автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Разработка технологии и инструментов для лечения гинекологических заболеваний с использованием энергии ультразвуковых колебаний
Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и инструментов для лечения гинекологических заболеваний с использованием энергии ультразвуковых колебаний"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА., ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ H.A.БАУМАНА
На правах рукописи
Для служебного пользования
Экз. №
ПАРВАН ИРИНА ГЕОРГИЕВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТОВ ДИН ЛЕЧЕНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ
Специальность 05.11.17- Медицинские приборы и
измерительные системы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва- 1995 год
Работа выполнена в Московском Государственном Техническом
_Университете им.Н.Э.Баумана_
Научный руководитель • профессор,доктор технических наук_
_Лошилов В.И._
Официальные оппоненты д.х.н.. тгрой. Етт^-т Ю.А.Г_
к.т.н. .Амброзевнч Е.Г._'
Ведущая организация ММСИ им. H.A. Семашко_
Защита состоится_1995 года на заседании
специализированного совета Д 053.15.13 при МГТ7 им.Н.Э.Баумана
107005.г.Москва.2-ая Бауманская.д.5 , тел: 263-67-73_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э.Баумана
Автореферат разослан 26 мая_1995 года_
Ученый секретарь _
специализированного совета
.Щукин С. И.
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВЭТЫ
Актуальность работы. Намеченный курс на ускорение социально-экономического развития страны предусматривает реализацию крупных социальных программ. Делом первостепенной важности считается охрана и укрепление здоровья людей, увеличение продолжительности их жизни и творческой активности, кардинальное повышение качества медицинской помощи.
По данным здравоохранения более половины женского населения земного шара подвержено гинекологическим заболеваниям, приводящим к бесплодию, появлению в гениталях очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации, развитию аллергических состояний и других растройств. Профилактика, эффективное комплексное лечение и внедрение системы диспансерного наблюдения за больными гинекологическими заболеваниями являются социальной задачей, стоящей перед медицинской наукой и практическим здравоохранением.
При решении этой задачи важным вопросом является использование врачами современных методик лечения гинекологических заболе-ний, в которых все более широкое применение находят ультразвуковые методы.
Ультразвук оказывает противовоспалительное, обезболивающее, рассасывающее, десенсибилизирующее действие. Под действием ультразвука в тканях возникают колебательные движения частиц, что приводит к сдвигу физико-химических процессов и образованию тепла. Кроме того повышается проницаемость тканевых мембран, усиливается фагоцитоз. Ультразвуковая кавитация обеспечивает быстрое удаление продуктов распада тканей, микробов и их токсинов, создает депо лекарственных веществ. Все это дает возможность использовать ультразвуковые аппараты и методики для лечения гинекологических заболеваний.
Методики лечения и диагностики с использованием ультразвука находят все более широкое применение в практике врачей-гинекологов, однако, отсутствие промышленного выпуска новых отечественных ультразвуковых аппаратов для гинекологии, недостаточное снабжение ими сети лечебных учреждений тормозит использование перспективных методов лечения, создание новых методик в России и значительно снижает качество лечебно- профилактической помощи, что'делает проблему разработки ультразвуковых инструментов и
создание новых методик лечения гинекологически заболеваний чрезвычайно актуальной.
Цель работы. Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное изучение процессов воздействия ультразвуковых колебаний на биологическую ткань сложной поверхности гениталий и разработка инструментов для лечения гинекологических заболеваний.
Задачи исследования.
- анализ распространенных гинекологических заболеваний, методов лечения и существующей аппаратуры для гинекологии, -теоретическое и экспериментальное исследование процессов ультразвукового воздействия на нижний отдел гениталий,
- разработка инструментов и методик для лечения гинекологических заболеваний,
- экспериментальная и клиническая апробация разработанных ультразвуковых инструментов и методик для лечения гинекологических заболеваний.
Методы исследования.Поставленные задачи решались путем сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования."
Теоретические исследования базировались на теории электроакустических преобразователей, уравнениях математической физики, теории биотехнических систем, акустике и использовании численных методов.
Расчет сменных волноводов продольных колебаний, круговых рабочих окончаний, изгибных осесимметричных колебаний круговых дисковых насадок, входного механического импеданса круговой дисковой насадки и решение волновых уравнений ультразвуковой колебательной системы проводились на ПК IBM PC/AT - 386/87.
Научная новизна.
- теоретически обосновано и экспериментально установлено, что при воздействии ультразвука на биологическую ткань сложной поверхности имеет место двойной механизм уничтожения болезнетворных микроорганизмов: их разрушение в результате кавитационных процессов, возникающих под волноводом в слизистой и на ее поверхности, а также разрушение, в результате интенсивного выхода полиморфно-ядерных лейкоцитов, повышающих местную фагоцитарную активность. что является следствием возникновения акустических потоков;
- проведены экспериментальные исследования и установлено, что важную роль в повышении эффективности лечения кольпитов и заболеваний шейки матки играет возраст больной, прием лекарственных препаратов перед процедурой озвучивания, частота проведения процедур, наличие патологического очага на влагалищной части шейки матки, интенсивность выхода полиморфно-ядерных лейкоцитов;
- на основе полученных теоретических и экспериментальных данных были разработаны индивидуально-оптимальные методики для лечения гинекологических заболеваний;
- разработана математическая модель ультразвуковых круговых рабочих окончаний для произвольных зависимостей изменения толщины пластины жестко и соосно соединенных с волноводом-инструментом продольных колебаний.
Практическая ценность. Разработаны и внедрены в'клиническую практику методики лечения и ультразвуковые инструменты для гинекологии.
Аптобапия работы. Основные результаты работы доложены на научных семинарах кафедры "Биомедицинские системы и устройства"' МГТУ им.Н.Э.Баумана и отдела 01 НИИ PJI МГТУ им.Н.Э.Баумана /1994 г.. 1995 г./. На научных конференциях кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ММСИ им.Н.А.Семашко / 1993 г., 1994 г./.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3-х работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы /128 наименований, в том числе 15 иностранных/ и приложения. Содержит 92 страницы текста, 59 рисунков, 10 таблиц..
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности темы - разработки новых ультразвуковых волноводов-инструментов и создания новых методик для лечения гинекологических заболеваний.
Первая глава содержит обзор литературных источников отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу современного состояния проблем гинекологии и ее технического оснащения.
Дан краткий обзор распространенных гинекологических заболеваний, методов их лечения и диагностики. В результате проведенного анализа выявлены причины возникновения и развития гинекологичес-
3
ких заболеваний, основными из которых являются поражение слизистой влагалища и влагалищной части шейки матки болезнетворными микроорганизмами и недостаточная степень очистки' обрабатываемых тканей.
Проведен анализ методов диагностики и лечения гинекологических заболеваний.
Проведен сравнительный анализ использования энергии ультразвука при лечении гинекологических заболеваний, показавший его высокую эффективность. Выявлено, что в гинекологии предпочтительнее использовать низкочастотные ультразвуковые колебания, обладающие противовоспалительным, десенсибилизирующим, обезболивающим, рассасывающим эффектом.
Установлено, что у нас в стране освоение низкочастотной ультра звуковой аппаратуры для гинекологии недостаточно и это связано, во-первых, с отсутствием точных методик расчета ультразвуковых колебательных систем / УЗКО /, ультразвуковых медицинских инструментов / УЗМИ /; во-вторых с отсутствием ультразвуковых волноводов-инструментов с соответствующими размерами и формой рабочей части излучающего торца; в-третьих, с отсутствием современных методик дая лечения гинекологических заболеваний.
Проведенный анализ ультразвуковой аппаратуры, применяемой в гинекологии доказывает необходимость создания ультразвуковых волноводов-инструментов, позволяющих применять новые методики лечения заболеваний с использованием энергии низкочастотного ультразвука.
В главе обоснована цель, поставлены задачи исследования.
Вторая глава.посвящена теоретическому анализу процесса взаимодействия УЗКС с биообъектом и биологической средой.
В качестве методической основы анализа процесса взаимодействш УЗКС с биологическими тканями предложена теория биотехнических систем.
Для расширения функциональных возможностей биотехнической системы предложена многофункциональная биотехническая система для гинекологии.
Анализ строения и физико-механических характеристик тканей нижнего отдела гениталий и микроорганизмов показывает, что при ультразвуковом воздействии наиболее существенными являются эффекты звукового поля: кавитация, акустические течения, звуковое 4
радиационное давление.
Для описания процесса воздействия'предложена математическая модель ультразвуковых круговых рабочих окончаний'для произвольных зависимостей изменения толщины пластины:
dW/dr = 0(r); d0/dr=M(r)/D(r);
d №r = D(r)(1 -/i2)0(r)/r2-(1^)M(r)/r- V(r); dV/dr =-V(r)/r -pufh(r) W(r),
где: Г1 - текущий радиус пластины, W(r) - поперечный прогиб пластины на расстоянии Р от центра пластины. 0(Г) - угол поворота поперечного сечения пластины, M(t*) - погонный изгибающий момент, V(r) - погонная поперечная сила, D - цилиндрическая жесткость, JA - коэффициент Пуассона, р - плотность, СО - круговая частота, h(r) - текущая толщина пластины^ Граничные условия при импедансном согласовании с жестко и соо-сно соединенным волноводом-инструментом продольных колебаний:
0(Го)=О;
2,1т (1#ь)) +22 Ле (ум)]; 221тМго^2^е(\д/(г0||; М(Ю=0; о;
где: Г0 , Р - соответственно внутренний и внешний радиусы пластины.
Биологическая среда в процессе взаимодействия с УЗКС учтена в граничных условиях и представлена элементами с сосредоточенными параметрами: присоединенной массой, упругостью, механическим соп-ративлением. Разработанная модель устанавливает взаимосвязь между изменением акустического импеданса биологических тканей и входного механического сопротивления электроакустического преобразователя. '
Получена зависимость входного механического импеданса круговой дисковой насадки от частоты возбуждения.
Произведен расчет сменных волноводов продольных колебаний для обработки нижнего отдела гениталий. Цредставлены зависимости амплитуд продольных смещений U , усилий N . и механических напряжений О" от продольной координаты 2 . Из зависимостей видно, что при рабочих амплитудах колебаний на левом / примыкающем к акустической головке / торце согласующего элемента в 5 мкм, механические напряжения в сменных волноводах-инструментах составляют 170 МПа / при допускаемых напряжениях по усталостной прочности 350-400 МПа /.
Показано, что возможно резонансное возбуждение изгибных осеси-мметричных колебаний круговых дисковых насадок, при этом не наблюдается существенного снижения усиления колебаний в целом и не превышает 35%. Представлены зависимости амплитуд поперечных колебаний W , погонных изгибающих моментов М , погонных перерезывающих -сил V , механических напряжений <У .
Установлено, что под действием ультразвука наблюдается несколько направлений разрушения микроорганизмов: механическое разрушение / ультразвуковая кавитация, резонансное разрушение, радиационное давление /, химическое разрушение / диффузионные процессы /, разрушение полиморфно-ядерными лейкоцитами / акустические потоки /.
Установлено, что при воздействии ультразвука на биологическую ткань сложной поверхности имеет место двойной механизм уничтожения болезнетворных микроорганизмов: их разрушение в результате кавитационных процессов, возникающих под волноводом в слизистой и на ее поверхности, а также разрушение, в результате интенсивного выхода полиморфно-ядерных лейкоцитов, повышающих местную фагоцитарную активность, что является следствием возникновения акустических потоков.
Третья глава посвящена разработке волноводов-инструментов для гинекологии.
В начале главы дано описание составляющих частей существующего аппарата "ГИНЕТОН" для лечения гинекологических заболеваний и установлены медико-технические требования к разработанным волноводам-инструментам.
Показано, что с целью расширения возможностей использования аппарата существует необходимость разработки надежных, многофункциональных, взаимозаменяемых, точного размера ультразвуковых ин-6
струментов, с учетом специфики самого процесса, а также особенностей условий эксплуатации их в клинических и амбулаторных условиях.
Представлены схемы разработанных волноводов-инстпументов ппо-дольных колебаний с окончаниями различной формы и разными типоразмерами этих окончаний / 25 типоразмеров /- чашеобразный, грибообразный, пальцевидный, шариковый, в виде тупой иглы, а также грибообразный, позволяющий одновременно с влагалищной частью шейки матки озвучивать устье цервикального канала.
Различная форма и разный типоразмер излучающего торца необходим для точного локального озвучивания и деэпитализации патологического очага, во избежании повреждения здоровых тканей. В зависимости от формы заболевания, размера патологического очага, стадии процесса, возраста больной, методики лечения применяется тот или иной волновод-инструмент, соответствующей формы и типоразмера из лучащего торца.
Чашеобразный волновод-инструмент, применяется на этапе конта-кной обработки шейки матки через жидкий или консистентный лекарственный препарат и позволяет обеспечивать лучшие условия доставки лекарственного препарата непосредственно к зоне озвучивания, а также более равномерный и полный охват шейки матки при озвучивании больших зон, пораженных воспалительным процессом.
Волноводы-инструменты с грибообразным, пальцевидным, шариковым, в виде тупой иглы излучающими торцами, а также с грибообразным излучающим торцом, позволяющим одновременно с влагалищной частью шейки матки озвучивать устье цервикального канала, применяются- на этапах ультразвукового озвучивания, контактной деэпитализации пораженных патологическим процессом тканей шейки матки.
Представлены технические данные и характеристики волноводов-инструментов. Определены оптимальные параметры волновода изгиб-ных колебаний, которые позволяют получить наиболее прочные волноводы с амплитудой 50 мкм для частоты колебаний 26,5 кГц.
Представлено описание техники выполнения процедур озвучивания с учетом специфики процессов, происходящих под действием ультразвука в тканях сложной поверхности гениталий. С применением аппарата осуществляют ультразвуковую обработку пораженных патологическим процессом тканей нижнего отдела гениталий через жидкий и консистентный лекарственный препарат, а также деэпитализацию пато-
7
логического очага на шейке матки и влагалища.
Определены показания и противопоказания к применению низкочастотного ультразвука для лечения гинекологических заболеваний.
Четвертая глава посвящена разработке, экспериментальному исследованию и клинической апробации новых методик и ультразвуковых инструментов для лечения гинекологических заболеваний.
Разработанные методики и инструменты применялись в гинекологическом отделении ГКБ №52, женской консультации №10 г.Москвы, городской поликлинике №160.
В начале главы описаны общие принципы лечения заболеваний нижнего отдела гениталий, включающие в себя: подготовку аппарата, подготовку больной, обработку нижнего отдела гениталий через жидкий лекарственный препарат с целью санации, контактную обработку зоны зрозий шейки матки через консистентный лекарственный препарат с целью санации, контактную обработку зоны эрозии шейки матки с целью достижения ультразвуковой деэпитализации.
В соответствии с поставленными задачами исследования под нашим наблюдением находилось 130 больных, страдающих кольпитом, из' них 100 больных с заболеваниями влагалищной части шейки матки и 30 здоровых женщин / контрольная группа /.
Всем больным проведено: общеклиническое, цитологическое, бактериологическое, гистологическое, морфологическое обследования; ко-льпоскопия; исследование гонадотропных и яичниковых гормонов крови; реография органов малого таза. Средний возраст 26 лет. Давность обнаружения воспалительных заболеваний / кольпитов / составила 1-1,5 месяца, заболеваний шейки матки 0,9-1,5 года.
В результате обследования с учетом возрастных гормональных изменений все женщины были разделены на три возрастные группы: 1 группа - 19 до 25 лет, 2 группа - от 26 до 30 лет, 3 группа - от 31 до 45 лет включительно.
Экспериментально установлено, что у больных в возрасте до 25 лет ведущим фактором в патогенезе воспалительных заболеваний является угнетение локального иммунитета. В возрасте 26-30 лет наряду с иммунологическими сдвигами обнаруживаются более выраженные гормональные изменения. У больных 31-45 лет воспалительные заболевания протекают на фоне стойких гормональных изменений в сочетании с угнетением общего и местного иммунитетов.
Экспериментально установлено, что у больных с заболеваниями
влагалища и шейки матки отмечается увеличение микробной обсеме-ненности половых путей, коррелирующее с возрастом больных. Это определяет необходимость разработки новых методик лечения и проведения комплексного дифференцированного лечения кольпитов и заболеваний шейки матки.
Разработанные ультразвуковые инструменты и методики применялись для лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий / кольпитов /, для лечения заболеваний влагалищной части шейки матки и влагалища, для лечения сосудистых изменений на шейке матки после воздействия различными видами энергий.
По результатам проведенных исследований даны рекомендации по применению жидкой лекарственной среды, в зависимости от инфекции вызвавшей воспалительный процесс нижнего отдела гениталий.
Положительный исход воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий в изучаемой группе наблюдался в 99,6% случаев.
Метод лечения заболеваний влагалищной части шейки матки включает в себя методику ультразвуковой обработки слизистой влагалища и шейки матки через жидкий лекарственный препарат, озвучивания патологической зоны и депонирования консистентного лекарственного препарата в область патологического очага; методику ультразвукового озвучивания и контактной деэпитализации измененных воспалительным процессом тканей.
В изучаемой группе положительный результат получен у 87,2% больных, улучшение еще в 12$ случаев.
Методика лечения сосудистых изменений на влагалищной части шейки матки и влагалища после лечения различными видами энергий заключается в точечной контактной деэпитализации сосуда или железы в течение 1-2 с. Положительный результат получен в 95,9% случаев.
Экспериментально установлено, что применение новых методик лечения, строго индивидуально каждой больной способствует стабилизации воспалительного процесса.
Даны рекомендации по применению контактной консистентной среды, в зависимости от инфекции и характера изменений на шейке ттки.
Пятая глава посвящена повышению эффективности лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий и заболеваний влагалищной части шейки матки.
В начале главы представлена сущность метода и схема процессов, происходящих в слизистой влагалища при ультразвуковой обработке.
9
Экспериментально установлено, что эффективность лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий зависит от возраста больной, приема лекарственных препаратов' перед процедурой озвучивания, частоты проведения процедур, наличия патологического очага на влагалищной части шейки матки.
В основу исследования были положены наблюдения за 1 30 больными кольпитами, из них 100 больных с заболеваниями шейки матки. С учетом гормональных изменений женщины были разделены на три возрастные группы: 1 группа - от 19 до 25 лет, 2 группа - от 26 до 30 лет, 3 группа - от 31 до 45 лет включительно. Каждая группа делилась на две подгруппы: подгруппа А применяла лекарственные препараты /пениодллинового, тетрациклинового ряда/ перед процедурой озвучивания перорально либо местно. Подгруппа В не применяла лекарственные препараты перед процедурой озвучивания.
Экспериментально было отмечено, что наилучший эффект выздоровления отмечается в первой возрастной группе, однако и в остальных двух возрастных группах получен положительный результат, что евязано с гормональными изменениями, происходящими в ópra-низме женщины с возрастом, в сочетании с угнетением факторов общего и местного иммунитета, нарушением обменных процессов в тканях.
Экспериментально установлено, что наилучший эффект выздоровления отмечался в подгруппе В, т.к. при проведении медикаментозного лечения перед процедурой озвучивания, стирается картина заболевания, а курс лечения затягивается.
Экспериментально было отмечено, что у женщин, у которых был патологический очаг на шейке матке, процесс выздоровления затягивался и требовал более тщательного подбора методики лечения и выбора лекарственной среды.
Также отмечено, что ультразвук способствует возрождению естественной микрофлоры за счет повышения местной фагоцитарной активности.
Экспериментально установлено, что под действием ультразвука активизируется деятельность яичников, происходит стимуляция выброса гормонов в кровь.
Экспериментально установлено, что эффективность лечения зависит от частоты проведения процедур озвучивания. При сокращении интервала между обработками до двух часов, количество болезнет-10
ворных микроорганизмов уменьшается в среднем в 3 раза,' вследствие интенсивного выхода полиморфно-ядерных лейкоцитов в жидкость, которые повышают местную фагоцитарную активность, что позволяет сократить курс лечения более чем в 3 раза.
В целом, применение ультразвуковых волноводов-инструментов, методик лечения гинекологических заболеваний в лечебных учреждениях г.Москвы показало, что данный метод является простым, доступным, безопасным, может применяться в амбулаторных условиях, а также в виду хорошей переносимости и отсутствия осложнений может быть рекомендован для широкого применения в практическом здравоохранении.
ОНДИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа распространенных гинекологических заболеваний, особенностей биообъекта, современных медико-технических средств и способов лечения показана необходимость создания многофункциональной биотехнической системы для гинекологии.
2. Установлено, что при воздействии ультразвука на биологическую ткань сложной поверхности имеет место двойной механизм уничтожения болезнетворных микроорганизмов: их разрушение в результате кавитационных процессов, возникающих под волноводом в слизистой
и на ее поверхности, а также разрушение, в результате интенсивного выхода полиморфно-ядерных лейкоцитов, повышающих местную фагоцитарную активность, что является следствием возникновения акустических потоков.
3. Экспериментально установлено, что наиболее эффективно применение данного метода без приема лекарственных препаратов перед процедурой озвучивания. Наилучший эффект выздоровления отмечался в первой возрастной группе / от 19 до 25 лет /. В результате анализа крови на содержание гормонов доказано, что действием ультразвука активизируется деятельность яичников, происходит стимуляция выброса гормонов в кровь.
4. Экспериментально установлено, что эффективность лечения зависит от частоты проведения процедур озвучивания. При сокращении интервала между обработками до 2-х часов, количество болезнетворных микроорганизмов уменьшается в среднем в 3 раза, что сокращает курс лечения в среднем до 2-х дг<зй вместо семи.
5. На основе полуденных теоретических и экспериментальных данных были разработаны индивидуально-оптимальные методики лече-
ния гинекологических заболеваний. Положительный результат лечения воспалительных заболеваний нижнего о'тдела гениталий / кольпитов/ наблюдался в 99,6% случаев. Положительный результат лечения заболеваний шейки матки наблюдался в 87.2% случаев, улучшение еще в 12% случаев. Положительный результат лечения сосудистых изменений получен в 95.9% случаев.
6. Разработана математическая модель ультразвуковых круговых рабочих окончаний жестко и соосно соединенных с волноводом продольных колебаний для произвольных значений изменения толщины этих окончаний. Расчитан механический импеданс круговой дисковой насадки, в зависимости от частоты возбуждения. Показано, что. возможно резонансное возбуждение изгибных осесимметричных колебаний круговых дисковых насадок, при этом снижение коэффициента усиления амплитуды колебаний УЗКО в целом не превышает '35%.
7. На основании разработанных методик лечения и с учетом медико-технических требований разработаны ультразвуковые волноводы-инструменты для гинекологии. Определены их оптимальные параметры: частота колебаний 26,5*2,0 кГц, амплитуда колебаний 30.,.50'мкм
/ в зависимости от формы и типоразмера рабочих окончаний/, расстояние между инструментом и биологической тканью 0...5 мм.
8. Разработанные методики и ультразвуковые инструменты внедрены в практику в гинекологическом отделении ГКБ К 52 совместно с кафедрой "Акушерства и гинекологии" стоматологического факультета ШСИ им.Н.А.Семашко, женской консультации № 10 г.Москвы, городской поликлинике № 160 и ряде других медицинских учреждений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 .Эффективность лечения псевдоэрозий шейки матки у нерожавших женщин низкочастотным.ультразвуковым аппаратом "ГИНЕТОН" / Н.П. Васильченко, З.М.Александрова, В.П.Дымковец, И.Г.Парван и др. // Тезисы докладов Международной конференции нетрадиционной медицины. - Одесса. 1992. - С. 105-107. .
2. Лечение гинекологических заболеваний низкочастотным ультразвуком:. Метод.рекомендации / Н.П.Васильченко, В.И.Лощилов, З.М. Александрова,- И.Г.Парван и др.// - М.: МГТУ, 1992. - 8 с.
3.В.И.Лощилов,И.Г.Парван. Экспериментально-теоретические исследования применения низкочастотного ультразвука в медицине // Вестник МГТУ. - 1993.- №4 - С.74 - 78.
-