автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка теоретических основ надежности конструкций сельскохозяйственной техники
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мартьянов, Анатолий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современное состояние надежности работы конструкций сельскохозяйственных машин.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Классификация деталей, узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин, подлежащих расчету на различные виды нагрузок для обеспечения их надежной работы
1.3. Состояние вопроса стабильности работы конструкций.
1.4. Цели и задачи исследований.
2. Теоретические исследования параметров стабильного функционирования конструкций сельскохозяйственных машин.
2.1. Сложное нагружение.
2.1.1. Устойчивость стержней при сжатии с кручением.
2.1.2. Обоснование применимости статического метода и учет влияния способов закрепления концевых сечений на величину критических параметров стержней
2.1.3. Учет упругих опор и защемлений при расчете.
2.1.4. Влияние начальных несовершенств на поведение систем
2.1.5. Прогибы и моменты сжатых, скрученных и изогнутых стержней
2.1.6. Стержни переменного сечения по длине
2.2. Основы теории косого и пространственного изгиба элементов конструкций сельскохозяйственных машин
2.2.1.Основные уравнения существующей теории и их недостатки
2.2.2. Основные уравнения и закономерности предложенной теории
2.2.3. Граничные условия и формы деформированной оси.
2.2.4. О результатах решений некоторых задач
2.3. Устойчивость однопролетных стержней с жесткими и упругими опорами.
2.3.1.Стержни постоянного сечения по длине с жесткими опорами
2.3.2. Устойчивость стержней с упругими опорами
2.3.3. Применение вариационных методов к расчету стержней переменной жесткости
2.3.4. Устойчивость стержней, связанных с упругим основанием.
2.3.5. Внецентренное сжатие колонн с эксцентриситетом и устойчивость стержней с пространственной деформированной осью.
2.4. Устойчивость колонн ступенчатого изменения жесткости и нерегулярных рам.
2.4.1. Сжатие колонн ступенчатого изменения жесткости
2.4.2 Устойчивость нерегулярных статически определимых рам
2.4.3. Устойчивость статически неопределимых нерегулярных рам
2.4.4. Определение коэффициентов упругих защемлений и опира-ний стержневых систем
2.4.5. Устойчивость неразрезных балок
2.5. Распространение теории на колебания упругих систем в неглавных плоскостях изгиба и на устойчивость сжато-скрученных и тонкостенных стержней открытого профиля.
2.5.1. Колебания систем с сосредоточенными массами
2.5.2.Колебания систем с бесконечным числом степеней свободы.
2.5.3. Поперечные колебания балок на упругом основании.
2.5.4. О колебаниях и критических оборотах валов, имеющих различную жесткость в направлении главных осей сечения
2.5.5. Устойчивость завитых и сжато-скрученных стержней.
2.5.6. Устойчивость тонкостенных стержней открытого профиля.
2.6. Устойчивость плоских форм при изгибе с кручением.
2.6.1. Общие уравнения плоских форм при изгибе с кручением и их упрощения
2.6.2. Устойчивость плоских форм при чистом косом изгибе
2.6.3. Устойчивость плоских форм при сжатии с косым изгибом.
2.6.4. Устойчивость плоских форм изгиба от действия поперечных нагрузок
3. Общая программа экспериментальных исследований, материалы и установки.
3.1. Программа и цель экспериментальных исследований.
3.2. Применяемые материалы.
3.3. Экспериментальные установки.
4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
4.1. Испытания сжатых и скрученных стержней по первому и пятому разделам классификации сельскохозяйственных машин.
4.2. Испытание рамы автомобильной платформы на прочность по второму разделу классификации.
4.3. Испытание лопаток турбин компрессоров.
4.4. Анализ.
5. Практическое применение изложенных методов расчета.
5.1. Примеры конкретного приложения теории к конструкциям сельскохозяйственных машин
5.2. Внедрения и их экономический эффект.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мартьянов, Анатолий Петрович
Экономическое положение в существенной степени обуславливается уровнем его научно-технического развития. Основной целью научно-технического прогресса является производство высококачественной продукции в необходимом объеме с наименьшими затратами материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Экономика страны, НТП преследуют одну цель — наиболее полное удовлетворение потребностей всех граждан страны. Изменения массовых потребностей людей требует совершенствования технологии производства материальных благ, развития науки и техники. В настоящее время в экономическом развитии государства однозначно приоритет отдается интенсивному развитию, ставится цель не простого увеличения объема производства, а выпуска более совершенной продукции. Для достижения этой цели особо актуальной является решение проблемы обеспечения необходимого уровня качества и конкурентоспособности производимой продукции. Эта проблема охватывает все этапы жизненного цикла изделия, является не только технико-экономической, но и социально-экономической. Высокое качество выпускаемой продукции проявляется в том, насколько она удовлетворяет потребности людей, а также, насколько она позволяет экономить ресурсы потребителя этого изделия. Высокое качество повышает имидж не только предприятия, но и государства, улучшает морально-нравственный климат на производстве и в обществе.
Одним из ключевых показателей качества изделий является надежность, которая закладывается в конструкцию при разработке. Надежность машины определяется надежностью её агрегатов, узлов и деталей, поэтому разработчик должен уделять пристальное внимание этому критерию каждой детали.
Повышение надежности сельскохозяйственных машин является одной из важнейших предпосылок для успешного повышения эффективности сельскохозяйственного производства, снижения себестоимости продукции на основе комплексной механизации. Общие основы теории и расчета сельскохозяйственных машин были заложены академиком В.П. Го-рячкиным/28/. Для сельскохозяйственных машин характерно их многообразие конструкции (более 1000 типов) условий их работы, поэтому решение проблемы их надежности следует начинать с анализа конкретного объекта — детали. Основными составными элементами деталей, агрегатов, конструкций и машин являются стержни и стержневые системы.
Объекты методы исследования. Объектом исследования являются стержни (детали), узлы и агрегаты сельскохозяйственных машин.
При теоретическом исследовании использованы методы перемещений сил и смешанный метод. Экспериментальные исследования проводились по разным методикам в соответствии с экспериментальными установками.
Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических основ расчета при пространственных формах изгиба: потери устойчивости, колебаний, прочности и долговечности деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники, обеспечивающих стабильность их функционирования.
Достоверность полученных результатов обосновывается:
- применением законов механики твердого тела и строгостью математического аппарата;
- совпадением расчетных теоретических и экспериментальных данных в сопоставимых условиях;
- фотографиями испытываемых образцов, приборов и установок.
Практическая ценность. Разработанная теоретическая основа использовалась: при расчете задней полурамы погрузчика, основания и стрелы манипулятора в Волжско-Камском научно-исследовательском и конструкторе ко-технологическом институте водного лесотранспорта (ВКНИИВОЛТ); при расчете рамы полуприцепа штанговоза АПШ в Тат-НИИнефтемаш для надежности работы и снижения металлоемкости; для определения долговечности и остаточного ресурса лопаток компрессоров, газовых турбин и турбин электростанций
В лаборатории усталости Казанского авиационного института: в расчетах пространственного смесителя ПО "Татарстан" по птицеводству РТ. Полученные результаты показаны на расчетах рам пространственных конструкций сельскохозяйственных машин типа СПС-5, КС-1,8 , КС-3 и т. д. Основные расчеты выполнены по заказу научно-исследовательских институтов и подтверждены актами внедрения (см. приложение).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: всесоюзных, республиканских, вузовских конференциях Московского инженерно-строительного института, Карагандинского политехнического института, Казахского политехнического института, Казанского сельскохозяйственного института 1967-2002 г.
Материалы диссертации опубликованы в пятидесяти трудах ВУЗов, журналах "Известия ВУЗов", в трудах академии наук Украины и Казахстана. По материалам работы изданы две монографии Татарским книжным издательством.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, списка литературы (157 наименований), выводов, 3 приложений и документов по внедрению. Работа написана на 262 страницах машинописного текста, содержащего 7 таблиц и 66 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Разработка теоретических основ надежности конструкций сельскохозяйственной техники"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. При разработке и обосновании параметров устойчивости : критических крутящих моментов и сжимающих сил по введенной автором классификации сельскохозяйственных машин доказано и подтверждено экспериментально, что потеря несущей способности валов, пружин при кручении или сжатии с кручением происходит при напряжениях в 1.5-3 раза меньше допускаемых напряжений, которые не обеспечивают надежность в работе и уменьшает технический ресурс их эксплуатации в 1,17 - 1,20 раза . Получены общие зависимости, связывающие все геометрические размеры валов с силовыми факторами, которые учитывают различные способы закрепления концевых сечений через известный коэффициент приведения длины, что не удавалось получить ранее.
2.Теоретически установлено, что существующая теория изгиба, устойчивости и колебаний валов машин с неравными жесткостями при изгибе с пространственной деформированной осью основана не на полном равновесии между внутренними и внешними силами в сечениях и не определяет полное линейное перемещение сечений и истинное значение частоты колебаний. Путем анализа напряженного и деформированного состояний при косом изгибе при уравновешивании внутренних и внешних сил в сечении доказано, что направление полных линейных перемещений не совпадает с направлением полных угловых перемещений, что имеет место в стержнях рамных конструкций СХМ . Получены новые дифференциальные уравнения перемещений с изгибной жесткостью относительно нейтральной оси сечений, которая больше наименьшей изгибной жесткости , которые приводят к увеличению несущей способности в 1,20 -1,30 раза и снижению металлоемкости.
3. Найдены зависимости для определения критических сил в любых «косых» плоскостях системы, зависящих от угла поворота нейтральной оси с главными осями сечений. На основе этой методики решены задачи с упругими шарнирами, расположенными в неглавных осях концевых сечений стержней, которые приводят к существенному увеличению значений критических сил в 1,20 - 1,50 раза и безотказной работе деталей и агрегатов в целом.
4.Разработана методика расчета сжатых и скрученных шнеков комбайнов, где все геометрические размеры шнека связаны с силовыми параметрами. Найдены более общие зависимости, по сравнению с существующими для плоских форм равновесия : для стержней ступенчатого изменения жесткости, для приводных валов свеклоуборочного комбайна СК-3, которые устанавливают связь между критическими силовыми факторами и размерами конструкций. Различными методами получены формулы для практического расчета на устойчивость Г-образных статически определимых и неопределимых нерегулярных рам, которые подтверждают способность воспринимать нагрузки несущими элементами больше в 1,30 - 1,40 раза, увеличивая степень их безотказности.
5.Установлено и экспериментально подтверждено на моделях, что завитые валы и элементы конструкций с не равными главными жесткостя-ми при изгибе и угле завивки 4 л- на сто единиц меньшей гибкости увеличивают их несущую способность и надежность в работе. Апробировано опытом, что прямоугольное поперечное сечение стержня с соотношением сторон h:b = 2:l при такой завивке увеличивает значение критической силы , по сравнению с не завитым, в 1,7 -s-1,85 раза.
6. Разработана теория расчета на колебания стержней с сосредоточенными массами, на упругом основании, с бесконечным числом степеней свободы в плоскостях, которые не совпадают с главными центральными осями сечений. Установлено, что малые эксцентриситеты приложения осевой силы 0.5 - 2 мм асимптотически увеличивают значения прогибов ежатых и скученных валов с увеличением длины, что приводит к биениям агрегатов СХМ и преждевременному отказу техники или излому.
7. Выведены зависимости для расчета элементов конструкции при плоских боковых формах потери устойчивости. Введенные "сложные" и "усложненные" расчетные пространственные схемы в виде Т и П - образных рам в плоскостях с заданными на них нагрузками позволяют синтезировать конструкцию пространственной рамы машины с оптимальными параметрами устойчивости, колебаний и прочности ее агрегатов , увеличивая проектную нагрузку в 1,20 - 1,30 раза и сохраняя основные характеристики и способность выполнять заданные функции.
8. Испытания, проведенные на отдельных образцах, валах, узлах стрел погрузчиков, платформах автомобилей и образцах лопаток компрессоров дают отклонения с теоретическими исследованиями в пределах ±10% и использовались для увеличения несущей способности, снижения металлоемкости до 8*10% и определения остаточного срока службы детали, что подтверждается актами внедрения.
9. Теоретические и экспериментальные разработки реализованы в расчетах на устойчивость схем отдельных конструкций уборочных комбайнов КС-3, СПС-5, КС-1,8, в расчетах рам автомобильных платформ, стрел и оснований погрузчиков на прочность, в расчетах лопаток компрессоров на выносливость, что позволило увеличить срок их службы при эксплуатации на 10-15% и сохранить технический ресурс. Полученные теоретические зависимости можно использовать в расчетах на устойчивость коленчатых и гребных валов судовых установок, буровых штанг вращательного бурения при работе их на сжатие с кручением.
10. Ежегодный экономический эффект в течение 10 лет по актам внедрения результатов испытаний на образцах конструкций составил 385461 (Триста восемьдесят пять тысяч четыреста шестьдесят один рубль) по ценам 1989 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка теоретических основ надежности конструкций сельскохозяйственной техники"
На правах рукописи
МАРТЬЯНОВ АНАТОЛИЙ ПЕ^ЮВт^^
РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ НАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
КАЗАНЬ 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант - доктор технических наук,
профессор Яруллин Мунир Гумерович
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Пучин Евгений
Александрович, доктор технических наук,
профессор Павлов Владимир Александрович, доктор технических наук,
профессор Мишин Петр Владимирович
Ведущее предприятие - Татарский научно - исследовательский институт сельского хозяйства Республики Татарстан, г. Казань.
Защита состоится "14" мая 2004 г. в Ю час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.035.02 в ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 420011, г. Казань, Учебный городок КГСХА, УЖ ФМСХ, зуд 213.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии (уч. городок КГСХА, УЛК ФМСХ* —- —У
Автореферат разослан " апреля
_2004 г. /
юкхйр технических Мдров А.Г.
наук, профессор
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На изготовление конструкций сельскохозяйственной техники ежегодно расходуется сотни миллионов тонн металла. Основными составными частями конструкций являются стержни и стержневые системы, к которым сводится расчетная схема. От точности расчетов зависит прочность, надежность, долговечность конструкций, металлоемкость и себестоимость изделий, что в масштабах страны составит огромный резерв экономии.
Стержневые конструкции сельскохозяйственных машин (СХМ) и оборудований, как правило, сложны по геометрии и по нагружению. Например, рамы зерноуборочных и силосоуборочных комбайнов, погрузчиков, жаток испытывают при работе комплекс деформации при движении.
В настоящее время нет теоретических научных разработок, охватывающих указанные нагружения и деформации. Исследованы в основном плоские формы изгиба, устойчивости и колебаний. Нет исследований, связанных с задачами устойчивости, колебаний изделий, ось которых деформирована линией двоякой кривизны, что связана с действием осевых, продольных, поперечных сил и кручения. Учитывая то, что надежность конструкций СХМ в первую очередь зависит от точного учета комплексного пространственного нагружения и точности расчета силовых элементов, разработки теоретических основ надежности через прочностные расчеты являются важной научно-технической проблемой, решение которой существенно повышает надежность использования сельскохозяйственной техники.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические методы комплексного исследования расчетов на устойчивость, колебания, прочность и долговечность при сложном нагружении и связанная с ними разработка теоретических основ надежности. .
Предметом исследования являются стержни (детали), стержневые системы, рамные конструкции сельскохозяйственной техники, в частности конструкции зерноуборочных комбайнов «ДОН-1500»,»Колос», зерноуборочных жаток ЖБ - 4,2 и т.д.
Методы исследования. В работе использованы как классические методы строительной механики: методы перемещений, сил и смешанный метод, так и собственные методы исследования по новым дифференциальным уравнениям.
Научная новизна заключается: - в разработке новой теории расчета конструкций при сложном комплексном пространственном нагружении, выразившимся в создании дифференциальной модели этого нагружения;
- в разработке новых теоретических основ надежности конструкций при действии на них сложного силового воздействия;
- в раскрытии углубленного деформированного состояния конструкций при пространственном изгибе со сжатием и кручением, боковых форм изгиба с не равными главными жесткостями, изгибно-крутильных форм потерь устойчивости; сложных колебаний вынужденного характера;
- в новых экспериментальных методах определения надежности и остаточного срока работы конструкций;
-в новой классификации комплексных нагружений конструкций и видов расчета деталей, узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин с целью определения допустимых нагрузок для увеличения надежности.
Достоверность полученных результатов подтверждена:
- использованием основных законов механики деформируемых твердых тел, математической теории упругости, применением сложного математического аппарата;
- произведенными конструкциями, созданными на основе теоретических расчетов на прочность и надежность.
Практическая ценность. Разработанная теоретическая основа использовалась для расчета: задней полурамы погрузчика ПФ-15, основания и стрелы манипулятора в ОАО «ВКНИИВОЛТ» (Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водного ле-сотранспорта), для расчета рамы полуприцепа штанговоза АПШ в ОАО «ТатНИИнефтемаш» с целью определения напряжений и снижения металлоемкости,
для определения остаточного ресурса лопаток компрессоров в лаборатории кафедры «Материаловедение» КГТУ им. А.Н. Туполева (Казанский авиационный институт); в расчетах пространственного смесителя в хозяйстве «Чайка» Волжского района Республики Марий ЭЛ. Теоретические зависимости применены в расчетах рам пространственных конструкций сельскохозяйственных машин типа СПС-5, КС-1,8, КС-3 и тд. Основные расчеты выполнены по заказу научно-исследовательских институтов и подтверждены актами внедрения.
Цель и задачи исследований; разработка теоретических основ расчета конструкций: на устойчивость, колебания и прочность деталей, узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин, определяющих надежность, работоспособность и долговечность. Для решения этих вопросов были поставлены следующие задачи:
- исследовать устойчивость и колебания валов с равными изгибными жест-костями при сложном нагружений, т.е. при сжатии с кручением с обоснованием метода исследований;
- разработать теоретическую основу методик расчета на устойчивость и колебания стержней с не равными главными изгибкыми жесткостями с пространственной деформированной осью, когда линейные и угловые перемещения концевых сечений происходят не в главных осях сечения, основываясь на равновесии между внутренними и внешними силами в сечении;
- провести учет начальных несовершенств-эксцентриситетов;
- разработать методику расчета на устойчивость стержней ступенчатого изменения жесткости, статически определимые и неопределимые нерегулярные рамные системы;
- распространить теорию на колебания стержней со связями, ограничивающими перемещения концевых сечений в главных направлениях;
- исследовать на устойчивость с названными связями тонкостенные стержни открытого профиля и на боковые формы изгиба балки-стенки;
- провести экспериментальные исследования на деталях, узлах и агрегатах сельскохозяйственных машин для сопоставления с теоретическими результатами.
На защиту выносятся: 1)новые теоретические методы для практического расчета деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники, полученные из новых форм равновесия при комплексных пространственных нагру-жениях:
- продольном пространственном изгибе от действия сжатия с кручением;
- боковых формах изгиба стержней с неравными жесткостями при изгибе;
- изгибно-крутильных формах потери устойчивости стержней открытого профиля;
- колебаниях валов с не равными главными изгибными жесткостями.
2)новые экспериментальные методы и установки, определяющие долговечность работы машин и остаточный срок службы деталей.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
- Всесоюзной конференции по статике и динамике тонкостенных пространственных конструкций. Киев, 1967;
- научно-технических конференциях по. итогам научно-исследовательских работ Московского инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева. Москва, 1966 - 1979 г.;
- научно-технических конференциях преподавателей Карагандинского политехнического института. Караганда, 1969-1972 г.;
- IV Казахстанской межвузовской научной конференции по математике и механике. Алма-Ата, 1971 г.;
- республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ТАССР «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства». Казань, 1974 г.;
- республиканской научно-технической конференции ТАССР «Пространственные механизмы и их использование в технике». Казань, 1975 г.;
- республиканской научно-технической конференции ТАССР «Современные механизмы и их применение в сельскохозяйственной технике». Казань, 1980 г;
- республиканской научно-технической конференции Казанского инженерно-строительного института. Казань, 1983 г.;
- научных конференциях преподавателей, научных работников по итогам научно-исследовательских работ за 1973-2003 г.г. Казань;
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в двух монографиях и 53 публикациях, из них 30 наименований опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Работа написана на 262 страницах, содержит 66 рисунков, 157 наименований литературы, 3-х приложений на 44 страницах машинного текста и актов внедрения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы научная проблема и новизна, практическая ценность работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается состояние вопроса. Отмечается, что проблемой устойчивости при сжатии с кручением занимались и занимаются ведущие учёные как в России, так и за рубежом, такие как Болотин В.В., Биргер И.А., Н.GzeenhШ, Е.ДНиколаи, Н. Zigler, Феодосьев В.И., и др. Ими решены многие задачи по устойчивости стержней с не равными жесткостями при изгибе, но для большого числа задач решения не было найдено, т.е. не определены коэффициенты учитывающие закрепления концов стержней с равными жесткостями при изгибе, как при плоских формах потери устойчивости.
Проводится классификация деталей, узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин (СХМ) табл. 1, ставятся цели и задачи исследований.
Во второй главе даются теоретические исследования по разделам классификации деталей, узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин.
По первому разделу классификации СХМ исследуются сжатые и скрученные стержни.
Предполагается, что граничными условиями в классической постановке не исчерпывается полное решение задачи как с шарнирно опертыми концевыми сечениями, так и в других задачах по следующим соображениям:
- во-первых, доказано, что относительно вертикальной оси система является вращающейся или, так называемой, «мгновенно изменяемой»;
- во-вторых, поскольку в основу закладывается наличие смежных форм равновесия, а решение записывается в плоскостях, то должны быть соответствующие формы равновесия в плоскостях, которые определяют перемещения U и V и форма равновесия, описываемая полным перемещением
2 2~
и + V . Этим формам равновесия соответствуют свои значения критических параметров, как правило, наименьшие, в шарнирно опертом стержне они дают одинаковые значения. На перемещения и и V накладываются граничные условия в плоскостях, а на р - в пространстве.
Таблица 1 - Предложенная классификация теоретических видов расчета и схем нагружения деталей и агрегатов СХМ
№ раздела Теоретический вид расчета Наименование деталей, узлов и агрегатов Схема нагружения и что определяет ся
1 2 3 4
.1 а) Устойчивость при нагружен ии осевой силой или крутящим моментом. Цилиндрические и конические пружины сжатия. Ведомый вал привода мотовила жатки ЖРБ - 4,2. Валы привода подборщика сена ПС - 6. Трубы поливных агрегатов и др. —^-ААЛ--— Яр , Р'Р- 9 И«,' Критическая сила,, критический крутящий момент.
Продолжение таблицы 1
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
б) Прочность, устойчивость и колебание двух и более соединительных элементов с неглавными осями сечение и соединений. Рамы- комбайнов ДОН-1500, «Нива», многокорпусных плугов, рамы автомобилей, силоса, картофелеуборочных машин, пресс-подборщиков и других машин. /Р ТТ^т Критическая сила жения. ) М и напря-
4 Колебание сжатых и скрученных валов в неглавных плоскостях изгиба. Критические обороты валов. Валы с сосредоточенными и распределенными массами, дисковые агрегаты и др. п г» т, тг * п„, V Частоты колебаний, критические силы и мпмлети
5 Прочность и устойчивость тонкостенных элементов конструкций. Устойчивость завитых стержней. Кожуха транспортеров ДОН-1500, «Нива», элементы погрузчика - копново-за, универсального навесного ПКУ-0,8-3 и др. Рмр. о—е- 1 р*Р. Критическая сила и напряжения.
6 Устойчивость плоских форм изгиба кручением Лопасти жаток ЖРБ-4,2. Элементы погрузчиков копново-зов, лопасти вентиляторов, лапы различных культиваторов, лемеха многокорпусных плугов и др- * Критическая сил ческие моменты, ские поперечные 1 а, га £ крити-фитиче-грузки.
На основании проведенных исследований в разделе делаются выводы:
1)потеря устойчивости стержней, нагруженных сосредоточенными силами и скручивающими парами по концевым сечениям, происходит по разветвлению форм равновесия, что позволяет утверждать о применимости статического метода при исследовании;
2)эти задачи не являются "неконсервативными", так как причиной последнего явилось несоответствие граничных условий поставленным задачам. В указанных задачах необходимо перейти от форм в плоскостях к пространственной форме через полное перемещение или полный момент;
3)критическая длина стержней с равными главными жесткостями при изгибе постоянного сечения по длине, нагруженных сосредоточенными парами и силами, определяются зависимостями:
К2 +4АР гс'п1
~4Лг ЪП?'
где // - коэффициент приведения длин; 14 = К//нем /- жесткость при изгибе; К — крутящий момент / нем /; Р - сжимающая сила/Н/, Е-модуль упругости материала /МПа/, 1=лг4 /4. /м4/-осевой момент инерции круглого вала, прямоугольного поперечного сечения.
Полученные зависимости не учитывают влияния напряжений от кручения.
Во втором разделе классификации СХМ рассматриваются балки при косом и пространственном изгибе. При этом показано, что существующие уравнения равновесия базируются на отсутствии равновесия между внешними Мх и My и внутренними (•£/уи" И .£/ху" ) моментами (рис. 1, 2) относительно главных осей X и У
К/уи' = ±Му, &У = ±МХ. (2)
В такой постановке предполагается, что при косом изгибе плоскость полных угловых поворотов совпадает с плоскостью полных линейных перемещений, И и V здесь являются составляющими линейного перемещения в плоскости YZ. Различными вариантами приводится доказательство этого неравновесия.
Рисунок 2- Внутренние и внешние силы в сечении
В этом же разделе (см. ниже) выводятся основные уравнения предложенной теории. Доказывается, что плоскость полных угловых поворотов развернута с плоскостью полных перемещений на угол (X ~~ ф.. Равнодействующая внутренних сил лежит в плоскости полных линейных перемещений WZ и совпадает с плоскостью приложения внешнего момента М. Исходные уравнения перемещений справедливы для плоскости полных угловых поворотов. Для плоскости YZ уравнения равновесия приводятся к единой зависимости через жесткость EJ н.о. относительно нейтральной оси:
ЮноУ = ±Мсо${а-(р), (3)
где составленные нейтральной осью и плоскостью действия
момента М с осями X и Y, рис.2,
Л
'но ' момент инерции относительно нейтральной оси, а для плоскости WZ:
здесь и и V составляющие перемещения СО.
В третьем разделе классификации СХМ рассматриваются задачи с пространственной деформированной осью, когда полные линейные и угловые связи находятся не по направлению главных осей концевых сечений. Даются приближенные вариационные методы решения задач. Приводится учет начальных несовершенств - эксцентриситетов. Дается решение задач с упругими опорами.
Четвертый раздел классификации СХМ посвящен расчету на устойчивость валов ступенчатого изменения жесткости (рис. 3, 4), для которых получены зависимости:
Рисунок Э- Шарнирно опертый сжатый Рисунок 4- Консольный сжатый ступенчатый стержень ступенчатый стержень
В этом же разделе рассматриваются нерегулярные рамы, как статически определимые, так и неопределимые.
В пятом разделе классификации СХМ дается расчет на колебания валов и на устойчивость тонкостенных стержней открытого профиля. Показана применимость методики и для внецентренно нагруженных стержней при сжатии. В предложенной постановке первые два классических уравнения сведутся к одному, и система принимает упрощенный вид:
(9)
здесь
(10)
Такая система легко сводится к одному уравнению в перемещениях \уили (р :
Решением полученного дифференциального уравнения будет:
W - с, cos mz + с2 sin mz + c3chnz + c4shnz,
EJHO{GJT-Pp)-PEJHO . d _GJT-P(p±a*)p
a = ■
EJJEJ,
EJ..EJ
но
(13)
(14)
(15)
В шестом разделе классификации СХМ даются общие уравнения плоских форм при изгибе с кручением. В упрощенном виде они имеют следующую форму записи:
& ¡.и о^* + РТУ'-Мв" = 0,
GJK0" + MW' = 0.
Эта система имеет решение в элементарных функциях:
W = A cos kz + В sin kz + Сг + D,
(16)
(17)
где
(18)
Различные условия закрепления концевых сечений позволяют получить следующие зависимости:
I _£ \ШкЮ1НО
* ^i\PGJk+мг
(19)
где: (1 - коэффициент приведения длины.
При действии поперечных нагрузок в виде сосредоточенной силы О, будем иметь:
(20)
где Р - коэффициент, учитывающий условия закрепления концов стержней.
При наличии распределенных по длине нагрузок с разными законами изменения:
(21)
Г
Коэффициент учитывает закон- изменения распределенной нагрузки по длине и условия закрепления концевых сечений стержней.
В третьей главе дается описание машин и материалов для экспериментальных исследований. Целью экспериментальных исследований было сопоставление теоретических зависимостей с экспериментальными данными . Для испытания модельных образцов на сжатие с кручением была сконструирована и изготовлена специальная установка на раме, приспособления на которой могли по разному закреплять концы стержней при осевой силе и крутящем моменте.
Для испытания рамы автомобильной платформы АПШ при определении деформаций и напряжений применялась тензометрическая лаборатория.
Естественно завитые образцы испытывались на серийной машине УИМ-50 (Универсальная испытательная машина - 500 Кн).
Для построения кривых усталости и установления остаточного срока службы деталей по микрообразцам была изготовлена специальные установки по типу серийной машины МУИ-600 (Машина для испыания на усталость - 6000 об/мин) (рис.5).
Рисунок 5- Схема экспериментальной установки
В четвертой главе даются результаты экспериментальных испытаний по отдельным направлениям:
1) при сжатии с кручением для установления зависимости силы от прогиба был применен метод Саусвелла (рис.6), согласно которого критическая сила определяется котангенсом угла наклона <р . На рис. 7 дана графическая зависимость критической силы от критического крутящего момента по теоретическим и экспериментальным данным для образцов 10x10x510 мм . Экспериментальные данные, как правило, уменьшены до 10% в сравнении с теоретическими.
2) при испытании автомобильной платформы АПШ, схема загружения которой дана на рис. 8, построены эпюры изгибающих и крутящих моментов. Результаты экспериментальных испытаний по определению нормальных и касательных напряжения в зависимости от линейных и угловых деформаций даны на рис. 10 и рис. П., из которых очевидно, что теоретические значения нормальных напряжений ниже экспериментальных, а теоретические значения касательных напряжений выше на 10%. Кратность испытаний бралась от 3 до 6 раз. Для экспериментальной точки использовалось среднее арифметическое значение. Испытания проводились по ГОСТ 3565-80.
3) лопатки турбин компрессоров испытывались на специальной экспериментальной установке (рис.5). Схема раскроя лопаток и изготовление микрообразцов дана на рис.12. Микрообразцы испытывались на выносливость при различных видах деформаций и по общему запасу прочности, который известен в литературе.
С учетом коэффициента запаса определялся срок службы деталей. Учет влияния эксцентриситета приложения сжимающей силы Р на изменение прогиба показан на рис.13.
Рисунок 6-График зависимости критической силы от прогиба Н
100,со
«с, со
ЛС,00
¿С, СО
- К3+4АР П3 Л ЬЬ3 п -5— ~ —г 1А = ——а. АА3" Г 12
...... -«—. 1 1 1 ( (^ЛпЭТ! 11-1
Ч 7 I 10» 10х51С мм
.....— ------ Зксп. / ----------- ----
| ч ч \ ........1
о чьи иос 1гоо гоио гвоу згоа э«са
;о Ккр, Нем
Рисунок 7- График зависимости критической силы от критического скручивающего момента
Рисунок 8- Расчетная схема автоплатформы
Рисунок 9- Эпюры изгибающих и крутящих моментов в основном лонжероне
Рисунок 10- График зависимости нормальных напряжений от относительной линейной деформации
Гмп а 1пр—120 МПа
у
геор У, т { ч ' эксп
/ *
1/ к
0,75-10"4 1,5 10"4
Рисунок 11-График зависимости касательных напряжений от относительной угловой деформации
Рисунок 12 - Схема раскроя лопаток по секторам для изготовления
микрообразцов при определении предела выносливости
К , К 2 + 4 АР
Здесь принято: е ± Л = -± л /-;-
4 А V 16 Л
Рисунок 13- Влияние эксцентриситета на деформации
В пятой главе дается практическое применение методов расчета на примерах различных рам комбайнов типа КС-18, КС-3 с найденными параметрами критических сил в зависимости от профиля сечения конструкций рис. 14 и 15. Результаты исследований внедрены:
1. В ОАО ВКНИИВОЛТ для расчетов :а) задней полурамы погрузчика ПФ-15, б) основания и стрел манипулятора погрузчика. Применение указанной методики позволило обеспечить и увеличить заданную грузоподъемность прицепа.
2. В ОАО ТатНИИНефгемаш для расчета рамы автомобильной платформы АПШ. Результаты расчета использовались Бакинским машиностроительным заводом им.лейтенанта Шмидта для обеспечения надежности и снижения металлоемкости.
3. В лаборатории кафедры «Материаловедение» КГТУ им. А.Н. Туполева по договору с п/я Р-2609, срок договора 10 лет с 1979 по 1989 год Ежегодный экономический эффект составлял 385,5 тысяч рублей по ценам 1989 года. Результаты подтверждены актами внедрения.
Рисунок 14 - Расчетная схема вне плоскости чертежа силосоуборочного комбайна КС -1,8
Рисунок 15- Расчетная схема в плоскости чертежа свеклоуборочного комбайна КС - 3
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. При разработке и обосновании параметров устойчивости : критических крутящих моментов и сжимающих сил по введенной автором классификации сельскохозяйственных машин доказано и подтверждено экспериментально, что потеря несущей способности валов, пружин при кручении или сжатии с кручением происходит при напряжениях в 1,5-3 раза меньше допускаемых напряжений, которые не обеспечивают надежность в работе и уменьшает технический ресурс их эксплуатации в 1,17 -1,20 раза. Получены общие зависимости, связывающие все геометрические размеры валов с силовыми факторами, которые учитывают различные способы закрепления концевых сечений через известный коэффициент приведения длины, что не удавалось получить ранее.
2.Теоретически установлено, что существующая теория изгиба, устойчивости и колебаний валов машин с неравными жесткостями при изгибе с пространственной деформированной осью основана не на полном равновесии
между внутренними и внешними силами в сечениях и не определяет полное линейное перемещение сечений и истинное значение частоты колебаний. Путем анализа напряженного и деформированного состояний при косом изгибе при уравновешивании внутренних и внешних сил в сечении доказано, что направление полных линейных перемещений не совпадает с направлением полных угловых перемещений, что имеет место в стержнях рамных конструкций СХМ . Получены новые дифференциальные уравнения перемещений с изгибной жесткостью относительно нейтральной оси сечений, которая больше наименьшей изгибной жесткости , которые приводят к увеличению несущей способности в 1,20 -1,30 раза и снижению металлоемкости.
3. Найдены зависимости для определения критических сил в любых «косых» плоскостях системы, зависящих от угла поворота нейтральной оси с главными осями сечений. На основе этой методики решены задачи с упругими шарнирами, расположенными в неглавных осях концевых сечений стержней, которые приводят к существенному увеличению значений критических сил в 1,20 - 1,50 раза и безотказной работе деталей и агрегатов в целом.
4.Разработана методика расчета сжатых и скрученных шнеков комбайнов, где все геометрические размеры шнека связаны с силовыми параметрами. Найдены более общие зависимости, по сравнению с существующими для плоских форм равновесия : для стержней ступенчатого изменения жесткости, для приводных валов свеклоуборочного комбайна СК-3, которые устанавливают связь между критическими силовыми факторами и размерами конструкций. Различными методами получены формулы для практического расчета на устойчивость Г-образных статически определимых и неопределимых нерегулярных рам, которые подтверждают способность воспринимать нагрузки несущими элементами больше в 1,30 - 1,40 раза, увеличивая степень их безотказности.
5.Установлено и экспериментально подтверждено на моделях, что завитые валы и элементы конструкций с не равными главными жесткостями при изгибе и угле завивки на сто единиц меньшей гибкости увеличивают их несущую способность и надежность в работе. Апробировано опытом, что прямоугольное поперечное сечение стержня с соотношением сторон ^Ь = 2^ при такой завивке увеличивает значение критической силы , по сравнению с не завитым, в 1,7 т 1,85 раза.
6. Разработана теория расчета на колебания стержней с сосредоточенными массами, на упругом основании, с бесконечным числом степеней свободы в плоскостях, которые не совпадают с главными центральными осями сечений. Установлено, что малые эксцентриситеты приложения осевой силы 0.5 - 2 мм асимптотически увеличивают значения прогибов сжатых и
скученных валов с увеличением длины, что приводит к биениям агрегатов СХМ и преждевременному отказу техники или излому.
7. Выведены зависимости для расчета элементов конструкции при плоских боковых формах потери устойчивости. Введенные "сложные" и "усложненные" расчетные пространственные схемы в виде Т и П - образных рам в плоскостях с заданными на них нагрузками позволяют синтезировать конструкцию пространственной рамы машины с оптимальными параметрами устойчивости, колебаний и прочности ее агрегатов , увеличивая проектную нагрузку в 1,20 - 1,30 раза и сохраняя основные характеристики и способность выполнять заданные функции.
8. Испытания, проведенные на отдельных образцах, валах, узлах стрел погрузчиков, платформах автомобилей и образцах лопаток компрессоров дают отклонения с теоретическими исследованиями в пределах ± 10% и использовались для увеличения несущей способности, снижения металлоемкости до 8 -4-10% и определения остаточного срока службы детали, что подтверждается актами внедрения.
9. Теоретические и экспериментальные разработки реализованы в расчетах на устойчивость схем отдельных конструкций уборочных комбайнов КС-3, СПС-5, КС-1,8, в расчетах рам автомобильных платформ, стрел и оснований погрузчиков на прочность, в расчетах лопаток компрессоров на выносливость, что позволило увеличить срок их службы при эксплуатации на 10-15% и сохранить технический ресурс. Полученные теоретические зависимости можно использовать в расчетах на устойчивость коленчатых и гребных валов судовых установок, буровых штанг вращательного бурения при работе их на сжатие с кручением.
10. Ежегодный экономический эффект в течение 10 лет по актам внедрения результатов испытаний на образцах конструкций составил 385461 (Триста восемьдесят пять тысяч четыреста шестьдесят один рубль) по ценам 1989 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Мартьянов, А.П. Об устойчивости сжато скрученных стержней постоянного сечения по длине. // Труды кафедры "Сопротивление материалов" МИСИ им В.В.Куйбышева. № 54 - Москва, 1967. - С. 110-114.
2. Мартьянов, А.П К определению критических параметров стрежней постоянного сечения по длине при сложном нагружении. // Труды кафедры "Сопротивление материалов" МИСИ имВ.В.Куйбышева № 54 - Моск-ва,1967. -С. 114-118.
3. Мартьянов, А.П. Об исследовании устойчивости сжатых и скрученных стержней. // Известия ВУЗов «Строительство и архитектура» № I. -Новосибирск, 1968. - С. 43-47.
4. Мартьянов, А. П О стержнях, подвергнутых действию кручения и внецентренного сжатия в пределах упругости. /А.П.Маргьянов, В.В.Павлов/. // Сборник трудов МИСИ им. В.В.Куйбышева. Вып.63. Москва, 1969. С.72-77.
5. Мартьянов А.П. Анализ причин искривления колонн бурильных труб при вращательном бурении. // Известия ВУЗов.« Горный журнал» №12. - Свердловск, 1969. - С. 85-89.
6. Мартьянов, А.П. О смежных формах равновесии при пространственной потере устойчивости стержней. // Сборник трудов МИСИ им. В.В.Куйбышева.№62.Вьш.1.1969.Москва. - С118-123.
7. Мартьянов, А.П. О прочности и устойчивости стержней с формой упругой линии двоякой кривизны. // Известия ВУЗов «Строительство и архитектура» № 2. - Новосибирск, 1970. - С. 55-61.
8. Мартьянов, А.П. Поперечные колебания стержней при сложном нагружении. // Сборник трудов МИСИ им. В.В.Куйбышева. Вып.84,86.Москва,1970. - С.262-266.
9. Мартьянов, А.П. О равновесных формах при пространственной потере устойчивости стержней. // Прикладная механика. Издательство АН УССР. Вып.1, Том 7. - Киев, 1971. - С. 95-100.
10. Мартьянов, А.П. О применении метода сил к расчету устойчивости стержневых систем при плоских формах изгиба. // Известия ВУЗов. «Строительство и архитектура» № 1. - Новосибирск, 1971. -С. 48-53.
11. Мартьянов, А.П. Устойчивость и колебания колонн бурильных труб при сложном нагружении. // Известия ВУЗов «Горный журнал» № 4. -Свердловск, 1971. - С. 3-6.
12. Мартьянов, А.П. О некоторых упрощениях в расчетах рамных систем на устойчивость и колебания. // Математика и механика. Часть 2 механика. Тезисы докладов 1У межвузовской научной конференции по математике и механике. - Алма-Ата, 1971. - С. 119-120.
13. Мартьянов, А.П. К расчету статически неопределимых стержневых систем на устойчивость. // Сборник по вопросам математики и механики. Труды КГУ. № 3. - Алма-Ата, 1971. -С. 244-249.
14. Мартьянов, А.П. К расчету статически неопределимых стержневых систем на устойчивость. // Известия ВУЗов «Строительство и архитектура» № 6. - Новосибирск, 1972. -С. 41-44.
15. Мартьянов, А.П. О потере устойчивости цилиндрических пружин. Кинематика, динамика колебаний и прочность элементов сельскохозяй-
ственных машин. Межвузовский сборник трудов. Том 73. Горьковский СХИ, Горький, 1974. С. 11-16.
16. Мартьянов, А.П. К расчету статически неопределимых валов на потерю устойчивости при кручении. // Сборник республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства" Казань, 1974. С. 115116.
17. Мартьянов, А.П. К расчету на устойчивость и колебания стержневых систем с большим числом степеней свободы. // Известия АН Казахской ССР. Серия физико-математическая № 3. Издательство «Наука» Казахской ССР. - Алма-Ата, 1974. -С. 96-99.
18. Мартьянов, А.П. К расчету нерегулярных рам. // Сборник республиканской научно-технической конференции "Пространственные механизмы и их использование в технике" Казань, 1975. С. 44-46.
19. Мартьянов А.П. Неконсервативные задачи и методы расчета стержней, стержневых систем и оболочек. // Татарское книжное издательство. - Казань, 1976. - 336 с.
20.Мартьянов, А.П. О построении решений и характере «Неконсервативности « задач по устойчивости стержней с формой упругой линии двоякой кривизны. // Известия ВУЗов «Строительство и архитектура» № 2. -Новосибирск, 1977. -С. 26-31.
21. Мартьянов, А.П. Инженерный метод расчета сложных конструкций. // Труды Горьковского СХИ, том 98. «Динамика колебаний и прочность элементов сельскохозяйственных машин». -Горький, 1976. -С. 39-42.
22. Мартьянов, А.П. Некоторые особенности в расчетах на устойчивость и колебания рамы СПС - 5. // Труды Горьковского СХИ, том 98. «Динамика колебаний и прочность элементов сельскохозяйственных машин». -Горький, 1976. - С. 43-47.
23. Мартьянов, А.П. О постановке граничных условий в задачах колебаний и устойчивости валов с формой изогнутой оси двоякой кривизны. // Республиканская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов по вопросам механизации сельскохозяйственного производства. КСХИ. Казань, 1979. С. 102-103.
24. Мартьянов, А.П. Устойчивость стержней при нагружении распределенным крутящим моментом. // Республиканская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов по вопросам механизации сельскохозяйственного производства. КСХИ. Казань, 1979. С. 109-110.
25. Мартьянов, А.П. Об общей теории расчета стержневых систем на устойчивость при сжатии с кручением. // Республиканская научно-
техническая конференция "Современные механизмы и их применение в сельскохозяйственной технике". КСХИ Казань, 1980. - С.46-53.
26. Мартьянов, А.П. О сочетаниях плоских и пространственных форм равновесия валов. // Республиканская научно-техническая конференция "Современные механизмы и их применение в сельскохозяйственной технике" КСХИ. Казань, 1980. -С.54-59.
27. Мартьянов, А.П. К расчету винтовых транспортеров. / А.П. Мартьянов, В.Н.Михайлов //. Республиканская научно-техническая конференция "Современные механизмы и их применение в сельскохозяйственной технике" КСХИ. Казань, 1980. - С. 60-62.
28. Мартьянов, АЛ Об экспериментальной установке для испытаний валов на сжатие с кручением. / А.П. Мартьянов, П.Н.Гордеев /. Республиканская научно-техническая конференция "Современные механизмы и их применение в сельскохозяйственной технике". КСХИ. Казань, 1980. -С.63-64.
29. Мартьянов, А.П. О граничных условиях в задачах устойчивости стержней при кручении и сложном нагружении..// Известия ВУЗов «Строительство и архитектура» № 1. - Новосибирск, 1980. -С. 50-52.
30. Мартьянов, А.П. Об одном сочетании плоской и пространственной форм равновесия стержней. // Известия ВУЗов «Строительство и архитектура» № I. - Новосибирск, 1981.-С.47-49.
31. Мартьянов, А.П О теории расчета стержневых систем на устойчивость при сжатии с кручением. // Известия ВУЗов «Строительство и архитектура» № 8. - Новосибирск, 1981. -С. 38-42.
32. Мартьянов, А.П. Устойчивость и колебания стержневых систем с граничными условиями в неглавных плоскостях изгиба. // Татарское книжное издательство, - Казань, 1983. - 70 с.
33. Мартьянов, А.П Колебания стержневых систем с граничными условиями в неглавных плоскостях изгиба. - МЛ983.- Деп. в ВНИИИС. Серия 03, вып. 11 за 1983. № 4216.
34. Мартьянов, А. П Устойчивость стержней с граничными условиями в неглавных плоскостях изгиба - М.1983.- Деп. в ВНИИИС. Серия 03, вып. 11за1983..№4217.
35. Мартьянов, А.П. О потере устойчивости стержней при кручении их распределенными по длине парами. // Известия ВУЗов «Строительство и архитектура» № I. - Новосибирск, 1986. - С. 38-42.
36. Мартьянов, А.П. Об основах пространственной теории устойчивости стержней. Известия ВУЗов «Строительство и архитектура» № 9. - Новосибирск, 1987 . - С. 113-116.
37. Мартьянов, А.П. О плоских формах потери устойчивости стержней при изгибе со сжатием. // Известия ВУЗов «Строительство и архитектура» № 5. - Новосибирск, 1990. - С. 105-108.
38. Мартьянов, А.П. К расчету упругого вала конусной инерционной дробилки. // Сборник научных трудов КСХИ, Механизация сельскохозяйственного производства. 1994.-С. 51-57.
39. Мартьянов, А.П. К расчету частоты вращения упругого вала конусной инерционной дробилки. // Сборник трудов молодых ученых КГСХА, Механизация технологических процессов в растениеводстве и животноводстве. Казань, 1996.-С.38-42.
40. Мартьянов, А.П. Термодиффузионное хромирование как способ восстановления и упрочнения штоков гидроцилиндров. /А.П.Мартьянов, В.К.Ильин., Г. А.Сидорин // Сборник трудов молодых ученых КГСХА, Механизация технологических процессов в растениеводстве и животноводстве. Казань, 1996.-С.42-44.
41. Мартьянов, А.П. Устойчивость завитых стержней. // Труды юбилейной научно-практической конференции. Казань, 1997. - С.34-35.
42. Мартьянов, А.П. О внутренних силах и перемещениях при косом и пространственном изгибе. // Труды юбилейной научно-практической конференции. Казань, 1997. -С. 126-132.
43. Мартьянов, А.П. Технология восстановления и упрочнения штоков гидроцилиндров. / А.П. Мартьянов, В. К. Ильин /. // Актуальные вопросы механизации сельскохозяйственного производства. Труды КСХИ-КГСХА. Казань, 1997. -С.90-91.
44. Мартьянов, А.П. Закономерности развития конструкций конусных дробилок./ А.П.Мартьянов, О.Ю.Маркин/. // КГСХА. Проблемы механизации сельского хозяйства. Казань,2000. - С. 160-163.
45. Мартьянов, А. П. Устойчивость вала конусной дробилки при кручении его по длине сосредоточенными и распределенными парами. // КГСХА. Проблемы механизации сельского хозяйства. Казань,2000. - С. 163166.
46. Мартьянов, А.П. К исследованию реологических свойств фуражного зерна. / А.П.Мартьянов, О.Ю. Маркин, Р.Г. Хайруллин /. Труды КГСХА. Том 70. Казань, 2001.- С.112-113.
47. Мартьянов, А.П. Влияние угла закручивания на критическую силу сжатых валов. // А.П.Мартьянов, О.Ю. Маркин, Р.Г. Хайруллин /. Труды КГСХА. Том 70. Казань, 2001.- С. 114-116.
48. Мартьянов, А.П. Устойчивость сжато скрученных валов конусных дробилок. // А.П.Мартьянов, О.Ю. Маркин, Р.Г. Хайруллин /. Труды КГСХА. Том 70. Казань, 2001.-С.116-121.
49. Мартьянов, А. П. О формах равновесия при расчете оболочек. / А.П. Мартьянов, С.А. Мартьянов /. Проблемы механизации сельского хозяйства. Материалы юбилейной международной конференции. Труды КГСХА. Т.71 - Казань, 2002. -С.188-193.
50. Мартьянов, А.П. К расчету приводного шарнирно-опертого вала конусной дробилки. / А.П. Мартьянов, О.Ю. Маркин, И.Р. Хайруллин /.. Проблемы механизации сельского хозяйства. Материалы юбилейной международной конференции. Труды КГСХА. Т.71 - Казань, 2002. - С. 178.
51. Мартьянов, А.П. Об одном варианте решения задач по устойчивости сжатых и скрученных стержней (валов). / А.П. Мартьянов, С. А. Мартьянов, И.Р. Хайруллин /. Проблемы механизации сельского хозяйства. Материалы юбилейной международной конференции. Труды КГСХА. Т.71 - Казань, 2002.-С. 188-193.
52. Мартьянов, А.П. К расчету вакумированных емкостей, применяемых в молочном животноводстве. / А.П. Мартьянов, И.Е.Волков, Ф.Ф. Шайхаттаров /. // Труды 11 международного симпозиума по машинному доению. КГСХА. Казань, 2003. -С. 183-193.
53. Патент 200106 РФ, МПК 7 В 02 С 2/02. Конусная дробилка / .Маркин О.Ю., Наумов Л.Г., Маркин Ю.С., Мартьянов А.П.,Исламов Д.Т7 -Заявлено 19.12.2003.
Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11.2001г.
Формат 60x84/16 Тираж ¡00. Подписано к печати 2s.03.PY Печать офсетная..Усп.п.л Заказ ВО Издательство КГСХА/420015 г.Казань. ул.К Маркса, 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА.
420015 г.Казань, ул.К.Маркса, 65. Казанская государственная сельскохозяйственная академия. Лицензия N50115 от 03 03 1998 г.
№-6630