автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка и исследование конструктивных решений объемных пакетов с горизонтальным простегиванием на опорной поверхности

кандидата технических наук
Бекмурзаев, Зелемхан Лемаевич
город
Шахты
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование конструктивных решений объемных пакетов с горизонтальным простегиванием на опорной поверхности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бекмурзаев, Зелемхан Лемаевич

Введение

Глава 1 Требования к материалам и конструктивному 10 исполнению теплозащитных пакетов и изделий

1.1 Свойства теплозащитной одежды, как комплексное 13 отражение свойств материалов и конструктивного решения пакетов

1.2 Анализ конструктивного многообразия объемных 17 теплозащитных пакетов

1.3 Анализ ассортимента и свойств объёмных утепляющих 23 материалов

1.3.1 Состав и геометрические свойства

1.3.2 Основные физико-механические свойства

1.4 Требования к материалам оболочки

1.5 Особенности оценки теплозащитных свойств одежды

Глава 2 Аналитическое исследование геометрии отсеков 49 теплозащитных пакетов на опорной поверхности

2.1 Постановка задачи

2.2 Исследование геометрии асимметричных отсеков при 56 плотном прилегании нижнего (внутреннего) слоя оболочки к опорному участку

2.3 Исследование геометрии отсеков при частичном 62 прилегании нижнего (внутреннего) слоя оболочки к опорному участку

2.3.1 Исследование геометрии симметричных отсеков

2.3.2 Исследование геометрии асимметричных отсеков

Аналитическое исследование термического сопротивления

2.4 отсеков с горизонтальным простегиванием на цилиндрической опорной поверхности

2.5 Теоретическое обоснование методики испытаний физико- 87 механических свойств плоских пакетов

Глава 3 Экспериментальное исследование геометрии 94 отсеков на опорной поверхности

3.1 Обоснование методик экспериментальных исследований

3.1.1 Методика исследований плоских пакетов

3.1.2 Методика исследования геометрии отсеков 100 теплозащитных пакетов на опорной поверхности (статика)

3.1.3 Обоснование методики эксперимента по 103 исследованию поведения отсеков с горизонтальным простегиванием на опорной поверхности (динамика)

3.2 Использование информационных технологий для 117 исследования геометрии объемных пакетов

3.3 Поведение отсеков с горизонтальным простегиванием при 121 динамических нагрузках

3.4 Поведение отсеков с горизонтальным простегиванием при 126 статических нагрузках

Глава 4 Практическая реализация результатов работы

4.1 Разработка методики расчета конструктивных решений 134 теплозащитных пакетов

4.1.1 Расчет толщины одежды с объемными наполнителями 134 (термофизиологический расчет)

4.1.2 Разработка базовой основы конструкции для 136 проектирования одежды с объемными наполнителями

4.2 Методика расчета конструктивных решений 137 теплозащитных пакетов на опорных участках

4.3 Учет особенностей расчета асимметричных отсеков 145 теплозащитных пакетов

4.4 Разработка технологии обработки одежды на опорных 159 участках

4.5 Расчет экономической эффективности предлагаемых 161 решений

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Бекмурзаев, Зелемхан Лемаевич

Проектирование одежды в современных условиях - это инженерный процесс, связанный с широким использованием средств вычислительной техники, достижений информационных технологий. Основой создания новых моделей одежды является напряженная работа по исследованию свойств исходных материалов, их гигиенических и эксплуатационных характеристик. Выбор материалов на изделие тесно связан с необходимостью выполнения, в конечном счете, основных требований к готовым изделиям [10,15,20,30,31].

Сами требования к готовым изделиям зависят от ассортиментного ряда исходных материалов, которые в основном и формируют свойства конечного продукта. Разнообразие свойств готовых изделий достигается путем сочетания в пакете одежды материалов с необходимыми характеристиками. Например, плечевая одежда пальтово-костюмной ассортимента состоит из различных групп материалов: материалов верха, материалов подкладки, прокладочных материалов (различные прокладки для придания жесткости, объемности, теплозащитных свойств) [14,16,33,44,45].

Для придания определенных свойств на определенных топографических участках применяются различные приемы:

- изменение волокнистого состава на определенных участках (различные вставки и накладки, обладающие повышенной износостойкостью; плечевые накладки, сочетающие в себе жесткость и объемность);

- изменение свойств материалов за счет физико-химического воздействия (обработка клеевыми составами различной интенсивности - многозональные клеевые прокладки, в которых степень жесткости изменяется за счет количества клеящего вещества);

- изменение направления раскроя деталей, что изменяет драпируемость на заданных участках; дублирование деталей материалов одинаковых или различных свойств (например - для обработки переда мужского пиджака широко использовалась ткань с конским волосом, которая позже была заменена тканью с капроновыми нитями, на клеевые нетканые материалы) [106].

Как показывает краткий анализ, в швейных изделиях широко используются материалы и их сочетания, которые имеют свойства, отличные от суммы свойств исходных материалов. Такое отличие возникает в результате различных способов соединения их между собой, степени скрепления слоев и использования широкого спектра иных приемов [46,48,51].

В случае теплозащитной одежды, на качество готового изделия оказывает существенное влияние конструктивное решение теплозащитных пакетов и изделия в целом. Расширенное силуэтное решение такой одежды способствует увеличению конвективных теплопотерь за счет проникновения воздуха в пододежное пространство. При расчете конструкции теплозащитной одежды необходимо стремится к тому, чтобы расстояние от тела до внутренней поверхности одежды (зазор) не превышало 1 см. Увеличение "зазора" ведет к возникновению внутреннего конвективного теплообмена. Если по каким-нибудь дополнительным требованиям рассматриваемый "зазор" надо увеличить, то следует предусмотреть дополнительные внутренние слои, разбивающий пододежное пространство на более мелкие объемы [53,66,110].

При проектировании плечевой теплозащитной одежды с горизонтальным простегиванием особое внимание необходимо уделить отсекам теплозащитного пакета, находящимся непосредственно на плечевом участке. Именно конструкция этих отсеков имеет стратегически важное значение при определении степени теплоотдачи на плечевом участке теплозащитной одежды. Необходимо найти такое конструктивное решение теплозащитных пакетов, которое обеспечит сохранение необходимой толщины отсека на плечевом участке, минимальную деформацию слоев отсека теплозащитного пакета, следовательно, утеплителя, заключенного между ними.

До настоящего времени нет оптимального решения конструкции объемных теплозащитных пакетов, учитывающих давление на плечевом участке.

В настоящей диссертационной работе проведен детальный анализ и серия экспериментальных исследований в этой области, обоснованы конструктивные решения теплозащитных пакетов, обеспечивающих стабильное сохранение толщины на опорных участках (участок плеча).

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании и разработке способов повышения надежности теплозащитных свойств пакетов одежды с горизонтальным простегиванием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установление взаимосвязи между свойствами материалов и геометрией объемных пакетов с горизонтальным простегиванием на опорной поверхности;

- установление влияния конструктивного решения теплозащитных пакетов на степень соответствия их свойств основным эксплуатационным требованиям;

- разработка инструментального способа количественной оценки основных свойств объемных пакетов с горизонтальным простегиванием;

- разработка методики корректировки лекал в соответствии с геометрией отсеков теплозащитной одежды;

- разработка способов снижения материалоемкости одежды с объемными несвязными утеплителями при сохранении заданного уровня качества.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, инструкционные и нормативно-техническая литература, опыт работы предприятий по производству теплозащитной одежды.

Основные методы исследования. Работа базируется на системном подходе к решению задач проектирования. Исследования осуществлялись с привлечением аналитических, экспериментальных методов, методов планирования и обработки результатов экспериментальных исследований, методов математической статистики. В работе использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Maple для операционной системы Windows 2000, Windows XP.

Научная новизна диссертационной работы заключается в

- установлении механизма деформации объемных пакетов (композитов, состоящих из двух слоев оболочки и упругого слоя несвязного наполнителя, заключенного между ними) при сжатии между параллельными плоскостями;

- установлении зависимостей, связывающих параметры опорной поверхности и геометрию деформируемых объемных композиционных пакетов;

- введении понятия исходный угол асимметрии, позволяющего сравнивать геометрию различных конструктивных решений объемных пакетов (композитов);

- установлении топографии изменения геометрии и линейных размеров объемных пакетов (композитов) в деталях теплозащитной одежды с горизонтальным простегиванием;

Практическая значимость работы заключается в разработке аналитического метода корректировки лекал в соответствии с геометрией отсеков теплозащитных пакетов; разработке рекомендаций по снижению материалоемкости теплозащитной одежды с объемными несвязными утеплителями при сохранении заданного уровня качества;

- разработке инструментального метода исследования механических характеристик перо-пухового утеплителя с учетом конструктивного решения отсеков теплозащитных пакетов (композитов); • - разработке способов снижения давления на перо-пуховой утеплитель на участках деталей одежды, расположенных в области плеча; - Разработке нового конструктивного решения теплозащитных пакетов с горизонтальным простегиванием, отличающихся переменной асимметрией смежных отсеков.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития инновационных и интеграционных процессов хлопкоочистительной, текстильной, легкой и полиграфической промышленности», Ташкент, ТИТЛП, 2007 г.; на конкурсе работ, заявленных по программе "У.М.Н.И.К." (Шахты - 2007 г.); на Всесоюзной выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности (ИННОВ-2007, Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ); межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Шахты - 2005-2007 гг.). Разработанные методики расчета конструктивного решения теплозащитных пакетов на опорных участках и корректировки лекал прошли производственную проверку на предприятии «Меб-текс» г. Шахты. Результаты и материалы исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО ЮРГУЭС при выполнении курсовых работ исследовательского характера на стыке фундаментальных дисциплин, при выполнении НИРС и дипломных проектов студентов специальности «Технология швейных изделий».

Публикации. Основные положения работы опубликованы в семи статьях, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование конструктивных решений объемных пакетов с горизонтальным простегиванием на опорной поверхности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате анализа существующих методов проектирования теплозащитной одежды и выявлено, что основные проблемы проектирования и производства одежды с объемными утеплителями связаны с качеством и материалоемкостью изделий.

Установлена необходимость исследования и разработки методов повышения эксплуатационных свойств одежды с объемными материалами на опорных поверхностях.

2. В результате аналитического исследования геометрии пакетов с горизонтальным простегиванием на цилиндрической опорной поверхности установлены основные соотношения между формой и размерами отсеков.

3. Анализ формы симметричных отсеков на цилиндрической опорной поверхности позволил установить, что толщина отсека в центральной части может быть меньше, чем в области строчек простегивания (наблюдается эффект "вспучивания" концов).

Аналитические исследования поведения асимметричных пакетов на опорной поверхности показали, что при определенном значении коэффициента асимметрии можно исключить эффект "вспучивания" концов. Например, при деформации отсека на цилиндре с радиусом равным половине расстояния между строчками простегивания пороговая величина к = 1,05.

4. На основании анализа напряженного состояния асимметричных отсеков введено понятие "угол асимметрии", позволяющее сравнивать показатели формы и экономичности пакетов различного конструктивного исполнения.

5. В результате детального анализа теплопроводности асимметричных пакетов на цилиндрической поверхности впервые установлена аналитическая связь между размерами, показателями формы и термическим сопротивлением отсеков.

6. Впервые теоретически обоснована и реализована методика исследования объемных пакетов при деформации между параллельными плоскостями.

7. Впервые разработан и апробирован в производственных условиях метод корректировки участков лекал швейных изделий с объемными утеплителями в области опорных участков плеча, позволяющий учитывать изменение геометрии отсеков под действием веса одежды.

8. Разработаны рекомендации по снижению материалоемкости изделий с объемными несвязными утеплителями при сохранении заданного уровня качества.

9. Разработана методика проектирования одежды с объемными несвязными утеплителями, учитывающая взаимосвязь между свойствами материалов, параметрами конструкции и соответствием одежды основным эксплуатационным требованиям.

10. Внедрение разработанной методики проектирования теплозащитной одежды с объемными несвязными утеплителями имеет социальный и экономический эффект, выражающийся в повышении качества готовой продукции и снижении материалоемкости изделий.

Апробация предложенных в работе решений в производственных условиях показала, что при реализации конструктивных решений теплозащитных пакетов плотность заполнения отсеков на опорных участках может быть снижена на 25 — 30%, что позволяет снизить расход утеплителя на изделие на 5 - 7 % .

Основные положения работы внедрены в учебный процесс и используются в курсах "Ресурсосберегающие технологии", "Технология швейных изделий" специальности "Технология швейных изделий".

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование конструктивных решений объемных пакетов с горизонтальным простегиванием на опорной поверхности"

На правах рукописи

О

003457738 БЕКМУРЗАЕВ ЗЕЛЕМХАН ЛЕМАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ОБЪЕМНЫХ ПАКЕТОВ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ПРОСТЕГИВАНИЕМ НА ОПОРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ДЕК

ШАХТЫ 2008

003457738

Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Денисова Т. В.

доктор технических наук, профессор Черепенько А.П. кандидат технических наук, профессор Конопальцева Н.М.

Ведущее предприятие: ООО ТПП "Техноформ" г. Ростов-на-Дону

Защита состоится «23» декабря 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.313.01 при Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 346500, г. Шахты, Ростовская область, ул. Шевченко, д. 147, ауд. 2247

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮРГУЭС.

Автореферат разослан «22» ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Куренова С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное состояние мировой экономики и, в частности, экономики Российской Федерации требует от отечественных предприятий обеспечения высокой конкурентоспособности продукции, повышения эффективности производства, снижения материальных затрат. Актуальным остается производство теплозащитной одежды с объемными утеплителями. Применение объемных материалов предполагает разработку специальных научно-обоснованных методов проектирования, гарантирующих высокий уровень качества готовой продукции, рациональное использование сырья, снижение энергетических и трудовых затрат.

Базой для проектирования одежды с объемными утеплителями являются работы отечественных и зарубежных ученых П.А. Колесникова, Р.Ф. Афанасьевой, P.A. Делль, А. Бартона, О. Эдхолма. Проблемам создания перо-пуховой одежды посвящены исследования JI.A. Бекмурзаева, И.Ю. Бринка, Т.В. Денисовой, O.A. Алейниковой, Е.В. Назаренко.

Вместе с тем остаются актуальными вопросы, связанные с разработкой конструкции изделия, исследованием поведения объемных материалов на опорных участках, определением способов снижения материалоемкости продукции. Перечисленные проблемы определили направление и характер исследований, представленных в настоящей работе.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании и разработке способов повышения надежности теплозащитных свойств пакетов одежды с горизонтальным простегиванием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

установление взаимосвязи между свойствами материалов и геометрией объемных пакетов с горизонтальным простегиванием на опорной поверхности;

установление влияния конструктивного решения теплозащитных пакетов на степень соответствия их свойств основным эксплуатационным требованиям;

разработка инструментального способа количественной оценки основных свойств объемных пакетов с горизонтальным простегиванием;

разработка методики корректировки лекал в соответствии с геометрией отсеков теплозащитной одежды;

разработка способов снижения материалоемкости одежды с объемными несвязными утеплителями при сохранении заданного уровня качества.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, публикации в

периодической печати, инструкционные и нормативно-техническая литература, опыт работы предприятий по производству теплозащитной одежды.

Основные методы исследования. Работа базируется на системном подходе к решению задач проектирования. Исследования осуществлялись с привлечением аналитических, экспериментальных методов, методов планирования и обработки результатов экспериментальных исследований, методов математической статистики. В работе использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Maple для операционной системы Windows 2000, Windows XP.

Научная новизна диссертационной работы заключается в

установлении механизма деформации объемных пакетов (композитов, состоящих из двух слоев оболочки и упругого слоя несвязного наполнителя, заключенного между ними) при сжатии между параллельными плоскостями;

установлении зависимостей, связывающих параметры опорной поверхности и геометрию деформируемых объемных композиционных пакетов;

- введении понятия исходный угол асимметрии, позволяющего сравнивать геометрию различных конструктивных решений объемных пакетов (композитов);

установлении топографии изменения геометрии и линейных размеров объемных пакетов (композитов) в деталях теплозащитной одежды с горизонтальным простегиванием;

Практическая значимость работы заключается в

разработке аналитического метода корректировки лекал в соответствии с геометрией отсеков теплозащитных пакетов;

разработке рекомендаций по снижению материалоемкости теплозащитной одежды с объемными несвязными утеплителями при сохранении заданного уровня качества;

- разработке инструментального метода исследования механических характеристик перо-пухового утеплителя с учетом конструктивного решения отсеков теплозащитных пакетов (композитов);

- разработке способов снижения давления на перо-пуховой утеплитель на участках деталей одежды, расположенных в области плеча;

- Разработке нового конструктивного решения теплозащитных пакетов с горизонтальным простегиванием, отличающихся переменной асимметрией смежных отсеков.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития инновационных и интеграционных процессов хлопкоочистительной, текстильной, легкой и полиграфической промышленности», Ташкент, ТИТЛП, 2007 г.; на конкурсе работ, заявленных по программе "У.М.Н.И.К." (Шахты - 2007 г.); на Всесоюзной выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности (ИННОВ-2007, Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ); межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Шахты - 2005-2007 гг.). Разработанные методики расчета конструктивного решения теплозащитных пакетов на опорных участках и корректировки лекал прошли производственную проверку на предприятии «Меб-текс» г. Шахты. Результаты и материалы исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «ЮРГУЭС» при выполнении курсовых работ исследовательского характера на стыке фундаментальных дисциплин, при выполнении НИРС и дипломных проектов студентов специальности «Технология швейных изделий».

Публикации. Основные положения работы опубликованы в семи статьях, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, заключения и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена ее цель, сформулированы основные задачи, указаны методологическая и теоретическая база исследования, научная новизна и практическая значимость работы, ее структура и объем.

В первой главе проведен обзор научной и специальной литературы по вопросам проектирования теплозащитной одежды. На основании анализа условий эксплуатации и требований, предъявляемых к одежде для защиты от холода, а также сравнительного анализа существующих утеплителей установлено, что перо-пуховая масса по совокупности свойств является одним из наиболее предпочтительных теплоизоляционных материалов.

При проектировании теплозащитной одежды с использованием объемных наполнителей (утеплителей) значительное внимание уделяется формированию (конструктивному решению) пакетов сложной объемно-пространственной формы. По совокупности свойств теплозащитные пакеты с объемными утепляющими материалами можно отнести к классу композиционных материалов, так как структура и свойства готовых пакетов не являются суммой соответствующих показателей исходных материалов. На

свойства рассматриваемых теплозащитных пакетов оказывают значительное влияние не только свойства исходных материалов, но и конструктивное решение, топография расположения этих пакетов в готовом изделии, характер воспринимаемых нагрузок.

На основании анализа литературы и предварительных исследований установлено, что существующие приемы расчета конструкции одежды из объемных материалов не учитывают топографию и характер внешних нагрузок на объемные пакеты, что приводит к отклонению термического сопротивления от расчетных значений.

Отсутствие системы приемов проектирования одежды на базе объемных композитов предопределяет необходимость исследований свойств этих материалов в общей методике расчета конструкции одежды.

Существующие в настоящее время методики проектирования теплозащитной одежды могут быть использованы при проектировании одежды с объемными несвязными утеплителями для расчета средневзвешенной толщины утепляющих пакетов. Вместе с тем установлено, что современные методы конструирования не обеспечивают необходимого соответствия одежды с объемными материалами форме и размерам тела человека. Это объясняется отсутствием четких представлений о взаимосвязи параметров утепляющего пакета и габаритных размеров основных деталей.

Свойства объемных несвязных утеплителей требуют деления деталей на отдельные отсеки. Детальный анализ взаимосвязи геометрии отсеков и конструкции изделия выявил, что принятые в настоящее время подходы к решению этих вопросов не в полной мере отражают влияние физико-механических свойств материалов на габаритные размеры лекал.

До настоящего времени нет способов и методик исследования свойств объемных пакетов (композитов) для теплозащитной одежды, что тормозит разработку прогрессивных норм расхода исходных материалов. В частности, необходимое количество перо-пухового утеплителя на единицу площади теплозащитного пакета зависит от конструктивного решения этого пакета. Необходимо проектировать такие пакеты, конструкции которых позволяют снизить давление на легко сжимаемый утеплитель.

Вторая глава посвящена аналитическому исследованию геометрии отсеков теплозащитных пакетов с горизонтальным простегиванием на опорной поверхности (участок плеча представлен в виде части кругового цилиндра).

Особенности напряженного состояния отсеков теплозащитных пакетов в реальных изделиях определяют необходимость разработки различных способов экспериментального исследования геометрии. Объемные пакеты на участках плеч подвергаются давлению от действия веса отсеков, расположенных ниже, одежда в целом может деформироваться от ветровых нагрузок. Степень деформации пакетов, характер и продолжительность нагрузок, влияние внешних факторов на свойства материалов оболочки и

утеплителя в основном определяют эффективную теплозащитную способность готовых изделий.

Расположим отсек теплозащитного пакета на цилиндрической поверхности модели плеча. Если не учитывать собственный вес отсека и вес частей одежды, расположенных ниже, то расчетную схему можно представить в виде рисунка 1а.

а - без учета действия веса и внешних сил; б - с учетом действия веса

одежды

Нагрузка Род от действия веса частей одежды, расположенных ниже рассматриваемого отсека, будет направлена по касательной к окружности радиуса (11+5). Эта нагрузка прилагается в точках Р и В.

Под действием веса одежды отсек будет деформироваться. Изменятся форма и размеры отсека, определяемые радиусами изгиба верхнего и нижнего слоев оболочки (см. рис. 16). Геометрия отсеков пакетов с объемными несвязными наполнителями однозначно определяется радиусом изгиба материалов оболочки (Яу) и центральным углом (2ау), опирающимся на соответствующий слой оболочки длиной £,. (где I - расстояние между строчками простегивания до заполнения отсека; для асимметричных отсеков -измеренное по верхнему или нижнему I „ слою оболочки отсека). При аналитических исследованиях принимается £ =1.

На начальном этапе деформирования пакета предельная величина угла а определяется соотношением расстояния между местами скрепления слоев и радиусом кривизны опорного участка. Как видно из рисунка 2, при величине угла а, равного предельному углу, можно записать

со5(аГ1РЕЛ) = 1^/(11+ !*„). (1)

С определенной степенью приближения можно допустить, что перо-пуховой утеплитель подчиняется закону Паскаля. Это допущение позволяет обосновать форму контуров сечения отсека в виде дуг окружностей. Характеристики этих дуг можно определить на основе решения изопериметрической "задачи Дидо". В процессе деформирования отсеков на

опорной поверхности, бесспорно, сечение внешнего слоя оболочки можно описать дугой окружности радиуса Но сечение внутреннего слоя оболочки имеет точки перегиба,- что усложняет решение поставленной задачи. При дет&тьном анализе поведения отсеков теплозащитных пакетов на опорной поверхности необходимо установить взаимосвязи между размерами этих отсеков, физико-механическими характеристиками материалов, формирующих отсек, характером прикладываемых нагрузок, и способностью теплозащитного пакета сохранять тепло, обеспечивать комфортные условия жизнедеятельности человека.

В результате численного решения уравнения (1) с использованием пакета математических программ Maple получены предельные значения «пред (рисунок 3). Величина этого угла определяет предельную форму отсека, при превышении (Хпред смежные отсеки будут взаимно деформироваться.

Для снижения уровня давления на утеплитель необходимо создавать такие конструктивные решения пакетов, чтобы нагрузка от веса одежды на опорном участке воспринималась нижним слоем оболочки. Для реализации поставленной цели подходят асимметричные пакеты, у которых расстояния между строчками простегивания по внутреннему и внешнему слоям оболочки различны. Меняя соотношение этих расстояний можно создавать конструкции пакетов, обеспечивающих заданный уровень термического сопротивления.

Рис. 2 - Поперечное сечение ^ \ симметричного недеформированного тС\Ч отсека на участке плечевого пояса, у представленного в виде цилиндра

7ЦЛ радиуса R

Рис. 3 - Взаимосвязь между радиусом модели плеча и предельным

значением угла оспред

О 05 10 15

1 0 Я, от ед

20

Рассмотрим геометрию симметричного пакета с горизонтальным простегиванием, расположенного на цилиндрической опорной поверхности. Под действием веса частей одежды, расположенных ниже рассматриваемого отсека, этот отсек изменит свой объем и форму, как показано на рисунке 4.

Введем следующие обозначения: /„ = /„=!- расстояние между строчками простегивания отсека пакета, измеренное по верхнему и нижнему слоям оболочки, соответственно; /5уи - длина свободного участка нижнего слоя оболочки, не контактирующего с опорной поверхностью; ср - половина центрального угла, опирающегося на участок цилиндрической поверхности, контактирующий с нижним слоем оболочки; ср - угол, под которым из центра 0| виден свободный участок; В5Уи - площадь, охваченная свободным участком длиной /5уи, дугой АВ и прямой АС, как показано на рисунке 46; 8п0 - площадь фигуры РСАО...

В силу принятых допущений будем считать, что свободный участок представляет собой часть дуги окружности радиуса г5,,.и. Выразим радиус изгиба свободного участка нижнего слоя оболочки через угол его изгиба

гп.ц =(1/2 - ф К)/а5УШ соответственно - радиус изгиба верхнего слоя оболочки Яу =1/(2сХу), приравняем хорды верхнего РВУ и нижнего РВП слоев отсека

зт(сц,)/ау = 2ЩН. + 5) зт(<р + ) (2)

Для упрощения решения уравнения (2) левая часть разложена в ряд Тейлора. Оценка погрешность замены аналитического выражения полиномом показала, что максимальное отклонение расчетной величины, полученной с использованием полинома, не превышает 0,5 % от истинного значения выражения Бт(ауУач При угле ач = л/2.

(рисунок повернут - прямая 0]02 совмещена с осью у)

В результате решения уравнения (2) получим

«г = JlO-2^60anl<p + <p„jR+6)-5 (3)

Для нахождения величины 5 (расстояние от дуги радиуса R до строчки простегивания, обозначенной - В) рассмотрим расчетную схему области свободного участка нижнего слоя оболочки (см. рис.4)

6 = cos(cO)+ (R + S\í - со8(чО) (4)

В результате решения уравнение (4) относительно 5 с учетом rsvu =(1/2 - cpR)/asw, получим

£ _ 1 - cos(aSTO)- 2cpR(l - cosfe^))+ 2asmR(l - cos(cpsva))

2a,vuCOs(q)ivJ (5)

Подставив (5) в (3), получим выражение для расчета av в зависимости от параметров - asvu, R, <p, <р svu

30ею(Ф + Ф5^ХА+В)

-5 + 30зш(ф + ф )+-——-- ,

«WU C0S< W (6)

где А= l-cosCa^) -2фЯ + 2 + *cos(aJVU), В= 2a Ä-2a Л cosfib ■))

" jvu ív1j ^swj"-

В процессе деформации отсека сечение нижнего слоя оболочки будет представлять кривую FCiPCB (см. рис. 4). Кривая CiPC является частью дуги окружности радиуса R. Назовем участки FQ и СВ сечения нижнего слоя оболочки свободными участками и рассмотрим их геометрию.

Свободные участки сечения охватят максимальную площадь в том случае, когда эти участки будут изгибаться по дуге окружности и их концы будут перпендикулярны окружности радиуса R + 5. В этом случае угол между касательными к свободному участку и окружности радиуса R + 5 в точке В ер,™ = л/2 - a „а, так как Z0iB02 = n/Z Тогда,

cos(cO =-^-=--. (7)

Rasvu+rsvu 2Raívu+l-2cpR

Решение уравнения (7) получено в неявном виде в среде пакета математических программ Maple и аппроксимировано полиномом.

Площадь сечения отсека S0TC равна сумме площадей, охваченных верхним и нижним слоями оболочки

Площадь участка, охваченного верхним полотном отсека Sv (площадь фигуры FGBGSF - см. рис. 4а), найдем как разность между площадями сегментов FGBF и FGsBF

^FGBF "~RV C-Ä, o^sin^ 4>SWj) cosía,,) Я+зт(ф + ) cos^) 6);

= - - ип( ф + 6 ) К, со»(а ) Д - вя(ф +

= Р.: а

) - (Я + 5) зт(ф + ф^) сой (ф+ ф^),

) Ну 5 - Я2ф

+ 51п(ф+ф )со5(ф+ф )й2

СО

-К2ф -2Л5ф-2 Л 5 ф - 82 ф - 52 ф

к,. шш - - —

+ 2 5Ш(Ф+ ф^) С05(ф + ф^) К 5 + ф^) с05(ф+ Б2

Подставив в уравнение (8) соответствующие выражения д = Дер) ау = Ч'(ф), фЗУ11 = £(ф), = 1/(2ау), получим окончательный ответ в виде зависимости площади сечения верхней части отсека от радиуса модели плеча Я и угла ф = Щ1,ф) (общее выражение не приводится из-за громоздкости).

Площадь отсека, охваченную нижним слоем отсека, находится суммированием частей этой площади, прилегающих к свободному участку и к дуге, стянутой центральным углом 2ф.

Определим высоту отсека в центральной части (при х = 0) (см. расчетную схему на рис. 4)

И = 0)03 + 1^-11,

где 0,03 = (Я + 6) (соэ(ф + ф - соз(ау)/

Толщина отсека на концах (в области строчек простегивания) равняется 8. На рисунке 5 показано влияние угла ф на толщину отсека И на оси симметрии и на концах 5.

Как видно из графиков, при ф < 0,295 рад толщина Ь > 5. При величине угла ф > 0,295 рад толщина отсека в области строчек простегивания превышает толщину отсека на оси симметрии 5 > Ь. При ф = 0,295 рад Ь = о

0 5+

Рис. 5 - Влияние угла ср на толщину отсека (Ь - на оси симметрии, 5 -на концах)

Ф.рад

Изменение расстояния между строчками простегивания со стороны одного из слоев оболочки отсека относительного другого слоя позволяет изменить свойства отсеков и теплозащитных пакетов с объемными несвязными утеплителями. При реализации такового конструктивного решения теплозащитных пакетов удается снизить расход ценного утеплителя при сохранении заданного уровня качества.

Возможность снижения норм расхода утеплителя появляется в результате перераспределения нагрузок между слоями оболочки. Из-за разных размеров между строчками простегивания один из слоев принимает на себя нагрузку по предварительной деформации изгиба более длинного (широкого) слоя. В результате уменьшается степень деформации утеплителя.

Для обобщенного анализа геометрии асимметричных пакетов на опорном участке обозначим расстояния между строчками простегивания со стороны верхнего слоя оболочки 1У, а со стороны нижнего слоя оболочки I п. Примем 1п = 1. Отношение к = назовем коэффициентом асимметрии

отсека. Остальные обозначения идентичны предыдущему рисунку 4. Тогда, используя методику расчета симметричных отсеков, получим

В выражение для определения радиуса изгиба верхнего слоя оболочки и в формулу для расчета длины хорды ИВ,, войдет коэффициент асимметрии

Приравняв хорды РВУ БВП, заменив зт(ау) рядом Тейлора, найдем выражение для а„ которое включает коэффициент асимметрии к

Площадь участка, охваченного верхним полотном отсека ¿■2 /с? гш(ау) сог(о^) 2 .

где ^„ = 2(Л+5)Ет(ф+ф5уи)

Общая площадь отсека может быть рассчитана по формуле

1 ¡к3 1 ^ мО) со5(а )

-£---(Л+В^^+Ф»)

+ (Я+б)3ап(ф + фтц)сог(ф + фяи) +

+ 2(Л + Б)3 ^ф^- я^ соз(з+ г^с^ -

~ 2 ^Ц} С03(К«) + 6 г~и<а«) + (СЛ+ б)2-«1) ф

Аналогично расчетам симметричных выражение для определения высоты h

отсеков можно получить

h =(Л+ Б)со5(ф + Ф^)---

fc COSÎCXy)

к

+ ---Л

2cV

Для иллюстрации полученных зависимостей в работе принято Я = 0,5 относительных единиц (за единицу длины принято расстояние между строчками простегивания незаполненного отсека по нижнему - внутреннему слою оболочки).

На рисунке 6 показано влияние угла ср и коэффициента асимметрии к на площадь отсека. Увеличение угла ведет к снижению площади отсека. Вместе с тем, увеличение коэффициента асимметрии увеличивает значение площади отсека, что позволяет предполагать возможность увеличения эффективной толщины отсека без существенного увеличения расхода утеплителя. Это предположение подтверждается тем, что у асимметричных пакетов часть энергии на изгиб более длинного слоя оболочки компенсируется за счет предварительного изгиба этого слоя при изготовлении пакетов. Более короткий слой пакета удерживает более длинный слой в изогнутом состоянии. Поэтому на изгиб этого слоя на определенный угол не требуется затрат энергии, например, за счет деформации утеплителя.

0.4 0.6 Ф.рад

Рис. 6 - Влияние угла ср и коэффициента асимметрии к на площадь отсека

На рисунке 2.23 приведены результаты расчетов по формулам (2.18, 2.24) толщины асимметричного отсека на оси симметрии h и в области строчек простегивания ô для различных значений к при R = 0.5.

Рис. 7 - Результаты расчетов толщины асимметричного отсека на оси симметрии И и в области строчек простегивания д для различных значений к при Я = 0.5

Анализ кривых, приведенных на рисунке 7, показывает, что при величине коэффициента асимметрии больше к > 1,05 не будет наблюдаться эффекта «вспучивания» концов отсека. Толщина отсека на оси симметрии Ь в этом случае будет приблизительно равна (при ср «0,6 радиан) толщине в области строчек простегивания 5 или Ь > 5 при других значениях угла <р .

Детальный анализ геометрии отсеков на цилиндрической опорной поверхности позволил получить аналитическое выражение термического сопротивления через показатели геометрии отсека и радиус опорной поверхности

_ Ь У(х)<1х

терм" 2Я I тпМф)" { )

где Х- коэффициент теплопроводности материала; а - половина хорды отсека; г - текущая величина радиуса дуговых сегментов отсека; и - текущая ордината центра окружности радиуса г.

Подынтегральное выражение (9) определяет средневзвешенную толщину дуговых сегментов, полученных в результате разбиения отсека.

На рисунке 8 показано влияние углов изгиба внутреннего (ф) и внешнего (а) слоев оболочки асимметричного отсека на величину Ктер„ (принято Х=1).

В диссертационной работе детально проанализирована и аналитически описана геометрия симметричных отсеков в процессе деформации между параллельными плоскостями. В результате получено семейство деформационных кривых, которые позволяют комплексно оценивать физико-механические показатели объемных пакетов (композитов).

Рис. 8 - Влияние углов ф и а асимметричного отсека на величину Ятерм

'терм

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию основных свойств теплозащитных пакетов с объемными несвязными утепляющими материалами.

Для исследования геометрии теплозащитных пакетов модернизирован трехкоординатный измерительный стенд - для измерений по одной из координат используется специальный щуп с цифровой индикацией перемещений.

Созданы специальные стенды-макеты опорных поверхностей с возможность измерений по координатным осям, а также измерений угловых величин. Использование такого стенда позволяет исключить этапы расчетов при изменении системы координат. Например, при переходе от прямоугольной системы к цилиндрической.

Размеры моделей и исследуемых пакетов рассчитаны с учетом требований теории подобия. В частности для уменьшения габаритных размеров модели плеча его радиус принят равным 0,11 м (средняя величина передне-заднего диаметра - 0,13 м). Линейные размеры исследуемых отсеков подобраны пропорционально.

В результате выполнения предварительных экспериментов и расчетов установлены основные факторы, оказывающие влияние на геометрию отсеков: масса груза, растягивающая верхний отсек; степень асимметрии отсека и масса утеплителя в отсеке.

Для исследования влияния этих факторов проведена серия экспериментальных исследований с использованием методики планирования и анализа результатов. На рисунках 9. 10, 11 показаны поверхности отклика при фиксированных значениях одного из факторов.

Рис. 10 - Влияние массы утеплителя и коэффициента асимметрии на толщину отсека

Рис. 11 - Влияние массы груза и коэффициента асимметрии на толщину отсека

Четвертая глава посвящена разработке аналитического метода корректировки лекал швейных изделий с объемными несвязными утеплителями. Проектирование теплозащитной одежды с объемными материалами предлагается осуществлять в соответствии со следующими этапами:

- построение чертежа базовой конструкции по стандартным методикам конструирования с учетом технических условий на конкретный ассортимент;

- корректировка лекал разработанной конструкции с учетом вида утепляющих материалов и параметров пакета.

На основании предварительных исследований было установлено, что распределение перо-пуховой массы в отсеке неравномерно и зависит от конфигурации срезов деталей, от топографии расположения отсеков. С увеличением высоты отсека уменьшается его толщина, при этом изменяется форма и площадь сечения. Так как перо-пуховая масса подвижна, предполагается, что плотность ее в отсеке постоянна во всех точках объема, ограниченного материалами оболочки. Исходя из равенства потенциальной энергии сжатого утеплителя и изогнутой оболочки, в случае, когда материалы оболочки имеют небольшую жесткость и на отсек не действуют сжимающие усилия, можно считать, что кривизна оболочки в любой точке постоянна.

Корректировка поперечных размеров лекал в вертикальном направлении выполнена на основании представления контуров поперечных сечений в виде дуг окружностей. Корректировка продольных размеров в направлении строчек простегивания проведена на основании представления контуров продольных сечений в виде прямой (в средней части отсека) и дуг окружности (в концевой части отсека).

На опорной поверхности предложено использовать асимметричные отсеки с сокращенным шагом простегивания, что позволяет перераспределить вес одежды на нижние слои оболочки отсеков и комбинированной кокетки, как показано на рисунке 12.

По мере удаления от опорных участков коэффициент асимметрии может меняться, в результате чего возможно снижение площади контакта внешнего слоя оболочки с окружающей средой. Такое снижение площади контакта позволяет снизить радиационно-конвективные потери тепла.

В работе предложена методика корректировки лекал базовой конструкции теплозащитной одежды. На участках лекал сложной конфигурации предлагается расчет приращений по усредненным показателям геометрии объемных пакетов, что существенно сокращает затраты времени при проектировании теплозащитной одежды.

Предлагаемый метод конструктивного решения теплозащитных пакетов на опорной поверхности и корректировки лекал швейных изделий с объемными несвязными утеплителями позволяет существенно повысить качество изготовления и снизить материалоемкость продукции.

Рис. 12 - Конструктивное решение теплозащитного пакета с горизонтальным простегиванием на опорной поверхности (модель плеча)

В работе предложены новые методы технологии обработки и сборки пакетов с объемным утеплителем, позволяющие снизить теплопотери организма человека и стабилизировать толщину одежды на опорных участках.

В заключении представлены выводы и предложения, имеющие теоретическую и практическую значимость:

1. В результате анализа существующих методов проектирования теплозащитной одежды и выявлено, что основные проблемы проектирования и производства одежды с объемными утеплителями связаны с качеством и материалоемкостью изделий.

Установлена необходимость исследования и разработки методов повышения эксплуатационных свойств одежды с объемными материалами на опорных поверхностях.

2. В результате аналитического исследования геометрии пакетов с горизонтальным простегиванием на цилиндрической опорной поверхности установлены основные соотношения между формой и размерами отсеков.

3. Анализ формы симметричных отсеков на цилиндрической опорной поверхности позволил установить, что толщина отсека в центральной части может быть меньше, чем в области строчек простегивания (наблюдается эффект "вспучивания" концов).

Аналитические исследования поведения асимметричных пакетов на опорной поверхности показали, что при определенном значении коэффициента асимметрии можно исключить эффект "вспучивания" концов. Например, при деформации отсека на цилиндре с радиусом равным половине расстояния между строчками простегивания пороговая величина к = 1,05.

4. На основании анализа напряженного состояния асимметричных отсеков введено понятие "угол асимметрии", позволяющее сравнивать показатели формы и экономичности пакетов различного конструктивного исполнения.

5. В результате детального анализа теплопроводности асимметричных пакетов на цилиндрической поверхности впервые установлена аналитическая связь между размерами, показателями формы и термическим сопротивлением отсеков.

6. Впервые теоретически обоснована и реализована методика исследования объемных пакетов при деформации между параллельными плоскостями.

7. Впервые разработан и апробирован в производственных условиях метод корректировки участков лекал швейных изделий с объемными утеплителями в области опорных плеча, позволяющий учитывать изменение геометрии отсеков под действием веса одежды.

8. Разработаны рекомендации по снижению материалоемкости изделий с объемными несвязными утеплителями при сохранении заданного уровня качества.

9. Разработана методика проектирования одежды с объемными несвязными утеплителями, учитывающая взаимосвязь между свойствами материалов, параметрами конструкции и соответствием одежды основным эксплуатационным требованиям.

10. Внедрение разработанной методики проектирования теплозащитной одежды с объемными несвязными утеплителями имеет социальный и экономический эффект, выражающийся в повышении качества готовой продукции и снижении материалоемкости изделий.

Апробация предложенных в работе решений в производственных условиях показала, что при реализации конструктивных решений теплозащитных пакетов плотность заполнения отсеков на опорных участках может быть снижена на 25 - 30%, что позволяет снизить расход утеплителя на изделие на 5 - 7 % .

Основные положения работы внедрены в учебный процесс и используются в курсах "Ресурсосберегающие технологии", "Технология швейных изделий" специальности "Технология швейных изделий".

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Алейникова O.A. Технико-экономическое обоснование выбора конструкций теплозащитных пакетов пуховой одежды (статья) /О.А Алейникова., T.JI Бекмурзаев, 3.JI. Бекмурзаев// Журнал. Швейная промышленность, №4,2006.

2. Алейникова O.A. Новое направление в разработке конструкций теплозащитных пакетов (статья) / О.А Алейникова.// Известия вузов. СевероКавказский регион. Технические науки. Приложение №7, ноябрь 2006.

3. Назаренко Е.В. Особенности проектирования пуховой одежды с вертикальным направлением простегивания (статья) / Е.В.Назаренко, 3.JI. Бекмурзаев, O.A. Алейникова // Межвуз. сборник научных тр. Современные проблемы техники и технологии сервиса: Технический прогресс в швейном производстве/ЮРГУЭС; Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006.

4. Бекмурзаев Т.Л. Совершенствование проектирования и повышение эффективности производства теплозащитной пуховой одежды (статья) / Т.Л. Бекмурзаев // Межвуз. сб. научных тр. Актуальные проблемы техники и технологии. Шахты: Изд-во ЮРГУЭС - 2007.

5. Бекмурзаев З.Л. Деформация отсека теплозащитного пакета между параллельными плоскостями (статья) / З.Л. Бекмурзаев, Т.В.Денисова, Л.А Бекмурзаев.// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Перспективы развития инновационных и интеграционных процессов хлопкоочистительной, текстильной, легкой и полиграфической промышленности», Ташкент, ТИТЛП, 2007.

6. Бекмурзаев З.Л. Аналитическое исследование термического сопротивления пакетов с горизонтальным простегиванием на цилиндрической поверхности (статья) /З.Л. Бекмурзаев O.A. Алейникова // Сборник научных трудов "Молодые ученые Дона". Ростов 2008.

7. Бекмурзаев З.Л. Нахождение теплового сопротивления асимметричного отсека /З.Л. Бекмурзаев, O.A. Алейникова// Сборник статей восьмой международной научно - технической конференции (информационно - вычислительные технологии и их приложения) Пенза 2008.

ИД №06457 от 19.12.01 г. Издательство ЮРГУЭС Подписано в печать 20.11.2008 г. Формат бумаги 60x84/16. Усл. п.л. 1,2. Тираж 80 экз. Заказ № 501.

ПЛД №65-175 от 05.11.99 г. Типография Издательства ЮРГУЭС 346500, г. Шахты, Ростовская обл., ул Шевченко, 147