автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка технологии лазерной сварки коррозионностойкой стали с высоким содержанием бора

кандидата технических наук
Бекетов, Андрей Борисович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка технологии лазерной сварки коррозионностойкой стали с высоким содержанием бора»

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Бекетов, Андрей Борисович

В настоящее время проблемы ядерной безопасности приобрели особо острый характер в результате накопления критических объемов отработанного ядерного топлива как на российских атомных электростанциях (АЭС), так и за рубежом. Термохимические комбинаты не успевают его перерабатывать, а стационарные приреакторные бассейны выдержки изначально не были приспособлены для хранения имеющихся сегодня количеств радиоактивных отходов [53]. В связи с этим, идет интенсивный поиск решений, среди которых важное место уделяется возможности увеличения объемов хранения отработанного топлива непосредственно на станциях за счет более плотного расположения тепловыделяющих сборок (TBC) в бассейнах выдержки. На нескольких энергоблоках с реакторами ВВЭР-1000 на Балаковской АЭС (Россия), Южно-Украинской АЭС (Украина), и на АЭС "Козлодуй" (Болгария) это удалось обеспечить в результате размещения в них специальных стеллажей, изготовленных из нержавеющей стали, содержащей бор, который значительно повышает сечение захвата нейтронов. Как следствие, удалось как минимум в 2-3 раза сократить расстояние между отдельными TBC и во столько же раз увеличить их количество в бассейнах выдержки. Одновременно существенно повышается срок хранения отработанного топлива на АЭС и радиоактивная безопасность.

Для изготовления указанных стеллажей использовалась сталь 04Х14ТЗР1Ф. При этом в качестве основных элементов конструкции служили шестигранные трубы размером "под ключ" 255 мм, длиной до 4500 мм, и толщиной стенки 5-6 мм. Сталь обладает низкой пластичностью и ударной вязкостью и относительно сложно поддается обработке давлением. *

В результате технология получения труб трудоемкая, и, как следствие, дорогостоящая. При их изготовлении велик процент брака.

Поэтому поиск и разработка новых эффективных технологических эешений, обеспечивающих изготовление указанных конструкций является своевременным и актуальным. Потребность в этом возрастает в связи с необходимостью освоения шестигранных труб меньшего сечения для хранения других типов TBC. Она диктуется также возрастающим стремлением увеличить плотность, а, следовательно, и объем находящегося на АЭС отработанного топлива. При этом естественным становится гребование обеспечить соответствующую радиационную надежность за счет повышения в стали содержания бора более 2%. С экономической точки зрения наиболее приемлемым, если не единственным решением становится сварной вариант изготовления конструкций из листа.

В этой связи особую важность приобретает проведение исследований свариваемости указанной стали и выбор оптимальных способов сварки. Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных авторов, а также предварительных экспериментов позволяет рекомендовать в качестве источника нагрева при сварке стали 04Х14ТЗР1Ф лазерный луч [72].

Целью работы является разработка технологии лазерной сварки конструкций, предназначенных для хранения отработанного ядерного топлива на АЭС из хромистой коррозионностойкой нейтронопоглащающей стали с высоким содержанием бора, обеспечивающей:

• получение качественных сварных соединений по своим защитным характеристикам не уступающих основному металлу;

• значительное сокращение затрат на изготовление указанных конструкций;

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. С помощью математической модели температурного поля от эквивалентного источника теплоты изучить тепловые процессы, протекающие в зоне термического влияния и оценить влияние параметров режима сварки на ее структуру.

2. Оптимизировать режимы лазерной сварки.

3. Провести сравнительные исследования влияния лазерного и дугового нагрева на структуру и свойства сварного соединения стали 04Х14ТЗР1Ф и аналогичной стали без бора.

4. Исследовать служебные характеристики, коррозионную стойкость сварных соединений и их склонность к трещинообразованию.

5. Разработать технологию сварки чехлов тепловыделяющих элементов из стали 04Х14ТЗР1Ф.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Разработана методика оценки теплового воздействия в стыковых соединениях при сварке лазерным лучом. Методика основана на моделировании тепловых процессов в зоне термического влияния от комбинированного эквивалентного источника теплоты, учитывающего неравномерность распределения температур по толщине свариваемых деталей.

Установлена связь между основными параметрами режима лазерной сварки стали 04Х14ТЗР1Ф и величиной зоны интенсивного роста зерна 5-феррита, которая позволила определить оптимальные параметры режима сварки.

2. Показано, что применение лазера в качестве источника нагрева при сварке хромистых безникелевых сталей, легированных бором позволяет снизить перегрев околошовного металла по сравнению с дуговой сваркой, предотвратить рост зерен 8-феррита и их коагуляцию. При этом значительно повышается стойкость сварных соединений стали 04Х14ТЗР1Ф к охрупчиванию.

3. Установлено, что при дуговой сварке стали 04Х14ТЗР1Ф по границе сплавления образуется сплошная полоса боридов хрома и титана МеВг,

МезВг шириной до 0,04 мм, что отрицательно сказывается на пластических характеристиках сварных соединений. При лазерной сварке с погонной энергией менее 3,6кВт/см полоса боридов отсутствует.

Практическое значение работы состоит в следующем: Предложена технология изготовления сварных чехлов из стали 04Х14ТЗР1Ф для хранения на АЭС отработанных TBC, основанная на применении лазерной сварки. Она позволяет исключить сложный вариант прокатки шестигранных труб, характеризующийся низким выходом годного металла и перейти к изготовлению труб из листа. При этом значительно расширяется номенклатура подобных изделий.

Разработанная технология принята к реализации предприятиями Акционерного общества тяжелого и энергетического машиностроения «ТЭНМА». 9

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии лазерной сварки коррозионностойкой стали с высоким содержанием бора"

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

1. Рассмотрены 2 варианта сварных конструкций шестигранных труб. В качестве базового предложено использовать сварной вариант из двух полукорыт с расположением сварных швов по середине противоположных граней. В целях обеспечения большей надежности предложена схема расположения чехлов в стеллажах.

2. Моделирование плоско-деформированного состояния шестигранных труб при наложении сварного шва, проведенное на энергии.

Предложен технологический процесс изготовления шестигранных труб из полукорыт при помощи лазерной сварки. Процесс включает в себя следующие операции: термическую обработку, профилирование листов в полукорыта с нагревом, термическую обработку полукорыт, контроль геометрических размеров, химическую обработку, ультразвуковой контроль граней, механическую обработку, обезжиривание, сборку и сварку, контроль геометрических размеров, ультразвуковой контроль сварных швов, проверку распределения бора в сварных швах, упаковку.

Экспериментальным путем определена зависимость необходимой для формирования стыкового соединения с полным проплавлением плотности мощности излучения от скорости сварки. В процессе сварки натурных образцов оптимизированы основные технологические параметры сборки и сварки шестигранных чехлов для хранения отработанного .ядерного топлива:

- величина зазора между кромками не более 0,15 мм смещение кромок по высоте относительно друг друга не более ±0,5 мм

- смещение луча относительно оси стыка в поперечном направлении не более ±0,25 мм.

- расход аргона для защиты лицевой стороны 7-9 л/мин

- расход аргона для защиты корня шва 5-6 л/мин.

ПНЫ ПГТТРГТГХтТР ппгтя ^рпмя Я-гЬрттгштя упппггытлр и гпгкшир трещины.

Ввиду того, что при использовании дуговых способов сварки не удается координально изменить интенсивность теплового воздействия целесообразно применение источника с меньшей погонной энергией - лазера.

Разработана методика оценки теплового воздействия в стьгковых соединениях при сварке лазерным лучом. Методика основана не моделировании тепловых процессов з зоне термического влияния от комбинированного эквивалентного источника теплотм. учитывающего неравномерность распределения температур по толщине свариваемых деталей. Установлена связь между параметрами режима лазерной сварки стали 04Х14ТЗР1Ф и величиной зоны интенсивного роста зерна 6-феррита, которая позволила определить оптимальные параметры режима сварки. Применение лазера, в качестве источника нагрева при сварке хромистых безникелевых сталей, легированных бооом позволяет снизить перегрев околошовного металла по сравнению с АРДС, подавить рост зерен §-феррита и их коагуляцию, что значительно повышает стойкость сварных соединений к охрупчиванию. Традиционно применяемый при сварке хромистых сталей предварительны,: высокий подогрев (до 400°С) приводит к увеличений ширины зоны интенсивного роста зерна 5-феррита более чем в 2 раза, а также времени пребывания в ней металла околошовной зоны в 3 раза. Скорость охлаждения металла при температуре мартенситного превращения (450°С) при этом снижается до значений 3-5°С/с. что обуславливает наличие большого количества структурно-свободного феррита в околошовной зоне, твердость которого возрастает до 1бОНЛ^. При АРДС стали 04Х14ТЗР1Ф по границе сплавления образуется сплошная полоса боридов хрома и титана МеВз. МезВ2 шириной до 0,04 мм, что отрицательно сказывается на пластических свойствах сварных соединений. При лазерной сварке с погонной энергией менее 3,6кВт/см полоса боридов отсутствует.

П РГХТПОКЯ и ЯР ГТЯПМ ППЛ11М ГтРГИТТГТт/^Г ппгту ТРПРН Я-гЬрППИТЯ ПП/Т 1 VI Г Ж. ^ V Ь« АА А А V -V А А.А А V V ^ -»А АА р А А А А. А. V А А» 1 Ч» А «^У А » V/ * ^ А V ^ А А А А А Ч/,¡-1, воздействием термического никла сварки. Последующая термическая обработка сварных соединений из стали 04Х14ТЗР1Ф (отпуск 760+10°С. Зч. с охлаждением на воздухе) приводит к росту

ТРПР1Т гЬрприТЯ Р 1 ПЯ'У!

V V А А V А А А V» «-» — МАЛ» »

Среднее содержание бора в сварных швах стали 04Х14ТЗР1Ф.

ЙЫПППНРННЫУ П;ПРППМ гпгтядтарт 1 Нрлякнпмрлнпртк ----------~—— , 1,. ».„^„^-------г------~ распределения бора не превышает 0ДО/о. что соответствует требованиям, предъявляемым к шестигранным чехлам для хранения отработанного ядерного топлива.

Наименьшие величины пределов прочности и текучести металла зоны термического влияния достигаются при скоростях охлаждения

30.40°С/сек, что соответствует значениям погонной энергии порядка 2,ЗкДж/см.

Сварочный нагрев оказывает крайне отрицательное влияние на пластические свойства сварного соединения и прежде всего на ударную вязкость, значения которой резко снижаются при увеличении скорости охлаждения и начиная с 10°С/с не превышают 10 Дж/см2. '

10.Стойкость сварных швов стали 04Х14ТЗР1Ф, выполненных лазерной сваркой как общей, так и к межкристаллитной коррозии мм смещение луча относительно оси шва в поперечном направлении -не более ±0,25 расход аргона для защиты лицевой стороны шва - 7-9 л/мин расход аргона для защиты обратной стороны шва -5-6 л/мин-12. Разработаны технолог и чсские рекомендации по лазерной сварке чехлов для хранения TBC. внедрение которых, на предприятиях АО тяжелого и энергетического машиностроения «ТЭНМА» обеспечивает снижение металлоемкости в 2,8 раза . себестоимости изготовления чехлов в 2,5 раза и позволяет расширить номенклатуру изделий за счет освоения шестигранных чехлов меньшего сечения.