автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологических параметров изготовления тканей с малой раздвигаемостью нитей

кандидата технических наук
Ахмедов, Рахим Юсупович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологических параметров изготовления тканей с малой раздвигаемостью нитей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических параметров изготовления тканей с малой раздвигаемостью нитей"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ имени А.Н.КОСЫГИНА

На правах рукописи УДК 677.024.324.23/25 043.3

йУ

АХМЕДОВ РАХИМ ЮСЛЮВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ С МАЛОЙ РАЗДШГАЖЮТЬЮ НИТЕЙ

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных

материалов'

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина. .

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Николаев Сергей Дмитриевич Официальные оппоненты - доктор технических наук

Степанов Гай Васильевич

кандидат технических наук Ятчецко Ольга Филипповна

Ведущее предприятие - Рахмановский шелковый комбинат г.Пааловакий Пооад.

Защита состоится -У 199^г. в часов

на заседании специализированного Совета К"053.25.02 в Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина по адресу: 117918, г.Москва, Малая Калужская ул.,д,1.

■ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. , Автореферат разослан " 199-т<

Ученый секрктарь специализированного Совета, кандидат технических наук, доцент '

/ $

- 3 -

АННОТАЦИЯ

.......Диссертационная работа посвящена разработке метода проектирования ткапей с малой раздвигаемостыо нитей и технологии их изготовления на пнввморапирном ткацком отанке.

Устаноатена взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления ажурных тканей и параметров их строения, позволившая рассчитать усилие, предотвращающее раздвижку нитей в ткани. Это позволяет прогнозировать стойкость ткани к раздвигаемости нитей.

Разработан метод проектирования тканей по заданной раздвигаемости нитей с учетом поверхностной плотности ткани. Спроектировано несколько тканей с малой раздвигаемостыо нитей.

Доказано, что повышенной стойкостью тканей к раздвигаемости нитей обладают хлопчатобумажные ткани ажурного переплетения и а&-ровы» ткани атласного переплетения.

Доказана возможность выработки ажурных тканей на пнввморапирном ткацком отанке, используя критерий длительной прочности В.В.Москвитина.

Проанализирован технологический процесс изготовлена ажурных тканей на ткацком станке, показана большая неравномерное л натяжения нитей, предложены приспособления для стабилизации техноло-гичеокого процесса ткачества. Получены регрессионные уравнения влияния ооновннх технологических параметров на натяжение нитей в различные моменты трансформирования. Установлено влияние плотности ткани по утку и линейной плотности уточных'нитей на натяжение основы.

Проанализировано влияние основных технологически? параметров на уработку нитей в ткани, стойкость ткани к раздвигаемости нитей, .разрывные характеристики ткани, ее поверхностную плотнооть и толщину.

Проведен выбор критериев оптимизации технологического процесса, определяющих качество тканей, и осуществлена оптимизация технологического процесса изготовления ажурных тканей на пнввморапирном ткацком станке.

Результаты работы внедрены на трех текоти.* ■.них предприятиях: Андижанском хлопчатобумажпом комбинате, Наманганоком производственно-шелковом объединений, Шахриханокой шелкоткацкой фабрике. 1олучен фактический экономический эффект в размере 91,6 тыс.руб.

Автор защипает}

I. Метод расчета усилия для предотвращения раздвигаемости

нитей в ткани.

2, Метод проектирования ткана по раздвигаемости нитей.

3. Устройства, обаопечивавдие модернизацию ставка АШР и обеспечивающие изготовление на вам ткани ажурного переплетения (получено положительно^ решение, заявка Л 481627? от 30 октября 1990 г,).

4» Анализ фактического напряженно-деформированного ооотоянв нитей при изготовлении ткани ажурного переплетения.

б. Зависимости, позволившие установить взаимосвязь между технологическими параметрами, параметрами отроения и свойствами тканей,

6. Оптимальные технологические параметры изготовления ткано ОБЩАЯ 1АРАКГЕРИОТИКА РАБОТЫ

Дутуальцорть демц. Тема диссертационной работы овяаана о улучшением качества изготавливаемых тканей, расширением ассортимента тканей и аосортшеитных возможностей пневморапирного ткацкого станка, повышением производительности труда и оборудования при изготовлении тканей сложного класса переплетений.

Работа проводилась по заданию промышленности в соответствия с хоздоговорной научно-иосладовательокой работой, которая проводилась *на Андижанском хлопчатобумажном комбинате.

Необходимость изготовления тканей о малой раэдвигаемооты) нитей очевидна. Это требование справедливо для башшнотва вырабатываемых тканей, идущих как дня пошива одежды, так и дяя технических целей.

Цель и задачи работу. Релью данного исследования является обоснование, теоретическая разработка и зкопериментальная апроб< цйя новых методов расчета параметров отроения ткани и параметре] напряженно-деформированного состояния нитей при изготовлении тю ней о малой раздвигаемоотьп нитей при их изготовлении на современном отечествевном ткацком оборудовании.

В соответотвци о целы) рь лы поставлены следующие конкрет-■ ' ные вадачи:

! '- разработка метода расчета усилия, предотвращающего раадв гаемооть нитей в ткани; .. ■■ ' < '

- разработка метода проектирования тканей по раадвигаемоот: нитей}

■ "' - расчет параметров строения тканей по разработанному мето

проектирования;

- разработка технологических параметров выработки их на современном отечественном оборудовании;

- анализ распределения натяжения основных нитей в основные моменты тканеформирования за цикл работы ткацкого станка;

- анализ влияния основных технологических параметров заправки на изменение натяжения основы в основные моменты тканеформирова-ния;

- анализ особенностей изготовления ткани ажурного переплетения и ткани из натурального шелка, обеспечивающие получение полотна с минимальной раздвигаемостьв нитей;

- разработка устройства для возможности изготовления ткани ажурного переплетения на пнзвморапирном ткацком станка;

- изучение свойств и строения тканей о малой раздвнгаемостью;'

- анализ влияния основннх технологических параметров на отроение и свойства тканей с юлой раздайтеемостыэ;

- оптимизация изготовления тканей с малой раздвигаемоотъю нитей.

Методика исследований. Поставленные в работе задачи геиалиоь с использованием теоретических и экспериментальных методов. Мотодологической базой явились работы советских учеша в области ткацкого производства.

В работе использованы-современная теория механики упругих стержнеЯ**нелинейная теорт накопления повреждений, геометрический метод проектирования тканей проф. Н.Г.Новикова.

Экспериментальные исследования проводились с помощью современной измерительной аппаратуры, их обработка велась методами математической статистики, широко применялась вшислите/ьная техника. Использованы современные методы планирования и ан; лиза эксперимента.

Применяемые экспериментальные и теоретические методы исследования позволяют получить необходимую достоверность получаемых результатов, так как основываются на большом экспериментальном материале, использовании проверенных приборов и аппаратуры, использовании современных теорий для обоснования рассматриваемых вопросов, сравнении экспериментальных и теоретических данных.

Научная новизна результатов работы заключается в:

- установлении функциональной взаимосвязи медцу технологическими параметрами и параметрами отроения ажурной ткани на основе

решения линейного уравнения изгиба упругого стержня для расчета уошшя; предотвращающего раздвитаемость нитей в ткани;

- разработке метода проектирования тканей по раздвигаемости нитей для улучшения качества ткани;

- установлении характера распределения натяжения основных нитей за цикл работы при изготовлении ажурной ткани на пневмора-пирном ткацком станке;

- модернизации пневморапирного ткацкого станка, позволяющее вырабатывать ажурные ткани.

Практическая значимость работы заключается в:

- расширении ассортиментных возможностей пневморапирного ткацкого станка, позволяющем вырабатывать на нем ткани ажурного переплетения;

- разработке новых видов тканей для пневморапирного ткацког» станка;

- определении оптимальных технологических параметров их изготовления с минимально возможной обрывностью нитей, высоким качеством полотна;

. - внедрении результатов работы на Андижанском хломчатобумаж ном комбинате с годовым экономическим аффектом 91,6 тыс.руб.; ожидаемый экономический эффект от внедрения на Шахриханской шелк . ткацкой фабрике и Наманганском производственно-шелковом объедине нии составляет 26 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались:

- на заседании кафедры ткачества Московского текстильного института имени А.Н.Косыгина (декабрь 1989 г., декабрь 1990 г., октябрь 1991 г.);

- на научных конференциях профеосорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московского текстильного института (февраль 1990 г., февраль 1991 г;);

- на межвузовокой конференции молодых исследс атэлей"Научнс техническое творчество молоде. - народному хозяйству". г.Таш-'кент (апрель 1989 г.); .

■■ - на республиканской научно-технической конференции "Новое в технике и технологии производства и переработки натурального шелка", г.Маргилан (сентябрь 1990 г.);

~ на Всесоюзной научно-технической конференции "Новое в технике и технологии текстильного проиаводотва" (май 1990 г.).

Ажурные ткани, разработанные на основе проведенных в работе исследований, экспонировалиоь на ВДНХ СССР (сентябрь 1991 г.), отмечены золотой мвдалыо ВДНХ.

Дубликации. По теме диссертационной работы опубликовано G статей, получено I положительное решение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав с выводами, общих выводов и рекомендаций по работе, приложений, в которых приведены 3 акта о внедрении. Работа изложена на 194 стр., из них 18 таблиц на 21 стр., 56 рис. на 46 стр. Список литературы включает 106 наименований на II стр., приложения изложены на 5 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

go ввддетщ дано обоснование выбора теш диссертации, сформулирована цель исследований, их научная и практическая значимость.

Церрзя глава посвящена изучению литературных источников. Все работы, относящиеся к теме данного исследования, рассматривались по следующим основным направлениям:

- работы, касающиеся особенностей строения и условии изготовления ажурных тканей;

- работы по формированию тканей и оптимизации технологического процесса ткачества - проф. Власов П.В., проф. Гордеев В.А., проф. Букаев П.Т., проф. Ерохин Ю.Ф., проф. Оников Э.А., проф. Я.Шооланд, проф. С.Носек, доц. Пхин С.С.;

'- работы по установления взаимосвязи технологических параметров и параметров строения и свойств тканей - проф. Онетов.Э.А.» проф. Николаев С.Д., проф. Степанов Г.В., проф. Милвшюс В.М., к.т.н. Ничипорчик Л.Д. и др.;

- работы по методам проектирования тканей - доц. Мартыне- • ва A.A., проф. Новиков Н.Г., доц. Сурнипа Н.Ф., к.т.н. Юхина Е.А., к.т.н. Иванов В.А. и др.

Анализ литературных источников позволил сформулировать основные задачи исследования, выбрать теоретическую и экспериментальную базы исследования, которые конкретизируют поставленную цель работы, заключающуюся в разработке метода проектирования и технологии изгтовления тканей о малой раэдвигаемостью нитей.

до второй главе приведены теоретические исоледовяния. Важное

место занимает вопрос, связанный о расчетом усилия, предотвращающего раздвигаемость нитей в ткани. В основа этого взяты зависимости, полученные проф. С.Д.Николаевым при решении дифференциального уравнения изгиба нитей основы и утка в ткани. Например, при переплетении стоевой основы и утка высоты волн изгиба нитей буду! равны

и -Л

л

2Ри

/> )

где

Ьв и Ьу Го и />

й м

- высоты волн изгиба стоевой основы и утка;

- натяжение стоевой основы и утка; . ,

- расстояние между соседними уточными и стоевымн оо новными нитями; определяется плотностями ткани по оонове и по утку и соотношением отоевых и переви-бочных основных нитей;

£а и Еу — модули упругости стоевой основы и утка.

В"элементе ткани ажурного переплетения действуют 3 силы нор мального давления - между стоевой основой и утком ; между пе-ревивочной основой и утком N ; между стоевой и перевивочной оо новными нитями . Сила трения Т • которая обуславливает отой-кооть ткани к раздв.а'аемости, определяется по формуле

Т^ш . :>:.

где Н - результирующая сила нормального да мания;

/ - коэффициент трения нитей. Так как сила нормального давления находится во взаимно перпендикулярных плоскостях, то

где - сила трения между отоевой основой и утком; ' ■ 72 - сила трения между перевивочной ооновой и утком; 7*з ~ сила трения между стоевой и перевивочной ооновами.

Для простейшего переплетения, рассмотренного в диссертации, ока-

залось, что сила трения оказалась равной Г = ЛЛ//. Следовательно, даже при использовании простейшего ажурного переплетения стойкость ткани к раздвигаемости нитей увеличивается в 3 раза по оравненш о обычной тканью.

Для расчета силы нормального давления между стоевой ооновой и утком получены формулы , ,

+ и у

где ф - коэффициент, определяющий фазу строения ткани.

Ашлиз полученных зависимостей позволяет сделать вывод о том, что стойкость ткани к раздв^аемости нитей зависит от натя-ления нитей основы и утка на ткацком станке, линейной плотности основы и утка, плотностей ткали по основе и по утку, модулей уп- . ругости основы и утка, фазы строения ткани.

Опыт ткачества свидетельствует о достаточно высокой отойко-■ 'сти тканей к раздвижке из нитей натурального ыелка. В работе доказано,. что наибольшая стойкость ткани к раздвигаемости будет в ав~ ровой ткани переплетением усиленный атлас 8/5. ■ •

В работе предложен метод проектирования тканей по заданной стойкости ткани н раздвигаемости нитей о учетом поверхностной плотности ткани. Порядок проектирования ткани следующий:

I. Выбор переплетения ткани; например, аяурпое.

■ 2. Расчет силы нормального давления /У = 7/И/= 20:(3х0,15)= 44,5 ОН.

3. Выбор линейной плотности утка и оонош, для хлопчатобумажных сорочек Т=29 такс. . ' ' 4. Расчет момента инерции сечения нити, при круглом сечении 3 - 0,05 = 1,03x10-4 №л4, ; . ■ < 5, Выбор модулей упругооти £ее = Воп » Е\ = 1200 МПа.

' 6. Выбор типа станка - АГОР. Выбор натяжения отоевой основы и утка - /гв{ = 70 сН, ■ = 70 оН.

7. Соотношение стоевых и перевивочных основ выбирается из у . переплетения П„е : Пеп = I : I.

'. 8. Выбор соотношения плотностей ткани: Рос + роп = ру .

9. Из соотношений проф. С.Д.Николаева и выведенных нами

зависимостей для*определения силы нормального давления определяются геометрические плотности ткани и плотности ткани: О. 4 0,727

мм, Ру $137,5 нит/дм, Рос - 68,75 нит/дм.

1

10. Расчет поверхностной плотности ткани по известной из учебной литературы формуле.

11. Далее проводится расчет берда и делается перерасчет поверхностной плотнос"ч, плотностей ткани по основе и утку, стойкости ткани к раздвигаемости нитей.

Представленный в диссертации пример показывает, что спроектирована ткань поверхностной плотности 100 г, стойкость ткани к раздвигаемости нитей более 20 сН.

Использование критерия длительной прочности В.В.Мооквитина позволила доказать теоретически возможность изготовления ажурной ткани на пневморапирном ткацком станке.

Третья глава, посвящена 'особенностям технологического процео-са изготовления тканей о малой раздвигаемостью нитей.

Исследования показали, что нити основы имеют большую неравномерность натяжения основных нитей. Для стабилизации процесса предложено специальное компенсирующее устройство. Это позволило разработать новую систему ,оправки и модернизировать отдельные узлы ткацкого станка, стабилизирующие технологический процесо ткачества.

Натяжение основных нитей является важнейшим показателем технологического процесса ткачества. От его уровня, характера распределения за период и циклашработки ткани зависит стабильность процесса, уровень обрывности нитей на станке, качество и строение вырабатываемых тканей.

Установлено, что характер изменения натяжения стоевых и пе-ревивочных основных нитей существенным образом.отличаетоя от характера изменения натяжения основы при изготовлении обычных тканей.

Для исследования влияния основных технологичеоких параметров на натяжение нитей в различные моменты тканеформирования' использованы пляш Бокса - В3. В качестве варьируемых факторов взяты: Х£ - момент заступа; ^ - заправочное натяжение отоевой основы; Хд - заправочное натяжение перевивочной основы. Получено 24 уравнения регрессии. По ним построены двухмерные поверхности сечения ' отклика и проанализирован процесо.

Установлено, что на натяжение стоевой и перевивочной основ в различные моменты тканеформирования существенным образом оказывают влияние величина заступа, заправочное натяжение стоевой и заправочное натяжение перевивочной основ; совместное изменение заправочного натяжения стоевой основы и величины заступа оказывают существенное влияние на ¡гатяжение стоевой основы в различные моменты тканеформирования, совестное изменение заправочного натяжения перевивочной основы ц заступа существенным образом влияет на натяжение перевивочной основы в различные моменты тканеформирования.

Изменение натяжения одной системы основны- нитей при изготовлении ажурной ткани приводит к изменению натяжения основы другой системы и наоборот.

Установлено, что увеличение .шотности ткани по утку и линейной плотности утка приводит к увеличению натяжения стоевой и перевивочной основ в различные моменты тканеформирования, причем увеличение плотности ткани по утку ведет к большему росту натяжения при прибое, а линейной плотности утка - к натяжению нитей при за-'ступе.

Четвертая глав-а посвящена изучению влияния технологических параметров на строение и овойства ткани.

В работе проанализировано влияние основных технологических параметров Хр Х^, Хд на уработки стоевых и перевивочных основных нитей и уточных нитей, стойкость ткани к раэдвигаемости нитей в полосках ткани вдоль основы и утка, разрывные нагрузки и разрывные удлинения полосок ткани вдоль основы и утка, поверхностную плотность и толщину ткани.

Использование плана Бокса В3 позволило получить регрессионные уравнения и построить двухмерные сечения поверхности отклика.

Установлено, что использование ажурного переплетения при изготовлении хлопчатобумажных тканей и усиленного атласа при изготовлении авровых тканей позволяет вырабатывать ажурные ткани с повышенной стойкостью к раздвижке нитей.

Полученные математические модели влияния технологических параметров на строение и свойства вырабатываемых тканей позволяют; прогнозировать расход сырья, качеотво вырабатываемых тканей.

Пятая глава поовящена оптимизации технологического процесса , изготовления ажурной ткани на пневморапирном ткацком станка. ,

- 12 -

Исследования технологического процесса изготовления ажурной ткани па ткацком станке АТПР показали, что изменение заступа от 330° оборота главного вала повышает обрывность нитей основы. Так, изменение величины заступа всего на 10° приводит к увеличению обрывности в 2 раза. Вот почему оптимальной величиной заступа нами взято значение 330°.

Нами решалась компромиссная задача. При этом долнны были быть выполнены следующие условия:

- уработка перевивочной основы 28?;

- уработка стоевой ооиовы 4$;

- уработка уточных нитей 20%;

- стойкость ткани к раздиигаемости нитей по основе 0,94 ДОН;

- стойкость ткани к раадвигаемооти нитей по утку 5,85 даН;

- поверхностная плотность ткани 197 г.

Уравнения регреооии влияния технологических параметров на критерии с■.химизации имеют вид:

уработка стоевой основы, % ас = 4,00-0,42X^0,05X2+0,280^+0,22X^+0,03Х1Х3-0,25Х2Хд-0,50Х1г+ +0,75Х22-1,ООХдЗ ;

уработка перевивочной основа, % ап = 2В,21+0,79X^1,23Х2-х.29Х3-0,73Х1Х2+0,58X^3-0,98X3X3+ +0,74Х1г-1,16Х22+1,04Хз2;

уработка утка, % а = 18,72-0,25X2-0,5Х2+0,89Хд+0,73X^-0,ОЗХд-Хд+0,70X3X3+ +0,83X^-1,73Х22+2,23Хд2;

стойкость ткани к раздвигаемооти по основе, даН Про = 0,89-0,01X^,02X2+0, ОЗХз+О.О^Хз-0,01X3X3-0,03ХХ2+ +€, 06Хз2+0106Х3 ;

стойкость ткани к раздвигаемооти по утку, даН Пру = 5,8а+0,02X2+0.033^-0,01Х1Х2-0.02Х1Хз+0,02Х2Х3-0,01Х12+ +0,04Х22-0,01ХЗ2;

поверхностная плотность ткани, г М = 196,1-1,4X2-2.0X3-3,5Хд-2,6X2X3-0,6X2X3+2,3X3X3+7,9Х22--1,1ХЗ2+4,4ХЗ2.

По данным уравнениям построено совмещенное сечение поверх- . ностей отклика влияния заправочного натяжения стоевой и перевивочной основных нитей на соответствующие критерии оптимизации.

Анализ етого совмещенного сечения поверхностей отклика раэ-личных критериев оптимизации позволил отыскать небольшую облаоть, удовлетворяющую всем предъявляемым требованиям.

Оптимальные параметры изготовления иооледуемой ткани оказались равны:

- угол заступа - 330° оборота главного вала;

- заправочное натяжение стоевой основы - 44 оН;

- заправочное натяжение перевивочной ооновы - 35 сН.

ЭДестая глава посвящена результатам внедрения данного исследования.

Результаты работы внедрены на трех текоти: >ных предприятиях.•

На Чинабадокой прядильно-ткацкой фабрике была произведена замена ткани "миткаль" (арг. 29) на спроектированную нами ажурную ткань. При атом расход сырья по основе пришлось увеличить на 56%, а по утку он уменьшался на 22,7%, поверхностная плотность ткани увеличилась на 22,1%.

Производительность челночного ткацкого станка АТ-100-5Ц увеличилась о 3,3 до 5 метров в чао. Использование разработанного компенсирующего механизма позволило уменьшить обрывнооть нитей, что привело к повышению К.П.В. ткацкого станка на 29%.

Фактический годовой экономический эффект от внедрения результатов работы на 10 ткацких отанках составляет 91645 руб.

В условиях перехода к рынку фактический экономический аффект может быть значительно больше аа счет' установления договорных цен.

На ткацкой фабрике Наманганского производственного шелкового объединения спроектирована сорочечная ткань о ажурной каймой, которая выработана на отание АИ1Р-100-4» В основе и утке использована лавсаново-виокозная пряжа линейной плотности 10x2 текс. Использование ажурного переплетения позволило сократить расход оырья на 1,6%, при этом стойкость ткани к раздвигаемооти нитей увеличилась в 3 раза. -

Ожидаемый вкономичеокий эффект ооставляет 20 тысяч рублей.

' На Шахриханской шелкоткацкой фабрике вместо аврового атлаоа (арг. 102-1423) предложено новое переплетение - полуусиленный атлас В/3. Использование нового переплетения позволило увеличить отойкооть ткани к раздвигаемооти нитей на 34#, при этом расход утка сократился на 10/6. В основе попользован натуральный шелк 3,85 х 2 текс, в утке - вискоза 16,6 теко. При этом ожидаемый ,

- 14 -

экономический эффект составляет 6255 руб.

ОБЩИЕ ШЮДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан метод расчета стойкости ткани к раздвижке нитей и доказано, что о целью повышения этого параметра возможно использовать ажурное переплетение и полуусиленный атлас при изготовлении тканей из натурального шелка.

2. Разработан . зтод проектирования ткани по ее стойкости к раздвиганию нитей, обеспечивающий расчет рациональных параметров отроения и параметров заправки их на ткацком станке.

3. Использование критерия длительной прочности В.В.Москвити-на позволило доказать возможность изготовления ткани ажурного переплетения на пневморапирном ткацком станке.

4. Предложенное приспособление для компенсации натяжения пе-ревивочной основы на челночном ткацком станке обеспечивает стабилизацию технологического процесса изготовления ткани ажурного переплетения.

5. Разработано приспособление, обеспечивающее изготовление впервые на пневморапирном ткацком станке тканей ажурного переплетения, расширяющее ассортиментные возможности станка АТПР.

6. Получены Математш/.ские модели изменения 'натяжения стое-вой и перевивочной основы в различные моменты тканеформирования, обеспечивающие контроль за технологией изготовления ажурных тканей на ткацком станке АТПР.

7. Установлено, что технологичеокий процесо изготовления ажурной ткани на ткацком станке АТПР наибольшее влияние оказывают заправочное натяжение стоешх и перевивочных нитей, величина заступа .

8. Проанализировано изменение Натяжении нитей за цикл образования ткани й доказана необходимость использования компенсирующего механизма, стабилизирующего технологичеокий процеоо.

9- Разработаны математические модели влияния технологических параметров на уработки. стоешх и перевивочных основных нитей и утка, стойкость ткани к раздвигаемости нитей, разрывные характеристики полосок ткани, поверхностную плотнооть и толщину ткани.

10. Разработаны оптимальные технологические параметры, обео-печиваюпие изготовление ткани с минимальной обрывноотыо, максимальной стойкостью к раздБигпшосгя нитей при высоком качестве .ткани.

II. Внедрение результатов работы в промышленности позволило получить экономический эффект на Андижанском хлопчатобумажном комбинате в размера 91,6 тыо.руб.; ожидаемый экономический эффект от внедрения на Шахриханской шелкоткацкой фабрике и Наманганском производственном шелковом объединении составляет 26 тыо.руб.

РЕКОМЕВД''ЩИ ПО РАБОТЕ

1. Для расчета усилия, определяющего стойкость ткани к раз-двкгаемости нитей, необходимо использовать разработагаый в работе метод.

2. Для получения тканей о максимальной стойкостью их к раэ-двигаемости нитей необходимо использовать разработанный метод проектирования тканей.

3. Для уменьшения неравноме; части натяжения .нитей при изготовлении ажурных тканей целесообразно использовать разработанное приспособление компенсирующего механизма.

4. Для изготовления ажурных тканей на пневморапирном ткацком станке целесообразно использовать разработанные в работе приспособления.

5. Для изготовления ажурных тканей в оптимальном режиме необходимо использовать оптимальные технологические параметры изготовления их на пневморапирном ткацком станке.

Основное содержание работы изложено е следующих публикациях:

1. Ахмедов P.D., Николаев С.Д., Алимбаев Э.Ш. Особенности строения и изготовления ткани. - М.: депонировано в ЦНШТЭИлег-пром. Ji 2975 - ЛП. 1989 г. (5 0.). '

2. Ахмедов Р.Ю.'Заправочный расчет и особенности выработки : ажурной ткани на ткацком станке. Межвузовский сборник научных трудов. - И.: МТИ, 1991 г. (4 е.).

3. Ахмедов P.D., Николаев С.Д. Исследование натяжения основ-, ных нитей при изготовлении ажурных тканей на пневморапирном ткац- t кол станка. Изв. вузов "Технология текстильной промышленности", 1991 г., » 3 (5 е.).

. 4. Ахмедов P.D. Разработка структуры и технологии выработки .. новых шелковых тканей. Межвузовская конференция молодых иоследо- , вателей "Научно-техническое творчество молодежи - народному хо- " зяйотву" 25-28 апреля, 1969 г. Тезисы доклада, г.Ташкент (I о.). '.

5. Ахмедов P.D., Каххаров A.A., Николаев С.Д. Некоторые пути уменьшения раздвижки нитей в шелковых тканях. Республиканская научно-техническая конференция "Новое в технике и технологии производства и переработки натурального шелка" (Шелк - 90), 11-12 сентября 1990 г. Тезиоы доклада» г.Маргилан (I о.).

6. Николаев С.Д., Ахмедов P.D. Исследование условий изготовления новой структуры технической ткани о малой раздвигаемостыз нитей. Всесоюзная »^учно-технячеокая конференции "Новое в технике и технологии текстильного производства" (Прогресс - 90), 15-17 мая 1990 г. Тезисы доклада, г.Иваново (I о.).

Подписано в печать 25.II.91 • Сдано в производство 26.11.9i.

Тирак 100 экз

Бумага множ. Уч.-лзд. л. 4,0 Заказ 854 Бесплатно

Ротглрипт МГТА,П7419, Москва, ул. Донская, 26