автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Предотвращение технологических осложнений последовательной перекачки нефтепродуктов в условиях неполной загрузки трубопроводов
Автореферат диссертации по теме "Предотвращение технологических осложнений последовательной перекачки нефтепродуктов в условиях неполной загрузки трубопроводов"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им, И.М.ГУБКИНА
О
На правах рукописи УДК 622.692.4.053
ДИДКОВСКАЯ Алла Семеновна
ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕКАЧКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОЙ ЗАГРУЗКИ ТРУБОПРОВОДОВ
Специальность 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1998
Работа выполнена в Российском Государственном Университет нефти и газа им. И.М.Губкина на кафедре транспорта и хранения нефт и газа
Научный руководитель - доктор технических наук,
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор Кондратьев А.С.
- кандидат технических наук, доцент Иванников В.Г.
Ведущая организация - АО "Мосгранснефтепродукт"
диссертационного совета Д053.27.02 по защите диссертаций на соискан] ученой степени доктора технических наук по специальности 05.15. "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранило«! при Российском Государственном Университете нефти и газа и И.М.Губкина по адресу: 117917, Москва, ГСП-1, Ленинский проспе* 65, аукШ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Г сударственного Университета нефти и газа им. И.М.Губкина.
Автореферат разослан
профессор Лурье М.В.
Защита состоится
часов на заседаш
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, дои.
В.В.Орехов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена особенностям последовательной перекачки нефтепродуктов у условиях значительного сокращения объемов транспортируемых топлив. Исследуются возникающие технологические осложнения двух типов: первое - образование в пониженных участках трубопровода скоплений воды; второе - дополнительное смесеобразование при множественных остановках. Обобщается и развивается теория расчета скоплений воды на участках трубопровода и выявляются условия, позволяющие удалять такие скопления путем увеличения скорости потока. Разрабатывается теория и методика расчета дополнительного смесеобразования при множественных остановках перекачки. Анализируются пути сокращения дополнительного смесеобразования посредством выбора оптимальных мест остановки границ контакта партий нефтепродуктов, отличающихся друг от друга по плотности.
Актуальность темы. Последовательная перекачка нефтепродуктов требует жестких технологических регламентов, обеспечивающих сохранность качества транспортируемых топлив. Однако в связи с малой загрузкой трубопроводов происходит нарушение, казалось бы незыблемых, правил перекачки, таких как высокая интенсивность процесса, отсутствие путевых остановок, достаточность объемов транспортируемых топлив. Поэтому постоянно возникают технологические осложнения.
Снижение интенсивности перекачки приводит к выпадению из нефтепродуктов влаги, причем более тяжелая вода скапливается в пониженных участках трубопровода. При недостаточной скорости перекачки нефтепродукта скопления воды не могут быть удалены потоком и в течение длительного времени остаются в трубе. Присутствие воды с агрессивными добавками ведет к коррозионному разрушению труб, в частности, к питтинговой коррозии.
Множественные остановки последовательной перекачки вызывают резкое увеличение объема смеси в зоне контакта партий разноплотносг-ных нефтепродуктов. Это означает, что снижение загрузки нефтепродук-топроводов представляет угрозу для сохранения качества топлив.
Проблемы, исследуемые в диссертации, актуальны, поскольку они, с одной стороны, недостаточно изучены, а с другой - обусловленны положением дел в трубопроводном транспорте нефтепродуктов.
Цель работы: раннее диагностирование осложнений, возникающих при эксплуатации нефтепродуктопроводов в условиях неполной загрузки, и выработка технологических решений по снижению их негативного воздействия на результаты перекачки.
Основные задачи исследований. Для осуществления цели диссертации оказалось необходимым решить следующие задачи: • выявить условия равновесия скопления воды в пониженном участке нефтепродуктопровода;
• получить картину циркуляционных процессов, происходящих в скоплениях воды в трубопроводе под действием движущегося потока нефтепродукта;
• изучить явления на поверхности раздела фаз "вода - нефтепродукт" в пониженных участках трубопровода;
• построить дифференциальные уравнения для определения поверхности скопления воды в нефтепродуктопроводе;
• разработать математическую модель для нахождения фигур равновесия скоплений воды в трубопроводе, расчета их объема и протяженности;
• рассмотреть физические процессы, происходящие при остановках последовательной перекачки нефтепродуктов;
• исследовать растекание разноплотностных жидкостей в поле гравитационных сил;
• создать математическую модель для расчета смесеобразования при перекачке нефтепродуктов с множественными остановками;
• дать рекомендации, позволяющие снизить влияние отмеченных технологических осложнений на последовательную перекачку в условиях неполной загрузки трубопроводов.
Научная новизна. Впервые выявлены и исследованы циркуляционные процессы, происходящие в скоплениях воды в пониженных участках нефтепродуктопровода, благодаря чему уточнены условия равновесия и выноса скоплений потоком нефтепродукта. Рекомендована уточненная
формула для практического определения скорости нефтепродукта, необходимой для выноса скопления воды из пониженного участка трубопровода.
Предложен новый подход к учету смесеобразования при множественных остановках последовательной перекачки нефтепродуктов. Разработана практическая методика определения объема смеси, приходящей в пункт приема нефтепродуктов, в зависимости от рельефа трассы в местах остановок границы контакта разносортных партий.
На защиту выносятся следующие научные положения и методики:
1. Утверждение, что в скоплении воды в пониженном участке нефте-продуктопровода происходят циркуляционные процессы, оказывающие влияние на условия его удаления потоком нефтепродукта.
2. Уточненная формула для определения скорости нефтепродукта, необходимой для выноса скопления воды из пониженного участка трубопровода.
3. Методика для расчета объема и длины скопления воды на участке нефтепродуктопровода.
4. Методика расчета дополнительного увеличения примеси одного нефтепродукта в другом при множественных остановках последователь-нон перекачки.
5. Методика выбора безопасных мест остановок последовательной перекачки с точки зрения сохранения качества топлив.
Практическая ценность работы состоит в разработке двух методик, первая из которых предназначена для расчета объема и длины скопления воды, расположенного в пониженном участке нефтепродуктопровода, а вторая - для расчета дополнительного смесеобразования при множественных остановках последовательной перекачки нефтепродуктов. На основании этих методик созданы вычислительные программы, позволяющие прогнозировать осложнения, происходящие при последовательной перекачке в условиях неполной загрузки трубопроводов, и своевременно принимать меры по их предотвращению.
Реализация работы. Вычислительная программа, созданная на базе проведенных исследований, была использована для оценки наличия остатков воды в дюкере МНПП "Грозный - Трудовая" после ее вытеснения дизельным топливом в соответствии с запросом АК "Транснефтепродукт".
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 2-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, 1997), на 52-ой Межвузовской студенческой научной конференции (Москва, 1998) и на научных семинарах кафедры транспорта и хранения нефти и газа РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина; в докладах и методиках ведущей трубопроводной компании АК "Транснефтепродукт".
По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка используемой литературы из 57 наименований, приложения; работа изложена на 217 стр., в т. ч. содержит 47 рисунков и 10 таблиц.
Благодарности. Автор благодарит д.т.н., проф. М.В.Лурье за научное руководство работой, ценные указания и советы. Автор благодарит также к.т.н., с.н.с. Л.В.Полянскую за большую помощь в работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследований, изложенных е диссертации, дана краткая характеристика основного содержания работы и ее результатов.
В первой главе диссертации раскрыта обусловленность изучаемо* проблемы современной тенденцией развития трубопроводного тран спорта нефтепродуктов. Здесь же приведен критический анализ научны) работ по теоретическому и экспериментальному исследованию условш выноса скоплений воды из пониженных участков трубопровода, а такж! работ, посвященных изучению смесеобразования при остановках после дователъной перекачки нефтепродуктов.
По проблеме образования жидких скоплений в пониженных участ ках трубопровода обсуждаются базисные работы И.А.Чарного А.К.Галлямова, В.И.Черникина, В.К.Касперовича и др., предложивши:
формульные зависимости скорости нефтепродукта, необходимой для выноса скоплений воды из трубопровода. Отмечаются также экспериментальные исследования в этой области, проведенные Ч.С.Гусейновым, В.И.Черникиным, В.К.Касперовичем, О.В.Клапчуком, Н.Н.Елиным и Ю.Т.Жадовцом. Указывается на некоторые количественные и качественные расхождения результатов этих авторов друг с другом и с экспериментальными данными. Делается предположение о возможности уточнения теории образования и выноса скоплений воды из трубопровода за счет учета существующих в них циркуляционных процессов.
Дается анализ ранних работ В.С.Яблонского, Г.Г.Корнилова, В.И.Марона, М.В.Лурье, А.К.Галлямова, С.А.Кривоносова и др., в которых рассматривался вопрос о дополнительном смесеобразовании при остановках последовательной перекачки нефтепродуктов. Указывается, что несмотря на ценность предлагаемых авторами методик, ни одна из них не подходит для расчета дополнительного объема смеси при остановках последовательной перекачки в рельефных нефтепродуктопрово-дах.
Отмечается основополагающая роль исследований проф. М.В.Лурье, первым указавшего на главный фактор, которым определяется дополнительное смесеобразование тгри остановках перекачки разноплотностных нефтепродуктов в рельефном трубопроводе, а именно, на роль мелкомасштабных колебаний профиля последнего.
В конце главы формулируются цель и задачи исследований, изложенных в диссертации.
Вторая глава диссертации посвящена теории образования, равновесия и выноса скоплений воды из пониженных участков нефтепродукто-провода. Предполагается, что поток нефтепродукта движется в трубе турбулентно, а вода в скоплении - ламинарно.
Для исследования условий равновесия скопления воды, находящегося под действием сил трения, действующих со стороны движущегося поверх скопления нефтепродукта, и скатывающей составляющей силы тяжести изучается циркуляция жидкости внутри скопления. Предполагается, что вектор скорости воды внутри такого скопления имеет одну отличную от нуля осевую компоненту у/а скорости, зависящую от координат хи у ъ поперечном сечении трубы (рис. 1). Для определения функции "'«(я.у) решается уравнение Пуассона
¿*2 ¿Г
где для восходящего участка трубопровода
■=А, (1)
м,
а для нисходящего участка трубопровода
У&1, дг.
А = А =— + Ьс%соьр-гъ\п<р-^--рдьшр (2')
Не К 01, )
Рис.1. Образование скопления воды в пониженном участке нефтепродуктопровода.
Здесь р - давление нефтепродукта, Лр=рс-р - разность плотностей воды в скоплении (рс) и нефтепродукта (р), рс • динамическая вязкость воды в скоплении, g - ускорение силы тяжести, г - радиус трубопровода, <р -половина центрального угла, характеризующего часть площади сечения трубы, занятую водой (рис. 1), а и /3 - углы наклона восходящего и нисходящего участков трубопровода к горизонту, соответственно.
Решение уравнения (1) осуществляется совместно с граничными условиями, первое из которых есть закон вязкого трения Ньютона для касательного напряжения г на поверхности раздела фаз "вода - нефтепродукт":
агв(х>у)
(3)
с Зу
Здесь Л - глубина воды в сечении (рис.1). Второе условие определяет так называемое "прилипание" воды к стенкам трубы:
Кроме того, условие равновесия скопления в трубопроводе определяется нулевым расходом воды через любое его сечение:
&=8»а(х,у)-0х-ау = 0. (5)
Здесь & - объемный секундный расход воды через сечение трубы с площадью заполнения водой 5С.
Поиск решения уравнения (1) осуществляется методом сеток, для реализации которого разработана специальная компьютерная програм-
ма. Цель решения состоит в том, чтобы для каждого значения касательного напряжения т на границе раздела фаз найти центральный угол <р, определяющий равновесное положение скопления под действием приложенных сил. По результатам расчетов построена приближенная зависимость:
—Л<р\ (6)
¡Лг 4
Решение уравнения (1) в сеточной области позволило рассчитать также циркуляцию воды в пределах одиночного скопления. Типичная картина такой циркуляции показана на рис.2 в поперечном разрезе трубы (изображены линии равных скоростей).
Посредством подстановки параметра А из формул (2) и (2') в зависимость (6) получены дифференциальные уравнения ф/й = /Ы для определения поверхности скопления воды в трубопроводе. Численное решение этих уравнений на ЭВМ методом Рунге-Кутта позволило построить фигуры равновесных скоплений в пониженных участках нефте-продуктопровода, рассчитать их длину и объем.
Условие выноса скопления воды из пониженного участка нефтепро-дуктопровода имеет вид:
^>0. (7)
Из условия (7) получена критическая скорость нефтепродукта, необходимая для выноса скопления:
0,5(1
0,1(1 0,2(1 0,3(1 0,4(1 0,5(1
Рнс.2. Циркуляция воды в скоплении. Поперечный разрез трубопровода.
'0,1Ар
Iе/;
С „ \м'
iv.
(8)
Здесь й = 2г - диаметр трубопровода, с/, сА - коэффициенты поверхностного трения на границе раздела фаз вода - нефтепродукт и стенках трубопровода, соответственно.
В третьей главе диссертации приводятся результаты экспериментальных исследований вытеснения скоплений воды из пониженных участков трубопровода потоком нефтепродукта. Цель исследований состояла в изучении явлений, происходящих на поверхности скопления воды в нефтепродуктопроводе, выяснении их влияния на процесс выноса скоплений. Кроме того, анализировалась величина коэффициента поверхностного трения сг на границе раздела фаз.
Эксперименты выполнялись на реальных нефтепродуктах (бензине и дизельном топливе) на ЛПДС "Володарская" Московского кольцевого нефтепродуктопровода АК "Транснефтепродукт". Схема экспериментальной установки представлена на рис.3. Для имитации пониженного участка нефтепродуктопровода использовался стеклянный трубопровод с внутренним диаметром 35 мм, имеющий У-образное колено с регулируемым углом наклона к горизонтали.
В трубопровод наливалось небольшое количество подкрашенной воды, моделирующей водяное скопление. Нефтепродукты прокачивались через трубопровод насосом топливо-раздаточной колонки, счетчик которой служил для определения расхода. При заданных углах наклона тру-
Рис.3. Экспериментальная установка. 1 - топливораздаточная колонка, 2- стеклянный трубопровод, 3 - вентиль, 4 - патрубок.
бопровода были измерены значения скорости нефтепродукта, необходимой для выноса скопления воды из трубопровода.
Во всех опытах было обнаружено сильное возбуждение волн на поверхности раздела фаз, причем тем более значительное, чем больше угол наклона оси трубопровода к горизонту. На основании наблюдений сделан вывод о том, что межфазное волновое взаимодействие не может не оказывать влияния на условия удаления воды из нефтепродуктопровода.
Результаты замера выносной скорости нефтепродукта показали, что при перекачке бензина, обладающего меньшей плотностью, для удаления скопления воды необходима большая скорость, чем при перекачке дизельного топлива.
На рис. 4 представлено сравнение данных эксперимента с результатами расчета скорости выноса по формуле И.А.Чарного и по формуле А.К.Галлямова, предложившего вводить в формулу И.А.Чарного эмпирический поправочный коэффициент.
В результате обработки экспериментальных данных получена формула для определения с, в условиях выноса скопления воды потоком дизельного топлива
/ \дт
с, \ к )
= 6,23 -мп0'81 а. (9)
В качестве примера расчета по формулам (8) и (9) и демонстрации работы компьютерной программы в диссертации представлена оценка скопления воды в дюкере через р. Кубань МНПП "Грозный - Трудовая".
Сшзшгофсрм/ж ИАЧариго
дшатасоюфср.тдЕ ИАЧрвго
-X— басшшфсрлуаЕ АКГашмва
—ж— ДВ1СПСИЮ ГО форк^ПЕ АКГалгнмсва
в дсгогпиво
А бензш
-Ж-Ж—)
:—х—ж-
0,1 0,2 0,3 0,4 вт а
0,5 0,6
0,7
Рис.4. Данные экспериментальных исследований.
Данное исследование было выполнено в соответствии с запросом АК "Транснефтепродукт".
В четвертой главе диссертации рассматривается проблема дополнительного смесеобразования при последовательной перекачке нефтепродуктов с остановками. Анализируются посвященные данной проблеме научные работы В.С.Яблонского, Г.Г.Корнилова, а также В.И.Марона, М.В.Лурье и их аспирантов С.А.Кривоносова и Е.М.Бершицкого. Указываются недостатки предлагаемых авторами теорий. Отмечается отсутствие методик, позволяющих рассчитать объем смеси, приходящей в пункт приема нефтепродуктов, при последовательной перекачке с множественными остановками.
Механизм смесеобразования на границе контакта нефтепродуктов при остановках последовательной перекачки был исследован экспериментально.
В первом эксперименте изогнутая труба заполнялась подкрашенной водой, поверх которой наливался насыщенный раствор поваренной соли. Таким образом, была создана ситуация аналогичная остановке перекачке, при которой в восходящем участке трубопровода более тяжелый нефтепродукт оказался выше более легкого. При этом слой тяжелой жидкости под действием гравитационных сил стекает вниз по нижней части трубы, а более легкий слой, в данном случае вода, поднимается ему навстречу по верхней части трубы. Это перемещение происходит достаточно быстро, однако процесс полностью прекращается как только раство-
ром соли заполняется колено трубы. Образовавшийся гидрозатвор оказался непреодолимым препятствием для дальнейшего растекания жидкостей.
Данный эксперимент демонстрирует явление, происходящее в реальном нефтепродуктопроводе, где колена возникают вследствие рельефа трассы. Он подтверждает вывод, сделанный ранее проф. М.В.Лурье. Чем более изрезан рельеф трубопровода в зоне остановки границы контакта разносортных партий, тем меньше образуется дополнительной смеси в результате остановки.
Другой представленный эксперимент имел целью изучение перераспределения концентрации в смеси нефтепродуктов при остановках перекачки. В условиях эксперимента распределение концентрации в смеси моделировалось растворами поваренной соли, которые заливались в трубу в порядке убывания их концентраций. В результате уменьшения угла наклона трубы к горизонтали слои жидкостей не перемешиваясь начали приходить в движение. А в случае поворота трубы так, что ее верхний конец оказался внизу, расположение жидкостей стало зеркально симметричным первоначальному.
Таким образом, на основании экспериментальных исследований утверждается, что область смеси нефтепродуктов, попадающая при остановке последовательной перекачки на восходящий участок трубопровода перераспределяется в порядке убывания концентрации, а попадающая на нисходящий участок - порядке возрастания концентрации. В процессе
дальнейшей перекачки разрывное распределение концентрации несколько сглаживается, образуя типичные "петли" (рис.5).
Такой механизм трансформации смеси при последовательной перекачке с остановками заложен в алгоритм компьютерной программы.* Кроме параметров перекачки, входными данными в программу являются координаты индикаторной диаграммы. Такая диаграмма включает в себя координаты точек профиля трассы, в которых происходит смена участков спуска и подъема. Причем выбираются те участки, перепад высотных отметок которых превышает диаметр трубы. Значения диаграммы в вершинах профиля равно 1, а в низинах - 0.
Процесс смесеобразования при безостановочной последовательной перекачке нефтепродуктов описывается одномерным уравнением продольной диффузии
а{г,1) ппч
(10)
где с(г,г) - концентрация нефтепродукта, находящегося позади по ходу движения потока, в смеси как функция координаты г и времени г; -скорость движения нефтепродукта в трубе ; К - эффективный коэффициент продольной диффузии, определяемый гидравлическими факторами.
Если начальное распределение концентрации в смеси определяется ступенчатой функцией
* Компьютерная программа составлялась под руководством к.т.н., с.н.с. Л.В.Полянской
Рис.5. Трансформация смеси нефтепродуктов при остановке перекачки.
с(г,0) = <
(Н)
[О, 1 > О,
то решением уравнения (10) является известная зависимость
г-»„г
л/тг
(12)
Если в начальный момент времени концентрация в смеси имела произвольное распределение
с(г. 0) = /(;), (13)
решение уравнения диффузии имеет вид:
с(г,0 = -
]ехр
Л Кг
(14);
V /
Для оценки увеличения смеси при остановках в программе использован критерий увеличения смеси 9. Этот критерий, предложенный впервые проф. В.И.Мароном и проф. М.В.Лурье, равен отношению количества примеси одного нефтепродукта в другом в пункте приема смеси ]:
(15)
к количеству примеси, образующейся при последовательной перекачке без остановок, /0:
7н1 Кг
(16)
Представлен расчет смесеобразования на МНПП "Омск - Сокур" для случая вытеснения бензина дизельным топливом. На примере этого неф-
1-
Рис.6. Распределение концентрации нефтепродуктов в пункте приема смеси при перекачке с остановками.
тепродуктоировода проведено исследование влияния профиля трубопровода на объем дополнительной смеси, образующейся при остановках перекачки.
На рис. 6 показаны графики распределения концентрации позади идущего продукта в смеси, приходящей на конечный пункт нефтепродук-топровода, для перекачки с одной, двумя и тремя остановками, а также соответствующий им критерий увеличения примеси. Образование "петель" на графике свидетельствует об остановке на затяжном (в данном случае восходящем) участке трубопровода. Чем больше протяженность такого участка, тем больше смеси образуется. При остановке смеси на затяжном участке большой объем одного нефтепродукта отрывается от основной партии. Его попадание в резервуар с другим нефтепродуктом вызовет значительное ухудшение качества последнего. В то же время небольшое смещение места остановки может предотвращать дополнительное смесеобразование полностью.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что в скоплениях воды, расположенных в низинах трубопровода, происходит циркуляция жидкости: верхние слои жидкости из скопления движутся вперед увлекаемые касательной силой трения на границе фаз; нижние - перемещаются в обратную сторону под действием силы тяжести. Учет циркуляции жидкости в скоплении необходим для
уточнения условий выноса воды из трубопровода потоком перекачиваемого нефтепродукта.
2. Поверхность раздела воды и нефтепродукта не является гладкой. Движущийся нефтепродукт создает на этой поверхности волны, амплитуда которых возрастает с ростом скорости перекачки. Коэффициент поверхностного трения, характеризующий волновое взаимодействие фаз "вода - нефтепродукт", в условиях вытеснения скопления воды дизельным топливом рекомендуется определять по эмпирической зависимости (формула 9 настоящего автореферата).
3. При увеличении диаметра трубопровода, а также в условиях перекачки топлива с меньшей плотностью скорость нефтепродукта, необходимая для полного выноса скопления воды из трубопровода, возрастает. На практике выносную скорость нефтепродукта рекомендуется определять по формуле (8), представленной в автореферате.
4. Для определения формы скопления воды, находящегося на участке нефтепродуктопровода в состоянии равновесия, а также для расчета его протяженности и объема рекомендуется использовать компьютерную программу, разработанную в диссертации (Приложение 4 диссертации).
5. Экспериментально подтверждено, что дополнительное смесеобразование при остановках последовательной перекачки нефтепродуктов зависит, главным образом, от рельефа трассы в зоне остановки границ контакта разноплотносгных партий. Во время остановки более тяжелый
нефтепродукт, если он оказался выше более легкого, начинает течь вниз по нижней части сечения трубы, а легкий нефтепродукт поднимается ему навстречу по верхней части сечения трубы. Как только тяжелый нефтепродукт заполняет нижнее колено трубы, образуется гидрозатвор, препятствующий дальнейшему смесеобразованию (М.В.Лурье, 1992).
6. Область смеси нефтепродуктов, попадающая при остановке последовательной перекачки на восходящий участок трубопровода перераспределяется в порядке убывания концентрации, а попадающая на нисходящий участок - порядке возрастания концентрации. В процессе дальнейшей перекачки разрывное распределение концентрации сглаживается.
7. Выбор мест остановок последовательной перекачки следует осуществлять таким образом, чтобы область смеси при этом оказалась на участке трубопровода с наиболее пересеченным профилем трассы, а также в максимальном удалении от пункта приема смеси. Затяжные участки спуска или подъема в зоне остановки смеси могут вызвать многократное увеличение количества примеси одного нефтепродукта в другом. Причем если сзади движется более легкий нефтепродукт, то опасность представляют восходящие участки, а если тяжелый - нисходящие участки.
8. Для расчета объема дополнительной смеси, приходящей в пункт приема нефтепродуктов при последовательной перекачке с остановками, и определения распределения концентрации в такой смеси рекомендуется использовать предлагаемую в диссертации Методику.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Воронин И.В., Дидковская A.C., Левин М.С. Экспериментальное и теоретическое исследование условий выноса скоплений воды из пониженных участков нефтепродуктопроводов // Тез. докладов и выступлений 52-ой Межвузовской студенческой научной конференции. Секция 3,- М.: ГАНГ, 1998,- С.23.
2. Дидковская A.C. Исследование равновесия и условия выноса скоплений жидкости из пониженных участков трубопровода II Новые технологии газовой промышленности: Тез. докл. Второй Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России,- М.: ГАНГ, 1997.- С.4.
3. Дидковская A.C., Воронин И.В., Левин М.С. Условия выноса скоплений воды из пониженных участков нефтепродуктопроводов // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС,- М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1997.-№12.- С.20-22.
4. Лурье М.В., Полянская Л.В., Дидковская A.C. Последовательная перекачка нефтепродуктов со множественными остановками // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС,- М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1997,- №45.- С.9-10.
Соискатель
А.С .Дидковская
-