автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка технологий штамповки полиуретаном мембран из тонколистовых материалов на основе компьютерного и статистического моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лавров, Евгений Валентинович
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Понятие мембран, их физические и технологические особенности.
1.2. Возможные технологии изготовления мембран.
1.3. Методы формировки деталей из тонколистовых материалов в жестких инструментальных штампах.
1.4. Методы формировки деталей из тонколистовых материалов полиуретаном.
1.5. Особенности применения эластичных сред для штамповки тонколистовых материалов в условиях мелкосерийного производства.
1.6. Физико-механические характеристики эластомеров.
1.7. Расчет параметров напряженно-деформированного состояния заготовки при формировке эластичными средами.
Выводы и постановка задач исследования.
2. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ
ЗАГОТОВКИ ПРИ ОСЕСИМЕТРИЧНОЙ ФОРМОВКЕ
ТОНКОЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛАСТИЧНЫМИ
СРЕДАМИ.
2.1. Принятые допущения и постановка задачи.
2.2. Разработка алгоритма численного решения.
2.3. Численный эксперимент по оценке параметров деформированного состояния заготовки.
2.4. Проверка корректности расчетной модели.
2.4.1. Испытание листового материала и определение характеристик кривой деформационного упрочнения.
2.4.2. Экспериментальная оснастка и проведение эксперимента по оценке корректности расчетной модели.
Выводы по главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛИЯ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ПОЛИУРЕТАНА В ПРОЦЕССАХ ФОРМОВКИ ГОФРИРОВАННЫХ МЕМБРАН ИЗ ТОНКОЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Планировка и проведение факторного эксперимента по оценке давления формоизменения полиуретана.
3.2. Экспериментальная оснастка, методика проведения и результаты эксперимента.
3.3. Статическое моделирование экспериментальных данных.
Выводы по главе
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМОВКИ ГОФРИРОВАННЫХ МЕМБРАН ИЗ ТОНКОЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Исходные данные для расчета и проектирования.
4.2. Использование диаграммы предельных деформаций для прогнозирования возможного разрушения заготовки при штамповке.
4.3. Расчет усилия технологического оборудования.
4.4. Определение параметров контейнера эластичного блока
4.5. Проектирование технологической оснастки с применением методов трехмерного геометрического моделирования.
Выводы по главе.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лавров, Евгений Валентинович
В условиях современного мелкосерийного машиностроительного и приборостроительного производства эффективны технологические процессы, обеспечивающие высокое качество и низкую себестоимость деталей в условиях сокращенных сроков подготовки производства. Существует большой класс осе-симметричных тонкостенных деталей типа мембран приборов, характеризуемых высокой точностью формы и размеров и относительно малыми размерами в плане. В условиях мелкосерийного производства получение таких деталей связано с рядом трудностей: дорогая технологическая оснастка, большие сроки подготовки производства, недостаточная точность штампуемых деталей, невозможность комбинирования операций и т. д. Поэтому наиболее целесообразно и эффективно получать такие детали методами штамповки с использованием подвижных сред (эластичных, жидкостных и т.п.). Применение в качестве эластичной среды уретановых эластомеров имеет ряд преимуществ по сравнению с другими подвижными средами: способность выдерживать большие давления, высокая прочностная стойкость, маслостойкость, отсутствие контакта заготовки с жидкостью, высокая культура производства. Однако часто на практике эффективность подобных технологий низка и не оптимальна, что в значительной степени связано с отсутствием научно обоснованных методик проектирования. Может происходить разрушение заготовки при штамповке, выбранного усилия технологического оборудования может оказаться недостаточно для осуществления технологической операции. В итоге - при промышленном применении данной прогрессивной технологии происходит срыв производственного процесса, увеличение себестоимости изготовления деталей. Разработка методик проектирования связана с расчетом параметров напряженно-деформированного состояния заготовки, определения давления формоизменения полиуретана. Все это подразумевает решение нелинейных краевых задач механики деформирования оболочек при компьютерном моделировании процесса формовки заготовки, проведение и статистическую обработку эксперимента по оценке давления формоизменения полиуретана при статистическом моделировании.
Поэтому данная диссертационная работа, посвященная разработке научно обоснованных методик проектирования технологического процесса формовки полиуретаном осесимметричных мембран из тонколистовых материалов на основе компьютерного и статистического моделирования и создание эффективных технологий штамповки, может представлять научный и практический интерес.
Актуальность работы подтверждается также тем, что данная работа получила положительную оценку на конкурсе грантов правительства Санкт-Петербурга, выделяемых на прогрессивные научно-исследовательские разработки молодых ученых в области естественных наук (грант № М98-3.4К-200 от 22 мая 1998 г.).
Цель работы: повышение эффективности технологических процессов формовки полиуретаном осесимметричных мембран из тонколистовых материалов на основе научно обоснованных расчетных методик, позволяющих прогнозировать возможное разрушение заготовки при штамповке и технологическое усилие оборудования.
Научная новизна заключается в следующем,
• На основе механики деформируемого твердого тела, нелинейной теории оболочек, теории разностных схем разработана математическая модель формовки осесимметричных мембран подвижными средами, учитывающая взаимодействие заготовки с рельефом жесткого инструмента, контактное трение, деформационное упрочнение материала заготовки.
• Разработан и программно реализован дифференциально-разностный алгоритм численного расчета. Данная компьютерная модель позволяет определять параметры НДС точек заготовки и вместе с экспериментальными диаграммами предельных деформаций прогнозировать возможное разрушение заготовки при формовке.
• На основе статистического моделирования результатов эксперимента по исследованию формоизменения полиуретана, получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитывать дополнительное усилие формоизменения полиуретана.
Практическая ценность и промышленная реализация работы заключается в следующем.
• Разработана научно обоснованная методика проектирования технологического процесса штамповки осесимметричных мембран из тонколистовых материалов, включающая компьютерную оценку параметров НДС заготовки и прогнозирование возможного разрушения заготовки при формовке, определение давления формоизменения заготовки и полиуретана и выбор усилия технологического оборудования.
• С применением методов трехмерного геометрического моделирования разработаны типовые конструкции технологической оснастки для заводской реализации процесса.
• Результаты работы применены при проектировании заводских технологий ряда промышленных деталей.
• Материалы работы использованы в учебном процессе по специальности 120400 "Машины и технология обработки металлов давлением".
Основные научные положения, выносимые на защиту: • математическая модель, численной алгоритм и программная реализация нелинейной краевой задачи формовки осесимметричных мембран из тонколистовых материалов;
• результаты компьютерного моделирования;
• экспериментальная проверка корректности расчетной модели;
• результаты и методика статистического моделирования формоизменения полиуретана марки СКУ-6Л при формовке мембран;
• методика проектирования технологических процессов формовки осесимметричных мембран из тонколистовых материалов. Работа выполнена на кафедре "Машины и технология обработки металлов давлением" Санкт-Петербургского института машиностроения. Научным ко-сультантом работы был д.т.н., проф. СПбГТУ B.C. Мамутов.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологий штамповки полиуретаном мембран из тонколистовых материалов на основе компьютерного и статистического моделирования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе общих уравнений механики сплошных сред, механики пластически деформируемых оболочек с учетом деформационного упрочнения и контактного трения заготовки о матрицу сделана смешанная лагранжево-эйлерова постановка математической задачи формоизменения осесимметрич-ной гофрированной мембраны из тонколистовой заготовки.
2. На основе методов вычислительной алгебры и анализа, теории разностных схем сконструирован вычислительный алгоритм решения поставленной нелинейной краевой задачи математической физики, основанный на дифференциально-разностном методе. Численный алгоритм реализован в виде программы на языке Турбо-Паскаль -7.0.
3. При анализе характера деформирования заготовки предложено выделить три характерных случая с различным характером деформирования гофров: центрального, среднего и крайнего, характеризующихся разными типами граничных условий. Для всех трех типов граничных условий был проведен математический эксперимент с использованием разработанной компьютерной модели. Анализ результатов расчета показал:
• наибольшая величина интенсивности тензора логарифмических деформаций имеет место либо для центрального гофра с максимумом вблизи оси симметрии, либо для среднего гофра заготовки с максимумом вблизи неподвижной точки ближней к центру заготовки;
• при формовке крайнего гофра величина интенсивности тензора логарифмических деформаций значительно ниже, чем для первых двух типов граничных условий, а график интенсивности имеет несколько максимумов;
• для первых двух типов граничных условий характерна близость величин интенсивности тензора логарифмических деформаций и толщинной деформации, а величина тангенциальной деформации больше нуля.
1. Проверка расчетной модели по компонентам толщинной деформации экспериментальными данными показала, что погрешность численного решения лежит в пределах доверительного интервала для экспериментальных данных и в среднем составляет 12-15%.
2. Давление, необходимое для формоизменения полиуретана СКУ-6Л при формовке гофрированных мембран может достигать 2.5.5 МПа и соизмеримо с давлением, необходимым для формоизменения тонколистовой заготовки.
3. На основе анализа экспериментальных данных выявлены параметры, влияющие на дополнительное давление формоизменения полиуретана: марка полиуретана; трение между полиуретаном и стенками контейнера, плунжером и самой заготовкой; давление, при котором осуществляется формоизменение; прогиб заготовки, определяющий степень формоизменения полиуретана; геометрия полиуретанового блока - его диаметр, высота, размеры формуемой заготовки, а также форма заготовки.
4. Методами статистического моделирования процесса формовки тонколистовых материалов полиуретаном для двух наиболее характерных форм рельефа получены регрессионные зависимости, позволяющие определять давление формоизменения полиуретана от комплекса безразмерных параметров, описывающих процесс формоизменения.
5. Разработанный пакет прикладных программ может быть использован в практике технологических расчетов формовки тонколистовых материалов эластичными средами для оценки деформированного состояния заготовки при прогнозировании разрушения заготовки, а также совместно с регрессионными зависимостями для давление формоизменения полиуретана может быть использован для выбора усилия технологического оборудования.
6. Разработана комплексная методика расчета и проектирования технологического процесса формовки гофрированных мембран, использующая компьютерное моделирование формоизменения заготовки и методы трехмерного геометрического моделирования технологической оснастки. Расчетная методика апробирована на конкретных промышленных деталях в заводских условиях, что подтверждено актами использования результатов работы.