автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка теоретических и технологических путей повышения эффективности ровничных машин на основе предлагаемых трибосопряжений

кандидата технических наук
Чистобородов, Илья Григорьевич
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка теоретических и технологических путей повышения эффективности ровничных машин на основе предлагаемых трибосопряжений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чистобородов, Илья Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РОВНИЧНЫХ МАШИН

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ факторов, ограничивающих частоту вращения веретен.

1.2. Изучение условий формирования ровницы и существующих технических средств для повышения ее качества.

1.3. Влияние направляющих поверхностей на натяжение ровницы и качество ровничных паковок.

1.4. О недостатках процесса вытягивания на ровничных машинах.

1.5. Выводы по главе.

2. РАЗРАБОТКА ВИБРОУСТОЙЧИВЫХ И ИЗНОСОСТОЙКИХ РОВНИЧНЫХ ВЕРЕТЕН И ИХ ОПОР.

2.1. Решение задачи о равномерном износе в опорах веретен.

2.2. Расчет веретена на вибрацию.

2.3. Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЕРЕТЕН.

3.1. Установки и приборы для испытания веретен.

3.2. Методы измерения и исследования вибрации веретен.

3.3. Испытания веретен ровничных машин на вибрацию.

3.4. Испытание веретен ровничных машин на износ.

3.5. Выводы по главе.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫТЯГИВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ РОВНИЦЫ НА РОВНИЧНЫХ МАШИНАХ Р-192-5.

4.1. Уточненная методика определения нагрузок на нажимные валики вытяжного прибора.

4.2. Разработка математических моделей распространителей крутки для создания благоприятных условий формирования ровницы

4.2.1. Снижение колебаний натяжения ровницы по рядам веретен

4.2.2. Стабилизация крутки ровницы на участке между передним цилиндром и рогулькой.

4.2.3. Определение натяжения ровницы на поверхности распространителя крутки с образующей в форме спирали.

4.2.4. Математическое описание регулирования удельного давления ровницы на поверхность распространителя крутки со спиралевидной направляющей.

4.2.5. Расчет натяжения ровницы но участкам ее движения от вытяжного прибора до катушки.

4.3. Выводы по главе.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ НОВАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РОВНИЧНЫХ МАШИН.

5.1. Обоснование выбора объектов исследования.

5.2. Формирование ровницы па ровничной машине Р-192-5.

5.3. Исследование показателей качества ровницы и ровничной паковки.

5.4. Анализ показателей качества пряжи.

5.5. Выводы по главе.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Чистобородов, Илья Григорьевич

Актуальность темы диссертации. Отсутствие инвестиций в основной капитал вынуждает текстильные предприятия использовать технологическое оборудование, установленное еще в 70-80-х годах прошлого столетия. К настоящему времени такое оборудование морально и физически изношено и считается низкопроизводительным. Основным условием снижения себестоимости производства и повышения качества пряжи является достижение максимально высокой эффективности используемых машин прядильного производства, что возможно только при широком внедрении новых технических средств и совершенствовании технологий.

Проведенный анализ влияния различных факторов на повышение эффективности работы ровничных машин выявил, что основной причиной, ограничивающей частоту вращения веретен и соответственно производительность машин, является вибрация веретен. Вибрация возникает в результате неуравновешенности и биения у комплекта «веретено-рогулька»; возможной несоосности веретен, втулок и подпятников; низкой износостойкости опор. Повышенные вибрации приводят к увеличению натяжения ровницы и ее обрывности. Кроме этого из-за вибрации сильно увеличивается расход электроэнергии, что приводит к снижению и без того низкого коэффициента полезного действия машины.

Для решения актуальной проблемы улучшения качества производимой ровницы необходимо добиваться снижения неровноты ровницы от вытягивания, уменьшения неконтролируемой вытяжки ровницы в выпускной зоне, выравнивания натяжения ровницы по рядам веретен.

Отмеченные недостатки в работе ровничных машин так или иначе связаны с конструктивным несовершенством машины, а именно с элементами трибосопряжений. Чтобы обеспечить наилучшее взаимодействие поверхностей трения деталей ровничных машин, необходимо создавать благоприятную геометрию нитенаправляющих и формирующих устройств, добиваться идеальной совместимости элементов сопряжения веретенных опор и минимизации их изнашивания. Поэтому решение перечисленных научных проблем, направленных на совершенствование технологических процессов на ровничных машинах, на сегодняшний день является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом исследований ИГТА в рамках фанта Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области технических наук 2002 г. и научно-технической программы Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" на 2003 - 2004 гг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности ровничных машин за счет увеличения производительности и улучшения качества путем разработки и использования оптимальных форм трибосопряжений деталей ровничных машин.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявлены способы улучшения качества ровницы и повышения производительности ровничных машин со съемными рогульками.

2. Разработаны методы повышения износостойкости и долговечности деталей ровничной машины путем оптимизации формы поверхностей трения.

3. Разработана конструкция ровничного веретена с нижней опорой, обеспечивающей снижение неравномерности износа элементов трибосопря-жепия (шпинделя и подпятника) и способность веретена самоцентрироваться.

4. Созданы надежные и виброустойчивые веретена и их опоры для работы с большими паковками на высоких скоростях (до 1300 об/мин).

5. Уточнены рациональные нагрузки на нажимные валики вытяжною прибора машины Р-192-5.

6. Разработаны математические модели распространителей крутки с геометрией, обеспечивающей стабилизацию натяжения и крутки ровницы по рядам веретен.

7. Апробированы и внедрены в производство новые способы и технические средства стабилизации процессов вытягивания, формирования и наматывания ровницы.

Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциальною и интегрального исчислений, аналитической и начертательной геометрии, математическою моделирования, теоретической механики, механики идеально гибкой нити. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном и действующем производственном оборудовании с использованием стандартных методик и современной измерительной аппаратуры. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов математической статистики на ЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ для расчета виброустойчивых, износостойких веретен и для создания оптимальных конструкций распространителей крутки, в разработке уточненной методики расчета нагрузок на валики вытяжно1 о прибора, а также в использовании полученных научных выводов для совершенствования технологических процессов и модернизации ровничных машин.

В диссертационной работе впервые получены следующие основные результаты:

- получена математическая модель пяты шпинделя веретена, для которой износ рабочей поверхности одинаков по высоте пята;

- выполнены теоретические расчеты и экспериментальные исследования вибрации ровничных веретен с новой формой пяты и получены числовые характеристики стабильности работы веретен усовершенствованной конструкции;

- разработаны методика профилирования спиралеобразных распространителей крутки и методы расчета их поверхности, необходимые для создания благоприятных условий формирования ровницы (выравнивания величин натяжения и ложной крутки ровницы по рядам веретен);

- разработан расчетно-экспериментальный метод для определения нагрузок на нажимные валики вытяжного прибора, учитывающий силы, действующие в зонах вытягивания, состав сортировки, линейную плотность и структуру перерабатываемого полуфабриката;

- получены новые экспериментальные данные практической апробации предлагаемых научных разработок;

- обоснованы оптимальные технологические режимы вытягивания, формирования и наматывания ровницы из хлопкового сырья применительно к ровничной машине Р-192-5.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные способы по стабилизации основных процессов на ровничных машинах и технические средства для их реализации позволили увеличить производительность труда и повысить качество продукции.

Разработанные теоретические положения по достижению равномерного износа трибосопряжений на основе оптимизации их геометрии рекомендуются к использованию конструкторами при проектировании веретен и их опор повышенной износостойкости для ровничных, прядильных и крутильных машин.

Созданная методика профилирования устройств ложной крутки позволяет быстро и достоверно определять необходимые конструктивные параметры распространителей крутки с учетом особенностей выпускных зон ровничных машин различных моделей.

Результаты работы могут быть использованы производственниками для совершенствования технологии формирования ровницы и модернизации ровничных машин, а также студентами при изучении дисциплин «Прядение натуральных и химических волокон», «Проектирование текстильных машин», «Расчет и конструирование текстильных машин».

Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена на ООО «Красная ветка» (г. Кинешма Ивановской обл.). Внедрение технико-технологических мероприятий для повышения эффективности работы ровничных машин позволило значительно повысить рабочую скорость веретен и улучшить показатели качества ровницы. В результате повысилась производительность оборудования и труда в прядильном производстве, возросло качество пряжи и, как следствие, снизилась себестоимость продукции.

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" («Прогресс - 1997», г. Иваново);

- на международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" («Прогресс - 2000. 2002 гг., 2005», г. Иваново);

- на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» («Поиск - 2005», г. Иваново);

- на расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 22 печатных работах, в том числе шесть статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», шесть депонированных рукописей, четыре тезисов докладов научно-технических конференций, два информационных листа, получено четыре патента на полезную модель.

Заключение диссертация на тему "Разработка теоретических и технологических путей повышения эффективности ровничных машин на основе предлагаемых трибосопряжений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе комплексного анализа возможных путей повышения эффективности существующих ровничных машин со съемными рогульками обоснованы простые и практичные решения для наивысшего качества и производительности за счет разработки и использования оптимальных форм трибосопряжений деталей ровничных машин.

2. Аналитически определен рабочий профиль пяты шпинделя веретена и подпятника, обеспечивающий равномерный износ этих поверхностей трения по всей площади контакта и, соответственно, высокую точность центрирования и самоцентрирования веретена. Установлено, что пята шпинделя и подпятник должны быть выполнены в виде конгруэнтных поверхностей, образующие которых являются трактрисообразными кривыми.

3. Произведенный расчет на вибрацию веретен разработанной конструкции, а также результаты экспериментов свидетельствуют о достигнутом повышении критической скорости веретен и снижении амплитуды их колебаний, что доказывает существование резервов для повышения числа оборотов веретен и производительности ровничных машин Р-192-5.

4. Определены экспериментальные зависимости износа нижней под-пятниковой опоры веретен в виде кривых темпа износа, которые показывают очень малый (микроскопический) износ пятки и подпятника нового профиля во времени как при оценке по площади, так и по высоте контура.

5. Получены уточненные формулы для определения нагрузок на нажимные валики вытяжного прибора с учетом сил, действующих в зонах вытягивания, а также сил, действующих на ленту на входе в питающую пару и на выходе из выпускной пары.

6. Выявлены причины неконтролируемой вытяжки ровницы на участке между вытяжным прибором и рогулькой и решена аналитическая задача по профилированию распространителей крутки с геометрией, способствующей повышению числа ложных кручений и выравниванию натяжения ровницы по рядам веретен. За счет варьирования радиуса кривизны предложенной формы образующей подбираются расчетные конструктивные параметры распространителей крутки и обеспечивается заданное удельное давление ровницы на их поверхность.

7. Производственные испытания доказали технологическую и экономическую эффективность разработанных новаций для процессов вытягивания, формирования и наматывания ровницы на машинах Р-192-5. Использование виброустойчивых веретен и их опор, распространителей крутки новой конструкции и изменение заправочных данных вытяжного прибора позволило в среднем на 30% увеличить рабочую скорость ровничных машин и повысить их производительность. При этом качество ровницы улучшилось: разрывная нагрузка ровницы переднего ряда увеличилась на 16,5%, заднего - на 12,9%, уменьшились коэффициенты вариации ровницы по линейной плотности на длинных и коротких отрезках.

Автореферат диссертации по теме "Разработка теоретических и технологических путей повышения эффективности ровничных машин на основе предлагаемых трибосопряжений"

ЧИСТОБОРОДОВ ИЛЬЯ ГРИГОРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РОВНИЧНЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ

Спецшыметъ 05.19.02—Технологии н псркнчняв оСдибшш текстильных материалов и сырья

Автореферат днссертяшш на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстиль* пап академия" (ИГТЛ)

Научный руководитель-

доктор технических наук, доцент Никифорова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

докгор технических наук, профессор Смирное Вадим Иванович кандидат технических паук Соков Владимир Сергеевич

Ведущая организация - Московский государственный текстильный

университет им. А.Н. Косыгина

Защита состоится «2{ »об'ХойрД 2006 г. в часов на заедании дио р /

ссртащмшюш совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии но адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь дппч-рпкщминких] совета

КУЛИДА Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Л кту а л ы ю стс» темы диссертации. Отсутствие инвестиций в основной капитал вынуждает текстильные предприятия использовать технологическое оборудование, установленное еще в 70-80-х годах прошлого столетия. К настоящему времени такое оборудование морально и физически изношено и считается ниэкопрошводктельиым. Основным условием снижения себестоимости производства и повышения качества пряжи является достижение максимально высокой эффективности используемых машин прядильного производства, что возможно только при широком внедрении новых технических средств п совершенствовании технологий.

Проведенный анализ влияния различных факторов на повышение эффективности работы ровничных машин выявил, что основпой причиной, ограничивающей частоту вращения веретен и соответственно производительность машин, является вибрация верегеи. Вибрация возникает в результате неуравновешенности и биения у комплекта «веретено-рогулька»; возможной песоосности веретен, втулок и подпятников; низкой износостойкости опор. Повышенные вибрации приводят к увеличению натяжения ровницы и ее обрывности. Кроме этого из-за вибрации сильно увеличивается расход электроэнергии, что приводит к снижению и без того низкого коэффициента полезпого действия машины.

Для решения актуальной проблемы улучшения качества производимой ровницы необходимо добиваться снижения неровного! ровницы от вытягивания, уменьшения неконтролируемой вытяжки ровницы в выпускной зоне, выравнивания натяжения ровницы по рядам веретен.

Отмеченные недостатки в работе ровничных малаш так или иначе связаны с конструкта вным несовершенством машины, а именно с элементами три-босопряжений. Чтобы обеспечить наилучшее взаимодействие поверхностей трения деталей ровничных машин, необходимо создавать благоприятную геометрию нитенаправляющих и формирующих устройств, добиваться идеальной совместимости элементов сопряжения веретенных опор и минимизации их изнашивания. Поэтому решение перечисленных научных проблем, направленных на совершенствование технологических процессов на ровничпых машинах, на сегодняшний день является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом исследований ИГТА в рамках гранта Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области технических щук 2002 г. и научно-технической программы Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям пауки и техники" на 2003 - 2004 гг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности ровничных машин за счет увеличения производительности и улучшения качества путем разработки и использования оптимальных форм трибосопряжений деталей ровничных машин.

Для достижения данной цели били поставлены л решены следующие задачи:

1. Выявлены способы улучшения качества ровницы и повышения производительности ровничных машин со съемными рогульками.

2. Разработаны методы повышения износостойкости и долговечности деталей ровничной машины путем оптимизации формы поверхностей трения.

3. Разработана конструкция ровничного веретена с нижней опорой, обеспечиваются снижение перавномер!гости износа элементов трибоеопряже!Iня (шпинделя и подпятника) и способность веретена самоцентрироваться.

4. Созданы надежтл; и виброустойчипые веретена и их опоры для работы с большими наковками на высоких скоростях (до 1300 об/мин).

5. Уточнены рациональные нагрузки иа нажимпые калики вытяжного прибора машшш Р-192-5.

6. Разработаны математические модели распространителей крутки с геометрией, обсспечп ва¡01 пей стабилизацию натяжения и крутки ровницы но рядам веретен.

7. Апробированы и внедрены в производство новые способы и технические сродета стабилизации процессов вытягивания, формирования и наматывания ровпнцы.

Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, аналитической и начертательной геометрии, математического моделирования, теоретической механики, механики идеально гибкой нити. Экспериментальные исследования проводились па лабораторном и действующем производства»Iом оборудовании с использованием стандартных методик и современной измерительной аппаратуры. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов матема тической статистики на ЭВМ.

Научили ноишпи диссертационного исследования заключается и разработке теоретических основ для расчета виброустойчивых, износостойких веретен и для создания оптимальных конструкций распространителей крутки, в разработке уточненной методики расчета лафузок на валики вытяжного прибора, а также в использовании полученных научных выводов для совершенствования тсхиологачсских процессов и модернизации ровничных машин.

I) диссертационной работе впервые получены следующие основные результаты:

- получена математическая модель пяты шпинделя веретена, для которой износ рабочей поверхности одинаков но высоте 1шты;

- выполнены теоретические расчеты и экспериментальные исследования пибращш ровничных вереген с новой формой пяты и получены числовые характеристики стабильности работы веретен усовершенствованной конструкции;

- разработаны методика профилирования спиралеобразных распространителей кругки и методы расчета их поверхности, необходимые для создания бла-

гоприятяых условий формирования ровницы (выравнивания величии натяжения и ложной крутки ровницы по рядам веретен);

- разработан расчетно-этссперимепталышй метод для определения нагрузок на нажимные валики вытяжного прибора, учитывающий силы, действующие в зонах вытягивания, состав сортировки, линейную плотность и структуру перерабатываемого полуфабриката;

• получены новые экспериментальпые данные практической апробации предлагаемых научных разработок;

• обоснованы оптимальные технологические режимы вьгашшааш, формирования и наматывания ровницы из хлопкового сырья применительно к ровничной машине Р-192-5.

Практическая значимость н реализации результатов работы. Разработанные способы по стабилизации основных процессов на ровничных машинах и технические средства для их реализации позволили увеличить производительность труда и повысить качество продукции.

Разработанные теоретические положения ш достижению равномерного износа трибосопряжевий на основе оптимизации их геометрии рекомендуются к использованию конструкторами при проектировании веретен и их опор повышенной износостойкости для ровничных, прядильных и крутильных машин.

Созданная методика профилирования устройств ложной крутки позволяет быстро и достоверно определять необходимые конструктивные параметры распространителей крутки с учетом особенностей выпускных зон ровничных машин различных моделей.

Результаты работы могут быть использованы производстисппикамн для совершенствования технологии формирования ровпвцы и модернизации ровничных машин, а также студентами при изучении дисциплин «Прядение натуральных и химических волокон», «Проектирование текстильных машин», «Расчет и конструирование текстильных машин».

Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена на ООО «Красная ветка» (г. Кииешма Ивановской обл.). Внедрение технико-технологических мероприятий для повышения эффективности работы ровничных машин позволило значительно повысить рабочую скорость веретен и улучшить показатели качества ровницы. В результате повысилась производительность оборудования и труда в прядильпом производстве, возросло качество пряжи и, как следствие, снизилась себестоимость продукции.

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в тек-стильпом производстве" («Прогресс - 1997», г. Иваново);

- на международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" («Прогресс - 2000... 2002 гг., 2005», г. Иваново);

- na межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые — развитию пекстилыюй и легкой промышленности» («Поиск — 2005», г. Иваново);

- яа расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, онубликовшии В 22 печатных работах, в том числе шесть статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», шесть депонированных рукописей, четыре тезисов докладов научпо-техпичсских конференций, два информационных листа, получено четыре патента на полезную модель.

Структуре и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав, содержит 173 страницы машинописного текста, 48 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 157 наименований, приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В перной главе выполнен обзор научных публикаций, освещающих вопросы влияния различных факторов на частоту вращения веретен ровничных машин, а также на условия вытягивания и формирования ровницы. На основе проведенного анализа намечены пути более рационального использования ровничного оборудования и улучшения качества ровницы.

Материалы международных выставок, проспекты зарубежных фирм, а также подробный анализ исследований отечественных и зарубежных ученых позволили выявить и сформулировать основные направления развития базовых моделей ровничных машин. Совершенствование ровничных машин осуществляется в направлении увеличения их производительности, улучшения качества вырабатываемой ровницы и автоматизации ручных операций, связанных с их обслуживанием.

Повышение производительности ровничных машин можно достигнуть путем увеличения частоты вращения веретен. Но при этом должно соблюдаться главное требование к веретенам — устойчивая работа, т.е. работа без больших вибраций в зоне рабочих скоростей. Повышенные вибрации приводят к увеличению натяжения ровницы и ее обрывности, вследствие чего нарушается нормальный ход технологического процесса, ухудшается качество пряжи.

Изучение научных трудов, посвященных динамике текстильных веретен, таких исследователей, как Малышев А.П., Сергевнин И.В., Мнкаков А.П., Эфрос Л.Е., Крагсльский И.В., КоритысскиЙ Я.И. и др., показывает, что для качественной работы конструкция веретена должна обеспечивать высокую рабочую скорость с наибольшим отличием от критической, уравновешенность рогулек и веретен, максимальную соосность веретен, втулок и подшипников, возможность самоустаношсн изношенных опор и их самоцентрирования.

На основании подробного рассмотрения известных конструкций опор шпинделя (с коническим, цилиндрическим, сферическим профилями, конических со сферическим концом, опор на центрах о др.) было установлено, что псе они не обеспечивают указанного условия вследствие достаточно быстрого появления к них эффекта износа. Износ всех рассмотренных конфигураций сопряженных деталей по поверхности трения распределяется неравномерно. Скорость изнашивания в большой мере зависит от геометрических характеристик поверхности. Нарушение контакта между пяткой и подпятником ведет' к изменению линейного режима на нелинейный, когда вследствие появления зазоров возникают субгармонические колебания верха шпинделя. Для решаемой научной проблемы необходима такая конструкция шпинделя ровничного веретена, у которой нижняя опора обладает возможностью равномерного износа и соответственно способностью самоцентрирования.

На стабильность процесса формирования ровницы и ее качество оказывают влияние такие факторы, как совершенство крутяльио-мотаяьного механизма, параметры заправки вытяжного прибора, форма распространителей крутки и др.

Практика эксплуатации ровничных машин показывает, что часто причинами нарушения закономерности процесса вытягивания являются пенравильпо установленные разводки между вытяжными парами или неправильно нодоб-рашгые нагрузки. Дня получения максимально равномерного продукта нагрузки на валики необходимо рассчитывать индивидуально, в соответствии с силами вытягивания, составом сортировки, линейной плотностью н структурой перерабатываемого полуфабриката.

При анализе решений проблемы, направленных на снижение перопиоты продукта, возникающей в выпускной зоне ровничной машины, уеншошгена необходимость научной разработки технологической операции для выравнивания натяжения ровницы по рядам веретен и создания дополнительной (ложной) крутки ровницы за счет использования распространителей крутки новой конструкции.

В соответствии с целью работы определены и сформулированы научные задачи, для решения которых обоснованно выбраны теоретические и экспериментальные методы исследования.

Вторая глава посвящена теоретическому решению задачи о равномерном износе в опорах веретен, расчету веретен на вибрацию и разработке виброустойчивых и износостойких ровничных веретен.

Важнейшее технологическое условие к пяте шпинделя - это равномерное ее снашивание в процессе работы веретена и соответственно самоцентрирование и непровоцирование субгармонических колебаний веретена.

Поставленная задача состояла в том, чтобы получить такой профиль вертикального сечения пяты шпинделя, который бы удовлетворял условию равномерного износа:

р,у, = р,т, ссшл, (1)

где р,— уделыюс давление элементарной кольцевой площадки пяты; V;—скорость скольжения;

г, — радиус до элементарной кольцевой площадки.

Искомую кривую, по которой очерчен профиль вертикального сечения пяты, зададим уравнением «О (кривая обращена выпуклостью вверх) —

рис. I.

Для этой кривой р, в каждом сечении равно

р = . g - (2)

*(»■ -i» )sm«,

где ¡2 - осевая нагрузка на веретено (шпиндель);

at — угол, образуемый касательной к кривой и осью Ох, 0«хз*/2.Прн

«->0 х-кв,<у-»0; прн a~*xf2 ¿г—диаметр малого предпяточного цилиндра 1 (из рис. 1); 2гв—диаметр вершины пятки 2.

С учетом того, что составляющая-~—r~=const, для равномерного из* (r -r¡)

носа должно выполняться равенство:

_5_s_ii_B„=_ÍL_=jiítr,BM,rl=_.=Jlí.rl>=íi. (3)

sin«, slnej sin«,

Отрезок МТ = а есть касательная к кривой F(x,y) 0. Решение поставленной задачи заключается в отыскании уравнения кривой, определенным образом связанной геометрически с прямой МТ а а и принятыми осями Ох и Оу. Используя формулу расстояния между двумя точками

и принимая во внимание, что для всех точек кривой касательная должна сохранять постоянную величину МТ»= о, после выполненных дифференциальных и интегральных исчислений и необходимых преобразований получаем параметрические уравпения кривой в виде

. в

acosa,

у = a sin а

(4)

Уравнение формы кривой я декартовых координатах получаем исключением параметра a из (4):

Рис. 1. Схема расчета проектируемой пяты шпинделя

a -Ja2-у1 п-г

Полученная я результате аналитических исследований кривая оказалась трактрисой — линией, задающей псевдосферу. Таким образом, чтобы обеспечить равномерный износ трибосонряжения, пята шпинделя и подпятник долж-1ш быть выполнены в виде конгруэнтных поверхностей, образующие которых являются трактрисообразными кривыми.

При проектировании и эксплуатации веретен очень важно знать величины критических скоростей, при которых возникает явление резонанса и веретено сильно вибрирует. Для веретен с пятой разработанной конструкции, устраняющей колебание нижней опоры веретена, использован упрощенный расчет верстсиа па вибрацию. Веретено с надетой на него рогулькой рассматривали как двухопориую консольную балку с равномерно распределенной массой, несущую на конце сосредоточенную нагрузку.

Па рис. 3 показаны расчетные зависимости первой критической скорости nK¡> для веретена с рогулькой Р-145/300 (используется па ровничной машине Р-192-5) при различном положении каретки в пределах одного хода ее, равного 300 мм. О приведенном примере диаметр веретена d^ =■ 25 мм, длина веретена / м 1,01 м. Кривая 1 получена при расчете по нижеприведенной формуле для балки, свободно лежащей па опорах:

стоная часть шпинделя, изготовленная с учетом этих условий для ровничной машины Р-192-5, показана па рис. 2.

При конструировании пяты рекомендуемого профиля для веретен ровничных машин хлопчатобумажного производства следует учитывать восприятие опорой в равной степени как осевых, так и радиальных нагрузок, поэтому пятка шпинделя должна иметь удлиненную форму: / 2г (для машин Р-192-5, Р-168-3 величина 2г= ]2 мм). Хво-

Рис. 2

(б)

где BJ — жесткость iiepeTeim;

Ь ~ расстояние от середины верхнего подшипника до места закрепления

рогульки; /-длина всего веретена; Шщ, — общая масса, приведенная к свободному концу веретена.

» ы> «о гм >» шд

у.»

4В5 433 ш Нй ги 1» щ

и

Рнс. 3. Зависимость критического числа п^, оборотов веретен от перемещения каретки ^ или свободной длины веретена Ь

Кривая 2 получена по результатам расчета веретена, уподобленного балке, защемленной в середине верхнего подшипника, по следующей формуле:

зо [Ш~

я Цт^о

Кривая 3 построена по средним значениям п^,. Как видно из рис. 3, критические числа оборотов веретен с рогулькой для ровничной машины Р-192-5 выше, и в большинстве случаев значительно, их рабочих скоростей (600 + 850 об/мин). Поэтому ожидать резонанса, при котором частота собственных колебаний совпадает с числом оборотов веретен, не приходится. Таким образом, существуют реальные резервы для повышения числа оборотов веретен и производительности ровничных машин.

Для подтверждения результатов расчета далее проводилась экспериментальная оценка эффективности работы усовершенствованных веретен.

Третья глава содержит описание методик и средств для проведения экспериментальных исследований основных механических характеристик веретен, я также результаты сами исследований.

Для экспериментального изучения вибрации веретен текстильных машин проанализированы и предложены установки и приборы, позволяющие с высокой точностью определять критические скорости, амплитуду и характер вынужденных колебаний верха ншииделя.

Основными объектами исследований являлись веретена ВР910-16, ВР910-19, ВР1010-19 отечественных ровничных машин Р-168-3, Р-192-5, Р-260-3.

При испытаниях па вибрацию ровничных веретен записывались виброграммы и по ним определялись критические скорости. В результате проведенных опытов получено большое количество серий виброграмм при разных числах оборотов.

В табл. 1 приведены результаты измерения амплитуд колебаний веретен ВР910-19 с полным початком ровницы, В контрольном варианте исследовалось стандартное веретено, имеющее пяту конической формы со сферическим концом, н опытном - веретено с пятой шпинделя новой конструкции (в форме псевдосферы).

Таблица 1

Амплитуды колебаний ровничного веретена ВР910-19

Номер яибро-1Т)аммы Число об/мин веретена Амплитуда колебаний, мм Номер виброграммы Число об/мин веретена Амплитуда колебаний, мм

Контрольный вариант Опытный вариант

1 500 1,2 1 500 0,6

2 600 1.4 2 600 0,7

3 700 2,0 3 700 0,9

4 800 2,6 4 800 1,2

5 900 3,3 5 900 1,5

6 1000 4,1 6 1000 1,7

7 1100 5,0 7 1100 2,0

8 1200 6,1 8 1200 2,5

9 1300 6,6 9 1300 2,6

10 1400 6,4 10 1400 2,9

11 1500 5,6 11 1500 3,3

12 1600 5,1 12 1600 2,8

13 1700 4,2 13 1700 2,7

На основании выполненных исследований установлено, что критическая скорость стандартного ровничного веретена в процессе наработки катушки изменяется в пределах от 1300 до 1600 об/мин, причем но мерс увеличения массы па веретене пик основной критической скорости немиою смещается влет», т.е. частота собственных колебаний убывает. При использовании веретена с новым профилем пятки шпинделя достигается двойной эффект: параллельно с повышением критической скорости до 1500 об/мин амплитуда колебаний уменьшается и веретено работает спокойнее.

Экспериментальные зависимости также подтвердили теоретические расчеты наступления резонанса при нижнем положении каретки. Цибрация при нижних положешшх каретки особенно велика, так как при этом длина вибрирующей верхней часта веретена достигает максимума, а величина критической ' скорости — минимума.

В условиях эксплуатации веретен проводились длительные испытания нижней подлятниковой опоры на износ, который оценивался при помощи проектора по изменению площади и по высоте контура пятки шпинделя и контура подпятника в начале испытаний и через определенные промежутки времени. Результаты экспериментальных исследований износа ниток шпинделей в виде кривых темпа износа представлены па рис. 4.

Для пяты контрольного веретена в начальной стадии, когда происходит приработка, износ сильно увеличиваемся, затем происходит относительно медленный рост во времени по закону, близкому к лилейному. Дли опытною варианта закономерности показывают очень малый (микроскопический) износ элементов трибосопряжения, равномерный по всей площади контакта.

Разработанная конструкция пяты существенно изменила порядок зке-ллуатации веретен: увеличены срок службы веретена и время межремонтного периода по восстановлению изношенной пятки.

Четвертая глава включает решение аналитической задачи но профилированию распространителей крутки, обеспечивающих благоприятные условия формирования ровницы, а также разработку уточненной методики определения нагрузок на нажимные валики вытяжного прибора.

Установлено, что величина нагрузок на валики является иажиейшим параметром, влияющим на закономерность движения волокон в ноле выш ивания. В результате установки чрезмерной нагрузки ускоряется износ деталей вы-тяясного прибора и привода машины, увеличивается площадь коптакш цилиндра и валика, что ухудшает условия процесса вмтягивашш. При недостаточной нагрузке на нажимной валик преобладает сила сопротивления продукта вытягиванию, валик скользит по мычке, отставая от цилиндра, появляются ненро-прядки.

Для более точного определения нагрузок па валики в вытяжном приборе ровничной машины разработана расчетно-эксперименталышя методика определения напряжения поля сил трения, учитывающая технологические и юомст-рнческие характеристики используемого волокна.

^мм1

Пятка шпинделя мрвтава ВРЭ10-19 —К—Пятна шпинделя предлагаемой конструкции)

Л, ММ

месяцы

Рис. 4. Зависимость среднего износа пяток шпинделей от времени работы

На первом этапе с учетом реальной схемы транспортирования лепты к вытяжному прибору определялось натяжение ленты при входе и шиакмцу'0 пару вытяжного прибора. Натяжение входящей ленты зависит от длины зоны транспортирования, линейной плотности, углов обхвата лептой напрапляющих органов и формы уплотнителей, от скорости движения полуфабрикат

Далее рассчитывается напряжение ^ поля сил трения в каждом сечении поля вытягивании:

где d— диаметр волокна;

К, - коэффициент заполнения волокном продукта {плотность ммчки); ц - коэффициент трения между волокнами; h —цепкость волокон.

Для определения коэффициента К, экспериментальным путем строится кривая утонения, находится число волокон в различных сечспиях поля вышивания, измеряется площадь поперечного сечения волокна и продукта.

Результаты paciera напряжений поля сил трения в зонах вытягивания ровничной машины Р-192-5 для продукта, состоящего из смеси хлопка нескольких селекций 4-го типа 1-го сорта, представлены графически ira рис. 5.

(8)

41, Г/шг

O.Ü0Í

о, eos ó, fe* ЛАМ е.оэг в,сен

о « *» te « <о га ¿o 40 о « « J» 4а X, ми

Рис. 5, Напряжения поля сил трения волокнистого продукта в зонах вытяжного прибора

Поеме определения напряжения полей сил трения во всех зонах вытягивания, натяжения ленты при входе в вытяжной прибор и натяжения продукта за выпускной парой производится расчет нагрузок на нажимные валики.

Для нашего примера получены следующие результаты: нагрузка на нажимной валик питающей пары ¡2, - 65 Н, на нажимные валики промежуточных пар £>3 75 Н, в, =85 Н, на валик выпускной пары =95 Н. Установка рекомендованных значений нагрузок будет способствовать закономерному движению волокон в ноле сил трения и снижению неровноты ровницы от вытягивания.

С целыо повышения качества формируемой ровницы были изучены условия транспортирования ровницы из вытяжного прибора к катушке для переднего и заднего рядов веретен. Выявлено, что натяжение ровницы при наматывании имеет периодические колебания, вызываемые рывками, возникающими в ровнице за каждый оборот рогульки, и периодическим изменением угла обхвата ровницей поверхностей головки рогульки и распространителя крутки. Все это приводит к разной величине ложной крутки и натяжения ровницы по рядам веретен и большому различию в качестве ровницы с этих рядов.

Для снижения колебаний натяжения ровницы предложено устанавливать распространители крутки на рогульки переднего и заднего рядов различного диаметра. Для переднего ряда диаметр входного отверстия должен быть больше, чем для заднего, во столько раз, во сколько длина ровницы переднего ряда на этом участке больше заднего. Расчетное соотношение диаметров О ¡в О} для ровничной машины Р-192-5 составило 1,7.

Доказано влияние формы поверхности распространителя крутки на величину ложной крутки ровницы па участке «передний цилиндр — головка рогульки». Для увеличения крутки ровницы на этом участке в работе обоснована необходимость повышения удельного давления ровницы на поверхность насадки. Сделать это возможно за счет использования распространителей крутки, имеющих рабочий профиль переменной кривизны.

На основании выдвинутых теоретических положений разработана математическая модель поверхности распространителя крутки с образующей в форме спирали и получено уравнение для вычисления натяжения ровницы на его поверхности. Составлено математическое описание процесса ре!улирования удельного давления ровницы на поверхность распространителя крутки со спи-раяевидпой направляющей. Полученное решение позволяет подбирать оптимальные соотношения конструктивных параметров рабочего профиля распространителя и величины удельного давления ровницы в "точке крутки". Уравнение логарифмической спирали, принятой по результатам расчета в качестве образующей для распространителей крутки переднего и заднего радов веретен ровничной машины Р-192-5, имеет вид:

Л.

т- = 0,5*/3 е0****1 , (?)

где ф—угол между радиусом-вектором г точки и полярной осью.

Предложенный рабочий профиль распространителей крутки обсспсчивает увеличение удельного давления ровницы ровно в два раза, что выиуждаст участок ровницы от вытяжного цилиндра до головки рогульки более интенсивно вращаться вокруг собственной оси, увеличивая число ложных кручений.

Результаты четвертой главы использовались в дальнейшем при совершенствовании процессов вытягивания и формирования ровницы.

В пятой главе приведены результаты производствстшх исследований разработанных новаций для процессов вытягивания, формирования и наматывания ровницы, направленных на повышение эффективности работы ровничных машин хлопкопрядильного производства.

Производственные испытания проводились па отечественных ровничных машинах Р-192-5 в условиях предприятия ООО «Красная ветка» (г. Кинсшма Ивановской обл.). Осуществленная модернизация ровничных машин заключалась в установке разработанных виброустойчивых веретен и нх опор, изменении нагрузок на нажимные валики вытяжного прибора до расчетных значений и применении на головках рогулек переднего и заднего рядов веретен новых распространителей крутки.

На основании сравнительных исследований качественных характеристик ровницы, полученпой по стандартной и усовершенствованной технологиям, установлено, что во втором случае крутка ровницы на участке между передним цилиндром и рогулькой увеличивается на 21,9 % — для переднего ряда и па 11,1% - для заднего ряда; разрывная нагрузка ровницы переднего ряда увеличивается в среднем на 16,5 %, заднего - на 12,9 %; уменьшаются коэффициенты вариации ровницы по линейной плотности на длинных и коротких отрезках. При этом рабочая скорость веретен в зависимости от плана прядения и технических условий его выполнения была повышена на 30-35%. Эти результаты доказывают и делают очевидной эффективность разработанного комплекса мероприятий для изготовления ровницы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе комплексного анализа возможных путей повышения эффективности существующих ровничных машин со съемными рогульками обоснованы простые и практичные решения для улучшения качества ровницы и увеличения производительности за счет разработки и использования оптимальных форм трибо сопряжений деталей ровничных машин.

2. Аналитически определен рабочий профиль пяты шпинделя веретена и подпятника, обеспечивающий равномерный износ этих поверхностей трения по всей площади контакта и соответственно высокую точиость центрирования и самоцентрирования веретена. Установлено, что пята шпинделя и подпятник должны быть выполнены в виде конгруэнтных поверхностей, образующие которых являются трактрисообразными кривыми.

3. Произведенный расчет вибрации веретен разработанной конструкции, а также результаты экспериментов свидетельствуют о достигнутом повышении критической скорости веретен и снижении амплитуды их колебаний, что доказывает существование резервов для повышения числа оборотов веретен и производительности ровничных машин Р-192-5.

4. Определены экспериментальные зависимости износа нижней подпят-ниговой опоры веретен в виде кривых темпа износа, которые показывают очень малый (микроскопический) износ пятки и подпятника нового профиля во времени как при оценке по площади, так и по высоте контура.

5. Получепы уточненные формулы для определения нагрузок на пажнм-пые валики вытяжного прибора с учетом сил, действующих в зонах вытягивания, а также сил, действующих на лепту на входе а питающую пару и на выходе из выпускной пары.

6. Выявлены причины неконтролируемой вытяжки ровницы на участке между вытяжным прибором и рогулькой и решена аналитическая задача но профилирован ию распространителей крутки с геометрией, способствующей повышению числа ложпых кручений и выравниванию натяжения ровницы но рядам веретен. За счет варьирования радиуса кривизны образующей предложенной формы подбираются расчетные конструктивные параметры распространителей крутки и обеспечивается заданное удельное давление ровницы на их поверхность.

7. Производственные испытания доказали технологическую и экономическую эффективность разработанных новаций для процессов вытягивания, формирования и наматывания ровницы па машинах Р-192-5. Использование виброустойчивых веретен и их опор, распространителей крутки новой конструкции и изменение заправочных данных вытяжного прибора позволило в среднем на 30% увеличить рабочую скорость ровничных машин и повысить их производительность. При этом качество ровницы улучшилось: разрывная нагрузка ровницы переднего ряда увеличилась на 16,5%, заднего — на 12,9%, уменьшились ко* эффициенты вариации ровницы по линейной плотности на длинных и коротких отрезках.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

1. Чистобородов, Г.И. Аналитическое исследование процесса кручения волокнистого продукта неподвижными крутильными органами, имеющими форму прямого геликоида [Текст] / Г.И. Чистобородов, E.H. Никифорова, НА. Шекурдяев, И.Л. Легкова, И.Г. Чистобородов // Изв. вузов. Технон. текст, промети. - 1998. 3. - С. 29-33.

2. Чистобородов, И.Г. Теоретическое определение крутки нити па поверхности пряжевыводной воронки [Текст] / И.Г. Чистобородов, H.H. Никифорова, ТЛО. Максимовская//Изв. вузов.Технол.текст.пром-сти. — 2000. ■№ !. -С. 35-39,

3. Чисто (юродов, Г.И. Определение натяжения нити, скользящей по поверхности [Текст] / Г.И. Чистобородов, ЕЛ. Никифорова, М.Д. Сакалов, 1СЛ. Лрутюнян, В.Л. Аврелькин, ИР. Чистобородов; Иванов, гос. текст, академия. -Иваново, 2002. -11 с. - Деп. в ООО "Леглроминформ" 23,04.2001, № 3997-JJII.

4. Легкова, ИЛ. Совершенствоваиие процесса вытягивания льняной ровницы {Текст] / ИА. Легкова, ИХ, Чистобородов // Сопремешые наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышлешю-стн (Прогресс-2001): тез. докл. междупар. научпо-техп, конференции /ИГГЛ. — Иваново, 2001. - С. 43-44.

5. Аврелыош, ВА. Определение зависимости нагрузки па валики вытяжного прибора от натяжения вытягиваемого продукта [Текст] / В.Л. Лврелькин,

B.И. Роньжин, ИА. Легкова, ИТ. Чистобородов, EJ\ Охотина, В.Г. Лантнн; Иванов, гоа текст, академия. —Иваново, 2002.-9 с,-Дел. в ООО "Легпромин-форм" 31.12.02, N»4079-Л П.

6. Чистобородов, Г.И. Повышение износостойкости нитспалравляющих поверхностей [Текст] / Г.И. Чистобородов, E.H. Никифорова, И.Г. Чистобородов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс — 2002): тез. докл. междупар. иаучно-техн. конференции/ИГТА. -Иваново, 2002.-С. 305-306.

7. Лапшин, В.Г. Об уменьшении неровноты на ровничных машинах с подвесными рогульками [Текст] / ВТ. Лапшин, E.H. Никифорова, ИГ. Чистобородов, A.A. Кистень // Изв. вузов* Техлол, текст, пром-сти. - 2003« № I« ~

C. 48-52.

8. Роньжин, В.И. Натяжение волокон в процессе вытягивания [Текст] / В.И. Роньжин, ВА. Лврелькин, И.Г. Чистобородов, В.Г. Лапшин // Изв. вузов. Технол. текст. 1фом-сти.-2003. 1. -С. 35-38.

9. Роньжин, В.И. Расчет натяжения волокон в процессе вытягивания [Текст] / В.И. Роньжин, В.А. Лврелькин, И.Г. Чистобородов, ВТ. Лапшин // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. — 2003. - № 2. — С. 34 — 38.

10. Лапшин, ВТ. Определение нагрузки на нажимные валики прибора ВБ4-45Р [Текст] / ВТ. Лапшин, В А. Лврелькин, ИТ. Чистобородов, Е.Г. Охо-тина; Иванов, гос. текст, академия, - Иваново, 2003. -Юс,- Дел. в ООО "Лсг-проминформ" 31.03.03, № 4094 - ЛП.

11. Аврелькин, ВА. Определение зависимости натяжения волокон от величины поля сил трения [Текст] / В А. Лврелькин, ВЛ. Рошокин, ИТ. Чистобородов, В.Г. Лапшин, Е.Г. Охотина; Иванов, гос, текст, академия. - Иваново, 2003. -17 с. - Деп. в ООО "Леглроминформ" 24.02.03, № 4080-ЛП.

12. Чистобородов, ИТ. Особмшости конструирования и расчета веретен текстильных машин [Текст] / И.Г. Чистобородов, EJI. Никифорова, В.В. Капралов // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2005. - № 1. - С. 94 — 96.

13. Чистобородов, И.Г. Расчет профиля пяты шпинделя веретен текстильных машин на основе анализа контакта пар верчения веретенного тика [Текст] / ИТ. Чистобородов [и др.]; Иванов, гос. текст, академия. — Иваново, 2005. - 25 с. - Деп. в ВИНИТИ 25.02.05, № 262-В2005.

14. Чистобородов, И.Г. Анализ возможностей снижения вибрации веретен ровничных машин (Текст] / И.Г. Чистобородов // Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск — 2005): тез. докл. межвуз. на-учно-техн. конференции /ИГТА. -Иваново, 2005. -Ч. 2.-С. 243 —244.

15. Чистобородов, ИХ. Решение задачи о равномерном износе в опорах веретен [Текст] / И.Г. Чистобородов, E.H. Никифорова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2005): тез. докл. мезядунар. паучно-техн. конференции /ИГТА. - Иваново, 2005.-Ч.2.-С.21-22.

16. Чистобородов, Г.И. Уплотняющее устройство для ленты [Текст] / Г.И. Чистобородов, ЕЛ. Никифорова, Ф.Р. Кахрамаяов, Н.Г. Чистобородова, А.П. Никулин, ИХ. Чистобородов. - Иваново: ЦНТИ, 1997. — 4с. — (Информ. лист, №24).

17. Чистобородов, Г.И. Уплотнитель для ленты [Текст] / ГЛ. Чистобородов, E.H. Никифорова, Ф.Р. Кахраманов, Н.Г. Чистобородова, ИА. Лепсова, ИТ. Чистобородов. - Иваново: ЦНТИ, 1997.-4с.-(Информ. лист. № 25).

18. Пат. па полезную модель 30757 РФ. Устройство для уплотнения волокнистого продукта ¡Текст] / Роньжии В.И„ Аврелькин В.А^ Охагана ЕХЧ Лапшин ВХЧ Чистобородов ИТ. - Опубл. 2003, Бюя. Ш 19.

19. Пат. па полезную модель 47901 РФ. Устройство для придания волокнистому продукту ложной крутки [Текст] У Капралов В.В., Гдущещсо A.B., Чистобородов ИХ. - Опубл. 2005, Бюл. № 25.

20. Пат. на полезную модель 51622 РФ. Вытяжной прибор [Текст] / Ав-релькин В.А., Скоробопггов A.B., Чистобородов И.Г.—Опубл. 2006, Бюл. J& 6.

21. Пат. на полезную модель 52857 РФ. Веретено текстильной машины [Текст] / Никифорова Е.Н, Чистобородов ИХ., Капралов В.В. - Опубл. 2006, Бюл. На 12.

22. Никифорова, ЕЛ. Определение графическим способом кривизны нити, скользящей ла поверхности конуса по спирали [Текст] / Б.Н. Никифорова, НХ. Жарова, ВХ. Лапшин, RA, Легкова, ИХ. Чистобородов; Иванов, гос. текст, академия, — Иваново, 2002. - 10 с. - Дел. в ООО "Легпроминформ" 13.05.02, Ш 4055—ЛП.

Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 15.11Л006. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. псч.л. 1,16. Уч.-нзд-л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ Ка 871

Редаедионно-издательский «дел Ивановской государственной текстильной академии

Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21