автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологии и технических средств подпочвенной подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов

кандидата технических наук
Кожевников, Сергей Анатольевич
город
Ульяновск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологии и технических средств подпочвенной подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кожевников, Сергей Анатольевич

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Агротехнические требования к воде, системам полива и подкормки растений.

1.2. Анализ существующих систем полива, конструкции технических средств полива и подкормки растений, зачистки трубопроводов.

1.2.1. Общая характеристика систем полива.

1.2.2. Анализ конструкции капельниц и водовыпускных устройств.

1.2.3. Технико-экономические показатели систем полива.

1.2.4. Очистка труб от заиления.

1.2.5. Капельное истечение жидкости из капилляров.

1.2.6. Компоновочная схема теплицы на 1 га в ОГУ СП «Тепличное»

1.3. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. Обоснование технологии и технического средства для подпочвенного полива и подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов.

2.1. Технология полива и подкормки.

2.2. Принципиальная схема работы устройства для подпочвенного полива и подкормки растений.

2.3. Обоснование конструктивно-режимных параметров устройства

2.3.1. Истечение через боковое отверстие.

2.3.2. Продолжительность опорожнения питательной емкости.

2.3.3. Пропускная способность выливных отверстий.

2.3.4. Потери напора в системе.

2.3.5. Вращающаяся пружина - выравниватель напора в поливной трубе.

2.4. Энергетика и прочность рабочих органов пружинного типа.

2.5. Выводы.

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика проведения исследований.

3.3. Приборы, изделия, мерительные инструменты и комплектующие.

3.4. Порядок проведения экспериментов.

3.5. Определение давления (напора), создаваемого вращающейся пружиной.

3.6. Методика математической обработки опытных данных.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Зависимость производительности истечения воды из выливных отверстий от длины трассы и диаметра труб, уклона трассы.

4.2. Зависимость производительности (подачи) жидких удобрений вращающейся в трубе пружиной от частоты вращения, диаметра и шага пружины, толщины проволоки, создаваемого давления.

4.2.1. Зависимость производительности, осевой скорости удобрения от частоты вращения, диаметра и шага пружины.

4.2.2. Зависимость энергозатрат от режимно - конструктивных параметров рабочего органа.

4.2.3. Давление, создаваемое в трубе вращающейся пружиной.

4.3. Зависимость пропускной способности выливных отверстий от их диаметра и вида общего расхода (транзитный и тупиковый).

4.3.1. Общая подача (производительность) при транзитном расходе.

4.3.2. Расход через выливные отверстия.

4.4. Очистка труб от заиления и выливных отверстий от закупоривания.

4.5. Расчет пружины на прочность.

4.6. Выводы.

5. Производственные испытания. Эффективность исследований.

5.1. Результаты производственных испытаний.

5.2. Эффективность результатов исследований.

5.2.1. Затраты по существующей технологии.

5.2.2. Затраты на проектируемую систему.

5.3. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кожевников, Сергей Анатольевич

Искусственное орошение на земном шаре стали применять за 3.4 тысячи лет до нашей эры в Египте, Китае, Ираке и Индии. В период с 1848 по 1882 годы орошение стали применять и в отдельных районах Поволжья.

Орошение с учетом всех агротехнических требований растений ведет в целом к удвоению урожайности сельскохозяйственных культур.

Давняя мечта ирригаторов - полностью закрытая оросительная система с высоким коэффициентом полезного действия.

Традиционные способы полива (с большим расходом воды): само-течно-поверхностный и дождевание.

Дождевание является чрезмерно энергозатратным способом, так как рабочие органы сначала водный поток превращают в капли, затем капли транспортируют к месту полива и потом распределяют капли по площади полива.

Наиболее перспективными являются с точки зрения ресурсосбережения внутрипочвенное орошение и капельный способ полива. Первые опыты капельного орошения начаты в Англии в 1940 году, достаточно широкое применение в теплицах начато в 1960. 1965 годах во многих стратах мира (в том числе в СССР).

Достоинства внутрипочвенного полива и подкормки растений: возможность регулирования водного режима почвы непосредственно в контуре размещения активной корневой системы, минуя контакты поливной воды с поверхностью почвы. Благодаря этому представляется возможность оптимизировать в контуре размещения корневой системы водный, воздушный, питательный и тепловой режимы почвы; уменьшить расход влаги на непродуктивное испарение с поверхности почвы, ликвидировать условия образования почвенной корки; достичь полной механизации подвода воды к растениям.

Существующая технология полива предусматривает подачу воды сначала под высоким напором (20.40 м), и затем, соответственно, снижение напора для полива с использованием капельниц, а для исключения забивания отверстий капельниц применяются фильтры тонкой очистки и смесители удобрений при подкормке растений. Данная технология является достаточно энерго-, материаловысокозатратной, сложные технические средства не благоприятствуют её применению при современном функционировании сельхозпроизводителей (например, в фермерских хозяйствах). В связи с этим разработка технологий и технических средств подпочвенного полива и подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов является актуальной и имеет важное значение для отечественного сельскохозяйственного производства. Наиболее эффективной является система полива и подкормки растений с рабочими органами в виде вращающихся в трубах с отверстиями пружин с напором не более 1 м (0,01 МПа).

Научные исследования проводились в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по теме №0120.0600147 «Разработка средств механизации и энерго - ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции сельского хозяйства (2001.2006 г. г.)».

Объект исследования. Технологический процесс подпочвенного полива и подкормки растений в трубных системах.

Предмет исследования. Зависимости теоретических и экспериментальных параметров расхода воды для полива и подкормки растений в трубных технических средствах, включающих гибкий пружинный орган.

Цель работы. Совершенствование технологии и технических средств для подпочвенной подкормки растений с обоснованием теоретических и производственных параметров и режимов работы.

Методика исследований. Теоретические исследования базировались на основополагающих законах механики жидкостей с использованием математического аппарата, описывающих процессы перемещения жидкостей винтовой поверхностью вращающихся пружин, смешивания минеральных удобрений с поливной водой, истечения жидкости из отверстий трубопровода при постоянном и переменном давлении в системе.

Экспериментальные исследования проводились согласно разработанным методикам, с использованием существующих и изготовленных установок, теории планирования экспериментов, с обработкой результатов измерений методами математической статистики при помощи ЭВМ.

Научная новизна. Научную новизну составляют:

- технология полива и подкормки растений с применением трубопроводных систем с активным гибким рабочим органом (патент на полезную модель № 58849);

- полученные математические модели:

• расхода воды и питательной смеси с активным рабочим органом и без него;

• скорости истечения жидкости из отверстия и гидростатического давления в функции от скорости;

- режимные параметры системы: диаметр трубопровода, диаметр отверстий, распределение отверстий по длине трубопровода, длина кожуха, диаметр пружины, скорость вращения рабочего органа.

Практическая ценность. Совокупность разработанной технологии и технических средств позволила решить вопрос подпочвенного полива и подкормки растений без применения высокоэнергозатратного способа подачи воды к корням растений, смешивания минеральных удобрений с водой, очистки труб от заиления и отверстий от забивания вращающейся в трубе пружиной, а внедрение результатов исследований в производство обеспечило: снижение затрат энергии, материалоемкости и затрат труда.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в ОГУ СП «Тепличное» Ульяновского района Ульяновской области, в институте «Ульяновскагропромпроект» (г. Ульяновск), подсобном хозяйстве НИИАР (г. Димитровград, Ульяновской области), учебно-опытном участке технологического института - филиала ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», в ООО «Благоустройство и озеленение города Димитровграда» (Ульяновская область). Материалы исследований используются в учебном процессе агрономического, инженерного факультетов и технологического института - филиала ФГОУ ВПО «У ГСХА».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на научных конференциях молодых ученых, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и Технологического института (г. Димитровград) - филиала ФГОУ ВПО «УГСХА» (2004.2007 г. г.), юбилейной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» (2006 г.), расширенном заседании кафедры «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2007 г.), расширенном заседании кафедр факультета механизации сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» (2007 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 в изданиях по «перечню.» ВАК Минобразования и науки РФ, в материалах международных конференции 3, рекомендациях производству 2, а также получен патент РФ на полезную модель № 58849. Общий объём публикации составляет 3,4 п. л., из которых 1,9 п. л. принадлежит лично автору.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и технических средств подпочвенной подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие технологии полива и подкормки растений имеют существенные недостатки: система капельного полива требует наличия достаточно сложных капельниц и водовыпускных устройств для исключения заиливания трубопроводов и закупорки отверстий капельниц, необходимо наличие сложных фильтрующих и смешивающих устройств, система водоподачи осуществляется под высоким давлением.

Расширение сети теплиц требует разработки новой технологии полива и подкормки растений, лишённой недостатков существующих технологий.

2. Получены: математическая модель расхода воды в зависимости от давления, диаметров трубопровода (25 и 40 мм ) и отверстий (1 мм), расположения отверстий по длине трубопровода ( через 500 мм), длины трубопровода (40 м), (2.8); математическая модель расхода питательной жидкости, включающая дополнительный гибкий пружинный рабочий орган и его параметры (свойства материала пружины; диаметр проволоки составляет 4 мм, изготовлена из СТ65Г, частота вращения (от 300 до 1000 мин"1), диаметр пружины (22 и 36 мм), (2.53); выявлена скорость истечения жидкости из отверстий при наличии пружины и по этой скорости выведено математическое уравнение гидростатического давления, создаваемого в трубе пружиной, (2.34, 2.45);

3. Разработана и изготовлена экспериментальная установка для теплиц площадью 1 га; диаметр отверстия (1 мм), длина пружины (40 м), диаметр проволоки (4 мм), двигатель 1 кВт; частота вращения (400 мин1.).

4. Экспериментальными исследованиями установлено, что общий расход жидких удобрений и поливной воды незначительно отличается от теоретического и изменяется в пределах 1.3 т/ч, расход через одно вы-ливное отверстие до 90 г/с. Энергозатраты на привод вращающейся пружины для зачистки труб и выливных отверстий при трассе полива в 40 м не превышает 0,5 кВт, а диаметр проволоки составляет 4 мм.

5. Производственными испытаниями рекомендуемой технологии полива на участке в 40 м2, технического средства с индивидуальной ёмкостью 100 л, давлением в 1 м, приводной станцией для всей площади полива в 1 га, подтверждается перспективность разработки с точки зрения ресурсосбережения (в особенности для фермерских теплиц, горзе-ленхозов), возможность осуществления технологического процесса при отсутствии электроэнергии, комплектования установки без импортных и сложных запасных частей, что позволяет получить экономический эффект (без учёта повышения урожайности) в 86 руб. на 1 м , снизить энергозатраты в 9,6 раза.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и технических средств подпочвенной подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов"

КОЖЕВНИКОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОДПОЧВЕННОЙ ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ С ОДНОВРЕМЕННОЙ ОЧИСТКОЙ ТРУБОПРОВОДОВ

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2007

003059460

КОЖЕВНИКОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОДПОЧВЕННОЙ ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ С ОДНОВРЕМЕННОЙ ОЧИСТКОЙ ТРУБОПРОВОДОВ

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Артемьев Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Макаров Петр Ильич - кандидат технических наук, доцент Матяшин Александр Владимирович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится 30 оъ 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 035 02 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу 420011, г. Казань, учебный городок КГСХА, УЛК ФМСХ, ауд 213

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», (УЛК ФМСХ, читальный зал) Автореферат разослан 30 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А Г Мудров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Давняя мечта ирригаторов - полностью закрытая оросительная система с высоким коэффициентом полезного действия Традиционные способы полива (с большим расходом воды) самотечно-поверхностный и дождевание

Дождевание является чрезмерно энергозатратным способом, так как рабочие органы сначала водный поток превращают в капли, затем капли транспортируют к месту полива и потом распределяют капли по площади полива

Достоинства внутрипочвенного полива и подкормки растений- возможность регулирования водного режима почвы непосредственно в контуре размещения активной корневой системы, минуя контакты поливной воды с поверхностью почвы Благодаря этому представляется возможность оптимизировать в контуре размещения корневой системы водный, воздушный, питательный и тепловой режимы почвы, уменьшить расход влаги на непродуктивное испарение с поверхности почвы, ликвидировать условия образования почвенной корки; достичь полной механизации подвода воды к растениям.

Существующие технологии полива предусматривают подачу воды под высоким давлением. Далее снижается давление для полива с использованием капельниц Для исключения забивания отверстий капельниц применяются фильтры тонкой очистки и смесители удобрений при подкормке растений В связи с этим разработка энергосберегающих технологий и технических средств подпочвенного полива и подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов является актуальной задачей и имеет важное значение для отечественного сельскохозяйственного производства, в частности, для фермерских хозяйств и небольших теплиц Наиболее эффективной является система полива и подкормки растений с рабочими органами в виде вращающихся пружин для зачистки труб и с давлением не более 1 м (0,01 МПа)

Объект исследования. Технологический процесс подпочвенного полива и подкормки растений в трубных системах

Предмет исследования. Зависимости теоретических и экспериментальных параметров расхода воды для полива и подкормки растений в трубных технических средствах, включающих гибкий пружинный орган.

Цель работы. Совершенствование технологии и технических средств для подпочвенной подкормки растений с обоснованием теоретических и производственных параметров и режимов работы

Методика исследований. Теоретические исследования базировались на основополагающих законах механики жидкостей с использованием математического аппарата, описывающих процессы перемещения жидкостей винтовой поверхностью вращающихся пружин, смешивания минеральных удобрений с поливной водой, истечения жидкости из отверстий трубопровода при постоянном и переменном давлении в системе

Экспериментальные исследования проводились согласно разработанным методикам, с использованием существующих и изготовленных установок, тео-

рии планирования экспериментов, с обработкой результатов измерений методами математической статистики при помощи ЭВМ

Научная новизна. Научную новизну составляют

- технология полива и подкормки растений с применением трубопроводных систем с активным гибким рабочим органом (патент на полезную модель № 58849),

- получены математические модели

расхода воды и питательной смеси с активным рабочим органом и без

него,

скорости истечения жидкости из отверстия и гидростатического давления в функции от скорости,

- режимные параметры системы, диаметр трубопровода, диаметр отверстий, распределение отверстий по длине трубопровода, длина кожуха, диаметр пружины, скорость вращения рабочего органа

Практическая ценность. Совокупность разработанной технологии и технических средств позволили решить вопрос подпочвенного полива и подкормки растений без применения высокоэнергозатратного способа подачи воды к корням растений, смешивания минеральных удобрений с водой, очистки труб от заиления и отверстий от забивания вращающейся в трубе пружиной, а внедрение результатов исследований в производство обеспечили- снижение затрат энергии, материалоемкости и затрат труда

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в ОГУ СП «Тепличное» Ульяновского района Ульяновской области, в институте «Ульяновскагропромпроект» (г Ульяновск), подсобном хозяйстве НИИАР (г Димитровград, Ульяновской области), учебно-опытном участке технологического института - филиала ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», в ООО «Благоустройство и озеленение города Димитровграда» (Ульяновская область) Материалы исследовании используются в учебном процессе агрономического, инженерного факультетов и технологического института - филиала ФГОУ ВПО «УГСХА»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на научных конференциях молодых ученых, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и Технологического института (г Димитровград) - филиала ФГОУ ВПО «УГСХА» (2004 2007 г г), юбилейной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» (2006 г), расширенном заседании кафедры «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2007 г), расширенном заседании кафедр факультета механизации сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» (2007 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 в изданиях по «перечню ..» ВАК Минобразования и науки РФ, в материалах международных конференции 3, рекомендациях производству 2, а также получен патент РФ на полезную модель № 58849 Об-

щий объем публикации составляет 3,4 п л, из которых 1,9 п. л принадлежит лично автору

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений

Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 41 рисунок и 21 приложение Список использованной литературы включает 111 наименования, из них 10 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы технического средства для компенсирования потери давления в трубопроводе;

- математические и вероятностно-статистические модели описывающие влияние основных конструктивных и режимных параметров на равномерность распределения воды и смесей по трубопроводу,

результаты теоретической и экспериментальной оптимизации конструктивных и режимных параметров

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первом разделе — «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» рассмотрены агротехнические требования к воде, системам полива и подкормки растений, проанализированы существующие системы полива, конструкции технических средств полива и подкормки, зачистки трубопроводов от заиления и выливных отверстий от закупорки Установлено, что капельное орошение находит все большее применение, является наиболее экономичным, малоэнерго-затратным, и состоит из водоисточника, водоподъёмника, узла управления, узла контроля, магистрального и распределительного трубопроводов, поливного трубопровода с капельницами (эмиттерами), фильтрующих устройств, гидро-подкормщиков удобрениями. Одной из основных составляющих капельного орошения (полива) являются капельницы, водовыпускные устройства и фильтры При близости принципиальных решений и назначения (подача воды небольшими порциями в 2 .10 л/ч, давление 10...30 м, подача воды стабильными по величине порциями, каплями) выпускаемые промышленностью (отечественной и зарубежной) капельницы имеют существенные конструктивные различия Капельницы должны обеспечивать заданный расход независимо от высоты расположения частей трубопровода при изменении давления воды в трубопроводах, обеспечивать давление при колебаниях температуры воды, быть устойчивыми к засорению, приспособленными для очистки от засорений, простыми в конструкции, технологичными в изготовлении, надежными в работе и недорогими

Выходное сечение существующих капельниц и капельниц-микротрубок находится в пределах 0,6 2,0 мм, что требует тщательной фильтрации поливной воды и питательной смеси и резко повышает затраты на осуществление технологического процесса Основные разновидности капельниц спиральные

каналы для гашения напора, компенсаторы давления (мембраны), сменные диски, набор тонких мембран с малыми калиброванными отверстиями, дроссельные, водопроницаемые прокладки, щелевые дрены, с крыльчаткой, самоочищающиеся, импульсные и другие

Удельная энергоемкость капельной системы полива на 1м3 воды в 7,5 10 раз меньше по сравнению с поливом дождеванием, у которого основной расход энергии идет на создание струи.

Установлено, что очистка труб от заиления осуществляется многими способами- упругими лепестками очистных элементов и эластичными манжетами на валу, моющими растворами, подаваемыми под большим давлением, пульсацией жидкости, а чаще всего трубы выбраковываются

В разделе рассмотрены процессы образования капель соответствующего диаметра с учетом аэродинамических сил, скорости возмущенного воздушного потока, поверхностного натяжения жидкости, а также дробление капель

Проанализирована компоновочная схема одного из вариантов существующих тепличных комбинатов с учетом на 1 га, перечень основного оборудования и запасных частей, которые включают в себя мощные насосы, гравийно-песчаные фильтры, смесители-дозаторы, различные ёмкости и тысячи других комплектующих изделий

Вопросам технологии полива, разработкам средств для капельного орошения, очистки трубопроводов посвящены работы отечественных ученых Дун-ского В Ф., Никитина Н В , Дзюбенко Б В , Колпакова В В , Сухорева И. П , Маслова Б С, Станкевича В С , Судаченко В. Н, Надеждина В. И, Нестеровой Г С, Вейдмана Е А, Сандитурского Д М, Сурина В. А и других

Предпосылки к использованию ресурсосберегающих технологий полива и подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов от заиления и выливных отверстий (взамен капельниц) от закупорки вращающимися в трубе (кожухе) длинномерными пружинами имеются в работах профессора Артемьева В Г, д т.н Губейдуллина X X, к т.н Исаева Ю. М, Игонина В Н , Гайсина Р М, Кушнаренко И Г и других учёных.

Сделаны выводы о том, что существующие технологии полива и подкормки растений имеют широкую номенклатуру компоновочных схем, системы капельного полива требуют наличия сложных по конструкции специальных капельниц и водовыпускных устройств, требующих дорогостоящих фильтровальных элементов, насосов высокого давления Система водоподачи имеет противоречивый характер с точки зрения энергозатрат, так как общая система работает при высоких (40 .60 м) давлениях, а у капельниц давление необходимо снизить до минимума (1 2 м) Данное положение не благоприятствует более широкому применению полива растений, соответственно увеличению производства продукции сельского хозяйства В соответствии с этим сформирована цель исследования и поставлены следующие задачи

- на основе анализа существующих технических средств обосновать технологию и конструкцию для подпочвенного полива и подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов,

- обосновать теоретически конструктивные и режимные параметры предлагаемого технического средства,

- провести экспериментальные исследования для подтверждения теоретических предпосылок,

- произвести производственные испытания. Внедрить техническое средство в производство и определить его эффективность.

Во втором разделе - «Обоснование технологии и технического средства для подпочвенного полива и подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов» рассмотрены принципиальные схемы рабочего процесса и устройства рекомендуемых вариантов технического решения привода рабочей пружины во вращательное движение при давлении в 50 . 60 м (0,5 0,6 МПа) вода подается с торца поливной трубы и вращается турбинка, при средних давлениях (10 30 м) вращается колесо лопастного (мельничного) исполнения и при малом давлении (до 1 м) пружина вращается механическим приводом (электродвигатель, гидромотор, карданная передача, вручную) Принципиальная схема ресурсосберегающего варианта технического средства, новизна которого защищена патентом РФ на полезную модель № 58849, приведена на рисунке 1.

А^-А

1 - привод, 2 - соединительный патрубок, 3 - емкость,4 - труба (кожух), 5- пружина, 6 - отверстие выливное, 7 - заглушка Рисунок 1 - Принципиальная схема устройства для зачистки выливных отверстий подводящих труб от закупорки

Полив чистой водой и подкормка жидкими минеральными удобрениями, не дающими осадка, осуществляется разработанным рабочим органом без наличия в трубе (кожухе) пружины При подкормке растений сыпучими минеральными удобрениями и очистке труб от заиления используется пружина, для привода пружины во вращательное движение с возможностью изменять частоту вращения разработана мобильная приводная станция из расчета одна установка на 1 га теплиц. Принципиальная схема приводной станции с барабаном для транспортировки пружины длиной 40 м приведена на рисунке 2. Приводная станция может приводить во вращение две или три пружины при интенсивных темпах работы

на, 10 - уплотнитель, 11 - подшипники, 12 - рама, 13 - шкив привода пружины, 14 - ремень, 15 - колесо Рисунок 2 - Приводная станция а) вид сверху, б) вид спереди

С учетом агротехнических требований, компоновочных схем теплиц, и технологии возделывания тех или иных сельскохозяйственных культур установлено, что наиболее перспективным вариантом является площадь полива единичной установкой в 40 м , то есть ширина поливной полосы 1 м и длина 40 м, и для разового полива и подкормки необходимое количество жидкости составляет 100 л, диаметр (внутренний) трубопроводов составляет 25 .40 мм

Конструктивно-режимные параметры технического средства для полива должны обеспечивать рабочий процесс в зависимости от пропускной способности выходного отверстия ёмкости с поливной водой (удобрениями), скорости движения жидкости по трубе, пропускной способности выливных отверстий (взамен капельниц); необходимой равномерности полива по всей длине трубопровода за счет компенсации естественных потерь напора, перемешиваемости удобрений с водой и другого

Выливные отверстия из поливных труб имеют пропускную способность (дозу)-

01=&/и, (1)

где 2г - общая доза полива (подкормки), л, п - количество отверстий Объем жидкости в заполненном кожухе составляет

2

~ ^кР = ¿"Р/4 - без пружины, 2

или с учетом объема пружины У„=л8 31/4, соответственно:

С* = <Ук - Г„)р = 0,25 л I р- 382), кг, (2)

где Ук - объем кожуха, м3; Уп — объём пружины, м3, р - плотность, кг/м3, Ь - длина линии полива, м, — диаметр кожуха, м, ё — толщина проволоки пружины, м

В первом приближении для случая истечения воды и питательной смеси используется уравнение Бернулли

1-2

(3)

где g - ускорение свободного падения, у - удельный вес питательной

смеси; И„

1-2

потери давления при протекании жидкости с изменяющимся

напором от Ж/ до

Потери давления представлены в виде

К

(4)

При этом коэффициент, учитывающий изменение скорости истечения, в данном случае, включает потери на трение в емкости и в сливном отверстии ££ = + %отв Принимая из-за малости ¿7^=0 из уравнения (3) получим-

(5)

где сомножитель — Ф, является коэффициентом скорости

потока.

ч.

л/ч 50

40

30

20

10

/

0,5

1.0

1,5 2,0

сЬ, мм

с1о, мм

Рисунок 3 - Теоретическая зависимость расхода <? и продолжительности полива г„ от диаметра выливного отверстия (¡о при р = 1000 кг/м3, ц = 0,8, Н= 1 м

Взаимосвязь расхода (пропускной способности) выливных отверстий с диаметрами отверстий и продолжительности полива 100 л жидкости при давлении 1 м приведена на рисунке 3.

Используя значение объема жидкости, вытекающего из емкости dQ за

время Л, то-есть = —5 • с1Н = ■ Л, находим после соответст-

вующих преобразований продолжительность истечения жидкости из емкости-

1 = (6) где 5—площадь поперечного сечения емкости, м2, Н) — высота емкости, м Выливные отверстия (по аналогии с существующими системами - капельницы) расположены по обеим сторонам трубопровода по всей его длине Ь в количестве п штук

Согласно общих положений гидромеханики, пропускная способность отверстия - расход - определяется из выражения

, (7)

На основании выражения (7) определеним расход через выливные отверстия без применения активного рабочего органа с учетом коэффициента сопротивления трения, внутреннего диаметра трубы, расхода трубопровода, длины линии полива

п -^о 4

2 8(Н-

36

■во I,)'

(В)

где Q, - единичный расход, л, ¡л - коэффициент расхода; с/0 - диаметр отверстия, м, Н — напор в трубопроводе, м; А - коэффициент сопротивления трения, £>* — внутренний диаметр трубы, м, ()0 -расход трубопровода, л, /, -расположение I -ого отверстия по длине трубопровода

Учитывая коэффициент сопротивления, линейную скорость движения пружины, шаг пружины получим выражение для определения расхода через выливные отверстия с применением активного рабочего органа

н-

3&4

(9)

Для выравнивания равномерности дозы вылива питательной смеси из отверстий трубопровода используется способность вращающейся пружины создавать давление пропорционально длине, что позволяет минимизировать неравномерность

На длине участка «г&» потеря напора составит

с/Я = =

,2 Л

((2т+вр)2 2в»(вр+вг)х в>

К'

ЬК2

Ь2К2

сЬ

(10)

Соответственно, при £>р = 0, находим Н = Ь 0^1 К , или при <2г = 0-

Я = 6^1/3 К2 (11)

Потери напора с учетом пропускной способности (д,) и количества вы-ливных отверстий определяется из уравнения (/ = Ь/Б)

3 2

Я = 2,06-104 -^V, (12)

Dl-Si

где So - шаг отверстий в трубе

Уравнение Торричелли для скорости истечения жидкости из отверстия при вращении пружины примет вид

фЩн+Ър). (13)

На основе исследований по механике жидкостей Кармана, Огина, Бюр-герса, Хименца, Блаузиса, Филимонова и других учёных для определения гидростатического давления, создаваемого в трубе пружиной, рекомендуется уравнение.

n _ 2 S-8-r-L 1 2 РПр =Р0 +CWpcoz -—+-pcozr , (14)

4ТГГ„ *

где Р0 - давление на входе, Па, CV - коэффициент сопротивления, р -плотность жидкости, кг/м3; со - угловая скорость вращения, с"1, S - шаг пружины, м, S - толщина проволоки пружины, м; г — средний радиус пружины, м; L -длина пружины, м, г„ - радиус пружины, м,

Взаимосвязь расхода мощности (Ng) и производительности (W) по общей трубе устанавливается согласно уравнения-

Nd=-^-{LC + H), (15)

Г) -367

где Кз - коэффициент запаса мощности; rj — к п.д. привода, С - общий коэффициент сопротивления, Я - высота подъёма материала, м

Прочность проволоки пружины определяется с учетом расхода мощности привода по уравнению

. 87500 Nd г—-Г

йжв=—2-—л/1 + 0,6 cos a , (16)

5 п Гер

где а = arctq S/Ttdcp - угол наклона винтовой линии; п — частота вращения, мин"1

В третьем разделе - «Программа и методика экспериментальных исследований» рассмотрены методические вопросы, программа исследований по определению основных конструктивных параметров разработанного устройства, порядок проведения экспериментов, приборное обеспечение, мерительные инструменты и комплектующие изделия

Разработан алгоритм для определения производительности (подачи) для случая подкормки растений сыпучими минеральными удобрениями при тихоходных (300 ..400 мин'1) режимах работы вращающейся в трубе пружины.

В четвёртом разделе - «Результаты экспериментальных исследований» приведены зависимости производительности (пропускной способности) истечения жидкости из выливных отверстий поливной трубы (кожуха) от длины трассы, диаметра труб и уклона трассы при давлении на входе Н= 1м

Определены зависимости общей производительности подачи жидких удобрений от внутреннего диаметра труб, диаметров пружин при плотности жидкого удобрения р = 1380 кг/м3

Определены энергозатраты в зависимости от режимно-конструктивных параметров рабочего органа с учетом длины трассы, а также давление, создаваемое в трубе вращающейся пружиной

Установлены зависимости пропускной способности отверстий от их диаметра и вида расхода, транзитного или тупикового

Установлено, что осевая скорость перемещения жидкости при уклоне трассы г = 0,00775 (0,31 м) и внутреннем диаметре трубы Бк = 40 мм составляет = 1,398 м/с, соответственно §мэ = 1,307 м/с при = 25 мм Осевая скорость теоретически составляет 1.11 м/с, то есть разница в 18% получается из-за того, что в теоретических расчетах не учитывается уклон трассы, так как-пропускная способность трубы при переменном давлении {Но = 1 м) составит 20,5 л/мин

Отмечается увеличение расхода через выливные отверстия диаметрами с10 - 1,0, 1,5, 2,0 и 2,5 мм с увеличением длины трассы

Уклон I = 0,00775 Напор Н = 1 м (переменный) Труба - кожух полиэтиленовый фк = 25 мм и 40 мм) Рисунок 4 - Зависимость производительности истечения от длины трассы и диаметра выливных отверстий (Ыо)

Установлено, что основные параметры рабочего процесса устройства для полива при использовании вращающейся в трубе пружины отличаются от выше приведенных показателей Процесс приобретает более интенсивный характер Появляется возможность технического решения ряда вопросов, связанных с увеличением общей подачи, выравнивания напора в трубах по всей длине трассы, осуществлять подкормку и сыпучими минеральными удобрениями, очищать трубы от заиления и отверстия выливные от закупорок, исключить необходимость фильтрации и насосных устройств

Исследованиями рабочего органа для перемещения жидких удобрений плотностью р = 1380 кг/м3 (ЖКУ) в трубе £>*= 36 мм, для пружины йп = 35 мм, шага пружины Б = 25 мм, диаметра проволоки 6 = 4,75 мм, при изменении частоты вращения п = 200 ..2200 мин"1 установлено, что подача изменяется в пределах 17 . 45,5 кг/мин, осевая скорость жидкого удобрения опережает осевую скорость движения винтовой поверхности пружины Э^т = 5л/60 до п ~ 1600 мин'1 . Напор жидкости в емкости составляет Л = 0,1 м, удельные энергозатраты составляют Л^ = 0,016 0,024 Вт ч/кг м-(рисунок 5)

п, мин1

(Эк -36 мм, с/„ = 35 мм, S=25 мм, (5 = 4,75 мм, р = 1380 кг/см3) Материал - жидкое удобрение Рисунок 5 - Зависимость производительности (подачи) (V,, энергозатрат N. удельных энергозатрат Ыу от частоты вращения п

Значения ряда показателей (IV, Л^) получены и для схем ком-

поновки рабочего органа при длине трассы Ь = 15,5 м, кинематической вязкости удобрения V = 14,1 10"6 м2/с (таблица 1)

Таблица 1 - Параметры компоновки рабочего органа

№№ пружин А, мм <!„, мм 5, мм ¿, мм

1 40 32 22 4

2 40 25 25 3

3 50 42 43 8

4 50 32 22 4

Различные параметры компоновки позволяют обеспечивать технологические требования с большим спектром необходимых значений.

Испытаниями пружин с £>*= 36 мм, 5 = 25 мм и диаметрами пружин 35 и 25 мм, диаметрами проволоки 3 и 4,75 мм, трассы длиной Ь = 10,6 м и Ь = 15,5 м с жидкими удобрениями плотностью р = 1380 кг/м3 и кинематической вязкостью V = 25,26 10"6 м2/с установлено, что вращающаяся пружина создает давление в прямой зависимости от длины трассы и частоты вращения до 69,4 кПа при и =2200 мин"1 (рисунки 6 и 7) и уравнение взаимосвязи Р =/(п, Ь) имеет вид Р = - 0,026 + 1,187 1 + 4,326 ]}-0,026 « + 1,06 10~5 и2+3,229 10"3 I п

р, 70 «Па

60 50 40 30

50 10

о ...

300 400 500 600 700 1000 1100 1300 1500 1700 1ЭД0 2200

п мин 1

Рисунок 6 - Зависимость создаваемого Рисунок 7 - Зависимость на-

пружиной давления (напора) от частоты вращения П0Ра в трубе Р от п и Ь при Ы„ пружины и длины трассы = 35, 8= 4,75 мм, плотности

жидкости р = 1380 кг/см

При частотах вращения до 770 мин'1 наибольшее давление в трубе создаёт пружина №1 (таблица 1) ввиду того, что у данной пружины более рационально выбраны диаметры и шаг, а также диаметр проволоки равняется 8 мм (вместо 3 и 4 мм у других пружин)

Продолжительность зачистки выливных отверстий путем интенсивного перемешивания, механического воздействия винтовой поверхности пружины, центробежных сил инерции при вместимости емкости 100 кг и диаметрах отверстий 1,0, 1,5, 2,0 и 2,5 мм составляет 1,26. 6,22 мин

Установлено, что прочность проволоки диаметром 4 мм (Ст 65Г) обеспечивает расход мощности на привод до ТУ = 1,5 кВт, фактические энергозатраты не превышают 0,5 кВт

Разработаны конструкции приводного устройства в мобильном варианте, приводная головка для пружины и барабанное приспособление для транспортировки пружины длиной 40 м

В пятом разделе - «Производственные испытания. Эффективность исследований» приведена технико-экономическая оценка эффективности применения разработанной технологии капельного полива с техническим средством в виде вращающейся в трубе пружиной при подкормке растений сыпучими минеральными удобрениями, использования для полива водой без каких-либо

дорогостоящих фильтрующих элементов для его очистки и насосно-перекачивающей системы.

Рабочий процесс полива и подкормки осуществляется с давлением Я = 1 м, что равняется высоте водоподающей емкости

Протоколами испытаний и актами внедрения подтверждается перспективность использования разработок в производстве

Экономический эффект от применения разработанной технологии и рабочих органов в пересчете на 1 га типовой теплицы фирмы ООО «Агровиват» и ЗАО «Шетелиг Рус» составил по капитальным затратам (в пересчёте на 1 установку в 40 м2 - 3441,6 руб), энергозатраты уменьшились в 9,6 раза Годовая экономия на 1м2 составляет 80 руб

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие технологии полива и подкормки растений имеют существенные недостатки система капельного полива требует наличия достаточно сложных капельниц и водовыпускных устройств для исключения заиливания трубопроводов и закупорки отверстий капельниц, необходимо наличие сложных фильтрующих и смешивающих устройств, система водоподачи осуществляется под высоким давлением

Расширение сети теплиц требует разработки новой технологии полива и подкормки растений, лишенной недостатков существующих технологий.

2. Получены

математическая модель расхода воды в зависимости от давления, диаметров трубопровода (25 и 40 мм ) и отверстий (1 мм), расположения отверстий по длине трубопровода (через 500мм), длины трубопровода (40 м), (8);

математическая модель расхода питательной жидкости, включающая дополнительный гибкий пружинный рабочий орган и его параметры (свойства материала пружины, диаметр проволоки составляет 4 м, изготовлена из СТ65Г, частота вращения (от 300 до 1000об/мин), диаметр пружины (22 и 36 мм)), (9),

выявлена скорость истечения жидкости из отверстий при наличии пружины и по этой скорости выведено математическое уравнение гидростатического давления, создаваемого в трубе пружиной, (13),

3. Разработана и изготовлена экспериментальная установка для теплиц площадью 1 га; диаметр отверстия (1мм), длинна пружины(40 м), диаметр проводки^ мм), двигатель 1 кВт, частота вращения (400 об/мин.).

4 Экспериментальными исследованиями установлено, что общий расход жидких удобрений и поливной воды незначительно отличается от теоретического и изменяется в пределах 1 ..3 т/ч, расход через одно выливное отверстие до 90 г/с Энергозатраты на привод вращающейся пружины для зачистки труб и выливных отверстий при трассе полива в 40 м не превышает 0,5 кВт, а диаметр проволоки составляет 4 мм

5 Производственными испытаниями рекомендуемой технологии полива на участке в 40 м2, технического средства с индивидуальной емкостью 100 л, давлением в 1 м, приводной станцией для всей площади полива в 1 га, подтверждается перспективность разработки с точки зрения ресурсосбережения (в особенности для фермерских теплиц, горзеленхозов), возможности осуществления технологического процесса при отсутствии электроэнергии, комплектования установки без импортных и сложных запасных частей, и позволяют получить экономический эффект (без учета повышения урожайности) в 86 руб. на 1 м2, снизить энергозатраты в 9,6 раз

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

В изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией

1. Исаев, Ю. М Устройство для подпочвенной подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов./Ю М Исаев, С А.Кожевников / Техника в сельском хозяйстве -2006 -№6 - с 41 42

2. Исаев, Ю М. Устройство для подкормки растений /Ю М.исаев, С А Кожевников. / Механизация и электрификация сельского хозяйства 2006 -№6 -с 41 42

3. Исаев, Ю М Устройство для подкормки растений ЛО М.Исаев, С.А Кожевников. / Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006 — №10 -с 8

В трудах и материалах конференций и других изданий-

1 Артемьев, В Г Новые ресурсосберегающие технологии и технические средства с гибкими спирально-винтовыми рабочими органами (рекомендации производству) / В Г.Артемьев, X X. Губейдуллин , Ю М Исаев , С А Кожевников / - Димитровград, 2006 - 26 с

2 Исаев, Ю. М Непрерывное очищение перфорированных труб при помощи пружинного винта /Ю М Исаев, В Г. Артемьев, С А Кожевников. / Сб науч трудов СГАУ им Н И Вавилова - Саратов, 2006 - с. 99. 102.

3. Кожевников, С. А Устройство для подпочвенной подкормки растений и очистки трубопроводов /С А Кожевников / Сб. научн трудов СГАУ им. Н И Вавилова - Саратов, 2006 - с 103. 106

4. Кожевников С. А Устройство для подпочвенной подкормки растений и очистки трубопроводов /С А Кожевников./ Материалы ВНПК, УГСХА, 2007 -с 233.. 235

5. Кожевников, С. А. Технологии и средства механизации подпочвенного полива растений / С.А Кожевников, В.Г Артемьев, X X Губейдуллин / - Димитровград, 2005 -31с

6. Патент РФ на полезную модель №58849 Устройство для подпочвенного внесения жидкостей /С А Кожевников, В Г Артемьев, В И Курдюмов, Х.Х Губейдуллин,ЮМ ИсаевУОпубл 10 12.2006 Бюл № 34

Формат 60x84/16 Тираж 100 эю Подписан к печати 28 04 2007 г Печать офсетная Уел ал 1,12 Заказ №752

ООО «Издательский центр «ПРЕССА» 432071, г Ульяновск, ул Гагарина, 34

Отпечатано в типографии «БапОеге» Ульяновск, ул 40 лет Победы, 41