автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Исследование и разработка теплозащитной одежды с перо-пуховым утеплителем с вертикальным простегиванием

кандидата технических наук
Назаренко, Елена Владимировна
город
Шахты
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование и разработка теплозащитной одежды с перо-пуховым утеплителем с вертикальным простегиванием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назаренко, Елена Владимировна

Введение

Глава 1 Проблемы проектирования и производства теплозащитной 11 одежды с объемными несвязными наполнителями

1.1 Ассортимент теплозащитной одежды с объемными 11 несвязными наполнителями

1.2 Систематизация конструкций теплозащитных пакетов

1.3 • Влияние способов фиксации объемных наполнителей на свойства и стоимость теплозащитных пакетов

1.4 Свойства объемных наполнителей, влияющие на каче- 27 ство швейных изделий

1.4.1 Ассортимент объемных наполнителей

1.4.2 Свойства перо-пуховых композиций, определяю- 41 щие конструкцию теплозащитных пакетов

Выводы по первой главе

Глава 2 Аналитические исследования поведения объемных утепли- 48 телей в пакетах различных конструкций

2.1 Влияние геометрии составляющих перо-пуховой ком- 48 позиции на свойства теплозащитных пакетов

2.1.1 Общий анализ влияния геометрии составляющих 48 утеплителя на свойства теплозащитных пакетов

2.1.2 Описание геометрии составляющих перо-пуховой 55 композиции

2.2 Вероятностная оценка возможности фиксации состав- 58 ляющих утеплителя

2.3 ' Решение для элементов, размещенных на плоскости

Выводы по второй главе

Глава 3 Экспериментальное исследование взаимосвязи свойств материалов и конструкции пакетов

3.1 Обоснование методики экспериментальных иссле- 79 дований

3.1.1 Обоснование способов аналитического описания 79 геометрии отсеков и составляющих перо-пуховой композиции

3.1.2 Выбор методики исследования геометрии и массы 84 составляющих перо-пуховых композиций

3.2 Исследование геометрии составляющих перо- 89 пуховых композиций

3.3 Обобщение результатов исследований по фиксации 97 составляющих утеплителя строчками простегивания

3.4 Исследование геометрии отсеков пакетов с верти- 104 кальным простегиванием

Выводы по третьей главе

Глава 4 Разработка комплекта одежды

4.1 Характеристика материалов

4.2 Обоснование и выбор методики конструирования и 112 исходных данных

4.2.1 Термофизиологический расчет теплозащитной оде- 112 жды

4.2.2 Построение базовой конструкции женской куртки

4.3 Особенности проектирования теплозащитной одежды 117 с вертикальны простегиванием

4,3,1 Моделирование теплозащитной одежды с верти- 117 кальным простегиванием

4.3.1 Рекомендации по проектированию теплозащитной 124 одежды с вертикальным простегиванием

4.3.2 Выбор методов обработки с перо-пуховым наполнителем с вертикальным простегиванием 4.4 Оценка доходности инновационного проекта внедре- 132 ния в производство новой модели

Выводы по четвертой главе

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Назаренко, Елена Владимировна

Современные этапы развития производства, повышение благосостояния россиян предопределяют рост производства и улучшение качества выпускаемой продукции. Различные климатические условия нашей страны, увеличение контингента работающих на открытом воздухе, на промышленных объектах вновь осваиваемых районов Востока и Севера России, развитие зимних видов спорта, требуют создания рациональной одежды для защиты от холода с объёмными утеплителями. Применение таких материалов предполагает разработку специальных научно-обоснованых методов проектирования, предопределяющих качество готовой продукции, рациональное использование сырья, расширение ассортимента одежды за счет нового конструктивного решения утепляющих пакетов и совершенствования технологии их изготовления.

Проектирование одежды для защиты от холода в соответствии с реальными условиями ее эксплуатации является сложной научной и практической задачами, так как эта одежда должна удовлетворять требованиям, часто не совместимыми друг с другом.

Проблемам создания теплозащитной одежды посвящены исследования и работы А. Бартона, О. Эдхолма, П.А. Колесникова, Р.Ф. Афанасьевой, З.С. Чубаровой, JI.A. Бекмурзаева, И.Ю. Бринка.

Формирование теплозащитной одежды производят, комплектуя многослойный пакет материалов из ткани верха, утепляющего слоя и подкладки изделия. Теплофизические характеристики утепляющего слоя, несущего основную функцию в обеспечении необходимой теплоизоляции одежды, зависят от толщины слоя и природы волокнистого состава утеплителя. Перспективным высококачественным теплозащитным материалом является перо-пуховая масса водоплавающих птиц, которую называют «естественным воздушным кондиционером». Автоматически реагируя на изменения температуры окружающей среды, перо и пух расширяются, сжимаются, набухают, поглощая влагу. Изделия, изготовленные из перо-пухового утеплителя практичные, удобные, теплые, невесомые, экологически чистые. Структура такого утеплителя определяет конструкцию деталей одежды, которые разбиваются на отсеки, препятствующие сбиванию перо-пуховой массы вниз изделия. При проектировании теплозащитной одежды данного вида необходимо учитывать конфигурацию отсеков и изменение их размеров после заполнения перо-пуховой смесью.

Как правило, в теплозащитной одежде линии скрепления материалов с утепляющим слоем выполняются в горизонтальном направлении, но горизонтальные линии простёгивания зрительно увеличивают объём фигуры. Вертикальное членение позволяет добиться видимой стройности и силуэтного решения теплозащитной одежды, что имеет не маловажное значение для потребителя, но для производителя вызывает определённые трудности.

Традиционные конструкции пакетов с горизонтальным простёгиванием наряду с рядом преимуществ имеют и существенные недостатки. В частности, возникает ряд трудностей при учёте изменений в геометрии пакетов при придании им объёмно-пространственной формы - изменяются продольные и поперечные размеры, увеличивается толщина. На участках деталей с периодически изменяющимися нагрузками наблюдается перемещение перо-пухового утеплителя в сторону участков деталей с меньшими амплитудными значениями давлений (от боковых швов в середину деталей спинки и переда, с нижних частей рукавов в сторону верхних).

Влияние этих недостатков можно значительно снизить при использовании пакетов с вертикальным простёгиванием. В этом случае объёмно-пространственная форма теплозащитных пакетов создаётся при их изгибании в области строчки простёгивания. Строчка простёгивания выполняет роль оси, относительно которой происходит угловое смещение смежных отсеков относительно друг друга. После заполнения пакета утеплителем, форма и геометрические параметры отсеков изменяются. При проектировании теплозащитной одежды необходимо четкое представление о характере и величине деформации деталей в различных сечениях, взаимосвязи параметров утепляющего пакета и габаритных размеров деталей для достижения высокого качества посадки изделия на фигуре. На основании вышеизложенного материала, разработка и исследование объёмно-пространственной формы теплозащитных пакетов с вертикальным простёгиванием является актуальной задачей.

Теплозащитные свойства пакетов зависят от свойств материалов и конструкции пакетов теплозащитной одежды, которые уже на начальном этапе проектирования в основном определяет качество готового изделия, соответствие. этого изделия предъявленным требованиям. Толщина утепляющего пакета и расстояние между строчками простегивания находятся в тесной взаимосвязи. Изменение расстояния между строчками простегивания ведет к изменению эффективной толщины пакета, которая влияет на теплозащитные свойства готовых изделий и расход утеплителя. Снижение массы проектируемого изделия, повышение формоустойчивости и теплозащитных свойств при сохранении или снижении себестоимости одежды возможно за счет расширения способов конструктивного решения пакетов теплозащитной одежды с объемными утепляющими материалами.

Производство теплозащитной одежды с объемными несвязными утеплителями требует решения вопросов снижения материалоемкости одежды и повышения её качества.

Перечисленные проблемы определили направление и характер исследований, представленных в настоящей работе.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании и разработке теплозащитной одежды с перо-пуховым утеплителем с вертикальным простегиванием, разработке новых конструкций пакетов теплозащитной одежды с объемными утеплителями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установление характерной геометрии составляющих элементов перо-пуховой композиции, определение удельного веса отдельных групп элементов в общем объеме композиции.

- выбор и обоснование аналитических зависимостей для описания формы составляющих элементов перо-пуховой композиции;

- аналитическое определение вероятности фиксации отдельных составляющих элементов перо-пуховой композиции характерных форм и размеров;

- исследование геометрии отсеков теплозащитных пакетов с вертикальным простегиванием в зависимости от основных факторов, влияющих на этот параметр;

- установление взаимосвязи между размерами участков лекал и геометрией отсеков, формирующих теплозащитные пакеты с вертикальным простегиванием.

Основные методы исследования. Работа базируется на комплексном подходе к решению задач проектирования. Исследования теплозащитных пакетов с объемными несвязными утеплителями с вертикальным простегиванием выполнялись с использованием экспериментально-теоретических подходов, позволяющих получить результаты, адекватные действительности, с применением вероятностных методов математического анализа, теории подобия, методов математической статистики. В работе использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Maple для операционной системы Windows.

Научная новизна диссертационной работы заключается

- в теоретическом обосновании методики вероятностной оценки возможности фиксации перо-пуховой массы в зависимости от форм и размеров составляющих элементов этой массы;

- в установлении распределения составляющих элементов перо-пуховой композиции по формам и размерам;

- во введении и обосновании новых показателей, определяющих форму составляющих элементов перо-пуховой композиции - коэффициента формы и коэффициента асимметрии;

- в теоретическом обосновании методики корректировки лекал деталей теплозащитной одежды с вертикальным простегиванием.

Практическая значимость работы заключается

- в расширении модельного ряда теплозащитной одежды с объемными несвязными утеплителями;

- в разработке методики корректировки лекал деталей теплозащитной одежды с объемными несвязными утеплителями с вертикальным простегиванием;

- в разработке художественно-конструктивного решения модели женской куртки с перо-пуховым несвязным материалом с учетом особенностей вертикального простегивания и внедрении новой модели в производство;

- в разработке новых конструкций пакетов теплозащитной одежды, защищенных двумя патентами Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях Южно-Российского государственного университета.экономики и сервиса (ЮРГУЭС) г. Шахты в 2004 - 2006 гг., на заседаниях кафедры «ТШИиМ», на заседании научно-технического совета предприятия ООО «БВН инжениринг» г. Новочеркасск, специализирующего на выпуске изделий с перо-пуховым наполнителем.

Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждается использованием в качестве теоретической базы фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых; использованием современных методов исследований, применением ПК и пакетов прикладных программ для анализа и обработки результатов; апробацией основных положений на конференциях и предприятиях; публикациями в центральных изданиях, защитой авторских прав двумя патентами Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, получено 2 патента Российской Федерации.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 122 наименований. Содержит 55 рисунков, 9 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка теплозащитной одежды с перо-пуховым утеплителем с вертикальным простегиванием"

Выводы по четвертой главе:

1.При проектировании теплозащитной перо-пуховой одежды с вертикальными линиями простегивания необходимо дополнительно учитывать уменьшение поперечных размеров пакета при заполнении его перо-пуховой смесью (усадку объемных отсеков в поперечном направлении), для обеспечения необходимого соответствия одежды форме и размерам тела человека.

2. На основе данных аналитического расчета и проведенных в диссертационной работе исследований, расстояние между строчками простегивания при вертикальном простегивании с точки зрения технических возможностей, составляет 20-80 мм. Увеличение расстояния ведет к усилению смещения утеплителя в нижние слои отсека и приводит к неравномерному распределению наполнителя по площади вертикального отсека. Рекомендуемое расстояние между строчками простегивания составляет 45-60 мм.

3. С учетом результатов аналитических исследований геометрии отсеков пакетов с объемными несвязными утеплителями с вертикальными строчками простегивания, разработана методика корректировки лекал деталей базовой конструкции женского плечевого изделия.

4. Изменение поперечных размеров отсеков пакетов с вертикальным простегиванием после заполнения перо-пуховым наполнителем влечет за собой изменение поперечных размеров деталей и вызывает появление расширения деталей по краевым срезам. Расширение нижних краевых срезов можно использовать как положительный фактор при создании изделий силуэтных форм на стадии художественного проектирования моделей теплозащитной одежды. В изделиях прямого силуэта для обеспечения постоянной ширины по всей длине отсека на участке с изменяющейся шириной следует проектировать вытачки, раствор которых учитывает величину усадки отсеков после заполнения перо-пуховой смесью.

5. Анализ изготовленных образцов теплозащитной одежды с вертикальным простегиванием показал целесообразность членения крупных деталей спинки, переда вертикальными линиями, избегая горизонтального членения. Деление деталей на части повышает экономичность раскладок лекал изделия и расширяет возможность создания новых модельно-конструкторских разработок одежды с перо-пуховым наполнителем. Уменьшение площади детали облегчает процесс простегивания и приводит к более равномерному распределению перо-пуховой смеси.

6. Применение вертикального простегивания при формировании утепляющего пакета вносит особенности обработки, которые отражены в рекомендациях по технологии изготовления изделий с объемными несвязными наполнителями с вертикальным простегиванием.

7. С целью оценки доходности инновационного проекта внедрения в производство новой модели женской куртки с перо-пуховым наполнителем с вертикальным простегиванием, проведено укрупненное обоснование доходности инновационного проекта внедрения. Полученная величина ЧДД = 410103 рубля является положительной величиной, следовательно, данный проект является эффективным и может быть внедрен в производство.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка теплозащитной одежды с перо-пуховым утеплителем с вертикальным простегиванием"

На правах рукописи

НАЗАРЕНКО Елена Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ С ПЕРО-ПУХОВЫМ УТЕПЛИТЕЛЕМ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ПРОСТЕГИВАНИЕМ

Специальность 05.19.04 — Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Шахты - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ЮРГУЭС)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, Бекмурзаев Лёма Абдулхажиевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Жаворонков Александр Иванович, кандидат технических наук, профессор, Конопальцева Надежда Михайловна.

Ведущая организация:

Орловский Государственный университет

Защита состоится « 26 »декабря 2006 г. в II30 час, на заседании диссертационного совета К 212.313.01 при Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 346500, г. Шахты, Ростовская обл., ул. Шевченко, д. 147, ауд. 2247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Учбный секретарь диссертационного совета

Куренова С. В.

- ■ #

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные этапы развития производства, повышение благосостояния россиян предопределяют рост производства и улучшение качества выпускаемой продукции. Различные климатические условия нашей страны требуют создание рациональной одежды с объёмными утеплителями для защиты от холода. Применение таких материалов предполагает разработку специальных научно-обоснованых методов проектирования, предопределяющих качество готовой продукции, рациональное использование сырья, расширение ассортимента одежды за счет нового конструктивного решения утепляющих пакетов и совершенствования технологии их изготовления. Проблемам создания теплозащитной одежды посвящены исследования и работы А. Бартона, О. Эдхолма, П.А. Колесникова, Р.Ф. Афанасьевой, З.С. Чубаровой, Л.А. Бекмурзаева, И.Ю. Бринка.

Формирование теплозащитной одежды производят, комплектуя многослойный пакет материалов. Перспективным высококачественным теплозащитным материалом является перо и пух водоплавающих птиц. Структура утеплителя определяет конструкцию деталей одежды, которые разбиваются на отсеки, препятствующие сбиванию перо-пуховой массы вниз изделия. Как правило, в теплозащитной одежде линии скрепления материалов с утепляющим слоем выполняются в горизонтальном направлении, которые зрительно увеличивают объём фигуры. Вертикальное членение позволяет добиться видимой стройности и силуэтного решения теплозащитной одежды.

Традиционные конструкции пакетов с горизонтальным простёгиванием, наряду с рядом преимуществ, имеют существенные недостатки: изменяются продольные и поперечные размеры, увеличивается толщина при придании им объёмно-пространственной формы. На участках деталей с периодически изменяющимися нагрузками наблюдается

перемещение перо-пухового утеплителя в сторону участков деталей с меньшими амплитудными значениями давлений. Влияние этих недостатков можно значительно снизить при использовании пакетов с вертикальным простёгиванием.

В этом случае объёмно-пространственная форма теплозащитных пакетов создаётся при их изгибании в области строчек простёгивания. Строчки простёгивания выполняют роль оси, относительно которой происходит угловое смещение смежных отсеков относительно друг друга. При проектировании теплозащитной одежды с вертикальным простегиванием необходимо иметь четкое представление о характере и величине деформации деталей в различных сечениях, взаимосвязи параметров утепляющего пакета и габаритных размеров деталей для достижения высокого уровня качества изделия. Разработка и исследование новых моделей теплозащитной одежды с вертикальным простёгиванием является актуальной задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании и разработке теплозащитной одежды с перо-пуховым утеплителем с вертикальным простегиванием, разработке новых конструкций пакетов теплозащитной одежды с объемными утеплителями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установление характерной геометрии составляющих элементов перо-пуховой композиции, определение удельного веса отдельных групп элементов в общем объеме композиции.

- выбор и обоснование аналитических зависимостей для описания формы составляющих элементов перо-пуховой композиции;

- аналитическое определение вероятности фиксации отдельных составляющих элементов перо-пуховой композиции характерных форм и размеров;

- исследование геометрии отсеков теплозащитных пакетов с

вертикальным простегиванием в зависимости от основных факторов, влияющих на этот параметр;

- установление взаимосвязи между размерами участков лекал и геометрией отсеков, формирующих теплозащитные пакеты с вертикальным простегиванием.

Основные методы исследования. Работа базируется на комплексном подходе к решению задач проектирования. Исследования теплозащитных пакетов с объемными несвязными утеплителями с вертикальным простегиванием выполнялись с использованием экспериментально-тёоретических подходов, позволяющих получить результаты, адекватные действительности, с применением вероятностных методов математического анализа, теории подобия, методов математической статистики. В работе использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Maple для операционной системы Windows.

Научная новизна диссертационной работы заключается

- в теоретическом обосновании методики вероятностной оценки возможности фиксации перо-пуховой массы в зависимости от форм и размеров составляющих элементов этой массы;

- в установлении распределения составляющих элементов , перо-пуховой композиции по формам и размерам;

- во введении и обосновании новых показателей, определяющих форму составляющих элементов перо-пуховой композиции - коэффициента формы и коэффициента асимметрии;

- в теоретическом обосновании методики корректировки лекал деталей теплозащитной одежды с вертикальным простегиванием.

Практическая значимость работы заключается

- в расширении модельного ряда теплозащитной одежды с объемными несвязными утеплителями ;

- в разработке методики корректировки лекал деталей теплозащитной одежды с объемными несвязными утеплителями с вертикальным

простегиванием;

- в разработке художественно-конструктивного решения модели женской куртки с перо-пуховым несвязным материалом с учетом особенностей вертикального простегивания и внедрении новой модели в производство;

- в разработке новых конструкций пакетов теплозащитной одежды, защищенных двумя патентами Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС) г. Шахты в 2004 — 2006 гг., на заседаниях кафедры «ТШИиМ», на заседании научно-технического совета предприятия ООО «БВН инжениринг» г. Новочеркасск, специализирующего на выпуске изделий с перо-пуховым наполнителем.

Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждается использованием в качестве теоретической базы фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых; использованием современных методов исследований, применением ПК и пакетов прикладных программ для анализа и обработки результатов; апробацией основных положений на конференциях и предприятиях; публикациями в центральных изданиях, защитой авторских прав двумя патентами Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, получено 2 патента Российской Федерации.

Структура II объем. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 122 наименований. Содержит 55 рисунков, 9 таблиц и 4 приложения.

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы использованы в проектно-конструкторской деятельности ООО «Кордура» при разработке новых моделей теплозащитной одежды.

Использование основных положений работы и методики проектирования позволило повысить уровень качества и эффективность производства одежды с перо-пуховым утеплителем; сократить затраты на проведение опытно-конструкторских работ.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ЮРГУЭС: используются на кафедре ТШИиМ при чтении лекционного курса по дисциплине «Производство теплозащитной одежды», в курсовых и дипломных работах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена цель, сформулированы основные задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен обзор научной и специальной литературы, посвященной проблемам проектирования и производства теплозащитной одежды с объемными несвязными наполнителями. Сравнительный анализ современного ассортимента объемных утеплителей показал преимущество перо-пуховой массы по совокупности свойств, присущим теплоизоляционным материалам. Факторы, определяющие качество перо-пухового утеплителя, в некоторой степени влияют друг на друга. Например, вид сырья и порода водоплавающей птицы предопределяет показатель наполняемости (РР); состав перо-пуховой композиции влияет на физико-механические свойства.

При оценке уровня качества композиций определяются показатель наполняемости и процентное соотношение пера и пуха по массе. В характеристике композиций не приводятся данные о геометрии и распределении составляющих элементов. Этот показатель оказывает существенное влияние на уровень качества готовых изделий.

В результате изучения ассортимента теплозащитной одежды намечено перспективное направление её совершенствования за счет применения

новых конструкций утепляющих пакетов с перо-пуховым наполнителем.

Теплозащитные свойства одежды в основном определяются подвижностью, заключенного в ней воздуха. На интенсивность теплообмена с окружающей средой существенное влияние оказывает конструкция утепляющего пакета. Пакеты одежды делятся на отдельные отсеки строчками простегивания, линиями сварки или склеивания. В качестве конструкций пакетов теплозащитной одежды обычно используются двух-, трехслойные и комбинированные пакеты. К недостаткам перечисленных конструкций пакетов относятся ограниченные возможности регулирования теплозащитных свойств готового изделия, большой расход ценного утеплителя, снижение термического сопротивления за счет снижения толщины пакета в области скрепления материалов оболочки.

В существующих классификациях конструкций теплозащитных пакетов не учитывается направление простегивания, так как традиционно его располагают в горизонтальной плоскости (рисунок 1 а). Использование пакетов с вертикальным простегиванием (рисунок 1 б) исключает ряд проблем, которые присущи пакетам с горизонтальным простегиванием. В частности, пакеты с вертикальным простегиванием менее чувствительны к деформациям, возникающим при формировании изделий объемно-пространственной формы.

12 3 4

12 3 4

>

Рисунок 1 Простеганные теплозащитные пакеты: 1 и 2 - слои материалов оболочки , 3 - объемный несвязный наполнитель, 4 - строчки простегивания

а)

б)

В результате анализа современного состояния проектирования и производства теплозащитной одежды с объёмными несвязными материалами

сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена аналитическому исследованию поведения объемных утеплителей в пакетах различных конструкций. Проведен анализ влияния геометрии составляющих разных утеплителей на свойства теплозащитных пакетов.

Подробное рассмотрение поведения различных утеплителей в пакетах теплозащитной одежды в процессе эксплуатации позволило установить механизм изменения свойств теплозащитного слоя. Например, в процессе эксплуатации теплозащитных пакетов с утеплителями, подверженными свойлачиванию (х/б и шерстяная вата), отдельные составляющие утеплителей соединяются между собой в комочки и мигрируют в нижнюю часть изделия (отсека), что снижает качество изделия.

Перо-пуховая масса водоплавающих птиц обладает рядом специфических свойств, которые положительно влияют на стабильность теплозащитных характеристик пакетов, но создают отдельные проблемы в процессе производства. Для производства теплозащитных пакетов используются смеси (композиции) мелкого (среднего) пера и пуха в различных процентных соотношениях.

Как показали предварительные исследования, геометрию составляющих элементов перо-пуховой композиции можно описать линиями второго порядка. Характерные контуры мелкого и среднего пера могут быть описаны дугами эллипсов, контуры отдельных пушин — дугами окружностей.

Жесткость материалов оболочки и физико-механические характеристики перо-пуховой композиции определяют конструктивное решение теплозащитных пакетов. Степень давления материалов оболочки на массу утеплителя в отсеках, которая зависит от изгиба оболочки, влияет на плотность утеплителя. Поэтому при разработке новых конструкций теплозащитных пакетов необходимо стремиться к снижению величины угла изгиба материалов оболочки. Одним из возможных направлений снижения

давления на утеплитель является создание асимметричных конструкций

пакетов. В этом случае один из слоев оболочки предварительно изгибается

и фиксируется строчками простегивания другим слоем , длина которого

меньше фиксируемого слоя. В пакетах большой толщины для снижения

давления на утеплитель возможно изгибание материалов оболочки за счет

упругости дополнительных прокладок (упругих элементов), которые

прокладываются под строчки простегивания (рисунок 2).

Рисунок 2 Конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом: 1, 2— внутренний и внешний слой оболочки , 3 -упругий элемент, 4 —объемный утеплитель, 5 - строчки простегивания или линии сварки

Введение вертикального простегивания ставит перед разработчиками новые проблемы, основной из которых является перемещение перо-пуховой массы в нижнюю часть отсека. Для оценки степени оседания возможно применение вероятностных методов анализа, в частности, классической задачи Бюффона об игле, где определена вероятность пересечения иглой параллельных линий, которыми с шагом £ разграфлена плоскость.

Вероятность попадания под строчки простегивания составляющих перо-пуховой композиции будет зависеть от геометрии составляющих и расстояния между этими строчками. Допустим, что на плоскости, ограниченной прямоугольником со сторонами Ьш и Ьдл, находится масса М композиции перо-пухового утеплителя (рисунок 3)

м = £мь ¡=1

где 1 - порядковый номер массы М*, состоящей из однородных элементов (из элементов с одинаковой конфигурацией и массой шО; N - количество групп однородных масс (количество однородных конфигураций элементов - на рисунке 3 выделено 4 группы элементов однородных конфигураций).

Поверхностная плотность различных элементов на плоскости (по количеству, шт.) определяется по формуле рк1(Пов)=—о =_о (гДе п> = М/т; -

общее количество элементов \ - ой конфигурации).

Для прогнозирования количества элементов каждой группы, фиксируемых строчками простегивания, необходимо определить конфигурацию этих элементов. Возможность фиксации элементов, представленных в виде эллипса, может быть оценена исходя из параметров, определяющих конфигурацию эллипса (соотношение полуосей к) и расстояния между строчками простегивания (Ь стр.).

Рисунок 3 Характер

заполнения плоскости

различными группами элементов

На основе аналитических исследований получена формула, позволяющая оценить вероятность фиксации эллипса строчками

простегивания Р(Ф) в зависимости от к Р(Ф)= О.бЗббЕШрйсЕ

(где к = Ь/а, ЕШрйсЕ(к) - полный эллиптический интеграл второго рода). Влияние к на вероятность фиксации эллипса строчками простегивания

показана на рисунке 4.

Для аналитического описания отдельных составляющих объемных несвязных утеплителей возникает необходимость комбинации кривых: верхнюю часть опахала пера можно описать эллипсом с полуосями а, Ы, а нижнюю часть, со стороны очина - эллипсом с полуосями а, Ъ2. Для плавного перехода от одного эллипса к другому малые полуоси обоих эллипсов выбираются равными между собой (рисунок 5).

Рисунок 4 Влияние к на вероятность фиксации эллипса строчками простегивания

Рисунок 5 Размеры комбинированного эллипса

Для анализа и последующих расчетов вероятности фиксации комбинированного эллипса введены новые характеристики Кф — коэффициент формы, который определяется как отношение суммы полуосей 6,, Ь2 к удвоенной величине полуоси а - /С0 = (Ь1 + Ь2)/(2я); К аоал. -коэффициент асимметрии эллипса, определяется как. отношение полуоси к сумме полуосей Ь1 + Ь2, расположенных на одной прямой К^. = Ь,/(Ь, + Ь2).

В результате аналитических исследований возможных положений комбинированного эллипса на плоскости, разлинованной параллельными прямыми с шагом 5 = Ь1 + Ь2, установлена вероятность попадания рассматриваемого эллипса хотя бы на одну линию (вероятность фиксации строчками простегивания)

Р(ф) = ]ф(а^тах(071/2)

Р(Ф)1 , а2соз2~(а)

тс о тах^ +Ь2),т](Ь? + Ъ\ );т2(а)+2а2соз2(а)]

где а - величина возможных углов поворота эллипса относительно строчки простегивания, 0<а<(п/2).

Влияние коэффициента асимметрии комбинированных эллипсов на вероятность фиксации показана на рисунке 6.

кф

_ (Ь, 4- Ь2)

о

к-^^ к-^ к-^-М : ИЧ

2а ' ,2а

ш

/Т\

+ Ь2)

¿>! + Ьг-1

и

2а \ , 2а

А АЛЛ

2а \ , 2а

КК»л.= 0.05 0.15 035 035 0.50 0.65 0.7? 0.85 0.05

Р{Ф) 0,80

0.05 0.10 030 030 0.40 0.50 0.60 0.70 0.80 О.ТО К,с м

0,Е><5

Р(Ф)

0.10 030 0.30 0.40 0.50 0.<50 0.70 0,80 0.90 К,с.м.

Рисунок 6 Влияние коэффициента асимметрии комбинированных эллипсов на вероятность фиксации

Если рассмотреть положение эллипса в пространстве Охуг, то строчки простегивания можно представить как семейство у параллельных плоскостей х = п8, п = 0,±1,±2... (5 > 0 — постоянная величина, равная расстоянию между строчками простегивания). Эллипс с полуосями а > Ъ > 0 занимает случайное положение в указанном координатном пространстве. При этом соблюдаются следующие условия:

- дробная часть случайной величины Х/5 (X - абсцисса центра эллипса А, имеет равномерное распределение в промежутке [0; 1));

- конец единичного вектора нормали пд =(х;у;г) (г > 0) к плоскости эллипса равномерно распределен на верхней полусфере а единичной сферы с центром в начале координат О;

- после установления положения центра А и вектора по угол поворота эллипса вокруг А равномерно распределен в промежутке длины 2л.

При этих условиях определена вероятность того, что рассматриваемый эллипс не пересечет ни одну из плоскостей семейства у (событие Б).

, № 1 />(5)=- М

гйг

лб

'л/ГТ"

1--агссоз

к

шах

ГП1П

2х2

1 — /* СОБ (ф)

а2-Ь2

-;1

с/ф,

где 0<г<1,0<ф<27г — полярные координаты; х — текущая абсцисса центра эллипса.

При а = Ь эллипс является окружностью радиуса а. В этом случае

,8/2

р<а> Ц'/дН

,2Л

шах 0; 1 —^

;1

с!х.

На рисунке 7 показано влияние расстояния между строчками простегивания на вероятность фиксации прямой (игла Бюффона) и круга, расположенного в пространстве и на плоскости. Как видно из рисунка вероятность фиксации круга на плоскости при О = 5 равна единице, в пространственном случае эта вероятность снижается до 0,81. При стремлении расстояния между строчками простегивания к бесконечности вероятность фиксации стремится к нулю.

Рисунок 7 Влияние расстояния между строчками простегивания на вероятность фиксации прямой (игла Бюффона) и круга, расположенного в пространстве и на плоскости

В третьей главе обоснованы способы аналитического описания геометрии составляющих элементов перо-пуховой композиции, проведен выбор методики исследования геометрии и массы этих элементов. На основе анализа геометрии перьев и пуха определены характерные формы и размеры составляющих. Выбрана методика и исследована геометрия отсеков теплозащитных пакетов с вертикальным простегиванием.

Так как форма пушин может быть описана дугой окружности, то в

качестве определяющего размера выбрана величина радиуса. Перья хорошо описываются дугами эллипсов, что позволяет выбрать в качестве характерных размеров величины полуосей эллипсов (рисунок 8) . С целью систематизации формы и размеров составляющих перо-пуховой композиции проанализирована композиция, состоящая из 70 % пуха и 30 % пера (процентное соотношение определялось по массе составляющих). В качестве примера рассмотрено распределение пушин по определяющему размеру (радиусу описанно^й окружности - г).

Рисунок 8 Описание контуров пера и пуха дугами окружностей и эллипса

На основании анализа и статистической обработки результатов экспериментальных исследований геометрии и частоты встречаемости составляющих элементов различных форм и размеров установлено, что характер их распределения подчиняется закону нормального распределения. Составлена структурная схема состава перо-пуховой композиции (70% пуха, 30 процентов пера) и рассчитаны характеристики композиции по количеству составляющих элементов каждой фракции (таблица 1).

Таблица 1- Количественная характеристика составляющих перо-пуховой композиции 70/30

Составляющая композиции % по массе Ср. вес ед. шед*103, гр. Кол-во в 1-ом гр. % по количеству

Мелкое перо 4,4 0,60 73,33 13,42

Ср. перо -20 мм 14,8 3,47 42,65 7,81

Ср. перо -40 мм 14,8 13,92 10,63 1,94

Пух -10 мм 14,5 0,73 198,65 36,37

Пух -16 мм 33,0 1,86 177,41 32,48

Пух - 24 мм 18,5 4,26 43,42 7,95

Итого 546,07 100

Вероятность фиксации отдельных составляющих выделенных форм и размеров рассчитывалась по методике, изложенной во 2-й главе (рисунок 9).

1 2 3 4 5 6

Расстояние между строчками простегивания 5, мм

Рисунок 9 Влияние расстояния между строчками простегивания на вероятность фиксации единичного элемента композиции

Экспериментальные исследования возможности фиксации перо-пуховой композиции строчками простегивания выполнялись на теплозащитных пакетах и прозрачных моделях пакетов (рисунок 10)

Пакеты заполнялись перо-пуховой композицией таким образом, чтобы поверхностная плотность между строчками простегивания изменялась от 80 до 130 гр./м2. Теплозащитные пакеты и модели пакетов выстегивались строчками, расстояние между которыми изменялось от 30 до 120 мм с шагом 20 мм. Вес, зафиксированной массы определялся взвешиванием пакетов и удаленной части перо-пуховой композиции. Результаты исследований, показанные крестиками на рисунке 11, хорошо согласуются с теоретическими расчетами, выделенными сплошной линией.

Расстояние между строчками простегивания 5, ми

Рисунок 11 Влияние расстояния между строчками простегивания на вероятность фиксации массы перо-пуховой композиции

На основании исследования геометрии отсеков пакетов с вертикальным простегиванием установлена возможность описания горизонтальных сечений дугами окружностей, что позволяет использовать при проектировании теплозащитной одежды известные методики, разработанные в ЮРГУЭС.

Четвертая глава посвящена проектированию теплозащитной одежды с объемными несвязными материалами. Исходя из приоритетного направления диссертационной работы, разработаны рекомендации по проектированию теплозащитной одежды с перо-пуховым наполнителем с вертикальным простегиванием. Отмечено, что при проектировании необходимо дополнительно учитывать уменьшение поперечных размеров пакета при заполнении его перо-пуховой смесью (усадку объемных отсеков в поперечном направлении), для обеспечения необходимого соответствия одежды форме и размерам тела человека.

Расширение нижних краевых срезов можно использовать как положительный фактор при создании изделий силуэтных форм на стадии художественного проектирования моделей. В изделиях прямого силуэта для обеспечения постоянной ширины по всей длине отсека на участке с изменяющейся шириной следует проектировать вытачки, раствор которых учитывает величину усадки отсеков после заполнения перо-пуховой смесью (рисунок 12).

Г~Н

Рисунок 12 Пример корректировки лекал деталей женской куртки

Основные результаты работы и выводы

1. В результате изучения ассортимента бытовой, специальной и спортивной теплозащитной одежды намечено перспективное направление её совершенствования за счет применения новых конструкций утепляющих пакетов. Установлена необходимость исследования пакетов с вертикальным простегиванием и разработки алгоритма расчета пакетов теплозащитной одежды с объемными наполнителями с вертикальным простегиванием.

2. На основании анализа современного ассортимента объемных утеплителей определено преимущество перо-пуховой массы по совокупности свойств, присущим теплоизоляционным материалам. Выявлена необходимость определения геометрических параметров отдельных составляющих перо-пуховой смеси.

3. В результате аналитических исследований установлена возможность фиксации составляющих объемных несвязных утеплителей строчками простегивания. Разработаны математические модели, позволяющие оценить вероятность фиксации отдельных составляющих элементов характерных форм и размеров.

4. На основании детального анализа геометрии составляющих перо-пухового утеплителя выделена группа кривых второго порядка, которыми можно описать контуры составляющих элементов. Для описания контуров пушин выбраны дуги окружностей, контуры мелких и средних перьев хорошо описываются дугами эллипсов. Контуры перьев средних размеров (средняя величина максимального размера равна 20 и 40 мм) описываются комбинированными эллипсами, у которых малые полуоси равны между собой.

5. Введение новых показателей, определяющих форму составляющих элементов перо-пуховой композиции: коэффициента формы (отношение суммы больших полуосей к удвоенной величине малой полуоси) и коэффициента асимметрии (отношение большой полуоси эллипса со стороны опахала, к сумме больших полуосей комбинированного эллипса),

позволило выявить взаимосвязи между формой составляющих перо-пуховой массы и возможностью их фиксации. Установлено, что отклонение величины коэффициента асимметрии от 0,5 приводит к увеличению вероятности фиксации. Увеличение коэффициента формы приводит к снижению вероятности фиксации.

6. На основании экспериментальных исследований геометрии составляющих установлено их распределение в композиции по формам, размерам и массе, что явилось базой для реализации разработанных моделей по оценке возможности фиксации этих элементов строчками простегивания.

7. На основании проведения комплекса экспериментальных исследований по определению вероятности фиксации составляющих элементов перо-пуховой композиции строчками простегивания установлена хорошая согласованность результатов с теоретическими расчетами. Экспертная оценка уровня качества теплозащитных пакетов с вертикальным простегиванием позволила определить допустимые расстояния между строчками простегивания - (45 - 60) мм.

8. На основании исследования геометрии отсеков пакетов с вертикальным простегиванием установлена возможность описания горизонтальных сечений дугами окружности, что позволяет использовать при проектировании теплозащитной одежды известные методики, разработанные в ЮРГУЭС.

9 Внедрение результатов диссертационных исследований по проектированию теплозащитной одежды с перо-пуховым утеплителем с вертикальным простегиванием на предприятии по пошиву теплозащитной одежды "Кордура" позволило повысить уровень качества изделий и эффективность их производства.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Бекмурзаев, J1.A. Исследование геометрии теплозащитных пакетов с вертикальным простегиванием [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, Е.В. Назаренко, Е.С. Нещерет,. Е.М. Аболмазова // Технический прогресс в швейном производстве: межвузовский сб. науч. трудов.- Шахты: ЮРГУЭС, 2004.-С.26-28.

2. Бекмурзаев, Л.А. Основные принципы конструктивного решения теплозащитных пакетов пуховой одежды [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, O.A. Алейникова, Е.В. Назаренко // Ресурсосберегающие технологии производства швейных изделий: межвузовский сб. науч. трудов. Шахты: ЮРГУЭС, 2005.- С.3-4.

3. Назаренко, Е.В. Поведение объемных утеплителей в отсеках теплозащитных пакетов [Текст] / Е.В. Назаренко, O.A. Алейникова, Л.А. Бекмурзаев // Ресурсосберегающие технологии производства швейных изделий: межвузовский сб. науч. трудов. - Шахты: ЮРГУЭС, 2005.- С.5-7.

4. Назаренко, Е.В. Аналитическое исследование эффективности фиксации перопуховой композиции строчками простегивания [Текст] / Е.В. Назаренко, O.A. Алейникова, Л.А. Бекмурзаев // Ресурсосберегающие технологии производства швейных изделий: межвузовский сб. науч. трудов. Шахты: ЮРГУЭС, 2005.- С.7-9.

5. Назаренко, Е.В. Факторы, формирующие качество перо-пуховых композиций [Текст] / Е.В. Назаренко, Л.А. Бекмурзаев // Ресурсосберегающие технологии производства швейных изделий: межвузовский сб. науч. трудов. Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2005,- С.19-21.

6. . Бекмурзаев, Л.А. Новое направление в проектировании пуховой одежды [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, Е.В. Назаренко, O.A. Алейникова // Швейная промышленность. - №2.- 2006. - С.48-49

7. Назаренко, Е.В. Новое направление в разработке конструкций теплозащитных пакетов [Текст] / Е.В. Назаренко, З.Л. Бекмурзаев // СевероКавказский регион. Известия высших учебных заведений. Технические науки. Приложение №7. - 2006 -С.46-49.

8. Прокопенко, H.H. Вероятностная оценка возможности. повышения уровня качества пуховой одежды [Текст] / H.H. Прокопенко, Е.В. Назаренко, Л.А. Бекмурзаев // Швейная промышленность.- № 6.- 2006.

9. Патент RU №2286073 С2 МПК A4/D31/02 A41D13/00. Конструкция пакета теплозащитной одежды с двусторонней асимметрией [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, Е.В. Назаренко, O.A. Алейникова. - Опубл.27.10.2006.- № 30.

10. Патент RU №2286701, С1 МПК A41/D31/02 A41D27/24. Конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев [Текст] / Л.А. Бекмурзаев, Е.В. Назаренко, O.A. Алейникова. — Опубл. 10.11.2006.-Бюл. №31.

Подписано в печать 22.11.2006. Бумага офсетная. Печать ризография. Объем 1,0 п.л. Заказ №157. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500, Ростовская обл., г.Шахты, ул. Шевченко, 143.