автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка технологии гипано-кислотных обработок скважин для интенсификации притока нефти из карбонатных коллекторов

кандидата технических наук
Тухтеев, Ринат Мухаметович
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии гипано-кислотных обработок скважин для интенсификации притока нефти из карбонатных коллекторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тухтеев, Ринат Мухаметович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Текущее состояние разработки нефтяных месторождений запада Башкортостана и проблемы интенсификации добычи нефти из карбонатных коллекторов.

1.1. Особенности разработки залежей нефти Серафимовского месторождения.

1.2. Геолого-промысловые предпосылки добычи трудноизвле-каемых запасов нефти из карбонатных коллекторов.

1.3. Постановка задач исследований.

2. Анализ результатов кислотных обработок скважин и пути повышения их эффективности на месторождениях запада Башкортостана.

2.1. Технология проведения соляно-кислотных обработок скважин.

2.2. Методика статистической обработки результатов проведения соляно-кислотных обработок скважин.

2.3. Влияние геолого-физических и технологических параметров соляно-кислотных обработок скважин на эффективность воздействия на ПЗП.

3. Разработка технологии гипано-кислотного воздействия на призабойную зону пласта.

3.1. Современные представления о применении полимерных соединений в процессах воздействия на карбонатные коллекторы.

3.2. Методика исследования гелеобразующей способности гипана в лабораторных условиях.

3.3. Результаты лабораторных исследований и оптимальные параметры гипано-кислотного воздействия на ПЗП.

4. Промысловые испытания гипано-кислотиого воздействия и оптимизация технологии проведения обработок скважин.

4.1. Отработка технологии проведения гипано-кислотных обработок скважин.

4.2. Анализ результатов внедрения разработанной технологии гипано-кислотных обработок скважин.

4.3. Эффективность гипано-кислотных обработок скважин.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Тухтеев, Ринат Мухаметович

В послевоенные годы на западе Башкортостана сформировался крупный нефтедобывающий регион. Его образование предопределило открытие в 1944 г. и вовлечение в разработку крупных девонских залежей на Туймазинском месторождении. В последующие годы были открыты крупные Серафимовское, Шкаповское и ряд менее крупных и мелких месторождений. Введение этих месторождений в разработку обеспечило высокую добычу нефти в регионе на многие годы.

Разработка крупных девонских залежей платформенного типа прошла все стадии и осуществлялась с использованием передовых технологий законтурного и внутриконтурного заводнения, форсирования отборов жидкости, оптимизации сетки скважин. В настоящее время разработка этих залежей находится на заключительной стадии.

Значительные остаточные нефти находятся в низкопористых, малопроницаемых, зачастую трещиноватых карбонатных коллекторах кизелов-ского горизонта турнейского яруса нижнего карбона, заволжского горизонта верхнефаменского подъяруса, в отложениях средней и нижней части фаменского яруса. Нефти этих горизонтов имеют повышенную вязкость. Изучению продуктивных залежей в карбонатных породах Башкортостана посвящены работы Абызбаева И.И., Баймухаметова К.С., Викторова П.Ф., Гайнуллина К.Х., Еникеева В.Р., Калинского Б.А., Лозина Е.В., Минли-каева В.З., Мухаметшина В.Ш., Сыртланова А.Ш., Токарева М.А., Хали-мова Э.М, Якупова Ф.М и других исследователей и промысловых работников. В их работах указывается необходимость детальных исследований физико-химических свойств карбонатных месторождений и выявление запасов нефти в карбонатных коллекторах. Выявление таких запасов является актуальной задачей, поскольку они могут явиться основным резервом добычи нефти. С каждым годом доля добычи из карбонатных пластов увеличивается и составляет около половины от общей добычи нефти.

Вовлечение в разработку карбонатных горизонтов представляет большие трудности. Применение заводнения весьма ограничено из-за недостаточной приемистости нагнетательных скважин и быстрого прорыва закачиваемых вод к добывающим скважинам в зонах с трещиноватыми " породами. Поэтому основная часть карбонатных пластов разрабатывается на естественных режимах с небольшими дебитами скважин. Проблемами повышения эффективности эксплуатации карбонатных пластов, интенсификации притока нефти и ограничения притока воды в скважины занимались: Абдуллин Ф.С., Амиян В.А., Блажевич В.А., Гавура В.Е., Галлямов М.Н., Галямов И.М., Гарифуллин Ш.С., Горбунов А.Т., Илюков В.А., Логинов Б.Г., Махмутов Н.Р., Персиянцев М.Н., Сафонов Е.Н., Стрижнев В.А., Сургучев M.JI., Уметбаев В.Г., Южанинов П.М., Юлбарисов Э.М. и другие исследователи.

Одним из основных методов интенсификации притока нефти к скважинам на месторождениях западного Башкортостана явилось проведение различного вида соляно-кислотных обработок скважин. Однако, с увеличением обводнения скважин более 20 % эффективность простых соляно-кислотных обработок снижается. Проведение термокислотных, пенокис-лотных и нефтекислотных обработок и их модификаций позволяет несколько увеличить технологическую эффективность соляно-кислотного воздействия, однако при обводненности скважин более 40 - 50 % их эффективность резко снижается. В связи с этим увеличение границ применимости разных видов соляно-кислотных обработок при увеличении обводнения скважин имеет важное практическое значение для условий запада Башкортостана.

Эксплуатация карбонатных пластов при высоком обводнении скважин изучена недостаточно полно и приобретает важное научное и практическое значение. Важным актуальным направлением совершенствования эксплуатации карбонатных коллекторов может явиться разработка новых способов соляно-кислотного воздействия по интенсификации притока нефти к скважине и одновременному перекрытию водопроводящих каналов в призабойной зоне пласта (ПЗП).

Работа выполнена в соответствии с принятой ранее общесоюзной научно-технической программой 0.02.01 на 1986 - 1990 гг. "Создание прогрессивных технологических и технических средств по добыче нефти, обеспечивающих высокую степень извлечения углеводородов из недр, подготовку и транспорт нефти и попутного газа" (Постановление Госкомитета по науке и технике СССР от 30.10.85 г., № 555), а также в рамках программы №7 Академии наук РБ "Нефть и газ Башкортостана" (Постановление Кабинета Министров РБ от 26.06.96 г., № 204) и комплексной программы НИР и ОКР по интенсификации разработки и повышения нефтеотдачи карбонатных отложений на месторождениях АНК "Башнефть" на 1997-2001 гг. (Принята АНК "Башнефть" 23 декабря 1996 г.).

Автор принимал непосредственное участие: в анализе разработки 13 месторождений и оценке остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах; обобщении опыта и статистическом анализе эффективности различного вида соляно-кислотных обработок скважин; обосновании программ и методик проведения лабораторных исследований по изучению благоприятного сочетания гелеобразующих реагентов; промысловых испытаниях и анализе результатов гипано-кислотных обработок скважин.

Результаты проведенных исследований и технологических разработок обеспечивают решение важных прикладных задач в области добычи нефти из карбонатных коллекторов.

Цель работы. Повышение эффективности соляно-кислотных обработок скважин на месторождениях с карбонатными коллекторами на основе использования гелеобразующих составов и статистического анализа результатов промышленных обработок.

Основные защищаемые положения

1. Статистические зависимости эффективности различных видов со-ляно-кислотных обработок скважин от геолого-физических и технологических условий их проведения.

2. Способ гипано-кислотных обработок ПЗП скважин с карбонатными коллекторами на основе гелеобразующих композиций.

3. Области оптимальных интервалов изменения концентрации ингредиентов гелеобразующих композиций при гипано-кислотном воздействии на карбонатные породы.

4. Статистические зависимости изменения дебита и обводненности скважин от технологических режимов обработки и геолого-физических параметров пласта.

Научная новизна

1. Проведен статистический анализ и получены математические зависимости дебита и обводненности скважин после проведения различных видов соляно-кислотных обработок от геолого-физических и технологических параметров. Показано, что на эффективность процесса наиболее существенное значение оказывают пористость, проницаемость и нефтена-сыщенность призабойной зоны пласта.

2. Разработан новый способ гипано-кислотного воздействия на карбонатные пласты, позволяющий увеличить приток нефти в скважины и перекрывать водопроводящие каналы в призабойной зоне пласта.

3. Лабораторными исследованиями установлены оптимальные концентрации и соотношения количества гелеобразующих реагентов - полимера гипан и сшивателя - хлористого кальция.

4. Установлено, что в целом эффективность гипано-кислотных обработок скважин в среднем в 1,5 раза выше простых соляно-кислотных обработок. На залежах с тяжелой высоковязкой нефтью эффективность обработок существенно снижается.

5. Выявлено, что продолжительность эффекта от гипано-кислотных обработок прямо пропорционально зависит от объемов закаченных в ПЗП реагентов - гипана, хлористого кальция и соляной кислоты.

Практическая ценность

1. Полученные статистические зависимости дебита и обводненности скважин от геолого-физических характеристик ПЗП и технологических параметров проведения различного вида соляно-кислотных обработок позволяют прогнозировать результаты предполагаемых обработок скважин и регулировать режимы их проведения для достижения наибольшей эффективности;

2. Разработан стандарт предприятия (СТП 03-09-2000 от 5.12.2000) на технологию проведения гипано-кислотных обработок скважин с учетом охраны труда и защиты окружающей среды. Его использование позволяет обоснованно выбирать технологические параметры обработки скважины в зависимости от конкретных условий ПЗП;

3. Проведение гипано-кислотных обработок по разработанной технологии в НГДУ "Октябрьскнефть" позволило установить их высокую эффективность. Обобщение результатов их проведения показало, что увеличение притока нефти составляет в среднем 44 %, а снижение обводненности на 15 % в сравнении с простыми соляно-кислотными обработками.

Реализация работы в промышленности

1. За 1989 - 1998 годы в НГДУ "Октябрьскнефть" было проведено 107 гипано-кислотных обработок, позволивших получить дополнительно о

96 тыс. тонн нефти и снизить добычу воды из этих скважин на 86,9 тыс. м .

2. Отработана технология проведения гипано-кислотных обработок скважин. Результаты обобщения опыта проведения обработок явились основой для создания стандарта предприятия по технологии проведения гипано-кислотных обработок скважин.

3. Полученные статистические зависимости дебита и обводненности скважин, после гипано-кислотных обработок, от геолого-физических параметров пласта и технологических режимов их проведения позволяют прогнозировать эффективность обработок. Соблюдение технологических параметров позволило, в среднем, дополнительно добыть 898 т нефти и сократить приток воды в скважину на 812 м на одну обработку. Экономический эффект от проведения обработок составил 5867,5 тыс руб. в ценах 1998 г.

Результаты работы неоднократно докладывались на технических советах НГДУ "Октябрьскнефть" и АНК "Башнефть", на научных конференциях БашНИПИнефть (1997 г.) и Уфимского государственного нефтяного технического университета (1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе получен патент РФ на способ обработки карбонатных трещиновато-пористых коллекторов с высокой обводненностью.

Автор благодарит за неоценимую помощь в формировании плана диссертации, обработке и обобщении результатов исследований научного руководителя профессора Ю.В. Антипина.

При решении отдельных задач поставленной проблемы автор получал консультации и помощь при проведении экспериментальных работ и внедрении рекомендаций: М.Д. Валеева, Ю.Г. Валишина, И.М. Галлямова, Б.А. Калинского, Е.В. Лозина, Ю.М. Симаева, А.Ф. Соловьева, М.М. Туй-гунова, М.А. Токарева, В.Г. Уметбаева, Э.М. Юлбарисова, Р.Г. Юсупова за что выражает искреннюю благодарность.

Автор выражает большую признательность инженерно-техническим работникам НГДУ "Октябрьскнефть" и АНК "Башнефть" за постоянную помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии гипано-кислотных обработок скважин для интенсификации притока нефти из карбонатных коллекторов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ текущего состояния разработки нефтяных месторождений запада Башкортостана (на примере Серафимовской группы месторождений) показал, что одним из основных резервов добычи нефти в обустроенном нефтедобывающем регионе является вовлечение в интенсивную эксплуатацию низкопористых, малопроницаемых, трещиноватых карбонатных коллекторов обладающих значительными остаточными запасами нефти.

2. Показано, что основными методами интенсификации добычи нефти в таких условиях являются различные модификации соляно-кислотных обработок скважин. Однако, эффективность обработок существенно снижается из-за роста обводненности пластовых жидкостей и отсутствия обобщения накопленного опыта воздействия на ПЗП.

3. Получены статистические зависимости дебита и обводненности скважин от геолого-физических и технологических характеристик для простых соляно-кислотных, пенокислотных и нефтекислотных обработок ПЗП. Зависимости позволяют для заданных технологических режимов обработок прогнозировать изменения дебита и обводненности скважин.

4. Установлено, что эффективность воздействия на ПЗП увеличивается с улучшением коллекторских свойств пород, ростом объема, концентрации соляной кислоты и давления её закачки. С возрастанием вязкости пластовой нефти и количества предыдущих обработок их эффективность снижается. Указанные факторы в полученных зависимостях имеют наибольшую значимость.

5. Разработана новая технология гипано-кислотных обработок скважин, основанная на изоляции высокопроводящих водонасыщенных каналов карбонатных коллекторов с последующим соляно-кислотным

117 воздействием на нефтенасыщенную часть порового пространства ПЗП. Технология позволяет интенсифицировать приток нефти и уменьшить отбор пластовой воды из высокообводненных скважин.

6. Показано, что водные растворы гипана и сшивателя - хлористого кальция являются наиболее перспективными для селективной изоляции высокопроводящих каналов в трещиноватых карбонатных коллекторах. Лабораторными исследованиями установлено, что оптимальными для коагуляции в трещинах являются 10-17 %-ная концентрация гипана и 20 - 32 %-на концентрация хлористого кальция. При соотношении этих реагентов 1:1 по объему в ПЗП сшиваются отдельные, рассеченные трещинами блоки коллектора в единый массив.

7. Регрессионный анализ результатов промышленного внедрения ги-пано-кислотных обработок показал существенное увеличение их эффективности в сравнении с другими видами кислотного воздействия. В целом по 107 обработкам дополнительная добыча нефти за 1989 - 1998 гг. составила 96,1 тыс. тонн, снижение отбора воды - 86,9 тыс.м3, а суммарный эффект равен 5867,5 тыс. руб. Дебиты скважин в среднем возросли более чем в 2 раза, а обводненность снизилась на 15 %.