автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка техники и технологии бурения стволовбольшого диаметра в глубоких скважинах бездополнительной подготовки к спуску обсадных колонн

кандидата технических наук
Близнюков, Виталий Юрьевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка техники и технологии бурения стволовбольшого диаметра в глубоких скважинах бездополнительной подготовки к спуску обсадных колонн»

Автореферат диссертации по теме "Разработка техники и технологии бурения стволовбольшого диаметра в глубоких скважинах бездополнительной подготовки к спуску обсадных колонн"

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "БУРОВАЯ ТЕХНИКА" ВНИИБТ

Для служебного пользования Экз. N 'Я На правах рукописи УДК 622.241.54

БЛИЗНЮКОВ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

Разработка техники и технологии бурения стволов большого диаметра в глубоких скважинах без дополнительной подготовки к спуску обсадных колонн

Специальность 05.15.10 - Бурение скважин

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1999

Работа выполнена в Открытом Акционерном Обществе "Научно-Производственное Объединение Буровая техника" - ВНИИБТ

Научный руководитель:

Доктор технических наук, член-корреспондент Российской Академии Естественных наук Б.А. НИКИТИН

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор А. М. ЯСАШИН Кандидат технических наук, с.н.с. В. М. БЕЛЯ ЕВ

Ведущее предприятие: ДООО "БУРГАЗ"ОАО "ГАЗПРОМ"

Защита состоится " апреля 1999г. в часов на

заседании Диссертационного Совета Д 104.03.01. в ОАО НПО "Буровая техника" по адресу: 113114, г. Москва, ул.Летниковская,7-9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПО "Буровая техника" - ВНИИБТ.

Автореферат разослан ". /6« марта 1999г.

Ученый секретарь Диссертационного '

Совета, кандидат технических наук Г.П. ЧАЙКОВСКИМ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Увеличение глубин бурения и связанная с этим необходимость спуска обсадных колонн большого диаметра (508-426)мм и (340-324)мм на глубины более 1500м и 3000м, соответственно, в конструкциях глубоких и сверхглубоких параметрических, поисковых и разведочных скважин ставит перед бурением задачу качественного формирования стволов скважин большого диаметра в сочетании с эффективным процессом углубления.

Несмотря на разработанные в последние 5-10 лет в соответствии с общесоюзной научно-технической программой (1988г.) ГКНТ 0.02.02.технические и технологические решения по бурению стволов скважин большого диаметра, проблема остается актуальной. Проблема увеличения скоростей бурения скважин большого диаметра и особенно качественного формирования их стволов роторным способом долотами на глубинах 2500-4500м, остается первостепенной значимости, несмотря на модернизацию цолот в диапазоне низких и средних частот вращения.

Как показал анализ промысловых данных, существующие способы бурения РТБ, роторный, ступенчатый роторный, совмещенный турбинно-роторный, турбинный) и применяемые компоновки низа бурильной колонны (КНБК) в сочетании : выпускаемым отечественной промышленностью породоразрушающим буровым шструментом (ПБИ) не решают проблемы увеличения проходок и рейсовых скоростей зурения на глубинах свыше 2000 м и особенно в интервалах 2500-4500м в сочетании с гребуемым качеством формирования и обеспечения вертикальности стволов большого \иаметра, создания устойчивости стенок скважин.

Одним из перспективных направлений является формирование на базе ячетания одношарошечных долот специального бура для роторного бурения, грименение которого позволит разрушать забой скважины эффективнее, чем при |ысокооборотном турбинном способе бурения.

В основе разработки лежит использование авторского свидетельства N 1832813 U МКИ Е21 В 10/08 (для служебного пользования).

Актуальность проблемы определяется тем, что бурение стволов скважины ¡ольшого диаметра при одновременной подготовке ствола под спуск обсадных олонн является главным резервом сокращения сроков и снижения стоимости троительства скважин.

Цель работы. Разработка техники и технологии бурения стволов большого иаметра в глубоких скважинах, обеспечивающих минимальную интенсивность

искривления и исключающих дополнительную подготовку ствола к спуску обсадны; колонн на основе создания долотных буров и технологии их применения.

Основные задачи исследований.

1. Разработка общей компоновки долотных буров со сферическим) породоразрушающими секциями на базе использования одношарошечных долот методики и программы проведения предварительных промысловых испытаний.

2. Проведение промысловых испытаний экспериментальных образцо] долотных буров для бурения и расширения стволов скважин большого диаметра.

3. Создание и изготовление лабораторного бурового стенда, разработк. методики и проведение стендовых исследований процессов бурения и формирование стволов скважин модельным образцом породоразрушающей секции сферическо! формы.

4. Разработка породоразрушающей секции долотного бура сфероконическо! формы с повышенной боковой фрезерующей способностью.

5. Разработка эффективной конструкции долотного бура со сфероко-ническим» породоразрушающими секциями и технологии его применения для бурения стволо! большого диаметра в глубоких скважинах с одновременной подготовкой их под спус! обсадных колонн.

6. Выбор КНБК и теоретические исследования оценки проходимости обсадны; колонн по стволу скважины, пробуренному долотным буром, обеспечивающих из успешный спуск без предварительной его подготовки компоновками низа бурильио{ колонны с постепенно увеличивающейся жесткостью.

7. Разработка регламента на строительство сверхглубоких поисково разведочных скважин.

Методика исследований. Для решения поставленных задач выполнен комплек< исследований, включающий обработку промысловых данных и анализ технически) средств бурения и подготовки стволов большого диаметра глубоких скважин теоретические, промысловые и стендовые исследования процессов бурения I формирования ствола скважины долотным буром с использованием разработанногс стенда БС-1.

Научная новизна.

1. Разработан новый экспериментальный образец долотного бура сс сферическими породоразрушающими секциями (АС N 1832813 А1) и проведень

промысловые испытания, по результатам которых получены зависимости механической скорости бурения от нагрузки и частоты вращения и установлено, что конструкция бура работоспособна и процесс расширения и подготовки ствола скважины более эффективен по сравнению с серийными трехшарошечными долотами.

2. Стендовыми исследованиями установлено, что сферические по-родоразрушающие секции обеспечивают повышенное качество формирования стенок скважины по сравнению с трехшарошечными долотами.

3. В результате проведенных стендовых исследований установлено, что совмещение обычного разрушения на забое за счет вращения породоразрушающих секций долотного бура и резания верхней частью сферических шарошек стенок скважины, создает условия качественного формирования ствола в процессе углубления.

4. Стендовыми исследованиями показано, что совмещение процесса бурения с подготовкой ствола скважины обеспечивается при образовании на забое переходной зоны у стенки скважины за счет увеличения боковой разрушающей и фрезерующей способности вооружения долотного бура.

5. Разработана породоразрушающая секция долотного бура сфероконической формы для улучшения разрушения центральной части забоя (защищена патентом РФ N 2116428/98 БИ 21), позволяющая качественно формировать ствол скважины в процессе бурения при эффективных режимах углубления.

6. Впервые разработан долотный бур и технология его применения для бурения стволов большого диаметра в глубоких скважинах с одновременной их подготовкой под спуск обсадных колонн. Долотный бур защищен двумя патентами РФ N 2095539, N2116428.

Практическая ценность и реализация работы.

Практическая значимость работы характеризуется соответствием направлений ¡оставляющих ее частей содержанию программ НИОКР в РАО "Газпром" в 1994-1995г.г. и программе "Создание в 1996-2000г.нового поколения бурового >борудования и средств автоматизации" в ОАО Газпром".

Проведенный комплекс исследований, разработанные при этом технические и ехнологические решения позволили рекомендовать и осуществлять совмещение |роцессов бурения стволов большого диаметра и подготовки их к спуску обсадных

колонн в глубоких скважинах, что снижает вероятность возникновения осложнений возникающих при дополнительных подготовках стволов скважин КНБК с постепеннс увеличивающейся жесткостью и тем самым существенно сокращает временные ^ материальные затраты при креплении верхних интервалов геологических разрезм глубоких скважин.

Разработанные технические и технологические решения (долотный бур и КНБК), обеспечивающие одновременную подготовку стволов большого диаметра е процессе бурения при эффективных режимах, апробированы в глубоких и сверхглубоких параметрических скважинах треста "Оренбургбургаз" (2-Ордовик, 1-Кайнсайская, I-Нагумановская) и ПГО "Уральскнефтегазгеология" (1-Утвинская, 1-Деркульская).

Внедрение рекомендаций по подготовке ствола и креплению параметрической скважины 2-Ордовик треста "Оренбургбургаз" 426мм промежуточной колонной позволило впервые в РАО "Газпром" спустить указанную колонну на глубину 1390м в один прием и зацементировать через бурильную колонну и получить экономию эксплуатационных затрат, зависящих от времени более 1,6 млн. руб. в ценах 1991 года.

Внедрение долотного бура со сфероконическими породоразрушающими секциями предусмотрено разработанным регламентом на строительство сверхглубоких поисково-разведочных скважин на Нагумановской площади филиала "Оренбургбургаз" буровой компании "Бургаз" ОАО "Газпром".

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на коллоквиумах лаборатории "Физико-механических исследований процессов бурения и конструкций скважин" ОАО НПО "Буровая техника "ВНИИБТ (г. Москва, 1992-98гг); на научно-технических совещаниях треста «Оренбургбургаз» (г.Оренбург, 1993-95г.г.); на 2-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России (г.Москва,1997г.)

Публикации.

Содержание диссертационной работы опубликовано в 22 печатных работах, в т.ч. 3-й брошюры, 2-а патента РФ и 17 статей.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 40 рисунков и 10 таблиц. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 117 наименований.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю члену-корреспонденту РАЕН, д.т.н. Никитину Борису Александровичу и ведущим специалистам ОАО "Газпром" к.т.н Гноевых А.Н., к.т.н. Вяхиреву В.И., к.т.н. Ипполитову В.В., к.т.н. Рябоконю A.A., Прокудину Г.Г., Киршину В.И., Левшину В.Н., благодаря помощи и сотрудничеству с которыми, были достигнуты научные и практические результаты работы.

Без доброжелательного участия ученых и специалистов и плодотворной деятельности коллектива лаборатории "Физико-механических исследований процессов бурения и конструкций скважин" ОАО НПО "Буровая техника" - ВНИИБТ эта работа не была бы выполнена.

Содержание работы.

Введение. Обоснована актуальность проблемы, сформированы цель, задачи и методы исследований, обозначены научная новизна и практическая значимость и реализация работы.

В первой главе проведен анализ современного состояния разработки технических средств бурения и подготовки стволов большого диаметра в глубоких скважинах к спуску обсадных колонн и технологии их применения. Выполнен обзор работ исследователей, внесших существенный вклад в разработку и создание технических средств бурения и подготовки стволов большого диаметра в глубоких скважинах, а также технологию их применения: В.И. Авилова, Т.Г. Агошашвили, В.Н. Барыльника, В.И. Беляева, В.Ю. Близнюкова, В.П. Браженцева, Ю.Г. Буримова, В.Г. Григулецкого, М.Т. Гусмана, И.П. Дородного, В.В. Дячука, A.B. Зубарева, Л.Б. Измайлова, P.A. Иоаннесяна, Ю.Р. Иоанесяна, Г.Е. Касьянова, A.A. Логинова, В.Т. Лукьянова, O.A. Маркова, Р.Н. Марченко, А.Г. Мессера, В.И. Моисеенко, Б.А. Никитина, A.B. Орлова, В.Н. Позднышева, В.И. Позднякова, С.А. Посташа, Л.А. Райхерта, Т.Ф. Рустамбекова, А.Н. Сорокина, A.B. Торгашова, И.М. Фрыза, P.C. Яремйчука, A.M. Ясашина, В.Г. Ясова и др.

Анализ работ по проводке стволов скважин большого диаметра показал, что в них кратко рассмотрены технические средства, особое внимание уделено разработке

технологии и опыту бурения стволов скважин большого диаметра, а также изложень теоретические основы бурения верхней части разрезов глубоких скважин.

На основании анализа работ исследователей были изучены конструктивны! особенности технических средств по бурению и подготовке стволов скважин большогс диаметра к спуску обсадных колонн: шарошечных долот, расширителей двухроторных турбинных буров, роторно-турбинных буров, опорно-центрирующш элементов КНБК, в т.ч. утяжеленного низа бурильной колонны (УНБК) калибраторов роторного бурения (КРБ). Разработанные и усовершенствованные в последние 5-10 лет технические средства и технологии их применения полностью не удовлетворяют проблеме бурения с одновременной подготовкой стволов скважин большого диаметра к спуску обсадных колонн. При бурении глубоких разведочных скважин с многоколонными конструкциями и высоким уровнем производительного времени, затраты на механическое бурение составляют только 20%, а на вспомогательные работы и крепление нередко занимает 50% всего календарного времени. Время на подготовку ствола скважины под спуск обсадной колонны в затратах времени на крепление по таким скважинам достигает 35-40%. Проведенный анализ технических средств для бурения скважин большого диаметра показывает, что наряду с имеющимися преимуществами имеются некоторые недостатки:

• армирование твердым сплавом релит боковых торцевых граней фрезерованных зубьев, расположенных на внешней поверхности шарошек долота и расширителей, недостаточно обеспечивают боковую фрезерующую способность (ПБИ) при формировании ствола скважины в процессе бурения, что подтверждается необходимостью достаточно длительной подготовки (проработки, шаблонирования) ствола скважины к спуску обсадных колонн;

• применение РТБ, так и двухроторного турбинного бура для бурения стволов скважин диаметрами 393,7мм и более на буровом растворе повышенной плотности 1600кг/м3 и выше на глубины свыше 2500м неэффективно из-за малых проходок на ПБИ и низких рейсовых скоростей, особенно при разбуривании твердых и крепких пород по причине большой частоты их вращения и технических ограничений применяемых турбобуров;

• для калибрования и шаблонирования стволов скважин диаметрами 490, 505, 508, 555мм необходимо освоить выпуск калибраторов и центраторов со сменными муфтами и спиральными лопастями для создания непрерывного кругового контакта со стенкой скважины, обеспечивающего повышение качества калибрования ствола в процессе бурения, при одновременной подготовке его к спуску обсадной колонны.

В результате проведенного анализа сформулированы цель работы и задачи исследований, направленные на создание ПБИ для бурения стволов скважин большого диаметра 393,7мм и более в интервалах глубин 3200 и 4500м, обеспечивающего сочетание воздействия на горную породу элементов его вооружения, позволяющего совмещать процесс бурения с качественным формированием ПБИ стенок стволов скважин за счет увеличения боковой разрушающей и фрезерующей способности вооружения.

Вторая глава посвящена разработке долотного бура со сферическими породоразрушающими секциями на базе использования одношарошечных долот, проведению промысловых испытаний опытных образцов по исследованию процессов бурения, расширения и формирования стволов скважин.

По аналогии с РТБ с учетом его недостатков и преимуществ разработан долотный бур для бурения скважин, который состоит (рис.1.) из траверсы I, верхняя часть которой соединена с колонной бурильных труб, а нижняя присоединена к двум утяжеленным трубам 2 и 3, которые соединены между собой контргрузами 4 на определенном расстоянии. Причем УБТ 2 и 3 через эксцентричный переводник 5 и обычный 6 соединены с одношарошечными долотами 7. Цапфы одношарошечных долот 7 с промывочными отверстиями расположены под углом 30° к оси утяжеленных бурильных труб 2 , 3. Оси цапф долот 7, продольные оси УБТ 2 и 3 и контргрузы 4 расположены в одной вертикальной плоскости.. Отличительные признаки долотного бура для бурения скважин обеспечивают следующие преимущества:

параллельное расположение УБТ, на конце которых через эксцентричный и обычные переводники навешаны одношарошечные долота со сферическими шарошками, позволяют увеличить удельную осевую нагрузку на них, так как каждая шарошка контактирует с забоем частью своей сферической поверхности, что обеспечивает эффективное разрушение породы и, в конечном счете, увеличение скорости бурения;

обеспечение эффективной очистки скважины путем возможности повышения производительности промывки за счет увеличения поперечного сечения восходящего потока, в связи с параллельным расположением УБТ скрепленных контргрузами прямоугольной формы, что позволяет также повысить скорости бурения;

предотвращение искривления скважины за счет увеличения жесткости параллельно расположенных УБТ в скважине и малых зазоров между стенкой скважины и УБТ по большой оси бура;

Схема 1.0 Схема 2.0 Схема 3.0 Схема 4.0 Схема 5.0 Схема 6.0

Под'схема 1.1 Подсхема 2.1 Под'схема 3.1 Под'схема 4.1 Под-схема 5.1 Под-схема в.1

Под'схема 1.2 Под'схема 2.2 Под'схема 3.2 Под'схема 4.2 Под'схема 5.2 Под'схема 6.2

Под'схема 1.3 Под'схема 2.3 Под'схема 3.3 Под'схема 4.3 Под'схема 5.3 Под'схема 6.3

Под'схема 1.4 Под'схема 2.4 Под'схема 3.4 Под'схема 4.4 Под'схема 5.4 Под-схема 6.4 г г ■ ты* ■ х /71

предупреждение поглощений бурового раствора и нарушения устойчивости стенок скважины путем снижения гидродинамических давлений, особенно при спуско-подъемных операциях за счет увеличения площади затрубного пространства; параллельное расположение УБТ в скважине в процессе бурения создает минимальные кольцевые зазоры между стенкой скважины и УБТ по большой оси бура, предотвращает появление локальных изгибов и уступов и обеспечивает тщательную проработку ствола скважины.

Применение совокупности перечисленных признаков при проведении патентных исследований и в технических источниках не обнаружено, что позволило сделать вывод о соответствии критериям новизны и существенном отличии. Долотный бур защищен авторским свидетельством N1832813 (ДСП).

В соответствии с конструктивными особенностями долотного бура обосновано 6 кинематических схем расположения породоразрушающих секций. Каждая схема предусматривала в зависимости от угла поворота породоразрушающих секций относительно большой оси поперечного сечения долотного бура несколько подсхем, поэтому кинематические схемы расположения породоразрушающих секций долотного бура имеют нумерацию от 1 до б, а подсхемы соответственно двойную 1,3 или 5,2. Причем кинематические схемы NN 1,3,5 расположения породоразрушающих секций долотного бура предусматривали их концентричное расположение относительно его центральной оси, а схемы NN 2,4,6 - концентрично-эксцентричное расположение (рис. 1.)

Предварительные промысловые испытания экспериментальных образцов долотных буров БД 480 СЗ-АУ и БД 393,7 СЗ-АУ проводили в сверхглубокой параметрической скважине N 1 Утвинская ПГО "Уральскнефтегазгеология" при расширении ствола проектной глубиной 8500м в интервале 1298-2112м, пробуренного в триасовых отложениях долотами диаметром 393,7мм под спуск 426мм обсадной колонны и в сверхглубокой параметрической скважине № I Каинсайская треста "Оренбургбургаз" при бурении интервала проектной глубиной 6500м в верхнепермских отложениях под спуск 324мм обсадной колонны. С этой целью были изготовлены экспериментальные образцы долотных буров.

Целью проведения испытаний являлось: определение возможностей эффективного бурения и расширения стволов скважин большого диаметра роторным способом; определение качества формирования ствола скважины; определение рациональных параметров режима бурения с точки зрения получения высоких

рейсовых скоростей; оценка эффективности бурения долотным буром в сравнении с трехшарошечными долотами.

Разработана методика проведения предварительных промысловых испытаний, которая предусматривает проведение экспериментальных исследований путем вариации осевой нагрузки и частоты вращения для получения максимальных скоростей углубления при различных уровнях осевой нагрузки G, и частоты вращения N, а также расчет оптимальных значений GonT и Ыопт по этим данным. Определение механической скорости для каждой экспериментальной точки проводилось по данным хронометрирования, и далее оперативно по методике ВНИИБТ производился расчет GonT и NonT, по которым предусматривалось производить дальнейшее бурение.

Расширение интервала 1298-2112м в скважине N 1 Утвинская (коэффициент расширения Кр= 1,22) произвели за пять долблений роторным способом при расположении породоразрушающих секций долотного бура по схеме N 3. Средняя проходка при расширении за одно долбление составила 162,8м в течение 25,7 часа при механической скорости 6,33м 1ч. При расширении применялась следующая КНБК: долотный бур БД 480 СЗ-АУ + УБТ229- 23м + УБТ 203 - 35м + 140мм бурильные трубы.

Сравнение показателей долотного бура БД 480 СЗАУ и серийных шарошечных долот III 490 С-ЦВ показало, что средняя проходка на бур и средняя механическая скорость расширения ствола за одно долбление превысили аналогичные показатели трехшарошечных долот в 4,21 раза и соответственно в 7,81 раза. При этом календарное время расширения ствола скважины долотным буром в 6,89 раза меньше, чем серийными шарошечными долотами.

Промысловые испытания экспериментального образца долотного бура БД 393,7 СЗ-АУ в скважине № 1 Каинсайская проводились в соответствии с пятой и первой кинематическими схемами расположения породоразрушающих секций. Компоновка низа бурильной колонны включила: долотный бур БД 393,7C3-Ay + УБТС 247-8м +СЦ 390 + УБТС 247-16м +СЦ 390 + УБТ 229-16м + УБТ203-25м + СЦ 380 +■ УБТ 178-8м + 127мм СБТ. Вариации осевой нагрузки и частоты вращения долотного бура проводились по трем уровням G=80kH, G=I3QkH, G=I80kH, N=50mhh', N=70mhh', Ы=90мин '. Промысловые испытания показали, что увеличение частоты вращения приводило к росту механической скорости при бурении в глинах в 1,81 - 1,94 раза, а при разбуривании пропластков песчаников в 3,13 - 3,67 раза. По результатам промысловых испытаний получены зависимости механической скорости бурения от частоты вращения: в глинах зависимость Vm = f(n) носит линейный характера при

бурении пропластков песчаника - нелинейный характер Ут = А Обработка результатов исследований осуществлялась методами математической статистики. Значения показателя степени У находятся в диапазоне 0,92-2,09.

Увеличение осевой нагрузки с 80 до 180кН при различных значениях частоты вращения показало, что механическая скорость практически не изменялась при N = 50 мин'1. При частоте вращения 70 мин 1 увеличение осевой нагрузки с 80кН до 130кН привело к снижению механической скорости в 1,43 раза (режим неэффективного разрушения). При дальнейшем увеличении нагрузки с 130кН до 180кН механическая скорость достигала начального уровня, соответствовавшего при начальной осевой нагрузке в =80кН. При частоте вращения 90 мин"' увеличение осевой нагрузки с 80 до 130кН привело к росту механической скорости бурения в 2,03 раза. Это объясняется не только соответствием типа вооружения бура прочностным свойствам породы (песчаника), но и эффективными параметрами режима бурения. Частота вращения 90 мин1 обеспечивала эффективный режим бурения. Обработка результатов исследований позволила получить зависимости механической скорости бурения от осевой нагрузки Ут = В в*. Значение показателя степени X находится в диапазоне: 0,008-0,261.

В результате поиска оптимального сочетания параметров режима бурения долотным буром выявлено, что осевая нагрузка 180кН, частота вращения 90 мин1, расход бурового раствора 0,048 м/с и давление на стояке 10 МПа обеспечили наиболее эффективный режим углубления скважины. При разбуривании пропластков твердой породы (песчаников) отмечались режим повышенной динамичности работы бурильного инструмента и увеличение крутящего момента, который исключался изменением частоты вращения (как правило в сторону уменьшения).

Сравнение показателей долотного бура БД 393,7 СЗ-АУ и трехшарошечных долот вТАБ в скважине N 1 Каинсайская показало, что средняя механическая скорость составила 0,52м/ч, т.е. в 2,67 раза ниже, чем аналогичный показатель долот БТАБ (тип вооружения СТ) - 1,39м/ч, среднее время работы бура в скважине при проведении пробных долблений в 3,57 раза ниже. Это объясняется: во-первых, несоответствием прочностных свойств пород разреза типу вооружения породоразрушающих секций долотного бура "СЗ", предназначенных для бурения пород средней твердости и абразивности; во-вторых, меньшими размерами опор долотного бура и сложной кинематикой вращения из-за различных углов наклона цапфы породоразрушающих секций по сравнению с обычными трехшарошечными долотами, что приводило к

резкому возникновению момента и как следствие изменению условий работы нородоразрушающих секций долотного бура.

В результате промысловых испытаний долотного бура установлено, что конструкции долотных буров работоспособны. В разрезах средней твердости и абразивности обеспечивается эффективность процесса расширения пробуренного ствола скважины долотным буром по сравнению с серийными трехшарошечными долотами типа С. Результаты промысловых испытаний долотных буров предопределили необходимость проведения стендовых исследований процессов бурения и формирования стенок скважин с учетом изменения, в первую очередь, схемы расположения породоразрушающих секций и вариации осевой нагрузки.

Третья глава посвящена проведению стендовых исследований процесса формирования стенок ствола скважин. Для этой цели был сконструирован и создан специальный лабораторный малогабаритный буровой стенд БС-1. Стенд состоял из основания, на котором были смонтированы привод вращения породоразрушающих секций, состоящий из электродвигателя мощностью 0,75 квт и частотой вращения 1400 мин1, редуктора, понижающего обороты выходного вала до 34 мин-', траверсы для крепления двух породоразрушающих секций, трех направляющих стоек ф=30мм и Н=1000мм), по которым перемещался в вертикальном направлении "движущийся забой", выполненный в форме короба размером 400x400x250мм, заполненного горным воском. Перемещение забоя осуществлялось с помощью винта с пружиной, проходящего через планшайбу. Вращение винта производилось штурвалом. Общая высота стенда - 1200мм.

Разработанная методика ставила своей задачей определение условий и параметров качественного формирования ствола скважины в стендовых условиях для последующей реализации в условиях реальной скважины. В качестве материала забоя использовался горный воск. Оценка качества сформированного ствола осуществлялась методом сравнения, при этом за базу принимались параметры ствола, получаемые при бурении трехшарошечным долотом. Измерялись различные отклонения от цилиндричности поверхности ствола. При проведении исследований задавались различные параметры варьирования й при постоянной частоте вращения N. Изучалось влияние изменения углов поворота породоразрушающих секций сферической формы долотного бура относительно вертикальной оси секции, расположенной параллельно оси бура.

Стендовые исследования с учетом анализа промысловых испытаний долотного бура проводили по кинематической схеме N 1 расположения породоразрушающих

:екций, которая предусматривала симметричное расположение относительно оси ¡ура.

Стендовые исследования проводились породоразрушающими секциями :ферической формы СБ 280 СЗ-АУ на трех уровнях осевой нагрузки: G=1,5kH, 3 =ЗкН, G =5кН при постоянной частоте вращения N=34 мин'1 и углах поворота городоразрушающих секций: а=0°, а=5°, а=10°, а=20°, а=30°. По результатам доведенных стендовых процессов бурения и формирования ствола скважины были юлучены зависимости изменения механической скорости бурения от осевой нагрузки ю каждой подсхеме расположения породоразрушающих секций. Установлено, что иапазон изменения осевой нагрузки во всех случаях приводил к увеличению механической скорости в 1,2-2,47 раза. Полученные зависимости углубления скважины а один оборот "б" от удельной нагрузки G/D позволили установить эффективные >ежимы бурения.

Влияние увеличения угла поворота породоразрушающих секций долотного >ура на механическую скорость бурения и качество формирования ствола показало, 1то механическая скорость сначала уменьшается, достигая наименьших своих начений в диапазоне 10°-20° , а затем увеличивается при увеличении угла поворота с :0° до 30°.

Качество сформированного ствола скважины оказалось высоким (по-ерхность гладкая) в диапазоне угла поворота 0°-10°, особенно при значении углов 0°.

При увеличении угла поворота породоразрушающих секций с 10° до 20° ачество ствола стало ухудшаться: наблюдался клинообразный выкол материала тенок формируемого ствола по длине окружности. Последующее увеличение угла юворота секций с 20° до 30° привело к увеличению выколов стенок скважины - и ачество ствола ухудшилось. Сравнение качества пробуренного в результате тендовых исследований ствола скважины долотным буром со сферическими ородоразрушакмцими секциями с качеством ствола, пробуренного трехшарошечным олотом, показало, что сферическая секция лучше формирует стенки скважины юверхность гладкая), чем обычная шарошка трехшарошечного долота (поверхность тенок неровная, имеются веерообразные уступы высотой 3-7мм).

В результате проведенных стендовых исследований процессов бурения и юрмирования стенок ствола скважины породоразрушающими секциями сферической юрмы установлено, что взаимодействие сферической шарошки со стенками юрмируемого ствола скважины приводило к увеличению момента и как следствие к одклинкам. Это объясняется совмещением процессов разрушения стенки и забоя ,

дроблением породы одной частью сферической шарошки, выполняющей обычн* разрушение, и последующего резания стенки скважины другой частью сфер] обеспечивающей требуемое качество стенок скважины. При этом центральная час забоя не поражалась приблизительно на 13% его площади.

Установлено, что для улучшения разрушения центральной части заб( необходимо конструктивно изменить форму породоразрушающей секции долотно! бура. Это подтверждено и проведенными патентными исследованиями, которь показали, что для решения поставленной задачи (совмещение процессов бурения формирования стенок ствола скважины ) существующие породоразрушающие сект долот и расширители не обеспечивают указанные цели и в мировой практике изучен недостаточно, а некоторые не изучены совсем.

Четвертая глава посвящена разработке долотного бура со сфероконическиь породоразрушающими секциями, выбору КНБК, обеспечивающих бурение скважин минимальной интенсивностью искривления, при рациональных режимах буреш роторным способом, без дополнительной подготовки к спуску обсадных колонн.

Разработанный долотный бур предназначен для бурения глубоких скважин одновременной калибровкой ствола скважины в процессе углубления с цель обеспечения высоких показателей скорости проходки и качественного формирован! ствола скважины. Качественная проводка и высокая геометрическая точность cтвo^ скважины, не требующая дополнительного шаблонирования перед спуском колонн достигается за счет: разноразмерной жесткости овального корпуса бура в двух взаимь перпендикулярных сечениях; особой кинематики движения породоразрушаюцц шарошек сфероконической формы и взаимодействия со стенкой формируемого ство; скважины; более качественного центрирования нижней части бура на забое за сч! определенной схемы расположения шарошек и специального калибратора.

Конструктивно долотный бур состоит из траверсы 1, УБТ 2 (стяжка контргрузов 3, калибратора 4, шестигранных гаек 5 для креплен! породоразрушающих секций 6 сфероконической формы, насадок 7 и бурильных труб предназначенных для промывки (рис.2.). На долотный бур получен патент РФ 2095539 С-1, МКИ Е 21В 10/08. Для обеспечения качественного формирования ство; в процессе бурения скважины, предупреждения искривления, прихватов колон исключения сальникообразования, гидроразрыва пород, улучшения промыв» призабойной зоны и выноса шлама в затрубное пространство корпус долотного бура

1С. 2 Долотный бур со сфероконическими породоразрушающими секциями:

1 - корпус верхний; 2 - элемент груза; 3 - УБТ стяжка; 4 - корпус нижний; 5 - гайка секции; 6 - труба промывочная; 7 - накладка калибратора; 8 - насадка; 9 - лородоразрушающая секция долотного бура

выполнен в виде овала, причем большой размер поперечного сечения корпуса отношению к диаметру бура находится в следующих соотношениях:

0,87 5 а0,97,

где: а - наибольший размер поперечного сечения корпуса, О - диаметр бура. Верхн значение принято из конструктивных параметров РТБ и опыта его применения (0,5 0,98) РД 39-0148052-514-86, а нижнее из опыта применения НСУ и жестких КНБК двумя центраторами для роторного способа бурения.

С целью обеспечения высоких скоростей проходки в сочетании с качественнь формированием ствола скважины разработаны породоразрушающие секц) долотного бура, шарошки которых имеют сфероконическую конфигурацию, приме периферийная часть имеет сферическую форму. В этом случае фрезерующ воздействие шарошки на стенку скважины резко возрастает, и на зубк соответственно, прикладывается существенная поперечная нагрузка по сравнению обычным трехшарошечным долотом. По этой причине смещение осей шарошек плане по отношению к оси бура принято умеренной величины - 5мм, с тем чтобы 1 создавать поперечных нагрузок от продольного скольжения зубьев. Соотношеш сферической части шарошки определяется из выражения: Як/Кд=0,55-0,75, где: Як расстояние от центра бура до места сопряжения конической и сферической част шарошки; Ид - радиус долотного бура (долота). Патент РФ N 2116428 С-1, Е 21 10/16. На шарошке секции долотного бура имеются секции породоразрушающи элементов в виде фрезерованных зубьев (тип С) или в виде твердосплавных зубке (типа СЗ). На затылочном конусе имеются подрезные резцы с твердосплавным зубками. Резцы могут быть расположены в один или несколько рядов. Межд фрезерованными зубьями расположены дополнительные твердосплавные зубки. Резц рабочими частями выступают за поверхность шарошек. В рабочем положении резщ могут быть расположены на окружности скважины, формируемой периферийным зубьями или немного выступать за эту окружность. При вращении бура указанно выше взаимодействие шарошек с формируемой стенкой скважины по большой ос бура и дополнительное калибрование наддолотным калибратором, установлекньп вдоль малой оси бура, обеспечивает требуемое качество ствола в процессе бурени скважины. При бурении скважины осевая нагрузка на забой осуществляется как з счет собственного веса бура, так и за счет веса выше расположенных УБТ, входящих специально разработанные для этой цели КНБК.

Повышенная стойкость породоразрушающих секций долотного бура беспечивается за счет усовершенствования опор шарошек и рациональной формы ородоразрушающих элементов. Для породоразрушающих секций бура диаметром 93,7мм создана унифицированная опора для типов С и СЗ, угол наклона цапфы пределен в размере 50° для типа СЗ и 54, для вооружения типа С.

В результате удалось разработать опору с увеличенными габаритами как по равнению с одношарошечным (20%), так и трехшарошечным

олотами. По сравнению с опорой современного трехшарошечного долота Ш393,7 13-ГАУ (СЗ-ГАУ) разработанная опора имеет следующие преимущества: диаметр лавного радиального подшипника скольжения (у основания цапфы) увеличен на 10%, рабочая длина - в 1,5 раза; установлен более мощный замковый радиально-упорный 1ариковый подшипник, диаметральные габариты увеличены примерно на 20%; почти два раза увеличена рабочая поверхность упорного осевого подшипника скольжения.

С целью обеспечения эффективной очистки ствола скважины был разработан ромывочный узел, который обеспечивает полное удаление шлама с забоя скважины з застойных зон и устраняет салышкообразования за счет того, что насадки могут ыть повернуты в любом направлении и их количество в насадкодержателе может ыть различным в зависимости от условий бурения и свойств породы.

В промывочном узле имеются насадкодержатели, которые устанавливаются в аналах корпуса с возможностью установочных поворотов и возможностью емонтажа. В насадкодержателях могут быть закреплены по одной или несколько асадок. Насадки могут быть установлены как по нормали к забою, так и под азными углами к оси долота и возможностью демонтажа.

Более эффективной очистки ствола скважины способствуют наклонные насадки, ели тангенциально исходящий поток промывочной жидкости из наклонных насадок аправлен от центра скважины к ее стенкам, то это способствует эффективному цаленшо шлама с забоя скважины. Если тангенциально исходящий поток ромывочной жидкости направлен к центру забоя, то это способствует {¡фективному удалению шлама из центральной застойной зоны. Если тангенциально сходящий поток промывочной жидкости одних насадок направлен к центру забоя, ругой к стенке скважины, то это будет способствовать эффективному разрушению и далению породы, например сыпучих и некоторых других пород.

В насадкодержателях могут быть закреплены насадки, дающие различные з чета ни я диаметров выходных отверстий.

Это дает возможность перераспределения мощности различных потоков н забое с учетом конкретных условий бурения. Насадкодержатели в промывочны каналах могут быть установлены с различным приближением насадок к забо! скважины, что обеспечивает размывание самых верхних застойных зон. Наклонны насадки могут быть направленына шарошки в случае бурения пород, создающи повышенное сальникообразование на шарошках.

Таким образом, в отличие от обычного трехшарошечного долота промывочны узел долотного бура имеет более широкие возможности организации эффективно очистки забоя, прнзабойной зоны и ствола скважины.

Совмещение процессов бурения с качественным формированием ствол скважины, позволяющим без специальной подготовки осуществлять спуск обсадны колонн, требует проводки ствола скважин с минимальной интенсивность! искривления при рациональных режимах бурения роторным способом. Для этой цел разработаны новые КНБК, основанные на совмещении двух типов: КНБК включающие неравные главные моменты инерции площади поперечного сечени УБТЭ (АС № 560056) и жесткие КНБК с двумя центраторами (РД 39-0148-52-514-86 Разработанные КНБК включают бур эллиптического сечения с наддолотньи калибратором (патент РФ № 2095539) и два центратора, устанавливаемые - первый на буром, а второй на расчетном расстоянии от первого центратора. Межд центраторами установлены как обычные УБТ, так и УБТЭ. Расчеты КНБ1 осуществлялись на ПЭВМ по методике ВНИИБТ, предусматривающей рассматриват КНБК не более трех участков различного диаметра и жесткости. Разработанны компоновки с долотным буром выполняют задачу предупреждения искривления, так задачу повышения качества формирования стволов скважины.

Проведенные теоретические исследования по оценке проходимости обсадны колонн по стволу скважины, пробуренному долотным буром показали, что н требуется дополнительная проработка и подготовка ствола к спуску обсадных колош что подтвердило правильность технико-технологических решений. Коэффициен проходимости, определенный по методике В.Т. Лукьянова, для ствола диаметро! 393,7мм по 13 компоновкам составил: 2,10 - 3,57.

Пятая глава посвящена внедрению долотных буров. Долотный бур БД 480 С; АУ был использован для расширения пилот-ствола в интервале 1298-2112м н скважине 1-Утвинская. Расширение интервала произвели за пять долблений пр средней проходке и механической скорости расширения соответственно 162,3м б,33м/час.

Сравнение средних показателей расширения долотного бура БД 480 СЗ-АУ и :ерийных трехшарошечных долот III 480 С-ЦВ показало, что проходка и механическая скорость расширения долотного бура, соответственно, выше в 2,47 и 1,78 эаза.

Сравнение средних показателей расширения долотного бура БД 480 СЗ-АУ и РТБ 480 в интервале 2150 - 2709м показало, что проходка и механическая скорость эасширения долотного бура соответственно выше в 14,7 и 3,18 раза.

Долотный бур 393,7 СЗ-АУ был использован для расширения пилот-ствола в ¡нтервале 585-3287м на скважине 1-Деркульская. Расширение интервала произвели за юсемь долблений при средней проходке и механической скорости расширения, »ответственно, 398,25м и 11,8м/час.

Сравнение средних показателей расширения долотного бура БД 393,7 СЗ-АУ и :ерийных трехшарошечных долот 111 393,7 С и 111 393,7 Т при роторном расширении юказало, что проходка и механическая скорость расширения долотного бура »ответственно выше 12,12 и 10 раз, а при турбинном способе расширения, »ответственно, в 15,4 и 4,48 раза.

Внедрение рекомендаций по подготовке ствола диаметром 490мм на тараметрической скважине 2 - Ордовик треста «Оренбургбургаз» позволило впервые в 'АО «Газпром» спустить промежуточную колонну диаметром 426 мм на глубину 390м в один прием и получить экономию эксплуатационных затрат, зависящих от фемени, более 1,6 млн. руб. в ценах 1991 года.

Внедрение долотного бура со сфероконическими породоразрушающими екциями предусмотрено на строительстве сверхглубоких поисково-разведочных кважин на площадях филиала «Оренбургбургаз» буровой компании «Бургаз» ОАО ¡Газпром»

Основные выводы и рекомендации

1. На основании проведенного анализа современных технических средств ¡урения и подготовки стволов большого диаметра в глубоких скважинах разработан ювый экспериментальный образец долотного бура (АС N 1832813 А 1) и проведены ромысловые испытания, по результатам которых получены зависимости шханической скорости бурения от нагрузки и частоты вращения и установлено, что

конструкция бура работоспособна и процесс расширения и подготовки ствол; скважины более эффективен по сравнению с серийными трехшарошечными долотами.

2. Установлено, что совмещение обычного разрушения на забое за сче вращения сферических породоразрушающих секций долотного бура и резания верхне, частью сферических шарошек стенок скважины, создает условия качественног формирования ствола в процессе углубления.

3. Установлено влияние осевой нагрузки и углов поворота сферически породоразрушающих секций долотного бура относительно к большой оси сечени бура на механическую скорость бурения и качество формирования ствола скважины.

4. Установлен технологически значимый эффект - совмещение процесса бурени с одновременной подготовкой ствола скважины обеспечивается при образовании н забое переходной зоны у стенки скважины за счет увеличения боковой разрушающей фрезерующей способности вооружения долотного бура при угле расположени породоразрушающих секций до 5° к большой оси долотного бура.

5. На основе экспериментальных исследований процессов бурения формирования ствола скважины разработана породоразрушающая секци сфероконической формы для улучшения разрушения забоя (патент РФ N 2116428/98 позволяющая качественно формировать ствол скважины в процессе бурения пр эффективных режимах углубления.

6. На основе теоретических, стендовых, промысловых и патентны исследований впервые разработан дологный бур со сфероконическим породоразрушающими секциями и технология его применения для бурения стволе большого диаметра в глубоких скважинах с одновременной их подготовкой под спус обсадных колонн. Долотный бур защищен двумя патентами РФ NN 2095539,2116428.

7. Разработанные автором технические и технологические решения (долотны бур и КНБК), обеспечивающие одновременную подготовку стволов большог диаметра в процессе бурения при эффективных режимах, опробованы на глубоких сверхглубоких параметрических скважинах треста "Оренбургбургаз" и ПГ "Уральскнефтегазгеология".

8. Экономия эксплуатационных затрат, зависящих от времени при бурени: подготовке и креплении скважины обсадными колоннами диаметром 426 и 324м) составила более 1,6млн.ру6. в ценах 1991года.

)сновное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Близнюков В.Ю, Близнюков Вит.Ю., Степченко А.Г. Прогнозирование радиента давления гидравлического разрыва пород при разработке рациональных онструкций глубоких скважин.- М.: ВНИИОЭНГ, 1989.-Збзор.информ.Сер."Строительство скважин") вып.11.-60с.

2. Близнюков В.Ю., Близнюков Ю.Н., Близнюков Вит.Ю., Дужик С.А. Совершенствование конструкций глубоких скважин.- М.:ВНИИОЭНГ,1991. Эбзор.информ. Сер."Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море")-4с.

3. Близнюков В.Ю., Близнюков Вит.Ю. Бурение скважин большого диаметра Нефтяное хозяйство.-1993,- N 11.-с.13-15.

4. Близнюков В.Ю., Близнюков Вит.Ю. Особенности бурения стволов скважин ольшого диаметра в сложных горно-геологических условиях //Нефтяное хозяйство,-994.-N5.-c. 10-14.

5. Близнюков В.Ю., Близнюков Вит.Ю. Особенности бурения верхних нтервалов глубоких скважин большого диаметра в сложных горно-геологических словиях.-М.:ИРЦ Газпром,1995.-(Обзор.информ.Сер."Бурение газовых и азоконденсатных скважин") -54с.

6. Близнюков Вит.Ю, Близнюков В.Ю. Промысловые испытания кспериментального образца долотного бура для бурения стволов скважин большого иаметра// НТЖ "Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море".М.: НИИОЭНГ, 1995.- N 7-8,-с. 17-21.

7. Близнюков Вит.Ю. Экспериментальные исследования процессов бурения и армирования стенок ствола скважины долотным буром// НТЖ "Строительство ефтяных и газовых скважин на суше и на море" .М.:

Н И ИОЭНГ, 1995,- N12 -с. 3-6.

8. Близнюков Вит.Ю., Близнюков В.Ю. Анализ показателей отработки долот ольшого диаметра при бурении верхних интервалов глубоких скважин в ПО ^аратовнефтегаз"// НТЖ "Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на оре"-М.¡ВНИИОЭНГ,1996,- N 3.- с.7-11.

9. Близнюков Вит.Ю. Исследование процесса формирования стенок ствола кважины// НТЖ "Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море"-1..-ВНИИОЭНГ, 1996.- N7.-c.7-9.

10. Близнюков В.Ю., Гноевых А.Н., Левшин В.Н, Борисов М.Н., Близнкш Вит.Ю., Левшин П.Н., Панов Е.Д. Крепление глубокой параметрической скважин N2 -Ордовик треста "Оренбургбургаз" 426мм промежуточной колонны// НТ "строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море М ,:ВН И ИОЭНГ,1996.-N 10-11 .с. 19-25.

11. Близнюков Вит.Ю. Стендовые исследования процесса бурения формирования стенок ствола скважины долотным буром//НТС "Геология, буренн разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений на суше и i шельфе"- М.: ИРЦ Газпром, 1996.- вып.1 l-12.-c.36-4!.

12. Близнюков В.Ю., Гноевых А.Н., Браженцев В.П., Близнюков Вит.Н Долотный бур//Патент РФ N 2095539,МКИ Е 21В 10/08 С-1 по заявке N 961134111/1 Опубл.БИ N31 от 10.11.96.

13. Близнюков В.Ю., Гноевых А.Н., Браженцев В.П., Близнюков Вит.Н Буровое шарошечное долото// Патент РФ N 2116428 С-1 Е 21 В 10/16 по заявке 96124150/03 от24.12.96. Опубл. БИИ 21 от27.07.98

14. Близнюков Вит.Ю. Разработка долотных буров для качественно! формирования стволов большого диаметра в процессе бурения глубоких скважи! Тез.докл.В кн.: "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплек« России"- М. ГАНГ.-1997.-C.52-54.

15. Гноевых А.Н., Близнюков В.Ю., Серебряков И.С., Близнюков Вит.И Сухоруков Ю.А. Краткий анализ результатов бурения глубоких скважин i Нагумановской площади "Оренбурггазпрома"//НТЖ "Строительство нефтяных газовых скважин на суше и на море"- М.:ВНИИОЭНГ,-1997,- N l-c.25-34.

16. Близнюков В.Ю., Киршин В.И., Браженцев В.П., Серебряков И.С Близнюков Вит.Ю., Сухоруков Ю.А. Анализ работы долот по интервалам бурения параметрической скважине Nl-Нагумановская предприятия "Оренбурггазпром' НТЖ "Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море М.:ВНИИОЭНГ,-1997.- N2 -с.7-11.

17. Близнюков Вит.Ю. Создание бурового стенда,разработка методики программы проведения стендовых исследований качества формирования ство; скважин долотным буромИ НТС "Геология, бурение, разработка и эксплуатащ газовых и газоконденсатных месторождений на суше и на шельфе".-М.:ИРЦ Газпром 1997,- N2 - с.6-10.

18. Рудницкий A.B., Рябоконь A.A., Близнюков В.Ю., Серебряков И.С Близнюков Вит.Ю., Сухоруков Ю.А. Анализ показателей отработки долот i

1агумановской площади предприятия "Оренбурггазпром" // НТЖ. "Строительство 1ефтяиых и газовых скважин на суше и на море". - М.: )НИИОЭНГ,-1997.-N 3 - 4.-С.19-24.

19. Акатьев В.А., Близнюков В.Ю., Близнкжов Виг.Ю., Солодкий K.M. Аналитическая модель компоновки низа бурильной колонны//НТС "Геология, >урение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений на :уше и на шельфе",-М.: ИРЦ Газпром,-1997.-N7-8 с.25-31.

20. Акатьев В.А., Близнюков В.Ю., Близнюков Вит.Ю. Совершенствование <НБК и технологии ее применения по обеспечению в процессе бурения высокой фоходимости ствола скважины для обсадной колонны //НТС "Геология, бурение, эазработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений на суше и т шельфе".-М.:ИРЦ Газпром,-1997.-N9.-с. 18-26.

21. Близнюков В.Ю., Серебряков И.С., Близнюков Вит.Ю., Сухоруков Ю.А., Цужик С.А. Разработка регламента на строительство сверхглубоких поисково-эазведочных скважин на Нагумановской площади//НТС "Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений на суше и на дельфе".- М.:ИРЦ Газпром,-1997.-N10.-c. 8-42.

22. Близнкжов В.Ю., Серебряков И.С., Близнюков Вит.Ю., Сухоруков Ю.А., Калинкин Г.Н. Создание и изготовление лабораторного стеида для испытания Зурильных инструментов любого типа размером до 520мм//НТЖ "Строительство (ефтяных и газовых скважин на суше и на море"- М.:ВНИИОЭНГ,-1998.-1Ч 6.:. 11-13.