автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка технологии чистового разделения материалов с переменной обрабатываемостью по многослойным шаблонам

кандидата технических наук
Гренькова, Александра Максимовна
город
Казань
год
2008
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка технологии чистового разделения материалов с переменной обрабатываемостью по многослойным шаблонам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гренькова, Александра Максимовна

Введение.

Глава 1. Анализ исследований по электрохимической и комбинированной обработке по шаблонам деталей с различной обрабатываемостью.

1.1 .Область использования и технологические показатели.

1.2.Закономерности протекания процесса.

1.3 .Анализ технологичности при изготовлении заготовок из листа.

1.4.Технологические режимы разделения листовых материалов по шаблонам.

1.5.Обоснование применения электрохимической и комбинированной обработки для получения заготовок.

Глава 2. Пути и способы решения поставленных задач.

2.1. Рабочие гипотезы.

2.2. Новые способы и устройства для достижения поставленной цели.

2.3. Техническое оснащение.

2.4. Обоснование выбора шаблонов для разделения неоднородных материалов.

2.5. Программа проведения работы.

Выводы.

Глава 3. Механизм разделения заготовок с анизотропными свойствами и различной обрабатываемостью.

3.1. Физическая модель.

3.2. Механизм процесса разделения.

3.3 .Управление полем через металлический шаблон.

3.4.Технологические показатели при обработке по шаблонам материалов с различной обрабатываемостью.

Выводы.

Глава 4. Технологические режимы и процессы разделения металлических листов на точные заготовки.

4.1. Оптимизация процесса разделения листовых материалов в гибкоструктурном производстве.

4.2тРасчет и проектирование шаблонов.

4.3. Технология изготовления шаблонов.

4.4. Технология разделения материалов на единичные заготовки.

4.5. Создание специального оборудования для разделения материалов.

4.6. Примеры использования и перспективы применения исследуемых технологических процессов.

Выводы.:.

Введение 2008 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Гренькова, Александра Максимовна

Актуальность темы. В работах электротехнологов России сформировалось новое научное направление - управление процессом локальной обработки параметрами основного и вспомогательного электрического поля по многослойным шаблонам. В результате разработаны новые конструкции шаблонов, содержащих элементы с различными свойствами, в том числе с токопроводящими слоями, подключенными к напряжению. Как известно, при разделении листовых заготовок точность деталей зависит от толщины листа и резко снижается при углублении паза более чем на 0,3 мм. Однако даже при двухстороннем разделении (что весьма сложно и ненадежно) толщина листа для точных заготовок не превышает 0,60,7 мм. Использование многослойных шаблонов (в том числе токопроводящих) позволяет расширить технологические возможности разделения до толщины листа 0,8-1,0 мм, но при этом возрастает зазор между катодом и заготовкой (анодом), что влияет на величину погрешности контура по глубине. Главным недостатком существующих методов разделения заготовок по однослойным и многослойным шаблонам является необходимость нанесения на обрабатываемую поверхность токсичных покрытий, а после выполнения операции- их удаление травлением в токсичных растворах, необходимых для растворения, в частности, титановых слоев металлических шаблонов. Травители могут воздействовать на полученную деталь и " нарушить ее точность. Использование .тонких диэлектрических шаблонов возможно только при их неподвижном закреплении на заготовке. Попытки многократного использования подобных шаблонов с установкой их на инструменте-катоде показали, что из-за специфического характера электрического поля на границе контура детали возникает «размыв» места разделения и получение качественных изделий становится невозможным.

Эксперименты показали, что положение металлических шаблонов зависит от обрабатываемости элементов заготовки и связано с переходными границами участков. Без учета этого фактора не удается получить детали требуемой точности при разделении листовых материалов с переменной толщиной или различной обрабатываемостью участков материала. К таким изделиям относятся детали, получаемые из листа • (взамен штамповки) с переменной толщиной, а также из листов, состоящих из участков с различной обрабатываемостью (соединение элементов пайкой, сваркой из однородных или различных материалов). Потребность в подобных деталях резко возрастает при современном развитии гибкоструктурных производств, особенно с созданием малых предприятий, выпускающих многономенклатурную продукцию, где многие способы разделения заготовок из листа (штамповка, разрезка и другие) оказываются экономически не эффективными из-за высоких затрат на технологическую оснастку при малом тираже выпуска и ограниченных возможностей по получению деталей со сложным точным контуром.

Результаты работ отвечают современным требованиям по созданию конкурентоспособной техники с привлечением малых предприятий для выпуска новой продукции с быстрой адаптацией к запросам потребителя, в том числе востребованной зарубежными фирмами. Выход на мировой рынок промышленной продукции отвечает задачам, поставленным в государственных программах РФ, соответствует научному направлению АТН РФ «Развитие новых высоких промышленных технологий на 2000-2010 годы».

Целью работы является обоснование возможности и разработка технологии, средств технологического оснащения для чистового разделения материалов с переменными характеристиками по многослойным шаблонам.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка схемы размещения многослойных шаблонов с металлическими слоями при чистовом разделении листовых металлов с переменными физико-механическими и геометрическими характеристиками.

2. Создание технологии изготовления многослойных шаблонов с заданным профилем и защитой от разрушения при разделении материалов.

3. Установление механизма воздействия электрического поля на неоднородную заготовку при различном воздействии поля шаблона.

4. Установление закономерностей изменения интенсивности электрического поля на электролизере при продвижении поля вглубь границы разделения материалов.

5. Изучение поведения несвязанных с неоднородной заготовкой металлических слоев тонких шаблонов.

6. Создание технологии и средств технологического оснащения для работы с оборудованием, оснащенным адаптивным управлением плотностью тока по глубине разделения листовых материалов с переменными характеристиками и обрабатываемостью.

Методы исследований." При выполнении работы соискатель использовала классические закономерности электрического поля, гидродинамики, сопромата, а также теоретические положения комбинированных и электрохимических процессов, материаловедения, теорию покрытий.

Достоверность полученных результатов подтверждена в процессе эксплуатации оборудования, используемого и созданного для машиностроения России и ряда зарубежных стран.

Научная новизна работы включает: 1.Модель механизма действия электрических полей от независимых источников для получения требуемых границ разделения неоднородных материалов. В модели установлены закономерности", формирования стсиок. паза по глубине при различных сочетаниях полей и внешней защите части паза по адаптивной программе управления электрическим полем.

2. Закономерности адаптивного управления устойчивостью тонких многослойных шаблонов в потоке рабочей среды с различной, интенсивностью при их регулируемом прижиме, обеспечивающем устойчивость и не нарушающем качества диэлектрических слоев.

Практическая значимость включает:

1. Создание эффективного технологического процесса разделения листовых материалов с переменной толщиной и обрабатываемостью по многослойным шаблонам с минимальной толщиной, не достижимой при известном способе разделения, что значительно ускоряет и удешевляет процесс получения заготовок из листа. Кроме того, применение таких шаблонов расширило возможности изготовления деталей из листа толщиной 1,2-1,5 мм с точностью, близкой к деталям, получаемым вырубкой на штампах, но в несколько раз дешевле и в десятки раз быстрее, что отвечает требованиям современного гибкоструктурного производства. Способ управления электрическими полями при использовании многослойных шаблонов признан изобретением, на что подана заявка на патент.

2. Модернизировано оборудование с управляющими адаптивными координатами по изменению характеристик электрического поля, гидродинамических режимов перемещения рабочей среды, что позволило стабилизировать показатели по точности деталей, в том числе из листов с переменными характеристиками, толщиной более 1 мм.

3. Расширена область использования технологии разделения листовых материалов на детали, имеющие участки с различной интенсивностью анодного растворения и элементы, обрабатываемые при переменной плотности тока с условием сохранения высокой точности границы разделения, что повысило гибкость производства, особенно для малых предприятий приборостроения, бытовой техники.

4. Исключено вредное воздействие на персонал и окружающую среду токсичных травителей, применяемых для очистки деталей от одноразовых шаблонов.

Соискатель защищает: 1. Механизм управления электрическим полем и течением рабочей среды при использовании для разделения листовых материалов с переменными характеристиками по шаблонам.

2. Технологию разделения листовых материалов из заготовок с различной обрабатываемостью для получения деталей высокой точности, особенно из заготовок повышенной толщины.

3. Структуру построения технологического процесса изготовления многослойных шаблонов с защитой рабочей части от анодного растворения и управлением процессом по адаптивным координатам.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по повышению точности формирования границ разделения неоднородных материалов, что позволило резко снизить потребность в вырубных штампах, не окупающих затраты на их производство в гибкоструктурном производстве.

Апробация работы. В течение 1995-2008 года работа докладывалась на конференциях различного уровня: на международных (ССП-2005, г.Воронеж, 2005 г.; «Развитие производства авиационных поршневьгх двигателей», г.Воронеж, 2005 г.; ССП - 2007, г.Воронеж, 2007 г. и др.), региональных («100 лет русскому автомобилю», Москва, 1996 г. и др.), на кафедре ТМ ВГТУ, НПП "Гидротехника". Результаты работы вызвали интерес у специалистов и были одобрены.

Использование результатов работы Работа прошла промышленную проверку на предприятиях Казани, Воронежа и внедрена для изготовления малотиражных деталей из листа с переменной толщиной и участками с различной обрабатываемостью.

Публикации По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе по списку ВАК РФ - 2 работы., 5 патентов РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в работе [1]- разработка технологии разделения материалов с переменными характеристиками: в [2]-обоснование целесообразности использования предложенного способа для изготовления точных деталей; в [3] - разработка структуры модели формирования кромки при переменной обрабатываемости участков заготовок: в [4]- установление связей технологических режимов с показателями процесса покрытия; в [6] - механизм разделения заготовок с переменными характеристиками; в [9] — разработка пути оптимизации структуры специального оборудования; в [10]- приведение структуры технологического процесса для получения точных листовых деталей; в [12]-разработка пути достижения высокой точности контура разделения по глубине.

Структура и содержание диссертации Работа содержит 133 страницы машинописного текста, 48 рисунков, 12 таблиц; список литературы из 116 наименований; 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии чистового разделения материалов с переменной обрабатываемостью по многослойным шаблонам"

7. Результаты работы прошли испытания при изготовлении листовых деталей из заготовок с переменной толщиной (до соотношения 1:1,5) и различной обрабатываемостью анодным растворением (переходные участки "сталь - медные сплавы", "сталь - зона сварки", "сталь - припой" и другие), что ране считалось не осуществимым. Полученные показатели по точности отвечают запросам производства, что позволило внедрить процесс с реальным экономическим эффектом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан технологический процесс разделения листовых материалов на детали без последующей обработки из заготовок с переменной обрабатываемостью. В процессе используются созданные многослойные шаблоны, стабильно обеспечивающие заданные технологические показатели процесса изготовления детали из неоднородных материалов с переменной геометрией заготовки из листа, ускоряющие до 20-30 раз подготовку производства, снижающие затраты на оснастку, что позволяет увеличить выход кондиционных деталей до 2-х раз.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии чистового разделения материалов с переменной обрабатываемостью по многослойным шаблонам"

На правах рукописи

ГРЕНЬКОВА Александра Максимовна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЧИСТОВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ С ПЕРЕМЕННОЙ ОБРАБАТЫВАЕМОСТЬЮ ПО МНОГОСЛОЙНЫМ ^ ШАБЛОНАМ

Специальности: 05.03.01-Технологии и оборудование

механической и физико-технической обработки 05.02.08-Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2009

003459876

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель доктор технических наук,

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Старов Виталий Николаевич;

Защита состоится 18 февраля 2009 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.04 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан « /б » января 2009 г.

профессор Газизуллин Камиль Мирбатович

кандидат технических наук Коптев Иван Тихонович

Ведущая организация ОАО «Агрегатное

конструкторское бюро "Якорь"», г. Москва

Ученый секретарь диссертационного совета

Кириллов О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В работах электротехнологов России сформировалось новое научное направление - управление процессом локальной обработки параметрами основного и вспомогательного электрического поля по многослойным шаблонам. В результате разработаны новые конструкции шаблонов, содержащих элементы с различными свойствами, в том числе с токопроводящими слоями, подключенными к напряжению. Как известно, при разделении листовых заготовок точность деталей зависит от толщины листа и резко снижается при углублении паза более чем на 0,3 мм. Однако даже при двухстороннем разделении (что весьма сложно и ненадежно) толщина листа для точных заготовок не превышает 0,6-0,7 мм. Использование многослойных шаблонов (в том числе токопроводящих) позволяет расширить технологические возможности разделения до толщины листа 0,8-1,0 мм, но при этом возрастает зазор между катодом и заготовкой (анодом), что влияет на величину погрешности контура по глубине. Главным недостатком существующих методов разделения заготовок по однослойным и многослойным шаблонам является необходимость нанесения на обрабатываемую поверхность токсичных покрытий, а после выполнения операции их удаление травлением в токсичных растворах, необходимых для растворения, в частности, титановых слоев металлических шаблонов. Травители могут воздействовать на полученную деталь и нарушить ее точность. Использование тонких диэлектрических шаблонов возможно только при их неподвижном закреплении на заготовке. Попытки многократного использования подобных шаблонов с установкой их на инструменте-катоде показали, что из-за специфического характера электрического поля на границе контура детали возникает «размыв» места разделения и получение качественных изделий становится невозможным.

Эксперименты показали, что положение металлических шаблонов зависит от обрабатываемости элементов заготовки и связано с переходными границами участков. Без учета этого фактора не удается получить детали требуемой точности при разделении листовых материалов с переменной толщиной или

различной обрабатываемостью участков материала. К таким изделиям относятся детали, получаемые из листа (взамен штамповки) с переменной толщиной, а также из листов, состоящих из участков с различной обрабатываемостью (соединение элементов пайкой, сваркой из однородных или различных материалов). Потребность в подобных деталях резко возрастает при современном развитии гибкоструктурных производств, особенно с созданием малых предприятий, выпускающих многономенклатурную продукцию, где многие способы разделения заготовок из листа (штамповка, разрезка и другие) оказываются экономически неэффективными из-за высоких затрат на технологическую оснастку при малом тираже выпуска и ограниченных возможностей по получению деталей со сложным точным контуром.

Результаты работ отвечают современным требованиям по созданию конкурентоспособной техники с привлечением малых предприятий для выпуска новой продукции с быстрой адаптацией к запросам потребителя, в том числе востребованной зарубежными фирмами. Выход на мировой рынок: промышленной продукции отвечает задачам, поставленным в государственных программах РФ, соответствует научному направлению АТН РФ «Развитие новых высоких промышленных технологий на 2000-2010 годы».

Целью работы является обоснование возможности и разработка технологии, средств технологического оснащения для чистового разделения материалов с переменными характеристиками по многослойным шаблонам.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка схемы размещения многослойных шаблонов с металлическими слоями при чистовом разделении листовых металлов с переменными физико-механическими и геометрическими характеристиками.

2. Создание технологии изготовления многослойных шаблонов с заданным профилем и защитой от разрушения при разделении материалов.

3. Установление механизма воздействия электрического поля на неоднородную заготовку при различном воздействии поля шаблона.

4. Установление закономерностей изменения интенсивности электрического поля на электролизере при продвижении поля вглубь границы разделения материалов.

5. Изучение поведения несвязанных с неоднородной заготовкой металлических слоев тонких шаблонов.

6. Создание технологии и средств технологического оснащения для работы с оборудованием, оснащенным адаптивным управлением плотностью тока по глубине разделения листовых материалов с переменными характеристиками и обрабатываемостью.

Методы исследований. При выполнении работы соискатель использовал классические закономерности электрического поля, гидродинамики, сопромата, а также теоретические положения комбинированных и электрохимических процессов, материаловедения, теорию покрытий.

Достоверность полученных результатов подтверждена в процессе эксплуатации оборудования, используемого и созданного для машиностроения России и ряда зарубежных стран.

Научная новизна работы включает:

1.Модель механизма действия электрических полей от независимых источников для получения требуемых границ разделения неоднородных материалов. В модели установлены закономерности формирования стенок паза по глубине при различных сочетаниях полей и внешней защите части паза по адаптивной программе управления электрическим полем.

2. Закономерности адаптивного управления устойчивостью тонких многослойных шаблонов в потоке рабочей среды с различной интенсивностью при их регулируемом прижиме, обеспечивающем устойчивость и не нарушающем качества диэлектрических слоев.

Практическая значимость работы включает:

1. Создание эффективного технологического процесса разделения листовых материалов с переменной толщиной и

обрабатываемостью по многослойным шаблонам с минимальной толщиной, не достижимой при известном способе разделения, что значительно ускоряет и удешевляет процесс получения заготовок из листа. Кроме того, применение таких шаблонов расширило возможности изготовления деталей из листа толщиной 1,2-1,5 мм с точностью, близкой к деталям, получаемым вырубкой на штампах, но в несколько раз дешевле и в десятки раз быстрее, что отвечает требованиям современного гибкоструктурного производства. Способ управления электрическими полями при использовании многослойных шаблонов признан изобретением, на что подана заявка на патент.

2. Модернизировано оборудование с управляющими адаптивными координатами по изменению характеристик электрического поля, гидродинамических режимов перемещения рабочей среды, что позволило стабилизировать показатели по точности деталей, в том числе из листов с переменными характеристиками, толщиной более 1 мм.

3. Расширена область использования технологии разделения листовых материалов на детали, имеющие участки с различной интенсивностью анодного растворения и элементы, обрабатываемые при переменной плотности тока с условием сохранения высокой точности границы разделения, что повысило гибкость производства, особенно для малых предприятий приборостроения, бытовой техники.

4. Исключено вредное воздействие на персонал и окружающую среду токсичных травителей, применяемых для очистки деталей от одноразовых шаблонов.

Личный вклад в работу:

1. Механизм управления электрическим полем и течением рабочей среды при использовании для разделения листовых материалов с переменными характеристиками по шаблонам.

2. Технология разделения листовых материалов из заготовок с различной обрабатываемостью для получения деталей высокой точности, особенно из заготовок повышенной толщины.

3. Структура построения технологического процесса изготовления многослойных шаблонов с защитой рабочей части

от анодного растворения и управлением процессом по адаптивным координатам.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по повышению точности формирования границ разделения неоднородных материалов, что позволило резко снизить потребность в вырубных штампах, не окупающих затраты на их производство в гибкоструктурном производстве.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались на Международных, конференциях, в частности, «Развитие производства авиационных поршневых двигателей» (Воронеж, 2005), ССП (Воронеж, 2005, 2007); на Региональной конференции «100 лет русскому автомобилю» (Москва, 1996), на научных семинарах: кафедры технологии машиностроения ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2008), НПП "Гидротехника" (Воронеж, 2008).

Реализация результатов работы. Работа прошла промышленную проверку на предприятиях Казани, Воронежа и внедрена для изготовления малотиражных деталей из листа с переменной толщиной и участками с различной обрабатываемостью.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 5 патентов РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1] -разработка технологии разделения материалов с переменными характеристиками; [2] - обоснование целесообразности использования предложенного способа для изготовления точных деталей; [3] - разработка структуры модели формирования кромки при переменной обрабатываемости участков заготовок; [4] - установление связей технологических режимов с показателями процесса покрытия; [6] - механизм разделения заготовок с переменными характеристиками; [9] -разработка пути оптимизации структуры специального оборудования; [10] - приведение структуры технологического процесса для получения точных листовых деталей; [12] -разработка пути достижения высокой точности контура разделения по глубине.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений. Основная часть работы изложена на 133 страницах, содержит 48 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 116 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы. Сформулированы цель и задачи исследований. Изложены научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе рассмотрены материалы по изготовлению листовых деталей электрохимическим анодным растворением и комбинированными методами. Изучены результаты ранее выполненных исследований по этому вопросу ученых Воронежа, Казани, Уфы и других городов России. В результате выяснено, что до настоящего времени не проводилось системного изучения процессов разделения листовых материалов с различной обрабатываемостью в пределах детали, хотя подобные изделия требуются в многономенклатурном производстве при освоении новой техники; кроме того установлено:

1. В литературе не обнаружено информации по механизму протекания процессов разделения листовых заготовок, имеющих переменную толщину или участки с различной обрабатываемостью анодным растворением.

2. Отсутствуют рекомендации по проектированию и размещению элементов многослойных шаблонов, что не раскрывает особенностей разделения листовых материалов с переменной обрабатываемостью.

3. Применение многослойных шаблонов, из которых хотя бы один является токопроводящим, требует исследований по их сохраняемости в электрическом поле в течение всего цикла, обработки. Пути управления электрическим полем через токопроводящие шаблоны не рассматривались.

4. Ранее не изучались вопросы устойчивости и стойкости диэлектрических и металлических слоев шаблонов, хотя с возрастанием толщин металлических листов заготовок

требуется обеспечить повышенную долговечность шаблонов, сохраняя при этом минимальную толщину каждого слоя и повышенную жесткость шаблона.

5. Технология анодного и комбинированного разделения листовых материалов с различной обрабатываемостью требует значительных доработок, учитывающих силовые воздействия на слои шаблона потоков рабочих сред через каналы переменного сечения и профиля при поступлении в зазор продуктов обработки, вызывающих пульсацию потока жидкости и нестабильность условий обработки.

Анализ состояния вопроса позволил сформулировать цель и задачи работы, приведенные во введении.

Во второй главе предложены пути и способы решения поставленных задач. Сформулированы рабочие гипотезы, позволяющие разработать механизм протекания процессов разделения листовых материалов локальным анодным растворением участков с переменной обрабатываемостью:

1. Обеспечить единство цикла обработки всех участков с переменной обрабатываемостью возможно путем адаптивного управления технологическими режимами через изменение интенсивности электрического поля металлическими шаблонами с учетом границ переходных участков заготовки и металлических шаблонов.

2. Повысить стойкость металлических шаблонов на период разделения материалов с переменной обрабатываемостью возможно путем применения для них титановых сплавов с пассивацией по а.с. 310772 за счет управления технологическими режимами, в частности поддержанием на рабочей поверхности металлического шаблона плотности тока ниже критического значения, характеризующего границу активного анодного растворения материала.

3. За счет адаптивного управления электрическими полями на участках разделяемых листовых материалов с различной обрабатываемостью возможно устранить нерабочий период анодного процесса на участках с пониженным периодом анодного растворения и снизить погрешности контура по глубине зоны разделения без потери точности по всему контуру.

4. Процесс разделения листовых металлических материалов может быть реализован на оборудовании с адаптивной системой управления режимами за счет использования программного обеспечения по исходной информации об обрабатываемости участков заготовки и геометрии их границ.

5. Снизить толщину всех слоев многослойных шаблонов возможно путем увеличения их жесткости за счет образования единой системы "шаблоны - заготовка", при которой достигается устойчивое течение электролита через межэлектродный зазор с переменными гидравлическими параметрами.

Для достижения поставленной цели соискатель использовал новые научные разработки (на уровне изобретений), выполненные учеными Воронежа, Казани, Уфы и других городов России. Это позволило создать научную базу для построения механизма разделения материалов с различной обрабатываемостью.

Модернизировано экспериментальное оборудование с адаптивной системой управления электрическим полем, в том 1 числе с использованием металлических шаблонов.

Разработан алгоритм выбора многослойных шаблонов с учетом обрабатываемости разделяемых материалов.

В третьей главе разработан и изложен механизм разделения заготовок из металлических листовых материалов с различной обрабатываемостью сопряженных участков. На рисунке приведены типовые случаи электрохимического разделения листовых материалов, имеющих переменную толщину в плоскости раздела.

Если (рисунок, а) уступ расположен со стороны противоположной действию электрического поля, то в течение времени разделения листа на глубину И] условия протекания процесса в пределах зоны обработки остаются одинаковыми. Однако после полного разделения заготовки на глубину И] происходит перераспределение электрического поля за счет рассеивания тока, нарушается точность уже обработанного тонкого участка (Ь|) и возникают дополнительные погрешности на участке с толщиной листа Иг. Погрешности становятся выше, чем больше перепад толщин (Ь^- Ь]).

Форма заготовок с переменной геометрией (1 - инструмент-катод; 2 - листовая заготовка-анод; 3 - диэлектрик) а - с уступом со стороны, противолежащей действию электрического поля; б - с уступом со стороны катода; в - с двумя симметричными противолежащими уступами; г - с двумя несимметричными уступами; д - с перепадами толщины заготовки за счет сдвига мест перепада; Ьь Ьг, Из - толщины участков и перепады толщин листа; Б), Бг -межэлектродные зазоры; 1 - сдвиг выступов на заготовке

Если уступ расположен со стороны катода (рисунок, б), то при разделении листа приходится увеличивать начальный межэлектродный зазор до 8|, что снижает производительность разделения, точность контура по толщине листа и ограничивает предельную толщину листа, пригодного для электрохимической обработки. В случае, когда это технически возможно, рассматриваемую схему целесообразно заменить вариантом обработки, приведенном на рисунке, а.

Схемы разделения на рисунке, в, г, д можно применять при соотношении толщин не более 1:2. В этих схемах обычно используют (если это осуществимо) двухстороннее (относительно заготовки) расположение инструмента-катода.

9

Такая схема позволяет создать электрическое поле, учитывающее место расположения выступа (рисунок, д).

Для формирования контура разделения на поверхности одного из электродов (анода или катода) наносят тонкий диэлектрический слой, в котором имеется неизолированный контур разделения. Для этой цели чаще используют метод фотохимии (перенос на фотоэмульсию контура с чертежа). Иногда такие шаблоны наносят на оба электрода или делают их съемными. Кроме того, могут использоваться металлические шаблоны.

Задачей построения технологии разделения материалов из фрагментов различной толщины является возможность одновременного окончания процесса без нарушения точности кромок ранее разделенного (более тонкого) фрагмента листовой заготовки.

Применительно к схеме на рисунке, а необходимо обеспечить условия, при которых время анодного растворения на глубину И) было бы равным времени на разделение участка с толщиной Иг-

Для схемы с неподвижными электродами известно, что время окончания операции по разделению рассматриваемых участков составит

+ , (1) 2?-*(£/, -Ш) 7

г,- + , (2)

2ч-Х{и2-Ш) У

где Т1, 12 - время разделения фрагментов заготовки с толщиной И( и Иг; л - выход по току. Принимаем, что перепад толщин И], Иг не значителен, поэтому величина г| - изменяется не существенно, а - электрохимический эквивалент сплава заготовки; у- плотность материала заготовки; % - удельная проводимость рабочей среды; ; Ч>2 - напряжение, подаваемое на секции инструмента-катода 1 (рисунок); Д11 - потери

¡напряжения, которые зависят от расстояния до начала и конца ( зоны разделения. Если принять перепад толщин заготовки не значительным, то можно считать ди одинаковой для всех фрагментов заготовки.

С такими допущениями при условии

Т1 = Т2 (3)

напряжение может быть определено через выбранное значение и 1

и _ Аф,(25 + к)-фй + 1ъ)] + Ц,}Ь{28 + И2) 2 фБ + И,)

Рекомендации по выбору приведены в справочниках. При использовании схемы рисунка, б начальный зазор 82 не может быть меньше толщины диэлектрического шаблона (или суммарной толщины шаблонов), размещенных в зазоре вг-Предельная толщина разделяемого материала оценивается по величине Ьг. При этом существенно нарушается геометрия переходного участка от толщины Ь] к толщине Иг. Предельное расстояние (82+112) при одностороннем расположении инструмента-катода не может превышать 0,8 - 1,0 мм. По аналогии с (1); (2)

Г[ _ (5,+/г,)2 -5,2 __ (5\+/72)2-^2 ^

2П-Х{их-Ш) 1 2т}-х{иг-ьи) У г

Принимая с некоторым приближением условия для (1) и (2) при г 1=г 2, находим иг

2 /21(25,+ И,)

В случае разделения заготовки с двухсторонним выступом (рисунок, в) использование одностороннего инструмента-катода возможно, но при условии

и|>ипред„ (7)

где и пред - наименьшее значение напряжения на электродах, при котором может эффективно протекать процесс разделения листовых материалов.

Укрупнено можно принять

(52+Ь2)<0,8-И,0 мм (8)

Тогда расчет величины сводится к (6). Однако практически более приемлема для случая «в» (рисунок) схема разделения с двухсторонней установкой инструмента-катода, т.к. в этом случае становится возможной обработка заготовок удвоенной толщины (соответственно с большими размерами ступеней перехода толщин).

Аналогичные рекомендации могут быть даны для случая «г» (рисунок).

Если переходная ступень размещена на заготовке со смещением «1» (рисунок, д), то можно использовать только двухстороннюю установку инструмента и рассчитывать технологические режимы из условия окончания процесса разделения в плоскости на расстоянии Из от тонкой части листа.

Если требуется разделить листы, содержащие составляющие фрагменты с различной обрабатываемостью, то необходимо обеспечить технологические режимы, обеспечивающие время анодного растворения, одинаковое для всех составляющих.

В четвертой главе приведены технологические режимы и процессы разделения металлических листов на точные заготовки.

Предложены новые методы нанесения многослойных шаблонов, состоящих из диэлектрических и металлических слоев.

Порядок проектирования технологического процесса включает:

-подбор рабочей среды, пригодной для анодного растворения всех материалов, включенных в заготовку; -назначение скорости прокачки рабочей среды; -расчет давления среды на входе в межэлектродный зазор; -выбор напряжения на электродах и на металлическом шаблоне для марок материалов, входящих в заготовку. При этом учитываются свойства всех фрагментов, включая присадочный материал, припой, токопроводящий клей;

-выбор из справочников величины потерь напряжения; -выбор электрохимического эквивалента (а 1; а 2...); -расчет напряжения на фрагментах заготовки;

' -построение технологической схемы обработки; ! -выбор варианта изготовления, размещения и подключения шаблонов;

-расчет по зависимостям времени разделения заготовки.

Аналогичная технология может использоваться при обработке по контуру заготовок из различных материалов, соединенных сваркой, пайкой, где обрабатываемость переходных участков имеет существенные различия и для повышения точности деталей необходимо регулировать время анодного процесса локальных объектов заготовки. При этом, как и для ступенчатых заготовок, дополнительный слой подвергают только сушке, после чего он растворяется в электролите и выравнивает время разделения всех участков.

Созданное электрохимическое оборудование с адаптивным управлением процессом позволяет достичь точности формирования контура разделения ступенчатых заготовок и разнородных материалов в пределах 12-14 квалитета точности, что не уступает такому показателю в случае вырубки плоских листовых заготовок на штампах, стоимость которых составляет 5-10 тысяч рублей, а использование при мелкосерийном производстве не превышает 1%.

Соискатель определил область рационального использования метода, что дало возможность расширить применение электрохимического разделения для деталей с различной обрабатываемостью и выбирать объекты производства, дающие наибольшую прибыль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан технологический процесс разделения листовых материалов на детали без последующей обработки из заготовок с переменной обрабатываемостью. В процессе используются созданные многослойные шаблоны, стабильно обеспечивающие заданные технологические показатели процесса изготовления деталей из неоднородных материалов с переменной геометрией заготовки из листа, ускоряющие до 20-30 раз подготовку производства, снижающие затраты на оснастку, что позволяет увеличить выход кондиционных деталей до 2-х раз.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен новый способ разделения материалов с управлением электрическими полями в зоне разделения и на металлическом слое многослойного шаблона (имеется патент).

2. Разработана новая схема установки многослойных шаблонов с минимальной толщиной (до 0,1 мм), что позволило обеспечить устойчивость процесса и повысить глубину разделения заготовки с сохранением точности в заданных пределах (получить точность, аналогичную штамповке, до толщин деталей 1,5 мм).

3. Спроектированы технологические процессы изготовления многослойных шаблонов с характеристиками, отвечающими современным требованиям к деталям, получаемым вырубкой из листа, но ускоряющие на порядок и выше цикл получения малотиражных деталей.

4. Модернизировано оборудование под разделение заготовок по многослойным шаблонам с созданием программ с адаптивным управлением, что позволило компенсировать воздействия, возникающие при разделении и вызывающие нестабильность процесса, погрешности, расширить область получения точных листовых заготовок.

5. Проведены численные расчеты режимов, рациональных технологических показателей процесса разделения материалов с локальной обрабатываемостью участков. Сравнение расчетов с экспериментом и результатами промышленного использования предложенного способа показало, что погрешности таких деталей, полученных по многослойным шаблонам, не превышают тех же показателей при более дорогой вырубке до толщины листа 1-1,5 мм, что охватывает основную часть точных листовых деталей в машиностроении.

6. Разработаны рекомендации по расширению области использования предложенного способа для изготовления малотиражных заготовок из материалов с переменной обрабатываемостью, широко применяемых в современном гибкоструктурном производстве, особенно в приборостроении, точном машиностроении, при освоении новой наукоемкой техники.

' 7. Результаты работы прошли испытания при изготовлении ■листовых деталей из заготовок с переменной толщиной (до соотношения 1:1,5) и различной обрабатываемостью анодным растворением (переходные участки "сталь - медные сплавы", "сталь - зона сварки", "сталь - припой" и другие), что ранее считалось неосуществимым. Полученные показатели по точности отвечают запросам производства, что позволило внедрить процесс с реальным экономическим эффектом.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гренькова A.M. Технология разделения материалов с переменными характеристиками / A.M. Гренькова, A.B. Гребенщиков // Металлообработка. 2008. №6. - С. 18-22.

2. Гренькова A.M. Повышение точности разделения материалов с наложением электрического поля / A.M. Гренькова, K.M. Газизуллин // ИВУЗ "Авиационная техника". 2007. №4.-С. 76-77.

Статьи и материалы конференций:

3.Смоленцев Е.В. Физическая и математическая модель формирования кромки /Е.В. Смоленцев, A.M. Гренькова, Г.Н. Климова // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. Вып. 3-С. 26-33.

4.Смоленцев Е.В. Оптимизация параметров установки для гальваномеханического хромирования / Е.В. Смоленцев, A.M. Гренькова // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. Вып. 3-С. 37-41.

5. Гренькова A.M. Расчет и проектирование шаблонов для электрохимического разделения листовых материалов / A.M. Гренькова // Нетрадиционные методы обработки: сб. науч. тр. М.: Машиностроение, 2006. Вып. 8-С. 171-176.

6. Гренькова A.M. Оптимизация процессов разделения листовых материалов в гибкоструктурном производстве / A.M.

Гренькова , М.Г. Смоленцев, Г.П. Смоленцев // ССП - 2007: сб. науч. тр. М.: Машиностроение, 2007. - С. 168-184.

7. Гренькова A.M. Изготовление деталей из листа / A.M. Гренькова // Проектирование механизмов и машин: сб. науч. тр. Н-й Всерос. науч.-практ. конф, Воронеж: ЦНТИ, 2008. - С. 121125.

8. Гренькова A.M. Разделение материалов по шаблонам / A.M. Гренькова // ССП - 2007: сб. науч. тр. М.: Машиностроение, 2007.-С. 163-168.

9. Гренькова A.M. Модульный принцип комплектации специального оборудования / A.M. Гренькова, Е.В. Смоленцев, Г.М. Фатыхова // ПММ - 2007: труды Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. - С. 26-29.

10. Смоленцев М.Г. Технология разделения материалов на единичные заготовки / М.Г. Смоленцев, И.В. Сивчук, A.M. Гренькова // Совершенствование производства поршневых двигателей для малой авиации: труды отраслевой науч.-техн. конф. М.: Машиностроение, 2008. - С. 41-47.

11. Гренькова A.M. Обоснование технологических возможностей производства при разделении листовых материалов по шаблонам / A.M.Гренькова // Совершенствование производства поршневых двигателей для малой авиации: труды отрасл. науч.-техн. конф. М.: Машиностроение, 2008-С. 50-55.

12. Смоленцев Е.В. Классификация методов комбинированной обработки с наложением электрического поля/ Е.В. Смоленцев, A.M. Гренькова // Проектирование механизмов и машин: труды Н-й Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж: ЦНТИ, 2008.-С. 181-187.

Патенты на изобретения:

13. Патент RU 2333080 С1, МПК В23Н 7/38, B23H3/00, C25F 3/14. Способ изготовления закрытых каналов и устройство для его реализации / В.П. Смоленцев (RU), A.M. Гренькова (RU), Г.П. Смоленцев (RU) // Заявка 2006141327/02, 22.11.2006, опубл. 10.09.2008 г., Бюл. №25, 4с.

14. Патент RU 2333820 С1, МПК В23Н 7/38, B23H3/00, В23Н5/00, В23Н5/06. Способ комбинированного разделения токопроводящих материалов / В.П. Смоленцев (RU), И.И.

•Хафизов (RÜ), О.Н. Кириллов (RU), A.M. Гренькова (RU) // ¡Заявка 2006138552/02, 31.10.2006, опубл. 20.09.2008 г., Бюл. '№26, 4с.

15. Патент RU 2333821 С1, МПК В23Н 3/10, В23Н 7/38, C23F 1/00. Способ электрохимической размерной обработки и устройство для его реализации / В.П. Смоленцев (RU), A.M. Гренькова (RU), Е.В. Смоленцев (RU), A.B. Перова (RU)// Заявка 2006138553/02, 31.10.2006, опубл. 20.09.2008 г., Бюл. №26, 5с.

16. Патент RU 2333822 С1, МПК В23Н 5/00, В23Н 9/10, В24В 39/00. Способ комбинированной магнитно-импульсной обработки деталей лопаточных машин и устройство для его осуществления / В.П. Смоленцев (RU), В.Н. Гореликов (RU), Е.Г. Сухочева (RU), A.M. Гренькова (RU), А.И. Болдырев (RU) // Заявка 2006141323/02, 22.11.2006, опубл. 20.09.2008 г., Бюл. №26, 7с.

17. Патент RU 2333823 С1, МПК В23Н 5/14, В23Н 1/00. Криогенно-эрозионный способ упрочнения поверхностного слоя / В.П. Смоленцев (RU), А.Ю. Сухочев (RU), Е.В. Лунев (RU), A.M. Гренькова (RU) // Заявка 2006141994/02, 27.11.2006, опубл. 20.09.2008 г., Бюл. №26, 4с.

Подписано в печать 12.01.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Зак. № -/0 .

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14 17