автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологий и системы машин для производства зерна в Центральном районе Нечерноземной зоны России

доктора сельскохозяйственных наук
Егоров, Вадим Георгиевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологий и системы машин для производства зерна в Центральном районе Нечерноземной зоны России»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий и системы машин для производства зерна в Центральном районе Нечерноземной зоны России"

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства __Центральных районов Нечерноземной зоны_

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМЫ МАШИН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность: 05.20.01 Механизация сельскохозяйственного производства

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

г

г

На правах рукописи

ЕГОРОВ Вадим Георгиевич

Москва 1997

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.М. Соловьев Доктор технических наук, профессор П.Н. Бурченко Доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, заслуженный изобретатель РФ Ю.Д. Ахламов

Ведущая организация - Главное управление сельского хозяйства Московской области

Защиты диссертации состоится 1 декабря 1997 г. в 1322 часо на заседании диссертационного совета Д120.12.02 Московског государственного агроинженерного университета им. В.П. Горяч кина по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 58. С дис сертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в биб лиотеке университета.

Г* ' ' гада

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических нау] доцент А.Г. Левши

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Состояние и актуальность проблемы. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства России остаётся создание гарантированных зерновых ресурсов, являющихся основой для удовлетворения потребности населения в продуктах питания, животноводства - в кормах, промышленности - в сырье. Достаточные объёмы производства зерна создают условия для продовольственной безопасности страны.

В Нечерноземной зоне Российской федерации, считающейся по вла-гообеспеченности зоной гарантированного урожая, производится до 20% общего количества зерна в России (в 1986... 1993гг. - 18...21 млн.т в весе после доработки). При этом урожайность зерновых остаётся низкой - в среднем 14,3 ц/га, а прямые затраты труда - чрезмерно высокими - 2,3 ч-ч/ц (от 9,3 ц/га и 3,0 ч-ч/ц в Северо-западном до 16,1 ц/га и '1,3 ч-ч/ц в Центральном районе). Потенциал же земель региона и имеющихся сортов зерновых культур позволяют получать урожаи на уровне 30...32 ц/га при затратах труда до 0,35 ч-ч/ц. Подобные показатели уже получены во многих передовых сельскохозяйственных предприятиях зоны.

Невысокая эффективность зернового хозяйства зоны обусловлена недостатками в технологическом и техническом обеспечении отрасли. Несовершенство применяемых технологий производства зерна приводит к недополучению продукции, значительным (до 20% валового сбора) потерям зерна в процессе уборки, транспортировки и послеуборочной обработки урожая.

Применяемые комплексы машин плохо приспособлены к условиям почвенно-климатических подзон, не обеспечивают эффективного повышения плодородия почв и использования удобрений, допустимого воздействия на почву и обрабатываемый материал.

Назрела необходимость разработки и внедрения эффективных агро-технологий и технических средств производства зерна, обеспечивающих значительный рост производительности труда, уменьшение в 2,0...2,5 раза потерь на всех этапах от уборки до переработки, снижение в 1,5...1,6 раза энергозатрат на возделывание, уборку, транспортировку и хранение зерна.

В работе обобщены результаты исследований и разработок, выполненных в 1970...1996 гг. на кафедре уборочных машин МИИСП и в лаборатории механизации работ в полеводстве НИИСХ ЦРНЗ по заданиям отраслевых и государственных программ О.сх.71; 0.сх.101; 0.51.03; 0.51.12.

1.2. Цель работы - интенсификация механизированных процессов возделывания и уборки зерновых культур в сложных природно-хозяйственных условиях на базе новых, научно обоснованных технологических и технических решений.

1.3. Объекты и методы исследований. Объектами исследований являются технологические процессы возделывания и уборки зерновых культур, включая селекцию и первичное семеноводство, комплексы машин для их осуществления, макетные, опытные и производственные образцы средств механизации.

Процессы рассматривали с позиций системного и классического анализов, теории вероятностей. Экспериментальные исследования проводили в полевых условиях с применением хронометража, тензометрирования, методов математической статистики и ЭВМ при обработке результатов. Образцы средств механизации испытывали согласно требованиям соответствующих ОСТ «Испытания сельскохозяйственной техники. Программа и методы испытаний».

1.4. Научная новизна - обоснование и разработка машинных технологий, системы машин и технических средств, основанных на совокупности агро-экологических, энерго- и материалосберегающих принципов повышения уровня производства зерна в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ, адаптивных к микрозональным условиям при различных типах и формах ведения сельскохозяйственного производства.

Достоверность основных результатов подтверждена экспериментальными данными лабораторно-полевых исследований, положительными результатами государственных испытаний ряда машин, разработанных с участием соискателя, и поставленных на производство или рекомендованных к выпуску опытными партиями, а также широкой апробацией работ в хозяйственных условиях.

1.5. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке Общесоюзных систем машин для растениеводства на 1981...1990 и 1986...1995 гг., зональных (по НЗ РФ) систем машин на 1976...1980, 1981...1985, 1986...1990 и 1991...1995 гг., а также нормативов потребности сельского хозяйства в различных видах технических средств на XI и XII пятилетки, годовой и сезонной загрузки сельскохозяйственных машин, потребности в кадрах механизаторов. Материалы работы включены в «Перспективные типовые технологические карты возделывания и уборки зерновых колосовых культур» на 1976...1980 и 1981...1985 гг., «Интенсивные технологии возделывания озимых пшеницы и ржи, ярового ячменя, овса», а также в «Федеральный регистр типизированных базовых технологий производства продукции растениеводства».

По результатам научных исследований совместно с ВИМ, ВИСХОМ, ГСКБ по культиваторам и сцепкам:

- разработаны, испытаны и поставлены на производство комбинированные почвообрабатывающие агрегаты РВК-3,6, РВК-5,4 и РВК-7,2 унифицированного семейства агрегатов типа рыхлитель-выравниватель-каток;

- создана конструкция, проведены испытания и выпущена опытная партия на предприятиях Московской области рыхлителя бесприводного ротационного РБР-4А;

- разработаны, испытаны на МИС и рекомендованы к выпуску опытной партией рыхлитель-выравниватель-уплотнитель РВУ-6 и модульно-блочный культиватор МБК-4/5,4.

Создан ряд машин для механизации процессов в селекции и первичном семеноводстве зерновых культур, из которых рекомендованы в производство селекционный рыхлитель-выравниватель-каток РВК-1,0 и жатка-

косилка селекционная ЖКС-1,2. Рекомендованы к выпуску опытными партиями выравниватель-измельчитель почвы селекционный ВИП-2, 0, сеялка туковая селекционная СТС-1,0 и формирователь селекционных делянок ФС-1,9. Выпущены опытной партией и внедрены в хозяйствах Ульяновской области и Зарайского района Московской области активные стеблеподъ-ёмники для уборки гороха и других зернобобовых культур.

«Рекомендации по подготовке почвообрабатывающих и посевных агрегатов к работе» и «Рекомендации по применению комбинированных почвообрабатывающих агрегатов РВК-3,6 и РВК-5,4» приняты к использованию в Московской области, Шумерлинском и Красночетайском районах Республики Чувашия.

Защищены авторскими свидетельствами комбинированное почвообрабатывающее орудие (а.с. №942613), рама-сцепка сельскохозяйственного почво-обрабатыващего орудия (а.с. №944513), молотильно-сепари-рующие устройства зерноуборочного комбайна (а.с. №1271439 и №1501969), получены патент на «Способ экспресс-фитоэкспертизы семян сельскохозяйственных культур» (№2073599) и положительное решение о выдаче патента на активный стеблеподъёмник для уборки зернобобовых культур прямым комбайнированием (№96101688/13). 1.6. Апробация работы и публикации. Результаты исследований рассматривались и получили одобрение на объединенных НТС МСХ СССР, МТиСХМ, Госкомсельхозтехники (1978 г., 1983 г.); координационных советах по заданиям 0.сх.101 и 0.51.12 «Система машин» (1978...1990 гг.); Научно-производственных конференциях и научно-технических советах об-лагропромов г. Москва (1978, 1981, 1986 гг.), г.Чебоксары (1987, 1989 гг.); научно-технических советах по механизации (1976...1981гг.) и Технологического центра по зерновым культурам НИИСХ ЦРНЗ (1982...1995 гг.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава МИИСП (1970, 1971 гг.) и МГАУ (1997 г.); семинарах-учёбе специалистов хозяйств Московской области (1978...1995 гг.); научно-технических советах Главчер-нобыля МСХП РФ (1993...1995 гг.); Управления охраны поча и земельных ресурсов и Главного научно-технического управления Минприроды РФ (1994,1996 г.).

Результаты работы отмечены двумя бронзовыми медалями и дипломом ВДНХ СССР. По теме диссертации опубликовано 109 печатных работ, в числе которых пять справочников, шесть книг, методические и практические рекомендации, брошюры, отчёты о НИР с госрегистрацией, четыре авторских свидетельства, один патент и положительное решение о выдаче патента. Общий объём опубликованных работ составил 172 п.л., из которых 48 п.л. приходится на долю автора.

Диссертация является обобщением результатов многолетних исследований по обоснованию и совершенствованию машинных технологий производства зерна в сложных природно-хозяйственных условиях Центрального Нечерноземья России, разработки новых рабочих органов и технических средств для их осуществления.

Автор благодарит кандидатов наук И.С. Белова, В.Н. Дроздова, Е.С. Ермакова, А.П. Рещикова, H.A. Старовойтова, В.Н. Федорищева, инжене-

ров Н.Ф. Афанасьева, В.И. Басова, Е.А. Иванова за сотрудничество в проведении экспериментальных исследований, а также техников К.А. Луговую и Н.М. Мурашову за помощь в выполнении лабораторно-полевых опытов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Анализ состояния проблемы и задачи исследования

Центральный район Нечерноземья зоны России (ЦРНЗ) располагает 19,9 млн.га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 14,2 млн.га пашни, 6 млн.га которой занимают зерновые культуры. Регион имеет наиболее благоприятные в зоне условия для производства зерна. В то же время, средняя урожайность его не превышает 16,1 ц/га, а затраты труда не снижаются менее 10 ч-ч/т. Причинами такого состояния зернового хозяйства, вместе с рядом неблагоприятных природных факторов, являются нерешенные проблемы его современного технологического и технического обеспечения. Основой для их решения должна стать зональная система земледелия (ЗСЗ), составной частью которой являются машинные технологии производства зерна. Такие системы впервые были научно обоснованы и в значительной степени освоены в конце 70-х, начале 80-х годов. Они стали базой для разработки краевых, областных, а затем и районных систем земледелия. Работы эти выполнены большим коллективом ученых различных специальностей под руководством академиков Г.В. Гуляева, А.Н. Каштанова, Н.З. Милащенко, B.C. Шевелухи, докторов наук В.И. Алекса-шина, Е.П. Кардаша, Ю.Н. Новоселова, Б.А. Писарева, К.И. Саранина, С.С. Сдобникова и др. Системы земледелия ЦРНЗ и Московской области разработаны при непосредственном участии соискателя (42, 55).

Система земледелия включает в себя освоенные севообороты, технологии выращивания различных сельскохозяйственных культур (обработка и удобрение почвы, посев, защита растений, уборка урожая и т.п.), мелиорацию земель, семеноводство. Севообороты связывают между собой агротехнологии производства различных видов сельскохозяйственной продукции, задачами которых является создание оптимальной для растений агроэкологической обстановки при помощи средств механизации, химизации, удобрений и т.д. Применяемые в настоящее время агротехнологии являются машинными, т.к. представляют собою совокупность операций, выполняемых средствами механизации, т.е. комплекс машин является составной частью технологии, обуславливается ею. Поэтому система агротехнологий должна быть основой для разработки системы машин, выдвигающей конкретные агротехнические требования к каждому средстоу механизации (трактору, машине, орудию, рабочему органу).

Освоение ЗСЗ имело большое научное и практическое значение, но в то же время оно показало и недочёты, связанные с обоснованием подхода к ведению земледелия в различных природных и хозяйственных условиях. Зоны, для которых создавали системы земледелия, представляли собою совокупность весьма разнообразных природно-территориальных образо-

ваний. Лишь немногие агротехнологии были построены с учётом системных связей, большая их часть сложилась путём различного комбинирования известных агроприемов. Под разработкой машинных агротехнологий подразумевалось составление типовых технологических систем выполнения механизированных работ на базе рекомендаций заранее сформированной системы машин. Системы машин разрабатывали не под утвержденные машинные технологии, а в основном по типоразмерам технических средств для выполнения отдельных технологических операций. В результата агропромышленное производство постоянно ориентировалось на типовые унифицированные технологические схемы и наборы машин, не имеющие достаточной привязки к конкретным природно-производствен-ным условиям производства продукции (в нашем случае - зерна) каждого товаропроизводителя. Нерешенной оставалась одна из основных задач земледелия - его экологизация.

Интенсификация растениеводства требует новых подходов к разработке систем земледелия и их составных частей, учитывающих фактическое природно-сельскохозяйственное районирование территории, категории агроландшафтов и производственно-хозяйственный уровень каждого конкретного объекта. Принципиально новый подход к зональным системам земледелия предложен в начале 90-х годов академиком В.И. Кирюшиным и принят для осуществления. ЗСЗ рассматривается как агрокомплекс, соответствующий зональной провинции и состоящий из адаптивно-ландшафтных систем земледелия, т.е. систем использования земель-, определённой агроэкологической группы, ориентированных на производство продукции обусловленного» количества и качества в соответствии с общественными потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающими устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия. Исходя из этих понятий формируется и новая агротехническая политика, заключающаяся в том, чтобы содействовать товаропроизводителю в самостоятельном выборе из предлагаемых наборов, разработанных с использованием прогрессивных научно-технических решений, необходимых технологий, их адаптации к местным условиям, комплектовании номенклатуры средств механизации. В первую очередь это касается ключевого вопроса современного растениеводства - производства зерна колосовых и бобовых культур.

В соответствии с вышеизложенным и с поставленной целью, совокупность выполненных нами работ была направлена на решение следующих основных задач применительно к условиям Центрального Нечерноземья России:

- научно обосновать набор экологически безопасных машинных агротехнологий возделывания зерновых культур с системой их адаптации к конкретным природно-хозяйственным условиям;

- разработать зональные энергосберегающие технологические комплексы (систему машин) для механизации процессов производства зерна;

- оптимизировать конструктивные схемы и параметры машин для подготовки почвы и уборки урожая зерновых культур;

- разработать совместно с ведущими проектными и конструкторскими

организациями техническую документацию, изготовить опытные и макетные образцы машин и внедрить разработанные технические средства в растениеводство зоны.

3. Машинные технологии производства зерна

Машинные технологии производства зерна традиционно разрабатывали на каждую пятилетку и оформляли в виде типовых технологических карт возделывания и уборки озимых и яровых колосовых культур применительно к условиям 20 зон механизации, на которые была условно разделена территория страны. Такие карты разработаны на основе передовой агротехники для условий ЦРНЗ (2 зойа механизации) на 1976...1980 и последующие (вплоть до 1995) годы при непосредственном участии автора (19, С.30...69; 20, С.199...202, 65, с.28.,.49; 74, с.25.; 80, С.23...36; 102, с.48.,.65).

Типовые технологические карты предназначались для планирования совершенствования технологий производства продукции и средств механизации путём ознакомления хозяйств с перспективами развития механизации зернового хозяйства и организации выполнения производственных операций возделывания и уборки зерновых культур с использованием новой техники, а также для определения эффективности различных технологий и машин.

Внедрение разработанных "технологий в агропромышленное производство зоны уменьшило в течение 1976...1995гг. фактические затраты труда на производство зерна (рис.1), однако они были значительно выше предусмотренных типовыми технологическими картами. Объясняется это несколькими основными причинами. Система машин была реализована всего лишь на 60%, поэтому село не получало необходимого технического обеспечения. Наряду с этим, технологии разрабатывали с учетом достижений агротехники в передовых хозяйствах, в них закладывали повышенную урожайность зерновых (в нашем случае 40 ц/га озимых и 32 ц/га - яровых хлебов). Фактическая же урожайность, полученная в зоне в указанный период, была значительно ниже (13..:15 ц/га). Типовые технологии не могли быть полностью реализованы в конкретных хозяйствах, т.к. не могли охватить весь спектр природно-хозяйственных факторов, влияющих на возделывание зерновых культур.

Крупным недостатком разработанных технологий было их формирование от характеристик машин и орудий, а не от требований культур, для возделывания которых они предназначались. Всё зто обусловило затраты на производство зерна (в том числе и трудовые), значительно превышающие намеченные в технологических картах, хотя тенденция их снижения в зависимости от внедрения новых средств механизации четко прослеживается.

Рис. 1. Затраты труда Зт и урожайность зерновых культур в ЦРНЗ: 1 - фактические затраты труда на 1 т зерна, ч-ч; 2, 3 - предусмотренные перспективными технологическими картами затраты труда на производство 1 т зерна озимых (2) и яровых (3) зерновых, ч-ч; фактическая средняя урожайность зерновых (и/га) представлена диаграммой.

Во второй половине 80-х годов активно пропагандировали и внедряли интенсивные технологии производства зерна, в разработке которых непосредственно участвовал и автор (68, 70, 78, 83, 84, 85, 92, 100). Разработка этих технологий изначально шла от требований высокоурожайных сортов зерновых культур (сортов интенсивного типа): размещение культур в севооборотах по лучшим предшественникам; обеспечение растений сбалансированным питанием под планируемый урожай; применение интегрированной системы защиты от вредителей, болезней и сорняков; выполнение полного комплекса технологических операций современными техническими средствами в оптимальные сроки и с высоким качеством. Несмотря на дополнительные затраты, связанные с увеличением применения удобрений, пестицидов и машиноиспользования, по интенсивные технологиям по сравнению с традиционными, за счёт существенного роста урожайности (до 40 ц/га у яровых и 55 ц/га - озимых зерновых), получен значительный доход (84, с.63.,.65). Однако по ряду причин интенсивные технологии были внедрены лишь на небольшой части посевов зерновых культур (по Нечерноземной зоне - всего на 13...17%), а с начала 90-х годов их применение практически сошло на нет. Тем не менее, опыт применения этих технологий показал, что для подъёма отечественного сельского хозяйства крайне необходимо интенсифицировать процессы возделывания зерновых, с тем, чтобы резко увеличить производство зерна, т.е. разработать агротехноло-гии нового типа.

Интенсификация производства зерна была направлена на достижение максимальной урожайности культуры (потенциала урожайности каждого сорта) при необходимом качестве продукции'. Это связано с созданием наиболее благоприятных условий произрастания растений:' оптимальным

водно-воздушным режимом и кислотностью почвы; обеспеченностью растений основными элементами питания (азотом, фосфором и калием) и микроэлементами; подавлением сорняков, вредителей и болезней и т.д.

Анализ энергетических составляющих урожая зерновых культур (рис.2.) показывает, что в основу процессов интенсификации производства зерна должны быть положены (в порядке значимости): возможности сорта и качество семян культуры, уровень химизации и механизации её возделывания.

ЗЕРНОВЫЕ КОЛОСОВЫЕ КУЛЬТУРЫ Затраты энергии - 24...49 гДж/га (6...12 гДж/т)

Рис. 2. Энергетические составляющие урожая

Семена районированных сортов зерновых культур, выращиваемых в Центральном Нечерноземье, должны соответствовать возможностям товаропроизводителей по обеспечению оптимальных условий произрастания растений. Кроме того, семена должны бьггь здоровыми. Поэтому существует постоянный контроль состояния семян, направленный на определение их зараженности и установление способа и средств протравливания.

Существующие способы фитоэкспертизы очень, трудоёмки, анализ занимает много времени (длительность биологического способа, например, составляет 7...14 дней). Нами (совместно с Рещиковым А.П. и др.) предложен способ зкспресс-фитоэкепертизы семян сельскохозяйственных культур при помощи инфракрасного анализатора ИКА-6250, заключающийся в том, что по разности интенсивности отражения инфракрасного излучения от здоровых и пораженных семян можно достоверно оценивать их фитосанитарное состояние, в оптимальные сроки проводить протравливание нужным ядохимикатом, снизить трудоёмкость и сроки проведения анализов. Способ защищен патентом №2073399 (109).

Исходными данными для создания агротехнологий нового типа стали агроэкологические группы земель, уровни интенсификации производства и категории товаропроизводителей. От этих факторов зависят выбор культуры и её сорта (обязательно районированного в конкретных условиях), а также оптимального севооборота. Севооборотом предусматривается чередование культур в определённом их наборе, что определяет предшественник каждой последующей культуры, а следовательно, и принципиальные вопросы технологии её возделывания. Культура также выдвигает свои требования к условиям возделывания (отраженные в агроэкологическом паспорте сорта) и оказывает влияние на состояние почвы, т.е. определяет своё место в севообороте. Таким образом, культура и севооборот определяют набор технологических операций, т.е. агротехнологию культуры.

Из-за разнообразия критериев разработки технологий (природные, хозяйственно-экономические, экологические ограничения) набор вариантов может быть очень большим. Академиками В.И. Кирюшиным и Н.В. Краснощековым предложено систематизировать их путём формирования базовых типизированных агротехнологий производства сельскохозяйственной продукции, сводимых затем в федеральный регистр. Понятие «базовая технология» подразумевает совокупность взаимосвязанных технологических операций по возделыванию сельскохозяйственной культуры, выполняемых в наиболее типичных условиях определенной агроэкологи-ческой группы земель. Включаемые в федеральный регистр категории А (высокоинтенсивные или высокие), Б (интенсивные) и В (нормальные) базовых агротехнологий предусматривают основные варианты выполнения технологических операций и характеризуются заданными по группам интенсификации параметрами (норма высеаа семян, уровень применения удобрений, пестицидов) и технико-экономическими показателями (урожайность, затраты труда и энергии).

Приспособление (адаптация) базовых агротехнологий к различным природко-хозяйственным условиям должна осуществляться с помощью наборов способов выполнения технологических операций. По предложению Н.В. Краснощекова они названы «технологическими адаптерами' и предусматривают также конкретные технические средства для выполнения определённых операций.

Осуществляя привязку с помощью адаптеров (рис.3) зыбранной базовой агротехнологий к конкретным условиям агроландшафта, типу хозяйства, а также изменяющимся по времени почвенно-климатическим

(увлажнение, плотность почвы и т.п.) и экологическим (фитосанитарная обстановка) условиям параллельно определяют и наборы необходимых технических средств - комплексы машин и орудий для возделывания определенных культур, из которых формируется машинно-тракторный парк хозяйства (т.е. система машин данного уровня).

Рис.3. Последовательность выбора базовой технологии возделывания культуры и комплектования набора машин, исходя из требований адаптивно-ландшафтной системы земледелия. 0-1 Идентификация зонально-провинциальной принадлежности объекта; 0-2 Идентификация уровня интенсификации производства; 0-3 Идентификация категории товаропроизводителя; 1-4 Выбор районированного сорта культуры; 2-4 Выбор сорта, исходя из уровня интенсивности производства; 2-5 Организация территории и определение севооборота, исходя из уровня интенсивности производства; 3-5 Организация территории и определение севооборота, исходя из типа товаропроизводителя; 4-5 Ограничения, накладываемые культурой и сортом на севооборот; 4-6 Определение базовой технологии, исходя из требований сорта; 5-6 Определение технологии, исходя из требований севооборота; 6-7... 11 Выбор технологических адаптеров «Обработка почвы», «Посев», «Система удобрений», «Защита растений», «Уборка урожая» (привязка базовой технологии); 7...11-12 Комплектование^ набора машин для возделывания культуры.

Коллективом учёных НИИСХ ЦРНЗ, с привлечением специалистов из других отраслевых институтов, под руководством автора, в рамках выполнения задания РАСХН по разработке системы машин на 1996...2005 и последующие годы, впервые разработаны базовые машинные агротехноло-гии производства зерна озимой пшеницы, ржи, яровой пшеницы, и ярового ячменя, овса, проса, гречихи, маслосемян озимого и ярового рапса, подсолнечника, зерна гороха и вики, включенные в Федеральный регистр типизированных базовых технологий производства продукции растениеводства под индексами Р-ТБ 1.1 ...Р-ТБ 1.12 соответственно.

Каждая базовая технология состоит из блоков (основная обработка почвы, подготовка семян, предпосевная подготовка почвы, посев, уход за растениями, применение удобрений, уборка, послеуборочная обработка, хранение, подготовка к реализации). В базовые технологии включены только экспериментально обоснованные и апробированные в производственных условиях технологические процессы. В зависимости от производственных и агроэкологических факторов блоки могут состоять из одной или нескольких операций и иметь различные варианты исполнения. Например,

в базовой технологии производства зерна озимой ржи блок «Основная подготовка почвы» по различным предшественникам в высоких (А) и интенсивных (Б) технологиях может выполняться как с использованием традиционных операций лущения и вспашки, так и в виде поверхностной обработки или даже прямого посева, так как на последующих операциях по уходу за растениями и их защите предусматривается интенсивное интегрированное применение химических и биологических препаратов (49, С.16...31; 62; 97, -21с.). В нормальной же технологии (В) после любых предшественников предусмотрена вспашка, т.к. только именно этот приём позволяет достаточно эффективно бороться с сорняками, вредителями и болезнями без применения средств химизации. Аналогично в блоке «Подготовка семян к посеву» для категории В, как обязательный приём, предусматривается только протравливание семян, тогда как в категории Б предусматривается и воздушно-тепловой обогрев, а в категории А - инкрустирование семян оболочкой с наполнителями из фунгицидов, инсектицидов, микроэлементов и даже стартовой дозой основных элементов питания.

На каждую технологическую операцию накладываются ограничения в виде основных технологических (глубина и количество обработок, качество рыхления почвы и подрезания сорняков, заделка растительных остатков, количество вносимых удобрений, потери зерна и т.п.) и экологических (предельно допустимые размеры фракций измельченной почвы при обработке, юрмы внесения удобрений, применения ядохимикатов и лимитирующие их факторы - температура, влажность, ветер, расстояние от водоёмов и т.д.) параметров, оптимальных сроков выполнения, и рекомендуемых видов и типов средств механизации (например, для лущения жнивья возможно применение дисковых и лемешных лущильников, лёгких и тяжелых дисковых борон). Подробное изложение условий применения технологических процессов приведено в технологических адаптерах для производства зерна.

Комплекс технологических адаптеров для производства зерна является частью общей работы по обоснованию и формированию системы технологий и машин для комплексной механизации производства продукции растениеводства в России. Разработанный при участии автора комплекс охватывает всю совокупность работ по производству зерна, начиная от мелиорации и подготовки почвы, производства семенного материала и кончая послеуборочной обработкой и хранением полученной продукции. Всего разработано 11 технологических адаптеров (индексы Р-АТ-1.01... Р-АТ-1.11). Технологические адаптеры разбиты на взаимосвязанные блоки, соответствующие законченным циклам работ и расположенные в технологической последовательности.

В соответствии с общей концепцией разработки системы технопогий и машин адаптеры имеют целью реализацию различных вариантов разработанной системы технологий производства зерна, варьируемых исходя из агроландшафтных и производственных условий, с целью обеспечения наибольшей эффективности процессов. В связи с этим выполнение работ базируется на применении машин общего назначения и специальной техники, производимой в России, странах СНГ и рекомендованной к производству, имеющей перспективу быстрого освоения серийного выпуска.

Каждый технологический адаптер содержит название технологического или вспомогательного процесса, связанного с содержанием адаптера, условия применения этого процесса, технологические требования, группу потребителей (I, II или III), для которых рекомендован данный процесс, технические средства для выполнения (конкретные марки машин и орудий), характеристики процесса (W- производительность, га/ч (г/ч); Q - затраты труда, ч-ч/га (ч-ч/т); Т - расход топлива, кг усл.топл./ra (кВтч/т); М -материалоемкость, кг/га (кг/т); £ - энергозатраты, Дж/га (Дж/т). Основываясь на данных технологических адаптеров, товаропроизводитель может выбрать для своих условий как базовую технологию, так и конкретные варианты выполнения всех технологических операций и технические средства для их осуществления.

В табл.1 в качестве примера приведены показатели, характеризующие типизированные базовые технологии производства зерна озимых и яровых культур. Из данных таблицы видно, что с ростом уровня интенсивности технологий значительно возрастает применение химических средств (удобрений, пестицидов, ретардантов), поэтому необходим особый контроль за их использованием с точки зрения охраны окружающей среды.

По степени экологического воздействия на агроэкосистему и её отдельные элементы технологические операции существенно различаются. Поэтому их трудно сопоставить по отдельным специфичным параметрам (например, загрязнение почвы пестицидами и воздействие на неё механических обработок). В 1993...95гг. творческим коллективом учёных (Горбатов B.C., Верещак MP., Пилюгин Л.М., Яцко В.П.) под руководством автора, в рамках выполнения задания 9.2.10 программы «Экологическая безопасность России», предложена методика оценки экологичности технологий возделывания полевых культур (отчёты о НИР с инв. №7449 Минприроды РФ). Проблему сопоставимости влияния различных операций на экологическую систему в целом и на отдельные её элементы предложено решать на основе экспертной оценки по 10-балльной шкале. Учитывая неравнозначность действия технологических операций предложена ранжировка факторов по их возможному общеэкологическому действию. Максимальный показатель воздействия на окружающую среду имеют химические средства защиты растений, а затем в порядке уменьшения, - минеральные удобрения, обработка почвы, транспортные и логрузочно-разгрузочные работы, уборка урожая, посев. Выделены следующие градации балльной шкалы: 0 - отсутствие действия; 1...4 - слабое действие; 5...7 - среднее действие; 8...10 - сильное действие.

Основным методологическим принципом определения степени экологичности технологии явилось сопоставление фактических количественных и качественных показателей с предельно-допустимыми (нормативными) их значениями по уровню воздействия на элементы среды. Чем больше разница между этими показателями, тем выше экологическая сбалансированность технологии. В табл.2 приведен пример расчёта максимально допустимого воздействия технологии возделывания озимой пшеницы на окружающую среду по предложенной балльной системе. Результаты аналогичных расчётов для озимой ржи и ярового ячменя приведены в табл.1.

Таблица!

Основные показатели типизированных базовых технологий производства зерна в ЦРНЗ

Культура Тип технологии Урожайность, т/га Затраты труда, ч-ч/т Затраты энергии, МДж/т Нормы внесения минеральных удобрений, кг д.в/га Нормы применения, Уровень воздействия на экосистему, /в баллах/

кг/т кг/га

Протравливатели | Гербициды ' Фунгициды Инсектициды Ретарданты Проектный Максимально допустимый

Пшеница А 5,5 3,3 9000 МэоРбоКбО 2 2,4 1,0 2,0 6,0 125,9 149,6

озимая Б 4,0 4,4 11000 ^оРбоКад 2 2,1 0,6 1,0 - 105,6 149,6

В 2,5 5,5 12600 N40 2 2,0 - - 95,9 149,6

Рожь А 5,0 3,0 8900 МьоРьоКш 2 2,4 1,0 2,0 4,0 123,7 141,8

озимая Б 4,0 4,2 10300 №ЮР40К40 2 2,1 0,6 1,0 - 100,4 141,8

В 2,5 5,4 12000 N30 2 2,0 - - - 90,1 141,8

Ячмень А 4,5 1,7 5980 №5оР<!оК4о 2 2,0 1,0 2,0 - 102, 112,9

яровой г1 О 3.5 2,0 6430 Мб0Р40К40 2 1.8 0,5 1,0 - 94,2 . 112,9

В 2,0 2,4 7220 Ызй 2 - - - - 77,9 112,9

А - высокие технологии; 5 - интенсивные технологии; В - нормальные технологии. Приведенные показатели соответствуют реально получаемым в зоне на окультуренных дерново-подзолистых почвах при соблюдении требований агротехники и регламентов выполнения работ

Общий балл экологического воздействия рассчитан как сумма воздействий отдельных приёмов, определяемых путём умножения кратности гкмгмь или нормы внесения удобрений на максимальный оценочный балл, соответствующий удовлетворительному качеству выполнения работ. Приведенные в табл.2 данные являются усредненными по ЦРНЗ и при конкретных расчётах требуют уточнения. Степень воздействия агротехнических приёмов на окружающую среду во многом зависит от качества выполнения работ. Опасность отрицательного воздействия невелика при точном выполнении регламентов агротехнических мероприятий, но существенно возрастает при их нарушении. Поэтому главным условием, обеспечивающим соблюдение экологичности, является строгое выполнение агротребований.

Таблица2

Расчет уровня воздействия на агроэкосистему при максимально допустимой интенсивности возделывания озимой пшеницы

Технологические операции

Обработка почвы

о о о о с Ч

,3-га С I

Я 2 0-5 га £

О 5 ГГ г

Внесение удобрений

N Р205 К20

Применение пестицидов, ростре-гуляторов

о с

9

о ш

е-о. 81

I5

О I-

с: =

га

ы

1 ХГ

К л

ою

3"т

ю

О

Кратность выполнения операции (норма внесения удобрений, кг/га)

1 2 2 (120) (150) (150) 1 1 2 1 1 1 1 4

Максимальный оценочный балл при однократном выполнении операции

3 2 2 0,33 0,1 0,06 9 10 98626 4

Сумма баллов 3 4 4 39,6 15 9 9 10 18 8 6 2 6 16 149,6

го

Проектные оценки технологий разных типов, определённые по этой методике, показывают, что все базовые агротехнологии не превышают максимально допустимого уровня экологического воздействия. Вместе с тем, чем больше уровень их интенсивности, тем меньше разница между запланированным и предельно-допустимым показателями. Поэтому, для хозяйств с невысоким уровнем земледелия эта разница должна быть больше с тем, чтобы при практическом осуществлении запланированных

агротехнических мероприятий с невысоким качеством работ (по организационным, техническим причинам или погодным условиям) фактические показатели экологического воздействия на окружающую среду не превышали бы предельно-допустимые их значения.

Разработанные базовые технологии апробированы на больших площадях в реальных хозяйствах зоны, поэтому заложенные в них показатели (урожайность, затраты труда и энергии) реальны и гарантированно могут быть получены при правильном выборе базовой технологии, уровня её интенсивности, грамотной привязке к конкретным условиям хозяйства, соблюдении технологических и экологических требований.

4. Зональная система машин комплексной механизации производства зерна

Машинные агротехнологии базируются на комплексной механизации процессов производства зерна. Основой для создания и внедрения комплексов технических средств является система машин для растениеводства. Под системой машин понимается совокупность энергетических, технологических, транспортных и других средств, способных полностью механизировать все производственные процессы и обеспечивающих качественное и эффективное выполнение работ в оптимальные агротехнические сроки.

Зональная система машинного производства, обработки, хранения и переработки зерна построена на всестороннем учёте климатических, природных, почвенных и других особенностей зоны, отдельных её регионов, свойств культуры и сорта, режима питания и защиты растений.

Проектированию и внедрению системы машин для агропромышленного комплекса в общегосударственном и зональном разрезе посвящены работы Б.Д. Докина, С.А. Иофинова, А.Н. Карпенко, Б.И. Кашпуры, Ю.К. Киртбая, В.А. Кубышева, Е.Г. Козлова, Л.М. Пилюгина, М.С. Рукчева, Б.С. Свирщевского, А.Н. Черепахина, А.Л. Эйдиса и других учёных в области механизации сельскохозяйственного производства. На основе анализа выполненных ими работ, а также материалов исследований аатора (18, с.86; 26, с.26; 40, С.4...14; 74, с.36; 76, с. 16; 99, с.11) сформулированы основные принципы, которые необходимо учитывать при формировании зональной системы машин (ЗСМ):

- зональность: соответствие конструктивно-технологических параметров средств механизации природно-климатическим условиям зоны;

- технологичность: выполнение агротребований на возделывание культур;

- соответствие производственно-экономическим отношениям в агропромышленном производстве: удовлетворение требованиям различных форм собственности в аграрном секторе;

- ресурсосбережение: минимальный расход и рациональное использование ресурсов;

- экологичность: соблюдение требований охраны окружающей среды.

Выполнение вышеперечисленных требований возможно при использовании современной методической основы - системного анализа. При этом ЗСМ рассматривают как подсистему, входящую в систему более высокого уровня - зональную систему земледелия.

ЗСМ для производства зерна представляли как многоуровневую конструкцию из взаимодействующих элементов, объединяемых в подсистемы различных уровней. Тракторы, автомобили, зерноуборочные комбайны, различные сельскохозяйственные машины и орудия рассматривали как элементы системы машин (*;). Машинно-тракторные агрегаты, составленные из этих элементов, являются подсистемой первого уровня (У1). Наборы средств механизации -для выполнения отдельных блоков операций (подготовка почвы, посев, уход за растениями и т.д.) - подсистема второго уровня (У2). Комплексы машин для выполнения всех операций по возделыванию культуры (технологические комплексы) рассматривали как подсистему третьего уровня (Уз). Таким образом, ЗСМ для производства зерна - трехуровневая иерархическая система:

У = У1иУ2иУ3.

Формирование такой системы в принципе означало решение вопросов о том, каких машин (общий типаж, параметры и конструкция) и сколько необходимо иметь для комплексной механизации производства зерна в ЦРНЗ. При этом учитывали, что технологические комплексы для разных культур сами являются блоками, составляющими ЗСМ для растениеводства, и в обязательном порядке взаимодействуют между собой, оказывают влияние друг на друга, т.е. используют одни и те же тракторы, машины общего назначения для подготовки почвы, внесения удобрений и т.п.

Проектирование ЗСМ начинали с учёта условий зоны, влияющих на целесообразность наличия в системе той или иной машины - системообразующих факторов. Рассматривали две группы таких факторов - природные и производственные.

Природные факторы Пр являются действием сил природы и делятся на четыре группы - климат, почвы, поля, растения:

"Р = Пр1иПр2иГ7рзиГ7р4.

Каждая группа имеет свои характеристики. Климат - осадки, температура, влажность воздуха, ветер, солнечная радиация, продолжительность вегетационного периода и др. Почва - механический состав, плотность, удельное сопротивление, влажность и т.д. Поля - размеры, длина гона, конфигурация, наличие препятствий, каменистость и др. Растения - урожайность, соломистость, влажность, длина стеблей и другие технологические свойства.

Производственные условия Пв выражали функцией, зависящей от севооборотов, агротехники и технологии, структуры и размеров посевов,

специализации хозяйств, состояния дорог, наличия трудовых ресурсов и ДР-:

Пв = /7В1 ипВг и/7Вз иА7В4 иЛВ5 иЛв6 Ц-.и^.

Наряду с этим учитывали взаимное влияние в системе различных машин и их групп друг на друга (внутренние связи подсистем трёх уровней, возникающие на их пересечении):

д)х] = У1ПУ2ПУз.

Ряд разработчиков систем машин (Б.Д. Докин, Б.И. Кашпура, Э.И. Липкович, Р.Ш. Хабатов и другие) относит их к категории сложных кибернетических систем, как обладающие свойствами последних. Исходя из этого, ЗСМ для производства зерна представляли в виде «чёрного ящика», как основного понятия кибернетики, а схему её расчёта строили по методу «вход-выход».

На входе (рис.4), действуют возмущающие? и управляющие векторы. В качестве возмущающего вектора рассматривали природные условия /7Р. Управляющим вектором являются производстзенные условия Пв, т.к. при их помощи возможно приведение системы в нужное состояние. Своего рода управляющим вектором являются и внутренние связи .

Осадки

Температура

Влажность воздуха "

Солнечная""

радиация Лродолжлт раб периода^

Мех состав _ .Влажность Уд сол рент Возмущающий вектор твердость*"

Пр-П^иПр;иПргиПР4

Длина гона Размеры

Конфигурация

Каменистость

Наличие пре-

Густота

Соломистое ГЬ

Длина растен

Ф*)

Зональная Система Машин для производства зерна

Пв

Вектор рнутренних связей

- Типаж

- Параметры

- Конструкции . Количество

Вектор множоства элементов системы

Управляющий вектор

П.-п.,и п^и п.3и п.,и... и п^

Рис. 4. Расчётная схема зональной системы машин для производства зерна.

П

На выходе системы имеем множество её элементов х, (реальные машины и орудия) с характеристикой типажа, параметров и конструктивных особенностей каждой машины и количества их в системе. Макрооператором преобразования принята экономию-математическая модель ЗСМ, разработанная ВИМ и реализуемая на ЭВМ по критерию минимума приведенных затрат. Расчётом получены качественные и количественные характеристики системы (совместно с Пилюгиным Л.М., Бейлисом В.М.).

При участии и под руководством автора сформированы ЗСМ (технологические комплексы и общая номенклатура средств механизации) для производства зерна в ЦРНЗ на 1976...1995 гг. (по пятилеткам) и на перспективу до 2005 г. Материалы исследований вошли в общегосударственные (52, с.14.,.16, 90...96; 94, С.15...17; 110..,113, 156...159) и зональные для Нечерноземья России (20, С.14...19, 199...208; 60, с.4.,.7; 46...47; 92, 95, С.102...103; 81, с.26.,.33, 82...91,128...130; 102, с.65) системы машин.

Специфические природно-производственные условия Центрального Нечерноземья выдвигают соответствующие требования к системе машин, что обуслозило многоплановый подход к формированию зональных комплексов средств механизации для производства зерна (41, С.3...17; 45, С.4...16; 47, С.3...5; 56, с.19.,.20; 67. с.5.,.12; 95, с.205)

В соответствии с районированием земельного фонда '12 областей ЦРНЗ расположены на территории Среднеевропейской провинции двух зон - Южногаежной лесной и Лесостепной (южные части Брянской, Орловской; Рязанской и Тульской областей). Этим вызвано большое разнообразие природно-климатических условий и агроландшафтов региона. Е) центральной части преобладают равнинные автоморфные с освоенными или окультуренными дерново-подзолистыми почвами ландшафты; в северной -умеренно эрозионные (слаборасчленённые) и эрозионные, а в южной части - равнинные автоморфные на серых лесных почвах и выщелоченных черноземах ландшафты, подверженные сильной водной эрозии.

Почвы региона в основном легко- и среднесуглинистые (65% общей площади пашни). Супесчаные и песчаные почвы имеются в северной и северо-западной частях (17%), тяжелосуглинистые - в южных областях. Удельное сопротивление почв - 044...0,60 кг/см2. Территория Тверской области сильно засорена камнями. Различные свойства почв требуют дифференцированного подхода к технологиям их обработки, выбору рабочих органов машин, конструктивных параметров почвообрабатывающих орудий, режимов работы агрегатов и т.д.

Преобладающие размеры полей: до 5 га в северной, 8...25 га - в центральной, Более 25 га - в южной части. Длина гонов: от 300 м на севере до 800...1000 м на юге. Многие поля имеют сложную конфигурацию, вызванную неровностями рельефа, конфигурацией опушек леса, ручьев, рек, оврагов. Внутри контура полей часто встречаются препятствия в виде кустарников, пней, камней, линий электропередач. Такие поля занимают более 60% пашни. Малая площадь полей, их раздробленность, игрезанность препятствиями требуют использования высокоманевренных сельскохозяйственных агрегатов (в т.ч. обеспечивающих совмещение операций), обо-

рудованных устройствами для быстрого перевода из рабочего положения в транспортное и наоборот.

В Лесостепи выпадает меньшее количество осадков, чем в остальной части региона (коэффициент увлажнения здесь 1,16 против 1,33 в центре и на севере), поэтому вероятность кондиционной влажности зерна при уборке составляет 0,66, а в остальной части - 0,21. Среднегодовое выпадение осадков на севере и в центре на 100...200 мм превышает испарение, что приводит к избыточному увлажнению. В южных областях годовое испарение равно выпадению осадков, поэтому здесь нередки засухи. Для всего региона характерна неравномерность распределения осадков в течение вегетационного периода - наибольшее их количество приходятся на период ухода за растениями, заготовки кормов и уборки урожая. Осадки влияют на влажность почвы (следовательно, на удельное сопротивление и несущую способность) и убираемых растений. От влажности почвы зависят качество её обработки и проходимость техники. Влажность растений влияет на пропускную способность и производительность уборочных машин.

Таким образом, природно-климатические условия ЦРНЗ, в общем характеризуемые как сложные, предопределяют разработку систем машин, обеспечивающих применение многовариантных адаптивных технологий, специальных рабочих органов для обработки почвы, посева, уборки сельскохозяйственных культур. Агрегаты должны быть приспособлены для работы в условиях повышенной влажности почвы и убираемой массы урожая. Комплексы послеуборочной обработки зерна должны предусматривать его сушку. Вместе с тем, сходство многих нормообразующих факторов в большинстве областей ЦРНЗ, дало возможность предусмотреть-применение однотипных зональных технических средств, что уменьшает разномарочность машинно-тракторного парка.

Факторы группы Пв (производственные условия), относятся к управляющим, поэтому за счет их изменения можно влиять на состав ЗСМ, получая с учётом влияния возмущающих факторов Пр нужные показатели. Севообороты определяют набор культур, и соответственно, агротехнику и технологию их возделывания. Агротехника предопределяет перечень работ по культуре, сроки их выполнения, качественные показатели каждой из них, гарантирующие получение планируемой урожайности. Технология дополнительно устанавливает оптимальные затраты труда, средств, энергии.

Структура посевов, доля в ней отдельных культур, влияют на формирование комплексов машин для выполнения отдельных операций, из которых формируются технологические комплексы для культур. Этот фактор определяет количественный состав МТП хозяйства, что в дальнейшем сказывается на общей структуре средств механизации зоны.

Размеры посевных ппощадей и хозяйств в целом (площадь посевов в колхозах и совхозах зоны - 2100...5600 га, фермерских хозяйств - 7,5...65 га, личных подсобных хозяйств - 0,1...0,45 га) оказали влияние на выбор средств мобильной энергетики и параметры машин и орудий.

Постоянный дефицит трудовых ресурсов в агропромышленном комплексе многих областей региона требует повышенной производительности

труда, т.е. применения высокопроизводительных, энергонасыщенных тракторов и соответствующего шлейфа машин к ним. Наличие и состояние сети дорог определили типы применяемых транспортных средств - автомобили обычные и повышенной проходимости, средства повышенной проходимости, колёсные, а также гусеничные трактора.

Фактором внутренних связей фХ] учитывали связь между отдельными уровнями иерархии системы (например, комплектование тяговых и тя-гово-приводных агрегатов).

Все перечисленные выше особенности возмущающих и управляющих факторов имеют непосредственное отношение к ЗСМ для производства зерна. Они определили выходные параметры: типаж и качественные характеристики тракторов, самоходных, прицепных и навесных сельскохозяйственных машин и орудий. Результаты расчётов рассмотрим на примере Системы машин для производства зерна в ЦРНЗ на 1991...1995гг. (107).

Характерной особенностью зернопроизводящей отрасли растениеводства является широкое использование сельскохозяйственных • машин общего назначения. Специфическими машинами для возделывания зерновых культур являются отдельные машины для предпосевной подготовки почвы, зернотуковые сеялки, уборочные машины (жатки, зерноуборочные комбайны) и машины для послеуборочной обработки зерна. Поэтому тракторы, машины для внесения удобрений, основной обработки почвы, защиты растений включены в ЗСМ для производства зерна из перечня машин общего назначения с учётом зональных особенностей.

Значительные различия в размерах полей, почвенных условиях, структуре и размерах хозяйств-товаропроизводителей учтены при формировании типажа тракторов, включающего классы тяги 2 (для личных подсобных хозяйств), 6, 9, 14, 20, 30 и 50 кН. При этом в качестве основных пахотных тракторов в перспективе намечено использовать тракторы классов 20 колёсной формулы 4к4 (вместо тракторов класса 30 на небольших полях), и энергонасыщенные класса 30 (типа гусеничных Т-150 и ДТ-175С «Волгарь»), имея в виду использование тракторов класса 50 кН лишь в Лесостепной части региона.

Типаж сельскохозяйственных машин состоит из шлейфов к тракторам всех классов, самоходных зерноуборочных комбайнов и жаток, машин, агрегатов и комплексов для послеуборочной обработки зерна. В шлейфе тракторов имеются плуги и другие орудия для основной обработки почвы, лущильники, дисковые бороны, зубовые бороны, сцепки, культиваторы для сплошной обработки почвы, комбинированные машины, сеялки, машины для внесения органических и минеральных удобрений, защиты растений, уборки незерновой части урожая (машины и орудия для междурядной обработки, заготовки кормов и др. предусматривают при формировании ЗСМ для растениеводства в целом).

Типаж, параметры и конструктивные требования ¡с машинам - качественная характеристика ЗСМ. Количественную её характеристику (т.е. по-марочное потребное количество средств механизации для зернопроизвод-ства) дают нормативы потребности в тракторах, зерноуборочных комбай-

нах, другой технике для растениеводства, средствах механизации погрузочных работ, автомобилях и автоприцепах. Как отмечено выше, большинство средств механизации, входящих в ЗСМ для производства зерна, относятся к машинам общего назначения. Поэтому и отдельных нормативов потребности применительно к зернопроизводству не может существовать (кроме потребности в специализированных машинах). Нормативы потребности в тракторах и сельскохозяйственной технике рассчитываются для отрасли растениеводства в зоне, а в автомобилях и погрузчиках - для сельскохозяйственного производства в целом. Потребности зернопроиз-водства учитываются как часть общей потребности в технике. Отдельно для зернового клина рассчитываются лишь нормативы по зерновым сеялкам, жаткам и зерноуборочным комбайнам.

Вышеперечисленные нормативы по ЦРНЗ на XI и XII пятилетки разработаны при непосредственном участии автора (22, с.26; 27, с.59; 28, с.37; 87, с.25; 88, с.39). Материалы исследований переданы головным институтам-координаторам и включены в общегосударственные нормативы в разрезе экономических районов (36, с.133; 37, с.42).

В качестве примера рассмотрим нормативы потребности в зерноуборочных комбайнах для ЦРНЗ. На XI пятилетку потребность составляла 9,6 комб./1000 га зерновых культур (в т.ч. 8,6 - комбайнов с номинальной пропускной способностью 5 кг/с и 1,0-6 кг/с). Общая сезонная нагрузка на условный комбайн составила 102 га, что в случае полного удовлетворения потребности в зернокомбайнах, отвечало условиям зоны на данный период. Однако практика показала, что нагрузка на условный комбайн, исходя из необходимости ликвидации потерь зерна из-за осыпания и погодных условий, должна быть снижена до 80...90 га. За последнее время появилось много новых марок комбайнов, распределяемых по пропускной способности на 5 классов. На селе появились новые формы товаропроизводителей за счёт разукрупнения, акционирования колхозов и совхозов, выделения фермерских хозяйств (на 01.01.97г. в ЦРНЗ насчитывалось 30028 фермерских хозяйств с общей площадью 780,7 тыс.га). С учётом этих факторов, разработан прогнозный норматив потребности в зерноуборочных комбайнах на 2000 и 2005гг.

Согласно расчётам, общая потребность составляет 14,3 комб /1000 га зерновых, в т.ч. 3,1 - комбайны с номинальной пропускной способностью 1...2 и 3...4 кг/с; 8,7 - пропускной способностью 5...6 кг/с; 1,4-4 класса (£7=7...9 кг/с) и 1,1 комб./ЮОО га - 5 класса (д=10...12 кг/с).

Полученные цифры в основном совпадают с общегосударственной концепцией развития средств механизации (и в частности, уборки зерна); Однако реально складывающиеся в аграрном секторе страны условия могут внести в расчеты серьёзнейшие коррективы.

Этапы развития системы машин для производства зерна в Центральном Нечерноземье в 1976...1995 гг. представлены на рис.5. Начиная с XI пятилетки наблюдается тенденция к значительному расширению номенклатуры средств механизации (с 334 наименований в 1981 г. до 409 - в 1995 г.), включенных в ЗСМ. Значительным стимулом для включения в систему новых машин и орудий (почвообрабатывающих, посевных, для

защиты растений и др.) послужили разработки в 80-х годах перспективных технологий обработки почвы (послойная, минимальная, нулевая) и агро-тйхнологий возделывания зерновых культур (безгербицидная, интенсивная, высокая). При этом выпускаемые промышленностью, но подлежащие замене машины не были исключены из номенклатуры, т.к. выпуск их должен продолжаться вплоть до реального прихода им на смену новых. Поэтому только к 2000 году планировалось снижение общей номенклатуры ориентировочно до 370 наименований, т.е. до количества средств механизации, которые должны выпускаться промышленностью (достижение 100% освоенности ЗСМ для зерна).

200 J

1376..-80гг.

1931...85гг.

19&6...аОгт.

400(7)

Э26(в) э.,-

кВт

1991 ...95гг. (19£3г.)

100 га ■360 340 320 300

Рис. 5. Диаграмма развития системы машин дня производства зерна в Центральном районе Нечерноземья: 1 - всего машин для производства зерна., шт.; 2 - из них машин, освоенных производством (в скобках - число машин, разработанных с участием автора); 3 - энерговооруженность зернопроизводства, кВт/100 га; 4 - затраты труда на производство. 1 т зерна, ч-ч.; средняя урожайность зерновых (ц/га) показана диаграммой

В этот же период было предусмотрено широкое освоение промышленностью зональной системы (с 62% в начале XII пятилетки до 81% по прогнозу на 1995г). Фактическая интенсивность освоения ЗСМ в XII пятилетке составляла 9, а в XIII предусматривалась на уровне выпуска 15...16 новых марок машин в год. Рост освоенности ЗСМ обусловил улучшение энерговооруженности зернопроизводящей отрасли (с 338 до 362 кВт на 100 га (данные 1993г.), рост средней урожайности зерновых (с 14,1 до 15,9 ц/га) при одновременном снижении в 1,2 раза затрат труда на производство 1 т зерна.

Приведенные данные подтверждают правильность основных решений, принятых при разработке ЗСМ для зерновых культур. Поэтому при формировании федеральных систем машинных агротехнологий и машин в зоне предложено использование данных разработок, а номенклатура средств механизации из ЗСМ для производства зерна на 1991...1995гг. использована при формировании технологических адаптеров для зерновых культур.

5. Сродства механизации возделывания и уборки зерновых культур

Внедрение прогрессивных технологий производства зерна базируется на освоении системы машин, т.е. на организации промышленного выпуска и поставки селу всех необходимых технических средств, в том числе и новых. При этом новые машины и орудия создаются в первую очередь для выполнения основных операций и процессов по возделыванию культуры, влияющих на успех внедрения технологии в цепом. К таким операциям производства зерна в условиях Центрального Нечерноземья относятся предпосевная подготовка почвы и уборка урожая.

5.1. Комбинированные агрегаты для предпосевной подготовки почвы.

Многочисленными исследованиями (П.У. Бахтин, Н.Д. Благовидов, H.A. Кашинский, В.Ф. Трушин, М.Х. Пигулевский и др.) установлено, что оптимальные условия для развития растений зерновых культур на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах соответствуют её физической спелости: влажность -12...21%, температура - более 8 °С.

По многолетним данные метеостанции Немчиновка почва прогревается до нужной температуры в середине третьей декады апреля, а просыхает - в конце первой, а в отдельные годы - начале второй декады мая. К моменту достижения оптимальной влажности почва прогревается уже до более высоких температур, что в сочетании с небольшим количеством осадков в этом периоде приводит к очень быстрому её пересыханию (в зоне нередки даже так называемые «майские засухи»). Для проведения сева в оптимальные агротехнические сроки необходимо как можно быстрее выполнить, при необходимом качестве, операции предпосевной подготовки почвы (культивацию, выравнивание, прикагывание). В период озимого сева, лимитирующим фактором является избыточное увлажнение - почва быстро переувлажняется и качественная обработка её становится невозможной. Совпадение операций предпосевной подготовки по срокам делает желательным их одновременное выполнение одной машиной -комбинированным агрегатом.

Разработкой комбинированных агрегатов для обработки почвы занимались A.B. Бардовский, П.Н. Бурченко, В.И. Вайнруб, М.Г. Догановский, В.Н. Дроздов, Н.С. Кабаков, Ю.И. Кузнецов, И.М. Панов, К.И. Саранин, Н.С. Соколов, Б.В. Федосеев, В.П.Фролов и другие ученые в области земледелия и механизации. В результате исследований установлено, что создание комбинированных агрегатов целесообразно в тех случаях, когда сроки выполнения разноименных операций или полностью совпадают (и данные

работы возможно выполнить одновременно), или совпадают не полностью, а только отдельными сроками.

Для рассматриваемой зоны целесообразно иметь комбинированные агрегаты для предпосевной подготовки почвы под зерновые культуры, совмещающие выполнение трёх операций: предпосевное рыхление, выравнивание и прикатывание почвы.

При использовании комбинированных агрегатов полнее используется номинальная мощность тракторбв, повышается производительность труда, уменьшаются эксплуатационные затраты. Широкое внедрение таких машин снижает общую номенклатуру средств механизаций. Применение комбинированных машин уменьшает общее количество проходов МТА по полю, снижает переуплотнение почвы движителями тракторов и сельскохозяйственных машин.

Существует несколько критериев выбора параметров комбинированных агрегатов. Для почвообрабатывающих орудий нами приняты следующие.

1. Снижение или равенство затрат энергии при выполнении комплекса работ комбинированным агрегатом по сравнению с тем же объёмом работ, выполняемым однооперационними машинами:

ВрМ Р1 ВрУ* м

где Эк и Э, - затраты энергии комбинированным агрегатом и одноопепера-ционной машиной на /-и операции; Л/дк и Л/д, - мощность двигатепя трактора, работающего с комбинированным агрегатом или однооперационной машиной; Еы - К.П.Д. двигателя; бр - рабочая ширина захвата; V - скорость движения.

2. Снижение общей площади поля под следами движителей трактора:

р П р п

руп.к ~ "5 Вдвк - X]Вдв\ ~ X ^уп-Ь (5.2)

°РК ¡=1 ¡=1

где Руп - площадь под следами движителей (площадь уплотнения); Р - общая площадь обрабатываемого участка; Вр - рабочая ширина захвата машин; 8дВ - общая ширина колёс или гусениц трактора.

Пользуясь выражениями 5.1 и 5.2 можно определять ширину захвата и рабочую скорость комбинированного агрегата.

В конце 60-х, начале 70-х гг. в нашей стране была разработана конструкция одного из первых комбинированных агрегатов для обработки почвы - рыхлителя-выравнивателя-катка РВК-3,0. Конструктивно почвообрабатывающая часть агрегата состояла из двух рядов С-образных пружинных лап (поз. 1 и 3 рис.6.), между которыми помещался разреженный кольчато-шпоровый каток 2, подпружиненного выравнивающего бруса 4 и сплошного

кольчато-шпорового катка 6. Пружинные лапы рыхлили почау на заданную глубину, разреженный каток раздавливал комки, выравнивающий брус планировал поверхность поля, сплошной каток осуществлял прикатывз-ние. Агрегат предназначался для обработки свежей пахоты или зяби. Машина шириной захвата 3,0 м агрегатировалась с гусеничными тракторами ДТ-75. Применение РВК-3,0 позволило резко улучшить качество предпосевной подготовки почвы под зерновые колосовые культуры (по сравнению с использованием комплекса однооперационных машин - культиватора, выравнивателя и катков), что способствовало широкому распространению машины (в 1973г. в РСФСР агрегатами РВК-3,0 обрабатывалось около 700 тыс.га пашни под озимые и яровые зерновые).

1 2 3 4 5

Рабочая скорость - 3...9 км/ч Глубина обработки - до 10 см Содержание комков до 50 мм - 89...91% Выровненность поверхности - 87...93%

РВК-3,0 РВК-3,6 РВК-5,4 РВК-7,2 1971г. 1978г. 1984г. 1984г.

Рис. 6. Технологическая схема и показатели работы комбинированных агрегатов для предпосевной подготовки почвы типа РВК: 1 - производительность, га/ч; 2 - затраты труда, ч-ч/га; 3 - затраты энергии, кДж/м2; плотность почвы в слов 0...10 см ( г/см3) показана диаграммой.

Существенным недостатком РВК-3,0 являлась недогрузка двигателя трактора. Кроме того, у этой машины отсутствовали транспортные колёса, и перевозки агрегата осуществлялись на заднем сплошном катке (при поднятой гидравликой трактора передней части рамы с рабочими органами).

С начала 70-х годов на село стали поступать энергонасыщенные тракторы классов 30 (ДТ-75М, Т-150К) и 50 кН (К-700). Появилась необходимость обеспечить эти тракторы шлейфом машин, в т.ч. и комбинированными агрегатами типа РВК, оптимально загружающими эти тракторы, снабженных транспортными колесами. Эта задача била решена нами совместно со специалистами ВИМ, ВИСХОМ и ГСКБ по культиваторам и сцепкам г. Ростов-на-Дону.

За основу взяли технологическую схему РВК-3,0, хорошо зарекомендовавшего себя на обработке почв различного механического состава. В этой схеме достаточно четко были отработаны параметры расстановки рабочих органов, установлена оптимальная скорость движения (на «спелой» дерново-подзолистой среднесуглинистой почве 8,5...9,1 км/ч). При отработке конструкций широкозахватных агрегатов РВК сравнение проводили с набором однооперационных машин: культиваторы КПС-4 или КШУ-6/8, выравниватель-планировщик ВПН-5,6, каток ЗККШ-6 (исследования выполнены совместно с Дроздовым В.Н. и Кузнецовым Ю.И.).

Из выражения 5.1 рабочую ширину захвата комбинированного агрегата определяем из условия:

Врк = -~кпри Эк=2> (5.3)

^¡грк ¡=1

Подставляя в формулу 5.3 значения уР0Р1 (для определённой передачи трактора, с которым предусматривалось использование машины), а также суммарные затраты энергии однооперационными машинами, определяли интервалы оптимальных значений рабочей ширины захвата комбинированных агрегатов. При дальнейшей конструктивной проработке были учтены и дополнительные требования: возможность присоединения зерновых сеялок, кратность прохода агрегатов и сеялок. В результате установили, что для тракторов ДТ-75М оптимальной является ширина захвата комбинированного агрегата РВК (с учётом возможности присоединения зерновой сеялки для одновременного с предпосевной обработкой почвы посева) - 3,6 м, для Т-150К и Т-150 - 5,4 м, а для тракторов К-701 - 7,2 м. Комбинированные агрегаты с такими параметрами включены в Систему машин под шифрами Р 25.06, Р 25.05 и Р 25.04 соответственно (21,38с.).

В 1978г. по результатам государственных приёмочных испытаний (Западная, Калининская и Центральная МИС) был рекомендован к промышленному выпуску агрегат РВК-3,6, а в 1934г. - РВК-5,4 и РВК-7,2, т.е. было завершено создание семейства унифицированных комбинированных агрегатов РВК для предпосевной подготовки почвы под зерновые культуры. Показатели работы этих машин приведены в табл.3 и на рис.6. Из при-

веденных данных видно, что по качеству выполнения технологического процесса все агрегаты РВК не уступают комплексу однооперационных машин, и показатели их работы соответствуют агротребованиям. При этом количество проходов МТА по полю уменьшается в 2,1.„3,4 раза, а площадь уплетнения - в 2,2...2,6 раза. С увеличением мощности трактора и ширины захвата агрегата наблюдается естественный рост производительности при одновременном уменьшении затрат труда. В то же время, энергозатраты на выполнение процесса минимальные при работе агрегатов РВК-3,6 и РВК-5,4. Рост энергозатрат при использовании тракторов К-701 с агрегатами РВК-7,2 объясняется недостаточно загрузкой двигателя трактора. Кроме того, при работе РВК-7,2 наблюдается излишняя плотность почвы в слое 5...10 см (до 1,21...1,26 г/см3), что объясняется увеличенной массой этого машинно-тракторного агрегата, по сравнению с другими.

ТаблицаЗ

Сравнительные показатели работы агрегатов РВК (по данным хозяйственных испытаний)

Наименование Сравниваемые машины и орудия Пока-

показателей К-701 + РВК-7,2 Т-150+ РВК-5,4 ДТ-75М+ РВК-3,6 Т-150К+ КШП-8 Т-150К+ ВПН-5,6 MT3-80+ ЗККШ-6 затели поАТТ

Рабочая скорость, м/с 2,38 2,36 2,24 2,57 2,57 3,13 ДО 2,7

Удельный рас-

ход топлива, кг/га 5,9 5,42 5,3 3,5 5,8 1,6 _

Производительность, га/ч

(основного времени) 5,61 4,95 2,54 7,39 5,18 3,9 _

Коэффициент

надежности

технологическог не ниже

о процесса 0,9Э 0,99 0,99 1,0 1,0 1,0 0,99

Глубина обработки, см 8...10 8...10 8...10 ДО 12 ДО 5 ДО 6 4...12 см

Гребнистость (средняя высота гребней), см 2.4...3 2,7...3,3 2,5...3,1 2,6...3,5 до 3,5

Качество кру-

шения почвы

(наличие комков

размером до 50 мм), % 89...92 89...91 92...96 87...91 не менее 60

Подрезание

сорных растений, % S8 98 98 98...99 100

Учитызая природно-производственные условия Центрального Нечерноземья нами рекомендовано применение здесь агрегатов РВК-3,6 и РВК-5,4 (33, C.44...46; 44, с.108.,.112; 62, с.26; 70, с.36; 72, с.59) с нормативной потребностью 1,6 и 1,3 шт/1000 га пашни соответственно (27, с.59; 88, с.39; 96, с.133). Агрегаты РВК-7,2 можно использовать в южной части региона, где возможно применение тракторов типа К-701 (зональный норматив 0,3 шт/1000 га).

По данным Главного управления зерновых культур МСХ СССР и ПО «Красный Аксай» на февраль 1986г. было выпущено 24133 шт. агрегатов РВК-3,6, а план выпуска РВК-5,4 и РВК-7,2 в 1986...1990гг. составлял 3860 и 2260 шт. в год, соответственно.

При возделывании мелкосеменных культур (рапс, лён, просо и др.), а также в процессах селекции и первичного семеноводства зерновых культур требуется более тщательная, чем обычно разделка верхнего (0...5 см) слоя почвь;. Обычными орудиями с пассивными рабочими органами нужного качества работы добиться не удавалось. В начале 70-х годов НИИСХ ЦРНЗ и BUM создали комбинированное орудие - выравниватель-измельчитель почвы (ВИП), предназначенное для тщательной разделки верхнего почвенного слоя. Конструктивно машина состояла (рис.7) из игольчатых дисков 1, накалывающих и разбивающих комки почвы, подпружиненного выравнивающего бруса 2 для планирования поверхности поля, кольчато-зубчатого'(кембриджского) катка 3, который окончательно измельчал почвенные комочки и прикатывал поверхность поля.

ВИП-5,6 полностью удовлетворял агротехническим требованиям на предпосевную подготовку почвы под мелкосеменные культуры. Выпускалось орудие по децентрализованным заказам на предприятиях Московской области (общее количество выпущенных машин за 1980...1984гг. превысило 1500 шт.). Основным недостатком ВИП-5,6 была его неприспособленность для транспортирования даже на небольшие расстояния в пределах одного хозяйства.

Однако хорошее качество разделки почвы было решено использовать при создании варианта орудия для ведения селекционной работы. Такое орудие - ВИП-2,0 (позиция в Системе машин PC 1.86), предназначенное для предпосевной подготовки почвы на участках для селекции и первичного семеноводства зерновых и зернобобовых культур было разработано нами в 1983...1986гг. (работа выполнена совместно с Басовым В.И.).

Орудие, агрегатируемое с тракторами класса 6 кН (Т-25А, Т-30) обеспечивало качество работы, не уступающее ВИП-5,6. В 1986г. были проведены Государственные приемочные испытания ВИП-2,0 (Литовская МИС), по результатам которых рекомендован выпуск опытной партии (протокол № 15-32-86). Сравнение проводили с одной секцией агрегата ВИП-5,6. Данные испытаний представлены в табл.4.

Из приведенных показателей видно, что оба сравниваемых орудия выполняют технологический процесс на уровне агротребований. Вместе с тем, большая производительность агрегата ВИП-2,0 и коэффициент использования сменного времени получены за счёт наличия пневматических транспортных колёс. Значительно большая маневренность ВИП-2,0 на

селекционных полях дала возможность рекомендовать машину для использования на предпосевной подготовке почвы в селекционных учреждениях, сортоиспытательных станциях и участках.

Глубина обработки - до 6 см Содержание комков 25 мм - 92...95% Выровненность поверхности - 92...93%

VI/, га/ч

3-

2-

1 -I

рву-6,0 1990г.

Рис. 7. Технологическая схема и показатели работы

выравнивателей-измельчителей почвы: *

1 - производительность И/, га/ч; 2 - затраты труда Зт, ч-ч/га; 3 - коэффициент использования времени смены т/ плотность почвы в слое

0...5 см (г/см) показана диаграммой.

По данным госиспытаний нами совместно с ЦОПКБ ВИМ была подготовлена техническая документация для выпуска опытной партии ВИП-2,0.

В мастерских ОПКТБ НИИСХ ЦРНЗ было изготовлено три экземпляра агрегата ВИП-2,0, из которых один был отправлен на Литовскую МЙС (Литовский НИИ земледелия), один - на Калужскую ГОСХОС, а один был оставлен в селекцентре НИИСХ ЦРНЗ. Использование этих машин в реальных условиях селекционно-семеноводческих организаций подтвердило данные госиспытаний.

С целью создания современного комбинированного агрегата для под-. готовки почвы под мелкосеменные культуры в хозяйственных условиях нами, совместно с ВИМ, проведена коренная модернизация агрегата

ВИП-5,6 (исследования выполнены совместно с Кабаковым Н.С. и Дроздовым В.Н.). В технологической схеме вместо сложных в изготовлении игольчатых дисков (чугунная ступица со стальными зубьями) и кембриджского катка применены соответственно прутковый и кольчато-шпоровый катки (97. с.21). Агрегат, получивший название рыхлитель-выравниватель-уплотнитель РВУ-6 (включен в Систему машин поз. Р 22.28), с шириной захвата 6 м, состоит из центральной и шарнирно прикрепленных к ней двух боковых секций, имеющих возможность перемещения в вертикально-поперечной плоскости. Центральная секция оборудована пневматическими транспортными колёсами. Перевод агрегата из рабочего положения в транспортное осуществляется при помощи гидравлики.

Таблица4

Сравнительные показатели работы выравнивателя-измельчителя почвы ВИП-2,0

Наименование Сравниваемые машины Значение

показателей ВИП-2,0 ВИП-5,6 показателя по

(одна секция) АТТ

Скорость движения, км/ч 5,0 5,0 5,0

Производительность

за 1ч чистой работы, га 0,67 0,51 0,5...0,8

Коэффициент использова-

ния сменного времени 0,76 0,52 -

Коэффициент надежности

технологического процесса 1,0 0,98 0,98

Содержание комков разме-

ром до 25 мм, % 97 97 95

Плотность почвы в слое

0...5 см, г/см3 1,1 1,08 до 1,1

Выровненность

поверхности поля, % 94,6 92,8 92...96

Госиспытания, проведенные в 1989 г. на Кировской МИС, показали, что при практически равных с ВИП-5,6 агротехнических показателях выполнения процесса, у РВУ-6 в 1,6 раза выше коэффициент использования времени смены (0,8 против 0,5) за счёт значительного сокращения времени, затрачиваемого на повороты, развороты, внутрисменные переезды, перевод из рабочего положения в транспортное и обратно. Поэтому на 70% увеличилась производительность агрегата и на 42% снизилйсЬ'затра-ты труда. По результатам испытаний был рекомендован выпуск опытной партии РВУ-6.

Высокое качество измельчения почвы рабочими органами игольчатого типа послужило основанием для совместной с Казанским СХИ (Матяшиным Ю.И., Козыревым Б.М., Мазитовым Н.К. и Дроздовым В.Н.) разработки орудий с коническими ротационными зубовыми барабанами

(29, с.49; 35, с.31). Одно из таких орудий (рис.8), состоящее из рамы с опорно-копирующим и транспортными 5 колёсами, двух конических плзн-чато-зубовых барабанов 4, выравнивающего бруса 6 и кольчато-шпоро-вого катка 7 было изготовлено и испытано при нашем непосредственном участии. Оно позволило за один проход МТА рыхлить, крошить почву, перемешивать её с удобрениями, выравнивать и прикатывать поверхностный слой.

40 -|

зо

-е-

о

I

о

ю-

У й

ш

//

15 Ю..'.25 25.'..50 50!..100 100 >150

Размер фракций, %

Рис. 8. Схема комбинированного орудия с коническими барабанами (а, пояснения в тексте) и сравнительные показатели качества рыхления почвы различными орудиями (б):

1 - необработанная почва (средний суглинок, зябь, влажность 17%);

2 - комбинированное орудие с коническими зубовыми барабанами, у~ 15Л,

3 - борона игольчатая БИГ-ЗА, у- 15°; 4- культиватор КПС-4 с боронами ВЗСС-1,0.

Рыхление почвы коническими зубовыми барабанами, получающими вращение от соприкосновения с почвой, достигнуто за счёт разницы в диаметрах оснований усеченного конуса. Форма зубовых барабанов позволила получить эффект растаскивания и перемешивания почвы. Каждый зуб барабана совершает движение по сложной кривой, что обеспечивает лучшее крошение комков по сравнению, например, с известным орудием БИГ-ЗА. За счёт изменения угла установки барабанов добивались изменения качества работы. Сравнительные лабораторно-полевые исследования показали, что при весенней обработке зяби качество крошения почвы (количество частиц размером до 25 мм) коническими зубовыми барабанами было на 20% лучше, чем у бороны БИГ-ЗА и почти в 2 раза - чем у культиватора КПС-4 со средними зубовыми боронами БЗСС-1,0 (рис.8).

Результаты исследований по данному вопросу легли в основу авторского свидетельства №942613 (104), выданного на комбинированное почвообрабатывающее орудие, включающее раму с установленными на ней зубчатыми барабанами в виде усеченных конусов, образованных установленными на валу зубчатыми дисками разного диаметра. В последствии эта разработка и авторское свидетельство N2944513 «Рама-сцепка сельскохозяйственного почвообрабатывающего орудия» (105) послужили прообразами при создании конической дискозубовой бороны ПБЛ-10 (поз. Системы машин Р 22.50), предназначенной для обработки лугов, пастбищ, сеяных трав, а также рыхления стерневых фонов и культивации паров.

Перспективные технологии возделывания зерновых культур базируются на оригинальных способах обработки почвы, одним из которых является совмещение в одной операции основной и предпосевной её подготовки. При нашем участии, в творческом содружестве с НПО ВИСХОМ и ВИМ (исследования выполнены совместно с Дроздовым В.Н., Кузнецовым Ю.И.) созданы комбинированные агрегаты для осуществления такой подготовки -рыхлитель бесприводный ротационный РБР-4А и модульно-блочный культиватор МБК-4/5,4 (рис.9).

При разработке агрегата РБР-4А использован опыт работы английских культиваторов «Дайна Драйв» (97, с.21). Основные рабочие органы машины: передний барабан с лопатками, задний барабан с ножами, стрельчатые лапы, борончатый каток с косыми планками. Стрельчатые лапы могут быть установлены фронтально под ножами заднего барабана, в шахматном порядке (три -впереди на раме машины и четыре - под ножами заднего барабана) или вообще сняты. Барабаны соединены между собой через цепной редуктор с передаточным отношением 3:1 таким образом, что задний барабан приводится во вращение от переднего. Агрегати-руется РБР-4А с тракторами Т-150 и Т-150К.

При поступательном движении агрегата лопатки переднего барабана рыхлят почву, дробят крупные комки и глыбы; стрельчатые лапы, установленные под вторые барабаном, подрезают сорняки, срезают неровности на дне борозды; ножи второго барабана, вращаясь со скоростью втрое большей, чем лопатки первого, интенсивно крошат приподнятую почву; установленный сзади каток производит дополнительное крошение почвы и её прикатывание.

Рыхлитель бесприводной ротационный РБР-4А

Модульно-блочный культиватор МБК -4/5,4

а)

Средняя глубина обработки, см Предпосевнои

У7777Л

<£8...12^

Ш

Основной

48...10^

Содержание комков размером 25 мм, %

^ХЧЧЧЧЧЧ;

Выровненность поверхности поля, %

ччччч>

11 ...91 ,

Плотность ПОЧВЫ (гто слоям), г/см3

Рис. 9. Технологические схемы и показатели работы комбинированных агрегатов для предпосевной и основной обработки почвы.

РБР-4А является универсальной машиной для обработки тяжелых и средних по механическому составу почв. При работе с фронтально установленными стрельчатыми лапами по стерневым фонам он выполняет за один проход трактора основную (на глубину 14...16 см) и предпосевную подготовку почвы. При разделке пласта многолетних трав лапы устанавливаются в шахматном порядке на глубину обработки до 1.2 см. На обработке заплывшей отвальной или безотвальной зяби стрельчатые лапы снимаются и агрегат выполняет только предпосевную подготовку. Лапы устанавливают на нужную глубину путём изменения высоты установки стоек в кронштейнах корпуса, а барабаны - изменением высоты установки опорных башмаков по бокам рамы. При рабочей скорости 8...12 км/ч производительность машины достигает 3,6 га/ч чистого времени.

Опыт применения агрегатов РБР-4А в хозяйствах Московской области показал, что они с успехом используются на подготовке почвы под зерновые, зернобобовые культуры, рапс, кормовую свёклу, пожнивные и поукос-ные культуры. Агрегат включен в Систему машин (Р 25.15), в 1988г. успешно прошёл предварительные испытания на Кировской и Центральной МИС. Производственная проверка машин в хозяйствах Московской, Владимирской, Тульской и других областей Центрального Нечерноземья показала, что при работе РБР-4А достигается снижение на 30...35% расхода горючего и до 40% - энергозатраты '

Модульно-блочный культиватор МБК-4/5,4 создан в творческом содружестве с НПО ВИСХОМ (101). В комплектации с шириной захвата 4 м агрегатируется с тракторами класса 14 (МТЗ-82), а 5,4 м - 30 кН (ДТ-75М, Т-150, Т-150К), обеспечивая при рабочей скорости 9...11 км/ч производительность 2,5...3,8 га/ч (сменного). Предназначен как для глубокого рыхления, так и мелкой предпосевной обработки средних и лёгких по механическому составу почв. Им выполняется безотвальная обработка заплывшей зяби, подготовка пласта многолетних трав к вспашке, обработка стерневых фонов. Для выполнения этих операций машина комплектуется: лапами рыхлительными шириной 10 мм, предназначенными для разрезания дернины многолетних трав перед вспашкой на глубину до 10 см; лапами рыхлительными шириной захвата 65 мм для глубокого (до 25 см) рыхления зяби; лапами отвально-рыхлительными с шириной захвата правых и левых отвальчиков 75 мм, предназначенными для заделки в почву на глубину до 15 см минеральных, органических удобрений, стерни и других растительных остатков; лапами стрельчатыми захватом 150 и 70 мм для обработки пашни и паров на глубину 6...12 см.

Рабочие органы МБК расположены на раме в следующей последовательности: четыре ряда пружинных стоек со сменными рабочими органами; выравниватель, регулируемый по высоте; роторная борона в виде двух спаренных шарнирно закрепленных планчатых катков на подпружиненных поводках. Заглубление (выглубление) рабочих органов и перевод культиватора в транспортное положение и обратно осуществляются гидравликой через поворотные валы, на которых установлены колёса с пневматическими шинами. Регулировка глубины хода рабочих органов производится изменением длины центральной тяги.

В 1990г. два опытных образца модульно-блочных культиваторов МБК проверялись на работоспособность (исследования выполнены совместно с Дроздовым Е.Н., Антошиным А.П., Васильевым В.В.). В совхозе «Власть Советов» Можайского района Московской области проводилась хозяйственная проверка работы МБК-4,0. Одновременно другой образец - МБК-5,4 - проходил предварительные испытания на Калининской МИС. По результатам работы установлено улучшение качества подготовки почвы под зерновые культуры по стерневым фонам и зяби по сравнению с культиваторами КПС-4, КШУ-6 и агрегатом РВК-3,6 (крошение почвы лучше на 6...12%; обеспечивают полное подрезание сорняков, лучшую выровнен-ность поверхности поля, меньшую на 16...18% гребнистость). Одновре-

менно отмечено увеличение в 1,4...1,5 раза производительности труда на операциях предпосевной подготовки почвы.

По результатам предварительных испытаний (протокол №09-25-90) рекомендовано представить культиватор МБК-5,4 на приемочные испытания. Определён годовой экономический эффект, составляющий 230 рублей на одну машину (в ценах 1990г.). 5.2. Машины для уборки зерновых культур.

В технологиях производства зерна механизация уборочных работ занимает превалирующее положение по затратам материально-технических и энергетических ресурсов. По данным перспективных технологических карт (19,-с. 7, 50...80; 20,-с. 199...208; 65,-с. 6...7, 28...49; 74,-25с; 81,-с. 7, 9. 23...36; 102,-с. 54...65) и анализа статистических данных, эксплуатационные затраты на уборку зерна и незерновой части урожая с поля достигают 52...57% от всех затрат на возделывание зерновых. Во время уборки теряется до 10% урожая. Это обосновывает необходимость постоянного совершенствования технических средств для уборки зерна.

Значительный вклад в теорию зерноуборочных машин внесли И.Ф. Василенко, М.А. Пустыгин, В.Г. Антипин, Н.И. Клёнин, Э.И. Липкович, Г.Ф. Серый, А.И. Русанов, Э.В. Жалнин и другие ученые. Вопросам совершенствования конструкции зерноуборочных комбайнов, средств для уборки незерновой части урожая, организации уборочных работ посвящен и ряд наших работ (1...17, 39, 47, 53, 58, 59, 66, 67, 79, 106...108). Несмотря на появление в комбайновом парке страны высокопроизводительных комбайнов CK-10 «Ротор», Дон-1500, Дон-1200, Енисей-1200, всё ещё не удалось существенно уменьшить потери зерна. Основными составляющими этих потерь при работе комбайнов классической схемы остаются потери недомолотом и невытрясом.

Установлено, что на недомолот зерна молотильным устройством и невытряс соломотрясом значительное влияние оказывает неравномерность подачи хлебной массы по ширине молотилки и её колебания по времени движения комбайна. Данные наших исследований (выполнены совместно с Лачугой Ю.Ф.) корреспондируются с результатами вышеназванных исследований и показывают, что в валках, сформированных жатками, наибольшее количество стеблевой массы - в середине валка, а наименьшее - по краям. Колосовая часть распределена в валк£1х со смещением в одну сторону. Неравномерность распределения по ширине валка сохраняется и при подаче массы плавающим транспортёром. Неодинаковое её количество по ширине молотилки наблюдается и при прямом комбай-нировании (7,-с. 93...96; 8,-с. 43...45). Наибольшее количество соломистой части и зерна проходит в зонах, расположенных ближе к середине молотилки (рис.10). Зависимость имеет параболический характер и сохраняется при уборке различных культур, изменяются только коэффициенты а, Ь, с.

Расчётами установлено, что при значении коэффициента вариации величины подачи по ширине К> 10% показатели недомолота и схода зерна значительно зависят от неравномерности загрузки по ширине. В полевых условиях значения этого коэффициента находятся в пределах

25...30%. Поэтому недоиспользование длины барабана (диаметром 550 мм, по сравнению с равномерной по ширине подачей) составляет 13...15%, что в 2,7...3,3 раза превышает нормативы, используемые при конструировании зерноуборочных, крмбайнов.

у,%

24 20 16 • 12

2-Л

48

а)

96 f, см

У, % 2420 ■ 13 -12

у = at2 + i

[ + с

2-- у

V

48

s6 t см

б)

а b с

Хлебная масса -0,034 0,33 16

Зерно -0,039 0,375 17

а Ь с

-0,025 0,3 15

-0,0087 0,083~1 19

Рис. 10. Распределение хлебной массы (1) и зерна (2) по ширине молотилки на входе в молотильное пространство (подача хлебной массы q - 3,9.-4,2 кг/с): а - прямое комбайнирование; б - подбор хлеба из валков.

Изменение в широких пределах урожайности хлебных злаков по длине гона обусловливает неравномерность загрузки молотилки хлебной массой по времени движения комбайна. Нами установлено (7, 8), что изменение подачи является случайным процессом, а функция q(/) - случайной функцией. На рис.11 представлены по одной реализации случайных функций изменения поступления хлебной массы в молотильное пространство, полученные при прямом комбайнировании (1) и подборе валков (2). Анализ материалов собственных исследований и работ друих авторов (Я.И. Заяц, В.Д. Шеповалов) привёл нас'к выводу, что процесс поступления хлебной массы в молотильное пространство по времени движения комбайна, при установившемся режиме работы, является стационарным случайным процессом. В качестве основных характеристик таких процессов можно рассматривать математическое ожидание mq(0, нормированную корреляционную функцию pq(t) и функцию спектральной плотности s(co).

Математическая обработка экспериментальных данных показала, что в нашем случае математическое ожидание случайных функций mq(f) = mq = const равно среднему значению приведенных подач хлебной массы qcp, т.е. тому значению, которое мы устанавливали: при прямом комбайнировании mqi(f) = 3,96 кг/с, на подборе хлеба из валков л?Ч2(?) = 4,24 кг/с.

т 1,0

0,5

О

-0,5 -1.0

1 Щг) .......

\ /V

1 \о, г/ / / /' (/

2 1

т, с

1,0 0,8 0,4

Л

/ V*1

и 2

и, с

б)

8)

си = 0,12 с"1 (3, = 1,05 с1 а2 = 0,48 с"1 р2 = 2,25 с1

Рис. 11. Изменение величины приведенной подачи хлебной массы в молотильное пространство по времени движения комбайна на прямом ком-байнировании (1) и подборе хлеба из валков (2): а - реализации случайной функции изменения поступления хлебной массы; б - нормированные корреляционные функции; в - функции спектральной плотности. (Пшеница Мироновская-808; урожайность зерна 30...34 и/га; отношение веса зерна к весу соломы 1:1,12; влажность хлебной массы 18...21%).

6

Анализ кривых р(т) показывает, что процесс поступления хлебной массы в молотильное пространство носит непостепенный, резко переменный характер (спад значений р(т) от единицы до нуля происходит в интервале 0,07...0,16 с), Наличие периодической составляющей соэ(к свидетельствует о колебательном изменении подачи. Оценка нормированной спектральной плотности указывает на преобладание в процессах частот сое в пределах 0...3 с"1 при прямом комбайнировании и 0...6 с"1 на подборе хлеба из валков (соответственно доминирующие частоты 1,5 и 2,5 с'1). При таких, сравнительно высоких, частотах изменения возмущений автоматические регуляторы не позволяют в достаточной степени стабилизировать загрузку молотилки.

Работами учёных нашей страны (A.C. Вешняков, И. Барвенко, Г.А. Нестеров и др.) установлено, что расположение бичей молотильного барабана под углом к его образующей способствует плавной его работе и лучшему вымолоту зерна. Патентами США- (№2.144.301 и 2.950.720) для увеличения эффективности использования ширины молотилки предлагается применение бильных барабанов с расположением бичей не по образующей, а под углом к ней с перегибом в середине барабана (V - образные бичи). При направлении бичей острым углом по вращению, конструкция барабана позволяет равномернее воздействовать на массу и распределять её, сдвигая от середины молотильного устройства по краям.

Нами были выполнены лабораторные и полевые исследования работы молотильно-сепарирующих устройств комбайна с барабанами, имеющими V-образное расположение бичей с углами наклона к образующей 0; 13; 23 и 35°. Установлено (2,4, 5, 6), что оптимальный угол наклона бичей к образующей составляет 0,4 рад. При работе барабанов с такими бичами, благодаря более равномерному распределению растительной массы по ширине молотильного пространства и одновременному увеличению суммарной площади бичей, воздействующих на неё, повышаются вымолот и полнота выделения зерна в пределах подбарабанья (рис.12).

86 -846076 .....| | " I ...... | | ■ ■ г | | -

3,0 3,5 4,0 4,5 Ч. кг/с 3,0 35 4,0 4,5 Ч,3,0 3,5 4,0 4,5 Ч.*г/е

б)

Рис.12. Схема (а) и показатели работы (б) молотильного барабана с \/-образным расположением бичей: е- изменение полноты выделения зерна сквозь отверстия деки; И - недомолот хлебной массы;

Д - дробление зерна; ц - приведенная подача. 1 - серийный барабан; 2- барабан с У-образными бичами. (Озимая пшеница; отношение веса зерна к весу соломы 1:1,11; Влажность зерна -18,3%, соломы -16,1%).

а)

Сумма потерь зерна недомолотом и свободным зерном при замене производственного барабана на барабан с \/-образными бичами уменьшается в 1,7...1,9 раза. Расположение бичей не по образующей, за счёт эффекта лучшего растаскивания хлебной массы, до 35% снижает коэффициент неравномерности крутящего момента на валу барабана, хотя энергозатраты на обмолот несколько повышаются.

Результаты исследований работы барабанов с \/-образными бичами докладывались на научно-техническом совете Таганрогского ГСКБ по комплексу зерноуборочных машин (1970, 1971 гг.), получили одобрение, но по ряду причин, основными из которых являются конструктивная сложность и низкая технологичность изготовления, не получили внедрения в производство. Однако исследования в данном направлении были нами продолжены.

В процессе уборки семенных посевов современными комбайнами нередко наблюдаются значительные механические повреждения зерна, что отрицательно влияет на его семенные качества и, прежде всего, всхожесть. Степень травмирования особенно возрастает при уборке посевов с повышенной влажностью зерна. Причём поврежденные зерновки повышенной влажности интенсивнее дышат и в большей мере подвержены действию сапрофитной микрофлоры, вследствие чего хуже хранятся. В конечном счете, это снижает посевные качества - такие семена дают из-реженные всходы, что приводит к снижению урожайности. Посев семенами, содержащими 10% зерновок с микроповреждениями, обусловливает недобор урожая, как минимум 1 ц/га. Между тем, микротравмирование семян может достигать 30...50% и более.

На травмирование семян влияют многие факторы, основные из которых - влажность зерна, режимы обмолота, техническое состояние комбайна, а также конструктивные особенности молотильного аппарата.

Проведенными многочисленными исследователями работами установлены оптимальные технологические регулировки и обоснованы требования к техническому состоянию молотильного аппарата при уборке различных культур. Однако и при соблюдении всех установленных требований не всегда удаётся избежать повреждений зерна. Значительные трудности возникают при вынужденной уборке высоковлажных, полеглых и засоренных посевов. В связи с этим нами проведен поиск новых конструктивных решений молотильно-сепарирующих устройств с более совершенными рабочими органами, обеспечивающими значительное снижение механических повреждений зерна при уборке (90, с.106... 112).

Анализ показателей работы молотильных аппаратов с \/-образными бичами барабана показал, что при прочих равных условиях, дробление зерна такими барабанами в 1,2.,.1,4 раза ниже, чем обычными (см. рис.12). Поэтому была разработана конструкция молотильного барабана с обмолачивающими элементами в виде клиньев, образуемых зубчатыми секторами - как бы головными частями \/-образных бичей (исследования проведены совместно с И.С. Беловым, а конструкция защищена авторским свидетельством №1271439). Молотильный барабан (рис.13) выполнен в виде закрепленного на валу 1 закрытого цилиндра 2, на поверхности которого

размещены обмолачивающие элементы 3. Они установлены в четыре ряда с одинаковым шагом, причём клинья каждого ряда смещены на полшага относительно соседних. Угол между каждой стороной клина и образующей цилиндра барабана обязательно больше угла трения соломы по стали (для обеспечения растаскивания массы клином). Диаметр барабана - 600 мм, что позволило использовать стандартное подбарабанье 4 комбайна СК-5.

2 3 3 4

&

а)

Д,1

8 &

с Ж-5 i ' i

СК-5Э

Л—

К-5

.. ^ ■ СК-5Э 1

Г

800 900 1000 1100 1200 Частота вращения вала барабана -пшеница

—•-■— рожь

б)

Рис. 13. Схема (а) барабана с клиновидными обмолачивающими элементами (по а.с. N31271439) и сравнительные показатели повреждения зерна при работе комбайнов с обычным и экспериментальным барабанами (б).

При вращении молотильного барабана зубчатые клинья одного из рядов ударяют по стеблевой массе и протаскивают её по подбарабанью, а затем на неё воздействуют клинья следующего ряда. Это интеисифициру-

ет процесс обмолота, а сдвиг массы в разные, стороны при воздействии каждым рядом клиньев обеспечивает улучшение просеваемссти вымолоченного зерна через деку.

Лабораторно-лолевые исследования работы комбайна с экспериментальным барабаном (СК-5Э) проводили на уборке озимой пшеницы Заря и ржи Восход-2 в экспериментальном хозяйстве «Немчиновка» НИЙСХ ЦРНЗ в сравнении с комбайном СК-5, имеющим серийный бичевой барабан. Работа комбайнов проходила при различной частоте вращения барабанов. Зазоры в молотильном аппарате комбайна СК-5 были на входе 18...20 мм, на выходе - 4...5 мм, а у комбайна СК-5Э - соответственно 18...20 мм и 5...7 мм.

Из анализа полученных данных (рис.13, табл.5) следует, что комбайн с экспериментальным барабаном на всех режимах работы значительно меньше дробит зерно. Различные повреждения зерна при обмолоте экспериментальным барабаном по сравнению с обычным были почти в два раза меньше. Потери зерна недомолотом и невытрясом были у обоих комбайнов практически равными (в пределах 1,2%).

, Таблицаб

Сравнительные показатели качества зерна, вымолоченного молотильными устройствами комбайнов с обычными и клиновидными обмолачивающими элементами барабанов

Озимая пшеница Заря Озимая рожь Восход-2

Показатель СК-5 | СК-5Э СК-5 | СК-5Э

Частота вращения барабана, мин"1

1000 1100 10001 1200 940 11000| 1000 | 1100

Чистота зерна

в бункере, % 97,0 95,4 97,8 97,2 98,8 98,8 99,0. 98,3

Дробление зерна, % 2,53 3,32 0,81 1,35 0,85 1,02 0,23 0,34

Микроповреждения

зерна, % 38,5 44,5 21,0 26,5 54,5 63,5 27,5 35,0

в том числе:

выбит зародыш 1,0 1.0 - - 1,0 0,5 - 0,5

частично поврежден -

зародыш 5,0 5,5 1,0 1,5 3,5 4,0 1,0

повреждена оболочка

зародыша 21,5 24,5 10,5 14,3 39,9 43,0 21,0 25,0

поврежден эндосперм 11,0 13,5 Э,й 11,0 11,0 16,0 6,5 8,0

Лабораторная

всхожесть, % 92,2 91,7 98,2 96,7 95,5 93,5 96,5 94,7

Примечание. Урожайность пшеницы 48,7 ц/га, влажность зерна 20...25%, соломы 25...30%; ржи соответственно 36,6 и/га, 20...22 и 23...28%

Работа комбайнов была проверена и на обмолоте гороха Немчинов-ский 766 с урожайностью 27 ц/га и влажностью зерна 26%. Частота враще-

ния барабанов была 810 мин"1, зазоры на входе 20...22 мм, на выходе -7...8 мм. Результаты опыта показали, что при обмолоте бичевым барабаном дробление зерна было в пределах 3,46...7,59%, микроповреждения достигали 18...20%, а при обмолоте экспериментальным барабаном соответственно 2,26...2,43 и 12,0...13,5%.

Материалы исследований дали возможность рекомендовать конструкцию молотильного барабана с клиновидными обмолачивающими элементами для использования при создании рабочих органов комбайна для уборки семенных посевов. Материалы исследований и конструкторская документация были переданы институту-координатору ВИМ и Красноярскому ПО по комбайнам.

Неравномерность загрузки молотилки по ширине существенно влияет и на невытряс зерна соломотрясом. Нами предложена конструкция (а.с. №1501969, совместно с Беловым И.С. и др.) молотильно-сепарирующего устройства с молотильно-транспортирующими вальцами и рабочими элементами в виде винтовой спирали с двусторонней навивкой и лопастями (рис.14). Предполагается, что вальцы будут, наряду с домолачиванием массы, активно растаскивать её попеременно в разные стороны от середины молотилки, увеличивая тем самым выделение вымолоченного зерна из соломистого вороха.

В настоящее время обеспечение страны валковыми жатками крайне усложнено, т.к. эти машины в России не производятся, а поставка их всегда осуществлялась Бердянским заводом жатвенных машин, находящимся на Украине. Это касается и зернобобовых жаток ЖРБ-4,2 и ЖСБ-4,2. Прямое комбайнирование зернобобовых затруднено из-за низкого расположения их плодов и полеглости стеблей. Применение этого способа уборки полегающих культур возможно при оборудовании хедеров комбайнов активными стеблеподъёмниками.

В творческом содружестве с НПО «Астрофизика» и НПО «Веспер-Экспресс» обоснованы параметры и разработана конструкция активного стеблеподъёмника для уборки зернобобовых культур прямым комбайни-рованием (исследования выполнены совместно с Беловым И.С.). Исходя из анализа работы различных конструкций подобных устройств (авторы А.Н. Герасименко, И.Ф. Окороков, A.A. Мирошников, А.М. Кочугов и др.), в качестве основного рабочего органа стеблеподъёмника выбран восьмигранный диск с зубьями в форме равнобедренного треугольника.

Диаметр точек конца рабочих зубьев определен исходя из условий: надежного подъёма сильно полеглых стеблей; начального передвижения срезанной массы по поверхности корпусов стеблеподъёмников; обеспечения окружной скорости зубьев, равной поступательной скорости машины; необходимой высоты корпуса стрблеподъёмника, определяемой размерами бобов убираемых культур.

Основываясь на вышеназванных требованиях, а также на показателях работы известных конструкций активных стеблеподъемников, определили один из основных конструктивных параметров - радиус диска стеблеподъ-емника по концам зубьев г = 71 мм, что позволило обосновать и остальные параметры.

Рис.14. Схема молотильно-сепарирующего устройства с молотильно-транспортирущими вальцами с рабочими элементами в виде винтовой спирали с двусторонней навивкой (по а.с.№ 1501969): а - общая схема; б - молотильно-транспортирующие вальцы; 1 - корпус молотилки; 2 - молотильный барабан; 3 - приёмный битер; 4 -отбойный битер; 5, 7,9 - вальцы с лопастями у стенки молотилки; 6, 8, 10 - вальцы с лопастями в центре молотилки; 11- подбарабанье молотильного барабана; 12 - сепарирующая решетка вальцов; 18 - скатная доска; 14 - стрясная доска; 15 - вентилятор; 16 - решета.

Рассматривая работу восьмизубового диска стеблеподъемника, по аналогии с пальцевым подборщиком (рис.15), имеем следующее выражение для определения показателя кинематического режима:

X ШГ

V гвта'

где со - частота вращения диска стеблеподъемника; V - поступательная скорость движения машины; р - угол между зубьями (в нашем случае р - 45°); а - угол начала воздействия рабочей грани зуба на стебли.

Рис. 15. Схема движения и траектория конца зуба диска стеблеподъёмника.

Из геометрических построений (рис.16) определили значение угла а = 10...13° и расчетное значение X = 0,8...1,3. Анализируя взаимодействие рабочей грани зуба со стеблями, принимая во внимание условие согласованности работы стеблеподъемника и режущего аппарата, выбрали наиболее подходящее значение X. в пределах 1,0...1,1. Исходя из условия ликвидации защемления стеблей, конструктивно определили радиус дуги кромки корпуса стеблеподъемника.

Определенные параметры использовали при конструировании и изготовлении активных стеблеподъёмников к жагке комбайна СК-5 шириной захвата 4,1 м (рис.17). Активные стеблеподъёмники представляют собой

шарнирно установленные во втулках над режущим аппаратом корпуса-редукторы, верхняя плоскость которых выполнена по расчётной дуге окружности с целью предотвращения защемления стеблей. На переднем конце каждого корпуса, на оси ведомой шестерни установлены диски стеблеподъемников по одному с каждой стороны корпуса, выполненные в форме восьмиконечной звездочки. Привод ведущей звёздочки осуществляется секционным валом через плоский цилиндрический редуктор от шнека жатки.

Рис.17. Схема активного стеблеподъёмника для уборки прямым комбайнированием зернобобовых культур: 1 - диск; 2 - корпус; 3 - ведомая шестерня; 4 - опорный башмак; 5 - ось диска; 6 - режущий аппарат жатки; 7 - втулка; 8 - секционный вал привода; 9 - днище жатки.

Конструктивное решение привода позволило получить окружную скорость конца зубьев диска стеблеподъёмника 0,31 м/с, что обеспечивает, в пределах диапазона первой скорости движения комбайна СК-5, значения показателя кинематического режима X ~ 1,07...0,94, что соответствует расчёту.

При работе жатки передние концы стеблеподъемников (их активная часть) движутся впереди режущего аппарата по поверхности поля, копируя

его микрорельеф, вращающиеся зубчатые диски поднимают полёглые стебли на корпус стеблеподъёмника. Режущий аппарат срезает растения, и скошенная масса перемещается по верхней части корпусов к шнеку жатки за счёт подпора последующими растениями, а также под действием пальцев граблин мотовила, которые при работе могут опускаться ниже верхних поверхностей корпусов стеблеподъёмников.

Шаг установки стеблеподъёмников - 228 мм - обеспечивает нормальное, без провисания, поступление растительной массы к шнеку жатки.

В 1991...1992 гг. в Ульяновской области изготовлены и поставлены в хозяйства 51 комплект активных стеблеподъёмников. Контрольные показатели качества работы комбайнов СК-5, оборудованных этим приспособлением получены в полевой сезон 1993г. в совхозе «Пригородный» на уборке гороха сорта Неосыпающийся с урожайностью 27,8 ц/га (влажность зерна 18,9, стеблей - 23,4%, средняя длина стеблей 0,72 м при полеглости 96,6%). Производительность комбайна со стеблеподъёмниками составила 1,0 га/ч при суммарных потерях зерна 2,24% (из них свободным зерном -1,89%, срезанными и несрезанными бобами - 0,18 и 0,17% соответственно). Потери зерна за жаткой ЖРБ-4,2 при сопоставимой производительности (1,2 га/ч) достигли 6,7%.

В полевые сезоны 1994-95гг. в ОПХ им. К.А. Мерецкова Зарайского района Московской области были проведены хозяйственные испытания комбайна СК-5 "Нива" с жаткой, оборудованной опытными образцами активных стеблеподъемников. Сравнивалось качество работы на уборке гороха на зерно с жаткой ЖРБ-4,2, оборудованной серийными стеблеподъ-емниками пассивного типа. Уборочные агрегаты работали рядом на специально выбираемых участках полей с полеглостью растений, превышающей 95%. Качество работы жаток оценивалось по суммарным потерям свободным зерном, срезанными и несрезанными бобами.

Результаты полевых исследований графически представлены на рис.18. Полученные данные подтверждают работоспособность предложенной конструкции стеблеподъёмника. Потери зерна гороха за комбайновой жаткой, оборудованной активными стеблеподъёмниками, были в 2...4 раза меньшими, чем за жаткой ЖРБ-4,2. При этом при работе поперёк и против полеглости, активные стеблеподъёмники позволили получить качество работы в пределах агротехнических требований. Таким образом, результаты производственной проверки доказали работоспособность созданного устройства.

В 1995г. АО Агростроительный комбинат «Зарайский» по предоставленной нами документации выпустил опытную партою активных стеблеподъёмников для проведения широкой производственной проверки работы этих устройств в условиях южных районов Московской области.

В 1996г. получено положительное решение (№96101688/13) о выдаче патента на «Приспособление к жатке для подъёма и подвода полёглых стеблей к режущему аппарату» (108).

Рис. 18. Суммарные потери П зерна за жатками при уборке гороха: 1 - работа поперёк полёглости под углом 80...9СР; 2- работа против полёглости; 3 - работа по полёглости.

----комбайн СК-5 с активными стеблеподъёмниками;

----жатка ЖРБ-4,2.

6. Типаж технических средств для механизации полевых работ в селекции и первичном семеноводстве зерновых культур

6.1. Типаж технических средств.

Увеличение производства зерна на базе перспективных технологий неразрывно связано с внедрением новых районированных сортов зерновых колосовых и зернобобовых культур отечественной селекции. Механизация селекционно-семеноводческих работ позволяет существенно расширить их масштабы и тем самым ускорить выведение новых, более урожайных и устойчивых к болезням и вредителям, сортов. Разработка типажа технических средств для механизации полевых работ в селекции и первичном семеноводстве зерновых культур, способствующего сокращению общей номенклатуры средств механизации, унификации селекционных машин, повышению производительности труда и снижению затрат топлива и энергии, является актуальной задачей, решению которой посвящен настоящий раздел работы.

На различных стадиях селекционно-семеноводческой работы по созданию новых сортов необходимо обеспечивать их возделывание, начиная

от отдельных растений и заканчивая получением урожая на нескольких гектарах предварительного размножения.

Установлены четыре этапа селекционно-опытного дела, объёмы работ по которым зависят от количества высеваемых семян, числа убираемых и обмолачиваемых растений в одном варианте опыта (ОСТ 46 73-78):

I - гибридные или коллекционные питомники (питомники отбора элитных растений) - посев отдельных семян, уборка и послеуборочная обработка отдельных растений;

II - селекционные питомники - посев (без повторений) потомства отдельных растений (семей), уборка пучками до 50 растений, их послеуборочная обработка;

III - контрольные питомники (испытание селекционное материала) -посев с повторениями для сравнительной оценки перспективных номеров, сплошная уборка и послеуборочная обработка урожая с целой делянки (с оставлением защиток);

IV - конкурсное сортоиспытание - посев с повторениями для сравнительного испытания новых сортов, селекционных номеров, сплошная комбайновая уборка урожая.

Лучшие сорта затем размножаются в питомниках первичного семеноводства районированных и перспективных сортов.

В зависимости от методики закладки опыта и наличия технических средств принимают различные параметры делянок, их размеры, ширину межпосевных и межъярусных дорожек, поворотных полос. Для выполнения одной и той же операции на различных стадиях селекционной работы требуются различные машины, отличающиеся по своей конструкции и производительности. Поэтому типаж технических средств для механизации селекционно-семеноводческих процессов определяется, прежде всего, специфическими агротехническими требованиями, предъявляемыми этими процессами к технологическим операциям и машинам для их выполнения. Такие требования относятся ко всем операциям возделывания и уборки зерновых и зернобобовых культур на селекционных участках, за исключением основного внесения органических и минеральных удобрений и основной обработки почвы. Указанные операции рациональней выполнять машинами общего назначения, поэтому к ним применимы требования технологий возделывания зерновых и зернобобозых культур, используемых в зоне расположения конкретного селекционного учреждения.

В то же время своеобразие какого отдельного этапа селекционно-семеноводческой работы предъявляет особые требования к предпосевной подготовке почвы, посеву делянок и уборке урожая.

С другой стороны, основой типажа, являются применяемые энергетические средства. В настоящее время на селекционных участках используют тракторы классов 30 (T-15QK и ДТ-75М) - доя выполнения ряда операций общего назначения (дискование, чизелевание и др.), а также для работы в тяжелых погодных условиях; классов 14 - для выполнения большинства работ общего назначения, классы 6 кН - для агрегатирования с селекционной техникой. Применение имеющихся общепроизводственных энергосредств и агрегатов как для выполнения операций общего назначе-

ния, так и для создания на их базе мобильных селекционных машин, приводит к деградации опытных полей из-за высокого удельного давления движителей на почву, разрушению грунтовых дорог, перерасходу топлива.

Опыт использования новых моделей тракторов показал, что при возделывании зерновых и зернобобовых культур на селекционных делянках перспекгивно применение колесных тракторов класса 20 кН типа ЛТЗ-155, Прежде всего, это связано с более высокой производительностью и конструктивными особенностями этих тракторов: наличием передней и задней навесных систем и возможностью монтирования технологических ёмкостей (отсюда возможность комплектования комбинированных составных агрегатов); повышенной проходимостью (за счёт возможности сдваивания колёс или применения арочных шин при удельном давлении на почву не превышающем 120 кПа/см2); улучшенной маневренностью за счёт малого радиуса поворота, обеспечиваемого одновременным поворотом всех четырёх ведущих колёс.

Существенным преимуществом трактора класса 20 кН является обеспеченность шлейфом машин и орудий общего назначения, т.к. с ним могут агрегатироваться многие орудия из освоенного шлейфа машин к тракторам классов 14 и 30 кН.

Кроме машин и орудий для выполнения работ общего назначения, существующей системой машин предусмотрены и специальные средства механизации полевых селекционно-семеноводческих процессов, агрегати-руемые с тракторами классов 6 или 2 кН (всего 51 наименование таких машин и приспособлений). Наряду с причинами методического характера, это вызвано отсутствием единого универсального энергетического средства селекционного назначения с необходимым шлейфом Машин и орудий. Полное обоснование такого энергссредства выполнено ВИМ с нашим участием при разработке проекта ГКНТ 0.12.03.003И «Создать новое поколение высокопроизводительной автоматизированной селекционной техники с универсальным энергетическим средством...». В рамках этой работы под руководством и непосредственном участии автора разработан перспективный типаж технических средств механизации полевых работ в селекции и первичном семеноводстве зерновых культур (табл.6).

Предложено три стадии освоения типажа, на первой - типажем предусмотрено 121 наименование средств механизации (включая тракторы классов 30; 20; 14; 6 и 2 кН), 97 из которых освоены промышленностью, а остальные находятся в разных фазах разработки и внедрения. Здесь предусматривается в основном использование средств механизации, агрега-тируемых с тракторами классов 30 (гусеничными и колёсными), 14 и 6 кН.

Вторая стадия связывается с оснащением селекционных учреждений тракторами типа ЛТЗ-155 класса 20 кН. На этой стадии ожидается снижение номенклатуры тракторов до 5 наименований за счёт исключения Т-150К, ДТ-75М, МТЗ-80/82 и морально устаревшего селекционного МТ-14С. В это же время ожидается создание и освоение производством универсального энергетического средства селекционного назначения и шлейфа селекционных машин к нему. Работы общего назначения предусматривается выполнять тракторами ЛТЗ, а операции, связанные с селек-

ционной работой, - тракторами класса 6 кН (Т-25А, Т-ЗОА или самоходными шасси).

Т а б л и ц а 6

Краткая характеристика перспективного типажа средств механизации полевых работ в селекции и первичном семеноводстве зерновых и зернобобовых культур

Наименование средств механизации, предусмотренных типажем Число средств механизации по стадиям освоения типажа

Тракторы, всего 10 5 2

в том числе по классам: 30 кН 2 - -

20 кН 1 1 1

14 кН 2 - -

6 кН 3 3 -

2 кН 2 1 1

Машины и орудия общего назначения

для внесения удобрений, обработки поч-

вы, ухода за растениями 60 26 26

Машины для селекции зерновых и зер-

нобобовых культур, всего 51 43 26

е т.ч. для подготовки почвы, посева и

ухода, за растениями 32 29 15

для уборки урожая 15 15 7

для работы в селекционных теплицах 4 4 4

и на вегетационных площадках

ВСЕГО 121 79 54

Третья стадия предусматривает оснащение селекционных учреждений отечественной селекционной техникой нового поколения на базе универсального энергетического средства. В тракторном парке останутся лишь трактор ЛТЗ-155 и универсальное энергосредство, а из номенклатуры машин для механизации селекции и семеноводства будут исключены технические средства, агрегатируемые с тракторами класса 6 кН. Таким образом, общая номенклатура средств механизации всех полевых процессов в селекции и первичном семеноводстве зерновых и зернобобовых кулыур может быть сокращена до 54 наименований. Это даст возможность селекционным учреждениям оптимизировать состав машинно-тракторного парка. Из 60 включенных в типаж на первой стадии машин и орудий общего назначения, по мере освоения типажа останется лишь 26, агрегатируемых с трактором ЛТЗ. Сюда входят средства механизации для различных почвенно-климатических зон расположения селекционных учреждений, наряду с широкораспространенными машинами и орудиями общего назначения, в типаж включено несколько новых для селекции (например, плуги для гладкой вспашки селекционных участков, комбинированные агрегаты типа РБР и др.) средств механизации.

Применение, в перспективе, машин и орудий механизации полевых процессов селекции зерновых культур из шлейфа к универсальному энергосредству, также позволит снизить общую их номенклатуру до 26 наименований.

Освоение предлагаемого типажа технических средств для механизации полевых работ в селекции и первичном семеноводстве зерновых и зернобобовых культур уже на второй стадии, при условии реализации существующей системы машин, позволит значительно снизить затраты ручного труда, составляющего сейчас около 25% общих трудозатрат. Применение нового энергосредства и исключение использования машин с тракторами класса 6 кН и самоходных машин на третьей стадии освоения типажа, приведёт, по расчётам ВИМ, к снижению потребления дизельного топлива примерно на 20%.

Типаж одобрен головным институтом по механизации селекционно-семеноводческих процессов ВИМ и принят в качестве законченной работы к реализации ОНЗ РАСХН и НПО «Нечерноземагромаш». 6.2. Машины и орудия для механизации селекционных процессов. Согласно «Плана реализации системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986... 1995гг. «Машины для механизации работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве» (утвержден ВАСХНИЛ и Госагропромом СССР 12.12.86г.) НИИСХ ЦРНЗ (НПО «Подмосковье») был включен в число организаций-разработчиков ряда технических средств. Коллективом сотрудников (Н.Ф. Афанасьев, В.И. Басов, И.С. Белов) под руководством и при участии автора созданы машины для выполнения операций обработки почвы, внесения минеральных удобрений, уборки зерновых и зернобобовых культур с селекционных делянок.

Рыхлитель-выравниватель-каток РВК-1.0 (позиция системы машин РС 1.80) предназначен для предпосевного рыхления, выравнивания и прика-тывания предварительно прокультивированной почвы в тепличных комплексах и на вегетационных площадках. В конструкции использован опыт разработки и технологическая схема семейства полевых комбинированных агрегатов РВК.

На сварной раме 4 (рис.19) последовательно по ходу движения орудия, установлены рыхлительные долотообразные лапы 1, планирующий эрус 2 и кольчато-шпоровый каток 3. Регулировка заглубления рыхлитель-ных лап может осуществляться как индивидуально, так и групповым спо-:обом путём перестановки бруса, на котором они закреплены в отверстиях зертикальных кронштейнов. Положение планирующего бруса также можно чзменять по высоте с помощью отверстий на его кронштейне. Агрегатиру-;тся РВК-1,0 с тракторами класса 6 и 2 кН.

Отделом испытаний машин АгроНИИТЭИИТО проведены государст-$енные приемочные испытания РВК-1,0 на полях и в тепличном комплексе -1ПО «Подмосковье» (протокол №22-9-88 (4130410). Данные лабораторно-галевых испытаний показали, что РВК-1 обеспечивает рыхление почвы на лубину до 8 см при количестве комков(после прохода агрегата) размером юлее 50 мм не превышающем 2,4%, плотности обработанной почвы ),■47...0,49 г/см3. Производительность за час сменного времени достигает

0,14 га. Применение орудия на предпосевной подготовке почвы обеспечивает снижение трудовых затрат на 90%, а годовой экономический эффект составил 333,48 руб. (в ценах 1988г.). РЕЗКИ выполняет технологический лроцзсс в соответствии с агротребованиями и техническим заданием, поэтому рекомендован к постановке на производство.

1 - лапы рыхлительные; 2 - брус выравнивающий; 3 - каток кольчато-шпоровый; 4 - рама; 5 - навесное устройство.

Сеялка туковая селекционная СТС-1.0 (РС 1.82) предназначена для поверхностного внесения различных доз гранулированных минеральных удобрений при подготовке почвы, а также подкормке посевов различных культур в тепличных комплексах и селекционных питомниках с шириной делянки 0,9 м.

Сеялка включает раму 1 (рис.20), бункер для туков 2, катушечный высевающий аппарат 3, распределитель-очиститель в виде капроновой щётки 5, привод с коробкой передач 6, 10, направляющий кожух, опорно-приводные колёса 9. Агрегатируется сеялка с тракторами классов 6 и 2 кН. Изменение норм высева достигается установкой необходимой передачи КПП или сменной звёздочки на вал высевающих катушек.

Рис. 20. Схема сеялки туковой селекционной: 1 - рама; 2 - бункер для удобрений; 3 - ворошилка; 4 - катушечный высевающий аппарат; 5 - капроновая щётка-очиститель; б - коробка передач; 7 - подножка; 8 - автосцеп; 9 - опорно-приводное колесо; 10 - цепная передача.

Государственными приемочными испытаниями (протокол N222-19-88 (4130510) АгроНИЙТЭИИТО) установлено, что сеялка обеспечивает норму высева минеральных удобрений от 60 до 700 кг/га при неравномерности от 3,7 до 15,2% по длине гона и 12,4...17,9% по ширине захвата, что практически соответствует агротребованиям и техническому заданию (при ручном внесении удобрений неравномерность достигает 51,8%). Производительность труда при использовании сеялки на подкормке растений, по сравнению с подкормкой вручную, возросла в 2,8 раза, что обусловило снижение трудозатрат на 64,3%. По результатам испытаний рекомендовано изготовить опытную партию сеялок СТС-1,0.

Выравниватель-измельчитель почвы селекционный ВИП-2.0 (РС 1.86) предназначен для предпосевной подготовки почвы на селекционных делянках II и последующих этапов селекционной работы. Основные рабочие органы (рис.21) - разреженный кольчато-зубчатый каток 1, ротационная мотыга 2, выравнивающий брус 3 и сплошной кольчато-зубчатый каток 4 позволяют производить качественную разделку посевного слоя почвы с одновременным тщательным его выравниванием. Показатели работы ВИП-2,0 приведены в разделе 5.1 данной работы. По результатам госиспытаний машины (Литовская МИС, протокол №15-32-86) получена рекомендация на выпуск опытной партии ВИП-2,0. Совместно с ЦОПКБ ВИМ подготовлена техдокументация для выпуска машины.

Рис. 21. Схема выравнивателя-измельчителя почвы селекционного ВИП-2,0: 1 - каток кольчато-зубчатый разряженный; 2мотыга ротационная; 3 - брус выравнивающий; 4 - каток кольчато-зубчатый сплошной; 5 - пружина; 7 - колесо транспортное; 8 - рама.

Формирователь селекционных делянок ФС-1.9 (РС 1.31.) предназначен для отвода стеблевой массы с межделяночных дорожек дпя прохода почвообрабатывающих (для обработки дорожек) и уборочных машин в селекционных питомниках полегающих зернобобовых и других культур. Схема ФС-1,9 представлена на рис.22. На раме 6 закреплен поворачивающийся поперечный брус 5, к которому хомутами прикреплены кронштейны делителей 4. Делительные головки оборудованы ножами 1, стеб-леотводами 2 и кожухами 3. Рама формирователя хомутами прикрепляется к лонжеронам трактора Т-25А. Выносной гидроцилиндр предназначен

для перевода устройства из рабочего положения в транспортное и обратно за счёт поворота бруса 5. При работе формирователя гидроцилиндр действует а «плавающем» режиме, чем достигается копирование делительными головками микрорельефа поля. При этом ножи делителей должны быть полностью заглублены в почву. Хомуты крепления кронштейнов делителя дают возможность регулировать ширину расстановки голозок от 1100 до 2000 мм. Перед началом работы колёса трактора устанавливаются на необходимую ширину но размерам делянки (при работе на делянках IV этапа с шириной 1,9 м трактор оборудуется уширителем колеи). По осям междэляночных дорожек расставляются и делительные головки. В начале движения агрегата делительные головки опускают с помощью гидроцилиндра до касания ножами поверхности дорожек. В процессе движения делители раздвигают стебли, а стеблеотводы направляют их к делянкам. Обработку посевов производят два-три раза за период вегетации, по мере того, как стебли начинают наклоняться на межделяночные дорожки. Работы выполняются с таким расчётом, чтобы к началу уборки урожая дорожки были свободны от растений.

Рис.22. Схема формирователя селекционных делянок ФС-1,9: 1 - нож делителя; 2 - стеблеотводы; 3 - кожух делителя; 4 - кронштейн делителя; 5 - брус поворотный; 6 - рама; 7 - гидроцилиндр выносной.

Государственные испытания формирователя (протокол 22-20-90 (1130810) проведены отделом испытаний Информагротех на селекционно-опытных полях НПО «Подмосковье» при подготовке к уборке гороха Нем-чиновский-08. Густота растений составляла 65 шт/м2 при полеглости 23,7% (высота расположения стеблей 270 мм от почвы). Количество сорных растений (разной стадии вегетации) достигало 126 шт/м2. Ширина обрабатываемых делянок составляла 1500 и 1900 мм. До начала работы межделяночные дорожки были практически полностью закрыты стеблями гороха. За один проход агрегата дорожки были полностью освобождены от расте-

ний - их заминания и раздавливания колёсами трактора не отмечено. Однако перед скашиванием в валки, проведенным через 10 дней после работы формирователя, на каждом погонном метре межделяночных дорожек снова было по 1...3 стебля (суммарно с правой и левой делянок). Поэтому, с целью ликвидации потерь, разрыв между последней обработкой делянок формирователем и скашиванием растений должен быть минимальным по времени.

Производительность формирователя достигала 0,56 га в час сменного времени, что в 16,6 раз производительней ручного труда, обычно используемого на данной операции. Общее же расчетное снижение затрат труда составило 93,9%. Годовой эффект составил 798,84 рубля на машину (в ценах 1990г.), Информагротех рекомендовал изготовление опытной партии формирователей селекционных делянок ФС-1.9. В соответствии с этим решением подготовлена техническая документация для выпуска опытной партии устройств.

Жатка-косилка селекционная ЖКС-1.2 (РС 1.39/1) предназначена для раздельной уборки зернобобовых, зерновых и крупяных культур на селекционно-опытных делянках шириной посева 0,8...1,10 м. Агрегатируется с тракторами Т-25А и Т-ЗОА, работающими на реверсивном ходу. Жатка является модификацией разработанной ранее в содружестве с ВНИИЗБК и ВИМ жатки-косилки ЖКС-1,8 (РС 1.39). Принципиальная схема жатки ЖКС-1,2 приведена на рис.23. Подъём и опускание машины производится от гидросистемы трактора. Копирование рельефа поля осуществляется при помощи опорных башмаков и балансирных пружин подвески. Применен универсальный режущий аппарат со стеблеподъёмниками от приспособ-

Рис.23. Схема жатки-косилки селекционной ЖКС-1,2: 1 - раме; 2 - режущий аппарат; 3 - опорный башмак; 4 - делитель клино-зой; 5 - делитель дугообразный; 6 - щётка мотовила; 7 - мотовило эксцентриковое; 9 - поддержка мотовила; 9 - винтовой механизм выноса готовила; 10- вариатор мотовила; 11 - пружины балансирные; 12- кри-зошипный механизм привода ножа.

Для разделения растений смежных делянок установлены делители спинового типа (торпедные). При работе на делянках, сформированных устройством ФС-1,9, устанавливается сменный дугообразный делитель (по

типу делителя комбайна «Сидмайстер»), Продолжением делителей < внутренней стороны жатки являются формирующие органы, обеспечи вающие укладку срезанных растений в компактный шатрообразный валок.

Привод рабочих органов осуществляется от ВОМ трактора чере: шарнирную передачу и клиновыми ремнями. Вариатор мотовила позволя ет изменять частоту его вращения в диапазоне от 40 до 70 мин"1 на ход; агрегата. Для очистки режущего аппарата от семян (с целью исключена смешивания сортов) на граблинах мотовила установлены капроновые щётки.

Перед работой жатку-косилку устанавливают на нужную высоту среза При работе агрегата стеблеподъёмники поднимают полёглые растения мотовило подводит их к режущему аппарату. Срезанные стебли уклады ваются формирующими рабочими органами в валок между колёсами трак тора таким образом, что его ширина получается на 25...30% меньше шири ны делянки, а колосья (соцветия) оказываются в середине валка.

В течение двух полевых сезонов ЖКС-1,2 испытывали на Централь но-Черноземной МИС. Работа проводилась на скашивании вики, гороха проса, гречихи, клевера. На всех культурах отмечено соблюдение устано вочной высоты среза от 5 до 12 см, а также требований по минимуму по терь семян (от 0,2% на горохе до 1,2% - на клевере). Результатами госу дарственных приёмочных испытаний (протокол №32-84-86(4106010) уста новлено, что по показателям качества жатка-косилка селекционная ЖКС 1,2 удовлетворяют агротехническим требованиям. Производительность зг час основного времени в 4...8 раз превышает производительность, полу ченную при ручном скашивании (снижение трудозатрат на 73,1%). Приме нение ЖКС-1,2 позволяет значительно повысить производительность тру да, сократить сроки уборки и высвободить рабочую силу в напряженны* периоды уборки. Поэтому было рекомендовано поставить ЖКС-1,2 на про изводство.

Совместно с соисполнителями работы ВНИИЗБК и ЦОПКБ ВИМ под готовлена, утверждена и передана на опытный завод ВИМ техдокумента ция, необходимая для организации производства жатки.

Созданные средства механизации селекционно-семеноведчески: процессов испытывались и работали, прежде всего, на полях селекцион ного центра по зерновым культурам НИИСХ ЦРНЗ. Опытные образцы РВК 1,0, СТС-1,0, ВИП-2,0, ФС-1,9 после госиспытаний были оставлены дл! использования в работе механизированного звена, обслуживающего се лекционные подразделения института и применялись при обработке се лекционных участков вплоть до полного износа. Экспериментальные об разцы формирователя селекционных делянок ФС-1,9 были переданы (дл! опробования на уборке семенников овощных культур) на Грибовскун опытную станцию ВНИИССОК и Московский сортоиспытательный участо (с. Захарово) Госсеминспекции по Московской области. В обоих случая; были получены положительные отзывы о работе устройства и предложе ния по улучшению конструкции, использованные при создании установоч ного образца.

Агрегатирование с лёгкими тракторами Т-25А, высокое качество вы-чолнения работ, простота и надёжность конструкции позволили рекомендовать ряд созданных селекционных машин для применения в крестьян-жих хозяйствах. В 1995г. по заказу Научно-технологического центра «Агротехнополис Заокский» были изготовлены образцы комбинированных ючвообрабатывающих агрегатов РВК-1,0 и ВИП-2,0, а также туковой сеял-:и СТС-1,0, переданные затем в крестьянское фермерское хозяйство В.В. Панкина (с. Русятино, Заокского района, Тульской области). До настоящего фемени эти машины успешно используются в указанном хозяйстве на юзделывании овощных культур (морковь, столовая свёкла) на грядах. )пыт применения ряда селекционных машин в других фермерских хозяйствах послужил основанием для включения вышеназванных средств меха-1изации, а также селекционных зерновых сеялок в перечень машин и ору-;ий, рекомендуемых для фермеров.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие зональные типовые машинные технологии возде-[ывания и уборки зерновых колосовых культур не отвечают современным ребованиям: сформированы без учёта системных связей, путём комбини-ования известных агроприемов; не имеют достаточной привязки к кон-ретным природно-производственным условиям товаропроизводителей; не ешают вопросы экологизации земледелия.

2. По результатам исследований разработаны базовые машинные аг-отехнологии производства зерна, учитывающие агроэкологические харак-еристики земель, уровни интенсификации производства (высокие А, ин-енсивные Б, нормальные В), организационные основы и категории това-опроизводителей.

3. Базовыми технологиями определены основные варианты выполне-ия технологических операций при заданных параметрах: количестве и зчестве обработок почвы; нормах высева семян, внесения удобрений и естицидов; допустимых уровнях экологического воздействия на агроэко-лстему.

4. Выбор, привязка технологии, определение комплексов технических эедств для конкретных условий хозяйств по предложенной схеме гаран--фуют, при соблюдении регламентов работ, получение урожайности до ,5 т/га яровых и 5,5 т/га озимых зерновых при одновременном снижении в ,..4 раза затрат труда и в 1,5...2,0 раза - энергии, по сравнению с достиг-дыми в хозяйствах Центрального Нечерноземья показателями.

5. Система машин для производства зерна, учитывающая климатиче-сие, природные, производственные условия ЦРНЗ и её регионов, включа-г 409 наименований средств механизации (в т.ч. 7 - созданных при уча--ии автора), 81% которых готовы к промышленному выпуску. Система зеспечивает энерговооруженность зернопроизводящей отрасли на уров-; 360...370 кВт на 100 га посевов зерновых культур, выполнение техноло-

гических операций в соответствии с агротехническими требованиями и экологическими регламентами.

6. Базовые технологии производства зерна озимых и яровых зерновых, зернобобовых (гороха и вики), крупяных (проса и гречихи), масличных (рапса и подсолнечника) культур, а также технологические адаптеры для их привязки к конкретным условиям хозяйств включены в Федеральный регистр базовых типизированных технологий производства продукции растениеводства.

7. Комбинированные почвообрабатывающие агрегаты унифицированного ряда РВК-3,6, РВК-5,4 и РВК-7,2 обеспечивают предпосевную подготовку почвы под зерновые культуры за один проход МТА. Их применение до 3,4 раза уменьшает число проходов по полю и снижает до 2,8 раза площадь уплотнения почвы.

8. Для предпосевной подготовки почвы на селекционных участках Нечерноземья и под мелкосемянные культуры (глубина обработки до 6 см) разработаны комбинированные орудия: выравниватель-измельчитель почвы ВИП-2,0 и рыхлитель-выравниватель-уплотнитель РВУ-6, повышающие на 30...70% производительность труда и снижающие на 30...45% его затраты.

9. Комбинированные агрегаты для основной и предпосевной подготовки почвы после различных предшественников (рыхлитель беслривод-ный ротационный РБР-4А и модульно-блочный культиватор МБК-4/5,4) снижают на 30...35% энергозатраты и расход горючего.

10. Обработку полей, занятых многолетними травами, пастбищами и зябью в Центральной зоне Нечерноземья предпочтительно проводить комбинированным почвообрабатывающим орудием с рабочими органами е виде усечённых конусообразных зубчатых барабанов (а.с. N2942613).

Применение всех разработанных комбинированных агрегатов и ору дий расширяет внедрение почвозащитных технологий возделывания зер новых культур, обеспечивающих минимализзцию обработки почвы.

11. Молотильно-сепарирующее устройство с барабаном, имеющил обмолачивающие элементы в виде клиньев из зубчатых секторо! (а.с. N91271439), в 2,5...3,0 раза уменьшает дробление и до 1,5 раз - мик роповреждения зерна, убираемого в условиях повышенного увлажнения.

12. Созданный активный стеблеподъёмник к жатке зерноуборочноп комбайна обеспечивает прямое комбайнирование гороха с урожайность« 10...30 ц/га при суммарных потерях зерна в 2...4 раза меньших, чем у бо бовых жаток ЖРБ-4,2. Он может применяться на уборке других полегай щих культур.

13. Перспективный типаж технических средств для механизации пс левых работ в селекции и первичном семеноводстве зерновых Колосовы и зернобобовых культур, при полном его освоении, уменьшит на 25% зг траты ручного труда и снизит на 17...20% потребление топлива.

14. Созданные специальные технические средства для обработк почвы (РВК-1,0 и ВИП-2,0 ), внесения минеральных удобрений (СТС-1Д уборки урожая (ФС-1,9 и ЖКС-1,2) механизируют селекционж семеноводческие работы, ранее выполнявшиеся вручную, сокращают тр; дозатраты на 70...93%.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о молотильном устройстве с бильнымбарабаном большого диаметра. / Тракторы и с.х. машины, №11, 1970. с. 26...27 (соавторы Кленин Н.И., Ломакин с. Г).

2. Исследование процесса работы бильного барабана с V-образным расположением бичей. II Доклады МИИСП, T.VI, в. I -М.: МИИСП, 1971. - с. 76...83. (соавторы Кленин Н.И., Ломакин С.Г.).

3. Влияние диаметра бильного барабана молотильных устройств на качественные показатели их работы. I/ Доклады МИИСП, T.VI, в.1. -М.:МИИСП, 1971. - с. 54...59. (соавторы Кленин Н.И., Ломакин С.Г.).

I. Влияние угла наклона бичей бильного барабана на показатели работы молотильного устройства. //Тракторы и с.х. машины, N23, 1971. - с. 26...27. (соавтор Кленин Н.И.).

">. Растаскивающая способность бичей молотильного устройства при V-образном их расположении. // Доклады МИИСП, Т.'VIII, в. I. -М.: МИИСП, 1971. - с. 163...167.

!. Исследование работы молотильных барабанов, имеющих бичи с различными углами наклона рифов. // Сб. научн. тр., T.IX, в. I. -М.: МИИСП, 1972. - с. 97.. .101.

'. Подача слоя хлебной массы в молотильное устройство комбайна. // Сб. научн. тр., T.IX, в. I. -ММИИСП,1972. - с. 93...96. Параметры слоя хлебной массы в зоне входа в молотильный аппарат комбайна. // Механизация и электрификация с.х., №2,1972. - с. 43...45. (соавтор Лачуга Ю.Ф.).

. Сравнительные испытания комбайновых соломоизмельчителей ИСН-3,5 и ПУН-4. //Труды ВИМ, Т.63. -М.: ВИМ, 1973.-е. 196...202. (соавторы Баронов A.M., Иванов В.Я.).

0. Приспособление РБП-5 для уборки соломы. // Научно-техн. бюлл. ВИМ, вып. 23,1974. -М.: ВИМ. - с. 29...31. (соавтор Филиппов А.И.).

1. О кормовой ценности половы. // Корма, №4, 1974, - с. 34...35. (соавтор Баронов A.M.).

2. Без потерь убрать урожай. Н Земледелие, №97, 1974. - с. 7...10. (соавторы Жалнин Э.В., Мнацаканов A.C.).

3. Выбор технологии и качество уборки соломы. // Техника в с.х., N27, 1974. - с. 25...2Э. (соавтор Орманджи К.С.).

4. Основные направления совершенствования зерноуборочных комбайнов. II Механизация и электрификация с.х., №3, 1974. - с. 6...8. (соавторы Жалнин Э.В., ЖукЯ.М.).

5. Современные требования к типажу зерноуборочных машин. II Тракторы и с.х. машины, №9,1974. - с. 27...29. (соавторы Жалнин Э.В., Жук Я.М.).

5. Новые машины для уборки соломы и половы. // Сельский механизатор, №10,1974.-е. 10...11.

Контроль качества уборки соломы и половы. // Зерновое хозяйство, № 7, 1975. - с. 31 .(соавтор Орманджи К.С.).

!. Разработать зональную систему машин на 1981...1985гг., а также основные направления в развитии системы машин для комплексной механизации и

автоматизации растениеводства на 1986...1990гг.: Отчёт о HHF (заключительный). II НИИСХ ЦРНЗ: Руководитель - В.Г. Егоров. - 16.08.

- ГР 77000257., Инв. №5062729. - Немчиновка, 1976. - 86 с.

19. Типовые перспективные технологические карты возделывания и уборки зерновых колосовых и крупяных культур на 1976... 1980гг. II -М.: Колос, 1977.

- 304 с. (соавторы Пилюгин Л.М., Коган Е.А. и др.).

20. Рекомендации по системе машин для комплексной механизации растениеводства БССР и ЦРНЗ РСФСР на 1976... 1980гг. II -М.: ВАСХНИЛ, 1977.

- 336 с. (соавторы Баранский А.Н., Павлович A.A., Бейлис В.М. и др.).

21. Разработать и внедрить технологии и комбинированные агрегаты дпя совмещения операций на возделывании зерновых и пропашных культур пру агрегатировании с энергонасыщенными тракторами классов 2,3 и 5 тс (комбинированный почвообрабатывающий агрегат РВК-3;6): Отчёт о НИР (заключительный) // НИИСХ ЦРНЗ: руководитель - В.Г. Егоров. -16.01; 03.01.02. - ГР 77005988. - Инв. № Б653108. - Немчиновка, 1977. - 38 с.

22. Нормативы потребности в тракторах, тракторных прицепах, комбайнах и другой сельскохозяйственной технике для растениеводства и внутрихозяйственных работ (материалы по ЦРНЗ РФ).: Отчёт о НИР (заключительный) // НИИСХ ЦРНЗ; Руководитель - В.Г. Егоров. - п.37 Координационного плана разработки нормативов. - ГР 7700257; Инв. № Б662729. - Немчиновка, 1977. -26 с.

23. Обработка почвы комбинированными агрегатами. // Техника в с.х., №4, 1978, - с. 32...35. (соавторы Дроздов В.Н.,Шкурпела В.П.).

24. Рекомендации по организации и использованию комплексных отрядов на обработке почвы и севе зерновых колосовых культур. II -М.: МСХ РСФСР, 1978. - с. 37. (соавторы Землянскии Б.А., Чупринин Н.И. и др.).

25. Методические рекомендации по повышению плодородия почв, увеличений производства зерна и кормов в ЦРНЗ. // -М.: ОНЗ ВАСХНИЛ, НИИСХ ЦРНЗ, 1978. - 84 с. (соавторы Саранин К.И., Сдобников С.С. и др).

26. Прогноз развития механизации растениеводства ЦРНЗ РСФСР до 2000 года: Отчёт о НИР (заключительный) // НИИСХ ЦРНЗ: Руководитель - В.Г. Егоров. - 16.08; 03.01.03. - ГР 77000257. - Инв.№ Б685073. - Немчиновка, 1978. -25 с.

27. Нормативы годовой (сезонной) выработки и загрузки тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники (по ЦРНЗ).: Отчёт о НИР (заключительный) II НИИСХ ЦРНЗ; Руководитель - В.Г. Егоров. - 16.08. -п.39 Координационного плана разработки нормативов.

- ГР 77000257. - Инв. № Б685074. - .Немчиновка. - 1978. - 59 с.

28. Нормативы потребности сельского хозяйства в средствах механизации по-грузочно-разгрузочных работ (материалы по ЦРНЗ).: Отчёт о НИР (заключительный) // НИИСХ ЦРНЗ; Руководитель - В.Г. Егоров. -16.08,- п.41 Координационного плана разработки нормативов. - ГР 77000257. - Инв. № Б743642.

- Немчиновка, 1978. - 37 с.

29. Разработать конструкции макетных образцов комбинированных агрегатов для Нечерноземной зоны, изготовить и провести ведомственные испытания (сцепка СУ-2, агрегат РВК-6, агрегат РВК-3,6 с коническими зубовыми барабанами).: Отчёт о НИР (заключительный) II НИИСХ ЦРНЗ; Руководитель -В.Г. Егоров. -16.01; 04.02.01. - ГР 77005988. - Инв. № Б743641. - Немчиновка, 1978.-49 с.

30. Рекомендации по повышению урожайности с.х. культур в 1979г. по Центральному региону Нечерноземной зоны. //-Л.: ОНЗ ВАСХНИЛ, 1979. - 45 с. (соавторы Сдобников С.С., Саранин К.И. и др.).

31. Уроки трудного 1978 года. II Сельское хозяйство России, №5, 1979. - с. 12. (соавтор Саранин К.И.).

32. Универсальная двухмашинная сцепка СУ-2. II Сельское хозяйство России, №5, (979. - с. 18. (соавторы Дроздов В.Н., Гузев И .П., Костлан Ю.И.).

33. Использование агрегатов РВК. И Земледелие, №7, 1979. - с. 44...46. (соавторы Дроздов В.Н.. Кузнецов Ю.И.).

34. Технике - комплексное использование. // Земля родная, №7, 1979. - с. 9...10. (соавтор Дроздов В.Н.).

35. Комбинированный агрегат РВК-3,6 с конусными рабочими органами. // Земледелие, №11, 1979. - с. 31. (соавторы Дроздов В.Н., Матяшин Ю.И., Козырев Б.М.)

36. Нормативы потребности колхозов и совхозов в тракторах, тракторных прицепах и другой с.х. технике для растениеводства. // -М.: ВАСХНИЛ, 1980. 133 с. (соавторы Минеев А.П., Шишкин Г.Г. и др.).

37. Нормативы объёмов перевозок грузов и потребности а грузовых автомобилях и автоприцепах для перевозки грузов в колхозах, совхозах и других с.х. предприятиях. II - М: ВАСХНИЛ, 1980. - 42 с. (соавторы Минеев А.П. и др.).

58. С высокой отдачей использовать каждую машину. И Сельское хозяйство Нечерноземья, №11,1980. - с. 44...45. (соавторы Багров Е.Ф., Язева Л.Н.).

i9. Операционная технология (правила производства работ) возделывания зерновых культур в ЦРНЗ. // -М.: ВИМ, 1981. - 147 с. (соавторы Орманджи К.С. и др.).

Ю. Система машин и методика определения потребности в технике для комплексной механизации растениеводства. II Сб. научн. тр. «Механизация растениеводства и животноводства в ЦРНЗ». -М.: НИИСХ ЦРНЗ, 1980.

- с. 4 ..14. (соавторы Минеев А.П., Иванов Е.А., Шеремет A.A.).

И. Особенности условий работы машинно-тракторного парка в полеводстве Нечерноземной зоны РСФСР. II Сб. научн. тр. «Использование машинно-тракторного парка в полеводстве НЗ РСФСР». - Л.:НИПТИМЭСХ НЗ., 1980.

- с. 3...17. (соавторы Минеев А.П., Сергеев В.Н. и др.).

2. Комплексная механизация растениеводства. II Система ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах ЦРНЗ РСФСР. -М.: Россельхозиздат, 1980.

- с. 222...235.

3. Механизация сельского хозяйства. II Справочник агронома Нечерноземной зоны. -М.: Колос, 1980. - с. 47Ö...486, 504, 509...511, 543...545.

4. Комбинированные агрегаты в системе минимальной обработки почвы. // Сб. научн. тр. Приемы минимальной обработки дерново-подзолистых почв в ЦРНЗ. -М.: НИИСХ ЦРНЗ, 1981.-е. 108...112. (соавтор Дроздов В.Н.)

5. Машины для возделывания зерновых культур и трав. // -М.: Россельхозиздат. 1981. -144 с. (соавторы Бейлис В.М., Минеев А.П.).

5. Механизация работ в полеводстве. // Справочник бригадира-полевода.: -М.: Россельхозиздат 1981. - с. 207...239.

7. Эффективное использование техники при уборке хлебов в сложных погодных условиях Нечерноземной зоны РСФСР. Н -М.: ВСНТО, 1982. - 50 с.

48. Комплексная механизация - база роста производительности труда в растениеводстве. И В сб. Актуальные проблемы развития сельского хозяйства НЗ РСФСР. -М.: Знание, 1982. - с. 37...41.

49. Влияние приемов предпосевной подготовки почвы на урожайность озимой ржи Восход-1. // Сб. научн. тр. Совершенствование приемов агротехники полевых культур в условиях Нечерноземья.: -М.: НИИСХ ЦРНЗ, 1982.

- с. 16...31. (соавторы Ермаков Е.С. и др.).

50. Рекомендации по повышению эффективности и устойчивости земледелия, увеличению производства зерна и кормов в Нечерноземной зоне РСФСР. // -М.: Колос. 1982. - 86 с. (соавторы Дергачев К.В., Костин Н.П. и др.).

51. Нормативы и общая потребность сельскохозяйственных предприятий РСФСР а кадрах механизаторов на 1981...1985гг. и 1986... 1990гг. // -Косино: ВРО ВАСХНИЛ, 1982. - 46 с. (соавторы Сенин И.Е., Гайструк B.Á. и др.).

52. Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1981...1990гг. (часть 1, Растениеводство). И -М.: ЦНИИТЭИ, 1982. - с 14...16, 90...96, 142...145, 160...162, 758...75Э, 760...766.

53. Уборка соломы в Нечерноземье. // Кормопроизводство, №10, 1982.

- с. 31 ...34. (соавторы Федосеев Б.В., Мурадханян Л.К., Стукалов А.П.).

54. Подготовка почвообрабатывающей и посевной техники к полевым работам II Земледелие, №3, 1983. - с. 47...50. (соавтор Шкурпела В.П.).

55. Комплексная механизация земледелия. // В книге "Система земледелия Московской области". -М.: Московский рабочий, 1983. - с. 152...172. (соавторы А.Н. Никифоров и др.).

56. Что могут дать поля Нечерноземья. // Техника и наука, №9,1983,. - с. 19...22. (соавтор Гуляев Г.В.).

57. Правила производства механизированных работ в полеводстве. И -М.: Ро-сельхозмздат, 1983. - 286 с. (соавторы Орманджи К.С., Марченко Н.М. и др.).

58. Механизация уборки и подготовки соломы к скармливанию. 7/ -М.: Московский рабочий, 1983. - 286 с. (соавторы Федосеев Б.В., Мурадханян Л.К.).

59. Операционная технология уборки колосовых культур. // -М.: Россельхозиз-дат, 1983. 128 с. (соавторы Барабаш Г.И., Майстренко Г.С. и др.).

60. Система машин для комплексной механизации растениеводства в Нечерноземной зоне РСФСР на 1981...1985гг. (Рекомендации). // - Л.: ОНЗ ВАСХНИЛ, 1983. - 261 с. (соавторы Минеев А.П..Морозов Ю.Л. и др.).

61. Методические указания по разработке зональных технологий производства семян зерновых колосовых культур. // -М.: ВАСХНИЛ, 1984. - 47 с. (соавторы Гуляев Г.В., Фоканов A.M. и др.).

62. Методические рекомендации по обработке почвы в Нечерноземной зоне РСФСР. // -М.: ВАСХНИЛ, 1984: - 27 с. (соавторы И.П. Макаров, с. А. Наумов и др.).

63. Система машин для комплексной механизации производства зерна. // Зе[>-новое хозяйство, №1, 1984. - с. 19.. 21. (соавтор Минеев А.П.).

64. Механизация работ в семеноводстве. Н Справочник агронома-семеновода. -М.: Росоэльхозиздат, 1984. - с. 286...336. (соавтор Кабаненков И.Н.).

65. Типовые технологические карты возделывания и уборки зерновых колосовых культур. //-М.: Колос, 1984, - 304 с. (соавторы Пилюгин Л.М., Коган Е.А. и др.).

66. Совершенствование технологии уборки зерновых культур. // Сб. научн. тр. Прогрессивные технологии земледелия и растениеводства в Нечерноземной зоне. -М.: НИИСХ ЦРНЗ, 1984.-е. 36...41 (соавтор Ермаков Е.С.).

67. Уборка хлебов и заготовка кормов при неблагоприятных погодных условиях. // -М.: Московский рабочий, 1984. -148 с. (соавтор Федосеев Б.В.).

68. Техническое обеспечение интенсивных технологий. // Земледелие, 12, 1985.

- с. 13...20. (соавтор Саранин К.И.).

69. Рекомендации по применению комбинированных почвообрабатывающих агрегатов РВК-3,6 и РВК-5,4. //-М.: ВАСХНИЛ, 1985. - 36 с. (составители Егоров В.Г и Дроздов В.Н.).

70. Интенсивная технология - техническое обеспечение. // Сельское хозяйство Нечерноземья, №8, 1985. - с. 18...20. (соавтор Саранин К.И.).-

71. Рекомендации по подготовке почвообрабатывающих и посевных агрегатов к работе.// -М. Косино: РоссельхозНОТ, 1985. - 59 с. (составители В.Г. Егоров, В.Н.Дроздов).

72. Земля и машины. // Техника и наука, №11, 1985. - с. 22...26. (соавтор Шептухов В.И.).

73. Разработать технологические карты возделывания, уборки и послеуборочной обработки зерновых колосовых культур.: Отчёт о НИР (заключительный). // НИИСХ ЦРНЗ: Руководитель - В.Г. Егоров. -0. сх. 101; 01.03.

- ГР 01821044763. - Инв. №0286.0080897. - Немчиновкэ, 1985. - 25 с.

74. Разработать проекты зональных систем машин на 1986... 1990гг. - по Нечерноземной зоне РСФСР.: Отчёт о НИР (заключительный). // НИИСХ ЦРНЗ: Руководитель - В.Г. Егоров. - О.сх. 101; 01.07. - ГР 01821044763.

- Инв. №0286.0080898. - Немчиновка. 1985. - 36 с.

75. Разработать перспективные технологии и средства механизации процессов селекции, сортоиспытания зерновых и зернобобовых культур для ЦРНЗ с технико-экономическим обоснованием системы малогабаритных машин (семеочистительная машина производительностью 0,4 т/ч (РС1.71.), модификация жатки-косилки зернобобовой ЖКС-1,25 (РС1.39/1), выравниватель-измельчитель почвы ВИП-2,0 (РС1.86).: Отчёт о НИР (заключительный). II НИИСХ ЦРНЗ: Руководитель - В.Г. Егоров. - тема 31. - ГР 01825044759.

- Инв. №0286.0080891. - Немчиновка, 1985. - 31 с.

76. Разработать предложения к проекту общей системы машин на 198б...1990г по Нечерноземной зоне РСФСР.: Отчёт о НИР (заключительный) // НИИСХ ЦРНЗ: Руководитель - В.Г. Егоров. - О.сх. 101. - ГР 0182044763

- Инв. №0286.0080627. - Немчиновка, 1985. - 16 с.

77. Система машин для комплексной механизации производства зерна. // Зерновое хозяйство, №1,1986. - с. 14...16.

78. Для интенсивных технологий (страница-ллакат). Л Сельское хозяйство Нечерноземья, №3,1986. - с. 24...25.

79. При любой погоде - минимум потерь. II Земледелие, №7, 1986. - с. 11...13. (соавтор Белов И. С.)

80. Типозые технологические карты возделывания и уборки сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне РСФСР. // - Л.: НИПТИМЭСХ НЗ, 1986.155 с. (соавторы Морозов Ю.Л., Абросимова Э.И. и др.).

81. Система машин для комплексной механизации растениеводства Нечерноземной зоны РСФСР на 1986... 1990гг. (Методические рекомендации).: - Л.: НИПТИМЭСХ НЗ, 1987. - 250 с. (соавторы Сечкин В.С, Морозов Ю.Л. и др.).

62. Организация уборочных работ. II Земледелие №7,1987. - с. 10...12.

83. Практическое руководство пс освоению интенсивной технологии возделывания ОБса. //- М: Госагропромиэдат, 1987. - 44 с. (соавторы Ю.А. Никитин, Б.П. Паршин и др.).

84. Озимая рожь. Интенсивная технология. II -М.: Агропромиздат, 1988. - 65 с. (соавторы Ю.А. Никитин, Б.П. Паршин) и др.).

85. Практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания ярового ячменя. II -М.: ВО Агропромиздат, 1987. - 44 с. (соавторы Ю.А., Никитин, Б.П.Паршин и др.).

86. Определить оптимальный комплекс машин для применения удобрений, гербицидов, инсектицидов, фунгицидов, рострегуляторов в интенсивных технологиях возделывания зерновых культур.: Отчёт о НИР (заключительный) // НИИСХ ЦРНЗ: Руководитель - В.Г. Егоров. - 0.51.03; 01.01.Н.Н2. - ГР 01870084587. - Инв. №0287.0073248. - Немчиновка, 1987. -20 с.

87. Нормативы годовой загрузки сельскохозяйственных машин для растениеводства.: Отчёт о НИР (заключительный) // НПО «Подмосковье»: - норматив 7.5 Координационного плана разработки нормативов. - ГР 01870030015.

- Инв. № 0288.0051434. - Немчиновка, 1987. - 25 с.

88. Нормативы потребности сельского хозяйства в сельскохозяйственных машинах для растениеводства (Центральный район).: Отчёт о НИР (заключительный). II НПО «Подмосковье»: - норматив 7.2 Координационного плана разработки нормативов. - ГР 01870030020. - Инв. №0288.0051438.

- Немчиновка, 1987. - 39 с.

89. Нормы V: нормативы расхода топлива и смазочных материалов на всех видах механизированных работ (Центральный экономический район).: Отчёт о НИР(заключительный). // НПО «Подмосковье»: - норматив 8.1. Координационного плана разработки нормативов. - ГР 01870030021,

- Инв. №0288.0051436. - Немчиновка, 1987. - 8 с.

90. Новые рабочие органы, снижающие повреждение семян при уборке. // Сб. Семеноводство зерновых культур. -М.: Агропромиздат, 1988. -с. 106...112. (соавторы Белов И.С., Фокаьов A.M.).

91. Механизация работ в полеводстве. // Справочник бригадира-полевода. -М.: Росагропромиздат, 1988.-е. 216...254.

92. Интенсивная технология возделывания зерновых культур II -М.: Знание, 1988. -25 с.

93. Механизация растениеводства,//Справочник агронома Нечерноземной зоны. -М.: Агропромиздат, 1990. - С. 470...475, 486...493, 497...505.

94. Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986... 1995гг. (Часть 1. Растениеводство). // -WL: АгроНИИ-ТЭИИТО, 1988. - с. 1.5...17, 110...113, 156...159, 824...826, 838, 842, 850.

95. Уборка кормовых культур в неблагоприятных погодных условиях. II -М.: Московский рабочий, 1988. - 205 с. (соавтор Горбачев И.В.).

96. Растениеводству - современную технику. // Нечерноземье, №6, 1989. - с. 49.

97. Разработать и внедрить в производство технологические процессы минимальной, противоэрозионной обработки почвы, посева при возделывании основных сельскохозяйственных культур (комбинированные агрегаты РВУ-6 и РБР-4А).: Отчёт о НИР (заключительным). // НПО «Подмосковье»: Руково-

дитель - В.Г. Егоров. - 0. сх. 71; 04.01.Т. - ГР 01850136933.

- Инв. №0290.0035043. - Немчиновка, 1985. -21 с.

98. Доработка конструкции и проведение испытаний малогабаритных технических средств (селекционная туковая сеялка СТС-1,0 (PC 1.82), селекционный рыхлитель-выравниватель-каток РВК-1,0 (PC 1.80), формирователь селекционных делянок ФС 1,9 (PC 1.31): Отчёт о НИР (заключительный). // НПО «Подмосковье»: Руководитель - В.Г. Егоров. - тема 03.13.

- ГР 01860136933. - Инв. №0289.0061715. - Немчиновка, 1989. - 31 с.

99. Разработать проект системы перспективных машинных технологий для механизации растениеводства (для ЦРНЗ - возделывание зерновых культур).: Отчёг о НИР (заключительный) // НИИСХ ЦрНЗ: Руководитель - В.Г. Егоров.

- 0.51.12; Д1А. - ГР 01860136933,- Инв. №0290.0035046 - Немчиновка, 1989. -11 е..

ЮО.Интенсивная технология возделывания зерновых культур для Нечерноземной зоны. // -М.: Россельхозиздат, 1990. - с. 80...103,181...197, 214...253. 101 .Опытный образец модульно-блочного культиватора МБК-4(МБК-5,4) для предпосевной подготовки почвы.: Отчёт о НИР (заключительный). // НИИСХ ЦРНЗ: Руководитель - В.Г. Егоров. - 0. сх. 71; 04.01 ОЗ.И. - ГР 01860136933.

- Инв. №0290.0035042. - Немчиновка, 1090 -16 с.

102.Рекомендации по системе машин для комплексной механизации производства зерна в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР на 1991... 1995гг. -М.: ГосНИТИ, 1991.-65 с. (составитель- В.Г. Егоров).

103.Методические рекомендации по технологиям возделывания новых сортов зерновых культур в Центральном районе Нечерноземной зоны России. // -М.: РАСХН, 1995. - 43 с. (соавторы В.М. Пенчуков, Э.Д. Неттевич и др.).

104.Комбинированное почвообрабатывающие орудие, (соавторы Мазитов Н.К., Дроздов В.Н. и др.).: Опубл. 15.07.82., бюл. №26.

105. Рама-сцепка сельскохозяйственного почвообрабатывающего орудия. (Соавторы Мазитов Н.К., Дроздов В.Н. и др.).: Опуб. 23.07.82., бюл. №27.

106.Молотильное устройство. (Соавторы Белов И.С., Жалнин Э.В. и др.).: Опубл. 23.11.86., бюл. №43.

Ю7.Молотильно-сепарирующее устройство. (Соавторы Белов И.С., Жалнин Э.В.

и др.).: Опубл. 23.08.89., бюл, №31. 108. Приспособление к жатке для подъёма и подвода полёглых стеблей к режущему аппарату. Положительное решение о выдаче патента №96101688/13 от 13.05.96. (соавторы Белов И.С. и др.). ЮЭ.Патент РФ № 2073399. «Способ экспресс-фитозкспертизы семян сельскохозяйственных культур», (соавторы Лазарева E.H., Политыко П.М.,