автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Разработка технологии и оборудования для производства металлических порошков центробежно-газодинамическим распылением расплава

кандидата технических наук
Лагуткин, Станислав Владимирович
город
Новоуральск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологии и оборудования для производства металлических порошков центробежно-газодинамическим распылением расплава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лагуткин, Станислав Владимирович

Введение.

1. Получение порошков диспергированием расплавов.

1.1. Методы получения порошков из расплавов.

1.2. Форсунки для распыления расплавов.

1.3. Выводы.

2. Анализ деформации и распыления расплава.

2.1. Деформация и дробление струи, пленки расплава при свободном истечении.

2.1.1. Распад цилиндрической струи под действием капиллярных сил

2.1.2. Распад пленки жидкости.

2.2. Распыление расплава в потоке газа.

2.2.1. Механизм распыления струи расплава. Первичный распад.

2.2.2. Механизм распыления пленки потоком газа.

2.2.3. Механизм распыления капли. Вторичный распад.

2.3. Механизм дробления металлического расплава.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Лагуткин, Станислав Владимирович

Расширение областей применения порошковых и композиционных материалов во всех отраслях промышленности привело в настоящее время не только к совершенствованию существующих способов получения порошков, но и к созданию принципиально новых методов обработки и использования порошка. Из наиболее перспективных можно выделить технологию струйного формования, так называемую MIM - технологию (получение готовых изделий путем «впрыскивания» металлического порошка в специально подготовленную матрицу), а также технику лазерного формования (Rapid Prototyping Processes) [1]. Последняя позволяет получать изделия сложной конфигурации, которую невозможно обеспечить традиционными методами порошковой металлургии и механической обработки. Стремительное развитие данного направления в наши дни обусловлено значительным прогрессом средств компьютерного моделирования технологических процессов и раскрывает широкие возможности использования при решении многих научно-технических задач.

Наряду с традиционными потребителями порошковой продукции она стала широко использоваться в ракетной технике, медицине, для изготовления искусственных имплантатов, пиротехнике, при производстве взрывчатых веществ. Если 15.20 лет назад основная масса (70.75%) порошковых изделий была представлена деталями узлов трения, то уже сейчас более 65% изготовляемых деталей являются конструкционными, работающими в условиях сложнонапряженного и ударного воздействия, повышенных температур, коррозионно-активных сред, то есть когда от деталей требуются повышенная прочность, плотность, ударная вязкость или же специальные свойства.

Обеспечение перечисленных свойств требует от производителей использования качественных металлических порошков, к которым с каждым годом предъявляются все более высокие требования, а получение продолжает оставаться связанным с трудностями, обусловленными в основном 5 недостаточной эффективностью работы существующего оборудования. Например, для широко применяемого газового распыления расплавов, наиболее остро на сегодняшний день стоит проблема снижения удельного расхода газа. Часто для получения порошков сферической формы используют дефицитные и дорогие инертные газы, такие как аргон и гелий. Это приводит к удорожанию порошка, необходимости включения в технологическое оборудование газификаторов (стоимость которых порой в несколько раз превышает стоимость самой установки распыления) и создания сложных и дорогих систем очистки отработавшего газа.

Другой проблемой, характерной для распыленных металлических порошков, является широкий разброс частиц по размерам, вследствие чего часть порошка (иногда до 50%) приходится отсеивать и направлять на утилизацию или на переработку, что порой представляется крайне затруднительным. Удлинение же технологической цепочки также отражается на повышении стоимости годного продукта, впрочем, как и решение вопросов, связанных с экологической безопасностью.

Помимо этого, наметившаяся в промышленности тенденция к миниатюризации выпускаемых изделий и, соответственно, компактности их составляющих вынудила производителей электроники перейти на пайку припоями на базе более мелких порошков многокомпонентных сплавов. Еще несколько лет назад широко применялись порошковые припои со средним размером частиц 75 мкм, сегодня же востребованы порошки менее 25 мкм и число производств, где требуются мелкодисперсные порошки, продолжает увеличиваться.

Следует отметить, что одним из основных факторов, ограничивающих распространение порошковых материалов в различные отрасли техники, является их высокая стоимость. Это обстоятельство во многих случаях делает экономически выгодным лишь крупномасштабное производство, неспособное обеспечить огромную номенклатуру изделий, которая востребована на сегодня 6 внутренним и внешним рынком. Преодолению этого барьера служит создание универсальных установок, позволяющих получать самые разнообразные металлические порошки для конкретного потребителя, хоть и с небольшой производительностью, но при существенном сокращении капитальных и прямых затрат на производство.

Все это делает актуальной постановку новых работ в области повышения эффективности существующего оборудования как с технической, так и с экономической точек зрения.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке технологии получения порошков распылением расплава, способствующей улучшению качества порошков (увеличение выхода мелких фракций, повышение однородности по дисперсному и химическому составу и т.д.) при одновременном снижении себестоимости производства.

Предпосылками достижения цели стали: а) Проект создания новой промышленной установки распыления металлов и сплавов с температурой плавления до 1600°С на производственной базе НПП «НЕТРАММ». б) Программа внедрения высокоэффективных технологий распыления расплавов в производство изделий методом струйного формования, проводимая Институтом изучения материалов при Бременском университете (Германия). в) Опыт получения распыленных порошков, накопленный в научно-исследовательской лаборатории №8 НГТИ.

Для достижения поставленной цели выполнены следующие работы: рассмотрены основные направления развития порошковой металлургии на ближайший период и, в частности, перспективные способы получения порошковых материалов; проведен анализ литературы (в том числе и патентной) по методам распыления расплавов и существующим конструкциям газовых форсунок, в 7 результате которого намечены основные пути повышения эффективности работы распылительных устройств; предложен способ получения металлического порошка комбинированной схемой, сочетающий в себе достоинства традиционного газового и центробежно-гидравлического распылений; рассмотрены физико-химические основы процессов диспергирования расплава в различных формах и даны рекомендации по осуществлению процесса взаимодействия расплава и газа; разработана конструкция форсунки для реализации центробежно-газодинамического распыления расплава и произведены модельные испытания опытных образцов, позволяющие выбрать оптимальные параметры узла распыления; исследовано влияние различных факторов на механизм распада пленки жидкости при воздействии на нее газового потока, на основании которого предложена физическая модель процесса центробежно-газодинамического распыления и определена зависимость среднего размера частиц получающегося порошка от основных параметров его реализации; поставлены эксперименты по распылению металла, демонстрирующие эффективность метода и подтверждающие надежность представленной зависимости, а также выполнен анализ свойств получаемых порошков; оценена экономическая эффективность производства металлических порошков центробежно-газодинамическим распылением расплава.

На защиту выносятся:

1. Рекомендации по организации взаимодействия потоков расплава и газа, позволяющие повысить эффективность процесса распыления. 8

2. Метод диспергирования расплава, заключающийся в газовом распылении конической пленки расплава, формируемой центробежно-гидравлическими силами.

3. Методика проведения модельных испытаний узла распыления, включающая комплексное исследование процесса диспергирования с использованием технологии лазерного сканирования сечения факела, высокоскоростной фотосъемки и измерения газодинамических параметров.

4. Механизм распада пленки жидкости и созданная на его основе физическая модель процесса центробежно-газодинамического распыления.

5. Теоретически разработанная зависимость, связывающая средний размер частиц получаемого порошка с параметрами распыления, адекватность которой подтверждена экспериментально для различных металлов и сплавов.

6. Технология и оборудование для получения металлических порошков центробежно-газодинамическим распылением расплава, позволяющие значительно сократить как прямые, так и капитальные затраты при внедрении в производство.

Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований «SFB-372», проводимой Институтом изучения материалов Бременского университета при финансовой поддержке Союза инженеров Германии и является продолжением и дальнейшим развитием предшествующих исследований, ведущихся в НИЛ-8 НГТИ. 9

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и оборудования для производства металлических порошков центробежно-газодинамическим распылением расплава"

9. Результаты работы положены в основу способа получения металлических порошков, на который подана заявка № 10237213.6 на патент [117], и использованы при организации промышленного производства порошков сплава ОКС-бОО на производственных мощностях НПП «НЕТРАММ» (Приложение 3). Метод центробежно-газодинамического

139 распыления расплава успешно внедрен в технологию струйного формования изделий (Приложение 4), созданную на базе Института изучения материалов при Бременском университете (Германия). Кроме этого, данным методом производятся порошки припоев ПОС-50 и Sn97Cu3, которые применяют для приготовления паст, используемых при пайке радиаторов (Приложение 5).

10. Основные материалы работы представлены на II Межвузовской отраслевой научно-технической конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии», 27 сентября - 1 октября 1999 г. в Новоуральске [67]; Межотраслевой научно-практической конференции «Снежинск и наука», 29 мая - 2 июня 2000 г. в Снежинске [105]; научно - техническом семинаре «Применение технологий распыления расплавов для производства заготовок струйным формованием, металлических порошков и гранул», 7-8 февраля 2001 в Новоуральске; расширенном научном семинаре отдела распылительных технологий и технологий струйного формования Института изучения материалов при Бременском Университете, Германия, 17 августа 2001 г.; Международном конгрессе и выставке по порошковой металлургии «Powder Production and Preparation», 22 - 24 октября 2001 в Ницце, Франция [113]; научном семинаре лаборатории Порошковой металлургии ГУ Имет УО РАН, г. Екатеринбург, 25 февраля 2002 г.; Международной конференции по порошковой металлургии, 4-8 сентября 2002 в Анкаре, Турция [118].

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю - доценту, кандидату технических наук Шейхали Мусаевичу Шейхалиеву за постоянную помощь в работе.

Считаю своим приятным долгом выразить признательность сотрудникам научно-исследовательской лаборатории N28 НГТИ и отдела технологий струйного формования Института изучения материалов при Университете г. Бремена и, особенно, руководителю - Фольке Уленвинкелю, оказавшим всестороннюю поддержку при выполнении работы.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрены перспективные направления развития порошковой металлургии, области применения порошковых и композиционных материалов и выделены основные проблемы. Среди них: высокая стоимость порошковых материалов, ограничивающая их широкое применение при решении многих технических задач и сложность регулирования свойств порошка при его получении, обусловленная недостаточной эффективностью работы существующего оборудования.

2. Проведен анализ наиболее распространенных методов получения порошка диспергированием расплавов и определены возможности каждого из них для обеспечения современных требований к качеству порошка (дисперсности, однородности как химического, так и гранулометрического состава, формы частиц и т.д.) при достижении желаемой производительности и минимальных энергозатрат. Установлено, что наиболее перспективен в этом отношении метод газового распыления расплавов, эффективность которого зависит от работы распыливающего узла.

3. Выполнен патентный обзор существующих конструкций распылительных устройств, цель которого - систематизация достоинств и недостатков пневматических форсунок и выявление основных тенденций, направленных на повышение эффективности процесса взаимодействия расплава и газа. На основании этих тенденций предложен принципиально новый комбинированный метод диспергирования расплава, получивший название «центробежно-газодинамический». Идея данного метода заключается в сочетании центробежно-гидравлического и традиционного газового распылений, т.е. распыление тонкой пленки расплава, формируемой центробежными силами, высокоскоростным газовым потоком.

4. Проанализированы физико-химические основы процессов диспергирования расплава, в соответствии с которыми рассмотрены условия

137 его устойчивости, деформации и распада в различных формах: струйной, капельной и в виде пленки. Кроме того, оценено влияние свойств расплава и внешних воздействий на размер получающегося порошка, обобщены представления о формообразовании отдельных частиц и даны рекомендации по осуществлению эффективной организации процесса взаимодействия расплава и газа.

5. Разработаны конструкции узлов центробежно-газодинамического распыления по схемам свободного и полу ограниченно го падения, предназначенные для проверки их работоспособности и проведения модельных испытаний. Для визуализации процесса использовалась технология лазерного сканирования сечения потока, позволившая установить влияние геометрических параметров распылительных узлов и режимов реализации распыления на поведение факела (формирование плёнки, геометрию раскрытия конуса жидкости, характер его распада) и стабильность протекания процесса. В результате, определена оптимальная геометрия газовой форсунки для осуществления опытов на металле. Использование высокоскоростной цифровой фотосъемки дало возможность выявить три возможных механизма распада пленки жидкости: с первоначальным формированием из пленки струй, которые в дальнейшем распадаются на отдельные относительно крупные капли, непосредственным распадом пленки на отдельные частицы, близкие по размерам, и с формированием тороидального образования, распадающегося на спектр мелких капель. Установлено, что протекание процесса по различным схемам оказывает определяющее влияние на размер и однородность образующихся капель.

6. Эксперименты на металле, для которых была спроектирована и изготовлена оригинальная установка, подтвердили высокую эффективность предложенного метода центробежно-газодинамического диспергирования расплавов по сравнению с традиционным газовым распылением на практике. Получены высококачественные порошки, имеющие сферическую форму,

138 низкую газовую пористость и небольшое содержание сателлитов. При этом отмечено значительное сокращение расхода газа, идущего на распыление (для различных металлов и сплавов - от 3 до 5 раз) при одновременном снижении среднего размера частиц получающегося порошка и повышении его однородности (до Gln=1,54).

Кроме прочего, эксперименты показали, что распылительный узел лишен таких недостатков как возможность набрызгивания металла на форсунку, замерзание его в сливном устройстве из-за чрезмерного отвода тепла или эффекта противодавления, свойственных газовому распылению струи расплава. Также, у него отсутствует зависимость между расходом расплава, поступающего на распыление, и параметрами дутья, характерная для обычных схем полуограниченного и ограниченного падения, что дает возможность эффективно управлять процессом распыления, добиваясь обеспечения заданных свойств порошка и производительности в широких пределах при минимальных энергозатратах.

7. Разработана физическая модель процесса центробежно-газодинамического диспергирования расплава, на основании которой предложена зависимость, связывающая основные параметры распыления со средним размером частиц получающегося порошка. Ее надежность подтверждена сопоставлением с данными, полученными экспериментально для различных металлов.

8. Произведена оценка экономической эффективности метода, свидетельствующая о значительном сокращении как прямых, так и капитальных затрат при его внедрении в производство.