автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур

кандидата технических наук
Абезин, Дмитрий Александрович
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абезин, Дмитрий Александрович

Введение.

1.1. Агротехника посева семян бахчевых культур.

Глава I. Анализ существующих технологий и технических средств для посева семян.

1.2.Классификация и сравнительный анализ высевающих аппаратов точного высева.

1.3. Высевающие аппараты, обеспечивающие сплошной рядовой посев.

1.4. Агротехнические требования к сеялкам для посева семян бахчевых культур.

1.5. Анализ экспериментальных высевающих аппаратов и машин для посева пропашных культур.

Глава 2. Теоретическое определение основных параметров высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур.

2.1. Конструкция высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур.

2.2. Теоретическое определение вероятности заполнения ячеек дискового высевающего аппарата.

2.3. Определение предельного угла наклона диска.

2.4. Теоретическое определение угловой скорости диска и силы, действующей на семя.

2.5. Определение радиуса диска.

2.6. Определение скорости отрыва семени от ячейки диска.

2.7. Теоретическое определение скорости движения агрегата с дисковым высевающим аппаратом.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований процесса механизированного посева проросших семян бахчевых культур.

3.1. Программа исследований.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований.

3.3. Методика и приборы для определения технологических свойств семян бахчевых культур.

3.4 Размерно-массовая характеристика семян.

3.5. Определение коэффициентов трения.

3.6. Определение коэффициентов трения покоя.

3.7. Определение коэффициентов трения движения.

3.8. Исследование формы и размеров семян.

3.9. Установка для исследования динамических воздействий на росток.

ЗЛО. Методика планирования многофакторного эксперимента.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Геометрические характеристики семян бахчевых культур.

4.2. Фрикционные свойства сухих и проросших семян арбуза.

4.2.1. Определение коэффициентов трения покоя сухих и проросших семян арбуза по различным материалам.

4.2.2. Определение коэффициентов трения движения сухих и проросших семян арбуза по различным материалам.

4.3. Экспериментальные исследования процесса заполнения ячеек.

4.4. Результаты исследований развития ростка.

4.5. Оптимизация конструктивных и кинематических параметров высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур.

Глава 5. Технико экономические показатели применения разработанной сеялки.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Абезин, Дмитрий Александрович

Актуальность темы. Посеву - одной из самых ответственных операций при возделывании бахчевых, сроки и качество проведения которого во многом определяют размер урожая, должно уделяться особое внимание.

Существующие высевающие аппараты сеялок не приспособлены к посеву проросших семян бахчевых культур.

Посев по такой технологии позволяет получить всходы значительно раньше, чем при существующем способе. Это способствует получению более ранней продукции (разница составляет до 20 дней).

Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по данной работе основывалась на предположении, что технологический процесс точного посева проросших семян бахчевых культур, возможно, осуществить дисковым высевающим аппаратом, на котором имеются ячейки для индивидуального отбора семян.

Разработка, исследование и внедрение в производство, опирающееся на определение конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур, является в настоящее время важнейшей задачей и обуславливает актуальность данной работы.

Обозначенная проблема решалась и разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (ВГСХА), по теме: «Разработка технологий и технических средств посева проросших семян бахчевых культур», а также в соответствии с фундаментальными и приоритетными прикладными исследованиями по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 -2010 г. Российской академии сельскохозяйственных наук.

Цель исследований. Исследование технологического процесса высева проросших семян арбуза с разработкой конструкции дискового высевающего аппарата, обеспечивающего экономию семян и повышение урожайности.

Задачи исследования:

- изучить некоторые физико-механические свойства проросших семян бахчевых культур и выявить основные факторы, влияющие на всхожесть семян;

- разработать и исследовать высевающий аппарат с наклонным диском для посева проросших семян бахчевых культур, способный обеспечить минимальное повреждение ростков;

- провести теоретические и экспериментальные исследования полноты заполнения ячеек и минимального повреждения ростков; определить экономическую эффективность применения переоборудованной сеялки СУПЫ - 8 на посеве проросших семян бахчевых культур.

Объекты исследований. Процесс посева проросших семян бахчевых культур с применением разработанной конструкции дискового высевающего аппарата.

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработана технология посева проросших семян бахчевых культур и конструкция высевающего аппарата, обеспечивающего высокую точность и равномерность высева семян;

- разработаны элементы теории высевающего аппарата, позволяющие рассчитать основные технологические, кинематические, энергетические и конструктивные параметры;

- получены экспериментальные зависимости на основе применения многофакторного эксперимента, с использованием которых можно определить оптимальные значения основных параметров дискового высевающего аппарата;

- по материалам исследований предложено техническое решение "Высевающий аппарат для посева проросших семян бахчевых культур", защищенное патентом РФ на изобретение № 2275784.

Практическая значимость. Разработка конструкции высевающего аппарата, теоретическое и экспериментальное обоснование его параметров, подготовка рекомендаций по механизированному посеву проросших семян бахчевых культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная технология посева проросших семян бахчевых культур;

- конструкция предлагаемого высевающего аппарата с наклонным диском;

- аналитические зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры высевающего аппарата;

- математическая модель, описывающая процесс работы высевающего аппарата;

- результаты полевых и лабораторных исследований разработанной конструкции; технико-экономическая оценка эффективности разработанной конструкции.

Реализация результатов исследований. Производственные испытания высевающего аппарата с наклонным диском для посева проросших семян бахчевых культур проводились на полях Быковской бахчевой селекционной опытной станции (ББСОС) и в учхозе «Горная поляна».

Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2005.2007 гг.), ФГОУ ВПО «Ставрапольский ГАУ» (2007 г.) и на международной научно-практической конференции «Бахчеводство Юго-востока России в XXI века» (2007 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 печатных работ, три из них в издании, рекомендованном ВАК РФ, в том числе десять патентов РФ на изобретение. Общий объем опубликованных работ составляет 2,5 п.л., из них 1,6 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур"

Выводы по главе 4

1. Получены статистические данные по размерной характеристике сухих и проросших семян бахчевых культур. Измерения длины (ас), ширины (Ьс), толщины (сс). Для сравнения - размеры сухих и проросших семян сорта «Холодок» колеблятся в пределах: сухие - а<;= 9,92. 17,2 мм, Ьс = 6,45.9,85 мм, сс = 2,1. 3,3мм; проросшие - ап=12,4.,22,1мм; Ьп= 7,13.11,89 мм; с„= 2,7.4,1мм.

Анализ полученных данных показал, что даже в пределах одного сорта наблюдаются колебания размера семян, наиболее сильно они варьируют по длине и в меньшей степени по толщине.

2. Усилие повреждения ростка напрямую зависит от его длины и чем она меньше, тем выше предельная величина усилия. Допустимые ее значения в пределах 1,2. 1,4 Н.

3. В результате наблюдений за процессом прорастания семян установлено, что предельная длина ростка при посеве дисковым высевающим аппаратом не должна быть более 6,0 мм, которая наблюдается через 72 часа от начала прорастания.

4. Установлено, что основными факторами, влияющими на процесс заполнения ячеек являются: угол наклона диска, окружная скорость и коэффициент длины. По результатам решения уравнений регрессии второго порядка установлено, что окружная скорость диска может изменяться в пределах от 0,35 до 0,21 м/с; угол наклона диска находится в переделах 30 - 35°; коэффициент длины 0,55.0,75.

5. Полевые и производственные испытания разработанной сеялки показали, что после посева проросшие семена всходят на пятый день, а сухие семена на двенадцатый день. Эта разница в росте растений и в получении урожая наблюдается и в последующем.

5. Технико экономические показатели применения разработанной сеялки

Определение основных экономических показателей. 5.1. Затраты на изготовление высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур [76,77].

Стоимость изготовления и монтажа новой конструкции определяли по следующей формуле: скт =Ск,)+Сод+СП1)+Сс6и+Соп, (5.1.) где Скд -стоимость изготовления корпусных деталей, руб.; Сод -затраты на изготовление оригинальных деталей, руб.; Спд -цена покупных деталей, изделий агрегатов, руб.; Ссби - полная заработная плата (с начислениями) производственных рабочих, занятых на сборке конструкции, руб.; Соп - общепроизводственные накладные расходы на изготовление конструкции, руб.

Стоимость изготовления корпусных деталей:

С,а =Q'Cc,, (5.2.) где 0-масса материала, израсходованного на изготовление корпусных деталей, рам каркасов, кг; СгА - средняя стоимость 1 кг готовых деталей, руб. Затраты на изготовление оригинальных деталей:

Ceji.=CVJI+CM, (5.3.) где Спрн -заработная плата (с начислениями( производственных рабочих, занятых на изготовлении оригинальных деталей, руб; См - стоимость материала заготовок для изготовления оригинальных деталей, руб. Полная заработная плата:

СПр.н. ~ С„р +Са + , (5.4.) где Спр и Са - основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих; Сишог -начисления налогов на зарплату.

Основная заработная плата производственных рабочих:

C = tcp-C4-Kd, (5.5.) tcp -средняя трудоемкость изготовления оригинальных деталей, чел.-ч.; С,-часовая ставка рабочих, исчесляемая по среднему разряду, руб. ; Кд - коэффициент учитывающий доплаты к основной зарплате за сверхурочную работу, равный 1,025. 1,030.

Дополнительная заработная плата:

25-40)^ д 100 v '

Начисления налогов на зарплату:

35,8-(С^ +Сд)

Ьналог ~ jqq • VJ•'•)

Стоимость материала заготовок для изготовления оригинальных деталей:

CMJ=C,.Q, (5.8.) где С3 - цена килограмма материала заготовки для изготовления оригинальной детали, руб.; Q-масса заготовки для изготовления оригинальной детали, кг.

Стоимость покупных деталей, изделий, агрегатов Спд -определяется суммой из стоимостей.

Полная заработная плата производственных рабочих, занятых на сборке конструкции, составит: + СЛсб + Сишаг, (5.9.) где Сtf и Сдсб - основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, занятых на сборке; С^гаг - начисления налогов на заработную плату этих рабочих.

Основную заработную плату производственных рабочих, занятых на сборке конструкции, рассчитывали по формуле:

СЛ=ТЛ.Сч-кЛ9 (5.10.) где TLfi - нормативная трудоемкость сборки конструкции, чел.-ч., которую находят по выражению Тс6 = кд (здесь ^-коэффициент, учитывающий соотношение между полным и оперативным временем сборки равный 1,08; сб -суммарная трудоемкость сборки составных частей конструкции, чел.-ч.).

Дополнительная заработная плата:

25-40^ асе. ]00 v /

Начисления налогов: налог ~ jqq

Общепроизводственные накладные расходы на изготовление конструкции:

5.13.)

100 v ' где Спр - основная заработная плата производственных рабочих, участвующих в изготовлении конструкции, руб.; Спр = Спр + Сс6; Ran - процент общепроизводственных расходов.

5.2. Экономическая эффективность, полученная в результате использования модернизированного сошника.

Арбуз - является одной из важнейших культур возделывания в нашей зоне. Экономическая эффективность возделывания арбуза - велика, при максимальных значениях урожайности и закупочной цены, арбуз может дать 2 - 3 рубля прибыли на 1 рубль затрат.

Высокие доходы от бахчеводства можно получить только при условии высокой концентрации и специализации хозяйства, в котором возможно более широкое применение техники и аграрной науки.

Доходность производства неразрывно связана с внедрением в хозяйства мероприятий, обеспечивающих повышение культуры земледелия, совершенствования организации и технологии производства, увеличения выхода продукции с единицы площади, при наименьших затратах труда средств. Экономическая эффективность определяется системой показателей: Трудоемкость производства 1 т. продукции, измеряемая в чел.-ч.

Тем = —^—, (5.14)

Урож где: Зт - затраты труда на 1 Га, чел.-ч, Урож - урожайность, т/Га. Себестоимость 1 т. арбузов, в рублях:

5.15)

Урож где: Зс - затраты средств на 1 Га, руб.

Чистый доход на 1 т арбузов в руб составил:

Чдт = Ц-Сб, (5.16) где: Ц - средняя цена 1 т арбузов,

Сб - себестоимость 1 т арбузов в руб. Чистый доход на 1 Га посевов в руб рассчитывали по формуле:

Чдг = Чдт • Урож. (5.17)

Чистый доход на 1 чел.-ч в руб:

5.18)

Тем

Чистый доход на 1руб затрат:

Чд

Чд3=-^~. (5.19)

3 Сб к '

Уровень рентабельности в %:

У t, = ^-100%. (5.20)

Прирост чистого дохода на опыте по сравнению с контролем:

АЧд = Чд0 - Чдк, (5.21) где: Чд0 - чистый доход, полученный при применении модернизированного сошника.

Чдк - чистый доход, полученный при применении стандартного сошника представлен в таблице 5.1.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур"

На правах рукописи

Абезин Дмитрий Александрович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОСЕВА ПРОРОСШИХ СЕМЯН БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□31ТЗ1оО

Волгоград - 2007

003173168

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор с /х наук, профессор

Цепляев Алексей Николаевич

Официальные оппоненты, доктор технических наук, профессор

Рогачев Алексей Фруминович ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА»

Ведущая организация - Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 008 02 при ФГ ОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 400002, г Волгоград, пр-т Университетский, 26

Автореферат разослан «13» октября 2007 года и размещен на came http // www vßsha tu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «ВГСХА»

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук Чабан Леонид Никифорович Межфермерский НПК «Фармаол»

д с -х и , профессор

А И. Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Посеву - одной из самых отвегственных операций при возделывании бахчевых, сроки и качество проведения которого во многом определяют размер урожая, должно уделяться особое внимание

Существующие высевающие аппараты сеялок не приспособлены к посеву проросших семян бахчевых культур

Посев по такой технологии позволяет получить всходы значительно раньше, чем при существующем способе Это способствует получению более ранней продукции (разница составляет до 20 дней)

Проведение научно-исследовательских и опьпно-конструкгорских работ по данной работе основывалась на предположении, что технологический процесс точного посева проросших семян бахчевых культур возможно осуществить дисковым высевающим аппаратом, на котором имеются ячейки для индивидуального отбора семян

Разработка, исследование и внедрение в производство, опирающееся на определение конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур является в настоящее время важнейшей задачей и обуславливает актуальность данной работы

Обозначенная проблема решалась и разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (ВГСХЛ), по теме, «Разработка технологий и технических средств посева проросших семян бахчевых культур», а также в соответствии с фундаментальными и приоритетными направлениями прикладных исследовании по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2007 г Российской академии сельскохозяйственных наук

Цель исследований - Исследование технологического процесса высева проросших семян арбуза с разработкой конструкции дискового высевающего аппарата, обеспечивающего экономию семян и повышение урожайности

Задачи исследования

- изучить некоторые физико-механические свойства проросших семян бахчевых культур и выявить основные факторы, влияющие на всхожесть семян,

- разработать и исследовать высевающий аппарат с наклонным диском для посева проросших семян бахчевых культур, способный обеспечить минимальное повреждение ростков;

- провести теоретические и экспериментальные исследования полноты заполнения ячеек и минимального повреждения ростков;

- определить экономическую эффективность применения переоборудованной сеялки СУПН - 8 на посеве проросших семян бахчевых культур.

Объекты исследований - Процесс посева проросших семян бахчевых культур с применением разработанной конструкции дискового высевающего аппарата

Научная новизна Научная новизна исследований заключается в следующем

-разработана технология посева проросших семян бахчевых культур и конструкция высевающего аппарата, обеспечивающего высокую точность и равномерность высева семян,

-разработаны элементы теории высевающего аппарата, позволяющие рассчитать основные технологические, кинематические, энергетические и конструктивные параметры;

-получены экспериментальные зависимости на основе применения многофакторного эксперимента, с использованием которых можно определить оптимальные значения основных параметров дискового высевающего аппарата,

- по материалам исследований предложено техническое решение "Высевающий аппарат для посева проросших семян бахчевых культур", защищенное патентом РФ на изобретение № 2275784.

Практическая значимость Разработка конструкции высевающего аппарата, теоретическое и экспериментальном обоснование его параметров, подготовка рекомендаций по механизированному посеву проросших семян бахчевых культур

Основные положения выносимые на защиту

- усовершенствованная технология посева проросших семян бахчевых культур;

- конструкция предлагаемого высевающего аппарата с наклонным диском;

- аналитические зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры высевающего аппарата;

- математическая модель, описывающая процесс работы высевающего аппарата,

- результаты полевых и лабораторных исследований разработанной конструкции,

- технико-экономическая оценка эффективности разработанной конструкции.

Реализация результатов исследований Производственные испытания высевающего аппарата с наклонным диском для посева проросших семян бахчевых культур проводились на полях Быковской бахчевой селекционной опытной станции (ББСОС) и в учхозе «Горная поляна».

Апробация Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2005. .2007 гг.), ФГОУ ВПО «Ставрапольский ГАУ» (2007 г ) и на международной научно-практической конференции «Бахчеводство Юго-востока России в XXI века» (2007 г.).

Публикации По материалам исследований опубликовано 15 печатных работ, три из них в издании, рекомендованном ВАК РФ, в том числе десять патентов РФ на изобретение. Общий объем опубликованных работ составляет 2,5 пл., из них 1,6 п л. принадлежит автору.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений

Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 57 иллюстраций, 7 приложений. Список литературы включает 111 источников, из них 5 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложена краткая характеристика состояния проблемы посева бахчевых существующими высевающими аппаратами, обоснована актуальность темы, цель исследований, задачи исследований, объекты исследований, научная новизна, практическая значимость, основные положения выносимые на защиту, реализация результатов исследований, апробация, публикации, структура и объем работы

В первой главе «Анализ существующих технологий и технических средств дня посева семян» отмечается, что в настоящее время, в хозяйствах, возделывающих бахчевые, нет машин промышленного производства, предназначенных для посева проросших семян бахчевых культур. Посев производится в основном с применением ручного труда

Вопросами посева семян бахчевых культур занимались В Г. Абезин, В П Бороменский, В Л Малюков, Б.Н. Емелин, АЛ. Цепляев, М.Н Шапров, Л Н. Чабан и др. На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования

В выводах первой главы отмечается, что разработанные и используемые в настоящее время сеялки не удовлетворяют агротехническим требованиям при посеве проросших семян бахчевых культур

Во второй главе «Теоретическое определение основных параметров высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых» представлено описание разработанной конструкции высевающего аппарата, обеспечивающего посев проросших семян (рис 1.).

Рисунок 1. Схема высевающего аппарата с наклонным диском I - семенной ящик; 2 -- высевающий диска; 3 - семяпровод; 4 - сошник

Высевающий аппарат включает семейкой ящик I, в нижней части которого размещен под углом 30-35° к горизонту приводной ячеистый диск 2. Количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посева (расстоянию между гнездами). Вращающийся высевающий диск 2 опирается на диск из текста-лита, который в верхней части имеет высевающее окно, расположенное над семяпроводом 3 соединенным с сошником 4,

Высевающий аппарат работает следующим образом. При движении сеялки высевающий диск получает вращение от опорного колеса через пару конических шестерен. При вращении в ячейки западают семена, затем через высевающее окно попадают в семяпровод и далее в бороздку, проделанную сошишом.

Посев проросшими семенами обеспечивает получение продукции на 15.. .20 дней раньше, чем при посеве не проросшими семенами.

Предельный угол наклона диска а оказывает существенное влияние на работу высевающего аппарата. При его малом значении возможен захват и попадание в ячейку не одного семени, а нескольких, а при большом значении возможно выпадение семян из ячейки, и соответственно, просев, что приведет к изреженности посевов Из двух указанных условий наиболее важным остается тот случай, когда семя выпадает из ячейки, что существенно влияет на появление всходов

Выпадение семени из ячейки произойдет в том случае, если ячейка окажется в самой верхней точке и семя выпадет из нее за счет опрокидывания Для определения начала опрокидывания семени рассмотрим схему сил и моментов, действующих на семя (рис 2)

Рисунок 2 Схема сил, действующих на семя при его опрокидывании из

ячейки

= тс^Я сова +А<[со&а-Ывта-тх = 0, (1)

= тюгк &та + Нсо5а + /Ы$та+2т(ох-1Щ = Ъ, (2)

£м,,=0, тхсоьсе 1-^ + 2тшх 1-^+ттгЯ у + ^- = 0 (3)

где: то)1 К — центробежная сила, Н; 2тж - сила Кариолиса, Н; тц- сила тяжести, Н; Г - сила фения, Н; Лг - нормальная сила, Н; Г,- длина семени, м; <\-толщина семени, м.

В момент отрыва семени от плоскости опорного диска нормальная сила, действующая со стороны этого диска, будет равна 0 и тогда первое уравнение будет иметь вил;

тю'Яьоаа -т'х = 0. (4)

Из полученного уравнения (2) с учетом условия, Что N=0 выразим щагВ-величина центробежной силы. Она будет равна:

2 г. '

тт К = ■ ■

(5)

Началу выпадения семени из ячейки будут соответствовать условия::

г = о;* = *„;* = ().

Проведя соответствующее математическое преобразование, в оконча-

тельном виде имеем:

а = агс сок

(6)

Для определения предельной угловой скорости воспользуемся схемой (рис. 3).

н у

\

(/-V

X ты Ш

-—г/'- '-

\

А

1 í

Рс №

Рисунок 3. Схема сил, действующих на семя, находящееся на плоскости кольцевого канала

Спроектируем все силы, приложенные в этой системе на оси ОХ и ОУ и

составим уравнение моментов.

то?1 К * ам а + Л - $т а тщ -яинаг¡¡Р. . ят а + Рь ыпа-т^ йпо: уРг = 0; (7) ^У ~ 0; N-сона - ша - тц ■ соя« -созлг - Рь соз« =0, (8)

т

=0; те

Из первого уравнения выразим величину N и подставим в уравнение (8): N = т% • /, + //Р ■ /, + • - тт%Я/-щ - рРе - Рь. (10)

Последующее решение позволяет получить угловую скорость диска:

(/а

, — - ! ■ сок« - и - и ---соз«-

Яяш« \,2 ) V 4 )

(И>

Для определения радиуса диска до оси ячеек рассмотрим схему сит действующих »а семя, оказавшееся в ячейке.

//

ео

Г........

/

\ / /

^ ¿/Шв

¡М!

\

\ /щаЖсг

Ал

-- що)яг \1

/ ч\ &Щ<свзя

/ 4

/ г—Н'

> ¿¡¡тумака

I

Рисунок 4. Схема сил, действующих на семя при его перемещении по

диску

В представленной схеме наиболее важным условием является перш еще-

ние семени по радиусу до высевающих ячеек

Для этого запишем дифференциальное уравнение этого перемещения:

т9' =тЯтгсо^4-У /»§ о«« + ft¡mngcosa-/Яю2 вш^-2/пттЗ', (12)

где mg - вес семени, учитывая, что диск наклонен под углом а, его проекция равна -mgcosa, jumng- вес слоя семян, а проекция - /mingeosа; nw1R— центробежная сила, а поскольку семя при движении будет скользить относительно плоскости диска, то учитывается проекция равная mm2R cosí, ее вторая составляющая mm1R sin£, fmg eos а - сила трения от веса семени, fftmngoosa - сила трения семени от действия слоя семян, 2та>9' - сила Карио-лиса, ее проекция на плоскость диска равна 0, JReo2 sin а - сила трения от составляющей центробежной силы,

2fmo¡9' - сила трения от действия силы Кариолиса После подстановки и последующего решения получим

$' = (s + rcos¿¡) со1 + Jmgcosa + fmtgnoosa-fr smg0co2 -2feo 9 (13)

Общее выражение для радиуса диска

R =

fg eosа

1

W, ~4>г

(14)

Для определения скорости выпадения семени из ячейки рассмотрим его отрыв в момент выхода из ячейки и дальность полета в пределах ширины семяпровода (рис 5 )

У

N

Рисунок 5 Схема сил действующих на семя при выходе из ячейки

где

- т сила тяжести, Н; та?2я- центробежная сила инерции, Н,

тх - тангенциальная сила инерции, Н; (где х - тангенциальное ускорение,

м/с2),

2тах- сила Кориолиса, Н (поскольку семя одновременно перемещается за счет вращения диска и движется поступательно),

N - нормальная сила со стороны кромки ячейки, Н.

В момент выхода семени система находится в равновесном состоянии, то есть проекции всех сил, действующих на семя, будут равны 0.

Тогда уравнение проекций всех сил на оси ОХ и ОУ будут представлены в следующем виде.

(15)

= тюг+fN-mg-mx = Q

Дифференциальное уравнение перемещения семени выглядит следующим образом

х-2/шк = тгй{вта-/со5а)-g (17)

Относительная скорость при его перемещении: и~х | Д^"1 а-/сюа) ____ю/фша-/со5а) ^^

Для определения скорости удара семени о внутреннюю стенку семяпровода рассмотрим схему (рис. 6)

Рисунок 6 Схема направления скоростей при выпадении семени из ячейки

Где. 9а - абсолютная скорость, м/с, Эе- относительная скорость, м/с, и- переносная скорость, м/с

Абсолютная скорость определится как геометрическая сумма относительной и переносной скоростей

■9.= №+«2 (19)

Перемещение семени по оси ОХ, а в конструкторской схеме - это ширина семяпровода, будет напрямую зависеть от высоты отрыва семени до ее встречи со стенкой семяпровода Этот размер определится из выражения-

(20)

где Н - высота траектории от точки отрыва до удара о боковую поверх-

ность, м.

В полученную зависимость (19) вместо .9, подставим значения, полученные ранее, тогдах будет равен*

По результатам теоретических исследований построены зависимости изменения скорости удара семени о внутреннюю стенку семяпровода (рис 7)

Ширина семяпровода, м

—•— Н=0,06 —Н-0,04 -А— Н=0,02

Рисунок 7 Теоретическое определение изменения скорости удара

В трелъей главе ((Методика экспериментальных исследований процесса посева проросших семян бахчевых культур» в соответствии с задачами исследований были включены следующие вопросы.

• Разработка и изготовление рабочих органов высевающего аппарата и лабораторной установки для исследования его работы.

« Исследование влияния параметров высевающего диска на качество высева проросших семян бахчевых культур.

в Опенка качества работы высевающего аппарат с наклонным диском.

• Оптимизация значений факторов, влияющих на работу высевающего аппарата.

Рисунок 8. Общий виц установки для проведения опытов

Полевые опыты и производственные испытания проводились на опытном ЕЮде «Горная Подява» в 2004 — 2006гг. в типичных условиях богарного бахчеводства и на ББСОС.

Изучение качественных показателей работы высевающего аппарата в зависимости от скорости движения и технологического процесса высева проросших семян проводилось в лабораторных условиях в почвенном канале кафедры с -х машин при помощи специальной установки (рис. 8). В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур» представлены основные показатели работы высевающего аппарата.

• Длина ростка 2 мм а Длина ростка 4 мм ■ Длина ростка 6 мм

Рисунок 9 Зависимость заполнения ячеек диска от частоты вращения

На процесс заполнения ячеек влияет окружная скорость диска и длина ростка (рис 9)

Из рисунка видно, что с увеличением окружной скорости, длины ростка заполнение ячеек ухудшается На полноту заполнения ячеек влияет угол наклона диска (рис 10)

С увеличением угла наклона диска и длины ростка заполняемость ячеек ухудшается. При этом зависимости могут быть описаны эмпирическими фор-

мулами следующего вида при длине ростка семени через 24 часа после прорастания у = -0,0652л2 +1,7786* + 82,238, через 48 часов у = -0,0574*' +1,1345* + 88,851 и через 72 часа >> = -0,0431*2 +0,4774* + 70,494

Угол наклона диска, град

[•Длина poena 2 мм А Длина ростка 4 мм И Длина ростка 6 мм |

Рисунок 10 Зависимость заполнения ячеек от угла наклона диска

Изменение длины ростка от времени прорастания представлено на рисунке 11.

Для определения зависимости между длиной ростка и времени прорастания по опытным данным были построены зависимости длины ростка к времени действующего на него 24 ч, 36 ч, 48 ч, 60 ч, 72 ч При этом эти зависимости были описаны уравнениями для сорта «Холодок» и «Землянин» Для сорта «Холодок» у = 0,0008*2 +0,0243* + 0,54, Для сорта «Землянин» у = 0,0008х2 0,0205* + 0,3

Чтобы избежать повреждения ростков семян в период высева необходимо знать, при каком усилии росток обламывается.

Зависимость усилия повреждения ростка от его длины представлена на

рисунке 12.

Для того чтобы можно было достаточно точно судить о качестве экспериментальных данных, была проведена полиноминальная аппроксимация При этом по квадрату коэффициента достоверности аппроксимации Л2 проверили её достоверность, который у сорта «Холодок» равен 0,9993; у сорта «Землянин» равен 0,9997 Можно сказать, что экспериментальные кривые достаточно точно описываются аппроксимированными кривыми

Д1,мм

7-

1 5

I;

I

1

о

У я «0.996 > 1

И* п3- 0,0205: + 0,3

х1

5"

30 40 50 Время проростания ч

60

70

| • Холодок А Землянин |

Рисунок 11. Зависимость длины ростка от времени прорастания

I 1!« г м

1.» 1

о,» 0,в 0,4 0,2 0

I

4 ч 1-

3 4 3

Длина ростка, мм

7 А!,мм

| »Длина ростка И Землян]

Рисунок 12 Зависимость усилия повреждения ростка от его длины

В результате проведенных исследований было установлено, что на процесс заполнения ячеек наибольшее влияние оказывает угол наклона, окружная скорость диска, коэффициент длины (отношение длины семени к длине ячей-

ки).

Дальнейшие исследования были направлены на определение оптимальных значений указанных факторов, при этом за критерии оценки приняты: у0 - заполнение ячеек диска; у1 - усилие повреждения ростка.

Для исследования области оптимума был реализован предельно насыщенный

план Рехтшафнера для 3-х факторного эксперимента. Уравнения регрессии:

у0 =90,25 +16,25.x, +0,75*2 -0,5*3 + 0,0Ьг,*г -0,25х,*3 -0,25х2х, -11,5.x' -10*2 - 7,75*3

у, = 7,12 + 8х, - 6х2 + 5х3 + 2,25х,х2 + 0,75х,х3 - 0,25х2х3 + 5,88х? +9,88x2 +10,88x3.

При решении этих уравнений получены следующие значения факторов -

л, =30 35°, = 0,21 0,35-м/с, х, =0,55 0,75,

В пятой главе «Определение основных экономических показателей при использовании высевающего аппарата для посева проросших семян» проведен сравнительный анализ экономической эффективности посевного агрегата с сеялкой СУПН - 8, оборудованной серийным высевающим аппаратом для посева сухих семян и разработанным высевающим аппаратом для посева проросших семян бахчевых культур

Производственными испытаниями установлено, что, несмотря на дополнительные капиталовложения на модернизацию одного агрегата, прирост чистого дохода составил 6534,8 руб. на 1 Га., за счет получения более раннего урожая

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа конструкций высевающих аппаратов выяснилось, что в отечественном и зарубежном машиностроении отсутствуют высевающие аппараты, позволяющие производить посев проросших семян.

2 Теоретическими исследованиями на основе решений дифференциальных уравнений получены зависимости в виде аналитических выражений по

определению угла наклона диска, радиуса по центру ячеек, угловой скорости диска (Ф. 9,10,11).

3. Разработана математическая модель, определяющая скорость выхода семени из ячейки, а так же скорость удара ее о внутреннюю стенку семяпровода и о дно борозды (Ф. 19; 20; 21)

4 Поскольку аналитическая зависимость (Ф 21) по определению скорости выхода семени из ячейки оказалась весьма сложной ее решение выполнено с помощью программы «Turbo Paskal» и по результатам представлена графическая зависимость (рис. 7)

5 Получены статистические данные по размерной характеристике сухих и проросших семян бахчевых культур. Измерения длины (ас), ширины (Ьс), толщины (сс) Для сравнения - размеры сухих семян сорта «Холодок» колеблется в пределах 9,92 ..17,2 мм, Ьс = 2,1. .3,3 мм, с0 = 2,1 .. 3,3мм;

ап=12,4. 22,1мм; bn= 2,7.. 4,1 мм, сп= 3,0 ..4,7мм

Анализ полученных данных показал, что даже в пределах одного сорта наблюдаются колебания размера семян, наиболее сильно они варьируют по длине и в меньшей степени по толщине.

6 В результате наблюдений за процессом прорастания семян установлено, что предельная длина ростка при посеве дисковым высевающим аппаратом не должна быть более 6,0 мм, которая наблюдается через 72 часа от начала прорастания

7. Усилие повреждения ростка напрямую зависит от его длины, и чем она меньше, тем выше предельная величина усилия Допустимые ее значения в пределах 1,2 1,4 H

8 Установлено, что основными факторами, влияющими на процесс заполнения ячеек являются, угол наклона диска, окружная скорость и коэффициент длины По результатам решения уравнений регрессии второго порядка установлено, что окружная скорость диска может изменятся в пределах от 0,35 до 0,21 м/с, угол наклона диска находится в переделах 30 - 35°, коэффициент длины

находится в пределах 0,55 . 0,75.

9 Полевые и производственные испытания разработанной сеялки показали, что после посева проросшие семена всходят на пятый день, а сухие семена на двенадцатый день. Эта разница в росте растений и в получении урожая наблюдается и в последующем

10. Технико-экономические расчеты показали, что прирост чистого дохода на 1 га составил 6534,8 руб

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для посева проросших семян бахчевых культур необходимо использовать разработанный высевающий аппарат с наклонным диском при скорости движения посевного агрегата не выше 5,0 км/ч.

2 Посев проросших семян с применением разработанного высевающего аппарата должен проводиться в период не более трех дней

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Абезин Д А Высевающий аппарат для посева проросших семян бахчевых культур /Д А Абезин //.. Материалы X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Всшгогр. Гос с -х акад - Волгоград, 2006 - с 39

2. Абезин В Г. Оптимальный вариант конструкции - комбинированный сошник / В Г Абезин, А Н Цепляев, М.Н. Шапров, А М Салдаев, Д А Абезин //.: Сельский механизатор № 4,2005 - с 20-21.

3 Абезин В Г Высевающий аппарат для получения ранней продукции / В Г Абезин, А Н. Цепляев, М Н Шапров, А М Салдаев, Д А Абезин //: Тракторы и сельскохозяйственные машины № 6 2005 - с 19-20.

4 Абезин В Г Аппарат для высева набухших и проросших семян, бахчевых культур / В Г Абезин, А Н. Цепляев, Д.А Абезин //.. Картофель и овощи № 3,2006 - с 15

5 Пат № 2274988 Российская Федерация, МПК А 01 С 7/16, 7/18. Высевающий аппарат преимущественно для высева набухших и проросщих семян бахчевых культур / В.Г. Абезин, А Н Цепляев, Д А Абезин, М Н Шапров Е М Шапрова, В А Цепляев, А М. Салдаев // заявл 17 11.2004, опубл 27 04 2006, Бюл №12 -6с

6 Пат № 2275784 Российская Федерация, МПК А 01 С 7/16. Высевающий аппарат / В Г Абезин, В В Карпунин, А Н. Цепляев, Д А. Абезин, М Н Шапров, А М. Салдаев // заявл 06 12.2004, опубл 10.05 2006, Бюл №13. - 6 с

7 Пат № 2277316 Российская Федерация, МПК А 01 С 7/18, 7/16 Высевающий аппарат / В.Г Абезин, А Н, Цепляев, Д А Абезин, В В Карпунин, А М Салдаев // заявл : 19 01 2005, опубл. 10 06 2006, Бюл №16 - 6 с

8 Пат № 2277766 Российская Федерация, МПК А 01 С 7/16. Высевающий аппарат / В Г Абезин, В В Карпунин, А Н Цепляев, М Н Шапров,, А М Салдаев, Д А Абезин // заявл.: 10 02 2005, опубл. 20 06 2006, Бюл. №16 - 3 с

9 Паг № 2283570 Российская Федерация, МПК А 01 С 7/16, 7/18. Высевающий аппарат для высева замоченных и проращенных семян / В Г. Абезин, В В Карпунин, А Н Цепляев, ДА Абезин, А М. Салдаев, //заявл 13 04 2005, опубл 20 09 2006, Бюл №26 -7 с.

10 Цепляев А Н. Высевающий аппарат для посева проросших семян бахчевых культур /АН Цепляев, Д А Абезин, В А Цепляев // Вестник АПК. №5,2006 - с 24

И Пат № 2301513 Российская Федерация, МПК А 01 В 79/02 Способ возделывания бахчевых культур / В Г Абезин, В В Карпунин, А Н Е М Шапрова, А Н Цепляев, Д А Абезин, А М Салдаев, // заявл 30 12 2005, опубл . 27 06 2007, Бюл № 18 -4 с

12. Пат. № 2275790 Российская Федерация, МПК А 01 G 25/02 Инъектор для системы капельного орошения / В Г Абезин, В В Карпунин, А Н Цепляев, Д А. Абезин, А М Салдаев, // заявл.- 28 10 2004; опубл 10 05 2006, Бюл № 13

-5 с.

13 Пат № 2262224 Российская Федерация, МГ1К А 01 D 51/00 Подборщик плодов бахчевых кулыур / В Г Абезин, В.В Карпунип, АН ЕМ Шгшро-ва, А Н Цепляев, В П Бороменский Д А Абезин, // заявл 09/06/2004, опубл • 20/10/2005, Бюл №29 -6 с

14 Пат № 2267898 Российская Федерация, МПК А 01 С 7/20 Комбинированный сошник / В Г Абезин, В В, Карпунин, А Н Е М Шапрова, А Н Цепляев, Д А Абезин, А М Салдаев, // заявл . 19 07 2004, опубл 20 01 2006, Бюл № 02 - 5 с

15. Пат № 2266632 Российская Федерация, МПК А 01 С 7/00, 7/18, 7/20 Секция сеялки для разноглубинного пос ева семян пропашных, бахчевых и крупяных культур / В Г Абезин, АН, АН Цепляев, В П Бороменский, Д А Абезин, А М Салдаев, // заявл 15 06 2004, опубл 27 12 2005, Бюл № 36 - 7 с.

Подписано в печать 10 10 2007г Формат 60x80716 Бумага кн -журн Гарнитура Тайме Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ЬЪг.

Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26