автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии и устройств для формирования мокрой некрученой ровницы из льна

кандидата технических наук
Ямщиков, Антон Владимирович
город
Кострома
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии и устройств для формирования мокрой некрученой ровницы из льна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ямщиков, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИ

ПОЛУЧЕНИЯ РОВНИЦЫ

1.1. Технология получения крученой ровницы

1.2. Технология получения сученой ровницы в шерстопрядении

1.3. Производство ровницы самокруточным способом

1.4. Производство ровницы в виде некрученого волокнистого сердечника с обвивочным компонентом

1.5. Клеевые способы получения ровницы 18 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЛЬНЯНОЙ РОВНИЦЫ ПУТЕМ

УВЛАЖНЕНИЯ МЫЧКИ

2.1. Увлажнение мычки в открытой емкости

2.2. Увлажнение мычки выпускной парой

2.3. Увлажнение мычки в трубчатом канале

2.4. Разработка стенда для отработки технологических режимов формирования ровницы

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ РОВНИЦЫ НА ЕЕ ПРОЧНОСТЬ

3.1. Методика оценки основных технологических параметров ровницы с точки зрения пригодности ее для переработки в пряжу

3.2. Влияние частоты вращения вьюрка на прочность ровницы

3.3. Влияние расхода воды, подаваемой в формирующее устройство, на прочность ровницы

3.4. Влияние положения вьюрка на прочность ровницы 49 / 3.5. Обобщенная модель влияния технологических параметров формирования ровницы на ее прочность

3.6. Разработка расчетной модели прочности бескруточной ровницы

3.7. Экспериментальные исследования по уточнению расчетной модели прочности ровницы.

3.8. Экспериментальные исследования, подтверждающие возможность переработки ровницы в пряжу

Выводы по главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ РОВНИЦЫ ПРИ НАМАТЫВАНИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ

КОМПЕНСАТОРА НАТЯЖЕНИЯ

4.1. Методика измерения рабочего и разрывного натяжения ровницы при ее наматывании

4.2. Натяжение ровницы при наматывании без компенсатора

4.3. Анализ способов компенсации натяжения в веере раскладки

4.3.1. Кинематические компенсаторы

4.3.2. Пневматические компенсаторы

4.3.3. Пружинные компенсаторы

4.3.4. Компенсаторы с профильным прутком

4.4. Натяжение ровницы при наматывании с кинематическим компенсатором

4.5. Разработка методики и программного обеспечения для проектирования кинематического компенсатора с подвижным прутком

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

МОТАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ДЛЯ БЕСКРУТОЧНОЙ РОВНИЧНОЙ МАШИНЫ

5.1. Анализ конструкций механизмов раскладки нити

5.2. Механизм раскладки с неподвижным кулаком

5.3. Разработка методики проектирования и программного обеспечения для проектирования механизма раскладки с неподвижным кулаком

5.4. Выравнивание плотности намотки вдоль образующей бобины и поиск рациональных режимов работы механизма разуплотнения торцов

Выводы по главе

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ямщиков, Антон Владимирович

В настоящее время в текстильной промышленности намечается подъем производства. На передний план выносятся проблемы совершенствования технологических процессов и создания нового высокопроизводительного оборудования, способного производить конкурентоспособную продукцию. Одним из путей решения этих проблем, может быть разработка новых технологий и оборудования, позволяющих создавать эту продукцию из традиционного сырья на оборудовании, реализующем методы, принципиально отличающиеся от традиционных.

Ровничная машина является одной из самых сложных, дорогостоящих машин в технологической цепочке обработки льна и имеет одну из самых низких скоростей выпуска продукции. При формировании ровницы по традиционной технологии на рогулечной ровничной машине процессы кручения и наматывания ровницы совмещают, для чего приходится вращать рогульки и ровничную паковку, имеющую значительную массу, с частотами от 800 до 1300 мин"1. Такая технология получения ровницы не позволяет увеличивать массу формируемых паковок и скорость формирования ровницы т.к. это ведет к увеличению вибрации крутильно-мотального механизма, что отрицательно сказывается на качестве вырабатываемой продукции.

Учеными и специалистами текстильной промышленности активно разрабатываются альтернативные способы и технологии формирования ровницы без крутки. Новые технологии призваны обеспечить получение ровницы с помощью компактного, несложного, а потому недорогого и надежного, высокопроизводительного оборудования. Одной из них является технология получения некрученой ровницы путём увлажнения льняных волокон. В связи с тем, что до прядения ровница подвергается химической обработке в водных растворах, эта технология представляется наиболее перспективной. Поэтому тема настоящей диссертационной работы, направленной на создание новой высокопроизводительной и экономичной технологии получения некрученой ровницы из льна, представляется актуальной.

Структурно диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе и приложения. Работа изложена на 126 страницах, имеет 58 рисунков, 13 таблиц и 6 приложений. Список использованных литературных источников содержит 93 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и устройств для формирования мокрой некрученой ровницы из льна"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании анализа способов получения ровницы в льняном производстве установлено, что наиболее перспективным является способ формирования продукта путем увлажнения мычки, выходящей из вытяжного прибора (мокрый способ).

2. Разработана технология получения бескруточной ровницы из льна на основе мокрого способа.

3. Для реализации технологии предложено устройство формирования мокрой бескруточной ровницы, включающее механический вьюрок и смачиватель в виде трубчатого канала.

4. Экспериментально доказана возможность получения мокрой бескруточной ровницы линейной плотностью от 300 до 1000 текс и пряжи из нее.

5. Установлены основные параметры бескруточной ровницы, влияющие на ее способность к дальнейшей переработке. Разработана обобщенная модель, функционально связывающая эти параметры с технологическими режимами формирования ровницы.

6. Разработаны рекомендации по выбору значений технологических параметров для новой ровничной машины, положенные в основу исходных требований на проектирование ровничной машины РБ-4-JTO.

7. Экспериментально показано, что путем компенсации натяжения ровницы на участке между выпуском и намоткой можно устранить скрытую вытяжку при ее наматывании. Разработана методика проектирования механизма компенсации неравномерности натяжения ровницы, учитывающая закон движения точки наматывания во время реверса нитеводителя.

8. Предложена оригинальная конструкция механизма раскладки с плоским неподвижным кулаком, отвечающая специфическим требованиям к мотальному механизму бескруточной ровничной машины. Разработана методика и программное обеспечение для расчета предложенного механизма раскладки.

9. Разработана методика количественной оценки непробелов ровницы при ее химической обработке. Экспериментально установлен режим работы механизма рассеивания торцов паковки, обеспечивающий устранение брака в виде непробелов.

10. Разработанные технологические режимы формирования ровницы и методики проектирования механизмов наматывания использованы ОАО «Костроматекстильмаш» при разработке новой ровничной машины РБ-4-JIO.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и устройств для формирования мокрой некрученой ровницы из льна"

На правах рукописи УДК 677.022

Ямщиков Антон Владимирович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОКРОЙ НЕКРУЧЕНОЙ РОВНИЦЫ ИЗ ЛЬНА

05.19.02 Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья, 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома - 2003

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом

университете.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Рудовский Павел Николаевич

доктор технических наук, доцент Палочкин Сергей Владимирович

доктор технических наук, профессор Телицын Анатолий Алексеевич (КГТУ)

кандидат технических наук, главный специалист по ПО Безденежных Алла Германовна (ОАО «Костромское СКБТМ»)

Ведущая организация:

ОАО «Костромской НИИ льняной промы тленности»

Защита состоится 4 декабря 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу:

156005 г. Кострома, ул. Дзержинского, 17. аул. 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ Автореферат разослан «V» ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

Н В Лустгар ген

1 &Ь ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время в текстильной промышленности намечается подъем производства. На передний план вышли проблемы совершенствования технологических процессов и создания нового высокопроизводительного оборудования, способного производить конкурентоспособную продукцию. Одним из путей решения этих проблем является разработка новых технологий и оборудования, позволяющих создавать эту продукцию из традиционного сырья на оборудовании, реализующем методы, принципиально отличающиеся от традиционных.

Ровничная машина является одной из самых сложных, дорогостоящих машин в технологической цепочке обработки льна и имеет одну из самых низких скоростей выпуска продукции. При формировании ровницы по традиционной технологии на рогулечной ровничной машине процессы кручения и наматывания ровницы совмещают, для чего приходится вращать рогульки и ровничную паковку, имеющую значительную массу, с частотами от 800 до 1300 мин'1. Такая технология получения ровницы не позволяет увеличивать вес формируемых паковок и скорость формирования ровницы т.к. это ведет к увеличению вибрации крутильно-мотального механизма, что отрицательно сказывается на качестве вырабатываемой продукции.

Сейчас учеными и специалистами текстильной промышленности активно разрабатываются альтернативные способы и технологии формирования ровницы без крутки. Новые технологии призваны обеспечить получение ровницы с помощью компактного, несложного, а потому недорогого и надежного, высокопроизводительного оборудования. Известна возможность получения некрученой ровницы путём увлажнения мычки из льняных волокон. В связи с тем, что после получения ровница подвергается химической обработке в водных растворах, этот метод представляется наиболее перспективным, тема настоящей диссертационной работы направленной на создание новой высокопроизводительной и экономичной технологии получения некрученой ровницы из льна является актуальной^

Цель и задачи исследования.

Целью работы является создание новой высокопроизводительной и экономичной технологии получения мокрой некрученой ровницы из льна и устройств для реализации этой технологии.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

• Теоретические исследования процесса формирования мокрого некрученого продукта из льна и оценка его прочности;

• Экспериментальная отработка устройства формирования ровницы и оптимизация технологических параметров этого процесса;

• Экспериментальная отработка режимов наматывания мокрой бескруточной ровницы и разработка механизмов для их реализации.

Методы исследования.

При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на основе общепринятых методов оценки и интерпретации их при доверительной вероятности 95 %. Разработаны принципиально новые методы измерения прочности продукта в ходе работы машины и метод количественной оценки непробелов ровницы при ее химической обработке на основе анализа оцифрованного изображения поверхности намотки.

Практически во всех исследованиях применялись ПЭВМ и пакеты прикладных программ: Borland Delphi 4.О., Microsoft Excel, MathCad 6.O., Adobe PhotoShop 5.O., AutoCad 2000, a также разработаны собственные программные продукты.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в том, что:

• предложена и экспериментально проверена модель теоретической прочности мокрой некрученой ровницы;

• экспериментально определены режимы формирования мокрой некрученой ровницы, позволяющие устранить скрытую вытяжку при ее наматывании;

• разработана методика расчета профиля неподвижного кулака для предложенного механизма раскладки;

• разработан метод измерения прочности продукта в момент его укладки в намотку;

• разработан метод количественной оценки непробелов ровницы при ее химической обработке на основе анализа оцифрованного изображения поверхности намотки.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы заключается в том, что в результате выполненных исследований:

• экспериментально доказана возможность получения бескруточной ровницы из льна мокрым способом и пряжи из нее;

• определены технологические параметры формирования и наматывания мокрой бескруточной ровницы, которая по своим технологическим характеристикам позволяет получать пряжу высокого качества;

• предложена оригинальная конструкция мотального механизма, разработана методика и программное обеспечение для расчета такого механизма;

• рекомендации технологических параметров машины и результаты расчета мотального механизма и механизма компенсации натяжения использовались при разработке ровничной машины РБ-4-ЛО на ОАО «Косгроматекстильмаш».

Апробация результатов работы

Основные материалы работы были доложены и получили положительную оценку:

• на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лён 2002) г. Кострома;

• на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс 2001) г. Иваново;

• на международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ - 2003), Иваново;

• на 53-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, г. Кострома;

• на семинаре «Технология текстильных материалов» КГТУ, в 2002 и 2003 году.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, списка литературных источников и шести приложений. Работа изложена на 124 страницах, имеет 58 рисунков и 13 таблиц.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен анализ способов получения ровницы и их перспективы их использования для получения льняной ровницы.

При формировании ровницы по традиционной технологии на рогулечной ровничной машине процессы кручения и наматывания ровницы совмещают, для чего приходится вращать рогульки и ровничную паковку, имеющую значительную массу, с частотами от 800 до 1300 об/мин. Такая

технология получения ровницы не позволяет увеличивать вес формируемых паковок и скорость формирования ровницы т.к. это ведет к увеличению вибрации крутильно-мотального механизма, что отрицательно сказывается на качестве вырабатываемой продукции. Поэтому актуальной представляется разработка способов формирования ровницы без крутки.

В аппаратном прядении шерсти традиционно используется технология получения бескруточной ровницы путем сучения, однако основным недостатком такого способа формирования бескруточной ровницы представляется то, что он основан на специфических свойствах шерстяных волокон, изготавливать ровницу из другого текстильного сырья методом сучения не удается.

Самокруточный (СК) способ получения пряжи предложен в 1961 г. австралийским инженером Д.Е. Хеншоу. Согласно предложенному способу каждая из двух или более прядей скручивается так, что на ней образуются повторяющиеся, чередующиеся зоны с круткой противоположного знака, разделенные зонами без крутки. У нас в стране СК - способом активно занимался П.М. Мовшович.

Недостатками такого способо является то, что на СК-ровнице имеются участки с нулевой круткой, где условия вытягивания резко отличаются от условий вытягивания на крученых участках. Поэтому при переработке перед поступлением в вытяжной прибор СК-ровница, состоящая из двух стренг должна разъединяться. При обрыве оной из них должен производиться обрыв второй стренги с помощью специального устройства.

Одним из перспективных направлений развития технологии формирования ровницы являются способы получения ее в виде некрученого волокнистого сердечника, упрочнение связей между волокнами которого происходит за счет использования того или иного обвивочного компонента. Работы в этом направлении проводились как иностранными, так и отечественными учеными (C.B. Палочкин, П.Н. Рудовский, А.П. Соркин и др.). Способ не лишен ряда недостатков связанных, в основном, с необходимостью использования комплексных вискозных нитей малой линейной плотности.

Клеевые способы получения продукта заключаются в том, что перед его формированием или в процессе самого формирования в его состав вводят клеящие компоненты в виде раствора или водорастворимых волокон. Известно множество работ иностранных специалистов, посвященных этому вопросу. Одной из модификаций данного способа является получение ровницы за счет смачивания льняной мычки водой. При мокром прядении льна ровница после намотки поступает на химическую обработку, которая производится в водных растворах, и потому не нуждается в сушке. Следовательно, использование воды для придания прочности волокнистому продукту видится весьма перспективным. При смачивании мычки жидкостью образуются пленочки, которые прижимают отдельные волокна друг к другу, обеспечивая целостность продукта. Также на прочностные характеристики продукта влияют находящиеся в составе льняных волокон пектиновые

вещества, которые склеивают отдельные элементарные волокна в пучки. Эти вещества при взаимодействии с водой образуют клеящий состав, также сцепляющий отдельные волокна в продукте.

Способы формирования ровницы, основанные на увлажнении мычки представляются на наш взгляд наиболее перспективными в льняном производстве т.к. не требуют сложных устройств для формирования продукта, и в то же время позволяют существенно увеличить скорость выпуска ровницы.

Вторая глава посвящена разработке устройства формирования ровницы-и технологического стенда для отработки технологических параметров формирующего устройства.

При формировании ровницы мокрым способом получение продукта осуществляется за счет смачивания и уплотнения мычки, выходящей из вытяжного прибора.

Самый простой способ увлажнения мычки - пропустить ее через емкость с водой. Для этого по ходу движения мычки установлен перфорированный барабан, на половину радиуса погруженный в емкость с водой. Мычка огибает его несколько раз. При вращении барабана участок мычки будет то погружаться, то выходить из воды. Таким образом, достигается полное смачивание мычки.

Так как процесс формирования ровницы при таком способе ее получения отделен от процесса наматывания, то намотку можно производить с помощью простого и эффективного устройства - фрикционного мотального механизма. Для исключения склеивания волокон, расположенных в параллельных витках намотки, наматывание ровницы производится в паковки крестовой мотки. После формирования, наработанную паковку, не подвергая сушке, можно направлять на химическую обработку.

По результатам предварительных экспериментов установлено, что предлагаемым способом можно формировать ровницу линейной плотностью от 300 до 1500 текс и пряжу из нее от 20 текс до 100 текс, т.е. практически весь ассортимент льняного прядения. <ч

В ходе экспериментов выявился ряд недостатков такого способа получения мокрой бескруточной ровницы:

- мычка на участке от вытяжной пары до входной воронки оказывается бесконтрольной и пушит, что приводит к увеличению неровноты получаемой ровницы;

- мычка на барабане при впитывании воды увеличивает свою длину, это приводит к образованию петель на поверхности барабана;

- мычка находится в воде продолжительное время и впитывает большое количество воды, которая стекает с паковки при хранении.

Было предложено использовать в качестве смачивателя пару валиков, нижний из которых опущен в емкость с жидкостью. При вращении такого

г

валика, он будет захватывать определенное количество жидкости и передавать ее мычке. На участке между вытяжной до тянульной парами был установлен вьюрок с механическим зажимом продукта. Он обеспечил ложную крутку мычки и ее упрочнение на участке формирования.

Эксперименты по наработке ровницы с помощью данного метода еще раз подтвердили принципиальную возможность получения ровницы в виде мокрого бескруточного продукта из льняных волокон. Недостатками этого способа является сложность дозирования подачи воды и некоторая громоздкость конструкции.

Было предложено установить перед вьюрком смачиватель в виде трубчатого канала. В этом устройстве смачивание волокнистого продукта водой происходит в канале диаметром 3-5 мм, в который вода подается по касательной к поверхности канала с избыточным давлением. В формирующем устройстве, для удобства работы, было решено совместить смачиватель и механический вьюрок в одном корпусе. На рис. 1 представлена схема формирующего устройства.

Рис. 1. Формирующее устройство:

1 - уплотнитель; 2 - питающий патрубок; 3 - шайба; 4 - подшипник; 5 — стакан; 6 - зажимные губки; 7 - сменная шайба; 8 - тесьма; 9 - шкив; 10 -ограждение; 11 - гайка.

Технологическая схема формирования льняной ровницы путем увлажнения мычки в трубчатом канале свободна от недостатков вышеописанных способов, наиболее перспективна и была выбрана для проведения дальнейших исследований.

Для отработки технологических режимов формирования бескруточной ровницы из льна, а также для определения влияния конструктивных параметров формирующего устройства на качество ровницы был изготовлен стенд. Технологическая схема стенда представлен на рис. 2.

*'

\\\\

Рис. 2. Технологическая схема стенда:

1 - таз; 2 - ролик; 3 - питающая пара; 4 - гребенной механизм; 5 -вытяжная пара; б - формирующее устройство; 7 - емкость с водой; 8 -тянульная пара; 9, 10 - звенья кинематического компенсатора натяжения; 11 - мотальный барабанчик; 12 - штанга нитеводителя; 13 - катушка; 14 -глазок нитеводителя, 15 - кран для регулировки подачи воды.

Третья глава посвящена выбору технологических режимов формирования мокрой бескруточной ровницы, разработке расчетной модели прочности бескруточной ровницы и анализу качества получаемой из такой ровницы пряжи.

Неровнота ровницы определяется неровнотой перерабатываемой ленты, качеством работы вытяжного прибора и скрытой вытяжкой, которая возникает в зоне наматывания. Скрытая вытяжка определяется соотношением прочности ровницы и ее натяжения в этой зоне. Поэтому в качестве основного критерия оптимизации, принята прочность ровницы. В настоящей работе прочность ровницы оценивается максимальной нагрузкой, при которой волокна ровницы не скользят друг относительно друга, то есть предельной нагрузкой, при которой не возникает скрытая вытяжка. Для регистрации этой нагрузки в процессе эксперимента, необходима диаграмма «усилие - деформация», получаемая при растяжении ровницы. Требуемую диаграмму получали на разрывной машине 2166 Р-5, модернизированной для обеспечения визуального наблюдения результатов измерения и их записи на жесткий диск компьютера С Основными параметрами, влияющими на прочность вырабатываемой

ровницы, являются: частота вращения вьюрка, положение вьюрка относительно тянульной пары, количество жидкости, подаваемой в формирующее устройство. При разработке стенда была предусмотрена возможность варьирования этих параметров. Это позволило спланировать и провести эксперимент по их оптимизации. На первом этапе для проводилось изучение влияния каждого из них в отдельности. Получены зависимости

прочности ровницы от частоты вращения вьюрка, от расхода воды, от расстояния от вьюрка до тянульной пары.

Эти данные позволили определить интервалы варьирования факторов при проведении многофакторного эксперимента (см. табл. 1).

Таблица 1

Номер опыта Кодированные и натуральные уровни факторов Разрывная нагрузка Q, сН

N. мин1 X, V, л/мин Хг и мм Х3

1 6875 + 0,2 + 80 + 210

2 3875 - ОД + 80 + 198

3 6875 + 0,2 - 80 + 204

4 3875 - 0,1 - 80 + 194

5 6875 + 0,2 + 20 - 252

6 3875 - 0,1 + 20 - 238

7 6875 + 0,2 - 20 241

8 3875 - 0,1 - 20 - 219

Найдено регрессионное уравнение зависимости прочности ровницы от технологических параметров:

¡2=249 +7,5-*; -17,75*;

Разработана расчетная модель прочности мокрого некрученого продукта. Итогом стала зависимость прочности ровницы С?:

*Ч "

где 1 - средняя длина волокна, ст - коэффициент поверхностного натяжения воды, f - коэффициент трения мокрого льняного волокна о волокно, Б - диаметр ровницы, с1 - диаметр волокна, Кэ - поправочный эмпирический коэффициент.

Модель проверена экспериментально, что позволяет говорить об её пригодности для прогнозирования прочности получаемой мокрой бескруточной ровницы.

Окончательный вывод об эффективности нового способа получения ровницы и технологических режимах ее формирования сделан на основании экспериментальных данных по переработке ровницы в прядении и анализа качества полученной при этом пряжи.

Для выработки экспериментальной пряжи нарабатывались три катушки ровницы, которые подвергались отбелке по режимам, применяемым на Яковлевском льнокомбинате.

Из полученной отбеленной ровницы на машине ПЛ-88-Л8 в прядильной лаборатории Костромского НИИ льняной промышленности (ОАО КНИИЛП) вырабатывали пряжу двух лилейных плотностей 46 текс

(№ 21,7) и 33,3 текс (№ 30). Анализ неровноты и пороков пряжи проводился на приборе КЛА-2.

По результатам анализа качественных показателей пряжи установлено, что пряжа выработанная из экспериментальной ровницы соответствует группе ВЛ первому сорту. Это позволяет сделать вывод о том, что ровница по своим технологическим характеристикам позволяет получать тонкую пряжу высокого качества.

В четвертой главе рассматриваются вопросы анализа изменения натяжения ровницы в веере раскладки и проектирования компенсатора натяжения ровницы.

При формировании бескруточной ровницы мокрым способом ее прочность определяется двумя основными явлениями: за счет поверхностного натяжения водяных пленок в местах контакта волокон и за счет склеивания волокон пектинами входящими в состав волокон льна. Эти процессы проходят с разными скоростями, если первый процесс происходит практически мгновенно, то для прохождения второго требуется определенное время, т.к. пектины, входящие в состав льняных волокон должны успеть раствориться в воде. Для оценки возможности скрытой вытяжки при формировании ровницы необходимо знать разрывную нагрузку в момент наматывания. Для этого предложена и реализована на стенде специальная методика определения разрывной нагрузки в ходе технологического процесса с помощью электромагнита, тензонометрического датчика и ПЭВМ.

Помимо измерения разрывного натяжения ровницы, методика позволяет измерять рабочее натяжение в ходе технологического процесса наматывания.

В ходе экспериментов по разрыву ровницы и измерению её натяжения выяснилось, что при наматывании ровницы без механизмов компенсации натяжения, на участке между выпуском и намоткой возникают усилия, превышающие разрывное натяжение ровницы, что обусловливает наличие скрытой вытяжки. В связи с этим возникла необходимость использования компенсатора натяжения ровницы.

Выполнен обзор существующих компенсаторов, предложен и реализован на стенде кинематический компенсатор, представляющий собой шарнирный двухзвенный механизм (см. рис. 2).

Проведена серия экспериментов по> намотке ровницы с таким компенсатором, которая показала, что намоточное натяжение при намотке с компенсатором не превышает разрывного, скрытая вытяжка ровницы при этом отсутствует.

На вновь проектируемой ровничной машине предполагается компоновка с расположение мотальных барабанчиков параллельно тянульной паре. При такой компоновке компенсатор описанного типа имеет более сложное конструктивное решение, поэтому его применение нецелесообразно. Однако на основании проведенных экспериментов можно

утверждать, что обеспечив постоянную дли ну ровницы на участке между выпуском и намоткой можно исключить скрытую вытяжку и связанную с ней неровноту. Постоянство длины ровницы на участке между выпуском и намоткой можно обеспечить с помощью компенсатора с подвижным прутком (см. рис. 3).

Разработана методика расчета такого компенсатора натяжения ровницы с подвижным прутком. На основании этой методики создан программный комплекс для ЭВМ, синтезирован профиль кулака механизма компенсации для создаваемой на ОАО «Костроматекстильмаш» новой ровничной машины.

Пятая глава посвящена разработке мотального механизма и режимов наматывания мокрой бескуточной ровницы.

Для получения цилиндрических паковок крестовой мотки традиционными являются механизмы раскладки с плоским или пространственным цилиндрическим кулаками.

Особенностью механизма мотального механизма для новой ровничной машины является большая ширина раскладки Н=305 мм. Это приведет в случае применения любой из этих схем к неоправданно большому увеличению размеров кулака. Несколько уменьшить размеры можно за счет введения в состав механизма раскладки рычажной системы. Однако введение рычажной системы не позволяет полностью удовлетворить требования к габаритам кулака раскладчика. Поэтому при разработке новой ровничной машины была разработана принципиально новая схема механизма раскладки с неподвижным плоским кулаком (см. рис. 4).

Рис.3. Компенсатор натяжения ровницы.

Рис. 4. Механизм раскладки с неподвижным кулаком.

Механизм позволяет обеспечить требуемый ход нитеводителя при значительном уменьшении размеров кулака нитеводителя. Это, в свою очередь, приводит к снижению скорости относительного скольжения элементов высшей кинематической пары «кулак-ролик», следствием которого будет повышение долговечности механизма в целом.

Разработана методика расчета такого раскладчика ровницы. На основании этой методики создан программный комплекс для ЭВМ, синтезирован профиль плоского неповижного кулака механизма для создаваемой на ОАО «Костроматекстильмаш» новой ровничной машины.

При формировании ровничной паковки, важным является соблюдение равномерности и заданного уровня плотности намотки. При слишком плотной намотке всей паковки или отдельных её частей, при дальнейшей химической обработке ровницы химическим веществам будет затруднен доступ в участки с плотной намотке, что вызовет непробелы и скажется на качестве выработанной из такой ровницы пряжи. При небольшой плотности намотки уменьшается производительность машины, так как на катушку вмещается меньшая длина продукта. Для равномарного пробеливания паковки плотность намотки по образующей должна быть постоянной. Контролировать этот параметр достаточно сложно, однако, так как плотность коррелирует с твердостью поверхности, то плотность намотки можно оценить, измерив твердость. Для экспериментального измерения твердости поверхности паковки применялся твердомер.

При исследовании паковок, намотанных без применения дополнительных устройств рассеивания, на торцах паковки наблюдается существенное увеличение плотности намотки. При разматывании такой катушки, прошедшей химобработку в виде отбеливания, наблюдались дефекты в виде непробела. Это обусловило необходимость введения в мотальный механизм специального механизма рассеивания торцов с эксцентриком и храповиком.

Для количественной оценки непробелов предложена оригинальная методика. Заключается она в следующем. На персональном компьютере сканируется изображение поверхности паковки с разрешением 600 dpi. Далее с помощью программного комплекса, разработанного в среде Borland Delphi 5.0. рассчитывается средняя яркость изображения всех пикселей на каждом отрезке 10 мм по длине катушки, это позволяет исключить влияние неравномерности освещения отдельных витков ровницы при сканировании. Так как при увеличении расстояния от сканирующей до сканируемой ' поверхности, яркость изображения уменьшается, то при обработке рассматривается только пятно контакта паковки со сканером. Нормально пробеленная ровница отображается белым цветом, непробелы - более темным.

Как показали экспериментальные исследования, графики средней яркости коррелируют с графиками плотности намотки. При использовании механизма рассеивания торцов с длиной рассеивания 33 мм плотность наматывания паковки выравнивается, дефекты химобработки в виде непробелов устраняются.

Исходя из этого, можно рекомендовать использовать полученный режим работы механизма рассеивания для разуплотнения торцов паковок на проектируемой ровничной машине.

Общие выводы.

1. На основании анализа способов получения ровницы в льняном производстве установлено, что наиболее перспективным является способ формирования продукта путем увлажнения мычки, выходящей из вытяжного прибора (мокрый способ).

2. Разработана технология получения бескруточной ровницы из льна на основе мокрого способа.

3. Для реализации технологии предложено устройство формирования мокрой бескруточной ровницы, включающее механический вьюрок и смачиватель в виде трубчатого канала.

4. Экспериментально доказана возможность получения мокрой бескруточной ровницы линейной плотностью от 300 до 1000 текс и • пряжи из нее.

5. Установлены основные параметры бескруточной ровницы, влияющие на ее способность к дальнейшей переработке. Разработана обобщенная модель, функционально связывающая эти параметры с технологическими режимами формирования ровницы.

6. Разработаны рекомендации по выбору значений технологических параметров для новой ровничной машины, положенные в основу исходных требований на проектирование ровничной машины РБ-4-ЛО

7. Экспериментально показано, что путем компенсации натяжения ровницы на участке между выпуском и намоткой можно устранить скрытую вытяжку при ее наматывании. Разработана методика проектирования механизма компенсации неравномерности натяжения ровницы, учитывающая закон движения точки наматывания во время реверса нитеводителя.

8. Предложена оригинальная конструкция механизма раскладки с плоским неподвижным кулаком, отвечающая специфическим требованиям к мотальному механизму бескруточной ровничной машины. Разработана методика и программное обеспечение для расчета предложенного механизма раскладки.

9. Разработана методика количественной оценки непробелов ровницы при ее химической обработке. Экспериментально установлен режим работы механизма рассеивания торцов паковки, обеспечивающий устранение брака в виде непробелов.

Ю.Разработанные технологические режимы формирования ровницы и методики проектирования механизмов наматывания использованы ОАО «Костроматекстильмаш» при разработке новой ровничной машины РБ-4-ЛО.

По результатам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ямщиков A.B. Проектирование компенсатора натяжения ровницы. Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс 2001). Тез. докл. междунар. научно-технич. конф. - Иваново, 2001. - с. 267.

2. Ямщиков A.B., Рудовский П.Н. Измерение прочности бескруточной ровницы из льна. Материалы 53-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. Тез. докл. -Кострома, 2001. - с. 128. ,,

3. Ямщиков A.B., Рудовский П.Н., Соркин А.П. Анализ прочности мокрой бескруточной ровницы. Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы. Материалы междунар. научно-технич. конф. - Вологда, 2001. -с. 21.29.

4. Ямщиков A.B., Рудовский П.Н. Влияние параметров формирующего устройства на прочность бескруточной ровницы. Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лён 2002). Тез. докл. междунар. научно-технич. конф. - Кострома, 2002. - с. 54.

5. Ямщиков A.B. Устранение неравномерности натяжения в веере раскладки. Кострома. Вестник КГТУ, №5, 2002. - с. 54.

6. Ямщиков A.B., Филлипюк А.Н. Устройство раскладки нити. Свидетельство на полезную модель RU 24471 от 10.08.2002.

iS

7. Ямщиков A.B., Рудовский П.Н. Механизм раскладки нити для бескруточной ровничной машины. Современные технологии и оборудование тектстилъной промышленности (Текстиль - 2002). Тез. докл. всеросс. научно-технич. конф. - Москва, 2003. - с. 95.

8. Ямщиков A.B., Рудовский П.Н. Измерение прочности бескруточной ровницы в ходе процесса ей формирования. Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (ПИКТЕЛ - 2003). Тез. докл. междунар. научно-технич. конф. - Иваново, 2003.

9. Ямщиков A.B., Рудовский ПН. Проектирование механизма намотки ровницы для бескруточной ровничной машины. Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. - Кострома, 2003. - Вып. 4. с. 188..193.

10. Ямщиков A.B., Рудовский П.Н., Фяллипюк А.Н. Устройство раскладки нити. Патент РФ № 2198837 от 20.02.2003.

11. Ямщиков A.B., Рудовский П.Н., Палочкин C.B. Оптимизация технологических параметров формирования бескруточной ровницы, получаемой мокрым способом. Вестник КГТУ, №7,2003.

12. Ямщиков A.B., Рудовский П.Н. Влияние скорости вращения вьюрка формирующего устройства на прочность бескруточной ровницы. Кострома. Вестник КГТУ, №6,2003.

Ямщиков Антон Владимирович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОКРОЙ НЕКРУЧЕНОЙ РОВНИЦЫ ИЗ ЛЬНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 31.10.03. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ 719. Тираж 100.

Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технологического университета, ул. Дзержинского, 17