями является достаточно сложной для решения и реализации даже на современных ЭВМ. Дальнейшее упрощение задачи предполагает, что наиболее интенсивное движение и теплообмен происходит в узком зазоре, возмущения по толщине слоя смазки затухают и температура выравнивается. Тогда в приближении пограничного слоя, с учетом объемной вязкости, имеем:

(5)

ct г 0<j> di

81 к ' т р дг р\ т dtp rJ) р дгх ' Dt г ргдф Д г1 dtp1 г1) рг\Г 3)д(/> *

К ' рг д: р prV 3)dzy h

CN vw

■ +

где

at

dud д

lu,Vl= и— +--+ w—,

v ' dr r dtp 8z

_ 1(0 d\ 1 3: д1 V = - — г— +——- + — r{dr dr) r dp дг'

Здесьp- плотность жидкости, ^-коэффициент динамической вязкости, р — давление, О = {и.о.«<} — вектор скорости течения, % — коэффициент объемной

вязкости, v=— — коэффициент кинематической вязкости, с — акустическая Р

скорость, выражающаяся для уравнения Тэта в виде с - cj — I , где с0,р0 —

константы, у — адиабатическая постоянная.

Полученная модель возмущенного движения смазки в зазоре уплотняющей кромки манжеты и вала служит для исследования закономерностей нелинейных волновых процессов в узле. На основании метода последовательного

приближения по малому параметру получены соотношения для расчета возмущений плотности и составляющих скоростей движения смазки в зазоре:

где ро — плотность смазочного материала при нормальных условиях; ■/„.Лгт, Ут,М'„ — функции Бесселя и Неймана и их производные; Р1 = к1 (Л + г?) -у-й корень уравнения. Для составляющих скоростей имеем:

РоКК Р»

(7)

(8)

где

к1с° к

■ ——, а = —, г, = к,т. а к' ' '

Угловая частота волны возмущения:

<а = е„

к + *, I * + , ч

К2 Л (« + <5)

(9)

где с0 — скорость звука в смазочном материале, т — номер гармонической составляющей, п - номер приближения (п — 1 - решения первого приближения, п = 2 — второго и т.д.).

Амплитуда возмущения волны определяется из выражения .

(10)

где К,(о)~ амплитуда уединенной волны (уровень начального возмущения). Величины, входящие в уравнение (9), рассчитываются по соотношениям

г =-2рт, 3 =6, +1д2,Й =

К1(г) = КЦо)ех&т\л= 4 Г,

I д'а> 1 ди

2р 2р я 2 дк 2 дк

Ё» = V = с-^-\{к] + + У*,* + л3 + *?]

дк 1 2 [{' к2 ' X. (Л + ^У | *ГзА' + , + 2к! + 2к) +

I. ■ (* + <*)' ' Л3]

Соотношение (10) представляет собой решение нелинейной краевой задачи, фаза которой имеет колебания с частотой 4<5 и затухание по г экспоненциально. Таким образом, при движении смазки в зазоре уплотняющей кромки манжеты и вала имеются возмущения в виде уединенных волн, у которых более высокочастотное заполнение и затухание вследствие диссипации энергии за счет вязких сил. Поскольку возмущение давления в слое смазки в зазоре распространяется в виде уединенной волны с затуханием, необходимо предусмотреть в конструкции манжеты неравномерность давления прижимной пружины на вал с интервалом равным длине волны, чтобы за счет этого уединенная волна получала подкачку энергии.

Определив возмущения плотности и составляющие вектора скорости течения, получаем аналитические выражения для расчета давления в слое смазки и деформации рабочей кромки манжеты:

Р = -р(и2 + и2 + и-2) Д/- = +иг + , (10)

2 2 К

где К— модуль упругости резины.

Для получения численных результатов был разработан алгоритм, программная реализация которого позволила рассчитать искомые величины при следующих исходных данных: с» = 1470 м/с, ро = 870 кг/м3, К - 0,045 м, <У= 5 -10"6 м, /< = 104- 10^ Па с, К= 15МПа.

Показано, что давление в слое смазки переменно во времени и неравномерно распределяется по ширине контакта и длине окружности вала. Значительные его величины, имеющие место особенно в начальный момент (рис. 2), с течением времени уменьшаются, сохраняя неравномерный характер изменения. Кроме того, значения давления со стороны уплотняемой среды выше, чем с внешней стороны кромки манжеты. Такой характер изменения давления зави-

сит от источников возмущения, каковыми в рассматриваемом узле являются статический и динамический эксцентриситет, а также биения и колебания вала.

Из графиков зависимостей деформации рабочей кромки манжеты и скорости ее деформации (восстанавливаемости) следует, что в точках поверхности рабочей кромки с максимальными деформациями скорость восстанавливаемости минимальна. Следовательно, уплотняющая кромка на этих участках не успевает отслеживать неровности поверхности вала, возникают недопустимые утечки, и происходит потеря герметичности.

а) б)

Рис. 2. Изменение давления я зазоре манжетного уплотнения и вала во времени (а) и по ширине контакта (б) (1 - в момент пуска, 2 - х = 1 с) Предложенная модель является общей, и может быть использована при

решении задач движения смазки в зазорах подобных узлов (торцовых уплотнений, подшипников скольжения).

В четвертой главе приводится решение математической модели движения смазки в зазоре манжетного уплотнения и пористого порошкового кольца. Предлагается комплексный подход ко всему подшипниковому узлу, то есть одновременно решается задача о движешш смазки в зазоре радиального подшипника и в зазоре манжетного уплотнителя. За исходные берегся система нелинейных уравнений Навьс-Стокса и уравнение Дарси, которые для ньютоновской и несжимаемой жидкости в цилиндрической системе координат имеет.вид:

Г диг о„ до, до, уЛ _ ф /д\>, 1 до, и, I д2о, 2 ЭиЛ /,, Зи„ и„ ди„ ди„ оги„ Л _ 1 Ор (д'и0 I ди, и„ 1 д'и„ д2и„ 2 ди,

Т'' а- а*1 ;

| 1 до„ | иГ ^ до, _ д Эг г 39 г с>г ~ '

(П)

кш(г) д , . 8к (г)дФ , ^З'Ф __

&

. г-| + —V-1—7-+—+ * (г)—т"0.

г дг{ дг) г1 дО2 & & 17 "-1

Граничные условия имеют вид:

V, =0, и0 = 0, и, = 0 при г = Ь\ Щ- = Д при г = 0;

ф[„.я)....„ = Рн + со* (0 ~ ¥>) + />>11 (б-р)), ^

4(1+11)"

ие

5Ф Зг

а(1 + Н)_ '

.(Н1!)-

к оФ ц дг

к' ОФ ца 00

к' Зф[ ц дг)

= 0.

,(| + н)

'(1+Н)

.(1+Н)

- а£0[(ш - Г!, )^51п(0 - ф)+ 4соз(9 - ф)} + £1^ + аео[со£,соя(0 - ф)-£5т(0 - ф)}

-рМ) р = а - Ь, Н = аН

Здесь ог,о„,о, — компоненты вектора скорости, р — гидродинамическое давление в смазочном слое, Ф — гидродинамическое давление в пористом кольце, Д - заданная постоянная величина, характеризующая градиент давления в начальном сечении, к' — проницаемость (переменная в осевом направлении), Р„ - давление в начальном сечении, £ = — = £■„(/), е - эксцентриситет,

а

е0 - малый параметр, а - R- радиус вала, Ь - RM - радиус манжеты, fi,- угловая скорость вала, h — толщина порошкового кольца.

Решение системы (11), удовлетворяющее приведенным граничным условиям, ищем в виде:

р = л[а'-z1 - 2(/ + A)zJ+ Я,(г,0,/Х Ф = л|а*т*-2(/ + Л)г]+ Rг (r,e,t\

v, - и(г.0,/). v„ = v(r,0,t\ v, - zw(r,e.t)+ nt{r,Oj\ (13)

^ ^^ _ J к (г) в пористом кольце

— const на поверхност и рабочей кромки манжеты

Здесь I — длина подшипникового узла, Д — ширина рабочей кромки манжеты, а' - безразмерная величина, характеризующая расход смазки. В случае а = 1 градиент давления в смазочном слое в сечении z = / + Д равен нулю. Такой режим работы, при котором утечки равны нулю, практически трудно осуществить, поэтому в дальнейшем путём оптимального выбора совокупности значений конструктивных, триботехнических и других функциональных параметров можно обеспечить значение а' близким к единице, следовательно, и минимальную утечку смазки.

С учетом граничных условий явный вид функции /?,(/ = 1,2,3),и,и,»»» ищется в виде:

R, = P,(r,t)+ e,P,(r,0,t) + ..., и = и„(г,/)+ (г, 0,/) + ...,

й, =ФоО\/)+£()Ф1(|-,0,/)+..., u = wu(r,/)+ff0u1(r,(9,/)+..? ^

= K(r>')+ eaR,Ar,e,t)+ ..., w = w0(r,i)+ eoWl(r,0,t)+ ...

Подставив выражения (14) в уравнения (11) и граничные условия (12) и решая эту систему методом малого параметра, получим соотношения для расчета основных параметров. Составляющие вектора скорости смазки в зазоре и в слое пористого кольца определяются

-у) J _e»)_

л(/+а)у л(/ + а) , 2/1 2,,

(15)

[2kA], ч А(ПЛ), , гч

------,п ь+- а' + I^Jb" " +

1 а

In-

Г, = 2Л(«+Л)+«&))•

Расчет гидродинамического давления в слое смазки и в пористом кольце проводится по формулам:

р = л[а V - 2(1 + Д>]- - ц'> 1п г + /„ +

+ + 8С,г - -2-^ео5(0 - <р) + + 8ГУ^т(б> - + о{р1).

Ф = Л(а'г2 - 2(1 - Д)г)+ — + /, 1 пг + /,+

(16)

На рис. 3 приведены результаты численного расчета искомых величин при следующих значениях исходных данных: Л= 0,045 м, а =50-10"3 м, / = 20*10" 3 м,А~ 0,5* 10"э м , к — 10"'° м", С2— 1000 об/мин, ц" 104*10"4 Пас,р=870 кг/м\ Анализ этих зависимостей показывает, что при значении а = 1 в сечении х = I + Л значение осевой составляющей скорости равно нулю, гидродинамическое давление практически стабилизируется, следовательно, утечки смазки минимальны.

Рис. 3. Зависимость осевой составляющей скорости (а) н гидродинамического давления (р) от г при различных значениях параметра а

Пятая глаг.а посвящена моделированию динамических процессов в неоднородных материалах. Нелинейные механические системы с произвольными функциональными зависимостями коэффициентов внутреннего трения и упру-

гости моделируются нелинейными электрическими цепями. Модифицированная модель гетерогенных материалов с сосредоточенными элементами описывается уравнениями:

+ п— + РУ = /({), п = кт\ р = с/т~,

dt2

к- к,

/ + су

Ч5Г

(17)

/(/) = F{l)jm; т, к„,с„, а. р,с,у- const, которое при а-0, р = 0,е = 0,у = 0 широко используется в классических работах по внутреннему трению.

Здесь у — продольное смещение демпфера как материальной точки; г - время; т - масса; F(t) - внешняя сила; к0 - коэффициент внутреннего трения идеального демпфера; с0 — коэффициент упругости идеального демпфера.

Для решения уравнения (17) применяется метод теории возмущений, который в данном случае вводится соотношениями:

Зу = у - у0, S у - S у^ ехр(- if) t), i! = -/, |<у у\ «|Л| , (18)

где у0 — некоторое стационарное или «медленное» квазистационарное состояние, со - частота возмущений, a S уа — амплитуда возмущений. Параметры а, ¡5, с, у принимаем удовлетворяющим неравенствам

... . .( Я

«1

ИУ«1; «1;НУ«1;

что обусловлено малой пористостью и концентрацией второй фазы.

После подстановки соотношений (18) в (17), ограничиваясь линейными по 5у,а.р,е,у компонентами с точностью о($уУ, получим характеристическое уравнение для определения частоты возмущений т = а\ + а<о2 + Ьа + с = 0; а= I;

Ь = ЬГ+1Ь,; Ьк = 0; Ь, =(/ + а у^)па > О; (19)

с = сг + 1с,; с, = -{/ + 3с у1)р„ < 0. с, = 0.

Корни уравнения (19) при малых значениях параметра а у;, определяются:

-<л ±1Пу11-4р/л" , /, л . / „ л --, л = {1 + ау1)пв, /з +

Для «медленных» процессов, без учета слагаемых, пропорциональных выражение для частоты возмущений <о (20) имеет вид, характерный для

модели идеального демпфирования однородной среды с увеличенным коэффициентом внутреннего трения в (/ + ау^) раз, и уменьшенным в (/ + ■?£>>;') раз коэффициентом упругости. Данный вывод справедлив и для окрестности максимумов невозмущенных смещений уо в случае синусоидальных или затухающих по экспоненте колебаний, когда 0.

¿1

Аналогичные решения получены для окрестности нулевого смещения, в которых значение п, р , определяются из выражений

1+Щ

ДО

"о.

р =

Ра

(21)

Таким образом, структуры характеристических уравнений исследуемых процессов идентичны, различны значения параметров и, р , первый из которых характеризует изменение коэффициента внутреннего трения, а второй — изменение коэффициента упругости.

Приведенный выше метод применяется и в случае систем с распределенными элементами, описываемых уравнениями:

ЯЛ/

(22)

N = кР— + ЬГ—; р,Р-сою1, оГ——. дхс! дх д/' дх

Здесь у — продольное смещение стержня; х, т — пространственная координата и время; Р — площадь поперечного сечения; N = м(х,1) — напряжение; к- коэффициент внутреннего трения; ¿'-модуль упругости.

В соответствии с сосредоточенной моделью (17) представим зависимости

Л у ) А у —I в виде, аналогичном (17):

У'дг)

к = к.

\ ± а у' + р

дт)

; е = е.

1 + с у

(23)

(24)

где к0, Е0, а,/3,е,у-сопз1.

В рамках линейной теории возмущений для решения системы (22) вводим соотношения:

У = У. + *У, N = N,+¿N1 (^Д1!« ¡<УЛГ|«|ЛГ0|; Зу = Зут ехр (¡кхх - /еот); ЗЫ = ехр (¡клх -¡гот\ ¡' = -1,

где уо, И0 — невозмущенные «медленные» переменные; Ну, бы - малые возмущения; дуа, д№а — амплитуды возмущений, предполагаемые слабо зависящими функциями от х, и, г по сравнению с схр(1ктх~ га/т); кх — волновой вектор, задающий неоднородное распределение возмущений по пространственной координате х; со — частота возмущений во времени.

Подставляя (23), (24) в (22), получим систему уравнений относительно <5у, Л\г;

РР

ЗЫ

7д'(3у) ,а(ду).

дт'

=^1

дх

\ + ау1+р\

+ Е„Р

1 + ^0

ы

дхЗт д(3у)

+ 2

ауй5у + Р

¿У„ д(3у) (1 г дт

дхд(

(25)

+ 2

аУа<>У + Г

с!у. 3(3 у) с1т дт

дх

Система уравнений (25) представляет интерес для анализа ряда предельных случаев задания невозмущенного смещения^ (х, г):

дх дт

ЁУ'=0, 0, ^-=0.

дх дт дх дт

Для однородного и стационарного процесса [ = о =0 I

дх дт ' )

система

(26)

уравнений (25) с учетом (24) приводится к алгебраическим зависимостям:

рРо)1Зу = Чк„ЗМ,

(/}о+Е^к, (/ ь * у.

Исключая из системы (26) 8у, ЗЫ , приходим к следующему дисперсионному уравнению ш(кж) = 0 второго порядка относительно а»:

ас)2 +Ь(О + с = 0; а = 1;

Ь = Ь,+1Ь„ Ь,=0, Ь, =^{1 + ау1о)>0; (27)

с=сг + 1с„ = + с,=0.

Из сопоставления (27) и (21) следует, что структуры коэффициентов, входящих в решения уравнений колебаний для сосредоточенных и распределенных моделей, аналогичны. Отличительной особенностью распределенной модели продольных колебаний является зависимость эффективных коэффициентов внутреннего трения и упругости от величины волнового вектора к„ , обратная величина которого соответствует характерной ширине возмущений. Следовательно, эффективность демпфирования вибрации за счет диссипации энергии механических колебаний зависит от размеров неоднородностей и их расположения в объеме материала.

Рассмотрена нелинейная модель, учитывающая зависимости внутреннего трения и модуля упругости от температуры. Система уравнении имеет вид:

IК = Е = Е{п (28)

дт дх дхдт Ох

рс|1-ядТ + Я^у)=/, / = /(П = (29)

дт дт а

Здесь у — компонента вектора смещения у вдоль оси х; N — компонента напряжений вдоль оси х; Т— температура;/- функция плотности тепловыделения; с„,сг — удельные теплоемкости при постоянном объеме и давлении; а - коэффициент термического расширения.

Разложив функции к(т), £(г). /(г) в ряды Тейлора по температуре. На основании теории возмущений имеем:

¿у = ¿у^схр (г* ? - 1(У г) Я N = ¿И, ехр (¿А г- ¿от) 6Т = <5 Г. (г ¿г - ¡0п\ = - I, где * = к^ I к,] (■*,/ волновой вектор с компонентами кж, 1у, к, вдоль осей х, у, г, 1, ], Т — орты, а - частота возмущений; 8уа, 6 .V,. 5 N. — амплитуды возмущений, которые так же, как и частоты <а - предполагаются в дальнейшем

слабо изменяющимися функциями по сравнению с exp{ikr-i tot). В общем

я fr

случае при ЗТфО и выполнении условия

дТ

систему уравнений:

р F efS у = — 1 kßN,

SN = F |>А 0) + iEnk,]Sy + F

qkM а

дгу0 , а Е

Охдт дТ

5>0 дх

~дк В'у. эе о у,'

ОТ о дхдт + ОТ о дх _

ST,

ф0 получим

(30)

ST =

дт

д у.

-Лк2

+1 рс„ а

Частота температурных возмущений ю определяется

Г*/

а = ;' D, D =

5/'

-Г*

(31)

В заключение отметим, что выполненный выше анализ может быть распространен также на процессы, связанные с кручением и изгибом. Последнее обстоятельство является важным, поскольку даже при анализе продольных колебаний в неоднородной среде, моделируемой стержнем, на включениях второй фазы возможно проявление деформаций кручеиия и изгиба.

Влияние нелинейных явлений на динамические процессы в порошковых материалах учитывается введением в выражения для коэффициента внутреннего трения и модуля упругости малых параметров, пропорциональных пористости и объемной концентрации второй фазы. Для малых компонент на основании теории упругих характеристик неоднородных сред имеем:

d к = к ftd 11, dp — р fpd И, d Е = Е fed П. (32)

Интегрируя (32) с учетом начальных условий

к{П = г3)= к„, P(l! = 0)= Р0, Е(П = (>)=£„, получим для к, Р,Е

к = к0 схр (Л/7), р = ра ехр (/, П\ Е = Еа схр (jeil). (33)

где к , р0, Е„ — соответственно коэффициенты внутреннего трения, упругости и модуля Юнга для однородного материала, /,, fr, fF - функции, учитывающие

пропорциональность между 77 и введенными выше малыми параметрами а.р.е и т.п.

Разлагая выражения (33) в степенные ряды по Я с точностью О (//J), получим соотношения для расчета декремента колебаний:

. . ' + П/, +--Я//

3 = ==Ц——j-^-»г[;+/,(/7+/ид'],

1+12/,П-'-/:П! (34)

/, = /. - j/,. Л, ={///;' - {и,.

. 7 + U/t+-n'ft1

S = S'-rHr*S°-1---4> + f„n + f:s Я'],

+ ^ jJ-f£n-jfEII> (35)

fis ~ fk fit ^"^fs ~~^flfr. •

Полученные результаты (рис. 4) применяются для обработки экспериментальных зависимостей Е(П), 6(П). В качестве исходных данных использованы экспериментальные зависимости Е(П), б(П), которые для удобства анализа представлены в безразмерных переменных , ^ , где Е», б* — базовые значения модуля упругости и декремента затухания при пористости 77 = 10 %. Таким образом, получены графики зависимостей относительных модуля упругости ¡у^ и декремента затухания в функции от характеристической пористости П*, представляющей собой разность между действительной 77, соответствующей пористостью П - 10 %, то есть 77. = 7/ - 77и-

Аппроксимирующая зависимость декремента колебаний в нелинейном приближении определяется

S = S,{l+7,6n, + 29,8П1). (36)

Сравнение расчетных и экспериментальных данных (рис. 4) показывает, что параболическое приближение является более точным по сравнению с линейным. Применение его обязательно для тех случаев, когда внутреннее трение зависит от пористости нелинейно.

Рис. 4. Зависимость относительной величины логарифмического декремента затухания ^ от характеристической лорис гости А/« -П-11и

1,2- соответственно расчетная линейная и квадратичная зависимости, 3 - экспериментально полученная зависимость.

В шестой главе приведены результаты экспериментальных исследований по определению триботехнических характеристик порошковых подманжетных колец, которые зависят от пористости, состава, структуры, количества и качества жидкой или твердой смазки. Изучено влияние пористости на силу трения Ртр, температуру t в зоне контакта и интенсивности изнашивания элементов трущейся пары. Показано, что с увеличением пористости до 18-20 % для всех исследуемых материалов величины силы трения, температуры и интенсивности изнашивания уменьшаются (рис. 5). С повышением пористости образцов величины 1'\р и / изменяются незначительно, а интенсивность изнашивания порошкового кольца и особенно рабочей кромки манжеты значительно возрастает, и тем интенсивнее, чем выше скорость скольжения. Наряду с уменьшением механической прочности в этом случае происходит разрушение отдельных по-

верхностных включений графита, а также выпуклостей, образующихся над порами у поверхности кольца.

Рис. 5. Зависимость силы трения (Я), температуры (<) и интенсивности износа манжеты (1Р) от пористости спеченною нодманжетного кольца 11Л-ЖГр2Д: 6=3 м/с, масло МС-20, Гг= 200 Шм3

Интенсивный износ материала манжеты объясняется тем, что острые кромки впадин и выступов на поверхности спеченного материала совместно с начальными участками износа в условиях насыщенного контакта, когда коэффициент взаимного перекрытия близок к единице, «режут» уплотняющую кромку манжеты. Далее отделяющиеся из металлической основы твердые частицы или частицы износа, имеющиеся в слое смазки, внедряются в мягкую резину и начинают интенсивно изнашивать материал кольца, уплотняющая кромка манжеты «металлизуется» и наступает абразивный износ пары трения, обуславливающий рост интенсивности износа контактирующих тел.

Исследование триботехнических характеристик порошкового материала ЖГр 2Д его оптимального состава и пористости показало, что основные параметры манжегного уплотнения: сила трения, время приработки и температура, по сравнению с кольцом из стали 45 снизились в 1,5 раза, в 2-3 раза и на 15-20° С соответственно.

Между тем, наихудшие условия для работы пары трения манжета-вал создаются в период пуска или остановки машины, когда промежуточная пленка не успевает образоваться или выдавливается из зоны трения. Для таких и дру-

гих узлов, назначение и условия эксплуатации которых делают невозможным применение жидкой смазки, необходимо применение антифрикционных материалов, содержащих достаточное количество твердой смазки.

Изучены триботехнические характеристики порошковых, практически беспористых, материалов. Показано, что введение графита и меди существенно влияют на антифрикционные характеристики, а минимальные значения силы трения, температуры в зоне контакта, интенсивностей изнашивания получены для образцов, содержащих 5 % графита и меди. При этом обнаружено, что при отсутствии в зоне контакта жидкой смазки в момент пуска величина силы трения повышается в 1,5 раза, а в период установившегося режима их значения сравнимы. С ростом скорости скольжения значения силы трения уменьшаются и при V > 9 м/с практически не изменяются для всех исследованных материалов. Это хорошо согласуется с общими представлениями молекулярно- -механической теории трения, в соответствии с которой с ростом скорости скольжения уменьшается продолжительность времени контакта отдельных пятен касания, что приводит к уменьшению коэффициента и силы трения.

На рис. б. приведены зависимости интенсивностей изнашивания порошковых колец и манжетного уплотнения. Их величина для манжетного уплотнения, работающего в паре с порошковым кольцом оптимального состава (ЖГр 5Д5), в 2-3 раза, а самого кольца в 3-5 раза ниже, чем стального.

Сравнение интенсивностей износа манжетного уплотнения в паре с указанными кольцами показало, что минимальные его величины полу чены в парс с кольцами из ПА-ЖГр2Д и ПА-ЖГрД5(ЖГр 5Д5). При этом в паре с последним износостойкость в 1,5 раза выше, чем с кольцом из ПА-ЖГр2Д.

Установлено также, что при большом содержании графита (более 5 %) очень трудно добиться равномерного его распределения. Это приводит к локализации его в отдельных участках. В последующем эти участки выкрашиваются и легко разрушаются даже при незначительных нагрузках и высоких скоростях относительного скольжения. При этом образуются поры и рыхлости, ост-

рые [рани которых «рсжуг» уплотняющую кромку манжеты, что приводит к интенсивному ее износу.

Рис. 6. Изменение интенсивности износа железомедырафитовых колец (а) и уплотняющей кромки манжеты (б) при трении без смазки: 1 -ПЛ-ЖГрДЗ; 2-сталь45; 3 -ПЛ-ЖГрД5; 4-ПА-ЖГр2Д;

5 - ПА-ЖГрД5(ЖГр5Д5): 6=3 м/с, Рг= 20011/м

Интенсивное разрушение зоны контакта подманжетного кольца происходит в местах с повышенным содержанием графита.

Изучение топографии поверхностей трения рабочей кромки манжеты в паре с порошковыми кольцами оптимального состава выявило незначительные участки микротрещин, что предполагает наиболее характерный для рассматриваемого узла трения усталостный механизм износа.

Седьмая глава посвящена изучению демпфирующих характеристик порошковых материалов, которые определяются коэффициентами логарифмического декремента колебаний (<5) и внутреннего трения ({/').

Изучено влияния пористости, состава и амплитуды напряжений на внутреннее трение. Для всех испытанных образцов с повышением амплитуды напряжений 8 и (/' повышаются тем интенсивнее, чем больше содержание в них графита и меди. Характер изменения этих зависимостей преимущественно нелинейный, на них выделяются три характерных участка. При амплитудах напряжения а до 30 МПа значения 8 и (X1 существенно и нелинейно возрастают (рис.7), практически неизменны при амплитудах от 30 до 50 МПа, и вновь нелинейно возрастают при их величинах, превышающих 50 МПа.

Анализ экспериментальных результатов показывает, что декремент колебания образцов из порошка железа при Я й 18 % хотя и изменяется, но не очень существенно, располагаясь в пределах 1-2 %, что сравнимо или немного выше, чем например, для малоуглеродистых сталей. Повышение пористости образцов более 20 % привело к увеличению 5 до 3 %, приближаясь к данным для образцов с пористостью 20 %, но содержащих 2,5 % графита, или с /7 = 16 %, но содержащих по 2,5% графита и меди, при этом у последних 8- 4-4,5, что почти вдвое выше, чем для образцов из порошкового железа сравнимой пористости.

Впечатляющая величина декремента колебаний (10-20 %) обнаружена для образцов, содержащих 5 % графита и меди, а также для образцов, содержащих 7,5 % графита и 2,5 % меди. Этот уровень демпфирующей характеристики (П = 20 %) намного превышает (2-10 раз) величину 8 для остальных образцов.

Поскольку с изменением пористости связан модуль Юнга, то рассмотрен критерий, называемый модулем потерь ({7' Е), характеризующий необратимые потери механической энергии в материале. Показано, что с увеличением напряжений значения модуля потерь возрастают наиболее существенно для образцов, изготовленных из порошков более крупных фракций с высокой пористостью и с большим содержанием графита и меди, достигая максимальных величин при напряжениях, равных 60 МПа.

Экспериментальные результаты и вытекающие из них особенности демпфирующих характеристик исследуемых композиций объясняется тем, что порошковые материалы имеют ярко выраженную гетерогенную структуру, состоящую из относительно прочной матрицы и мягкой составляющей (поры и включения). Последние ослабляют сечение матрицы и являются сильными концентраторами напряжений.

Рис. 7. Зависимости логарифмического декремента колебаний (<5) и коэффициента внутреннего трения (С"') от амплитуды напряжения для образцов из порошкового материла различного состава и пористости: 1—11А-ЖГр2Д (П=14%); 2-ПА-ЖГр2Д (11=20%); 3-ПЛ-ЖГрДЗ(ЖГр7,5Д2,5, Г1=15%); 4-ПА-ЖГРД5(ЖГр5Д5, П=20%); 5-11А-ЖГрДЗ(Ж1'р7,5Д2,5, П=22%)

Даже при небольших циклах нагружения, вследствие неравномерного распределения пор и включений (графит, медь и др.) возникают максимальные напряжения, которые вызывают микропластические деформации мягкой составляющей и основного материала. Повышение пористости образцов обуславливает большую концентрацию напряжений у поверхности пор, вызывает более высокий уровень микропластических деформаций и обеспечивает существенный рост демпфирующих свойств.

Микропластические деформации определяют демпфирующую способность материалов, полученных методом ДТП, основными очагами которой является микро- и субмикропоры, расположенные не только на межчастичных поверхностях сращивания (МЧПС), но и внутри зерен.

Микропоры практически не подвергаются коалесценции, не мигрируют и локализуются в зонах контакта бывших порошковых частиц. Одновременно наличие внутрикристаллитных субмикропор приводит к внутризеренной микропластической деформации, а высокая плотность вакансии и отсутствие условий для их диффузии стабилизирует их распределение и длительность функционирования субмикропор как очагов микропластической деформации. Все это и обеспечивает демпфирующую способность материалов на основе ДГП на уровне пористых.

Повышенное содержание графита меди (5-7,5 %) также способствует улучшению демпфирующих свойств. При таких концентрациях легирующих элементов значительно облегчаются условия протекания микропластических деформаций на границах: включения-матрица и включения-поры, а потери энергии в этом случае происходят за счет трения между материалами матрицы и мягких составляющих (графит и медь).

Указанные механизмы рассеяния энергии, обусловленные микропластическими деформациями мягкой составляющей и матрицы, а также вследствие трения между последними, еще более интенсифицируются с увеличением напряжений. Это обеспечивает достаточно высокий уровень демпфирующих свойств исследуемых материалов.

Предложен оригинальный способ и устройство для получения порошковых подманжетных колец с антифрикционным рабочим слоем, расположенным по образующей цилиндра. Сущность предложенного способа заключается в

применении электромагнита для создания магнитного поля, который обеспечивает необходимое распределение порошка ферромагнитных материалов. Новизна способа защищена патентом РФ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Обоснована и решена комплексная научно-техническая проблема повышения эффективности уплотнительных узлов путем разработки теоретических основ расчета закономерностей движения смазки в зазоре и выбора наиболее рациональных материалов и технологий их получения.

1. Впервые предложены зависимости, описывающие кинетику заполнения смазкой зазора манжетного уплотнения и вала. Показано, что миграция смазки в зазор обеспечивается в основном капиллярными силами и высокой адгезионной связью смазки с материалом порошкового кольца. Получено критериальное уравнение, определяющее утечки смазки, учитывающее особенности уп-лотнительного узла (разработана номограмма).

2. Предложена обобщенная математическая модель поведения смазки в зазоре торцевых уплотнений. Впервые показано, что при движении смазки возникают возмущения в виде уединения волн. Получены зависимости, позволяющие рассчитать давление в слое смазки и деформацию рабочей кромки, то есть эксплуатационные характеристики узла.

3. На основе нелинейных уравнений Навье-Стокса и уравнения Дарси впервые решена задача гидродинамическою расчега уплотнительного узла. Найден безразмерный критерий а, определяющий расход смазки. Показано, что при а =1 гидродинамическое давление в зазоре практически стабилизируется, порошковое кольцо выполняет роль уплотнительного элемента, обеспечивая минимальные величины утечек смазки.

4. Получены зависимости для расчета коэффициентов внутреннего трения и упругости с учетом смещения и скорости смещения, на основании которых впервые показано, что при демпфировании колебаний с большими значениями смешений и малыми их скоростями целесообразно использовать включение пластичной фазы, вытянутые перпендикулярно действию внешней силы и имеющие большие поверхности пластичной деформации. В случае малых зна-

чений смещений и больших скоростей - использовать включение второй фазы, вытянутые вдоль действия внешней силы с развитыми поверхностями трения на границе раздела фаз.

5. Установлены основные трибологические закономерности поведения исследуемой трибосистсмы при трении и изнашивании, определяющие ее работоспособность, технологичность и ресурс.

6. Впервые разработан метод аналитического расчета логарифмического декремента затухания колебаний порошковых материалов от объемной концентрации пор линейными зависимостями в области малой и параболическими в области высокой пористости. В результате сравнения экспериментальных и теоретических данных обоснована достоверность разработанного метода, что дает основание для использования полученных результатов при создании и производстве новых композиционных материалов с высоким уровнем демпфирующих характеристик.

7. Показано, что для порошковых материалов с увеличением пористости и содержания легирующих элементов величина декремента затухания колебаний возрастает. Уровень значений этого параметра составляет 10-20 %, что значительно больше, чем в малоуглеродистых сталях. Это обуславливается потерей энергии вследствие микропластических деформаций мягкой составляющей, пор и матрицы, трением на границе контакта основного материала и включений, которые еще более интенсифицируются с увеличением амплитуды напряжений.

8. Фрикционные испытания пары трения манжета-порошковое кольцо подтверждают эффективность разработанных математических моделей и устанавливают особенности влияния характеристик порошковых материалов на триботехнические и эксплуатационные свойства рассматриваемой трибосисте-мы.

9. На основе полученных в работе рекомендаций выполнен расчет деталей манжетного уплотнения с порошковым кольцом, изготовленного методом ДГП, и проведены эксплуатационные испытания. Внедрение этих деталей в ступицах колее автоприцепов КаМАЗа позволило получить экономический эффект в размере более 1 млн рублей.

Основные положения диссертации освещены в 54 научных публикациях,

в том числе:

1. Эркенов А.Ч., Фоманин A.M., Удовенко A.A. Давление жидкости в слое смазки//Изв. вузов. Машиностроение. 1979. №2. С. 39-44.

2. Эркенов А.Ч. Исследование утечек смазки через манжетные уплотнения валов //Изв. вузов. Машиностроение. 1979. № 4. С. 151-154.

3. Дорофеев Ю.Г., Гасанов Ii.Г., Эркенов А.Ч. Разработка технологии получения методом ДГП материалов для пары трения резина-металл и исследование их антифрикционных характеристик // Тр. Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения. Ростов н/Д: РИСХМ, 1979. С. 24-29.

4. Дорофеев Ю.Г., Гасанов Б.Г., Эркенов А.Ч. Исследование антифрикционных характеристик материалов, полученных методом динамического горячего прессования // Порошковая металлургия. 1980. № 12. С. 60-65.

5. Дорофеев Ю.Г., Гасанов Б.Г., Эркенов А.Ч. Особенности смачивания материалов, полученных методом динамического горячего прессования // Порошковая металлургия. 1982. № 9. С. 74-77.

6. Эркенов А.Ч., Юровский B.C. О механизме герметизации резиновыми манжетными уплотнителями // Каучук и резина. 1985. № 9. С. 27-28.

7. Эркенов А.Ч., Дзыба А.Р., Айбазов Х.У. Особенности применения порошковых материалов в узлах с резиновыми манжетными уплотнителями // Изв. вузов СКНЦ ВШ. 1986. № 2. С.31-35.

8. Дорофеев Ю.Г., Эркенов А.Ч., Лайпаиов Х.М. Исследование антифрикционных и демпфирующих характеристик порошковых материалов // Сб. науч. тр. «Обработка сплошных и слоистых материалов». Магнитогорск: ММИ, 1997. С. 190-195.

9. A.C. № 573648 СССР. Устройство для исследования манжетных уплотнителей /Фоманин A.M., Ханжонков Ю.Б., Эркенов А.Ч. Бюл. нзобр. 1977. № 35.

10. A.C. № 577401 СССР. Устройство для измерения площади контакта манжетного уплотнения с валом. /Фоманин A.M., Удовенко A.A., Эркенов А.Ч. Бюл. изобр. 1977.№39.

11. Пат. № 2111086. Способ изготовления порошковых цельнопрессо-ванных многослойных изделий /Дорофеев Ю.Г., Эркенов А.Ч. Бюл. № 14. 1998.

12. Эркенов А.Ч. О солитонных режимах течения смазки в уплотни-тельных узлах // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 1998. № 3. С.29-34.

13. Эркенов А.Ч. Исследование антифрикционных и демпфирующих свойств порошковых материалов //Изв.вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 1998. № 4. С.36-39.

14. Безымянный Ю.Г., Эркенов А.Ч. Акустические характеристики антифрикционных порошковых материалов на основе железа //Сб. науч. тр. «Перспективные материалы. Инженерия композитов: исследования, технологии, перспективы». — Киев. 1999. С.346.

15. Дорофеев Ю.Г., Эркенов А.Ч. Электромеханические аналогии в моделировании динамических процессов в неоднородных материалах //Мат. науч.-техн. конф. «Новые материалы на рубеже веков». Пенза. 2000. С. 41-43.

16. Эркенов А.Ч. Упругие и неупругие характеристики материалов на основе железа //Мат. науч.-техн. конф. «Новые материалы на рубеже веков» Пенза. 2000. С. 139-141.

17. Эркенов А.Ч. Демпфирующие свойства материалов на основс порошка железа //Порошковые и композиционные материалы и изделия. Новочеркасск: 2000. С. 123-126.

18. Эркенов А.Ч. Расчетные течения режимов течения смазки в уплот-нительных узлах //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2000. № 3. С.37- ( «♦ 40.

19. Эркенов А.Ч. Моделирование внутреннего трения гетерогенных сред в приближении сосредоточенными параметрами // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2001. № 4. С.44-46.

20. Эркенов А.Ч. Моделирование внутреннего трения гетерогенных .

№ I 0

сред в приближении распределенных параметров // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2001. № 4. С.46-48.

- 21. Эркенов А.Ч. Моделирование динамических процессов в гетерогенных средах электрическими цепями //«Порошковые и композиционные ма-

в**

териалы, структура, свойства, технологии получения». Мат. междунар. науч. конф. Новочеркасск. 2002. С.149-172.

22. Эркенов А.Ч. Влияние пористости и состава порошковых материалов на демпфирующие свойства //«Порошковые и композиционные материалы, структура, свойства, технологии получения». Мат. междунар. науч. конф. Новочеркасск. 2002. С. 172.

23. Эркенов А.Ч. Математическая модель прогнозирования оптималь-^ ной формы кромки гидродинамического уплотнения с поступательно движу-

| (д| щейся манжетой //Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Математическое моделирование и компьютерные технологии. 2003.С.67-70.

24. Эркенов А.Ч. Математическая модель прогнозирования оптималь-К*1' ^ , ной формы гидродинамического уплотнения с вращающимся валом //Изв. вузов

С ^йД^ Сев.-Кавк.регион. Математическое моделирование и компьютерные техноло-^ гин. 2003.С.70-72.

25. Дорофеев Ю.Г., Эркенов А.Ч. Исследование демпфирующих характеристик порошковых материалов //Тр. междунар. конф. «Теория и практика технологий производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов» (ТПКММ). М. 2003. С.241-245.

26. Эркенов А.Ч. Математическая модель внутреннего трения при

\и.Г продольных колебаниях с учетом нелинейной термоупругости //Изв. вузов

Л&Л Т6*- Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2004. № 5. С.12Й-131. »ОМЛ

27. Эркенов А.Ч. Исследование демпфирующих характеристик по-уГ1\ ^ рошковых материалов //Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2004. №5. с/^' С.131-134.

28. Дорофеев Ю.Г., Эркенов А.Ч. Обеспечение требуемого уровня межчастичного сращивания как условие обеспечения оптимальных демпфирующих характеристик порошковых материалов //Изв. вузов Сев.-Кавк. регион.

¿3й* ^Техн. науки. 2004. № 8. С.83-87.

29. Дорофеев В.Ю., Дорофеев Ю.Г., Эркенов А.Ч. Поверхностная по-

1(л \ г ристость горячедеформированных порошковых материалов и ее влияние на г •

- триботехнические характеристики //Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2003. № . С.54-57.

30. Эркенов А.Ч. Прогнозирование герметичности уплотнителыюго ,

узла манжета-порошковое кольцо //Вестник РГУПС. Ростов н/Д, 2005. № 1. * ТРС"®* С.105-111.

31. Эркенов А.Ч. Повышение работоспособности уплотнителыюго узла манжета — вал за счет применения порошковых материалов // Вестник РГУПС. Ростов н/Д,. 2005. № 5. С.105-110.

32. Дорофеев Ю.Г., Гасанов Б.Г., Эркенов А.Ч. Механизм изнашивания а1{Тифрикционных подманжетных колец, полученных методом ДГП //Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. «Трибоника и антифрикционное материаловедение» Новочеркасск. - 1980. С.230.

33. Эркенов А.Ч. Смазка резиновых манжетных уплотнений утечкой жидкости //Тез.докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. «Трибоника и антифрикционное материаловедение», Новочеркасск. - 1980. 32с.

34. Эркенов А.Ч. Математическая модель движения смазки в зазоре манжетного уплотнения и порошкового пористого кольца //Вестник машиностроения. 2006. №10. С.29-34.

35. Эркенов А.Ч. Демпфирующие характеристики порошковых материалов на основе железа ¿/Вестник машиностроения. 2006. №11. С.31-34.

\/

Личный вклад автора В представленных автором работах определены основные идеи н направления проводимых исследований [1-8, 25, 28, 29]; обоснованы и разработаны математические модели и проведены расчеты основных параметров, определяющих работоспособность уплотнительного узла с порошковыми деталями [12, 15, 18-21, 23, 24, 26, 30, 31, 34]; новые технические и технологические решения [9-11, 14, 22, 32]; проанализированы, обобщены и систематизированы результаты исследований и проведено сравнение их с работами других ученых и специалистов [13, 16, 17,27,35].

Подписано в печать 16.10.2006г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,3. Заказ 00890. Тираж 120 экз.

Опечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом

участке КЧГТА 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36