автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Исследование сил сопротивления и разработка методов их снижения с целью доведения обсадных колонн до проектных глубин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муфид-Заде, Рофет Гамид оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВОПРОСАМ ДОВЕДЕНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН ДО ПРОЕКТНЫХ ГЛУБИН И ИЗУЧЕНИЮ СИЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ ИХ В СКВАЖИНЕ II
1*1. Обзор работ, посвященных вопросам доведения обсадных колонн до проектных глубин II
1.2. Состояние изученности сил сопротивления при движении труб в скважине
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН НЕДОВЕДЕНЙЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН
ДО ПРОЕКТНЫХ ГЛУБИН
2.1. Анализ фактических данных бурения с целью изучения причин недоведения обсадных колонн до проектных глубин
2.2. Исследование условий нарушения целостности промежуточных колонн при секционном спуске
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ
ТРУБ В СКВАЖИНЕ
3.1. Промысловые исследования сил сопротивления при спуске обсадных колонн
3.2. Экспериментальная установка для изучения сил сопротивления и методика проведения исследований
3.3. Экспериментальные исследования сил сопротивления при движении труб в скважине
3.4. Сравнительная оценка результатов промысловых и экспериментальных исследований сил сопротивления
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СИЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ДОВЕДЕНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН ДО
ПРОЕКТНЫХ ГЛУБИН
4.1. Разработка компоновок нижней части бурильной колонны, обеспечивающих проводку стволов высокого качества и доведение обсадных колонн до проектных глубин при бурении скважин в осложненных условиях Азербайджана
4.2. Рекомендации по снижению сил сопротивления движению труб в скважине
4.3. Определение безопасного времени оставления обсадной колонны в скважине без движения
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Муфид-Заде, Рофет Гамид оглы
Рост технической оснащенности народного хозяйства требует значительного увеличения добычи нефти и газа. Решение этой задачи, помимо различных способов интенсификации добычи, должно осуществляться за счет вовлечения в разработку новых месторождений, открытие которых во многом зависит от успешного ведения разведочных буровых работ. Однако в процессе проводки скважин, в зависимости от геолого-технических условий, встречается ряд осложнений, которые в значительной степени определяют возможность решения поставленной задачи. В связи с этим установление причин осложнений и разработка мероприятий по их предупреждению и ликвидации является одним из основных резервов повышения эффективности буровых работ.
В последние годы во многих районах страны сравнительно часто стал проявляться такой вид осложнений, как недоведение обсадных колонн до проектных глубин. Данный вид осложнений проявляется в случае, когда силы сопротивления, возникающие при спуске обсадной колонны, превышают её вес. Эти силы различны по своей природе и являются следствием:
- сопротивлений, вызываемых жесткостью обсадных труб и криво-линейностью ствола скважины;
- местных сопротивлений (уступы, сужения, локальные искривления и перегибы ствола скважины и др.);
- сопротивлений, вызываемых действием перепада давлений в системе "скважина-пласт" при условии непосредственного контакта обсадной колонны с проницаемыми стенками ствола;
- сопротивлений, вызываемых трением обсадной колонны о стенки скважины, причем последние, помимо пород, составляющих разрез, могут быть представлены глинистыми корками, образовавшимися на проницаемых поверхностях при фильтрации буровых растворов.
В каждом конкретном случае недоведение обсадной колонны до проектной глубины происходит в результате действия сопротивлений как одного вида, так и нескольких одновременно. Поэтому для предупреждения этого осложнения необходима научно обоснованная разработка средств и методов снижения всех сил, противодействующих движению обсадной колонны в стволе скважины. Актуальность этой проблемы приобретает особую важность на современном этапе ведения буровых работ, когда значительно возросли средние глубины бурения.
Цель работы. Исследование сил сопротивления и разработка мероприятий по их снижению с целью доведения обсадных колонн до проектных глубин.
Основные задачи работы. В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи.
Разработка метода определения сил сопротивления при спуске обсадных колонн в условиях недостаточной информации, вычисление величины коэффициента сопротивления.
Экспериментальное исследование влияния различных факторов, действующих в скважине, на общий характер изменения силы сопротивления в условиях наиболее близких к реальным, определение соотношения между её составляющими, вычисление величины коэффициента трения.
Изыскание эффективных методов снижения сил сопротивления.
Разработка методики проектирования компоновок нижней части бурильной колонны, обеспечивающих проводку стволов высокого качества и доведение обсадных колонн до проектных глубин при бурении с оптимальными осевыми нагрузками на долото в геологически осложненных условиях.
Внедрение результатов исследования в промышленность и оценка экономической эффективности их использования.
Научная новизна. Разработан метод определения сил сопротивления при спуске обсадных колонн в условиях недостаточной информации, основанный на использовании средних значений нагрузок на талевую систему в процессе спуска колонны. Установлен характер изменения силы сопротивления от длины спускаемой в скважину обсадной колонны.
Впервые экспериментальное исследование силы сопротивления проведено в условиях больших перепадов давлений (до 15 МПа) и высоких температур (до 393К). Установлено, что с увеличением перепада давлений в системе "скважина-пласт" интенсивность возрастания силы сопротивления тем больше, чем выше температура. Показано, что соотношение механической и адгезионной составляющих в общем балансе силы сопротивления с увеличением перепада давлений и температуры изменяется.
Дана оценка влияния глин различного минералогического состава на изменение силы сопротивления.
Предложен буровой раствор на основе монтмориллонитовой глины, обработанный КССБ с КМЦ и содержащий композицию смазочных добавок СМАД, графит и сульфонол, обеспечивающий эффективное снижение силы сопротивления движению колонны труб в скважине.
Разработана методика проектирования компоновок нижней части бурильной колонны для бурения скважин в осложненных условиях. Реализация предложенной методики обеспечила успешный спуск обсадных колонн до проектных глубин без проведения дополнительных работ по подготовке стволов скважин.
Практическая ценность. Исследование фактических растягивающих нагрузок, действующих на талевую систему при спуске обсадных колонн, позволило разработать метод определения сил сопротивления, основанный на использовании средних значений этих нагрузок. Предложенный метод позволяет дать количественную оценку силам сопротивления при спуске обсадных колонн.
Разработаны практические рекомендации по снижению сил сопротивления движению колонны труб в скважине, основанные на использовании физико-химических методов обработки буровых растворов и применении специальных компоновок нижней части бурильной колонны.
Предложенные компоновки обеспечивают предупреждение искривления скважин, прихватов бурильного инструмента и доведение обсадных колонн до проектных глубин при бурении с оптимальными осевыми нагрузками на долото в геологически осложненных условиях. Кроме того, применение этих компоновок в процессе бурения позволяет исключить из цикла строительства скважин период времени, необходимый на подготовку стволов.
Основные результаты работы получены в рамках проводимых исследований по проблемам: "Усовершенствование разработанных технологических и технических средств предупреждения и ликвидации осложнений и аварий при бурении глубоких скважин на основе лабораторных и промысловых исследований", N2 гос.регистрации 74Ш3726; "Исследование, разработка рекомендаций и оказание научно-технической помощи в области предупреждения и ликвидации прихватов и осложнений", № гос.регистрации 76062658 и "Совершенствование мероприятий по предупреждению прихватов бурильного инструмента и оказание научно-технической помощи буровым предприятиям", 1 гос. регистрации 80027289, координируемых МНП СССР.
Реализация работы. Основные результаты проведенных исследований внедрены при проводке скважин на площадях ПО "Азнефть" и
ВПО "Каспморнефтегазпром".
Разработано "Методическое руководство по проектированию компоновок нижней части бурильной колонны при бурении глубоких скважин в осложненных условиях Азербайджана" (РД 39-3-618-81), утвержденное МНП СССР. Указанное руководство используется институтом "АзНИПЙнефть" при разработке технических проектов на строительство скважин на площадях ПО "Азнефть".
Некоторые положения диссертации вошли в "Инструкцию по технологии бурения, крепления, предупреждению аварий и осложнений при проводке скважин", утвержденную производственными объединениями "Азнефть" и "Каспморнефть".
Предложенные в работе компоновки нижней части бурильной колонны для бурения скважин в осложненных условиях демонстрировались на ВДНХ СССР и удостоены бронзовой медали.
Экономический эффект от внедрения основных результатов диссертационной работы составил 244,8 тыс.рублей.
Содержание работы. В первой главе дан краткий обзор исследований, посвященных вопросам проходимости обсадных колонн по стволу скважины и изучению сил сопротивления при их движении. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований.
Во второй главе выяснены причины недоведения обсадных колонн до проектных глубин. В частности, установлено, что одной из основных причин недоведения колонн является неудовлетворительное состояние стволов скважин из-за наличия в них местных сопротивлений (уступов, сужений, локальных искривлений, перегибов и др.). Устранение этих сопротивлений в настоящее время осуществляют в процессе подготовки скважин путем последовательного применения нескольких компоновок нижней части бурильной колонны (КНБК) с постепенным увеличением их жесткости (поэтапная подготовка). Однако, хотя такая подготовка скважин и создает определенные условия для доведения обсадных колонн до проектных глубин, она имеет и существенные недостатки, ограничивающие её применение, а именно: длительна во времени, опасна в отношении прихвата бурильной колонны.
В этой связи более рациональным представляется совмещение процесса подготовки скважин с процессом бурения и применение таких компоновок нижней части бурильной колонны, которые обеспечивали бы предупреждение искривления скважин, прихватов бурильного инструмента и доведение обсадных колонн до проектных глубин при бурении с оптимальными осевыми нагрузками на долото в сложных геологических условиях.
В третьей главе приведены результаты промысловых и экспериментальных исследований сил сопротивления при спуске обсадных колонн.
Предложена методика определения собственного веса обсадной колонны в условиях скважины при недостаточности информации. Знание этой величины позволило дать количественную оценку силам сопротивления при спуске обсадных колонн и вычислить значения коэффициента сопротивления.
Экспериментально изучено влияние различных факторов на адгезионное взаимодействие трущихся тел и на величину коэффициента трения. В результате оказалось возможным выявить общий характер изменения силы сопротивления при физико-химической обработке буровых растворов и разработать эффективные методы по снижению указанной силы.
Проведено сопоставление результатов промысловых и экспериментальных исследований сил сопротивления, показавшее их хорошую сходимость.
В четвертой главе предложены компоновки нижней части бурильной колонны, обеспечивающие проводку стволов высокого качества и доведение обсадных колонн до проектных глубин при бурении с оптимальными осевыми нагрузками на долото в осложненных условиях Азербайджана, Применение этих компоновок в процессе бурения позволяет исключить из цикла строительства скважин период времени, необходимый на подготовку стволов.
На основе проведенных исследований и результатов промышленных испытаний предложенных КНБК разработано "Методическое руководство по проектированию компоновок нижней части бурильной колонны при бурении глубоких скважин в осложненных условиях Азербайджана" (РД 39-3-618-81), утвержденное МНП СССР.
Разработаны также рекомендации по снижению сил сопротивления движению труб в скважине»
Определено безопасное время оставления обсадной колонны в скважине без движения.
В целом, использование результатов исследований, приведенных в настоящей работе, позволяет обеспечить спуск обсадных колонн до проектных глубин без осложнений, что способствует повышению технико-экономических показателей буровых работ.
Заключение диссертация на тему "Исследование сил сопротивления и разработка методов их снижения с целью доведения обсадных колонн до проектных глубин"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан метод определения сил сопротивления при спусо ке обсадных колонн в условиях недостаточной информации, основанный на использовании средних значений нагрузок на талевую систему в процессе спуска колонны.
Установлено, что изменение силы сопротивления от длины спускаемой в скважину обсадной колонны носит экспоненциальный характер»
2. Впервые экспериментальные исследования сил сопротивления проведены в условиях больших перепадов давлений (до 15 МПа) и высоких температур (до 393 К),
2.1. Установлено, что увеличение перепада давлений от 2,5 до 15,0 МПа приводит к возрастанию силы сопротивления в 3,7-4,0 раза, а увеличение температуры от 293 до 393 К - в 1,5-1,8 раза. При совместном действии указанных факторов сила сопротивления возрастает в б раз, причем механическая составляющая этой силы увеличивается в 2 раза, а адгезионная - более чем в 16 раз.
2.2, Показано, что соотношение механической и адгезионной составляющих в общем балансе силы сопротивления с увеличением перепада давлений и температуры изменяется. Превышение механической составляющей над адгезионной наблюдается лишь до перепада давлений 5 МПа и температуры не более 353 К. Выше этих значений перепада давлений и температуры адгезионная составляющая значительно превалирует над механической. Это позволяет в каждом конкретном случае осуществлять снижение силы сопротивления за счет введения в буровой раствор тех или иных смазочных добавок, избирательно воздействующих на механическую или адгезионную составляющую.
2.3. Для эффективного снижения силы сопротивления движению колонны труб в скважине предложен буровой раствор на основе монтмориллонитовой глины, обработанный КССБ с КМЦ и содержащий композицию смазочных добавок СМАД, графит и сульфонол. По сравнению с ныне применяемыми растворами указанная система обеспечивает снижение силы сопротивления на 33-35%.
2.4. Предложенная композиция смазочных добавок СМАД, графит и сульфонол обладает универсальными свойствами в отношении эффективного воздействия как на механическую, так и на адгезионную составляющую -силы сопротивления.
3. Для реализации комплекса требований, предъявляемых к качеству ствола скважины, и уменьшения сил сопротивления при спуске обсадных колонн предложены КНБК с оптимальным размещением их элементов.
Применение разработанных компоновок в процессе бурения обеспечило успешный спуск обсадных колонн до проектных глубин без проведения дополнительных работ по подготовке стволов скважин.
4. На основе проведенных исследований и результатов промышленных испытаний разработано и утверждено МНП СССР "Методическое руководство по проектированию компоновок нижней части бурильной колонны при бурении глубоких скважин в осложненных условиях Азербайджана" (РД 39-3-618-81), экономическая эффективность от внедрения которого составила 244,8 тыс.рублей.