автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии формирования ровницы с уплотненной намоткой на ровничных машинах с подвесными рогульками

кандидата технических наук
Вавилов, Евгений Геннадьевич
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии формирования ровницы с уплотненной намоткой на ровничных машинах с подвесными рогульками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вавилов, Евгений Геннадьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ путей совершенствования крутильно-мотального механизма ровничной машины.

1.2. Рассмотрение и анализ теоретических исследований натяжения волокнистого продукта при огибании различных направляющих устройств.

1.3. Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ НАПРАВЛЯЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА НАТЯЖЕНИЕ ДЛИННОМЕРНОГО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Получение зависимости натяжения ровницы от формы направляющей поверхности.

2.2. Натяжение ровницы, огибающей направляющее устройство с образующей в форме спирали Архимеда.

2.3. Натяжение ровницы, движущейся по гелисе.

2.4. Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РОВНИЦЫ

НА МАШИНАХ С ПОДВЕСНЫМИ РОГУЛЬКАМИ.

3.1. Изучение влияния формы распространителя крутки на качество ровницы.

3.2. Расчет натяжения ровницы на различных участках от вытяжного прибора до катушки.

3.3. Экспериментальное определение натяжения ровницы в процессе наматывания.

3.3.1. Разработка методики экспериментального исследования натяжения ровницы.

3.3.2. Исследование натяжения ровницы при ее прохождении через рогульку.

3.4. Сопоставление и анализ результатов теоретического и экспериментального исследований натяжения ровницы.

3.5. Экспериментальное исследование прочности ровницы при наматывании на катушку.

3.6. Выводы по главе.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ РОВНИЦЫ НА МАШИНАХ С

ПОДВЕСНЫМИ РОГУЛЬКАМИ.

4.1. Обоснование выбора объектов исследования.

4.2. Формирование ровницы на ровничной машине ВР90-3 "Гроссенхайнер Текстильмашиненбау" (Германия).

4.3. Исследование показателей качества ровницы и ровничной паковки.

4.4. Анализ показателей качества гребенной и кардной пряжи.

4.5. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Вавилов, Евгений Геннадьевич

Актуальность темы диссертации. В условиях рыночной экономики текстильные предприятия должны уделять особое внимание вопросам качества выпускаемой продукции. Основное условие повышения качества продукции прядильного производства заключается в широком внедрении современных высоких технологий и новых технических средств, доступных по цене и удовлетворяющих требованиям сегодняшнего состояния оборудования.

Наиболее важной проблемой при производстве пряжи является снижение неровноты полуфабрикатов, возникающей в процессе их формирования. Основной причиной увеличения неровноты на отечественных ровничных машинах с навесными рогульками является неконтролируемая вытяжка, несмотря на широкое применение распространителей крутки и повышение действительной крутки ровницы на 10 - 15 %.

На многих текстильных предприятиях успешно эксплуатируются современные ровничные машины с подвесными рогульками. Однако проблема повышенной неровноты ровницы сохраняется. Проведенный анализ существующих исследований и разработанных технических решений в этой области показал, что все они посвящены ровничным машинам с навесными рогульками. А процесс формирования ровницы на машинах с подвесными рогульками требует более широких теоретических и практических исследований.

В связи с этим важной и своевременной задачей является повышение качества пряжи для ткацкого и трикотажного производств за счет улучшения физико-механических показателей волокнистого полуфабриката на ровничных машинах.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теории, созданию и внедрению в производство высокоэффективной технологии формирования ровницы, обеспечивающей повышение массы ровничных паковок, а следовательно, и производительности машин.

Работа выполнена в соответствии с планом совершенствования технологических процессов прядильного производства в рамках ' научно-технической программы Минобразования России «Перспективные технологии, материалы и изделия легкой и текстильной промышленности».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является улучшение качества текстильных изделий и выявление резервов роста производительности труда за счет совершенствования процесса формирования ровницы на машинах с подвесными рогульками.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1) изучено влияние формы распространителя крутки и натяжения ровницы на участках ее движения от переднего цилиндра вытяжного прибора до катушки на качество вырабатываемого продукта и объемную плотность намотки ровницы;

2) установлено соотношение между натяжением длинномерного волокнистого материала, скользящего по произвольной направляющей поверхности, и кривизной продукта, выраженной через натуральный параметр;

3) получены формулы для определения натяжения ровницы на участке ее скольжения по поверхности распространителя крутки с меридиональным сечением в форме спирали Архимеда и на стержне лапки рогульки;

• 4) разработаны методики аналитического и экспериментального исследований натяжения ровницы при ее движении от переднего цилиндра вытяжного прибора до катушки ровничной машины ВБ 90-3;

5) апробированы и внедрены в производство новые способы и технические средства формирования ровницы на машинах с подвесными рогульками.

Методика исследований. При теоретическом изучении рассматриваемой проблемы использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, аналитической и начертательной геометрии, математического моделирования, теоретической механики, механики идеально гибкой нити и теории упругости.

Экспериментальные исследования проводились с использованием методов тензометрии и осциллографирования. Основные теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке на стендах в лаборатории и на машинах в производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры. Оценка неровноты по толщине волокнистого продукта осуществлена на приборе КЕТ-80 фирмы «Кайсокки» с получением графиков амплитудного спектра и градиента неровноты. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов математической статистики на ЭВМ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- установлена аналитическая зависимость натяжения длинномерного волокнистого продукта (ровницы) при его скольжении по криволинейным поверхностям от кривизны продукта, выраженной через натуральный параметр - длину дуги;

- разработана математическая модель поверхности распространителя крутки с образующей в форме спирали Архимеда и получено выражение для расчета натяжения ровницы на его поверхности;

- найдены выражения для определения величины натяжения ровницы, движущейся по цилиндрической винтовой линии на стержне лапки рогульки;

- разработана высокоэффективная технология формирования ровницы с уплотненной намоткой на ровничных машинах с подвесными рогульками.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанная технология формирования ровницы повышенной плотности на машинах с подвесными рогульками и технические средства для ее реализации позволили повысить качество ровницы и пряжи и увеличить производительность труда.

Созданные методики теоретического и экспериментального определения натяжения ровницы на участках ее движения от переднего цилиндра вытяжного прибора до катушки рекомендуются к использованию при оптимизации натяжения продукта на ровничных машинах.

Результаты работы могут рекомендуются к использованию конструкторам при создании новых направляющих устройств с прогнозируемыми возможностями, производственникам для совершенствования технологии формирования ровницы, а также студентам при изучении дисциплин «Прядение натуральных и химических волокон» и «Проектирование текстильных машин».

Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена на ОАО «Глуховский текстиль» (г.Ногинск Московской обл.). Применение нового способа и технических средств формирования ровницы на ровничных машинах с подвесными рогульками модели ВБ 90-3 фирмы «Гроссенхайнер Текстильмашиненбау» (Германия) позволило снизить не-ровноту хлопковой и смесовой ровницы по основным свойствам и неконтролируемую вытяжку, что привело к улучшению качественных показателей пряжи и снижению ее обрывности. В результате повышения объемной плотности намотки ровницы увеличена производительность ровничных и прядильных машин.

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001 г.);

- всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (г. Москва, 2001 г.);

- расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2002 г.). 8

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в девяти печатных работах. Из них одна статья в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», пять депонированных рукописей, два тезиса конференций, получено одно свидетельство РФ на полезную модель.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии формирования ровницы с уплотненной намоткой на ровничных машинах с подвесными рогульками"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа современного состояния технологического процесса формирования ровницы на машинах с подвесными рогульками и технических средств для его обеспечения выявлена необходимость проведения теоретических и практических исследований, направленных на повышение качественных характеристик ровницы и увеличения ее массы на паковке.

2. Установлено, что для увеличения ложной крутки ровницы на участке передний цилиндр - головка рогульки целесообразно использование распространителя крутки с образующей входного отверстия в форме спирали Архимеда, который увеличивает силу трения ровницы по окружной поверхности насадки.

3. Получена зависимость натяжения длинномерного текстильного продукта при его скольжении по криволинейным поверхностям от формы продукта (кривизны, выраженной через натуральный параметр - длину дуги), дающая возможность определять натяжение в каждом сечении ровницы при ее стационарном движении по направляющим устройствам.

4. Определена зависимость натяжения ровницы на участке ее скольжения по поверхности распространителя крутки с образующей в форме спирали Архимеда, необходимая для проектирования его конструктивных параметров.

5. Получено несколько вариантов формул для расчета натяжения нити, движущейся по гелисе, позволяющие определить натяжение ровницы на стержне лапки рогульки через различные параметры (длину винтовой линии, угол поворота, шаг, угол подъема витков, коэффициент трения).

6. Предложена аналитическая методика определения натяжения ровницы, которое она получает на различных участках движения от вытяжного прибора через рогульку ровничной машины мод. ВБ 90-3 фирмы «Гроссен-хайнер Текстильмашиненбау» (Германия) к катушке.

7. Для исследования влияния условий формирования ровницы на машинах с подвесными рогульками на величину ее натяжения разработана установка и предложена методика проведения эксперимента. Результаты экспериментальных исследований подтверждают правильность теоретических выводов.

8. Выявлена возможность повышения плотности и прочности ровницы за счет увеличения числа оборотов ровницы вокруг стержня лапки. При этом натяжение ровницы у катушки находится в рекомендуемых пределах рационального натяжения, а тангенциальная прочность ровницы при наматывании на катушку возрастает в 1,3 раза.

9. Разработана и внедрена в производство технология формирования ровницы на машинах с подвесными рогульками, включающая новую конструкцию распространителя крутки на переднем ряду веретен ровничных машин и осуществление заправки ровницы на стержне лапки рогульки в три оборота. Технологическая эффективность предложенного решения подтверждена на ровничных машинах снижением величин неровноты хлопковой и смесовой ровницы по основным свойствам, неконтролируемой вытяжки, обрывности, а также повышением массы ровницы на паковке. В результате улучшились качественные показатели пряжи: коэффициент вариации по линейной плотности снизился на 12,2 % для хлопковой пряжи и на 14,3 % - для смесовой пряжи; относительная разрывная нагрузка увеличилась на 9,6% и 19,8 % соответственно; обрывность уменьшилась на 17,6 % и 16,3 %.