автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Разработка технологии и режимов формирования высоких гидроотвалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голяк, Сергей Алексеевич
В в е д е н и е
I. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Существующие технологические схемы и способы формирования гидроотвалов
1.2. Анализ состояния вопросов фильтрации и дренажа в условиях гидроотвалов
1.3. Состояние изученности вопросов устойчивости намывных сооружений
1.4. Цели и задачи исследования.
П. Теоретические исследования намыва, фильтрации, дренажа и их влияния на устойчивость гидроотвалов
2.1. Математическое моделирование технологических режимов формирования гидроотвалов
2.2. Теоретические исследования процессов фильтрации в условиях неоднородных массивов гидроотвалов на наклонном основании
2.3. Особенности расчета и конструирования дренажей гидроотвалов
2.4. Влияние технологии намыва, условий фильтрации и дренажа на устойчивость гидроотвалов.
2.5. Выводы по главе
Ш. Натурные и экспериментальные исследования технологических режимов намыва гидроотвалов
3.1. Методика выполнения натурных исследований
3.2. Исследования влияния технологии намыва на свойства отвального массива.
3.3. Методика экспериментальных исследований в крупномасштабной полупромышленной лотковой модели
3.4. Исследования технологических режимов формирования гидроотвалов
3.5. Выводы по главе
1У.Методика расчета рациональной области применения технологических режимов формирования гидроотвалов и внедрение результатов исследований
4.1. Экономико-функциональная оценка вариантов технологических режимов формирования гидроотвалов
4.2. Выбор рациональной схемы дренажа с учетом применяемой технологии намыва
4.3. Расчет устойчивости гидроотвалов на наклонном основании
4.4. Установление рациональной области применения технологических режимов формирования гидроотвалов
4.5. Внедрение результатов исследований и технико-экономическое обоснование.
4.6. Выводы по главе
3 а к л ю ч е н и е
Л и т е р а т ур а.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Голяк, Сергей Алексеевич
Одним из важнейших вопросов теории и практики открытой разработки месторождений полезных ископаемых является отвало-образование. Формирование гидроотвалов горно-обогатительных комбинатов, замыкая технологию открытых горных работ, является весьма важным звеном технологического процесса разработки месторождений полезных ископаемых, от которого во многом зависит возможность повышения рентабельности всего комплекса добычных работ. За последние 15 лет ЦК КПСС, Советом Министров СССР, Министерствами черной и цветной металлургии в связи с трудностями, возникшими при эксплуатации гидроотвалов, были приняты решения,направленные на упорядочение технологии гидроотвалообразования, а также на усовершенствование методики проектирования гидроотвалов и условий надежного складирования в них пород. Научные основы технологии формирования отвалов разработаны в трудах академиков В.В.Вкевского, Н.В.Мельникова, профессоров А.И.Арсентьева, М.В.Васильева, Б.А.Волнина, А.М.Гальперина, П.Д.Евдокимова, В.Г.Зотеева, П.Л.Иванова, В.А.Мелентьева, Г.А.Нурока, М.Г.Новожилова, П.Н.Пангокова, С.И.Попова, И.И.Русского, И.С.Федорова и др. Ими обоснованы типы, параметры и технология отвальных работ, дан горнотехнический и горно-экономический анализ отвалообразования.
Характерными особенностями формирования современных гидроотвалов являются: непрерывное увеличение их высоты и занимаемых ими площадей; постоянное усложнение горно-геологических и экологических условий их возведения, а также интенсивный рост капиталовложений на их строительство и эксплуатацию. В мировой практике наметилась негативная тенденция возрастания аварий на гидроотвалах.
В настоящее время ежегодно по Министерству черной металлургии СССР способами гидромеханизации складируется около 221 млн т пород, из которых, по данным ИГД МЧМ СССР, 20,9 млн т идет на внутреннее гидроотвалообразование и около 200 млн т поступает в отвалы хвосто- и шламохранилищ. В течение последних 10 лет выход пород в гидроотвалы в среднем увеличивается на IQffo в год. В гидроотвалах МЧМ и МЦМ СССР складируются породы, содержащие большое количество ценных компонентов рудных месторождений. Так только на Соколовско-Сарбай-ском ГОКе в отвалах хвостохранилища уложено более 160 млн т пород, содержащих медь, цинк, никель и другие ценные компоненты.*
Несмотря на имеющиеся теоретические и экспериментальные исследования вопросов возведения гидроотвалов как в нашей стране, так и за рубежом, по целому ряду вопросов рекомендации носят противоречивый характер, решение отдельных вопросов далеко от завершения, а такие аспекты, как влияние технологических режимов на физико-механические свойства пород отвального массива, формирование фильтрационного потока и эффективность работы дренажных систем остаются почти полностью неизученными, что, в результате, вносит большие разночтения в их проектирование и затрудняет эксплуатацию.
С целью сохранения сельскохозяйственных угодий и по горнотехническим условиям в большинстве случаев инженерной прак Н.Назарбаев. Богатство из отвалов. - Правда, 1982, № 314, 10 ноября, с.2. тики возведение гидроотвалов осуществляется на участках земной поверхности со сложным рельефом - косогор, балка, овраг и пр., имеющих определенный уклон. В этих условиях решение вопросов технологии формирования, дренажа и длительной устойчивости гидроотвалов приобретает особую актуальность. Совершенствование технологии возведения гидроотвалов и повышение эффективности гидроотвальных работ определяют назначение настоящей работы.
Целью диссертационной работы является разработка методики расчета технологических режимов формирования гидроотвалов и совершенствование технологии намыва и дренажа, обеспечивающих их устойчивость, с учетом зональности и анизотропности свойств складируемых пород.
Объект исследования - гидроотвалы горно-обогатительных комбинатов.
Основная идея работы заключается в том, что выбор технологии формирования гидроотвалов и оценка условий их устойчивости должны осуществляться с учетом их обратной связи с физико-механическими свойствами пород гидроотвала и его основания.
В работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследование особенностей и установление закономерностей изменения физико-механических свойств пород в гидроотвале в зависимости от применяемого технологического режима формирования гидроотвала;
- анализ влияния технологических факторов на фильтрационные характеристики пород и формирование фильтрационного потока внутри отвального массива;
- натурные и экспериментальные исследования технологических режимов формирования гидроотвалов, а также их влияния на режим фильтрации и эффективность работы различных дренажных систем;
- оценка прочностных свойств пород гидроотвалов и условий их устойчивости с учетом местонахождения фильтрационного потока и наклона основания.
Для решения поставленных задач в работе применен комплексный метод исследований: анализ и обобщение теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных исследователей; графоаналитические методы с использованием ЭВМ; методы теории фильтрации в неоднородных средах, устойчивости и математической статистики; методы математического, экономико-функционального и крупномасштабного физического моделирования.
Научная новизна работы. Автором разработаны и внедрены:
1. Математическая модель технологических режимов формирования гидроотвалов, отличающаяся тем, что задача определения рациональной технологии возведения гидроотвалов решена при помощи установленного автором характеристического параметра технологического режима.
2. Методика экспериментального исследования условий формирования гидроотвалов в технологической крупномасштабной модельной установке, отличающаяся тем, что позволяет всесторонне изучить сложные по своей физической сути явления технологических процессов формирования гидроотвалов в тесной связи с динамикой развития отвальных работ.
3. Составлены блок-схема, алгоритм и программа расчета на ЭВМ технологических режимов формирования гидроотвалов.
4. Установлены зависимости для расчета фракционирования пород по крупности, интенсивности намыва в зависимости от применяемой технологии.
- 10
5. Разработан метод качественно-количественной оценки работы дренажных систем в зависимости от технологии возведения гидроотвала.
6. Предложен способ расчета устойчивости гидроотвала с учетом анизотропности физико-механических свойств, фильтрационных характеристик пород гидроотвала и наклона основания.
Достоверность научных положений обоснована большим объемом натурных, лабораторных, модельных, экспериментальных, теоретических и аналитических расчетов, данных и результатов, подтверждаемых разработками других авторов, сходимостью с сравнительными таблицами и графиками, оценкой точности результатов исследований, практическим внедрением.
Практическая ценность исследований заключается в разработке для горнодобывающих предприятий и проектных организаций методик определения оптимальных параметров гидроотвалов и технологических режимов их формирования на основе установленного характеристического параметра технологического режима; повышении эффективности систем намыва и дренажа; предупреждении выхода фильтрационного потока на низовой откос гидроотвалов; повышении точности определения параметров устойчивости и технологической надежности гидроотвалов. Даны рекомендации проектировщикам и эксплуатационникам по организации рациональной технологии намыва и конструированию дренажных систем гидроотвалов.
Реализация работы. Результаты работы вошли в проект реконструкции гидроотвалов Лисаковского горно-обогатительного комбината, разработанного Государственным проектным институтом Госстроя СССР "С0ЮЗВ0Д0КАНАЛПР0ЕКТ". Рекомендации по оптимизации систем дренажа и технологических режимов формирования гидроотвалов приняты к использованию ГПИ "СОЮЗВОДОК/ШАЛПРОЕКТ" и
- II
ЛГОКом. В результате внедрения рекомендаций работы на этих предприятиях получен годовой экономический эффект 905 тыс руб.
Апробация. Диссертационная работа, а также результаты отдельных исследований докладывались на ХХХУ-ХХХХУП научно-технических конференциях МГМИ, заседаниях кафедры открытой разработки месторождений МГМИ, на технических совещаниях ССГОКа, КачГОКа, ЛГОКа, на координационных совещаниях и региональных конференциях в ВИОГЕМ (Белгород, 1976, 1978, 1981, 1984), на техсоветах ГПИ "С0ЮЗВОД0КАНАЛПР0ЕКТ" (Москва, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984), на техсовете ВНИИ В0ДГЕ0 (Москва, 1980), на Всесоюзной межотраслевой научно-технической конференции "Гидромеханизация и проблемы охраны окружающей среды" (Москва, 1981), на Всесоюзной научно-технической конференции "Складирование отходов обогащения горнорудных предприятий и охрана окружающей среды" (Севастополь, 1983), на 1У научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты - научно-техническому прогрессу в металлургии" (Донецк, 1983), на Ш областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам добычи и обогащения руд (Апатиты, 1984).
На защиту автором выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Математическая модель технологических режимов формирования гидроотвалов.
2. Методика экспериментальных исследований условий формирования гидроотвалов в технологической крупномасштабной модельной установке.
3. Результаты натурных, лабораторных и экспериментальных исследований технологии формирования гидроотвалов; фильтрационных режимов и эффективности работы различных схем дренажа в
- 12 зависимости от применяемой технологии.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов и заключения, изложенных на 238 страницах, включая 145 страниц машинописного текста, 67 рисунков, 10 таблиц, списка использованной литературы из 300 наименований и приложения на 12 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и режимов формирования высоких гидроотвалов"
4.6. Выводы
1. Анализ результатов исследований технологии формирования гидроотвалов позволил разработать методику исследования технологических режимов формирования гидроотвалов, а также методику локализации кривых депрессий при определяющем влиянии дренажной системы и наклона основания; произвести оценку физико-механических характеристик формируемых гидроотвалов в зависимости от применяемой технологии гидроотвалообразования.
2. Для принятия научно обоснованного технологического режима возведения гидроотвалов необходимо своевременно дать оценку факторам, влияющим на устойчивость откосов гидроотвалов и уплот-няемость породных масс во времени, и с помощью комплексных лабораторных и натурных исследований получить достоверные расчетные показатели отвальных пород в зависимости от применяемой технологии.
3. Выделены и всесторонне исследованы три наиболее характерные технологические режимы формирования гидроотвалов: при наличии достаточного количества отвальных пород наиболее эффективным является ускоренный технологический режим, позволяющий повысить приемную способность гидроотвалов при одновременном увеличении их высоты, сокращении отвальных площадей и снижении транспортных затрат; в случае объективной невозможности применения ускоренного технологического режима, следует применять опережающий технологический режим; равномерный технологический режим, в силу присущих ему недостатков, может применяться только вынужденно. В течение кратчайшего срока следует, применяя, в частности, инженерные мероприятия, разработанные в настоящей диссертационной работе, перейти либо на ускоренный, либо на опережающий технологические режимы гидроотвалообразования.
4. Технологический режим формирования гидроотвалов для различных исходных пород целесообразно уточнять путем проведения натурных и экспериментальных исследований.
5. В соответствии с разработанной методикой моделирования и выполненными по ней экспериментальными исследованиями, а также исследованиями, проведенными в натурных условиях, произведены расчеты технологических режимов формирования гидроотвалов, работы дренажной системы и устойчивости, составлены программы для ЭВМ и выданы рекомендации Государственному проектному институту "СОЮЗВОДОКАНАЛПРОЕКТ" и Лисаковскому ГОКу ВПО "СОЮЗРУДА" МЧМ СССР. Правильность выполненных расчетов подтверждается опытом эксплуатации технологических объектов и гидроотвалов ЛГОКа. Предложения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в проекте реконструкции гидроотвалов ЛГОКа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена задача разработки методики определения оптимальных технологических режимов формирования гидроотвалов, режимов фильтрации при определяющем влиянии дренажной системы и наклона основания исходя из физической сущности технологических процессов гидроотвалообразования и фильтрации в неоднородных средах, установленной в результате комплексных исследований и обоснованного выбора расчетных показателей физико-механических характеристик пород гидроотвалов с учетом инженерно-геологических и гидрогеологических особенностей района гидроотвалообразования.
Проведенные комплексные исследования технологических режимов формирования гидроотвалов; сопоставление и оценка качественно-количественных особенностей, присущих каждому технологическое режш^у; анализ математической и технологической моделей технологических режимов; выведенные графоаналитические зависимости параметров формирования гидроотвалов и свойств пород; эксперименты на крупномасштабной полупромышленной модельной установке; экономико-функциональное моделирование технологических процессов; разработанные программы расчета на ЭВМ устойчивых параметров гидроотвалов позволяют сделать следующие выводы:
I. Установление технологического режима формирования гидроотвалов для определенных горно-геологических, горнотехнических и физико-географических условий является одним из основных вопросов проектирования и надежной эксплуатации технологических комплексов открытой разработки месторождений полезных ископаемых. Особенно большие трудности у проектировщиков и технологов вызывают вопросы выбора рациональных схем, способов и методов формирования гидроотвалов; расчета фракционирования грунтов при намыве, составления гидрогеологических прогнозов и определения требуемых мероприятий по дренированию отвальных массивов; установления устойчивых параметров гидроотвалов с учетом формирования фильтрационного потока, так как методика расчета этих параметров до настоящего времени не разработана.
2. На основании аналитических, экспериментальных и натурных исследований автором разработан и установлен характеристический параметр технологического режима, в основу которого положено дифференциальное отношение интенсивности наращивания высоты гидроотвала к интенсивности подъема горизонта воды в пруде-отстойнике. Установлено, что этот фактор оказывает доминирующее влияние на условия формирования всех без исключения технологических параметров гидроотвалов: фракционирование пород по крупности, устойчивость откосов гидроотвалов, глубину водоема и напор на отвальные сооружения, плотность отложений, вместимость, предельную высоту и площадь отвального массива.
3. Разработана методика экспериментального исследования условий формирования гидроотвалов, позволяющая всесторонне изучить сложные по своей физической сути явления технологических процессов их формирования в тесной связи с динамикой развития отвальных работ, на основе которой, в частности, установлено влияние наклона основания на характер фракционирования грунта на формируемом откосе, а также фильтрационных и топографических факторов на изменение параметров устойчивости.
4. На основе анализа и обработки данных экспериментальных и натурных исследований получены эмпирические зависимости, дающие возможность рассчитать фракционирование намываемого грунта, интенсивность возведения гидроотвала, изменение водопроницаемости отвального массива с учетом технологии гидроотвальных работ и разработана экономико-функциональная модель для оценки технологических режимов и комбинированная система дренажа с перфорацией водоупорной пионерной дамбы дренажными щелями.
5. На основании результатов исследований рекомендована и получила промышленное внедрение технологическая установка искусственной концентрации пульпы, позволяющая в инженерной практике гидроотвалообразования реализовать опережающий технологический режим формирования гидроотвалов, который при высокой устойчивости и всех прочих равных условиях обеспечивает также минимальную фильтрационную нагрузку на дренажную систему и увеличение вместимости гидроотвалов до 35%. Результаты исследований и разработанные методики могут быть с высокой эффективностью использованы на большинстве горно-обогатительных предприятий.
6. Внедрение разработанных автором методик и способов в условиях Лисаковского ГОКа обеспечило получение фактического годового экономического эффекта 905 тысяч рублей.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.