автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка теоретических основ и внедрение процессов внепечной обработки жидкой электростали РЗМ и ЩЗМ с целью повышения механических и эксплуатационных свойств металла
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лунев, Валентин Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОСТАЛИ ЗА СЧЕТ ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ РЗМ и ЩЗМ.
1.1. Растворимость серы и фосфора в железе и влияние их на свойства металла.
1.2. Природа неметаллических включений и влияние на свойства стали.
1.3. Физико-химические особенности образования неметаллических включений при обработке стали
РЗМ и ЩЗМ.
1.4. Обоснование и постановка задач исследований.
Глава 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы плавки и разливки стали
2.2. Контроль химического состава и газосодержания
2.3. Анализ неметаллических включений и микроструктуры
2.4. Контроль механических свойств стали.
2.5. Оценка хладноломкости.
2.6. Определение раскислительной способности элементов методом ЭДС.
2.7. Определение содержания серы в твердом растворе
2.8» Изучение топографии неметаллических включений
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СЕРЫ И
ФОСФОРА НА ФИЗЖО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛЕЙ
3.1. Углеродистая, экономно легированная и легированная электросталь
3.2. Деформированная сталь (Зсп, 09Г2, 20Г, 10Г2С)
3.3. Толстолистовой прокат из стали 09Г2С и 16ГС
3.4. Цуги борьбы с примесями в литых и деформиро -ванных сталях.
3.5. Вывода
Глава 4. ТЕРМОДШАМИЧЕСЖИЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЗМ и ЩЗМ С КИСЛОРОДОМ, СЕРОЙ И ФОСФОРОМ ПРИ ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКЕ СТАЛИ.
4.1. Экспериментальные исследования раскислительной способности церия, лантана и иттрия.
4.2. Влияние РЁМ на свойства стали с различным содержанием серы и фосфора.
4.3. Влияние силикокальция и силикобария на свойства сталей с различной концентрацией серы и фосфора
4.4. Выводы
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ ЛИГАТУР С РЗМ и ЩЗМ И ИХ
ВЛИЯНИЕ НА СВОЙСТВА СТАЛИ
5.1. Лигатуры с РЗМ и ЩЗМ, физические и технологические свойства и их раскислительная способ -ность
5.2. Влияние силикобария и силикостронщя на природу неметаллических включений, физико-механические и технологические свойства литой стали.
5.3. Влияние лигатур, содержащих гашу РЗМ.'.
5.4. Лигатуры, содержащие индивидуальные РЗМ
5.5. Лигатуры с РЗМ и нитридообразующими элементами ( , )
5.6. Сравнительный анализ влияния лигатур различного состава на свойства металла.
5.7. Выводы.
Глава 6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ
ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОСТАЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЛИГАТУР РЗМ и ЩЗМ.
6.1. Технология выплавки и модифицирования сталей для экскаваторов и буровых станков
6.2. Внепечная обработка стали ЩЗМ и РЗМ для горно. . металлургического оборудования.
6.3. Ейплавка сталей, модифицированных РЗМ для . отливок железнодорожного транспорта
6.4. Использование лигатур ЩЗМ и РЗМ при производстве стали для проката в мартеновских печах и ' . кислородных. конвертерах
6.5. Вывода.
Введение 1983 год, диссертация по металлургии, Лунев, Валентин Васильевич
В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I.I985 г.г. и на период до 1990 года" основное внимание в II пятилетке будет уделяться улучшению качества и технического уровня продукции.
Основная задача, стоящая перед металлургией в II пятилетке -это коренное улучшение качества металлопродукции для повышения эффективности использования металла в народном хозяйстве /I/. Наряду с внедрением новых технологических схем производства металла основное внимание в вопросах улучшения качества и увеличения выпуска металлов уделяется совершенствованию существующих технологических процессов на базе внедрения в производство научно-технических достижений.
Повышение качества стали, сопровождающееся улучшением ее эксплуатационных свойств, позволит в течение 10.15 лет уменьшить ее потребление при изготовлении металлоконструкций примерно на 10% за счет применения более тонкостенных профилей и деталей /2/.
В материалах ХХУ1 съезда КПСС по XI пятилетке предусматривается улучшение эксплуатационных свойств изделий и, в частности, предусматривается "обеспечить создание и расширение производства техники и материалов, отвечающих требованиям эксплуатации в различных климатических условиях и особенно в условиях крайнего Севера". Особенно важна эта задача для литейного производства, т.к. доля литых деталей в современных машинах и оборудовании (землеройные, горнодобывающие, строительные и др.) составляет 30.60%,
В силу территориально-климатических условий нашей страны задача повышения хладноетойкости металла приобретает огромное значение и является наиболее важной в общей проблеме улучшения качества металла. Интенсивное развитие всех отраслей промышленности в районах Сибири и Крайнего Севера ставит перед металлургами и литейщиками ответственную задачу обеспечить машиностроение высококачественными хладноетойкими сталями, необходимыми для создания надежной хладноетойкой техники.
Многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей показали, что проблема хладностойкости стали тесно связана с ее качеством, с ее чистотой по вредным примесям, с загрязненностью неметаллическими включениями. Эти два понятия хладноетойкость стали и ее качество органически связаны - чем выше качество стали, т.е. чем меньше в ней вредных примесей, тем выше ее хладноетойкость. Хладностойкость является одной из важнейших характеристик металла, определяющих надежность и долговечность машин, сооружений и конструкций в условиях низких температур Сибири, Заполярья и Крайнего Севера, а также при использовании оборудования в специальных отраслях промышленности - химия нефти, газа, получение сжиженных газов; создание охладительной техники. При этом для успешной работы машин в суровых климатических условиях необходимы стали с хладноетойкостью до -80°С; для эксплуатации оборудования в химической промышленности и холодильной технике от -100 до -250°С и ниже /3.5/. Проблема хладностойкости оборудования, работающего в химической, газовой и холодильной промышленности, практически решается за счет применения специальных легированных и высоколегированных сталей и чистых материалов.
Проблема хладностойкости оборудования, техники и сооружений, работающих в условиях Сибири, Крайнего Севера и Заполярья до настоящего времени полностью не решена и все усилия металлургов должны быть сосредоточены в этом направлении.
Работы Шульте Ю.А. /6/, Попова К.Б. /7/ и др. /8,9/ посвящены проблеме хладностойкости, указывают реальные пути ее решения.
Улучшение качества выплавляемых сталей и повышение их хладно-стойко с ти с наименьшими затратами средств является одной из основных проблем металлургии и сталелитейного производства. Решение задачи улучшения качества стали, и как следствие, улучшение эксплуатационной надежности достигается несколькими путями - за счет легирования, термической обработки и рафинирования и модифицирования.
Увеличение выпуска экономнолегированных сталей, содержащих небольшие количества (I.2/0 таких элементов как марганец, хром, кремний взамен обычных углеродистых, несомненно будет способствовать улучшению качества и надежности металлопродукции, т.к. позволит без существенных материальных затрат повысить прочность выпускаемых сталей без потери пластичности и тем самым снизить металлоемкость изделий, а также повысить их надежность ДО.12/.
Эффективным средством улучшения качества литых и, особенно деформированных сталей является также термообработка. Применительно к деформированным сталям (лист, сорт) термообработка использу ется в незначительной степени, что связано с недостаточной оснащенностью прокатных цехов термическим оборудованием и приводит, как следствие, к завышенной металлоемкости машин и оборудования /13/.
Намеченное на XI пятилетку переоснащение металлургических цехов высокопроизводительным оборудованием будет способствовать увеличению выпуска термообработанного проката высокого качества.
Качество стали, любого способа выплавки, определяется количеством вредных примесей и характером их выделения в металлической матрице. Поэтому задача повышения качества металла наиболее эффективно может быть решена за счет или рафинирования его от этих примесей (особенно серы, фосфора и кислорода) или нейтрализации их вредного влияния.
В качественной электрометаллургии и при производстве ответ
8 д стаенного литья эта задача решается за счет применения специальных рафинировочных процессов производства стали (ЭШП, ВДП, ЭЛЛ и др), а также за счет обработки синтетическими и самоплавкими шлаками или проведения глубокой десульфурации и дефосфорации в сталеплавильном агрегате (при выплавке стали в электропечах с основной футеровкой). Доля такой стали в общем выпуске металла, намеченном на XI пятилетку, незначительна.
Основная же масса металла для проката выплавляется в настоящее время в мартеновских печах и кислородных конверторах, а для отливок - в электропечах с кислой футеровкой. Применительно к такому металлу задача улучшения качества в плане очищения его от вредных примесей может быть решена двумя путями: первый - использование чистых по вредным примесям шихтовых материалов или эффективное проведение процессов десульфурации и дефосфорации; второй -нейтрализация вредного влияния примесей за счет использования высокоактивных раскислителей-модификаторов.
Первый путь успешно может быть реализован за счет использования при выплавке стали низкосернистого чугуна. Внедрение внедоменной десульфурации чугуна открывает широкие возможности для повышения качества стали /14,15/. В настоящее время во всем мире ведутся работы по созданию высокоэффективных способов десульфурации чугуна /16.20/. При этом указывается, что если передовые технически развитые капиталистические страны не обеспечат содержание в стали серы менее 0,01%, то их металлопродукция становится неконкурентноспособной на мировом рынке /20/. В Советском Союзе разработан эффективный способ получения низкосернистого чугуна с помощью вне-печной десульфурации гранулированным магнием /21/. Этот процесс позволяет на предприятиях с полным металлургическим циклом получать низкосернистую сталь высокого качества, а также использовать такой чугун в сталеплавильных цехах других заводов. Но ограничено ное в данное время распространение этого процесса, а также необходимость переработки значительного количества лома.приводит к тому, что содержание серы в основном количестве выплавляемого металла превышает 0,02%. Повышение качества такого металла, а также металла из кислых электропечей, содержащего 0,04.0,05% серы, может быть достигнуто только за счет нейтрализации вредного влияния серы. В практике металлургии и литейного производства для этих целей используют редкие, редкоземельные и щелочноземельные элементы.
Из группы ЩЗМ для этих целей нашли применение кальций - (в виде силикокальция или ферросиликокалыдая) для улучшения качества стали и магний, в основном, для десульфурации чугуна.
Использование РЗМ для нужд металлургии из года в год возрастает как у нас в стране, так и во всем мире. Так потребление РЗМ в США для нужд металлургии в 1972 г.составило 51,7$ от всего выпуска РЗМ, а в 1969 г. только 6,4% /22/. В нашей стране металлургией и машиностроением потребляется до 20% производимых РЗМ и наблюдается тенденция к росту /23/. В этой работе также отмечается, что увеличение потребления РЗМ будет способствовать освоению богатейших сырьевых ресурсов РЗМ.
Исследованиями советских ученых Е.М. Савицкого, Я.Е. Гольд-штейна, В.И. Явойского, Ю.В. Кряковского, Ю.А. Шульте, Н.С. Кре-щановского, С.М. Завялова, М.П. Брауна, а также работами зарубежных ученых установлено положительное влияние РЗМ на физико-механические и эксплуатационные свойства различных марок стали в литом и деформированном состоянии.
Положительное влияние РЗМ на комплекс физико-механических свойств стали многогранно и проявляется в снижении содержания вредных примесей в изменении природы неметаллических включений, а также модифицирующем воздействии на первичную и вторичную структуру металла. Неомотря на перечисленные положительные моменты при применении РЗМ, использование их в металлургии до последнего времени незначительно, что объясняется, во-первых - отсутствием последних в необходимых количествах, а также несоответствием технологических и физических свойств РЗМ специфике металлургического производства. Низкое и нестабильное усвоение РЗМ металлом из ферроцерия, мишметаила или сплава ФЦМг-5, их пирофорноеть, а также высокая стоимость и дефицитность ограничивают применение этих сплавов в металлургии и литейном производстве.
Для расширения объемов использования РЗМ в металлургии было принято постановление СМ СССР $ 794 от 17 августа 1967 г. "О мероприятиях по расширению использования редких металлов" в котором ставится задача освоения промышленного производства РЗМ и их лигатур. Это позволит снизить стоимость сплавов с РЗМ в 2-3 раза и значительно повысить экономическую эффективность их применения в народном хозяйстве.
В последние годы в нашей стране и за рубежом получают распространение при производстве сталей и сплавов лигатуры РЗМ на базе кремния и алюминия, содержащие до 30.35#IP3M /24,26/. Существует несколько технологических схем получения таких лигатур - металлотермия, углеродотермия и другие, отличающиеся различной степенью извлечения РЗМ из сырья /27/.
Разработанный в нашей стране углевосстановительный способ получения лигатур РЗМ из дешевого и недефицитного сырья отличается высокой степенью извлечения РЗМ ( > Э0%) /28/.
Разработанная технология позволяет получать на базе кремния лигатуры различного состава с содержанием £ рзм от 20 до 60$, а также содержащие дополнительно один или несколько таких элементов как алюминий, кальций, барий, стронций. Данным способом получены лигатуры щелочноземельных элементов - силикобарий (до 35% В&) и сшшкостронций (до 30% 5г ) /29/, которые опробованы при производетве стали в качестве раскислителей и обеспечили значительное улучшение качества литого и деформированного металла.
В настоящее время в практике металлургии и литейного производства используют значительное количество лигатур различного состава, но нет единого мнения о целесообразности использования лигатур того или другого состава.
В литературе отсутствуют данные об оптимальных составах лига-\ тур и сравнительном влиянии лигатур различного состава на комплекс? свойств литых и деформированных сталей. ) ^
Нет рекомендаций, при каких условиях производства и при каком содержании вредных примесей целесообразно использовать лигату-1 ры с РЗМ и ЩЗМ. Это приобретает особо важное значение в связи с увеличением выпуска низкосернистых сталей.
Отсутствуют общие закономерности выбора состава лигатур и в определении оптимальных присадок, обеспечивающих максимальный уровень свойств.
В связи с вышеизложенным, цель настоящей работы заключалась в разработке технологии конечного раскисления-модифицирования литых и деформированных сталей с использованием лигатур РЗМ или ЩЗМ, ^ обеспечивающей улучшение физико-механических свойств и хладноетонкости и внедрение ее в производство.
В задачи исследования входило:
1. Изучение влияния вредных примесей (серы и фосфора) на свойства литых сталей, а также их влияния на качество листового проката.
2. Исследование влияния сульфидных и оксидных включений на макромеханизм разрушения стали.
3. Исследование влияния лигатур РЗМ и ЩЗМ различного состава на физико-механические свойства стали с целью выбора рационального состава лигатур.
4. Установление взаимосвязи между степенью загрязненности стали серой и фосфором и оптимальной присадкой лигатур РЗМ и ЩЗМ.
5. Определение раскислительной способности лигатур РЗМ и ЩЗМ.
6. Исследование природы неметаллических включений в стали, раскисленной лигатурами РЗМ и ЩЗМ.
Исследования проводили в литейной лаборатории Запорожского машиностроительного института им. В.Я. Чубаря и лаборатории & 2 института металлургии им. А.А. Байкова АН СССР, а также в сталелитейных цехах Воронежского экскаваторного завода, Запорожского трансформаторного, Механического завода Норильского ГМК, Восточно-Казахстанского машиностроительного завода, завода "Запорожсталь", в мартеновских цехах "Запорожстали", Днепродзержинского металлургического завода и конверторного цеха завода "Криворожеталь".
В результате проведенных исследований установлено, что лигатуры РЗМ и ЩЗМ являются эффективными ра скисли те лями-модифика торами литой и деформированной стали. Установлена взаимосвязь между содержанием вредных примесей и величиной присадки лигатур РЗМ и ЩЗМ. Показано, что при производстве литых сталей лигатуры целесообразно применять только при содержании серы > 0,01%, а при производстве деформированных и при более низком содержании серы.
Исследовано влияние лигатур силицидов РЗМ и ЩЗМ различного состава на качество литых сталей и определены наиболее рациональные их составы.
Установлено, что оптимальное содержание РЗМ в лигатуре должно находиться в пределах 30.35%.
Рассмотрено влияние лигатур РЗМ с цирконием или ванадием на комплекс свойств литой стали и показано, что одновременное сочетание в одном модификаторе элементов, обладающих высоким сродством к сере, кислороду и азоту, обеспечивает одновременное повышение пластических и прочностных показателей литой стали.
Разработаны рациональные составы лигатур РЗМ, лигатур ЩЗМ, а
13 ЛЗс^ также лигатур, содержащих одновременно РЗМ и цирконий или ванадий, успешно прошедшие опробование в промышленных условиях.
Установлены оптимальные присадки лигатур, обеспечивающие значительное повышение пластичности и вязкости литых и деформированных сталей. Для сталей, идущих на изготовление отливок, эти присадки составляют 2,0.2,5 кг/т, а для деформированных сталей - 1,5. 2,0 кг/т. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
- Максимальной пластичностью и ударной вязкостью обладает сталь, чистая по вредным примесям. Использование модифицирования РЗМ и ЩЗМ (в основном для нейтрализации вредного влияния серы) позволяет только приблизиться к показателям пластичности и вязкости чистой стали, но не достичь их.
- Применение РЗМ и ЩЗМ для улучшения качества литых сталей целесообразно только при содержаниях серы более 0,01$.
- Раокислительная способность редкоземельных и щелочноземельных элементов при раскислении стали в промышленных условиях значительно ниже теоретической и находится на уровне раскислительной способности алюминия, что связано с развитием реакций взаимодействия этих элементов с огнеупорными материалами.
- Ввод РЗМ и ЩЗМ необходимо производить в раскисленный алюминием металл, сокращая до минимума время от момента ввода до разливки металла, т.к. концентрация элемента-модификатора в расплаве изменяется во времени.
- Механизм влияния лигатур РЗМ и ЩЗМ на улучшение' качества стали идентичен и улучшение качества литых и деформированных сталей при вводе РЗМ и ЩЗМ обеспечивается за счет применения природы неметаллических включений и их топографии. Уменьшение количества неметаллических включений имеет второстепенное значение.
Основное влияние на улучшение качества литых сталей при вводе РЗМ оказывает характер распределения неметаллических включений относительно структурных составляющих металлической матрицы (топография) и их форма.
- Охрупчиванию металла способствуют включения, расположенные на границах литых зерен (П и Ш тип).
Перевод включений при одновременной их глобуляризации внутрь литых зерен обеспечивает одновременный рост пластичности и ударной вязкости металла при положительных и низких температурах.
- Улучшение качества листового проката при вводе РЗМ и ЩЗМ обеспечивается в основном за счет создания труднодеформируемых при прокатке неметаллических включений.
- Лигатуры, содержащие одновременно элементы, обладающие высоким сродством к сере, кислороду и азоту - типа силицидов РЗМ с цирконием или ванадием, являются наиболее перспективными дня улучшения качества стали, т.к. наряду с изменением природы неметаллических включений происходит измельчение структуры металла.
Основные разделы работы автор выполнял в качестве ответственного исполнителя тематики важнейших работ Совета Министров УССР тема РН.08.08.09 "Разработать и внедрить эффективные процессы про» 4 изводетва высококачественных сталей и сплавов для отливок деталей" (постановление СМ УССР № 521 от 12.11.76 г., № Гос.регистрации 77000014), а также плана Минвуза СССР (приказ Минвуза СССР от 11.08.80 г. 16 908), тема 3.2.2 "Исследование, разработка и внедрение рациональной технологии модифицирования щелочноземельными и редкоземельными лигатурами конструкционных сталей для отливок и проката", № Гос.регистрации 0I82800007I). Кроме этого значительная часть исследований по повышению качества литых сталей для отливок железнодорожного транспорта и горно-металлургического оборудования выполнены согласно тематике целевой комплексной программы "Прочность" (проблема "Повышение надежности и долговечности, уменьшение металлоемкости деталей машин и конструкций". Тема 4.2 "Разработка и внедрение рациональной технологии производства сталей для отливок горно-металлургического оборудования и машиностроения". № Гос. регистрации 0182000080). Работы, направленные на повышение качества литых и деформированных сталей за счет использования лигатур РЗМ и ЩЗМ нашли также отражение в планах Министерства черной металлургии УССР, тяжелого машиностроения СССР (номера Гос. регистрации тем 7804I2I5, 7804I2I4).
Автор выражает глубокую благодарность работникам Криворожского центрального рудоремонтного завода горного оборудования (КЦРЗГО), завода "Запорожсталь", Воронежского экскаваторного завода, Восточно-Казахстанского машиностроительного завода, заводов "Криворож-сталь", Днепровского металлургического, Кременчугского сталелитейного, Рижского электровозостроительного, Новочеркасского электровозостроительного, Коломенского тепловозостроительного, Норильского ГМК, Оротуканского машиностроительного завода за помощь и ценные советы в работе.
Особую благодарность автор выражает своему учителю чл.-корреспонденту АН УССР, д.т.н., профессору Шульте Ю.А. и коллегам по работе к.т.н. Шаломееву А.А., Меняйло Е.И., Гонтаренко В.И., Ци-вирко Э.И., Бялику Г.А., Гладкому С.И.; инженерам Азаровой JI.M., Азарову Н.И., Кузовову А.Ф., Самойлову В.Е., Данильченко B.C., Измайлову В.О., Адамчуку С.И. и др. за большую помощь в проведении Опытных работ и ценные советы.
Заключение диссертация на тему "Разработка теоретических основ и внедрение процессов внепечной обработки жидкой электростали РЗМ и ЩЗМ с целью повышения механических и эксплуатационных свойств металла"
Основные результаты исследований по разработке эффективных методов и средств улучшения качества электростали для отливок и слитков за счет снижения концентрации вредных примесей и применения для конечного раскисления новых раскислителей модификаторов лигатур РЗМ и ЩЗМ внедрены в сталеплавильных цехах машиностроительных заводов страны.
Государственным комитетом при Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий по материалам, изложенным в диссертации, получено 14 авторских свидетельств.
Анализ материалов настоящей работы позволяет сделать ряд теоретических обобщений и практических выводов:
I. Обобщающим критерием качества литых сталей, определяющим уровень физико-механических свойств и эксплуатационную надежность и долговечность как при низких, так и высоких температурах, является чистота границ литых кристаллитов по вредным примесям как растворенных, так и в виде неметаллических включений. Численное выражение загрязненности границ неметаллическими включениями - это среднее расстояние между включениями, которое может быть определено на основании оценки загрязненности металла линейным методом по ГОСТ 1778-70 по формуле
2. Из всех элементов химического состава наиболее отрицательное влияние на качество литых и деформированных сталей оказывают сера и фосфор. Отрицательное влияние фосфора связано с охрупчива-нием металлической матрицы за счет концентраций фосфора в пригра- v ничных участках зерен в результате его ликвации при кристаллизации и остывании металла.
Отрицательное влияние серы проявляется двояко, как за счет повышения концентрации в твердом растворе, так и за счет увеличения количества сульфидных включений. Резкое снижение показателей пластичности и вязкости литой стали при увеличении содержания серы до 0,015$ связано в первую очередь с ростом концентрации серы в твердом растворе. При дальнейшем увеличении содержания серы в металле наблюдаемое снижение свойств обуславливается как повышением концентрации серы в растворе, так и отрицательным влиянием неметаллических включений, разобщающих металлическую матрицу на пути движения магистральной трещины.
3. Увеличение концентрации серы приводит к увеличению загрязненности стали только сульфидными включениями; загрязненность оксидными включениями не меняется с увеличением концентрации серы и определяется вариантом конечного раскисления. Установлено, что при раскислении стали алюминием известные три типа неметаллических включений выделяются в основном на границах литых зерен (^ 80$). Внутри первичных и вторичных осей дендритов расположены в основной своей массе окислы.
Тип неметаллических включений оказывает влияние и определяет пластичность и вязкость литой стали только при постоянной концентрации серы.
При одинаковом индексе загрязненности различными типами неметаллических включений уровень свойств литого металла, раскисленного алюминием, будет одинаков, т.е. не будет зависеть от типа неметаллических включений, а будет определяться степенью загрязненности последними границ литых кристаллитов.
4. Специальными исследованиями установлено, что в литых сталях снижение уровня пластичности и хладностойкости стали при увеличении концентрации серы и фосфора происходит в основном за счет снижения энергии распространения трещин; энергия зарождения трещин в значительно меньшей степени зависит от изменения их концентрации.
5. Литые стали с низким содержанием серы и фосфора - принципиально новый класс высококачественных сталей с высокой пластичностью и хпадностойкостью, способные успешно работать при температурах значительно ниже -60°С.
При производстве северной техники использование низкосернис тых сталей должно быть обязательным, как гарантия высокой эксплуатационной надежности. Для обеспечения высокой хладностойкости литых сталей, раскисленных только алюминием, концентрация серы должна быть не более 0,01.О,15$.
Предельно высоких значений вязкости, пластичности и хладостой кости можно достичь при снижении концентрации вредных примесей, особенно серы, до 0,002.О,003$. Ударная вязкость таких сталей в 1,5.1,8 раза выше, нежели сталей с 0,01$.
5. Для реализации второго пути повышения качества литых сталей за счет нейтрализации вредного влияния примесей, заключающейся в переводе их из границы внутрь осей дендритов, можно рекомендовать РЗМ и ЩЗМ, которые согласно своим термодинамическим данным с успехом могут быть использованы для этих целей.
Бпервые показано, что положительный эффект при модифицировании РЗМ обеспечивается, в основном, только за счет взаимодействия с серой, а ЩЗМ - за счет взаимодействия с кислородом и серой, но продолжительность взаимодействия последних с примесями меньше, чем РЗМ.
6. Раскислительная способность РЗМ (церия, лантана, иттрия и/ суммы всех РЗЭ), определенная методом ЭДС, при плавке железа в j . j тиглях из алунда находится на уровне раскислительной способности ^ алюминия, и на 5.6 порядков ниже теоретической, полученной рас- I , четом, согласно термодинамическим данным сродства этих элементов к кислороду.
Константа раскисления как произведение [С10]^ • jlR.e]2 равна при 1600°С 2,4.10~13 для церия, 1,3.КГ14 для лантана, 4,0.Ю-15 для иттрия. Определенная впервые температурная зависимость константы раскисления иттрием имеет следующий вид 0
50,71
Наблюдается хорошее согласование с теоретическим расчетом.
Раскислительная способность высокоактивных элементов, типа РЗМ, в реальных условиях производства стали определяется термодинамической прочностью окислов футеровки агрегатов или емкостей, в которых производится раскисление. При вводе в расплав РЗМ наблюдается восстановление элементов, в частности, алюминия из футеровки. Поэтому для торможения процесса взаимодействия высокоактивных РЗМ с окислами футеровки ввод их необходимо производить в металл, раскисленный алюминием. Технологический процесс раскисления должен строиться таким образом, чтобы РЗМ, а в равной степени и ЩЗМ, в меньшей степени расходовались на раскисление, с этим с успехом / справляется алюминий, а в большей степени на взаимодействие с серой и другими вредными примесями.
7. Установлены верхний и нижний порог содержания серы в металле, когда модифицирование РЗМ становится целесообразным. При отсутствии в металле серы или при ее содержании менее 0,01$, ввод РЗМ в любых количествах приводит к снижению показателей пластичности, вязкости и хладостойкости за счет увеличения загрязненности оксидными включениями и адсорбции РЗМ на границах зерен.
Верхний порог концентрации серы в стали при модифицировании РЗМ определяется требуемым уровнем физико-механических свойств или эксплуатационной надежностью и определяется из графика зависимости этих свойств от содержания серы для металла, раскисленного РЗМ. Так, при производстве хладостойких сталей с критической температурой -60°С концентрация серы, при которой модифицирование РЗМ может Л обеспечить эти показатели, не должна превышать 0,025.О,03$. О /
8. Влияние модифицирования РЗМ на показатели пластичности и вязкости литой стали носит экстремальный характер. Установлено, что лучший комплекс свойств обеспечивается при отношении [РЗМ]/[$] =
• i . 1,5.2,5. Большие соотношения справедливы для меньших концентраций серы.
9. Положительное влияние ЩЗМ (силикокальция, силикобария) на свойства литых сталей проявляется через нейтрализацию серы и кислорода. Модифицирование литой стали ЩЗМ целесообразно и при концентрации серы менее 0,01%. В этом случае повышение пластичности, вязкости и хладностойкости происходит за счет частичного очищения стали от оксидных включений. Впервые показано, что ввод ЩЗМ в л ю-бых, технологически целесообразных и приемлемых количествах (до ) 0,5%) не приводит к перемодифицированию металла, как это имеет место при модифицировании РЗМ.
10. Модифицирование, технологически приемлемое с точки зрения разливки, присадками РЗМ и ЩЗМ не нейтрализует вредное влияние фос-/ фора в литых углеродистых и экономнолегированных сталях, поэтому /о для борьбы с фосфором неизбежен процесс печного рафинирования.
11. Дефицитность высокопроцентных РЗМ (ферроцерий, мишметалл, сплав ФЦМ-5), высокая стоимость и недостаточная технологичность (низкое усвоение, пирофорноеть, низкие температуры плавления, сложность хранения и т.д.) сдерживают широкое их распространение в практике электроплавки.
Для более широкого использования РЗМ и ЩЗМ в практике металлургии и литейного производства отечественными учеными разработаны новые эффективные способы получения сплавов, содержащих РЗМ или | ЩЗМ из природных минералов и недефицитного сырья. ' I
12. Сплавы на базе кремния или алюминия, содержащие РЗМ, получили название лигатур силицидов РЗМ или ферросплавов с РЗМ. Установлено оптимальное содержание РЗМ в лигатуре 30.35%. Степень V усвоения РЗМ металлом из лигатур выше, чем из ферроцерия и составляет 50.70%. Повышение суммы РЗМ в лигатуре свыше 35% приводит к х снижению степени усвоения. Лигатуры РЗМ можно рекомендовать как новые комплексные раскислители-модификаторы стали, имеющие ряд преимуществ перед высокопроцентными сплавами - это и более высокие температуры плавления, меньшая пирофорноеть, отсутствие дымовыделе-ния и т.д.
13. Раскислительная способность лигатур с £РЗМ, силикобария, а также лигатур РЗМ, содержащих кальций, определенная методом ЭДС выше, нежели ферроцерия при вводе одинаковых количеств РЗМ. Наиболее эффективными оказались лигатуры РЗМ, содержащие дополнительно кальций (15$).
При вводе всех лигатур с РЗМ и ЩЗМ в металл, находящийся в алундовом тигле, достичь активности кислорода в расплаве ниже, чем обеспечивает алюминий, не удалось. Наблюдается взаимодействие РЗМ и ЩЗМ с материалом тигля, т.е. раскислительная способность лигатур РЗМ и ЩЗМ также определяется в значительной мере термодинамической прочностью окислов футеровки, в которой находится расплав железа. Ввод лигатур необходимо производить в металл, предварительно раскисленный алюминием.
14. Впервые разработаны технологии конечного раскисления ли- л тых сталей лигатурами РЗМ, а также силикобарием и силикостронцием.^ |
Установлено, что влияние лигатур РЗМ на свойства литых сталей носит экстремальный характер. Увеличение присадки сверхоптимальной приводит к потере пластичности, вязкости и хладностойкости за счет увеличения загрязненности оксидными и оксисульфидными включениями и повышения концентрации в металле элементов-модификаторов, которые как поверхностно-активные обогащают границы зерен.
Лигатуры ЩЗМ не приводят к перемодифицированию стали, т.к. элемент-модификатор не накапливается в металле.
Величина оптимальной присадки лигатуры зависит, в основном, только от содержания серы в металле. При вводе лигатур РЗМ величина оптимальной присадки должна обеспечить отношение |ХРЗМ]/[ S J = = I.2.5, а при модифицировании лигатурами ЩЗМ отношение присадки щелочноземельного элемента к сере должно быть в пределах I.I,5.
15. Проведено сравнительное исследование влияния лигатур РЗМ / ; I различного состава, содержащих как zL РЗМ, так и индивидуальные / 1 I элементы (церий, лантан, неодим, празеодим, иттрий) на комплекс / свойств литых сталей.
Установлено, что с точки зрения улучшения механических свойств/ и хладностойкости положительное влияние всех лигатур идентично и j выбор лигатуры для модифицирования определяется ее технологично- /! стью и экономическими показателями. ■
16. Механизм влияния РЗМ и ЩЗМ, в виде высокопроцентных сплавов и в виде лигатур, на комплекс свойств литых сталей идентичен и проявляется в изменении природы неметаллических включений и топографии их выделения, а также в уменьшении концентрации вредных примесей в твердом растворе.
При вводе в сталь РЗМ"или ЩЗМ происходит интенсивное образование окислов и сульфидов еще в жидком металле и на ранних стадиях кристаллизации, что приводит с одной стороны'к снМению)границ литых кристаллитов неметаллическими включениями, т.к. образующиеся включения по своим параметрам когерентны с металлической матрицей и захватываются растущими осями дендритов, а с другой стороны к уменьшению доли серы в растворе, т.е. не связанной в неметаллические включения.
Границы дендритов при раскислении лигатурами ЩЗМ в два, а \ ! при раскислении лигатурами РЗМ в 4 раза чище от неметаллических ■ включений, чем при раскислении только алюминием.
Основная масса включений в металле, раскисленном лигатурами ЩЗМ и РЗМ - оксисульфиды со сложным-, гетерогенным строением.
17. Установлена эффективность использования для модифицирования стали комплексных лигатур, содержащих элементы, обладающие избирательным воздействием на вредные примеси.
Исходя из этих соображений для нейтрализации серы и кислорода можно рекомендовать модифицирование стали лигатурами, содержащими РЗМ и ЩЗМ (кальций, барий, стронций); дня нейтрализации серы и азота - лигатуры РЗМ с нитридообразующими элементами (ванадий, титан, цирконий); для нейтрализации серы, кислорода и азота - одновременный ввод в металл лигатур РЗМ с нитридообразующими и лигатур ЩЗМ.
18. Составы лигатур с РЗМ, ЩЗМ и нитридообразующими элементами, а также ряд марок углеродистых, экономнолегированных и легированных сталей с этими элементами защищены 14 авторскими свидетельствами.
19. На основании результатов исследований разработаны технологии производства высококачественных сталей для отливок и слитков, обеспечивающие низкое содержание вредных примесей и предусматривающие раскисление-модифицирование лигатурами РЗМ и ЩЗМ.
Технологии внедрены в производство при изготовлении ответственных отливок для горнодобывающего, горно-металлургического оборудования и подвижного состава железнодорожного транспорта.
Внедрение указанных мероприятий позволило обеспечить высокую хладостойкость отливок для железнодорожного транспорта и горнодобывающей техники и повысить эксплуатационную надежность и долговечность отливок горно^металлургического оборудования.
Экономический эффект от использования в народном хозяйстве лигатур с РЗМ составил более I млн. рублей.
Экономический эффект за счет снижения затрат на ремонты техники, снижения брака, повышения надежности и долговечности оборудования, а также экономии дефицитных металлов составил 790 тыс.рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель настоящей работы заключалась в разработке научно-обоснованных технологий производства высококачественной электростали, включающих эффективное проведение процессов рафинирования от вредных примесей, в основном серы, и конечное раскисление - модифицирование высокоактивными элементами в виде новых раскислителей -лигатур РЗМ и ЩЗМ.
Результаты лабораторных и промышленных исследований показывают, что существует два глобальных пути улучшения качества стали -повышение чистоты стали по вредным примесям или нейтрализация их 1 вредного влияния за счет использования для конечного раскисления дополнительно к алюминию высокоактивных раскислителей модификатор ров РЗМ и ЩЗМ.
Исследование механических свойств низкосернистого металла позволило выявить- новые аспекты отрицательного влияния серы на комплекс свойств литой стали, проявляющиеся в преобладающем отри- I цательном влиянии растворенной серы, а не неметаллических включений.
Эти исследования позволили по новому осмыслить механизм отрицательного влияния высокоактивных раскислителей-модификаторов РЗМ и ЩЗМ на показатели пластичности и вязкости литых сталей. Большое \ внимание в исследовании уделено разработке новых раскислителей мо- \ t дификаторов - лигатур РЗМ и ЩЗМ и исследованию их влияния на комплекс свойств электростали для отливок и слитков.