автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Разработка технологии композиционных материалов на основе древесины и полимерных наполнителей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скурыдина, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Композиционные материалы на основе отходов растительного происхоисдения.
1.1 Технологии получения композиционных материалов на основе отходов растительного происхоисдепня.
1.1.1 Традиционные технологии композиционных материалов на основе древесины.
1.1.2 Перспективные технологии композиционных материалов на основе древесины.
1.1.3 Материалы со связующими органического происхоисдения.
1.1.4 Материалы, полученные с использованием метода взрывного автогидролиза.
1.2 Методология исследования лнгноцеллюлозной массы.
1.2.1 Исследование структуры композиционного материала с использованием динамического механического анализа—.
1.2.2. Исследование молекулярной структуры композиционного материала с использованием рентгеноструктурного анализа.
2 Методы получения и исследования свойств гидролизованной лнгноцеллюлозной массы и композиционного материала, получаемого на ее основе.
2.1 Метод получения композиционного материала из гидролизованной лнгноцеллюлозной массы с применением установки взрывного гидролиза.
2.2 Методология исследования.
2.2.1 Метод динамического механического анализа для исследования вязко-упругих характеристик композиционных материалов.
2.2.2 Метод рентгеноструктурного анализа для исследования молекулярной структуры композиционных материалов.
2.2.3 Метод днфференцналыю-термического и метод термогравиметрического анализа для исследования температуры фазовых переходов композиционных материалов.
2.2.4 Метод определения прочности при статическом изгибе образца для исследования прочностных характеристик композиционного материала.
2.2.5 Метод определения плотности, водопоглощенпя и набухания по толщине образца для исследования эксплуатационных показателей композиционного материала.
2.2.6 Метод определения ударной вязкости образца для исследования механических показателен композиционного материала.
3 Экспериментальное исследование микроструктуры лигноцеллюлозной массы и композиционного материала, получаемого на ее основе.
3.1 Экспериментальное исследование влияния компонентов композиционного материала на разных стадиях обработки на молекулярную структуру.
3.2 Экспериментальное исследование влияния компонентов композиционного материала на вязкоупругпе характеристики.
3.3 Экспериментальное исследование влияния компонентов композиционного материала на разных стадиях обработки на температуру фазовых переходов.
4 Эксплуатационные характеристики композиционного материала из гндролизованной лигноцеллюлозной массы.
4.1 Экспериментальное исследование эксплуатационных характеристик композиционного материала.
4.2 Эксп ериментальное исследование влияния гидролизующего вещества на эксплуатационные характеристики композиционного материала на основе древесины.
5 Разработка технологии композиционного материала на основе древесины с полимернаполненной слоистой структурой.
5.1 Пленка полиэтилена как элемент водостойкого покрытия.
5.2 Древесно-полимерная композиция.
5.3 Композиция с добавлением сетки полипропилена.
5.4 Композиция с марлевой прослойкой.
ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Скурыдина, Елена Михайловна
Несмотря на тенденцию к замене природных материалов, традиционно используемых в строительстве и мебельном производстве на более технологичные и качественные синтетические материалы, общее количество перерабатываемой и используемой древесины непрерывно возрастает. Рост потребностей строительной и лесохимической промышленности в продуктах лесопереработки ведет за собой усугубление проблемы накопления и утилизации растительных отходов, количество которых увеличивается из года в год. При этом на большинстве лесопильных, деревообрабатывающих и лесохимических производств происходит непрерывное накопление огромного количества органических отходов, потенциально являющихся ценным сырьем для производства важных химических продуктов и материалов конструкционного назначения. К данному классу можно отнести и большое количество отходов сельскохозяйственного растениеводства, ежегодно накапливающихся во все возрастающем объеме. В связи с этим осуществляется непрерывный поиск новых способов рациональной утилизации низкокачественной древесины, отходов деревообработки и растениеводства. Подсчитано, что количество отходов деревообрабатывающих производств может достигать 50% от общего объема исходного сырья.
Тем не менее, многие техногенные образования, например твердые отходы лесопромышленного комплекса, являются ценным технологическим сырьем для изготовления композиционных материалов конструкционного назначения с последующим получением из них строительных и мебельных материалов. В мире используется более 30 тысяч видов изделий из отходов растительного происхождения. Наибольшие темпы роста имеет производство древесностружечных и древесноволокнистых плит (ДСП, ДВП). Эти материалы изготавливаются путем горячего прессования и преимущественно состоят из двух частей: древесного наполнителя и полимерного связующего, в качестве которого используют синтетические термореактивные смолы, приготовленные на основе фенолов, мочевины, формальдегида и изоцианатов. Несмотря на широкое использование, эти связующие небезопасны для человека и окружающей среды: при изготовлении и последующей эксплуатации готовых изделий выделяются пары фенола, формальдегида и других компонентов. Возрастает количество химически стимулированных аллергических и онкологических заболеваний, вызванных выделением термореактивных смол. Проблема экологической безопасности производства ДСП и изделий на их основе занимает более значимое положение в мировом сообществе, чем их технологические преимущества. В ряде развитых стран наблюдается тенденция приостановки производства и использования формальдегидных смол и их аналогов.
Немаловажное значение в последнее время принимают и экономические факторы. Аналитическая оценка стоимости традиционных связующих веществ показывает, что она составляет значительную часть стоимости изделий, получаемых на их основе, достигая 60% при изготовлении композиционных материалов из отходов сельскохозяйственного производства. Для уменьшения выделения токсичных веществ и улучшения эксплутационных свойств вводятся новые компоненты при изготовлении композиционного материала, что отражается на увеличении стоимости готового материала.
С 1993 года на Алтае разрабатывается технология получения плитных композиционных материалов конструкционного назначения из отходов древесины без использования вводимых извне связующих веществ, что предполагает значительное удешевление их получения и придает материалу улучшенные технические характеристики. Основой способа является глубокая физико-химическая модификация лигноуглеводного комплекса перегретым водяным паром методом взрывного гидролиза, благодаря чему в материале образуются вещества, способствующие «самосклеиванию» частиц в процессе последующего горячего прессования композита. Появляющиеся связующие компоненты вырабатываются из гемицеллюлозы в ходе химической реакции гидролиза в любом лигноцеллюлозном материале. Таким образом, появление «собственного» связующего компонента исключает использование связующих на основе синтетических смол при горячем прессовании композитного материала.
Чтобы достичь высоких качественных показателей композитных материалов и снизить затраты на их производство, необходимо выявить закономерности процессов, происходящих в древесине разных пород при баротермическом воздействии и горячем прессовании, а также при варьировании некоторыми условиями этих процессов - температурой, продолжительностью и давлением прессования. Новые возможности в плане улучшения физико-механических характеристик материала и придания ему заранее заданных свойств дает применение дополнительных мер воздействия на стадиях баротермической обработки и горячего прессования. Использование добавок гидролизующего характера позволяет углубить происходящие гидролитические процессы и получить большое количество дополнительных реакционноспособных групп в волокнистой массе. Введение при прессовании армирующих и защитных компонентов приводит к получению материала с характеристиками, существенно превышающими аналогичные показатели как традиционных материалов (ДСП и ДВП), так и материалов без добавок.
Работа была выполнена в рамках программы: «Задание Министерства образования Российской Федерации на проведение научных исследований по приоритетным направлениям науки и техники: «Композиционные материалы»».
С целью исследования физико-химических процессов формирования вяжущих свойств веществ гидролизованной древесины для разработки и создания композиционных материалов на основе древесины и полимерных наполнителей были поставлены следующие задачи исследования:
• Разработать технологию композиционного материала, получаемого путем горячего прессования гидролизованной лигноцеллюлозной массы древесины сосны и лиственницы.
• Экспериментально оценить влияние физико-химических процессов, происходящих в древесине сосны и лиственницы при взрывном гидролизе и горячем прессовании, на структуру композиционного материала.
• Оптимизировать технологию композиционного материала с заранее заданными свойствами.
• Экспериментально оценить влияние гидролизующих веществ на физико-механические свойства материала, получаемого из древесины березы.
• Определить параметры получения слоистых полимернаполненных композиционных материалов с улучшенными эксплуатационными показателями.
Результаты диссертационной работы были использованы при написании заявки на патент Российской Федерации.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии композиционных материалов на основе древесины и полимерных наполнителей"
выводы
1. Разработана технология нового материала на основе древесины сосны и лиственницы без использования связующих веществ со свойствами, не уступающими свойствам стандартных древесностружечных и древесноволокнистых плит: с гидрофобными показателями 6 - 11%, с прочностью при изгибе 18-38 МПа.
2. Экспериментально установлено наличие смещения температуры стеклования аморфной составляющей для гидролизованной сосновой и лиственничной массы по сравнению с исходной древесиной до 70 К.
3. Разработан метод оценки основных эксплуатационных характеристик композиционного материала по изменению его массы, происходящему на стадии горячего прессования.
4. Разработана технология композиционного материала на основе лигноцеллюлозной массы березы с добавлением гидролизующих веществ, имеющего прочность при изгибе 35 - 60 МПа. Экспериментально установлено, что введение гидролизующих веществ приводит к снижению температуры стеклования по сравнению с исходной древесиной более чем на 50 К.
5. Экспериментально установлено, что введение в композиционный материал полимерных и армирующих компонентов на стадии горячего прессования увеличивает ударную вязкость более чем на 12 %, а введение полиэтиленовой пленки и стружки, полипропиленовой прослойки улучшает гидрофобные показатели не менее чем в 2 раза.