автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка теоретических основ неразрушающего контроля физико-механических свойств и структуры материалов методом кинетического индентирования

доктора технических наук
Булычев, Сергей Иванович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка теоретических основ неразрушающего контроля физико-механических свойств и структуры материалов методом кинетического индентирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Булычев, Сергей Иванович

Условные обозначения.

1. Общая характеристика работы.

2. Введение в проблему.

2.1. Исходные положения.

2.2. Проблема подобия между диаграммами растяжения и 14 твердости.

3. Основы теории кинетического индентирования.

3.1. Закон Гука при индентировании.

3.2. Соотношение между восстановленной Ни 51 невосстановленной Нь твердостью.

3.3. Соотношение между реальным средним давлением я и 59 твердостью по Мейеру НМ.

3.4. Уточненная методика определения модуля Юнга.

4. Кинетическая и статическая твердость.

4.1. Скорость внедрения индентора и истинная скорость 86 деформации.

4.2. Активационный объем.

4.3. Гистерезис при индентировании.

4.4. Обобщенная методика определения механических свойств по твердости.

5. Развитие методик испытания характерных материалов и композиций.

5.1. Определение показателя Мейера по высоте навала.

5.2. Определение пористости материала.

5.3. Прочность и энергия адгезии покрытий.

6. Кинетическое индентирование и перспективы прогноза ресурса материалов.

6.1. Новая методика анализа структуры материала по статистическим характеристикам индентирования.

6.2. Проблема взаимосвязи разрушения со структурой материала.

6.3. Феноменология прогноза по параметрам кинетического индентирования.

Выводы.

Заключение диссертация на тему "Разработка теоретических основ неразрушающего контроля физико-механических свойств и структуры материалов методом кинетического индентирования"

Основные выводы.

1. На основе анализа задач теории упругости получен обобщенный закон Гука для произвольного случая упруго-пластического локального контактного нагружения, выражающийся в том, что для начального этапа раз-гружения производная с1Р/сЬу не зависит от закона распределения среднего давления по площади контакта. Получены выражения для определения модуля Юнга при пластическом вдавливании индентора, в том числе для материала тонких покрытий и "плавающих" микрочастиц, а также для определения жесткости измерительного прибора.;

2. Предложена методика оценки характера распределения давления под отпечатком и отдельных компонент упругих деформаций в нем по степенному показателю ш, определяющему закон распределения давления по площади отпечатка. Показано, что деформация на контуре отпечатка слабо зависит отгаис достаточной точностью может быть найдена аналитически с учетом экспериментальных значений ш и формы индентора.

3. На этой основе установлено соотношение между восстановленной (традиционной) Н и невосстановленной Нь твердостью, зависящее от суперпозиции упругих деформаций по периметру отпечатка и высоты валика выдавленного материала (навала). Предложена методика определения основных механических характеристик материала, основанная на расчете высоты навала по этому соотношению.

4. Предложена форма индентора для одновременного измерения по диаграмме Р-Ь восстановленной и невосстановленной твердости, отличающаяся тем, что его профиль образован двумя пересекающимися образующими, фиксирующими площадь нормального сечения индентора через точку пересечения образующих.

5. Проанализирован процесс возникновения обратных пластических деформаций при разгружении отпечатка и получена методика более точного определения модуля Юнга, учитывающая влияние этих деформаций на отклонение процесса разгружения отпечатка от линейного закона.

6. Обоснованы кинетические параметры, определяющие зависимость твердости от скорости деформации: скорость вдавливания, истинная скорость деформации при вдавливании, активационный объем.

7. Получено аналитическое выражение для расчета величины обратных пластических деформаций в отпечатке, определяющих кинетику процессов исчерпания запаса пластичности в условиях износа и усталости. Показано, что при вдавливании индентора эта деформация состоит из двух слагаемых: традиционной деформации Баушингера и обратных пластических деформаций, связанных с локальностью очага деформации на размерном уровне Ъ. Установлена аналитическая связь между величинами гистерезиса, выраженными через пластическую и упругую деформацию в отпечатке.

8. Получены новые зависимости для более точного определения по твердости основных механических характеристик материала. Они обобщают известные теории Д. Тейбора, М.П. Марковца, В.М. Матюнина и учитывают зависимость деформации в отпечатке от коэффициента деформационного упрочнения материала. Показана перспектива разработки качественно новых методик на основе измерения деформации гистерезиса в от печатке.

9. Разработаны методики оценки уплотняемости пористых материалов и стекол под отпечатком, основанные на измерении высоты навала и ее уменьшения при уплотнении, которое находится из сравнения отношений восстановленной и невосстановленной твердости. Показана возможность оценки прочности связи между частицами по точкам перегиба на диаграммах вдавливания.

10. Предложены два механизма разрушения покрытий и формулы для оценки двух характеристик адгезионной связи покрытия с основой - прочности и энергии адгезии.

11. Сформулирована и решена в первом приближении статистическая задача по связи коэффициента вариации и гистограмм микротвердости со структурой материала.

12. Обоснованы критерии оценки формы частиц для одно- двух- и трехмерной структуры, исходя из соотношений между характерными размерами и объемной долей частиц для этих структур.

13. Рассмотрена проблема взаимосвязи разрушения со структурой материала. Предложена феноменология применения параметров кинетического индентирования для прогноза ресурса материалов, работающих в различных условиях, в которой кинетика разрушения определяется пластичностью матрицы и суперпозицией содержания в матрице твердых частиц размером больше и меньше критического (> и < 1мкм).

14. Конструкции приборов, позволяющих точную регистрацию диаграмм Р-Ь , защищены рядом авторских свидетельств и внедрены в ряде организаций.