автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка технологии переработки золотосодержащего тонкоизмельченного сырья с использованием атмосферного окисления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНЫХ СУЛЬФИДНЫХ ПРОДУКТОВ с
ТОНКОВКРАПЛЕННЫМ ЗОЛОТОМ.
1.1 Минерально-сырьевая база золота в России и классификация упорности руд по отношению к процессу цианирования.^.
1.2 Методы переработки сульфидных продуктов стонковкрапленным золотом.
1.2.1 Термохимические методы вскрытия золота.
1.2.2 Химические методы вскрытия золота.
1.2.3 Механические методы вскрытия тонковкрапленного золота.
1.3 Альтернативный способ вскрытия золота из упорного сульфидного сырья на основе сверхтонкого измельчения и атмосферного окисления.
2 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ В ПРОЦЕССЕ АТМОСФЕРНОГО ОКИСЛЕНИЯ.
2.1 характеристика флотационного концентрата васильковского месторождения и оценка его упорности по отношению к процессу цианирования.
2.1.1 Вещественный состав концентрата.
2.1.2 Характеристика золота.
2.2 Изучение процессов протекающих при сверхтонком измельчении и атмосферном окислении.
2.3 Изменение поверхности минералов после сверхтонкого измельчения и атмосферного окисления.
2.3.1 Методика подготовки материала к исследованиям.
2.3.1 Микрозондовый анализ проб концентрата.
2.4 Физико-химическая модель процесса атмосферного окисления тонкоизмельченного концентрата на основе термодинамических данных.
2.4.1 Построение равновесной физико-химической модели процесса атмосферного окисления.
2.4.2 Введение ограничений на неравновесные фазы.
2.4.3 Сопоставление результатов моделирования с исследованиями процессов окисления других авторов.
2.5 Влияние процессов сверхтонкого помола и атмосферного окисления на скорость растворения золота в цианистом растворе.
2.5.1 Методика проведения экспериментов.
2.5.2 Влияние состава раствора на скорость растворения золота.
2.5.3 Влияние процессов протекающих на поверхности золота при измельчении и окислении на скорость его цианирования.
2.6 Выводы по изучению физико-химических закономерностей окисления сульфидов.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА НА ОСНОВЕ СВЕРХТОНКОГО ПОМОЛА И АТМОСФЕРНОГО ОКИСЛЕНИЯ.
3.1 Изучение технологических свойств исходного сырья по отношению к процессу цианирования.
3.2 Оценка существующих методов вскрытия золота применительно к изучаемому продукту.
3.2.1 Автоклавное окисление сульфидов.
3.2.2 Сверхтонкий помол концентрата.
3.3 Испытания процессов сверхтонкого помола и атмосферного окисления концентрата.
3.3.1 Выбор оптимальной крупности концентрата.
3.3.2 Изучение процесса атмосферного окисления измельчённого концентрата в различных условиях среды.
3.3.3 Определение требуемой продолжительности процесса окисления.
3.3.4 Оценка возможности замены чистого кислорода на кислород воздуха.
3.4 Описание предложенной технологии и технико-экономическое обоснование ее преимуществ.
3.4.1 Рекомендуемый режим переработки флотационного концентрата и описание предлагаемой технологии.
3.4.2 Технико-экономическое сравнение предлагаемой технологии с автоклавным разложением сульфидов.
3.5 выводы по технологическим исследованиям процессов сверхтонкого помола и атмосферного окисления
4 ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОЦЕССА СВЕРХТОНКОГО ПОМОЛА И АТМОСФЕРНОГО ОКИСЛЕНИЯ.
4.1 полупромышленные испытания процесса сверхтонкого измельчения и атмосферного окисления.
4.1.1 Измельчение концентрата.
4.1.2 Атмосферное окисление и цианирование концентрата.
4.2 оптимизация процесса цианирования концентрата после сверхтонкого помола и атмосферного окисления
4.2.1 Цианирование окисленного концентрата при различной плотности пульпы.
4.2.2 Выщелачивание окисленного концентрата при различной концентрации цианида.
4.3 Выводы по полупромышленным испытаниям.
Введение 2011 год, диссертация по металлургии, Васильев, Андрей Анатольевич
Актуальность темы. Перспективы развития золотодобывающей отрасли в России связаны с вовлечением в переработку упорных сульфидных руд с тонковкрапленным золотом, доля которых составляет пятую часть от общих промышленных запасов металла.
Зачастую данный тип руд эффективно перерабатывается методами обогащения (в частности флотацией) с получением достаточно бедных по золоту (до 40 г/т) концентратов. Дальнейшая переработка таких концентратов, особенно если это касается высокомышьяковых продуктов, с целью вскрытия и извлечения тонкого золота является сложной задачей.
Применение существующих способов вскрытия золота, наиболее распространенными из которых являются автоклавное и бактериальное выщелачивание, сверхтонкий помол и окислительный обжиг, сдерживается по ряду объективных причин. Так, использование автоклавного или бактериального выщелачивания сопряжено с высокими затратами электроэнергии и реагентов (на нейтрализацию и обезвреживание кислых стоков), а применение окислительного обжига - с необходимостью улавливания агрессивных газов и складирования высокотоксичных (мышьяксодержащих) отходов: Внедрение экономически более оправданных методов сверхтонкого измельчения сталкивается с проблемой механоактивации материала при измельчении, что оказывает крайне негативное влияние на последующий процесс извлечения золота методом цианирования.
Таким образом, существует целая группа руд, переработка которых до настоящего времени остается за гранью рентабельности из-за высокой стоимости, а зачастую и малой эффективности существующих методов вскрытия тонковкрапленного золота из сульфидных минералов.
В этой связи, целью данной диссертационной работы является исследование и создание прогрессивной технологии, которая позволит с высокой эффективностью и относительно низкими затратами перерабатывать упорные высокомышьяковые сульфидные продукты с тонковкрапленным золотом.
Материалы и методы исследования. Для изучения вещественного состава исходного концентрата и получаемых на различных стадиях исследований продуктов использовали следующие методы анализа: оптико-эмиссионный, атомно-абсорбционный, масс-спектрометрический, химический, рентгенофазовый, минералогический, микрозондовый и фазовый. Анализы выполняли в пяти различных аккредитованных лабораториях. Для исключения ошибки большинство проб были дублированы для определения одних и тех же элементов различными методами и лабораториями.
Для изучения термодинамики процесса окисления сульфидов был использован программный комплекс «Селектор». Изучение кинетических закономерностей растворения золота проводили по методике близкой к методу вращающегося диска.
В качестве объекта для исследований выбран флотационный концентрат, полученный из руды месторождения «Васильковское».
Научная новизна.
1. Установлены закономерности поведения сульфидных минералов (механизм и степень их окисления) при атмосферном окислении на основе построенной физико-химической модели процесса и впервые проведённых исследований по сверхтонкому измельчению и атмосферному окислению.
2. Выявлено негативное влияние состава жидкой фазы пульпы после измельчения на скорость растворения золота при последующем цианировании, а также возможность устранения данного влияния и повышения скорости растворения золота за счёт использования стадии атмосферного окисления измельчённого концентрата.
3. Установлена зависимость концентрации вредных примесей (мышьяка, серы, железа и др.) в жидкой фазе от уровня рН пульпы при окислении. На основании анализа полученной зависимости определён оптимальный диапазон рН пульпы (8,0-8,3), при котором следует проводить атмосферное окисление.
4. Экспериментально доказано, что применение атмосферного окисления позволяет устранить негативное влияние явления химической активации материала, возникающего при измельчении, на последующий процесс цианирования золота.
5. Установлено явление пассивации поверхности золота при измельчении и возможность её снижения в процессе атмосферного окисления.
Практическая значимость. Предложена и разработана рациональная технология переработки высокомышьякового золотосодержащего концентрата на основе сверхтонкого помола и атмосферного окисления, способствующая значительному повышению извлечения золота по сравнению с прямым цианированием концентрата и значительно снижающая капитальные и эксплуатационные затраты по сравнению с общепринятыми способами вскрытия золота.
Разработанная технология вскрытия золота характеризуется высокой производительностью, рациональным использованием реагентов, простотой аппаратурного оформления и снижением экологической нагрузки.
Проведено технико-экономическое сопоставление технологии сверхтонкого помола и атмосферного окисления с автоклавным способом вскрытия золота, в результате которого установлена целесообразность переработки флотационного концентрата месторождения «Васильковское» по предложенной технологии.
По технологии сверхтонкого помола и атмосферного окисления проведены полупромышленные испытания. Данная технология используется в промышленности на золотоизвлекательной фабрике в Республике Казахстан для вскрытия золота из упорного высокомышьякового флотационного концентрата. Производительность фабрики 8 млн. т/год по руде или 50 т/час по флотационному концентрату.
В диссертационной работе защищаются:
- основные положения и выводы по результатам теоретических исследований в области термодинамического моделирования процессов окисления сульфидных минералов и скорости растворения золота в растворах различного химического состава (после измельчения и окисления).
- применение сверхтонкого помола и атмосферного окисления для вскрытия золота из упорных сульфидных продуктов (на примере флотационного концентрата месторождения «Васильковское»).
- результаты полупромышленных испытаний и технико-экономических расчётов.
Апробация работы. Результаты работы представлены на четырёх научно-практических конференциях. Основные материалы диссертационных исследований опубликованы в восьми статьях (в т.ч. две статьи в журналах, рекомендованных ВАК) и четырёх тезисах докладов.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии переработки золотосодержащего тонкоизмельченного сырья с использованием атмосферного окисления"
Основные результаты полупромышленных испытаний приведены в таблице 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В первой главе работы дано описание и анализ существующих методов вскрытия тонковкрапленного золота применительно к относительно бедным (с содержанием золота до 40 г/т) высокомышьяковым сульфидным продуктам. Установлено, что рассматриваемые общепринятые методы обладают рядом недостатков, главными из которых являются высокие капитальные и эксплуатационные затраты, загрязнение окружающей среды высокотоксичными отходами и, в ряде случаев, низкая эффективность. Данные недостатки свидетельствуют о - необходимости разработки новых методов вскрытия тонковкрапленного золота из таких продуктов.
2. В диссертационной работе предложен альтернативный способ вскрытия золота на основе сверхтонкого помола и атмосферного окисления. Предложенный метод испытан на флотоконцентрате месторождения «Ва-сильковское», состоящим на 60,7% из арсенопирита и на 11,3% из пирита.
3. Экспериментальные исследования процессов сверхтонкого помола и атмосферного окисления показали, что при тонком помоле концентрата наблюдается значительный переход мышьяка, серы и железа в раствор. Указанные примеси оказывают негативное влияние на последующее цианирование концентрата. Применение атмосферного окисления позволяет перевести основную часть примесей в малоактивную форму. При этом практически все сульфидные минералы остаются в исходной химической форме.
4. На основании экспериментальных данных и термодинамического моделирования установлено, что процесс окисления целесообразно проводить при рН пульпы на уровне 8,0-8,3. Основными твёрдыми продуктами окисления при этом являются гипс,- гётит и симплезит. Окисление серы и мышьяка в растворе протекает соответственно по следующему механизму 82Оз2'-^ БОз2'-* 80и АяОг2'-* АбОз2'-* Аз О2'. При этом степень окисления пирита в процессе измельчения и окисления составляет 15,41%, арсенопирита - 0,2%. Теоретический расход реагентов на атмосферное окисление составляет: извести - 16,7 кг/т, кислорода - 36,02 кг/т.
5. При использовании на стадии выщелачивания растворов после сверхтонкого помола происходит снижение скорости растворения золота в 9,59 раз по сравнению с тестом на деионизированной воде. Применение атмосферного окисления позволяет повысить скорость растворения золота до
О О
1,04-10" моль/(см"-с), что является близким к скорости растворения золота с применение деионизированной воды. Установлено, что в процессе измельчения происходит пассивация поверхности золота, в результате чего скорость его растворения снижается в 4,75 раза по сравнения с золотом, имеющим чистую поверхность. Последующее атмосферное окисление позволяет практически полностью устранить пассивацию поверхности золота.
6. Оптимальным режимом сверхтонкого помола и атмосферного окисления является: крупность материала - 98% -5 мкм; уровень рН пульпы - 8,08,3; подщелачивающий реагент — известь; окислитель - кислород; продолжительность окисления - 5-7 часов; расход извести на поддержание требуемого уровня рН - 16,4 кг/т. Извлечение золота при последующем выщелачивании составляет 93,1% по сравнению с 71,8-72,0% при прямом цианировании концентрата.
7. Технико-экономическим расчётом показано, что- применение предложенной технологии позволяет повысить чистую прибыль проекта по сравнению с автоклавным выщелачиванием на 2 567,3 млн. руб./год.
8. Полупромышленные испытания подтвердили полученный на стадии технологических исследований эффект увеличения извлечения золота при цианировании за счёт применения технологии сверхтонкого помола и атмосферного окисления. Цианирование окисленного концентрата целесообразно проводить в следующем режиме: плотность пульпы — 40% твёрдого; концентрация ИаСЫ - 0,2%; концентрация СаО — 0,02%; продолжительность процесса— 12 часов.
9. В промышленном масштабе разработанная технология применяется на «Васильковском ГОКе» для вскрытия золота из упорного коллективного концентрата.
22. Пат. 2291909 Россия, С22В11/08, С22ВЗ/18. Способ извлечения золота из упорных золотомышьяковых руд/ Совмен Х.М., Аслануков Р.Я., Воронина О.Б.- № 2005117539/02; Заявл. 08.06.05; Опубл. 20.01.07; Бюл. №2.
23. Пат. 2262543 Россия, С22В11/00, С22ВЗ/18. Способ переработки упорных золотосодержащих руд, концентратов, промпродуктов и реагент для его осуществления/ Башлыкова Т.В., Живаева А.Б.; ООО «НВП Центр-ЭСТАгео».- № 2004113138/02; Заявл. 29.04.04; Опубл. 20.10.05; Бюл. №29.
24. Пат. 2256712 Россия, С22В11/00, С22ВЗ/18. Способ переработки первичных золотосульфидных руд/ Совмен В.К., Гуськов В.Н.; ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс». - № 2004138648/02; Заявл. 29.12.04; Опубл. 20.07.05; Бюл. №20.
25. Theory and Practice of Utilizing Microorganisms in Processing Difficult-to-dress Ores and Concentrates/ S.I. Polkin, V.V. Panin, E.F. Adamov et al.// Int. Mineral. Proc. Congr., Cagliary, 1975.- P.33.
26. Кулебякин В.Г. Бактериальное выщелачивание сульфидных минералов / В.Г. Кулебякин.- Новосибирск: Наука, 1978.-264 с.
27. Меламуд B.C. Перспективы использования умеренно-термофильных сульфидокисляющих бактерий в биогидрометаллургии золота / B.C. Меламуд // Цветные металлы. - 2000. - №8. - с: 30-33;
28. Сулаквелидзе Н.В. Некоторые аспекты кучного бактериального выщелачивания бедной золотосодержащей руды / Н.В. Сулаквелидзе, В.Д. Борцов, Ю.Б. Генкин, И.В. Старцев // Цветные металлы. - 2000. - №8. - с. 27-29.
29. Сычева Е.А. Биовыщелачивание меди и цинка из труднообогатимого золотосодержащего сырья / Е.А. Сычева, В.Д. Борцов, O.A. Хан // Цветные металлы. - 2000. - №8. - с. 34-37.
30; Чекушин B.C. Переработка золотосодержащих рудных концентратов (обзор методов) / B.C. Чекушин, Н.В. Олейникова // Известия Челябинского научного центра. - 2005. - вып. 4 (30). - с. 94-101.
31. Стрижко JI.C. Металлургия золота и серебра / JI.C. Стрижко.- М.: МИСИС, 2001.336 с.
42. Пат. 2120486 Россия, С 22 В 11/00, С 22 В 3/06. Способ извлечения золота из упорных руд, концентратов и вторичного сырья / Блюмберг Э.А., Сон С.Б., Лаврентьев И.П.; ООО «СОЛИТЭК».- № 97114048/02; Заявл. 26.08.97; Опубл. 20.10.98.
43. Каравайко Г.И. Биогидрометаллургия золота и серебра / Г.И. Кара-вайко, Г.В. Седельникова, Р.Я. Аслануков и др. // Цветные металлы. - 2000. -№8.-с. 21-26.
44. Смирнов И.П. Технологические схемы извлечения золота из упорных руд с применением автоклавного окисления сульфидов / И.П. Смирнов, K.M. Смирнов, Ю.А. Меньшиков, А.Г. Мартынов // Цветные металлы. — 2002. - №6. - с. 20-23.
45. Алампиева Н.Ю. Исследование и освоение эффективных технологий комплексной переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов Забайкалья / Н.Ю. Алампиева // автореферат на соиск. ученой степени канд. техн. наук - Иркутск, 2000.
46. Михлин Ю.Л. Строение реальной поверхности и природа пассивации сульфидных минералов при выщелачивании / Ю.Л. Михлин, A.B. Куклин-ский, Е.В. Томашевич и др. // Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки, минерального сырья: материалы международного совещания. - Чита: ЧитГТУ, 2002. - с. 116-117.
47. Баликов C.B. Плавка золотосодержащих концентратов / C.B. Бали-ков, В.Е. Дементьев, Г.Г. Минеев.- Иркутск.: Изд-во ОАО «Иргиредмет», 2002.-379с.
48. Степанов Б.А. Механизм вскрытия ассоциированного с арсенопири-том золота автоклавно-кислородным способом / Б.А. Степанов, И.В. Синя-шина, Х.Т. Шарипов // Доклады АН РУз, №4, 2002г.
49. Воробьев С.А. Термо-ЭДС пиритов различного генезтса и ее влияние на сорбционные и флотационные свойства / С.А. Воробьев, В.Е. Вигдергауз // Цветные металлы. - 2008. - №6: - с. 25-29.
50. Microbiological leaching of metals from arsenopyrite containing concen-traytes / G.I. Karavaiko, L.R. Chuchalin, T.A. Pivovarova et al. // Fundam. and
67. Кулебакин В.Г. О влиянии режимов механохимической активации золотосодержащего концентрата на его физико-химические свойства / В.Г. Кулебакин, А.В. Белый, В.В. Лебедева, А.Н. Телеутов // Золото Сибири: геохимия, технология, экономика (тезисы доклада на IV Международном симпозиуме), Красноярск, 2006. - С.98.
68. Кузякина Т.И. Биотехнология извлечения металлов из сульфидных руд / Т.И. Кузякина, Т.С. Хайнасова, О.О. Левенец // Вестник КРАУНЦ. Науки о земле. - 2008. - №2 с. 76-86
69. Hourn et al Atmospheric mineral leaching. Australian Patent No. 700850, 1996
70. Hourn et al. Method for treating precious metal minerals. Australian Patent No. 744356,1999
71. Bartsch et al. Benefits of Using the Albion Process for a North Queensland Project, and a Case Study of Capital and Operating Cost Benefits Versus Bacterial Oxidation and Pressure Oxidation. Randol Gold Conference, Perth, 2005
72. Corrans I.J., Angove J.E. and Johnson G.D. The Treatment of Refractory Copper-Gold Ores using Activox Processing, in Randol Gold Forum Perth '95 -Gold Metallaurgy & Environmental Management, 1995, pp 221-224 (Randol International Ltd:Perth)
73. Tromans D. Temperature and Pressure Dependant Solubility of Oxygen in Water: A Thermodynamic Analysis. Hydrometallurgy, vol. 48, 1998. pp. 324-342.
74. Tromans D. Oxygen Solubility Modeling in Inorganic Solutions: Concentration, Temperature and Pressure Effects. Hydrometallurgy, vol. 50, 1998. pp. 279-296.
75. Pieterse H. Oxidation Autoclave Agitation Review. Pressure Hydrometallurgy 2004, 34th Annual Hydrometallurgy Meeting, Banff, Alberta, Canada. 2004.
76. Nicolle M., Nel G., Plikas Т., Shah U., Zunti L., Bellino M. and Pieterse H.J.H. Mixing system design for the Tati Activox autoclave. The Journal of The Southern African Institute of Mining and Metallurgy, vol. 109, June 2009. pp. 357364.
77. Седых В.И. Теоретические аспекты электроплавки серебросодержа-щих концентратов / В.И. Седых, А.А. Тупицын, С.Б. Полонский. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2001. - 95 с.
78. Немчинова Н.В. Базовая физико-химическая модель карботермиче-ской плавки кремния / Н.В. Немчинова, В.А. Бычинский, С.С. Бельский, В.Э. Клец // Изв. Вузов. Цветная металлургия. - М.: МИСиС, 2008. - №4. - С. 5663.
79. Чудненко К.В. Минимизация свободной энергии при расчете гетерогенных равновесий / К.В. Чудненко, В.А. Бычинский, Н.В. Немчинова, А.А. Тупицын, С.С. Бельский //Плаксинские чтения: материалы Междунар. Совещания (2-8 октября 2006 г., г. Красноярск). - Красноярск, 2006. - С. 268-270.
80. Минеев Г.Г. Актуальные'вопросы и пути совершенствования технологии извлечения серебра при переработке золотосеребряных концентратов / Г.Г. Минеев, О.А. Пунишко, А.В. Аксенов // Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья: материалы международного совещания. - Чита: ЧитГТУ, 2002. -с.39-40
81. Карпов И.К. Физико-химическое моделирование на ЭВМ в геохимии / И.К. Карпов. - Новосибирск: Наука, 1981. - 247 с.
82. Чудненко, К.В. Теория и программное обеспечение метода минимизации термодинамических потенциалов для решения геохимических задач / К.В. Чудненко // Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, доктора геол.-минерал. наук. - Иркутск: ИрГТУ, 2007. - 54 с.
83. Казьмин JT.A. Алгоритмы и программы / JI.A. Казьмин, О.А. Халиу-лина, И.К. Карпов. - М.: ВИНИТИ-центр, 1975. - №3. - с. 18.
84. Шваров Ю.В. Расчет равновесного состава в многокомпонентной гетерогенной системе / Ю.В. Шваров // Докл. АН СССР, 1976. Т. 229. - №5. - с. 1224.
85. Синярев Г.Б. Применение ЭВМ для термодинамических расчетов металлургических процессов / Г.Б. Синяев, Н.А. Ватолин, Б.Г. Трусов, Г.К. Моисеев. - М.: Наука, 1982. - 96 с.
86. Treatise on Geochemistry. Vol. 9. Environmental geochemistry / Ed. B. S. Lonar. Amsterdam: Elsevier Pergamon, 2004. 683 p. го окисления /A.B. Аксёнов, A.A. Васильев// Мат-лы научно-практической конф. «Перспективы развития, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств», Иркутск, ИрГТУ, 2009г, с.9-11.
108. Аксёнов A.B. Сверхтонкое измельчение и атмосферное окисление как альтернативный способ вскрытия тонковкрапленного золота из упорного сульфидного сырья / A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Инновационные процессы в технологиях комплексной переработки минерального и нетрадиционного сырья (Плаксинские чтения): Материалы международного совещания. Новосибирск 05-10 октября 2009 г., с. 100-101.
109. Сенченко А.Е. Современные разработки в области сверхтонкого измельчения минерального сырья / А.Е. Сенченко, A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Журнал «Вестник Иркутского Государственного Технического Университета» №1 2010 г., с. 135-137.
110. Пунишко O.A. Современные способы извлечения золота из техногенных образований / O.A. Пунишко, A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Журнал "Технология металлов" №10, 2010 г., с. 2-6.
Ш.Аксёнов A.B. Способ переработки упорных сульфидных золотосодержащих продуктов с тонковкрапленным золотом / A.B. Аксёнов, A.A. Васильев; P.A. Яковлев // Заочная электронная конференция «Новые технологии, инновации, изобретения», сайт: www.rae.ru, полный адрес: econf.rae.ru/article/5481, 2010 г.
112. Сенченко А.Е. Инновационная технология вскрытия тонковкрапленного золота из упорного сульфидного сырья на основе сверхтонкого измельчения и атмосферного окисления / А.Е. Сенченко, A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Мат-лы международной конференции «VIII Конгресс обогатителей стран СНГ», МИСИС, 2011 г., с. 291-296.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии переработки золотосодержащего тонкоизмельченного сырья с использованием атмосферного окисления"
щи
Васильев Андрей Анатольевич
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННОГО СЫРЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ОКИСЛЕНИЯ
Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 3 ОПТ 2011
Иркутск 2011
4857618
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»
Научный руководитель:
кандидат технических наук
Аксенов Александр Владимирович;
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Елшин Виктор Владимирович;
кандидат технических наук Вязовой Олег Николаевич;
Ведущая организация:
институт ОАО «Иргиредмет» (г. Иркутск)
Защита состоится 20 октября 2011 г. в 12°° на заседании диссертационного совета Д 212.073.02 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета
Автореферат разослан 19 сентября 2011 г.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации) просьба высылать по адресу: 664074, г. Иркутск-74, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ; ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.02 Салову В.М. e-mail: salHv@isiu.c-du, тел./факс: (3952)40-51-17
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Перспективы развития золотодобывающей отрасли в России связаны с вовлечением в переработку упорных сульфидных руд с тонковкрапленным золотом, доля которых составляет пятую часть от общих промышленных запасов металла.
Зачастую данный тип руд эффективно перерабатывается методами обогащения (в частности флотацией) с получением достаточно бедных по золоту (до 40 г/т) концентратов. Дальнейшая переработка таких концентратов, особенно если это касается высокомышьяковых продуктов, с целью вскрытия и извлечения тонкого золота является сложной задачей.
Применение существующих способов вскрытия золота, наиболее распространенными из которых являются автоклавное и бактериальное выщелачивание, сверхтонкий помол и окислительный обжиг, сдерживается по ряду объективных причин. Так, использование автоклавного или бактериального выщелачивания сопряжено с высокими затратами электроэнергии и реагентов (на нейтрализацию и обезвреживание кислых стоков), а применение окислительного обжига - с необходимостью улавливания агрессивных газов и складирования высокотоксичных (мышьяксодержащих) отходов. Внедрение экономически более оправданных методов сверхтонкого измельчения сталкивается с проблемой механоактивации материала при измельчении, что оказывает крайне негативное влияние на последующий процесс извлечения золота методом цианирования.
Таким образом, существует целая группа руд, переработка которых до настоящего времени остается за гранью рентабельности из-за высокой стоимости, а зачастую и малой эффективности существующих методов вскрытия тон-ковкрапленного золота из сульфидных минералов.
Целью диссертационной работы является исследование и создание прогрессивной технологии, которая позволит с высокой эффективностью и относительно низкими затратами перерабатывать упорные высокомыщьяковые сульфидные продукты с тонковкрапленным золотом.
Материалы и методы исследования. Для изучения вещественного состава исходного концентрата и получаемых на различных стадиях исследований продуктов использовали следующие методы анализа: оптико-эмиссионный, атомно-абсорбционный, масс-спектрометрический, химический, рентгенофазо-вый, минералогический, микрозондовый и фазовый. Анализы выполняли в пяти различных аккредитованных лабораториях. Для исключения ошибки большинство проб были дублированы для определения одних и тех же элементов различными методами и лабораториями.
Для изучения термодинамики процесса окисления сульфидов был использован программный комплекс «Селектор». Изучение кинетических закономерностей растворения золота проводили по методике близкой к методу вращающегося диска.
В качестве объекта для исследований выбран флотационный концентрат, полученный из руды месторождения «Васильковское».
Научная новизна работы:
- Установлены закономерности поведения сульфидных минералов (механизм и степень их окисления) при атмосферном окислении на основе построенной физико-химической модели процесса и впервые проведённых исследований по сверхтонкому измельчению и атмосферному окислению.
- Выявлено негативное влияние состава жидкой фазы пульпы после измельчения на скорость растворения золота при последующем цианировании, а также возможность устранения данного влияния и повышения скорости растворения золота за счёт использования стадии атмосферного окисления измельченного концентрата.
- Установлена зависимость концентрации вредных примесей (мышьяка, серы, железа и др.) в жидкой фазе от уровня рН пульпы при окислении. На основании анализа полученной зависимости определён оптимальный диапазон рН пульпы (8,0-8,3), при котором следует проводить атмосферное окисление.
- Экспериментально доказано, что применение атмосферного окисления позволяет устранить негативное влияние явления химической активации мате-
4
риала, возникающего при измельчении, на последующий процесс цианирования золота.
- Установлено явление пассивации поверхности золота при измельчении и возможность её снижения в процессе атмосферного окисления.
Практическая значимость. Предложена и разработана рациональная технология переработки высокомышьякового золотосодержащего концентрата на основе сверхтонкого помола и атмосферного окисления, способствующая значительному повышению извлечения золота по сравнению с прямым цианированием концентрата и значительно снижающая капитальные и эксплуатационные затраты по сравнению с общепринятыми способами вскрытия золота.
Разработанная технология вскрытия золота характеризуется высокой производительностью, рациональным использованием реагентов, простотой аппаратурного оформления и снижением экологической нагрузки.
Проведено технико-экономическое сопоставление технологии сверхтонкого помола и атмосферного окисления с автоклавным способом вскрытия золота, в результате которого установлена целесообразность переработки флотационного концентрата месторождения «Васильковское» по предложенной технологии.
По технологии сверхтонкого помола и атмосферного окисления проведены полупромышленные испытания. Данная технология используется в промышленности на золотоизвлекательной фабрике в Республике Казахстан для вскрытия золота из упорного высокомышьякового флотационного концентрата. Производительность фабрики 8 млн. т/год по руде или 50 т/час по флотационному концентрату.
На защиту выносятся:
- основные положения и выводы по результатам теоретических исследований в области термодинамического моделирования процессов окисления сульфидных минералов и кинетики цианирования золота в растворах различного химического состава (после измельчения и окисления).
- применение сверхтонкого помола и атмосферного окисления для вскрытия золота из упорных сульфидных продуктов (на примере флотационного концентрата месторождения «Васильковское»).
- результаты полупромышленных испытаний и технико-экономических расчетов.
Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационное развитие горнометаллургической отрасли» (Иркутстк, ИрГТУ, 1-2 декабря 2009 г.); на научно-практической конференции «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (Иркутск, ИрГТУ, 29-30 апреля 2008 г. и 23-24 апреля 2009 г.); на международном совещании «Инновационные процессы в технологиях комплексной переработки минерального и нетрадиционного сырья (Плаксинские чтения)» (Новосибирск, 05-10 октября 2009 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 112 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 45 таблиц, 41 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрена минерально-сырьевая база золота в России и классификация упорности руд по отношению к процессу цианирования. Выполнен обзор существующих методов переработки продуктов с тонковкраплен-ным золотом.
Предложен альтернативный метод вскрытия золота из упорного сульфидного сырья на основе сверхтонкого измельчения и атмосферного окисления. Сформулированы основные задачи и направления диссертационной работы:
6
изучить механизм атмосферного окисления и дать описание, протекающих при этом процессов, изыскать пример успешного практического применения процесса сверхтонкого помола и атмосферного окисления для переработки высокомышьяковистого сульфидного сырья с тонковкрапленным золотом и определить оптимальные параметры указанного процесса.
Во второй главе дана характеристика флотационного концентрата руды месторождения «Васильковское» и оценка его упорности по отношению к процессу цианирования. Установлено, что основными минералами, слагающими концентрат, являются арсенопирит (60,66%), пирит (11,28%) и кварц (5,83%). Промышленную ценность в концентрате представляет золото (36,1 г/т) и попутно серебро (6,4 г/т). Золотосеребряная минерализация концентрата представлена ультратонкодисперсными, тонкодисперсными и пылевидными частицами золота, серебра и электрума. Основная масса золота (88,40%) приходится на классы крупности менее 12 мкм, причем в классе -6 мкм находится 37,22% золота.
На основании фазового анализа золота сделан вывод о том, что исследуемый концентрат является упорным по отношению к переработке его методом прямого выщелачивания (количество цианируемого золота - 71,92%), вследствие тонкой вкрапленности золота в сульфидных минералах.
Выполненная серия экспериментов показала, что в процессе сверхтонкого помола происходит частичное окисление сульфидных минералов, при этом в раствор переходит значительное количество примесей (арсениты, тиосульфаты и ионы железа (II)) оказывающих негативное влияние на процесс цианирования. Кроме того, при тонком измельчении происходит активирование поверхности сульфидов в результате чего повышается их реакционная способность по отношению к цианистым растворам. Все указанные факторы приводят к увеличению расхода реагентов и снижению скорости растворения золота.
Применение атмосферного окисления пульпы тонкоизмельченного концентрата, помимо пассивации поверхности сульфидов, позволяет перевести
большую часть примесей, находящихся в жидкой фазе, в инертную по отношению к цианистым растворам форму.
Двухвалентное железо, находящееся в растворе, в процессе атмосферного окисления переходит в трехвалентное и осаждается в виде гетита (РеООН).
Тиосульфат-ион и элементарная сера окисляются кислородом до сульфатов. Большая часть образующихся сульфат-ионов в присутствии гидроксида кальция (образующегося за счет добавляемой в процесс извести) связывается в малорастворимый гипс {Са80г2Н2О). Другая их часть присутствует в растворе в виде недиссоциированной молекулы С.аЗО^ и собственно иона БО/'.
Растворенные соединения мышьяка окисляются до арсенатов. При этом основная их часть осаждается совместно с железом в виде симплезита {Ре2(ЛЮ4)2-8И20).
Кроме указанных факторов снижения активности пульпы, частичное окисление сульфидов позволяет дополнительно вскрыть часть вкрапленного в них золота.
С целью изучения возможности образования пленок продуктов окисления на поверхности сульфидных минералов выполнен микрозондовый анализ. Результаты микрозондового анализа свидетельствуют о том, что в процессе атмосферного окисления пленок на поверхности сульфидов не образуется, либо их толщина не превышает 0,1 мкм.
На основании изучения вещественного состава концентрата ^экспериментальных данных выполнена физико-химическая модель процесса атмосферного окисления. Моделирование проводили на основании термодинамических расчетов, выполненных с применением программного комплекса «Селектор».
По результатам моделирования построен график зависимости концентрации основных элементов (5, Ре, А.?), соединения которых могут оказывать негативное влияние на процесс цианирования, в растворе от уровня рН пульпы (рисунок 1).
£25
К
-а
э ¡20
К Л
м . с <и 15 р;
|10 та р. К
К с
а 5
5
-г- _ —.....■ ;-"п ~ ~"ГТ~..........................- ■ : "1 ' ......... г. 1 г 7
-------Г..............- .....¥"1......... _ и - -1 . :
______ —и~п.——1.— Г- ______£.. *
....... ______ л ■ А / , : |
/
г~г ::х|? ,:.:д.....г. .....4.......-.....- Г : г ■ '
1 -4...... ; /
::: ,1.1 .....! 1 .....г.....|
к.......1.........1........ 1... ¡, -—|— .........;.......].........;........1........ Г; / -......г —1
--V-...... —V«;- : .П'ГЛ.. " Г" ......................<■.........-........
........Г
2105 2100 2095 2090
2080 2075
=г
та |
Я я
I
7 8 9
Уровень рН пульпы ■железо — -мышьяк — • -сера
10
Рис. 1. Зависимость концентрации мышьяка, железа и серы в растворе от уровни рН пульпы при атмосферном окислении
На основании полученных данных установлено, что наиболее оправданным является проведение процесса атмосферного окисления при рН на уровне 8,0-8,3. Данный режим обеспечит надежное осаждение железа при умеренных концентрациях мышьяка и серы в растворе.
Расчет степени окисления сульфидных минералов, выполненный на основании результатов моделирования, показал, что в процессе сверхтонкого помола и атмосферного окисления происходит окисление 15,41% пирита и 0,20% ар-сенопирита от исходного их количества в концентрате. При этом максимальная толщина пленок продуктов окисления, способных образоваться на поверхности сульфидов, для пирита составляет 0,15 мкм, для арсенопирита - 2 нм.
Результаты физико-химического моделирования позволили определить теоретический расход реагентов на атмосферное окисление концентрата: извести - 16,7 кг/т, кислорода - 36,02 кг/т.
Проведено изучение влияния продуктов окисления сульфидных минералов на скорость растворения золота в цианистом растворе. Результаты исследований скорости растворения золота в различных условиях приведены на рисунке 2.
Продолжительность опыта, мин Раствор после измельчения. Золото после контакта с пульпой —-— Денонсированная вода. Чистая поверхность золота — 1 Раствор после измельчения. Чистая поверхность золота
Раствор после окисления. Чистая поверхность золота --- Раствор после окисления. Золото после контакта с пульпой
Рис. 2. Зависимость количества растворенного золота от продолжительности опыта (тесты на различных растворах и поверхностях золота)
Установлено, что использование на стадии выщелачивания растворов после сверхтонкого помола приводит к снижению скорости растворения золота с 1,28-10"4 (данные получены на деионизированной воде) до 0,133-Ю"9 моль/(см2-с) (в 9,59 раз). Данное явление связано с высоким засолением раствора и наличием примесей активно поглощающих растворенный кислород. Применение атмосферного окисления позволяет повысить скорость растворения золота до 1,04-10"" моль/(см2-с) (в 7,78 раз), что является близким к скорости растворения золота с применение деионизированной воды.
Сравнение скорости растворения золота с чистой поверхностью и после контакта с пульпой при измельчении, определяемой на растворах после измельчения, показало, что в процессе измельчения происходит пассивация поверхности золота, в результате чего скорость его растворения снижается в 4,75 раза. Последующее атмосферное окисление позволяет практически полностью устранить пассивацию поверхности золота. Скорость растворения золота после
окисления снижается всего на 9,6% по сравнению со скоростью растворения золота с чистой поверхностью.
В главе 3 приведены результаты исследований по разработке рациональной гидрометаллургической технологии извлечения золота на основе сверхтонкого помола и атмосферного окисления.
Установлено, что при прямом цианировании исходного концентрата извлекается 71,8-72,0% золота. При испытаниях общепринятых методов (автоклавное выщелачивание, сверхтонкий помол) вскрытия тонковкрапленного золота выявлено, что наиболее перспективным (по уровню извлечения золота -95,4%) является автоклавное выщелачивание.
Исследованиями по сверхтонкому помолу и атмосферному окислению концентрата установлен следующий оптимальный режим указанных процессов: крупность материала - 98% -5 мкм; уровень рН пульпы - 8,0-8,3; подщелачивающий реагент - известь; продолжительность окисления - 5-7 часов; расход извести на поддержание требуемого уровня рН - 16,4 кг/т. Извлечение золота при цианировании обработанного в указанном режиме концентрата составляет 93,1%.
На основании выполненных исследований разработана рациональная технология переработки флотационного концентрата на основе предлагаемого способа вскрытия золота и дано его технико-экономическое сравнение с автоклавным способом вскрытия золота. Основные результаты сравнения двух технологий приведены в таблице 1. Выполненный расчет показывает, что технология сверхтонкого помола и атмосферного окисления является экономически более привлекательной по сравнению с автоклавным способом вскрытия золота.
Основные результаты технико-экономического сравнения технологий атмо-
сферного и автоклавного окисления
Параметр Единицы измерения Атмосферное окисление Автоклавное окисление
1 2 3 4
Производительность по концентрату т/год 394 200 394 200
Извлечение в товарную продукцию % 92,51 94,81
Производительность по золоту кг/год 13 165,43 13 492,61
Валовая годовая прибыль тыс. руб./год 14 784 776,24 15 152 206,11
Общие капитальные затраты по отделению тыс. руб. 1 479 788,79 2 832 881,32
Суммарные эксплуатационные расходы отделения (без учета фонда оплаты труда и социальных выплат) тыс. руб./год 504 976,87 4 045 599,25
Преимущества технологии атмоы] верного окисления
Увеличение валовой прибыли тыс. руб./год -367 429,88
Снижение капитальных затрат на переработку руды тыс. руб. 1 353 092,53
Снижение суммарных эксплуатационных расходов тыс. руб./год 3 540 622,38
Среднее годовое снижение налоговых выплат на имущество тыс. руб./год 13 874,93
Увеличение прибыли до налогообложения тыс. руб./год 3 209 113,23
Увеличение чистой прибыли тыс. руб./год 2 567 290,582
В четвертой главе приведены результаты полупромышленных испытаний процессов сверхтонкого помола и атмосферного окисления и исследований по оптимизации процесса цианирования окисленного концентрата.
Полупромышленные испытания проводили на укрупненной цробе концентрата, полученной из руды месторождения «Васильковское» на действующей ЗИФ. Полупромышленные испытания осуществляли в два этапа. На первом этапе проводили измельчение концентрата до требуемой крупности. На втором этапе выполнено атмосферное окисление концентрата с цианированием полученного продукта.
Измельчение концентрата проводили на установке «Оеяи/кЬ), состоящей из зумпфа питания, пульпового насоса и бисерной мельницы (с рабочим объемом 5 л). Процесс измельчения вели до крупности материала 90% -4 мкм.
Атмосферное окисление тонкоизмельченного концентрата проводили на автоматизированной установке компании «АШ5>>. Схема установки приведена на рисунке 3.
Проведенные полупромышленные испытания подтвердили полученный при технологических исследованиях эффект увеличения извлечения золота при цианировании за счет использования процессов сверхтонкого помола и атмосферного окисления.
Проба на анализ и выщелачивание
Рис. 3. Схема установки атмосферного окнслення
Кроме того, при проведении полупромышленных испытаний уточнены данные по расходу реагентов и продолжительности процесса, которые составили: извести - 16,77 кг/т; кислорода - 37,12 кг/т; продолжительность окисления -5-6 часов.
Исследованиями по цианированию окисленного концентрата при различных параметрах установлен следующий оптимальный режим выщелачивания золота: плотность пульпы - 40% твердого; концентрация МаС.Ы - 0,2%; концентрация СаО- 0,02%; продолжительность процесса - 12 часов.
Проведенный комплекс исследований показал, что промышленное использование технологии атмосферного окисления тонкоизмельченного флото-концентрата руды месторождения «Васильковское» с целью вскрытия тонков-крапленного золота позволит получить извлечение золота при последующем цианировании на уровне 92,9-93,2%.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Выполнен анализ существующих методов вскрытия тонковкрапленного золота. Отмечено, что общепринятые методы при переработке относительно бедных (с содержанием золота до 40 г/т) высокомышьяковых сульфидных про? дуктах обладают рядом недостатков, главными из которых являются высокие капитальные и эксплуатационные затраты, загрязнение окружающей среды и в ряде случаев низкая эффективность.
2. В диссертационной работе предложен альтернативный способ вскрытия золота на основе сверхтонкого помола и атмосферного окисления. Предложенный метод испытан на флотационном концентрате месторождения «Ва-сильковское», состоящим на 60,7% из арсенопирита и на 11,3% из пирита.
3. Экспериментальные исследования сверхтонкого помола показали, что при измельчении наблюдается значительный переход в раствор примесей (Ая,5 и Ре), которые негативно влияют на процесс цианирования концентрата. Применение атмосферного окисления тонкоизмельченного концентрата позволяет перевести основную часть примесей в малоактивную форму.
4. На основании термодинамического моделирования установлено, что процесс окисления целесообразно проводить при рН пульпы на уровне 8,0-8,3. Основными твердыми продуктами окисления при этом являются гипс, гётит и симплезит. Окисление серы и мышьяка в растворе протекает соответственно по следующему механизму 82032'-!> 80/~ и Аз022'-> АзОз~^> АяО/'. Степень окисления пирита в процессе измельчения и окисления составляет 15,41%, арсенопирита - 0,2%.
5. В процессе измельчения происходит пассивация поверхности золота, в результате чего скорость его растворения снижается в 4,75 раза по сравнения с золотом, имеющим чистую поверхность. Последующее атмосферное окисление позволяет практически полностью устранить пассивацию поверхности золота.
6. Оптимальным режимом сверхтонкого помола и атмосферного окисления является: крупность материала - 90% -4 мкм; уровень рН пульпы - 8,0-8,3; продолжительность окисления - 5-6 часов; расход извести на поддержание тре-
14
буемого уровня pH- 16,77 кг/т. Извлечение золота при последующем выщелачивании составляет 92,9-93,2% по сравнению с 71,8-72,0% при прямом цианировании концентрата.
7. Технико-экономическим расчетом показано, что применение предложенной технологии позволяет повысить чистую прибыль проекта по сравнению с автоклавным выщелачиванием на 2 567,3 млн. руб./год.
8. Цианирование окисленного концентрата целесообразно проводить в следующем режиме: плотность пульпы - 40% твердого; концентрация NaCN -0,2%; концентрация СаО- 0,02%; продолжительность процесса - 12 часов.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Аксёнов A.B. Развитие способов переработки упорных сульфидных золотосодержащих продуктов с тонковкрапленным золотом / A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Мат-лы научно-практической конференции ХМФ Ир-ГТУ, 2008 г., с.88-90.
2. Сенченко А.Е. Современные технологии переработки минерального сырья на основе сверхтонкого измельчения в бисерных мельницах / А.Е. Сенченко, A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Мат-лы международной научно-практической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья», Екатенирбург, 2009 г., с. 102-106.
3. Сенченко А.Е. Инновационная технология переработки упорного сульфидного сырья на основе ультратонкого измельчения и мягкого селективного окисления / А.Е. Сенченко, A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Мат-лы международной конференции «VII Конгресс обогатителей стран СНГ», МИСИС, 2009 г.
4. Аксёнов A.B. Способ вскрытия тонковкрапленного золота из упорного сульфидного сырья на основе сверхтонкого измельчения и атмосферного окисления / A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Мат-лы научно-практической конференции «Перспективы развития, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств», Иркутск, ИрГТУ, 2009 г., с. 9-11.
5. Аксёнов A.B. Сверхтонкое измельчение и атмосферное окисление как альтернативный способ вскрытия тонковкрапленного золота из упорного сульфидного сырья / A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Инновационные процессы в технологиях комплексной переработки минерального и нетрадиционного сырья (Плаксинские чтения): Материалы международного совещания. Новосибирск 05-10 октября 2009 г., с. 100-101.
6. Сенченко А.Е. Современные разработки в области сверхтонкого измельчения минерального сырья / А.Е. Сенченко, A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Материалы всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационное развитие горнометаллургической отрасли» (Игошинские чтения), Иркутстк, ИрГТУ, 2009 г.
7. Сенченко А.Е. Современные разработки в области сверхтонкого измельчения минерального сырья / А.Е. Сенченко, A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Журнал «Вестник Иркутского Государственного Технического Университета» №1 2010 г., с. 135-137.
8. Пунишко O.A. Современные способы извлечения золота из техногенных образований / O.A. Пунишко, A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Журнал "Технология металлов" №10, 2010 г., с. 2-6.
9. Сенченко А.Е. Инновационная технология вскрытия тонковкрапленного золота из упорного сульфидного сырья на основе сверхтонкого измельчения и атмосферного окисления / А.Е. Сенченко, A.B. Аксёнов, A.A. Васильев // Мат-лы международной конференции «VIII Конгресс обогатителей стран
СНГ», МИСИС, 2011 г., с. 291-296.
Подписано в печать 15.09.2011. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Зак. 180. Поз. плана 34н.
Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83