автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка технологических параметров последовательной перекачки нефтепродуктов с учетом режимов течения и этапов строительства

кандидата технических наук
Муфтахов, Евгений Махмутович
город
Уфа
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологических параметров последовательной перекачки нефтепродуктов с учетом режимов течения и этапов строительства»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических параметров последовательной перекачки нефтепродуктов с учетом режимов течения и этапов строительства"

РГ6 од

'министерство науки, высшей школы и технической - 5 ДПР 1993 политики рф

УФИМСКИЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МУФТАХОВ ЕВГЕНИЙ МАХМУТОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕКАЧКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ С УЧЕТШ РЕНИНОВ ТЕЧЕНИЯ И ЭТАПОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

05.15.13 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 1993

Работа выполнена в Уфимском нефтяном институте

Научный руководитель: - заслуженный деятель науш и

техники PCSCP и БССР, • доктор технических наук, профессор В. 2. Новоселов

Официальные оппоненты: -заслуженный деятель неуки и

техники PCSCP, доктор технических наук Ф. 2. Абузова; -кандидат технических наук A.A. Кавдауров

Ведущее предприятие. - Уральское объединение

магистральных нефгепродуктопроводов

Защита состоится "23 " апрелр 1993 г. в 12°°час. на заседании специализированного совета Д 063.09.02 при Уфимском нефтяном институте по адресу: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, I

С диссертацией мо;шо ознакомиться в техническом архиве Уфимского нефтяного института

Автореферат разослан " {9 " марта 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обладая радом существенных преимуществ, трубопроводы играют все большую роль з доставке нефтепродуктов' потребителям, разгружая' сильно перегруженный железнодорожный транспорт. Но доля трубопроводного транспорта среди других видов пока еще мала и составляет около 25 %.

Нефтзпродуктопроводный транспорт развивался не только количественно, но и качественно, существенно изменив свою структуру и функции. К 1991 году протяженность нефтепродук-топроводов в странах СНГ достигла 24,4 тыс. км, доля отводов в общей протяженности сети составила 20,4 %, а число .подключенных нефтебаз - 317.

В настоящее время нефтепродуктопроводы представляют собой разветвленные системы. Это привело к тому, что наряду с распылзнностью грузопотоков произошло уменьпение диаметров трубопроводов. То есть в целом, нефтепродуктопроводныэ системы стали выполняться из труб различных диаметров, что узеличило вероятность существования различных рекиыой перекачки, а, на отдельных участках, потери напора стали соиэ-меримы с разностью геодезических отметок.

Изучению вопросов по контролю .за'движением границ " раздела перекачиваемых нефтепродуктов посвящено значительное количество работ. В них, в основном, рассмотрены случаи перекачки нефтепродуктов при одном и том же режиме течения, кроме того, отсутствуют критерии оценки влияния профиля трассы на параметры последовательной перекачки.

До настоящего времени считалось, что одним из основных цреицуществ последовательной перекачки является возможность использования одного нефтецродуктопровода, а не сооружение нескольких нефгецродукхопроводов для каждого нефтепродукта. Применение одного нефтепродуктопровода должно было обеспечить наиболее полную его загрузи при перекачке нескольких нефтепродуктов и снизить себестоимость перекачки. Эксплуатация современных нефгепродуктоцроводных систем не всегда под-твервдает выше перечисленные преимущества, а себестоимость перекачка по рассматриваемым нефгепродуктотроводам приблизилась и даве сравнялась с себестоимостью перевозки железнодорожным транспортом.

В связи с этим актуальный является рассмотрение вопросов эксплуатации нефгепродуктопроводов при различных реюиапс перекачки и'сочетаниях их $он, а тапке вопросов эксплуатации и проектирования многотрубных нефгепр „дуитопроводных систем.

Цель работы. Дальнейшее совершенствование существующих методов расчета процеоса.зах.л5ения при последовательной перекачке нефтепродуктов; разработка методики, алгоритма и программы оптимизации нефтепродуктопроводных систем; разработка методика расчета нефгецродуктоцроводных систем с учетом фактора динамики их развития во времени.

Основные дадачи реддедования.

. X. Оценки, времени замещения нефтепродуктов, движущихся по нефгвлродукгоцроводу При различных режимах перекачки и комбинациях их »он.

2. Оценка влияния профит трассы нефтепродуктопровода на время продвижения границы раздела жвдкостей.

3. Разработка методики оптимизации шоготрубных нефте-продуктопроводных систем.

4. Разработка методики расчета приведенных затрат

на сооруженио н эксплуатацию нефгепродуятопроводных систем с учетом фактора времени.

5. Выбор рационального числа этапов строительства нефтепродуктопроводных систем.

Научная новизма. Разработаны математические модели определения времени продвижения границы раздела последовательно движущихся жидкостей при различных режимах перекачки и комбинациях их зон; определена поправка, учитывающая разность геодезических отметок нефтепродуктопровода.

Разработана методика и программа расчета приведенных расходов для одно- и многониточныл. нефгепродуктопроводных систем, позволяющая выбирать наиболее рациональный их вариант.

Впервые разработана целевая функция, определяющая капитальные затраты на сооружение нефтепродуктопроводкых систем с учетом фактора времени.

Разработана методика оценки рационального распределения капитальных затрат по периодам строительства, и количественно определено рациональное число этапов строительства нефтепродуктопроводакх систем с учетом фактора временя.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований получены аналитические зависимости, позволяющие определять время продвижения границы раздела последовательно движущихся жидкостей при различных режимах перекачки и комбинациях их зон; предложены зависимости по учету профиля трассы, что значительно упрощает решения по определении времени а влечения жидкостей; разработаны методики расчета нефгв^-продуктопроводных систем, позволящие повысить качество и эффективность принимаемых проектных решений.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований иепользованы при разработке следующих документов:

1. "Рекомендации по разработке рациональных режимов последовательной перекачки по трубопроводу Грозный-Армавир", 1986 г.

2. "Методика и программы расчета приведенных расходов по одно- и многониточным трубопроводным системам при перекачке разносортных нефтепродуктов". Утверждена Заы. председателя Госкомнефгепродукта РСФСР 27.12.89.

3. "Методика расчета приведенных затрат на сооружение

и эксплуатацию нефгепродуктопроводов с учетом фактора времени". Утверждена Зам. председателя правления Государственного концерна РОСНЕШПРОДУКТ 13.02.91.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Республиканской научно-технической конференции "Проблеш нефти я газа". (Уфа, 1981), на первой Республиканской научно-технической конференции "Проблеш

освоения Западно-Сибирского топливио-внергетического комплекса" (Уфа, 1982), на Республиканской научно-практической конференции "Молодежь - науке, производству" (Уфа, 1987), на П Всесоюзной научнс-техничеекой конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 1989), на ХХХХ - й научно-технической конференции "Вклад шлодеяи Башкирии в решение комплексных проблем нефти и газа" (Уфа, 1989), на XXXXI-fi научно-технической конференции "Вклад шлодеяи Башкирии в решение комплексных проблем нефти и газа" (Уфа, 1990), на ХШ Всесоюзной школе-семинаре по проблемам трубопроводного транспорта (Уфа, 1990).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений, изложенных на 180 страницах, включая 18 рисунков, 9 таблиц и сшсок использовании источников из 128 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШИЕ РАБОШ

Во введение дана краткая характеристика актуальности рассматриваемой работы, сфор^лированы цель и основные задачи исследования, показ8на научная новизна и практическая ценность результатов проведенных исследований.

В первой главе приведены результаты обзора известных работ в области эксплуатации и проектирования нэфтепродукто-проводных систем. Отмечается, что в настоящее время в странах СНГ и за рубежом по-прежнецу находит широкое распростра-

нение и развитие последовательная перекачка нефтей и нефтепродуктов. По мере её исследования создавались и совершенствовались и методы её расчета.

Теоретическое исследованию процесса последовательного движения вязких нефтей,и нефтепродуктов при ламинарном режиме течения по трубопроводам посвящены работы А. А. Аббасова, Я. Р. Абдуллаеза, А. К. Галлямова, В, Е. Губина, А. ¡5. Касимова, В.И. Ыарона, А. X. Мирзадаанзаде, М. ,В. Нечваля, В. й. Новоселова, Н. И. Орлова, П. И. 1Угукова, В. И. Харла-менко, В. И. Черникине., В. А. Юфина, В. С. Яблонского, Е. И. Яковлева и др. авторов, Вопросами смесеобразования за- . нишлись А. А. Кащеев, 5. 2оулер и Г. Броун, С. Смит и Р. Шульц, Е. Бердде и другие исследователи.

Экспериментальное изучение процесса замещения в трубопроводах обмечается в работах А. И. Гольянова, Г. 3. Закиро-ва, М. В. Нечвалл, Н.И. Орлова, В. Кок а, В. К. Марона, Д. Тейлора, В. И. Харл&менко, В. И. Черникина и др.

Дальнейшее развитие вопросы последовательной перекачки • получили в более поздних работах В. П. Ботыгина, М. В. Лурье, А. М. Шамаазова, М. II. Гареева, Б. А. Козачука.

В большинстве работ по изучению последовательной перекачки рассматривается движение жидкостей при одном и том же режиме. Кроме того, практически никто, кроме Г. 3. Закирова, не пытался учесть профиль трассы и его влияние на некоторые параметры последовательной перекачки и то в неяЕном виде.

Сложившееся несколько десятков лет назад представление о выгодности■последовательной перекачки по одному трубопроводу не монсет быть автоматически перенесено на развиганциесг. сейчас разветвленные нефтепродуктопрозодные систе:,г:.

Теоретические исследования по совершенствовании и оптимизации нефяепродуктопроводшсс систем содержатся в работах и. В. Лурье, 3. А. Табахова, В. И. Сенкевяча, В. 58. Новоселова и др. авторов. Все работы посвящены вопросам оптимального проектирования и эксплуатации магистральных нефтепродук-топроводов с отводами. Современные тенденции развития сети нефтепродуктопроводов у нас в стране и за рубежом, а также вопросы повышения эффективности их проектирования и эксплуатации изложены в работах М. Д. Перовой, В; 0. Маслова, В. й. Новоселова, Г. 3. Закирова и др. авторов.

Увеличение сроков освоения проектных мощностей построенных нефтепродуктопроводов, опережение темпов роста протяженности сети по сравнению с темпами роста объема перекачки и грузооборота, а также увеличение распыленности капитальных вложений привели к снижении загрузки нефтепродуктопроводов, себестоимость же перекачки повысилась и практически достигла уровня при железнодорожных перевозках.

Анализ работ вьтпе перечисленных авторов показывает, что требуются ревизия устоявшихся представлений и разработка новых принципов формирования нефтепродуктопровэдных систем, а также новых методов подхода к методике расчета их технологических и экономических характеристик. В качестве альтернативных должны рассматриваться варианты многониточных трубопроводов с раздельной перекачкой разносортных нефтепродуктов.

Как показывает анализ литературных источников в настоящее время отсутствуют методики расчета нефтепродуктопровод-ных систем с учетом динамики их развития во времени, что приводит к не всегда обоснованным технико-экономическим реленияи.

В связи с вше изложенным в первой .главе предлагаемой работы сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе приведены теоретические исследования вопросов замещения нефтепродуктов при их последовательной перекачке по нефтепродухтопроводу при различных режимах перекачки и комбинациях их зон, возможное число которых 16.

Скорректированы значения коэффициентов Ш и |b„ в формуле Лейбензона,- хара.стеризуюцих режим течения, что дало возможность получить решения задачи по определению времени движения границы раздела последовательно перекачиваемых жидкостей, одна из которых двинется при турбулентном режиме в зоне смешанного трения, при этом

m - 0,125; " ' (I)

р - 802t45'I(T4.I00»IÎ6l9ÎK/r^ " О'6233 " Коэффициент гидравлического сопротивления с учетом (I) записывается как

(25

д _ ^ 0,12.5 Lg (к/0) - O^ÎJJ,

где

Яе- число Рейнольде а;

К - эквивалентная шероховатость внутренней поверхности трубопровода;

Ь - внутренний диаметр трубопровода.

Как показывают сравнительные расчеты, относительная погрешность при расчете потерь напора с учетом (2) и формулы Альтшудя составляет менее одного процента.

Во второй части главы рассмотрено замещение, жидкостей в трубопроводе с учетом скорректированного коэффициента гидравлического сопротивления.

На основании реления уравнения баланса напоров получена зависимость относительной координаты условной середины смеси в виде функции мгновенного расхода жидкости в трубопроводе:

о1-.о /от а? - о*

X 01-0? \(У " Н«-дг. ОГПУ

1_ Я.-АХ Ш2"тг_ '

(3)

\0г/

и на основании уравнения неразрывности с учетом (3) определена продолжительное гь процесса смены аидкостей в трубопроводе:

(4)

где ' » V - длина и объем трубопрйвода;

X - местоположение границы раздела перекачиваемых аидкостей в рассматриваемый момент времени;

Д2. - разность геодезических отметок конца и начала'трубопровода;

N ,М - постоянные коэффициенты для рассматриваемого трубопровода; .

0 - мгновенный расход зидкости в трубопроводе;

0,, С)г - расхода при работе трубопровода только вдд-кости "I" или на гидкости "2"; .

| Шг. - коэффициент режима течения для жидкости " I " и жидкости "2

Н1 . На - напоры, развиваемые насосной станцией при перекачке только жидкости и I " или только жидкости "2 м.

Интеграл (4) имезт частные решения при различных режимах течения и комбинациях их зон ( с учетом ГБ = 0,125), причем во всех случаях решения приводятся к табличным. Варианты решений и примеры расчетов представлены в рассматриваемой главе.

На рис. I показан один из графиков измене;шя расхода жидкости во времени при = 0,25 (жидкость " X и вытесняется жидкостью "2 ").

Время продвижения границы раздела жидкостей по (4) и по формуле работы / а / ( при одном и том же режиме течения) практически одинаковы^ относительная погрешность составляет менее одного процента.

В третьей главе рассмотрена вопросы влияния профиля трассы трубопровода на последовательную перекачку жидкостей.

На основании решения уравнения баланса давлений, записанного для трассы трубопровода с учетом его рельефа, а также уравнения неразрывности получены аналитические зависимости по определению времени продвижения границы раздела жидкостей. Решение проводится при допущении, что коэффициенты гидравлических сопротивлений постоянны и определяются усло-

^ к ^ Нечваль М.В., Новоселов В.5., Тугунов П.И. Последовательная перекачка нефтей и нефтепродуктов по магистральным цродуктопроводам. - М.: Недра, 1976.- 221 с.

Изменение расхода в зависимости от времени движения границы раздела жидкостей при ГП1 = 0,25 (жидкость " I " вытесняется жидкостью " 2 ")

о

1160 мъ/ц 1120 1100 1080 1060 Ш 1020 1000 980

,111

1. Шг = 1 2. тг - 0,25 3; тг = 0,125 А. гл2 = 0

ч,

3

-

г

%

0 2 Ч 6 6 10 \1 14 16 10 20 22 Ч 26

Рис.,1

виши перекачки каждой жидкости! Такое допущение приемлимо, т.к., например при последовательной перекачке бензина и дизельного топлива, изменение коэффициента гидравлического сопротивления в процессе замещения составляет 0,6 % по бензину и около 2 % по дизельному топливу 2 реальном диапазоне изменения скоростей (расходов).

Приводится пример зависимости времена продвижения границы раздела жидкостей от длины трассы трубопровода при условии постоянства диаметра, движения жидкостей на подъем и 9, <Рг гКгЯ^г < I. ЛЬ>0: •

, (5)

где Х11»Х1/Х4- соответственно, плотности и

коэффициенты гидравлических сопротивлений перекачиваемых жидкостей;

Р - площадь поперечного сечения трубопровода;

М ,N,6,. Ь, , А I А» - постоянные коэффициенты, зави- • сящие от физических свойств жидкостей, геометрических характеристик трубопровода, рельефа трассы и характеристик насосного оборудования.

Рассмотрен вариант решения задачи при переменном диаметре (толщине стенка) трубопровода. На реальном "примере одаого из магистральных нефтепродуктопроводов реализованы полученные решения. Показало, что аналитические зависимости правильно отражают процессы, происходящие при последовательной перекачке гладкостей, и, кроме того, при оценочных расчетах времени про-

движения границы можно:

- профиль трассы не учитывать,а сам трубопровод считать наклонным;

- трубопровод с переменным диаметром (толщиной стенки) считать по среднему, и постоянному по всей длине, диаметру. .

В заключительной части третьей главы получена поправка для учета разности геодезических отметок при определении ' времени продвинется границы раздела жидкостей.

где Ао - коэффициент, отражающий характеристики насосного оборудована и остаточный "напорТ

Поправка позволяет значительно упростить решения, при относительной ошибке в определении времени не болзе одного процента.

В четвертой главе главе рассматриваются вопросы повышения эффективности проектирования нефтепродуктопроводных систем.

Эффективность и целесообразность нефтепродуктопроводных систем определялась и определяется исходя из традиционно сложившейся методики учитывающей минимум приведенных затрат. Согласно этой методике считалось, что одкониточные нефгепро-дуктспроводы являются наиболее выгодным вариантом. В первой части главы показано, что многониточные нофтепродуотопроводы с раздельной перекачкой разносортных нефтепродуктов а определенных случаях предпочтительнее как с экономической, так и с технологической точек зрения. Кроме того, такие нефтепро-

дустопроводы являются более экологически чистыми и надежными в снабаении потребителей топливом.

На рис. 2 представлены результаты оптимизационных расчетов по критерию минимума приведенных затрат на основе укрупненных показателей для одно - и двухтрубных нефтепродукте проводных систем при числе циклов, равном 35.

График показывает, что в широком диапазоне изменения длин и грузооборотов двухтрубные нефтепродуктопроводные системы являются наиболее предпочтительными из-за меньших приведенных затрат.

Во второй части главы разработана методика определения капитальных затрат на сооружение нефтепродуктопроводных систем с учетом фактора времени.

Б общем виде функция расчетных капитальных затрат для ГП этапов строительства получена в вида

га ш ■ 1-2.

С?)

где К|- единовременные капитальные затраты ¡- го периода строительства;

О - доля годовых амортизационных отчислений;

Е - коэффициент приведения разновременных затрат к одному году.

Сущность фактора времени заключается в той, что при поэтапном строительстве и разновременности затрат отсроченные сушы средств вкладываются в производство других отраслей. Это позволяет снизить затраты на строительство за счет прибыли, которую дедут отсроченные суммы средств.

Зависимость приведенных затрат от длины нефтепродуктопропода

32

МЛН.Р

"ПЩ-

2.1

1<\

20

•I i 16;

12

/ /

1 У / у

/ / * / / *

\ л X 3 / / / / У / У /

У \ s'Jx У у ^ 'у? у

О' 'v у У. * \ ^ \

X, -"х- с- _— с- \iL

100 200 300 т , 500 600 700 600 км 1000

-1- однотрубная система;

------двухтрубная система.

-7,9 млн.т/год; D => 529 ш; Dr?» 529/377;

D в 426 мм; D)2 •> 426/325; D - 426 мм; 0,2.- 377/273; D = 377 мм; D<2 - 325/273; D т 325 мм; 012- 273/219.

I - б

2-6" 5,0 млн.т/год;

3 - б я 4,0 ч-лн.т/год;

4 - 6 - 3,0 млн.т/год;

5 - 6 = 2,0 млн.т/год;

Рис.2

На реальной примере проектирования нефгепродуктопрово-да "Павлодар-Барнаул-Вийск" показано, что учет фактора времени позволил снизить пригеденные затраты на 5 млн. руб/год

Разработаны математические модели оценки продолжительности этапов строительства и рациональных по ним соотношени! капитальных затрат. С учетом реального распределения капитальных затрат могут быть выбраны рациональные продолжительности этапов строительства.

В последней части главы на основании разработанных зависимостей произведен добор рационального числа этапов строительства нефтепродуктопроводной системы при различных соотношениях исходных данных.

Впервые показано, что рациональное число этапов не може быть большим и реально равно 2-3 (в зависимости от исходных денных). При большем <мсле этапов капитальные вложения последних становятся настолько малы, что их не целесообразно . ведэлять в отдельные этапы.

вывода и ре^ошщд/щии .

1. Разработан аналитический метод определения продолжительности замещения жидкостей при любых сочетаниях режимов течения. Это позволяет своевременно осуществлять контроль за работой трубопровода йри последовательней перекачке, правильно и своевременно организовать прием и распределение образовавшейся смеси.

2. Получена поправка для учета разности геодезических отметок трубопровода при определении времени продвижения

границы раздела жидкостей. Поправка позволяет значительно тростить решения по разработанным зависимостям при относи-?ельной ошибке в определении времени продвижения границы заздела кгдкостей не более одного процента.

3. Установлено, что двухтрубные нефтепродуктопроводные ¡истемы с разданной перекачкой бензинов и дизельных топлив юлее экономичны по сравнению с однотрубными в широком диапазоне дайн и производит елыгсстей. Они позволяют органи-ювать последовательную перекачку в более выгодном режиме, ;ак как кона'акты только бензиноз и только дизельных топлив юлео предпочтительны между собой. Кроне того такие системы дологически чище и надежнее в поставках топлив потребителям.

4. Разработана математическая модель по определению сапитальных затрат на сооружение нефтепродуктопроводной ¡истемы с учетом фактора времени. Учет фактора времени в >асчетах сравнительной экономической эффективности позволяла дать более объективную оценку рассматриваемым вариантам •ехнических решений при сооружении нефтепродуктопроводных :истем.

5. Разработана методика выбора числа этапов строительна нефтепродуктопроводных систем, что дает возможность 1олсе обоснованно принимать решения по выбору очередей :троительства. Показано, что рациональное число этапог строя-■ельс'х'ва может быть не более трех - четырех. Дана оцен-

:а продолжительности этапов и рациональным

соотношениям капитальных затрат при сооружении нефтепродук-топроводных систем.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новоселов В. О., ЬЬфгахов Е. М., Цуфтахова В. Н., Нечваль А. М. Приближенный гидравлический расчет процесса замещения нефтепродуктов при их последовательной, перекачке // Проблемы нефти и газа: Тезисы докладов ресцубликанской научно-технической конференции.- Уфа, 1981,- С. 142.

2. Цуфгахов Е. И. Определение времени замещения нефтепродуктов с учетом реяима перекачки // Проблемы освоения Западно-Сибирского топливо-энергетического комплекЬа: Тезисы докладов Первой республиканской научно-технической конференции.- Уфа, 1982.- С. 100-101.

3. Новоселов В. 5., Цуфтахов Е. Ы. О коэффициенте гидравлического сопротивления // Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов.- 1981.- № 9.- С. 13-14.

4. Новоселов* В. О. , Цуфтахов Е. Ы. Определение времени замещения при последовательной перекачке нефтепродуктов

// Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов.- 1982,- № И. - С. 17-18.

5. Новоселов В. в., Ботыгкн В. II. , Цуфгагсоа Е. Ы. Гидравлический расчет последовательной перекачки при наличии трех жидкостей в трубопроводе // Трубопроводный транспорт нефти северных месторождений / Труды ВНИЙСПТНефть.-Уфа, 1984.- С. 53-56.

6. Новоселов В. , Цуфтахов Е. Ы., Ботыгин В. П.,

%фгахова В.- Н. Изменение расхода и напора при последовательной перекачке нескольких жидкостей по трубопроводу // Технология перекачни нефти, предотвращение потерь, автоматизированная система управления нефгепроводным транспортом / Труды ВШСПТНефгь.- Уфа, 1985.- С. 11-16.

7. Шокурова 11» В., Димитров В. Н., Цуфтохов Е. U. Рационализация режимов последовательной перекачки по разветвленное нефтепродуктопроводу // Молодежь - науке, производству: Тезисы доклада республиканской научко-практическсй конференции,- Уфа, 1987.- С. 19.

8. Новоселов В. 3., 2$уфтехов Е. Ы., Цуфтахова В. Н. Повышение техниго^эконоьжческой эффективности нефтепродукто-проводов // Нефть и газ Западной Qi6;ipn: Тезисы докладов П-Я Всесоюзной научно-технической конференции.- Тюмень, 1989- С. 83-84.

9. Шагиева 2. У. , Цуфта::ов Е. Ы., Новоселов В. 5. Экономическое обоснование целесообразности использования многониточных систем нефгепродуктопроводов // Вклад молодежи Башкирии в решение комплексных проблем нефти и газа: Тезисы докладов ХХХХ-й научно-технической конфс_енции.- Уфа, 1989,-С. 46. ,

10. Дутфуллина Г. А., Цуфтахов Е. II,, Новоселов В. й, Многониточныо системы трубопроводов для подачи разносортных Нефтепродуктов // Вклад' молодежи Башкирии в решение комплексных проблем нефти и газа: Тезисы докладов ХХХХ-й научно-технической конференции.- Уфа, 1989,- С. 45.

11. Морин И. В., !&фгахов Е.. Ц., Цуфтахова В. Я. Учет капитальных затрат при сооружении трубопроводов //

Вклад молодежи Башкирии в решение комплексных проблем нефти и газа: Тезисы докладов XXXXI-ß научно-технической конференции.- Уфа, 1990,- С. 39-40.

12. Цуфтахов Е. Ы., Похлебин А. И. Учет времени очередности строительства трубопроводов при определении капитальных затрат // Вклад молодежи Башкирии в решение комплексных проблем нефти и газа: Тезисы докладов ХХХХ1-Я научно-технической конференции.- Уфа, 1990.- (3. 39.

13. Новоселов В.Ф., 1{уфтахов Е. М., Гарипоь А. М. Повышение над^шости эксплуатации разветвленных нефтепро-

дуктопроводоь // ХП школа-сшинар по проблемам трубопро-

• ■»

водного транспорта; Тезисы докладов.- Уфа,. 1990.- С. 3-4.

14. Цуфтахов Е. М. Методика и программы расчета приведенных расходов по одно- и многониточным трубопроводным системам при передачке разносортных нефтепродуктов // Башкирский ЦН2Н. Информационный листок.- !? 102-91.- 1991.

15. Цуфтахов Е. LI., Цуфтахова В. Н. Методика расчета приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию нефтепро-дуктопроводов с учетом фактора времени // Башкирский ЦНТИ. Информационный листок.-Т- 101-91,- 1991.

16. Новоселов В. Ф., Цуфтахов Е. М., Сенкевич В. И. Фактор времени в нефгепродуктовроводном транспорте // Транс порт и хранение нефтепродуктов.- 1991.- ff 4.- С. 19-22.

17. Новоселов В. й., ффтахов Е. М. Влияние профиля трассы трубопровода на время замещения нефтепродуктов при последовательной перекачке // Сбор, подготовка и транспорт нефги и нефтепродуктов / Труды ВНШССТНефть.- Уфа, 1991.-С. I28-I3I.

18. ффгахов Б. II., Новоселов В. О., Цуфгахова В. И, Продолжительность этапов строительства трубопроводных систем при определении капитальных зьтрат // Сбор, подготовка и транспорт нефти и нефтепродуктов / Труда БШИСПТНефгь.-Уфа, 1991.- С. 213-216.

Соискатель /£-<-, Е. Н. Цуфгахов

Подписано к печати У?. 0^.93.

Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная.' Печ. листов 1,0." Тираж ОО экз. Заказ 307.

Уфимский нефтяной институт Ротапринт Уфимского'нефтяного института Адрес института и полиграфпредприятия: 450062, Уфа,

Космонавтов, I