автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка технологии получения компонентов сварочных материалов из сырья Кольского полуострова

кандидата технических наук
Плешаков, Юрий Валентинович
город
Апатиты
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологии получения компонентов сварочных материалов из сырья Кольского полуострова»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плешаков, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Литературный обзор: Сырьевая база для производства компонентов ф сварочных материалов.

1.1. Традиционные компоненты сварочных материалов.

1.2. Сырьевая база Кольского полуострова для производства компонентов сварочных материалов.

1.2.1. Тита1 содержащее сырье.

1.2.2. Магиий-кальциевое сырье.

1.2.3. Алюмосиликатпое сырье.

1.2.4. Железорудное сырье.

1.2.5. Сырье для производства ферросплавов.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Плешаков, Юрий Валентинович

Актуальность работы. Существовавшая до распада СССР сырьевая база сварочного производства была ориентирована в основном на богатые и хорошо разведанные месторождения сырья Украины, Грузии, России. После развала Советского Союза, в России отмечается острая нехватка традиционных компонентов сварочных материалов, исчерпывание ряда богатых месторождений, ухудшение качества продукции, высокие цены, необходимость перевозки сырья на электродные заводы за многие тысячи километров, включая импорт из стран ближнего и дальнего зарубежья. Все это привело к созданию обстановки, способствующей снижению общего уровня качества сварочных материалов и значительному повышению затрат на их производство. В настоящее время большинство компонентов сварочных материалов поступает па электродные заводы северо-запада (г.г. Санкт-Петербург, Череповец, Северодвинск, Мурманск и др.) нз отдаленных регионов России и зарубежья.

В связи с этим, появилась необходимость изучения регионального сырьевого комплекса как эффективного средства усовершенствования производства и минимизации затрат на производство сварочных материалов при сохранении или улучшении их качества. Многие продукты, замещающие традиционные компоненты сварочных материалов, могут быть получены из минерального и техногенного сырья Кольского полуострова. Не менее важным является и улучшение социально-экономической обстановки за счет создания новых рабочих мест и производства рентабельной продукции.

Замена традиционного сырья на повое, полученное из руд других месторождений или из техногенных отходов, является пе простой задачей. Требуется дополнительное изучение свойств этого сырья, создание технологии получения компонентов сварочных материалов, включающей кондиционирование их до требований потребителей. Разрабатываемые схемы являются сложными. Они предполагают необходимость проведения дополнительных систематических исследований и модельных испытаний по наработке компонентов сварочных материалов и формированию на их основе новых рецептур сварочных электродов.

Работа выполнялась в соответствии с приоритетными направлениями фундаментальных исследований РАН по химическим наукам и наукам о материалах (Пункт 4.6. Разработка эффективных экологически чистых и максимально безопасных технологических процессов переработки природного сырья), критических технологий федерального уровня (Пункт 7.4. Природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов) и программой ОХНМ РАН «Научные основы ресурсо- и энергосбережения в процессах переработки минерального техногенного и возобновляемого сырья» по проекту «Разработка научных основ технологии сварочных материалов на основе новых видов сырья и твердых отходов производства» (2003-2005г.г.), а также темой НИР ИХТРЭМС КНЦ РАН (№ гос. регистрации 01.200.316133) «Разработка научных основ и технологии рационального использования титано-редкометалльного сырья и промышленных отходов» и планами ОАО «Апатит» по комплексному использованию апатит-нефелиновых руд.

Цель работы:

Изучение минерально-сырьевой базы, в том числе техногенных отходов, для производства компонентов сварочных материалов. Разработка и обоснование технологии получения компонентов сварочных материалов и на их основе возможных рецептур сварочных материалов с использованием сырья Кольского полуострова. Для этого необходимо было решить следующие основные задачи:

• Изучить состав, свойства и радиационные характеристики сырья Кольского полуострова;

• Разработать условия кондиционирования сырья до требований производителей сварочных материалов;

• Предложить составы композиций для дальнейшей разработки рецептуры сварочных материалов с использованием сырья Кольского полуострова;

• Установить параметры ключевых операций технологии получения очищенного сфепового, титаиомагнетитового, форстеритового, киапитового и других концентратов как сырья для изготовления сварочных материалов;

• Выполнить технико-экономическую оценку технологии получения сварочных материалов из сырья Кольского полуострова.

Научная новизна:

• Впервые выполнено комплексное исследование состава и радиационных характеристик потенциальных компонентов сварочных материалов и обоснован выбор сфепового, нефелинового (сиенитового), титаиомагнетитового, форстеритового, киапитового, ильмепитового и других концентратов;

• Исследовано поведение лимитируемых примесей при очистке компонентов сварочных материалов. Определены условия, позволившие получить концентраты из сырья Кольского полуострова, соответствующие требованиям технических условий;

• Установлено, что причиной повышенного содержания радионуклидов в сфеновом концентрате, из Хибинских месторождений, является присутствие примеси перовскита;

• Исследовано модифицирование компонентов сварочных материалов легирующими элементами, способствующее повышению сварочно-техпологических характеристик электродов.

Практическая значимость работы:

• Разработан и защищен патентом РФ способ химической очистки природных и техногенных кремпий-кальцийсодержащих концентратов от примеси фосфора;

• Разработаны технические условия на новые продукты - компоненты сварочных материалов;

• Предложены составы композиций сварочных материалов с использованием сырья

Кольского полуострова;

• Выполнен расчет технико-экономической эффективности схемы получения концентратов для производства сварочных материалов;

• Усовершенствована и реализована технология получения химически очищенного сфепового концентрата, защищенная патентом РФ.

Обоснованность и достоверность результатов работы:

Достоверность и обоснованность основных научных результатов обеспечивалась многократным воспроизведением ряда экспериментов, совпадением данных, полученных независимыми методами исследования, использованием стандартных методик, включая факторное планирование эксперимента, статистическую обработку результатов. Обоснованность предлагаемых технологических схем подтверждена опытно-промышленными испытаниями на реальных объектах.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Изучение состава и характеристик компонентов сварочных материалов из сырья Кольского полуострова;

• Технология очистки компонентов сварочных материалов от примесей фосфора, серы и углерода;

• Технологическая схема получения химически очищенного сфепового концентрата из хвостов обратной нефелиновой флотации;

• Составы возможных композиций сварочных материалов с использованием сырья Кольского полуострова, рассчитанные по фазовым диаграммам состояния неметаллических систем с использованием программы: «Расчет состава сварочных шлаков, электродных покрытий и флюсов».

Личный вклад автора:

Исследования, представленные в диссертации, являются результатом работы автора, который в значительной мере самостоятельно участвовал в планировании и выполнении экспериментов, обработке результатов, написании публикаций и подготовки заявок па патенты. Автор лично участвовал на всех стадиях опытной и опытно-промышленной отработки технологии получения компонентов сварочных материалов.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

• 4-ой Всероссийской научно-практической конференции: Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. С.-Петербург. 1999.

• 11-ой научно-технической конференции МГТУ. Мурманск. 2000.

• 11-ой Международной конференции по сварочным материалам стран СНГ. Дуговая сварка. Материалы и качество па рубеже XXI века. Орел. 2001.

• Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2002».

Мурманск. 2002.

• Международной научной конференции: Фундаментальные проблемы комплексного использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных материалов. Апатиты. 2003.

• Конференции молодых ученых: «Комплексность использования минерально-сырьевых ресурсов - основа повышения экологической безопасности региона». Апатиты. 2004.

• 2-ой Международной конференции: Использование природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов. Петрозаводск. 2005.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 6 статей, 9 докладов и тезисов докладов на конференциях, 2 патента РФ. Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, перечня цитируемой литературы, включающего 131 источник, приложения. Диссертация изложена на 116 страницах, включает 45 таблиц и 29 рисунков. В приложении представлены 5 актов и 5 технических условий, подтверждающие практическое значение результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения компонентов сварочных материалов из сырья Кольского полуострова"

Общие выводы

1. Обоснован выбор сфенового, нефелинового (сиенитового), титаномагнетитового, форсгеритового, кианитового, ильменитового и других концентратов как потенциальных компонентов сварочных материалов. Изучены их состав и радиационные характеристики.

2. Исследовано поведение лимитируемых примесей при очистке компонентов сварочных материалов. Определены условия, позволившие получить концентраты из сырья Кольского полуострова, соответствующие требованиям технических условий.

3. Разработай и запатентован способ проведения процесса очистки концентратов во взвешенном слое, повышающий полноту использования кислоты и эффективность очистки концентратов. Предлагаемый метод очистки минеральными кислотами позволяет снизить содержание фосфора и серы до требуемого - (<0.1% по Р2О5 и S). Наработаны и направлены в ЦНИИ КМ «Прометей» на испытания в качестве компонентов покрытия электродов опытные образцы очищенных концентратов.

4. Установлено, что причиной повышенного содержания радионуклидов в сфеновом концентрате, из Хибинских месторождений, является присутствие примеси перовскита. Разработаны предложения по отделению примеси перовскита из сфенового концентрата.

5. Исследовано модифицирование компонентов сварочных материалов легирующими элементами, способствующее повышению сварочно-технологических характеристик электродов.

6. С использованием диаграмм фазовых равновесий неметаллических систем (оксиды Са, Mg, Ti, Al, Si, Mn и Fe) предложены варианты композиций электродных покрытий па основе минеральных продуктов из сырья Кольского полуострова.

7. Подготовлены технические условия на очищенный сфеновый концентрат (ТУ №1715069-00203938-2000) и опытные партии концентратов для сварочных электродов (ТУ №1715-053-00203938-98).

8. Усовершенствована, запатентована и реализована технология получения химически очищенного сфенового концентрата.

9. Выполненные экономические оценки создания производств очищенных сфенового (6 тыс.т/год) форстеритового, магнетитового, оливинитового, доломитового и других концентратов (2.5 тыс.т/год) на базе ОАО «Апатит» свидетельствуют об их перспективности.

Заключение

Проблема обеспечения минеральным сырьем производств сварочных электродов в России является острой и возможность ее решения с использованием минерально-сырьевой базы северо-западного региона и производственной базы ОАО «Апатит» представляется актуальной. Потенциальные потребности по данным ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» оцениваются приблизительно в 10-50 тыс.т/год.

Выполненные нами исследования позволили усовершенствовать и запатентовать технологию опытно-промышленного производства, созданного в Центральной лаборатории ОАО «Апатит», очищенного сфенового концентрата из хвостов переработки анагит-иефелиновых руд Хибинского месторождения (пенного продукта обратной нефелиновой флотации) мощностью 150 т/месяц. Концентрат реализуется па электродных предприятиях Москвы, Санкт-Петербурга, Северодвинска и др.

Опытно-промышленная установка была использована нами также для наработки опытных партий химически очищенных титаиомагнетитового, киапитового, магнетитового, форстеритового и флогопитового концентратов. Полученные партии продуктов направлены на испытания в специализированные организации.

Подготовлены технические условия на очищенный сфеновый концентрат (ТУ № 1715-069-00203938-2000) и опытные партии концентратов для сварочных электродов (ТУ №1715-053-00203938-98). Наработанные партии концентратов соответствовали требованиям на материалы для сварочных электродов.

Результаты многолетней эксплуатации опытно-промышленной установки па ОАО «Апатит» были использованы для разработка технико-экономического обоснования создания производств очищенных сфенового (6 тыс.т/год), форстеритового, магнетитового, оливипитового, доломитового и других концентратов (2.5 тыс.т/год).

Сроки окупаемости инвестиций чистой прибылью и амортизацией и составляют 4.8 года при мощности 3 тыс.т/год сфенового концентрата и 4.1 года при мощности 6 тыс.т/год. Производство, наряду со сфеновым, ряда других химически очищенных концентратов из сырья Кольского полуострова также является экономически эффективным. Эффект достигается за счет более низкой стоимости ряда новых продуктов. Проект имеет важную социальную значимость, поскольку создаются новые рабочие места.