автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии стеклотрикотажа для теплозащитных композиционных материалов
Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии стеклотрикотажа для теплозащитных композиционных материалов"
На правах рукописи УДК 677.025.5:62(043.3)
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СТЕКЛОТРИКОТАЖА ДЛЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина на кафедре технологии трикотажного производства
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Зиновьева В.А.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Севостьянов А.Г., кандидат технических наук Митрюхин В.И.
Ведущая организация - НИИ текстильных материалов^ г ¿Москва
Защита состоится "3 1996 г. в -/¿^ часов на
заседании диссертационного совета К 053.25.02 в Московской государс твенной текстильной академии имени А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва, М.Калужская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии.
Автореферат разослан "<Я г.
Ученый секретарь диссертационного совета К 053.25.02 кандидат технических наук, доцент Осьмин Н
АННОТАЦИЯ
Диссертационная работа посвящена разработке технологии стеклотрикотажа для композиционных материалов, применяемых в ракетной и космической технике и работающих в условиях эрозионного уноса.
Целью работы является разработка технологии стеклотрикотажа с повышенной стойкостью к уносу. Поставленная цель достигнута в результате разработки новой области переплетений двойного уточного основоЕяааного трикотажа, для которой разработаны способы получения каждого из вариантов переплетений , найдены оптимальные заправки. Методами математического моделирования с помощью ЭВТ выполнен вычислительный эксперимент для сопоставления параметров структуры и основных свойств проектируемых видов трикотажа, для чего были скорректированы методы расчетов как параметров, так и разрывной нагрузки с учетом специфики свойств применяемого сырья. Специально разработанная программа для ЭВМ, которая является комплексным методом проектирования параметров структуры и физико-механическкх свойств трикотажа из стеклянных нитей, таких как разрывная нагрузка,поверхностная плотность,расчет толщины, объемной плотности и пористости в зависимости от давления, позволяет получать стеклопластик с,заранее заданными свойствами. Лучшие варианты трикотажа проверены практикой, в результате проведенной работы достигнуто повышение стойкости стеклопластиков к уносу на 15- 20% при пониженной материалоемкости.
Автор защищает разработку новой технологии: -
- разработки новых переплетений двойного уточного стеклотрикотажа с закреплением уточной нити;
- разработки способов вязания стеклотрикотажа новых структур на двухфонтурной многогребеночной основовязальной машине;
- разработку частного метода расчетов параметров и показателей свойств двойного основовяганого стеклотрикотажа;
- алгоритмы и программу расчетов параметров петельной структуры, разрывной нагрузки, объемной плотности и пористости двойного основовязаного стеклотрикотажа.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Развитие авиации и космонавтики предъявляет новые требования к теплозащитным композиционным материалам. Работа выполнялась по заданию ПНО "Композит". В условиях высокотемпе-
ратурных вихревых потоков с поверхности летательных аппаратов сносятся слои теплозащитной оболочки, не обеспечивая надежной теплозащиты. Поставлена задача получить стеклотрикотаж для теплозащитных композитов, работающих в условиях высокотемпературных потоков. Этим условиям может отвечать основовязаный стеклотрикотаж. Обеспечение надежной теплозащиты решается не за счет увеличения толщины теплозащитной оболочки, а путем усиления межслойных связей в переплетении трикотажа.В связи со спецификой условий эксплуатации трикотажа, используемого в качестве наполнителей теплозащитных композиционных материалов, сырьем для вязания этого трикотажа являются термостойкие стеклянные нити,в частности кварцевые нити марки КН.
Таким образом, разработка стеклотрикотажа для композиционных материалов, используемых в качестве теплозащитной оболочки летательного аппарата, работающего в условиях эрозионного уноса,- является актуальной задачей. Результаты работы могут быть использованы не только в авиационно-космической технике, но и в других отраслях, а также в производстве массового ассортимента трикотажных изделий.
Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии стеклотрикотажа для стеклопластиков с повышенной стойкостью к эрозионному уносу.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- разработка способов закрепления уточных нитей в грунте;
- разработка новых переплетений -трикотажа;
- разработка способов вязания стеклотрикотажа ноеых переплетений;
- разработка комплексного автоматизированного метода проектирования параметров и свойств стеклотрикотажа для композитов.
Методика исследований. Методической и теоретической основой данной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по технике и технологии трикотажного производства.
Поставленные задачи решались современными теоретическими и экспериментальными методами, в частности, использована теория переплетений, теория процессов вязания, методы проектирования параметров и свойств трикотажа, современные стандартные методы исследования физико-механических свойств трикотака, методы математической статистики, методы оптимизации и др.
Научная новизна работы. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором получены следующие результаты:
- разработаны способы усиления межслойных связей путем закрепления уточных нитей ео внутренней структуре трикотажа;
- разработано 18 новых переплетений двойного уточного стеклотрикотажа с послойным закреплением уточных нитей в грунте, часть из которых защищена охранными документами;
- разработана технология вязания трикотажа новых переплетений на двухфонтурной основовязальной машине;
- разработал метод расчета разрывной нагрузки стеклотрикотажа с учетом опасного участка элементарного звена по кривизне нити;
- составлена программа для автоматизированного проектирования параметров и свойств стеклотрикотажа новых структур;
- найдена зависимость толщины, объемной плотности и пористости от давления для стеклотрикотажа новых заправок и переплетений.
Практическая ценность. Разработана технология вязания и получен стеклотрикотаж для композиционных материалов,работающих в условиях высокотемпературных вихревых потоков на эрозионный унос.Эффективность работы выражается в снижении материалоемкости стеклопластиков на 8-10 % при одновременном увеличении их стойкости на унос ка 15- 20Х.
Полученные результаты на основе реализации разработанных способов закрепления уточных нитей в грунте и новых переплетений могут быть использованы для изготовления полотен широкого ассортимента: полотен для верхне-трикотажной одежды, одеял, покрывал, напольных покрытий, прокладок, ударопрочных,теплозащитных полотен,лент технического назначения и др. По разработанным программам для автоматизированного проектирования были спрогнозированы параметры и свойства стеклотрикотажа, ка основе которого получен стеклопластик с заданными свойствами.
Научные результаты диссертационной работы внедрены на предпри-1тиях МКБ "Факел",НПО "Композит",ММЗ "Авангард", РРК "Энергия",
фирме "ЕИАПОС". Экономический эффект от внедрения 250 кг стеклотрикотажа составляет 212 тыс.руб.( в ценах 1992 г.). В результате проведенной работы разработан ассортимент новых видов полотен технического назначения с повышенной .стойкостью к уносу.
Апробация работы. Основные положения работы ' докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА (1937,1988,1992-94г.г.), на Республиканских научно-технических конференциях (1990г.в Тбилиси),на ХУ научно-технической конференции (1988г.ВЗИТЛП),на научно- технической конференции молодых исследователей (МТИ.1989 г.),на Всесоюзной научно-технической конференции молодых исследователей по проблемам текстильной и легкой промышленности (1990 г.)Результаты работы отмечены серебряной медалью ВДНХ (1991 г.). Содержание работы обсуждалось на заседании кафедры и работа рекомендована к защите.
Публикации.По теме диссертации опубликовано 3 статьи,часть работы нашла отражение в обзорном сборнике ЦНШТЭИлегпрома, 9 тезисов по докладам, имеется 3 авторских свидетельства и два положительных решения на изобретения.
Объем и структура работы.Диссертация изложена в 5 главах с выводами, приведен список литературы из 52 наименований,дополнена приложениями на 77 страницах.Работа содержит 304 страницы машинописного текста, 40 рисунков, 21 таблицу.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложены цель и задачи при разработке стеклотрико-тажных наполнителей теплозащитных композиционных материалов,обоснована актуальность теш диссертационной работы, сформулированы намечаемые исследования.
В первой главе разработаны основные требования к наполнителю для композиционных материалов,которыми являются стойкость к эрозионному уносу,радиопрозрачность,высокая термостойкость,механическая прочность, обеспечение объемной плотности композита не менее 1,6 мг/мм3, пористости 20-30%, при толщине наполнителя не менее 2,2 мм.
Проведен анализ научно-технической и патентной литературы по
состоянию использования трикотажа ив термостойких нитей в качестве наполнителей композиционных материалов,позволяющих создать теплозащитную оболочку,устойчивую при действии вихревых аэродинамических потоков.Выдвинута гипотеза о возможности повышения стойкости стеклопластиков на основе трикотажа к эрозионному уносу за счет дополнительного закрепления уточных нитей в грунте.Установлено,что для обеспечения устойчивой работы теплозащитной оболочки целесообразно применять кварцевые нити. Наиболее близкими по предъявляемым требованиям радиопрозрачности,механической прочности и объемной плотности являются двойные уточные стеклотрикстажные полотна.В результате проведенных теоретических исследований отмечено, что в этих полотнах каждая из систем уточных нитей располагается близко к поверхности одной из сторон двойного трикотажа,образуя автономный слой, и под действием тепловых потоков при разрушении наружного слоя петель незакрепленные уточные нити сносятся с поверхности трикотажа. не вступая в работу.Это приводит к потере функциональных свойств теплозащитной оболочки.Однако,уточные нити,расположенные в ячеях .создают определенную толщину и объемную плотность трикотажа.
На основании анализа литературных и патентных источников определены задачи исследования,в которых основной является разработка новых переплетений со связанными слоями уточных нитей.
Вторая глава посвящена теоретической разработке трикотажного наполнителя для стеклопластиков с повышенной стойкостью к эрозионному- уносу. Анализ основовязаных полотен показал, что наиболее близкими по предъявляемым требованиям к разрабатываемому наполнителю является двойкой уточный оеяововязаный стеклотрикотаж, на основе которого целесообразно осуществлять разработку.Проведена теоретическая разработка принципиальных способов закрепления уточных нитей в двойной уточном трикотаже, при которых необходимым условием является расположение уточных нитей в виде горизонтального участка на одной стороне трикотажа, а закрепление их осуществлено на противоположной стороне трикотажа.
Выявлены следующие способы закрепления уточных нитей в двойном уточном трикотаже :
1.Закрепление уточных нитей в виде горизонтальных уточных участков на противоположной стороне трикотажа;
2.Закрепление уточных нитей путем образования набросков на противоположной стороне трикотажа;
3.Закрепление уточных нитей путем провязывания их в петли на противоположной стороне трикотажа:
- путем полного замещения петель грунта на петли из уточной нити;
- путем частичного замещения петель грунта на петли из уточной нити.
Разработана структурно-целевая матрица, позволяющая получать целевую область для проектирования новых переплетений трикотажа с целью закрепления уточных нитей б грунте на базе вариантов-аналогов.
Таблица 1
Структурно-целевая матрица вариантов новых переплетений
1. ¡Способы закрепления Варианты базовых переплетений-аналогов |
I II 1 1 1 1 1П !
I Утком 1 2 1 1 1 з |
|Наброском 4 4' 5 1 5' I 1 6 1
I 1 1 1 1 1 Полное замещение 7 7' 8 1 8' I ! 1 9 I
1 1 1 1 1 1 Частичное замещение 10 10' 11 1 1 11' ! 1 1 12 |
Цифры со штрихом означают, что переплетения разработаны на базе двухслойного трикотажа.
В соответствии с матрицей проведена теоретическая разработка 18 вариантов переплетений с закреплением уточных нитей на противоположной стороне трикотажа; разработана технология их изготовления, т. е. разработаны геометрические модели поперечного и продольного разреза переплетений, составлены графические записи (программы) работы грунтовых и уточных гребенок, разработаны заправки.Выявлена
необходимость проведения сравнительного анализа свойств теоретически разработанных вариантов переплетений.
Третья глава посвящена теоретическим исследованиям свойств новых видов двойного основоБязаного уточного стеклотрикотазка.При проектировании параметров петельной структуры за основу были принять! геометрические модели разработанных переплетений с учетом заполнения ячей между остовами и протяжками грунта жгутом из уточных нитей и известные формулы для проектирования параметров трикотажа. Построена аналитическая модель расчета длины нити в петле грунта двойного сснововязаного уточного трикотажа :
где Ь - толщина жгута из уточных нитей.
Получена обобщенная формула для определения длины уточной нити при закреплении ее петлей:
По составленным алгоритмам составлена программа расчета на ЭВМ параметров петельной структуры вариантов стеклотрикотажа. Расчет юказал, что разработанные варианты уточных переплетений с закреп-гением уточных нитей петлей имеют меньшее значение поверхностной шотности по сравнению с вариантами-аналогами.
Проведенный сравнительный качественный анализ по разрывной агрузке вариантов трикотажа основных структур показал, что в вари-нтах при закреплении уточной нити петлей меняется степень ориента-ии элементов петельной структуры и вследствие взаимосвязанности
элементов нитей грунта и утка в петле меняется характер сопротивления элементов структуры при нагружении. Проведенный расчет разрывной нагрузки по известной методике показал, что полученные значения почти в два раза больше, чем экспериментальные показатели. Это возможно объяснить тем , что в расчетах не полностью учитывались особенности свойств стеклянных нитей. Из литературных источников известно, что разрушение стеклянной нити в трикотаже наступает от изгиба раньше, чем она будет работать на растяжение. Установлено, что разрушение стеклянной нити идет е наиболее опасных участках. Таким локальным участком звена элементарной ячейки трикотажа является участок с наибольшей кривизной стеклянной нити, в. частности это участок, на котором петля нити огибает дугу петли предыдущего ряда. Поэтому целесообразно расчет разрывной нагрузки стеклотрикотажа проводить по этому опасному звену элементарной ячейки структуры стеклотрикотажа. При этом в общем виде формула для расчета разрывной нагрузки стеклотрикотажа принимает вид:
где о- угол между ветвями стеклянной нити, образующих опасное звено в элементарной ячейке трикотажа.
При расчете разрывной нагрузки стеклотрикотажа на основе геометрической модели структуры учитывались изменения, происходящие в локальном участке элементарной ячейки трикотажа при его одноосном растяжении.
Установлено, что применяемый метод расчета по локальному участку дает отклонения на 5 - 20% от экспериментально полученных значений.Теоретические расчеты показали, что большинство видов ковьц переплетений выводят стеклотрикотаж на заданный уровень по предъяв-
- и -
ляемым к ним требованиям.
В четвертой главе проведены экспериментальные исследования по проверке процесса вязания двойного уточного стеклотрикотажа с закреплением уточной нити петлей и исследование свойств трикотажа полученных вариантов структур.
Учитывая опыт ранее проведенных работ по переработке стеклянных нитей на Еязальных машина»: были получены опытные образцы стеклотрикотажа новых переплетений. При этом Еыявлено, что на основовя-зальной рашель-машине при выработке трикотажа с закреплением уточной нити петлей уточные гребенки в процессе петлеобразования должны делать прокачку для сдвига перед иглами той игольницы, где образуются закрепляющие петли. Для этого на рашель-машине требуется полная прокачка всех гребенок. Установлено, что в процессе петлеобразования возможно повреждение стеклянной нити о поверхности петлеоб-разующих органов. Для уменьшения этого явления рекомендовано проводить дополнительную обработку нитеконтактирующих поверхностей.
При закреплении уточной нити путем полного замещения петель грунта на петли из уточной нити наилучшие показатели сеойств име-от варианты трикотажа, в которых грунтовое переплетение представляет собой двойную цепочку. Для этих вариантов установлено взаимное влияние натяжение нитей основы и утка на параметры и свойства этеклотрикотака, найдены оптимальные условия формирования структуры.
Дополнительным экспериментом установлено, что некоторое снижение показателей разрывной нагрузки стеклотрикотажа с закреплением /точных нитей петлей объясняется неучтенными явлениями, в частности грением, возникающим в структуре трикотажа в процессе растяжения збразца. В результате этого работа разрыва в стеклотрикотаже с зак-
решением уточных нитей больше, чем без закрепления утка. Для полного анализа вариантов переплетений стеклотрикотажа целесообразно учитывать как показатели разрывной нагрузки, так и затраченную при этом работу. Однако при прогнозировании свойств стеклотрикотаж-полотен рассматриваемых вариантов можно пользоваться полученными расчетными показателями разрывных нагрузок.
По найденным оптимальным вариантам переплетений выработана опытная партия стеклотрикотажа, которая прошла апробащсо и внедрена в производстве.
В работе найдены зависимости изменения толщины уточного стеклотрикотажа от числа уточных нитей в переплетении и давления.Получены уравнения регрессии,описьшаюшде эти зависимости по зонам: уг при давлении от 0 до 0,1 МПа и уг при давлении от 0,1 до 0,4 МПа.
1 |Вариант 1 1
|переплетения Уравнения зависимости Ы = ИР ) 1 1
I I У1 1 =2,91-0,82X1+0,65X2+0,47Х12 |
У 2 =2,31-0,1X1+0,69x2+0,2Х22 1
1 1 У1 =3,25-0,82Х1+0,8x2+0,66Х12+0,19хг2 1
У2 =2,64-0,25X1+0,79X2+0,42хг2 |
1 III У1 =4,87-0,95X1+0,86X2+0,66Х12+0,53х22 !
У2 =3,86-0,16X1+1,09X2+0,25Х12+1,01Х22 1
\ П У-1 =3,1-0,9x1+0,62X2+0,57Х12 |
У 2 =2,72-0,1X1+0,53X2 1 1
По полученным уравнениям найдены зависимости объемной плотности стеклотрикотажа от давления. Это позволяет получать композит с заранее заданными свойствами.
Комплексная программа позволяет определить следующие свойства: разрывную нагрузку по длине и по ширине, изменение толщины и объемной плотности от давления, найти оптимальное сочетание заданных параметров стеклотрикотажа.
В пятой главе приведен технико-экономический расчет эффективности использования результатов разработок. Экспериментально доказано, что при закреплении уточной нити петлей теплозащитные свойства нового трикотажа по сравнению с ранее применяемым уточным три-кдтажем, такие как тепловое сопротивление и теплоемкость, при Ь = 900- 1000°С для разработанного стеклотрикотажа несколько выше. Интенсивность отражения и пропускания з диапазоне инфракрасного излучения для.сравниваемых образцов имеют близкие значения.
Экспериментальные исследования показали, что стеклотрикотаж с закреплением уточных нитей имеет большую стойкость- к эрозионному уносу на 15 - 20 Таким образом, экспериментально проверена правильность выдвинутой гипотезы о повышении стойкости к эрозионному уносу стеклотрикотажа за счет дополнительного закрепления уточных нитей в грунте.
Работа завершена с положительным результатом, поставленная цель повышения устойчивости стеклотрикотажа к эрозионному уносу, достигнута.
В результате проведенной работы получен новый материал. Работа имеет не только технический эффект за счет повышения стойкости на /нос, но и экономический - за счет снижения материалоемкости, что гадтверждено соответствующими актами внедрения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлено, что основным требованием, предъявляемым к стекяотрикотажу как к наполнителю теплозащитных композиционных материалов, является стойкость к эрозионному уносу. Выдвинута гипотеза о повышении стойкости трикотажа к уносу путем закрепления уточных нитей на противоположной стороне трикотажа.
2. Разработаны способы закрепления уточной нити в грунте двойного основовязаного стеклотрикотажа: уточными участками, набросками, петлей. Установлено, что при закреплении уточной нити петлей возможно полное или частичное замещение петель грунта.
3. Разработана структурно-целевая матрица для ограничения области поиска новых видов переплетений в соответствии с поставленной целью.
4. Разработана технология стеклотрикотажа 18 вариантов переплетений (геометрические модели, программы работы гребенок, заправки, параметры и др.)
5. Выполнен расчет разрывной нагрузки при одноосном растяжении стеклотрикотажа по наиболее опасному участку в элементарной ячейке стеклотрикотажа, определенному кривизной стеклянной нити или углом ее наклона. Разработаны алгоритмы расчета параметров и разрьшной нагрузки трикотажа разработанных вариантов и заправок. Проведен сранительный анализ свойств вариантов структур трикотажа.
8. Установлены особенности технологии прокладывания уточных и грунтовых нитей при вязании уточного стеклотрикотажа с закреплением уточной нити на противоположной стороне трикотажа петлей. Установлено влияние натяжения нитей на параметры стеклотрикотажа.
9. Установлено, что в стеклотрикотаже с закреплением уточных нитей петлей, работа разрыва имеет большее значение, чем в таковом без их закрепления.Для более полной характеристики механических свойств целесообразно проводить сравнение разрывных нагрузок не только по абсолютным, но и по относительным показателям.
10. Определено изменение толщины стеклотрикотаже различных вариантов от изменения давления. Разработана программа расчета толщины, объемной плотности и пористости от изменения давления на стек-лотрикотаж, что необходимо при проектировании стеклопластиков.
11. Доказано, что теплозащитные и радиационные свойства стек-лотрикотажа с закреплением уточных нитей остаются на уровне с показателями для трикотажа вариантов-аналогов, при этом стойкость к эрозионному уносу увеличивается на 15- 20 %.
12. Выработана опытная партия стеклотрикотажа с закреплением уточной нити петлей. На опытную партию полотна разработаны ТУ. При внедрении стеклотрикотажного полотна получен экономический эффект.
13. Разработанные виды новых переплетений могут быть рекомендованы не только для стеклотрикотажа технического назначения, но и для широкого ассортимента верхнетрикотажных изделий одежды и других предметов быта.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. A.C. № 1606550 Двойной основовязаный трикотаж // Зиновьева В.А., Шленникова O.A., Карякина Р.Г., Пронин В.А., Ступакова Н.П. -Опубл. В Б.И., 1990, N 4".
2. A.C. N 1658504 Двойной основовязаный трикотаж // Зиновьева
В.А., Шленникова O.A., Карякина Р.Г., Ступакова Н.П., Проник В.А. -Опубл. в Б.И., 1991, N 29.
3. A.C. N 1675438 Двойной основовязаный трикотаж // Зиновьева В.А..Шленникова O.A.-Опубл.в Б,И.,1991,N 33.
4. Зиновьева В.А..Шленникова О .А.,Карякина Р.Г. Разработка двойного основовязаного трикотажа с закрепленной уточной нитью //Изе.ВУЗов Техн.легкой промышленности - 1991,N 5,с. 109-111.
5. Зиновьева В.А..Колченогова И.П..Шленникова O.A..Карякина Р.Г. Влияние вида переплетения на терморадиационные свойства трикотажа //Деп.в ЦНИИТЭИлегпром,N 2951-лп.1989,с.10.
6. Зиновьева В.А..Мизери А.А..Шленникова 0.А.,Ульяничев В.Н. Исследование влияния обработки игольниц плоскофанговых машин на качество трикотажа // Разработка технологии и создание новых трикотажных материалов: Межвуз.сб.науч.тр.-М.РИО МТИ,1983,с. 36-41.
7. Зиновьева В.А..Карякина Р.Г..Шленникова O.A. Разработана ассортимента трикотажа технического назначения с повышенной износостойкостью //Текстильные материалы технического назначения и опыт их применения в народном хозяйстве: Сб,науч.тр. -М.,1991,с.120-121.
8. Шленникова O.A..Зиновьева В.А. Разработка трикотажа двойных осноьовязачых переплетений с повышенной прочностью закрепления уточных нитей // Межвуз.сб.науч.докл.- М.,1990,с.32-33.
9. Положит.реш.по заявке N 94028327/12 от 27.06.91.Двойной ос-нововязаный трикотаж//Зиновьева В.А..Шленникова O.A.
10.Положит.реш.по заявке N 4952010/12 от 27.07.94.Двойной основовязаный трикотаж/'/Зиновьева В.А..Шленникова O.A..Доронин Ю.В.
11.Положит.реш.по зачЕке N 94028326/12 от 27.07.94. Двойной основовязаный трикотатУ/Зиновьеза В.А..Шленникова O.A.
-