автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии получения деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий

кандидата технических наук
Голубева, Елена Викторовна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии получения деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубева, Елена Викторовна

Введение

Глава 1 Анализ методов оценки устойчивости конструкций швейных изделий

1.1 Требования к устойчивости конструкций швейных изделий

1.1.1 Виды деформации в процессе эксплуатации швейных изделий

1.1.2 Деформация одежды в процессе эксплуатации

1.2 Анализ методов исследования деформации и оценки устойчивости конструкций швейных изделий

1.2.1 Методы исследования деформации растяжения и сжатия в одежде

1.2.2 Анализ методов оценки формоустойчивости одежды

1.2.3 Анализ средств и их признаков, обеспечивающих устойчивость конструкций швейных изделий

1.3 Модельные методы исследования деформации текстильных материалов

1.4 Применение метода конечных элементов (МКЭ) для решения задач в легкой и текстильной промышленности

Выводы по первой главе

Глава 2 Исследование деформационных характеристик текстильных материалов для одежды

2.1 Характеристика и обоснование выбора объекта исследования

2.2 Основные понятия и этапы практической реализации метода конечных элементов (МКЭ)

2.2.1 Основные этапы численного исследования конструкций

2.2.2 Основные этапы практической реализации МКЭ

2.3 Определение модели деформирования текстильного материала

2.3.1 Модели деформирования текстильных материалов

2.3.2 Экспериментальное определение показателей механических свойств текстильных материалов

2.4 Статистическая обработка результатов исследований

2.5 Компьютерное моделирование процесса растяжения образцов 70 Выводы по второй главе

Глава 3 Разработка технологии получения деформационных характеристик конструкций швейных изделий

3.1 Исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) плоских деталей конструкции женского пальто

3.2 Исследование НДС трехмерных моделей конструкции изделия

3.2.1 Создание трехмерной модели манекена методом оптической оцифровки

3.2.2 Анализ НДС объемной,модели изделия;

3.3 Применение технологии получения деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий?

Выводы по третьей главе

Глава 4 Разработка программного обеспечения для определения деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий

Выводы по четвертой главе

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Голубева, Елена Викторовна

Актуальность темы. В условиях развития инновационной экономики России главным условием успешной работы промышленных предприятий является качество выпускаемой продукции. Одним из факторов управления качеством продукции является достоверное прогнозирование количественных характеристик ее свойств на стадии проектирования.

Чтобы выпустить на рынок конкурентоспособное изделие, необходимо придать ему высокие потребительские качества. Оценка этих качеств будущего изделия на стадии проектирования^ дорогое и, главное, требующее значительных затрат времени занятие. Подобные испытания швейных изделий базируются на оценке результатов опытной носки, требуют выпуска пробной партии изделий, применения различных специальных приспособлений и устройств [7, 36, 64, 79, 99, 116]. Несмотря- на значительное количество стандартов и технических условий, регламентирующих методики проведения испытаний, существующие методы не позволяют осуществлять прогноз показателей качества как текстильных материалов в условиях их переработки, так и готовых изделий в процессе их эксплуатации.

При производстве изделий в швейной промышленности применяют разнообразный, постоянно расширяющийся ассортимент отечественных и зарубежных материалов. Появление на текстильном рынке тканей новых поколений, (легких, тонких, пористых, разреженных и подвижных структур, с I пониженной поверхностной плотностью и т.д.), полученных с использованием высоких технологий, заставляет швейников искать новые подходы к решению возникающих проблем, связанных с потерей формоустойчивости и первоначального внешнего вида при эксплуатации изделий из данных тканей. Требование современного рынка - не просто устойчивость формы швейных изделий к воздействиям, но и сохранение туше ткани верха, сохранение «природы» материала, его «живой» структуры.

Классические представления о поведении материалов в процессе изготовления и эксплуатации швейных изделий, существующие методики проектирования, формирования пакета изделия, выбора режимов обработки не обеспечивают требуемого уровня качества.

Для исследования поведения сложных систем и процессов хорошие результаты дает применение математического анализа и компьютерного моделирования [44], которое позволяет исследовать влияние различных факторов как независимо друг от друга, так и в сложном их сочетании. Расчет новых конструкций с использованием систем компьютерного моделирования-стал в последнее время необходимым условием организации циклов создания* новой наукоемкой продукции и успешного продвижения ее как на отечественный, так и на международный рынок. Во многих отраслях промышленности^ применение технологий компьютерного моделирования становится залогом создания конкурентоспособных изделий. Публикации последних лет свидетельствуют об успешном- применении компьютерного моделирования на основе метода конечных элементов (МКЭ) для решения целого ряда задач в легкой и текстильной промышленности [1, 31, 43, 44, 70, 109,112].

Таким образом, определение на стадии проектирования деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий с применением компьютерного моделирования является актуальной научной и практической задачей.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является получение деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий, на стадии проектирования позволяющих осуществлять прогнозирование устойчивости конструкции в эксплуатации.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: - проанализированы методы исследования деформации и оценки устойчивости конструкций швейных изделий;

- разработана нелинейно-упругая модель свойств текстильного материала для проведения численных экспериментов по определению деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий;

- разработана технология моделирования поведения деталей швейного изделия на основе численных методов механики деформируемого твердого тела;

- разработана конечно-элементная модель, плоских деталей конструкции изделия на примере женского пальто;

- разработана трехмерная конечно-элементная модель изделия, позволяющая определить общие закономерности поведения конструкции изделия в процессе эксплуатации, что позволяет прогнозировать деформационные характеристики на стадии проектирования;

- разработаны рекомендации по использованию предлагаемой технологии получения деформационных характеристик для проектирования устойчивых конструкций, швейных изделий;

- разработано программное обеспечение, позволяющее быстро и гибко изменять параметры конечно-элементных моделей, свойства материалов, приложение нагрузок, как плоских деталей, так. и конструкции изделия в целом.

Объектами исследования являются детали конструкции швейных изделий, (женского пальто).

Предметом исследования являются деформационные процессы в изделиях, деталях конструкций и тканях при активных внешних воздействиях.

Методы исследований; достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы теоретические и экспериментальные'методы-исследования. При разработке математических и компьютерных моделей использовались методы. теоретической механики, сопротивления материалов, дифференциального и интегральных исчислений, линейной алгебры, векторного анализа, математической статистики. Для реализации математических моделей и процессов деформирования нити и ткани применялись численные методы решения уравнений математической физики.

Конструкции изделий были разработаны в трехмерной системе автоматизированного проектирования СТАПРИМ. Трехмерная модель манекена создана с использованием установки ATOS П XL (Advanced TOpometric Sensor), с программой ATOS - 3d Digitizing GOM v6.2.0. Дальнейшая обработка, редактирование чертежей и твердотельных моделей осуществлены с применением программного обеспечения САПР KOMTLAC-3D Vil, SolidWorks 2009. Исследования и анализ полученных моделей выполнялись в CAE среде конечно-элементного моделирования ANS YS. Расчеты и; обработка результатов исследований выполнены с применением программных продуктов Microsoft Office, Adobe Photoshop CS4, CorelDraw. Х4.

Достоверность, полученных результатов* и выводов обеспечивается использованием современных аттестованных измерительных средств? и апробированных методик испытаний согласно ГОСТам, уровнем адекватности при переходе от реальных физических , объектов- (ткань, деталь, изделие) к. их аппроксимированным конечно-элементным моделям- и подтверждается соответствием результатов численных экспериментов реальным натурным испытаниям.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

- разработана нелинейно-упругая модель свойств текстильного материала, позволяющая осуществлять численные эксперименты по определению деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий;

- разработана конечно-элементная модель плоских деталей конструкции изделия, позволяющая- прогнозировать деформационные характеристики на стадии проектирования;

- разработана трехмерная конечно-элементная модель изделия, позволяющая определить общие закономерности поведения конструкции в процессе эксплуатации;

- установлены количественные значения величин деформации деталей конструкций изделий в результате силового воздействия (силы тяжести) и поле распределения интенсивности напряжений на примере детали спинки изделия;

- для группы пальтовых тканей научно установлена величина взаимосвязи параметров деталей конструкций и деформационных характеристик.

Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

- предложенная технология определения деформационных характеристик деталей конструкции швейных изделий позволяет на стадии проектирования обеспечивать устойчивость конструкций, готового изделия в эксплуатации;

- разработанная методом- оптической' оцифровки, трехмерная модель манекена пригодна для- использования в- различных программных средах для решения задач проектирования, конструкций одежды, проведения виртуальных экспериментов, в учебном процессе;

- разработанные конечно-элементные модели деталей и изделий позволяют производить, численные эксперименты по определению деформационных характеристик при разнообразных внешних воздействиях и граничных условиях, что; В' свою очередь,, позволяет оценить степень их влияния- на формирование показателей качества продукции;

- разработаны рекомендации на основе результатов проведенных численных экспериментов по выбору величин1 конструктивных прибавок, наличию и месту расположения швов в изделии, по выбору зон размещения и- формы прокладочных материалов в зависимости от механических и геометрических свойств материалов;

- для определения деформационных характеристик деталей конструкции швейного изделия разработана программа автоматизации процесса конечно-элементного моделирования.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии швейного производства РосЗИТЛП (2007-2011гг.) и на конференциях:

- Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», г. Москва, ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2008;

- VI Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса», ГОУ ВПО УГАЭС, г. Уфа, 2009;

- VII Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса», ГОУ ВПО УГАЭС, г. Уфа, 2010;

- Международной научно-технической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности», ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», г. Москва, 2010.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах: тезисах научной конференции, 7 статьях в сборниках научных статей и журналах, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых журналов», утвержденный ВАК Российской Федерации. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих' выводов, списка использованных источников и приложений. Материалы работы изложены на 119 страницах, содержат 12 таблиц и 40 рисунков. Список использованных источников включает 130 наименований. Приложения, включающие исходные данные и результаты проведенных исследований, представлены на 70 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий"

Общие выводы по работе

1. Установлено, что существующие методы исследования деформации конструкции одежды в эксплуатации не позволяют получать точные количественные значения величин деформаций и напряжений; распределение напряжений в теле детали для осуществления прогнозирования поведения швейного изделия при эксплуатации.

2. Обосновано для разработки новых методов оценки и прогнозирования эксплуатационных свойств швейных изделий перспективное направление на основе компьютерного моделирования с. использованием метода конечных элементов

3. Разработана нелинейно-упругая модель свойств; материалов на основе экспериментальных данных, позволяющая осуществлять конечно-элементный; анализ деталей конструкций и моделей готового- изделия с использованием пакета программ ANSYS.

4. Разработана конечно-элементная модель плоских деталей; конструкции швейного! изделия, позволяющая прогнозировать деформационные: характеристики на стадии проектирования;

5; Разработана- трехмерная: конечно-элементная, модель изделия; позволяющая путем проведения численных экспериментов определять общие закономерности поведения1 конструкции изделия в процессе эксплуатации- при разнообразном и сложном сочетании внешних воздействий и граничных условий;

6: Разработана и применена ЗБ-модель манекена женской фигуры, позволяющая осуществлять различные виртуальные эксперименты, в том числе процедуры инженерного анализа.

7. Разработана и применена технология определения деформационных характеристик плоских деталей конструкции швейного изделия и 3 D-модели готового изделия на основе компьютерного моделирования.

8. Реализована программная автоматизация процесса получения деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий, позволяющая быстро и гибко изменять исходные параметры конечно-элементных моделей.

9. Применение разработанной технологии позволяет на стадии проектирования прогнозировать деформационные характеристики как деталей конструкции, так и готовых изделий, способствует совершенствованию конструкции и технологии швейных изделий, с одновременным повышением информативности и снижением временных и материальных затрат при проектировании.

10. Направление и результаты работы могут найти применение в области проектирования швейных изделий, при выполнении научных исследований, при проведении сертификационных испытаний, в учебном процессе при подготовке специалистов для швейной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий"

005003237

ГОЛУБЕВА Елена Викторовна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТАЛЕЙ КОНСТРУКЦИЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва-2011

005003237

На правах рукописи

ГОЛУБЕВА Елена Викторовна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТАЛЕЙ КОНСТРУКЦИЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2011

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» на кафедре инженерного и художественного проектирования

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Тихонова Таисия Петровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Зарецкая Галина Петровна кандидат технических наук, доцент Рахматуллин Айрат Миннигалиевич Ведущее предприятие: ОАО «ЦНИИПШ» (г. Москва)

Защита состоится «13» декабря 2011 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.201.01 при ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» по адресу: 123298 г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ро-ЗИТЛП».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «РосЗИТЛП»: http://www.roszitlp.com

Автореферат разослан « /¿-» ноября 2011 г.

Ученый секретарь ~~

диссертационного совета Д 212.201.01 кандидат технических наук, профессор

/

Т. П. Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях развития инновационной экономики России главным условием успешной работы промышленных предприятий является качество выпускаемой продукции. Одним из факторов управления качеством продукции является достоверное прогнозирование количественных характеристик её свойств на стадии проектирования. Несмотря на значительное количество стандартов и технических условий, регламентирующих методики проведения испытаний готовой продукции и оценки ее потребительских свойств, существующие методы не позволяют осуществлять прогноз показателей качества как текстильных материалов в условиях их переработки, так и готовых изделий в процессе их эксплуатации. Поэтому разработка новых методов оценки и прогнозирования механических свойств швейных изделий на стадии проектирования, позволяющих осуществлять разработку устойчивых во время эксплуатации конструкций одежды, является актуальной научной и практической задачей.

С появлением тканей нового поколения (легких, тонких, пористых, разреженных и подвижных структур, с пониженной поверхностной плотностью и т.д.) классические представления о поведении материалов в процессе изготовления и эксплуатации швейных изделий, существующие методики проектирования изделий, формирования их пакета, выбора режимов обработки не обеспечивают требуемого уровня качества. Необходимость научного подхода в разработке и формировании данных для проектирования устойчивых конструкций изделий объясняется с одной стороны потребностью отечественных производителей одежды решать возникающие проблемы, связанные с потерей формоустойчивости и первоначального внешнего вида при эксплуатации изделий из данных тканей, а иногда и в процессе производства, и с другой - развитием компьютерных технологий.

Цель работы: получение деформационных характеристик деталей изделия, позволяющих осуществлять на стадии проектирования прогнозирование устойчивости конструкции швейных изделий при эксплуатации.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- проанализированы методы исследования деформации одежды при эксплуатации и оценки устойчивости конструкций швейных изделий до настоящего периода;

- разработана нелинейно-упругая модель свойств текстильного материала для проведения численных экспериментов по определению деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий;

- разработана технология моделирования поведения деталей швейного изделия на основе численных методов механики деформируемого твердого тела;

- разработана конечно-элементная модель плоских деталей конструкции изделия на примере женского пальто;

- разработана трехмерная конечно-элементная модель изделия, позволяющая выявить общие закономерности поведения конструкции изделия в

процессе эксплуатации с целью прогнозирования деформационных характеристик на стадии проектирования;

- разработано программное обеспечение, позволяющее быстро и гибко изменять параметры конечно-элементных моделей, как плоских деталей, так и конструкции изделия в целом;

- разработаны рекомендации по использованию предлагаемой технологии получения деформационных -характеристик для проектирования устойчивых конструкций швейных изделий.

Объектами исследования являются конструкции швейного изделия -женского пальто.

Предметом исследования являются деформационные процессы в изделиях, деталях конструкций и тканях при активных внешних воздействиях.

Методы исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. При разработке математических и компьютерных моделей использовались методы теоретической механики, сопротивления материалов, дифференциального и интегральных исчислений, линейной алгебры, векторного анализа, математической статистики. Для реализации математических моделей и процессов деформирования тканей, деталей конструкций, изделий применялись численные методы решения уравнений математической физики.

Конструкции изделий были разработаны в трехмерной системе автоматизированного проектирования СТАПРИМ. Трехмерная модель манекена создана с использованием установки ATOS II XL (Advanced TOpometric Sensor) с программой ATOS - 3d Digitizing GOM v6.2.0. Дальнейшая обработка, редактирование чертежей и твердотельных моделей осуществлены с применением программного обеспечения САПР KOMTIAC-3D VII, SolidWorks 2009. Исследования и анализ полученных моделей выполнены в CAE среде конечно-элементного моделирования ANS YS 11.0. Расчеты и обработка результатов исследований выполнены с применением программных средств Microsoft Office, Adobe Photoshop CS5, CorelDraw X5.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современных аттестованных измерительных средств и апробированных методик испытаний согласно ГОСТам, уровнем адекватности при переходе от реальных физических объектов (ткань, деталь, изделие) к их аппроксимированным конечно-элементным моделями и подтверждается соответствием результатов численных экспериментов реальным натурным испытаниям.

Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

- разработана нелинейно-упругая модель свойств текстильного материала, позволяющая осуществлять численные эксперименты по определению деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий;

- разработана конечно-элементная модель плоских деталей конструкции изделия, позволяющая прогнозировать деформационные характеристики на стадии проектирования;

- разработана трехмерная конечно-элементная модель изделия, позволяющая определить общие закономерности поведения конструкции в процессе эксплуатации;

- установлены количественные значения величин деформации деталей конструкций изделий в результате силового воздействия (силы тяжести), возникающих напряжений и поле распределения интенсивности напряжений на примере детали спинки изделия;

- для группы пальтовых тканей научно установлена величина взаимосвязи параметров деталей конструкций и деформационных характеристик.

Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

- предложенная технология определения деформационных характеристик деталей конструкции швейных изделий позволяет на стадии проектирования обеспечивать устойчивость конструкций готового изделия в эксплуатации;

- разработанная методом оптической оцифровки трехмерная модель манекена пригодна для использования в различных программных средах для решения задач проектирования конструкций одежды, проведения виртуальных экспериментов, в учебном процессе;

- разработанные конечно-элементные модели деталей и изделий позволяют производить численные эксперименты по определению деформационных характёристик при разнообразных внешних воздействиях и граничных условиях, что, в свою очередь, позволяет оценить степень их влияния на формирование показателей качества продукции;

- разработаны рекомендации на основе результатов проведенных численных экспериментов по выбору величин конструктивных прибавок, наличию и месту расположения швов в изделии, по выбору зон размещения и формы про:-_ладочных материалов в зависимости от механических и геометрических свойств материалов пакета;

- для 'определения деформационных характеристик деталей конструкции швейного изделия разработана программа автоматизации процесса конечно-элементного моделирования.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии швейного производства Рос-ЗИТЛП (2007-2011гг.) и на конференциях:

- Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», г. Москва, ГОУ ВПО «Рос-ЗИТЛП», 2Ó08;

- VI Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса», ГОУ ВПО УГАЭС, г. Уфа, 2009;

- VII Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса», ГОУ ВПО УГАЭС, г. Уфа, 2010;

- Международной научно-технической конференции «Инновацион-ность научных исследований в текстильной и легкой промышленности», ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», г. Москва, 2010.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах: тезисах научной конференции, семи статьях в сборниках научных статей и журналах, в том числе две статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых журналов», утвержденный ВАК Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

- нелинейно-упругая модель свойств текстильного материала, позволяющая осуществлять численные эксперименты по определению деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий;

- конечно-элементная модель плоских деталей конструкции швейного изделия, позволяющая прогнозировать деформационные характеристики на стадии проектирования;

- трехмерная конечно-элементная модель изделия, позволяющая определить обшие закономерности поведения конструкции изделий процессе эксплуатации;

- технология получения деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий.

Структура и объем работы..

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Материалы работы изложены на /3<?страницах, содержат ЛГтаблиц и -^рисунков. Библиографический список включает 130 наименований. Приложения, включающие исходные данные и результаты проведенных исследований, представлены на ££?стра-ницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цели и конкретные задачи исследований, отмечена научная новизна. Приведены данные об объекте й предмете исследования, представлены сведения о практической значимости^ апробации и публикациях.

В первой главе работы дан аналитический обзор методов исследования деформации одежды при эксплуатации и оценки устойчивости конструкций швейных изделий. Показано, что среди эксплуатационных факторов воздействия на устойчивость конструкции одежды механические факторы являются одними из важнейших (рис. 1).

Рисунок 1. Факторы воздействия на устойчивость конструкцииодеждь1

.^акустический шу^) ■С^шнсйное ускчрснис)

-К^" УДар

Динамические^}

С чистый

с поперечный

продольный

<лр< дилы10-п0персчиыД>ч-'

Рисунок 2. Механические факторы воздействия на конструкцию одежды Полученное графическое представление механических воздействий на конструкцию одежды (рис. 2) позволяет сформировать траекторию исследования процесса деформации с целью определения деформационных характеристик.

Количественные значения нагрузок, которыми подвергаются при эксплуатации те, или иные участки швейного изделия, в настоящий момент четко

не определены. Постоянной известной нагрузкой, которую испытывает любое тело, находящее вблизи поверхности Земли, является воздействие силы тяжести. В данной работе исследовано поведение детали конструкции под действием силы тяжести, и возникающая вследствие этого воздействия деформация растяжения детали.

Выполнен анализ средств и их признаков, обеспечивающих устойчивость конструкций швейных изделий (рис. 3)_

Устойчивость конструкции одежды

Признаки средств обеспечения устойчивости конструкции одежды

Композиционные признаки одежды

Форма

-»¡Структура формы]

Рельеф и пластика поверхносп

Накладные элементы и детали

Признаки свойств материалов для одежды

Поверхностная плотность

Упругость

Несмииаемость

Драпирусмость

Волокнистый состав

-»^Характеристика пряжи)

Конструкция.

Конструкция пакета

Геометрия деталей, конфигурация и параметры

Членения на деталях (ребра жесткости)

43

Местоположение!

Копсгрукцлн узлов н соединений (швов)

Способы н средства соединений элемент»!

Вид структуры ни ш, крутка

Вид переплетения

Вид фактуры

Вид отделки

Рисунок 3. Признаки, влияющие на устойчивость конструкции одежды На основе анализа показано, что с развитием компьютерных технологий появилась возможность применения метода конечных элементов (МКЭ) для получения деформационных характеристик деталей конструкций швейных изделий на стадии проектирования.

Разработка технологий для прогнозирования параметров конструкций и характеристик эксплуатационных свойств швейных изделий, с использованием численных методов создаст условия для создания сквозной компьютерной системы, охватывающий весь жизненный цикл швейного изделия: от

проектирования и производства текстильного материала с заданными свойствами до проектирования и производства изделий с заданными свойствами на основе требований потребителей.

Во второй главе обоснован выбор объекта исследования и дана его характеристика.

Рассмотреньг основные этапы решения задач с использованием МКЭ применительно к швейным изделиям. В качестве расчетного инструмента в настоящей работе применялась CAE система конечно-элементного моделирования - программный комплекс ANSYS 11.0, на базе которого производились расчет и анализ, разработанных моделей деталей и изделий.

С целью получейия численных значений необходимых физических параметров проведен эксперимент по определению полуцикловых характеристик при растяжении выбранных образцов современных пальтовых тканей с пониженной поверхностной плотностью (5 видов).

Испытания проводились на разрывной машине АУСМИМО тип 2. 2кН (Институт физики перспективных материалов, г. Уфа). Данная разрывная машина имеет горизонтальную конструкцию и сертифицирована для точных измерений при малых величинах нагрузки. Получены экспериментальные значения усилий и перемещений при одноосном растяжении пяти образцов каждой ткани.

Осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Величины статистических характеристик свидетельствуют о приемлемой мере рассеяния результатов, соответствии их закону нормального распределения и возможности использования для оценки генеральной со-вокупности'(рис. 4).

0 10 20 30 40 Удлинение,%

Рисунок 4. Диаграмма «усилие-удлинение» ткани № 2 Для осуществления компьютерного моделирования поведения деталей конструкции швейного изделия, находящегося под воздействием внешних нагрузок, устанавливается физическая связь между деформациями и напряжениями, учитывающая особенности поведения материала детали (ткани). В настоящей работе была принята нелинейно-упругая модель деформирования текстильного материала.

На основе экспериментальных диаграмм деформирования в ППП ANSYS 11.0 созданы модели материалов (опция MELAS). Количество точек (пар значений) кривых деформации от 40 до 100. Созданные модели свойств материалов сохранены в базе данных для дальнейшего использования, сформирована библиотека группы пальтовых тканей. На рис. 5 приведен пример

50

по основе

—— по утку под углом 45

кривой «деформация-напряжение» из модели свойств материала для ткани №2.

Рисунок 51 График зависимости «деформация-напряжение» (ППП А№У8) С целью проверки адекватности созданных моделей свойств материалов проведен численный эксперимент, в котором выполнен простейший вариант анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) образца ткани, подвергнутого одноосному растяжению. В качестве исходных данных выступали следующие параметры: геометрические характеристики (длина, ширина пробы, толщина), плотность, механические характеристики (модуль упругости, коэффициент Пуассона, диаграмма растяжения). При проведении численного эксперимента задание свойств материалов осуществлялось в следующих вариантах: линейно-упругий материал (линейная модель деформирования) и нелинейно-упругий материал (нелинейная модель деформирования). Геометрическая модель образцов, задание граничных условий при выполнении численного эксперимента соответствовали условиям реального эксперимента. Данный численный эксперимент был осуществлен для 5 образцов (ткани).

Анализ результатов численных экспериментов в сравнении с данными натурных экспериментов показывает удовлетворительный отклик полученных моделей свойств материалов. На рис. 6 представлены экспериментальные и расчетные диаграммы растяжения для долевых образцов тканей №1.

«и

40

Г зо

? 20

I

10 15

Деформация, %

2.0

------эксперимент (долезая)

— эксперимент (утек) расчет(долевая) расчет (уток)

25

Рисунок 6. Кривые растяжения ткани №1

Результаты расчетов в случае задания свойств материала как нелинейно-упругого хорошо соотносятся с реальными экспериментальными данными (расхождение не превышает 1%). Принятие модели поведения материала идеально упругой оправдано только при небольших значениях нагрузок (для данной группы тканей до 5 Н).

Третья глава посвящена разработке технологии получения деформационных характеристик деталей конструкций швейного изделия. С этой целью осуществлен численный эксперимент с применением ППП ANS YS 11.0 на деформацию деталей спинки женского пальто под действием силы тяжести.

Растяжение деталей изделия под собственным весом - одна из проблем, с которыми сталкиваются производители при работе с новыми легко-деформируемыми тканями.

Для проведения численного эксперимента были созданы геометрические модели деталей спинки пальто. С использованием системы трехмерного проектирования СТАПРИМ разработаны трехмерные силуэтные конструкции (ТСК), повторяющие форму манекена (с равномерными припусками-зазорами мЬкду фигурой и изделием) с различными прибавками, рекомендуемыми для женского пальто разработчиками системы СТАПРИМ. Конструкции разработаны на базовый размер 164-88-96.

модель №1 модель №2

Рисунок 7. Трехмерные силуэтные конструкции женского пальто Детали плоской силуэтной конструкции (развертки) импортированы в CAD-системы (КОМПАС - 3D VII, AutoCAD 2010), в среде которых методами конструктивного моделирования разработаны требуемые детали конструкций изделий. Эти детали в виде плоскостей и поверхностей затем импортированы в среду ППП ANSYS 11.0 (рис. 8). С целью сокращения времени счета эксперимент выполнялся па 'А детали с заданием условий симметричности детали по средней линии.

Для постановки численных экспериментов использовались детали спинки моделей №1 и №2 длиной: 120 см, 100 см, 90 см. Для генерирования сетки применялись двухмерные конечные элементы PLANE82. Для задания свойств материалов использовались модели материалов из сформированной библиотеки материалов. Приложение усилий и нагрузок следующее: закрепление (нулевое перемещение) конструкции по линиям среза горловины и

плечевого среза, условие симметричности детали по средней линии, учет веса конструкции путем указания проекций ускорения свободного падения на оси X, У, Ъ.

)■ ( 1

1 1 1 .... ! 1

спинки женского пальто С целью определения оптимальных размеров конечных элементов проанализировало три варианта конечно-элементной сетки (рис. 9): грубая сетка, средняя и мелкая (уровень дискретизации по шкале программы АШУв соответственно - 9, 5, 2). Анализ результатов и времени решения задачи, показал, что средняя сетка даёт вполне достаточную точность решения: переход к мелкой сетке уточняет решение меньше чем на 1,5%. Далее в расчетах использовалась средняя сетка - уровень дискретизации 5.

грубая

ЙВ | |щ 1811

йи® ■' Ц&й. ШЙЗ'й т-н -ж

Щ шт * Ш ' •■■;' .

у 1 н

1§1§Ё

Рисунок 9. Различная степень дискретизации

мелкая

шуг и.от

ю. г-и на С1Ч г« ЕЭ

ЕЭ «2г Ег} гоге □ гт

~ 3034 [Ш 3530 щ «мг

ЙВЭТЯ 11.Ш1 « ю.т ЛЯ

ГГ-, изх.эгб

ЕЗ 1гзв СЭ

п *"* □

а *"*>

м 3266 3672

г—-] 737.63

ЕЭ Ш2Э

а

□ "И

ы НИ м 2909

ззбг

Рисунок 10. Поле распределения эквивалентных (по Мизесу) напряжений (модель №1, ткань №1)

На рис. 10 представлена полученная в результате расчета картина распределения эквивалентных напряжений по Мизесу в виде непрерывных цветовых полей, цветовая шкала представляет уровни.

В результате анализа полученных данных установлено:

- максимальная величина напряжения при деформации детали спинки колеблется в интервале 3-5 кПа;

- распределение величин напряжений в теле детали является неравномерным;

- поле распределения напряжений не зависит от свойств материалов, области максимальных значений, топография полей распределения одинаковы для деталей со свойствами всех материалов, применяемых в эксперименте;

- свойства материалов влияют на величины напряжений;

- величина напряжения зависит от длины детали (изделия), конфигурации срезов детали, ширины детали, следовательно, от величины конструктивной прибавки.

АНЗУЗ 11.05Р щц 10.244 ЕЕ2Э 514-242 15*39 1018

3034 3539

4Э46

Рисунок 11. Сравнение картин распределения эквивалентных напряжений на деталях спинки моделей №1 и №2 (ткань №1) Согласно установленным ранее данным на величину деформации в самом узком месте спинки в области проймы оказывают влияние два фактора: увеличения ширины спинки при движениях и натяжение, передаваемое рукавом. Однако, как показывает анализ результатов расчета, на величину деформации оказывает также влияние конфигурация среза (конструктивной линии): с увеличением радиуса кривизны линии увеличиваются значения напряжений в данной области (рис. 11).

На рис. 12 представлено деформированное состояние детали спинки, где контуром отображена исходная недеформированная форма (перемещения изображены в увеличенном виде). На основе анализа полученной в результате численного эксперимента деформированной формы детали и величины ее удлинения, .сделан вывод о зависимости длины изделия и величины удлинения детали. Уменьшение длииы детали на 20 см влечет сокращение величины удлинения под действием силы тяжести на 30%, дальнейшее уменьшение длины на 10 см сокращает удлинение еще на 20%.

Полученные данные уточняют традиционные представления о деформации деталей в результате воздействия силы тяжести, в частности об изменении формы детали в области нижней части проймы, по линии бокового среза. Результаты могут быть использованы в проектировании изделий, для разработки схем дублирования и т. п.

Рисунок 12. Деформированная форма детали спинки модели №1 С целью повышения информативности и достоверности разрабатываемой технологии получения деформационных характеристик в настоящей работе, наряду с исследованием НДС плоских деталей конструкций изделий, проведена серия численных экспериментов по определению НДС объемных моделей изделий.

Для создания объемной модели изделия необходима виртуальная модель фигуры человека или манекена. В данной работе ЗБ-модель женского манекена разработана методом оптической оцифровки с помощью оптической координатно-измерительной фотограмметрической установки ATOS II XL (Advanced TOpometric Sensor), с программой ATOS - 3d Digitizing GOM v6.2.0. В результате процедуры оцифровки была получена поверхностная 3D-модель манекена. Дальнейшая обработка осуществлялась в программах SolidWorkc -2009 и KOMHAC-3D VI1. В итоге была разработана твердотельная ЗБ-модель манекена женской фигуры.

Рисунок 13. Поверхностная и твердотельная модели манекена С данной моделью возможно выполнение различных операций (разрез, сечение, масштабирование и т.д.), возможен экспорт ее в различные САЕ-системы для использования в процедурах инженерного анализа и проведения виртуальных экспериментов (рис. 13). На основе ЗБ-модели манекена средствами твердотельного моделирования ППП А^УБ разработана упрощенная модель изделия (наружная оболочка) для проведения численных экспериментов

Для генерирования сетки применялся элемент 8НЕ1Х63 - упругая оболочка, рекомендованный для расчета, не учитывающего пластичность и ползучесть. Количество элементов, получившееся при создании сетки равно 2023. Приложение усилий и нагрузок соответствует эксперименту с плоскими деталям"

На рис. 15 представлено деформированное состояние модели изделия (недеформированная форма изображена контуром): а - вид сбоку; величины перемещений точек изображены в увеличенном режиме, б - вид сбоку; величины перемещений изображены в истинном масштабе, в - вид сзади, г -увеличенное изображение участка проймы.

Рисунок 15. Деформированное состояние модели изделия (ткань №1) Сопоставление данных полученных при исследовании плоских деталей и объемных моделей показало, что деформация формы плоской детали и модели изделия имеет близкий вид, в частности совпадает картина деформации линии проймы спинки. Значения удлинения спинки по средней линии отличаются на 20%, однако эти значения находятся в пределах интервала зрительного безразличия.

Поля распределения эквивалентных напряжений также имеют сходную топографию и близкие значения напряжений в соответствующих областях:

область проймы, угол среза проймы и плечевого среза (рис. 16), причем величины максимальных значений напряжений отличаются значительно.

Рисунок 16. Поле распределения эквивалентных напряжений

Анализ подтвердил возможность применения результатов исследования НДС плоских деталей конструкций для оценки и прогнозирования устойчивости всего изделия.

В настоящей работе с целью проверки возможности применения на практике разработанной технологии'проведена серия численных экспериментов на плоских деталях с различными механическими свойствами отдельных зон в плоскости детали. Моделировалось воздействие силы тяжести на деталь спинки со средним швом и на деталь, состоящую из частей с различными механическими свойствами.

Используя разработанную технологию, основанную на конечно-элементном моделировании, можно проследить отличия в поведении различных изделий (деталей конструкции), изменяя некоторый набор их свойств. В представленной на рис. 17 последовательности работ для получения деформационных характеристик учтены возможности моделирования поведения деталей конструкций одежды не только в результате действия силы тяжести, но других активных внешних воздействий. А также возможности использования формируемых в процессе применения данной технологии библиотеки (моделей свойств материалов, моделей деталей конструкций изделий).

Разработанная технология позволяет выбором соответствующих величин конструктивных прибавок, скрепляющих материалов, зон размещения и формы прокладочных материалов, а также наличием и выбором места расположения швов в изделии в зависимости от механических и геометрических свойств материалов формировать требуемую устойчивость конструкции на стадии проектирования швейных изделий.

Идентификация задачи

+: *

НЕг

(

Соашнис геометрический модели,

пригодной для МКЭ

Имнорг Мпавфпкаиия

.К1ЯЛГЙ 14 дегилей аз библиотеки

САО-щскм детн-юй швейки* кшкй

Задание модели свойств материалов

Иснолыовяине моделей Сатине

шбиблиотеки

МО.ЧИСЛ СВоПсш №|1«РИ1.10Н мойст »ширине«!

Ввод шиеричм галы1М\ а»|шы\: имений илагнопи, пачули упруг ост,

кочффиписаи Пуассон», деформаций к ааприженш! согласно диаграмме леформнраимнии

7

Разбиение »гаде.«« на

сепсу конечных элементов

Выбор ШЛИ Определение

конечавгомемап» дискремшции

ч

Приложение к мидели граничных условий (закрепление на границе или граничные нагрузки)

Чшиис «ьтяинн! Зимние

щклегворительного

ж

с

Решение

т

Анализ результатов

1 Нет

Рисунок 19. Технология получения деформационных характеристик деталей конструкций изделий на стадии проектирования в среде АШУ8. В четвертой главе решена задача автоматизации процесса конечно-элементного моделирования. Разработано программное обеспечение, позволяющее пользователю быстро и гибко изменять исходные параметры конечно-элементных моделей: например: механические свойства, граничные условия (закрепления), внешнее воздействие на модель (силовые факторы, перемещения, гравитационный эффект) и т.д. Программа в соответствии с заложенными данными вычисляет параметры модели и генерирует текстовый файл, содержащий всю информацию о модели и представляющий собой набор команд АЫЗУБ. Далее этот файл может быть запущен на решение в АЫБУБ в ВЩсЬ-режиме.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что существующие методы исследования деформации конструкции одежды в эксплуатации не позволяют получать точные количественные значения напряжений, распределение напряжений в теле детали для оценки влияния конструктивно-композиционных признаков на устойчивость конструкции одежды, осуществлять прогноз поведения швейного изделия при эксплуатации.

2. Определено перспективное направление для разработки новых методов оценки и прогнозирования эксплуатационных свойств швейных изделий на основе компьютерного моделирования с использованием МКЭ.

3. Разработана нелинейно-упругая модель свойств материалов на основе экспериментальных данных, позволяющая осуществлять конечно-элементный анализ деталей конструкций и моделей готового изделия с использованием пакета программ АИБУЗ. Адекватность модели свойств материалов подтверждается сопоставлением результатов серии численных экспериментов на растяжение образцов тканей с результатами реального эксперимента. Расхождение составило 1 - 2%.

4. Разработана конечно-элементная модель плоских деталей конструкции швейного изделия, позволяющая прогнозировать деформационные характеристики на стадии проектирования;

5. Разработана трехмерная конечно-элементная модель изделия, позволяющая путем проведения численных экспериментов определять общие закономерности поведения конструкции изделия в процессе эксплуатации при разнообразном и сложном сочетании внешних воздействий и граничных условий.

6. Разработана методом оптической оцифровки и применена ЗЭ-модель манекена женской фигуры, позволяющая осуществлять различные виртуальные эксперименты, в том числе процедуры инженерного анализа.

7. Разработана и применена технология определения деформационных характеристик плоских деталей конструкции швейного изделия и 30-модели готового изделия на основе компьютерного моделирования.

8. Реализована программная автоматизация процесса моделирования, позволяющая быстро и гибко изменять исходные параметры конечно-элементных моделей.

9. Применение разработанной технологии позволяет на стадии проектирования прогнозировать деформационные характеристики как деталей конструкции, так и готовых изделий, способствует совершенствованию конструкции и технологии швейных изделий, с одновременным повышением информативности и снижением временных и материальных затрат при проектировании.

10. Направление и результаты работы могут найти применение в области проектирования швейных изделий, в учебном процессе, при выполнении научных исследований.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голубева Е.В. К вопросу о практическом применении САПР СТАПРИМ// Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей IV Международной научно-технической конференции. - Уфа: ГОУ ВПО УГА-ЭС, 2007-С. 281-283.

2. Тихонова Т.П., Голубева Е.В. К вопросу оценки формоустойчи-вости // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тезисы докладов международной научно-технической конференции. Часть 1. -Москва: Российск. заочн. ин-т текстил. и легк. пр-сти, 2008г.

3. Тихонова Т.П., Голубева Е.В., Полякова И.Ю. К вопросу оценки формоустойчивости одежды // «Швейная промышленность» - 2009 - №3 -С.46-47.

4. Тихонова Т.П., Голубева Е.В. Применение МКЭ для исследования формоустойчивости одежды // Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей VI Международной научно-технической конференции. -Уфа: ГОУ ВПО УГАЭС, 2009 - С. 203-206.

5. Тихонова Т.П., Голубева Е.В. К вопросу применения МКЭ для прогнозирования устойчивых конструкций швейных изделий // Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей VII Международной научно-технической конференции. - Уфа: ГОУ ВПО УГАЭС, 2010 - С. 83-87.

6. Тихонова Т.П., Голубева Е.В. Создание трехмерной модели манекена методом оптической оцифровки // Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей VII Международной научно-технической конференции. - Уфа: ГОУ ВПО УГАЭС, 2010 - С. 87-89.

7. Тихонова Т.П., Голубева Е.В. Применение МКЭ для исследования формоустойчивости одежды // «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности»: Сборник научных статей Международная научно-техническая конференция. - Москва: ГОУ ВПО «РОСЗИ-ТиЛП», 2010.

8. Голубева Е.В., Тихонова Т.П., Иванова А.Г., Голубев О.В. Конечно-элементный подход к оценке деформационных характеристик деталей одежды // «Известия вузов. Технология легкой промышленности» - 2011 -Том 13.-№3. -С. 72-79.

ГОУ ВПО «РосЗИТЛП»

Заказ 3 /X Тираж - 60 экз.