автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка технических требований к системам подавления дыма в помещениях и на путях эвакуации при пожаре

кандидата технических наук
Мыльников, Игорь Константинович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка технических требований к системам подавления дыма в помещениях и на путях эвакуации при пожаре»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мыльников, Игорь Константинович

Введение.

Глава 1. Пожарная опасность продуктов горения и способы борьбы с задымлением.

1.1. Опасность продуктов горения.

1.2. Способы очистки газовой среды от аэрозолей и возможность их использования для дымоподавления.

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования.

Глава 2. Цель и задачи исследования.

Глава 3. Методика исследования.

3.1. Общий методический подход к решению поставленных задач.

3.2. Экспериментальные установки.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1.Математическая модель процесса осаждения дисперсной фазы дыма.

4.2. Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности осаждения дыма.

4.3.Эффективность дымоподавления при использовании различных составов.

4.4. Экспериментальная проверка различных способов осаждения.

4.5.Исследование параметров распыления жидкости механическими форсунками.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мыльников, Игорь Константинович

Среди задач, связанных с разработкой и совершенствованием способов и средств противопожарной защиты объектов народного хозяйства, а также с повышением эффективности работы пожарных, вопросы борьбы с дымом занимают одно из основных мест. Задымленность помещений и путей эвакуации при пожарах часто является основной причиной гибели людей, потери материальных ценностей, значительно усложняет действия подразделений пожарной охраны. Здания повышенной этажности, гостиницы, больницы оборудуются системами противодымной защиты, использующими различные варианты приточно-вытяжной вентиляции. Однако подавляющее большинство жилых и общественных зданий такой защиты не имеет. В практике борьбы с пожарами известны такие различные способы и средства удаления продуктов горения, как дымососы, дымовые клапаны, кондиционеры, фильтры, аспирационные устройства. Но большинство этих способов имеет ограниченное применение, так как они не всегда могут быть эффективно использованы в силу своих технических возможностей, особенностей планировки и назначения сооружений, характера развития пожара и распространения продуктов горения. Особенно сложно вести борьбу с задымлением в замкнутых помещениях, имеющих ограниченные возможности для вентиляции, типа подвальных и полуподвальных помещений, шахт, тоннелей, герметичных аппаратов и других вариантов помещений и сооружений.

Большое практическое значение имеет борьба с задымлением на начальной стадии пожара в небольших помещениях жилых и административных зданий, производственных и складских помещениях при неразвившемся очаге пожара. Актуальность этого вопроса в настоящее время становится вое значительнее в связи с расширением использования материалов и изделий на основе полимеров, горение и тление которых сопровождается выделением большого количества дыма. Сгорание незначительного количества подобных материалов приводит к потере видимости и существенно усложняет обнаружение очага пожара и его подавление. Отсутствие эффективных средств борьбы с задымлением в ряде случаев является причиной перехода пожара в развитую стадию.

До настоящего времени не имеется сведений о практическом использовании систем дымоосаждения, основанных на физико-химических методах, как у нас в стране, так и за рубежом, хотя работы в этом направлении ведутся.

Одним из путей решения проблемы может стать применение стационарных и переносных средств осаждения дыма с использованием физико-химических методов очистки газовой среды от аэрозолей, которые находят широкое применение для очистки газов и воздуха в различных технологических процессах. Теоретические и практические вопросы очистки газовой среды от дисперсной фазы достаточно глубоко разработаны для улавливания промышленных пылей и различного рода твердых примесей. Однако дым при пожарах по химической природе и составу существенно отличается от указанных аэродисперсных систем, поэтому применение общепринятых теоретических положений механики аэрозолей в данном случае неправомерно. Отличие структуры, состава и физико-химических свойств дыма приводит к необходимости проведения экспериментальных и теоретических исследований, направленных на разработку и создание экономичных способов, технических средств, составов и веществ, обеспечивающих возможность эффективной борьбы о дисперсной фазой дыма и снижение содержания токсичных газообразных компонентов продуктов горения.

Целью диссертационной работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований закономерностей процесса осаждения дисперсной фазы дымового аэрозоля на каплях распыляемой в объеме жидкости и твердых веществ. На основании полученных результатов определены оптимальные технологические и конструктивные параметры установок и устройств, предназначенных для высокоэффективного подавления дыма в помещениях при пожарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальные данные по определению фазового состава продуктов горения, параметров распыления форсунок, пригодных для использования в системах осаждения дыма, эффективности осаждения твердой фазы на лабораторной установке.

2. Методика экспериментального определения и расчета коэффициентов захвата твердых частиц дыма каплями распыляемой жидкости. Данные по оценке влияния размера капель жидкости и частиц на значения коэффициента захвата.

3. Математическая модель процесса осаждения частиц на каплях жидкости, распыляемой в объеме.

4. Способ осаждения дыма и состав для очистки помещений от продуктов горения.

5. Экспериментальные данные по проверке опытного образца стационарной системы дымоподавления и помещениях макета отсека судна и здания.

6. Технические требования на стационарные системы осаждения дыма.

Заключение диссертация на тему "Разработка технических требований к системам подавления дыма в помещениях и на путях эвакуации при пожаре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Установлена и экспериментально подтверждена возможность эффективной борьбы с задымлением с помощью систем осаждения дыма, основанных на принципе захвата дисперсной фазы дыма каплями распыляемой жидкости. Указанные системы имеют существенные отличия от существующих систем пожаротушения, как по конструктивным, так и по технологическим параметрам.

2. Разработана математическая модель процесса осаждения частиц дыма на каплях распыляемой жидкости, позволяющая проводить оценку распределения скоростей пространственных газовых потоков в помещении при распылении жидкости и определить эффективность осаждения при заданных параметрах процесса (количество и места установки распылителей, расход осаждающих растворов, дисперсный состав капель жидкости и частиц дымового аэрозоля, конфигурация и габариты помещения, расход и концентрация дыма, поступающего в помещение).

3. Разработана методика экспериментального определения и расчета коэффициентов захвата частиц дыма каплями распыляемой жидкости. Установлено влияние размеров капель жидкости и частиц дымового аэрозоля на значения коэффициентов захвата для реального процесса дымоподавления. Установлен оптимальный размер капель распыляемой жидкости - 400 мкм.

4. Разработан и экспериментально проверен новый эффективный способ осаждения дыма, заключающийся в последовательном распылении в помещениях водных растворов поверхностно-активных веществ и твердых порошкообразных сорбентов.

5. Разработана крупномасштабная установка для осаждения дыма и проведена экспериментальная проверка исследуемого способа дымоподавления для реальных помещений. Эффективность по осаждению дисперсной фазы составила 80.90 %.

6. Стационарная установка по осаждению дыма прошла опытную эксплуатацию в условиях подвального помещения здания и показала достаточно высокую эффективность как по дымоподавлению, так и по тушению очага пожара.

7. На основании проведенных экспериментов и теоретических исследований эффективности осаждения дисперсной фазы и нейтрализации газообразных продуктов горения разработаны технические требования на стационарные системы осаждения дыма и переносные средства.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технических требований к системам подавления дыма в помещениях и на путях эвакуации при пожаре"

МВД России РГБ ОД

Санкт-Петербургский университет

20 ноя то

На правах рукописи

Мыльников Игорь Константинович

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМАМ ПОДАВЛЕНИЯ ДЫМА В ПОМЕЩЕНИЯХ И НА ПУТЯХ ЭВАКУАЦИИ ПРИ ПОЖАРЕ

Специальность 05.26.03 -

Пожарная безопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре пожарной безопасности процессов, аппаратов и технологий Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат химических наук, профессор В.Р. Малинин

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Г.К. Ивахнюк; кандидат технических наук Е.В. Любимов

Ведущая организация

Федеральное государственное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД России, Санкт-Петербургский филиал

Защита состоится «¿^ » июня 2000 г. в </f часов на заседании., диссертационного совета К 052.10.04 в Санкт-Петербургском. университете МВД России на факультете подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкг-Петер-бург, ул. Летчика Пилютова, д.1) и в библиотеке факультета по указанному выше адресу.

Автореферат разослан » _2000 г.

Отзыв на реферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Санкт-Петербургскии университет МВД России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149.

Телефоны для справок: (8-095-) 296-69-76

Ученый секретарь

специализированного совета

кандидат технических наук, профессор A.B. Фомин

HS60 .ai-5-oz , о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди задач, связанных с разработкой и п совершенствованием способов и средств противопожарной защиты объектов народного хозяйства, а также с повышением эффективности работы пожарных, вопрос борьбы с задымлением " занимает одно из основных мест. ЗадымленносТь помещений и ' путей эвакуации, при пожарах в большинстве случаев является11 основной причиной гибели людей, потери материальных ценностей, значительно усложняет действия подразделений пожарной охраны. Здания повышенной этажности, гостиницы, больницы оборудуются системами противодымной защиты, использующими-различные варианты приточно-вытяжной вентиляции. Подав- -ляющее большинство жилых и общественных зданий такой защиты не имеет. Известны также и такие способы и средства удаления продуктов горения, как дымососы, дымовые, клапаны, кондиционеры, фильтры, аспирационные устройства: Большинство этих средств имеет ограниченное применение, так как они не все-: гда могут быть эффективно использованы в силу своих техниче-' ских возможностей, особенностей планировки и назначения со- " оружений, характера развития пожара и распространение продук- 1 тов горения. Особенно сложно вести борьбу с задымлением в замкнутых помещениях и объемах, имеющих ограниченные возможности для вентиляции или замкнутый цикл вентиляции при1' невозможности выброса продуктов горения за пределы защищаемой зоны. Большое практическое'значение имеет борьба о задымлением на начальной стадии пожара. В настоящее время важность этого вопроса возрастает в связи с расширением Использования материалов на основе полимеров, горение и Тлёние которых сопровождается выделением большого количества ды-л ма. Сгорание незначительного количества указанных материалов приводит к потере видимости й существенно усложняет обнару-{ жение очага пожара и его подавление. Отсутствие эффективных-средств борьбы с задымлением в ряде случаев являетЬя причиной перехода пожара в развитую стадию.

Наиболее перспективным путем решения задачи борьбы с за-' дымлением помещений, не оборудованных системами дымоуда-ления, является разработка стационарных и переносных средств осаждения дыма с использованием физико-химических методов очистки воздушной среды от дымовых аэрозолей, что на практике

позволило бы достигнуть не только улучшения видимости, но и существенного снижения концентраций токсичных продуктов горения,. Такие методы находят широкое применение для очистки газовой среды от дисперсной фазы различных технологических процессов. Продукты горения, образующиеся при пожарах, по химической природе и составу существенно отличаются от других аэродисперсных систем, в связи с чем применение общепринятых теоретических положений механики аэрозолей и их поведению и свойствам, и использование имеющихся технических решений в области очистки газов в данном случае не приводит к существенному практическому эффекту. В связи с этим существует необходимость проведения экспериментальных и теоретических исследований, направленных на разработку и создание экономичных способов, технических средств, составов и веществ, обеспечивающих возможность эффективной борьбы с задымлением и токсичными компонентами продуктов горения.

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы являются теоретические и экспериментальные исследования закономерностей процесса осаждения дисперсной фазы дымового аэрозоля на каплях распыляемой в объеме жидкости и твердых веществ для получения оптимальных технологических и конструкционных параметров установок и устройств, предназначенных для высокоэффективного подавления дыма в помещениях при пожарах. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены свойства дымового аэрозоля и механизм взаимодействия твердых частиц, содержащихся в продуктах горения, с каплями распыляемой в объеме жидкости и порошкообразным сорбентом;

- разработана математическая модель процесса осаждения дыма с учетом условий его поступления в помещение;

- разработаны, на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, конструкции средств дымопо-давления в стационарном и переноском варианте исполнения, созданы опытные образцы средств дымоподавления;

- проведена оценка эффективности процесса осаждения при изменении параметров распыления состава растворов, используемых для дымоподавления;

- проведена экспериментальная проверка средств дымоподавления, обоснование и выбор составов, обеспечивающих мак-

симальное значение эффективности дымоподавления, разработка текнических требований на средства дымоподавления.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- установлены закономерности изменения эффективности осаждения в зависимости от характеристик среды и процесса (распределение частиц дыма и капель распыляемой жидкости по размерам, концентрация твердых частиц в продуктах горения, расход жидкости на осаждение);

- разработана физическая модель и методика определения коэффициента захвата твердых частиц дыма каплями жидкости;

- экспериментально установлена зависимость коэффициента захвата частиц дисперсной фазы дыма от размера капель распыляемой жидкости;

- разработана математическая модель процесса осаждения частиц на каплях с учетом условий газообмена в защищаемом от задымления помещении; ' '

- разработан и экспериментально проверен способ осаждения дыма, заключающийся в последовательном распылении водных растворов и твердых порошкообразных сорбентов;

- 'разработаны составы, обеспечивающие одновременно с осаждением твердых частиц частичную нейтрализацию токсичных газообразных компонентов продуктов горения;

-'определена зависимость влияния добавок поверхностно-активных веществ на эффективность осаждения дыма.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- на основании результатов проведенных исследований вы-" браны оптимальные конструкции распыливающих устройств для использования в стационарных и переносных средствах дымоподавления, составы осаждающих и нейтрализующих растворов, использование которых обеспечивает максимальное значение эффективности осаждения твердой фазы продуктов горения;

- разработаны технические требования на стационарные системы осаждения дыма, включающие основные варианты схемной' реализации системы дымоподавления; требования к основным элементам оборудования, используемого в указанных системах; рекомендации по количеству и расположению распылителей защищаемых помещениях.

- разработанная методика экспериментального определения коэффициента захвата частиц каплями жидкости дает возмож-

ность количественной оценки основного критерия, определяющего эффективность осаждения, коэффициента захвата для конкретных условий дымоподавления;

- математическая модель процесса осаждения позволяет проводить расчет параметров процесса улавливания частиц каплями и оптимизировать характеристики распылителей, определить характеристики распылителей, определить их количество и место установки;

- по результатам работы предложены новая технология осаждения дыма, состав для осаждения дыма и очистки помещений от, вредных продуктов горения;

- в результате проведенной работы создан опытный образец стационарной установки для осаждения дыма, прошедший проверку на экспериментальной установке реального масштаба и подвальном помещении здания;

- результаты опытной эксплуатации показали высокую эффективность работы системы по осаждению твердой фазы дыма и тушению очага пожара (обеспечение условий видимости в пределах 6-9 м за 120-180 с, при полной потере видимости в момент включения системы в работу, тушение очага пожара через 15-30 с) и снижению концентрации токсичных продуктов.

Реализация результатов работы.

Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований вошли в технические требования на стационарные системы осаждения дыма, прошли опытную эксплуатацию в гарнизоне УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На защиту выносятся:

- экспериментальные данные по определению фазового состава продуктов горения, параметров распыления форсунок, пригодных для использования в системах осаждения дыма, эффективности осаждения твердой фазы на лабораторной установке;

- методика экспериментального определения и расчета коэффициентов захвата твердых частиц дыма каплями распыляемой жидкости. Данные по оценке влияния размера капель жидкости и частиц на значения коэффициента захвата;

- математическая модель процесса осаждения частиц на каплях жидкости, распыляемой в объеме;

- способ осаждения дыма в состав для очистки помещений от продуктов горения.

- экспериментальные данные по проверке опытного образца стационарной системы дымоподавления и помещениях макета отсека судна и здания;

- технические требования на стационарные системы осаждения дыма.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции "Пути повышения эффективности противопожарной защиты предприятий народного хозяйства" Ленинград, 1985 г; научно-техническим семинаре "Обеспечение пожарной безопасности на транспорте" Ленинград , 1989; IX Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства" Москва, 1987; семинаре по горению полимерных материалов ИСПМ АН СССР Москва, 1988 ¡научно-технической конференции "Пожарная безопасность судов" ЛКИ, Ленинград, 1988; научно-практической конференции УГПС-50, Санкт-Петербург, 2000.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения, изложена на 137 листах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 15 таблиц и список литературы из 123 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен анализ литературных источников по использованию физико-химических способов очистки газов от аэрозолей, близких по своим параметрам к условиям в задымленном помещении (дисперсный состав, концентрационные пределы), который показал, что наиболее приемлемым способом является очистка газов, основанная на принципе осаждения твердых частиц на каплях распыляемой жидкости. В ряде работ зарубежных авторов приводятся данные по использованию указанного способа для борьбы с задымлением. В основном это эксперименты на лабораторных установках (задымляемый объем 1-8 м3) без каких-либо конкретных данные по использованию результатов в реальных условиях. Для проверки правильности выбора принятого способа борьбы с задымлением была проведена серия экспериментов на лабораторной установке объемом 1 м3. В каче-

стве распыливающих устройств были использованы форсунки различных типов (механические, пневматические внешнего, наружного и комбинированного смещения), обеспечивающие расход при одной установленной форсунке - 0,015-0,01 л/с и общем расходе жидкости на осаждение - 0,5 - 1 л. Задымление объема производилось от стандартной камеры сгорания, значения коэффициента ослабления среды находились в пределах С5 = 2,5 -4,0 м (полная потеря видимости), Результаты экспериментов показали, что эффективность осаждения составляла 80-90%. Эффективность определяется из соотношения:

р=Сзо-С8к100 0/о (1)

Сэк

где С$0- коэффициент ослабления среды при задымлении до начала распыления жидкости;

С$к - коэффициент ослабления после завершения подачи жидкости.

Наиболее характерные кривые зависимости эффективности осаждения от времени для различных типов распылителей представлены на рис.1.

Результаты серии экспериментов на дымокамере объемом 1 и 3 показали реальную возможность использования способа осаждения частиц на каплях жидкости для целей борьбы с задымлением, позволили определить наиболее эффективные варианты конструкций распылителей и режимов подачи жидкости.

Во второй главе сформулированы направления исследований для реализации поставленной в работе задачи. Дальнейшие работы по созданию стационарных и переносных средств осаждения дыма привели к необходимости физического и математического моделирования процесса осаждения твердой фазы дыма с учетом неравномерности распыления полей концентрации частиц в помещении, вызванной циркуляцией газовых потоков, за счет возмущений, вносимых потоком распыляемой жидкости. Целью разработки модели являлось определение оптимальных параметров системы с требуемым уровнем эффективности. Основная задача данной части работы - определение зависимости снижения концентрации твердой фазы от требуемой дистанции видимости, условий задымления помещения и начального уровня освещенности.

Рис. ^ Зависимость эффективности осаждения от времени (камера объемом 1 м1

1 - пневмомеханическая форсунка;

2 - пневматический распылитель;

3 - щелевая форсунка

Расчетно-графический анализ, проведенные для реальных помещений при различных вариантах установки распылителей, изменении их количества и типоразмера, показал, что для заполнения объема каплями жидкости на 70 -80 % необходима установка большого числа распылителей с шагом 1,5-2 м при значениях угла раскрытия факела распылителя 100-110°. Такое расположение распылителей приводит к крайне нерациональному использованию осаждающих растворов (факелы форсунок пересекаются, значительное количество капель попадает на стенки помещения). Для оптимизации количества и мест установки распылителей необходимо получить общую картину аэродинамики помещения, что позволит определить минимальное количество распылителей при работе которых обеспечивается кратность циркуляции через зоны действия факелов, достаточная для снижения концентрации аэрозоля до необходимого уровня в течение заданного промежутка времени. Таким образом, первым этапом

решения поставленной задачи является расчет газодинамики помещения - построение полей скоростей в узловых точках принятой координатной сетки. В основу вычислений полей скоростей и давлений была положена разностная схема решения уравнение Навье-Стокса. Указанная схема имеет ряд достоинств, связанных с неявной записью уравнений для определения скоростей и естественным подходом к заданию полей скоростей на границах объема. В качестве исходных используются уравнения Навье-Стокса, и неразрывности в декартовых координатах, записанные в безразмерном виде:

.. сю сИ) ... сЮ

с!Р

1

(

<1Х + Яе +

<1 и

с12и

d2U

с1х2 йу dz2

.. X, ■ д| «IV

и-+ V-+ \Л/-

<К «К «1Х

dP 1

-+-+

ЙХ Яе

d2v

d2V

с!Х2 ¿Г dZ2

(2)

dU dV dW -

--+ —+-- о

dX dY dZ

,.<1\Л/ .. dW ... dW dP 1

d2W |с^УУ cl2W dX2 ¿у2

Поиск решения осуществляется методом установления, вместо стационарной задачи (1) решается нестационарная система со стационарными граничными условиями. При решении системы стремится к стационарному решению. Для этого в уравнение На-вье-Стокса добавляются члены:

с11' <11 * ^

а в уравнение неразрывности--- В системе (1), и, V.

\Л/ - проекции вектора скорости на оси координат, Р - безразмерное давление. За начальные , в момент времени (, берутся произвольные поля скоростей и давлений в каждой точке. По этим полям рассчитываются поля скоростей и давлений в момент времени ^ =1°-*-т. пока разность между полями в соседние мо-

менты времени не станет меньше заранее выбранной величины. Граничные условия системы уравнений определяются физической постановкой задачи, на стенках помещения - это условие "прилипания" (I) =Л/=\Л/=0), в местах установки форсунок - скорость потока на выходе распылителей. Учитывается условие симметрии относительно вертикальной плоскости, проходящей по оси, на которой расположены распылители (при установке в вернем положении в один ряд). Начальные поля II, V , \Л/ и Р задаются произвольно, но в точках где I), V, \Л/ не зависят от времени счета целесообразным является использование полей, полученных при схожих граничных условиях на такой же сетке.

В результате решения системы (2) были получены скорости пространственных газовых потоков в помещении при распылении жидкости. Сравнение расчетных и экспериментально полученных с помощью величин скоростей показывает их совпадение в пределах ошибок измерений. Таким образом, использованная методика позволяет получить достоверную картину аэродинамики потоков в помещении в результате чего решаются задачи определения расхода газов через зоны действия факелов распылителей, а также оценивается возможность появления застойных зон в объеме. Эффективность процесса осаждения определяется на основании совместного решения системы уравнений (3):

сЮ СНОп N1 N1 .

-V = 0,1875

сИ

¿4-4 ]=1 1=1 ¡.1к1 к|

п1

СпОр

к! к!

Ср-С Со

0,51пЕ

О

У

СОБ-

— • 0,25 • а • г? + 0,333-Ь-г? +0,5йг

У I 1 1

4

1

2 1

где

С -текущее значение концентрации дымовых частиц;

V - объем помещения;

G - расход жидкости на осаждение;

Q - расход газов, проходящих через зону действия факела форсунки;

п - количество распылителей;

did - средний размер капель жидкости i-того диапазона в распределении;

d4j средний размер частиц j- того диапазона в распределении;

N1.N2 - количество диапазонов размеров капель жидкости и частиц соответственно;

nw - доля капель размером dki в распределении;

n4j - доля частиц размером d4J в распределении;

Е - коэффициент захвата частиц размером d4j каплями d^

Сп - концентрация твердой фазы в поступающем потоке дыма;

Е0 - начальная освещенность в помещений (до начала поступления дыма);

Gn - расход дыма, поступающего в помещение;

С0 - начальное значение концентрации дисперсной фазы (в момент включения системы распыления);

1тр - требуемая заданная дистанция видимости;

L-vKp - критическая яркость объекта в момент потери видимости;

а - коэффициент отражения предмета (принимается а=0,3);

у - угол раскрытия факела форсунки; а, Ь, с - коэффициенты квадратичной аппроксимации зависимости скорости газов на границе зоны действия факела от расстояния до форсунки;

Zi - расстояние от форсунки до плоскости разделения факела на зоны поступления и выхода газов.

Совместное решение уравнений (3) с учетом результатов (2) позволяет провести оценку эффективности процесса осаждения дыма для конкретных помещений с заданными характеристиками системы осаждения При численном решении поставленной за-

дачи использовались данные по фракционному составу капель и частиц дыма, полученные на предварительном этапе исследований и значения коэффициентов захвата, рассчитанные на основании литературных данных. По результатам расчета эффективность осаждения оказалась существенно выше реальных значений, достигнутых при проведении опытов.

В третьей главе изложена методика проведения экспериментальных и теоретических исследований. Коэффициент захвата частиц каплями распыляемой жидкости является определяющим параметром многих важнейших технологических процессов по очистке газов, использующих принцип осаждения частицна каплях жидкости. Одной из наиболее важных задач механики аэрозолей считается определение осаждения частиц на плоских поверхностях, обтекаемых телах различной формы. Несмотря на большое практическое значение инерционного осаждения частиц, по этому вопросу опубликовано очень мало экспериментальных данных. Результаты, полученные различными исследователями, существенно отличаются по численным значениям коэффициента захвата для одинаковых условий проведения эксперимента и охватывают достаточно узкий диапазон размеров частиц и капель. Приведенные данные плохо поддаются сопоставлению и не могут быть использованы для расчета параметров близких по механизму взаимодействия частиц процессов. Сравнение результа-' тов расчетного определения эффективности с использованием значений коэффициента захвата определенных в соответствии с различными источниками и данными экспериментов показало значительное расхождение между расчетными и экспериментальными значениями, что привело к необходимости проведения исследований по определению коэффициента захвата частиц каплями распыляемой жидкости в конкретных условиях осаждения дыма.

Методика определения коэффициента захвата частиц каплями заключается в следующем. При сжигании в одних и тех же условиях одинаковой навески материала, обеспечивающей условия полной потери видимости в камере объемом 1 м3, производились замеры концентрации и фракционного состава твердой фазы дыма после полного сгорания образца и после осаждения. Распыление жидкости производилось форсунками различных конструкций для обеспечения широкого диапазона размеров капель жидкости. параметры распыления для каждого типа форсунок (рас-

ход, распыление капель по размерам) определялись заранее при фиксированном значении давления жидкости на входе распылителя. В ходе проведения опытов определялось массовое количество осевших на каплях частиц каждого диапазона размеров и изменение концентрации дисперсной фазы в процессе осаждения. Промежуток времени, соответствующий длительности опыта (90 с), разбивался на малые интервалы и концентрация частиц в этих промежутках считалась постоянной. С целью существенного упрощения численного решения задачи непрерывное изменение концентрации заменяется дискретным. Массовое количество уловленных на каплях частиц ]-той фракции за промежуток времени I выразится следующим соотношением:

СНСк]

дт]к = 0,1875 2- пк^2Еу (4)

где, кроме приведенных выше обозначений: 6 - объёмный расход жидкости в опыте; Сч - концентрация частиц размером сЦ на к- том промежутке времени.

Все параметры, за исключением Еу, известны или получены в ходе проведения эксперимента. При суммировании т во всем промежутке времени распыления жидкости (к =1, п - количество интервалов) для одного опыта:

6НСД1

Дте]к=0,1875 • I пк-,с^Еу (5)

¡-1с1

3 ^ = 1

к1

Для всех опытов (1 = 1, Ы) и ¡-того диапазона размеров частиц с помощью (4) может быть получена система уравнений:

пк1йк1ЕЛ+ пк2дк2Е£< -■■• + "кМ^кЖ^^ А] пк1йк1ЕЛ< пк2с,к2Е)2^. + пкМ1йкМ1Е}М1= А?

пк1й?1ЕЛ+ пк2с1к2Е]2+ ..... + ПкМ^кт*^

¿Ц N1 п'к1 1 5.333 __ £ п !

к?1с1спч]К ;

где п'ы-доля капель ¡-того размера в 1-том опыте;

с'к - концентрация частиц на к- том промежутке времени в 1-том опыте;

п'ч^ - доля частиц дыма ]-того диапазона в распределении по размерам для тех же условий.

Число систем уравнений соответствует количеству диапазонов размеров частиц ]=1, N. Система уравнений может быть представлена 8 матричном виде:

РС = У, (7)

где Е - матрица коэффициентов при неизвестных;

■' С - матрица неизвестных системы - Е,,;

У - матрица правых частей системы уравнений.

Для решения задачи использовался обычный метод решения систем линейных уравнений:

С = (РТГУЯТ У. (8)

В четвертой главе приведены результаты исследований. Результаты экспериментальных и расчетных исследований по определению коэффициента захвата представлены на рис2. Численные значения коэффициента захвата в зависимости от размера капель и частиц находится в достаточно широком диапазоне от 0,104 до 0,8 ЮЛ

Анализ графических зависимостей показывает рост значений коэффициента захвата в диапазоне размеров капель 20...40 мкм для всех диапазонов размеров частиц дыма, снижение его величины в интервале размеров 40... 160 мкм и дальнейший рост в диапазоне 160...400 мкм. Рост значений коэффициента захвата в диапазоне 20...40 мкм объясняется тем, что капли данного размера имеют низкую скорость седиментации, и, следовательно

более длительное время эффективного контакта со средой. Однако для целей дымоосаждения этот диапазон капель не представляет интереса, так как в камере при распылении капель со средним размером 30...40 мкм образуется устойчивый туман, ухудшающий видимость. В этом отношении практическое значение представляет рост коэффициента захвата в диапазоне размеров капель свыше 160 мкм. Все кривые на рис.2 имеют ярко выраженный максимум

значений коэффициента захвата в диапазоне размеров капель 300...400 мкм, что позволяет выбрать тип распылителей, обеспечивающих оптимальные параметры процесса осаждения, определить их количество в конкретных помещениях.

На основании проведенных исследований был выполнен расчетный анализ эффективности осаждения для помещения объемом 69 м3 при заданных параметрах распыления.

ЕЮ*3

1 - диаметр частиц 3,5 мкм; 2 - диаметр частиц 1,5 мкм; 3 - диаметр частиц 0,75 мкм;

0.10

ао8

0.06

0.04

0.02

000

к*]

3*1

«о

с1. мкм

; 1 - диаметр частиц 30 мкм; 2 - диаметр частиц 7,5 мкм.

Рис.2. Зависимость коэффициента захвата от размера частиц, и капель распыляемой жидкости

Результаты проведенного расчетного анализа позволили выбрать оптимальный вариант реализации системы осаждения (типоразмер и количество распылителей, способ их установки, общий расход осаждающего раствора) обеспечивающий эффективность осаждения на уровне 80...90%. Выбранный вариант системы осаждения был реализован в макете отсека судовых помещений, Эксперименты проводились в макете отсека судовых помещений при следующих условиях, степень задымления помещения - коэффициент ослабления среды С3 =10,31...6,78 м; концентрация твердой фазы С=5,1 ...2,4 г-м"3, что соответствует условиям полной потери видимости; концентрация оксида углерода -0,25... 0,33 %; максимальная температура в отдельных зонах помещения - 120 °С: время задымления до начала работы системы осаждения 5"...6 мин Параметры системы осаждения : тип распылителей - механические форсунки с тангенциальным закручивателем потока, количество распылителей - 3; общий

лем потока; количество распылителей - 3; общий расход осаждающего раствора -150 л; время распыления 140...180 с; расход жидкости через один распылитель - 0,28...0,36 л/с результаты проведенных опытов показали, что конечное значение коэффициента ослабления составило 1,0...1,5 м (дистанция видимости 3,0... 1,8 м). Причиной низкого значения дистанции видимости явилось интенсивное парообразование в момент начала распыления жидкости. При высокой эффективности осаждения твердой фазы дыма не удавалось достичь снижения коэффициента ослабления ниже Cs = 1,0 м за счет того, что устойчивый водяной туман значительно снижает оптическую проницаемость среды и может быть удален только при интенсивной вентиляции помещения. Дальнейшим шагом в повышении эффективности осаждения и улучшения видимости в помещении была проработка вариантов с введением в объем твердых мелкодисперсных адсорбентов, способных поглощать влагу и мелкие фракции дыма. С этой целью была проведена серия экспериментов при последовательном распылении жидкости и порошкообразных сорбентов, для чего на установке была дополнительно смонтирована система распыления порошка. Проведенные эксперименты показали, что при использовании сорбентов типасилохромов С^80, С-120 при расходе порошка 40... 50 г м"3 и фракционном составе в диапазоне 150...250 мкм удается снизить значение коэффициента ослабления до Cs= 0,3...0,7 м (дистанция видимости 10...4 м) за счет второго этапа очистки при адсорбции водяных паров.

Результатом проведенных экспериментов явилась разработка технологии дымоосаждения. Уровень эффективности осаждения, таким образом, удалось довести до 85...93%.

Была проведена серия опытов при осаждении, поступающего от удаленного источника дыма. Температура в помещении при этом была не выше 20...25 °С, наблюдалось существенное изменение фракционного состава частиц дыма за счет осаждения наиболее крупной фракции по тракту движения продуктов горения. Средний размер частиц дыма в ранее проведенных опытах составлял б = 1,30 мкм, а в рассматриваемой серии экспериментов 5 = 0,73 мкм. Результатом этого явилось некоторое снижение значения эффективности осаждения за счет увеличения доли мелкой фракции и перераспределения величин коэффициентов захвата. Эффективность осаждения в этих опытах составила 72... 83%.

Наиболее высокие значения эффективности получены в опытах с использованием поверхностно-активных веществ (ПАВ), что свидетельствует об усилении влияния эффекта смачивания при снижении среднего размера частиц дыма. В ранее проведенных опытах не было выявлено ощутимого влияния ПАВ на эффективность осаждения.

В ходе проведения опытов была проанализирована возможность сохранения степени задымления на постоянном заданном уровне при непрерывном поступлении дыма в помещение. Были опробованы два варианта реализации процесса дымоподавле-ния. В первом случае одна форсунка устанавливалась напротив проема, через который поступает дым, и распыление осуществлялось в течение всего периода поступления дыма. Во втором варианте распыление производилось тремя форсунками, установленными под потолком помещения и жидкость распылялась периодически при наступлении заданного уровня задымления. Результаты экспериментов показали возможность сохранения видимости в помещении на минимально необходимом заданном уровне.

Одновременно с проведением экспериментов по осаждению твердой фазы дыма исследовалась возможность нейтрализации токсичных газообразных компонентов продуктов горения за счет их абсорбации водными растворами. В качестве нейтрализующих добавок использовались моноэтаноламин, триэтаноламин, хлорид меди (1), глицерин. Наиболее эффективным оказался раствор следующего состава: моНоэтаноламин - 4%, триэтаноламин - 1%, глицерин - 5%, хлорид меди (1) - 0,25 %, вода - остальное. Анализ состава газовой среды после воздействия нейтрализующего состава показал, что содержание токсичных составляющих снижается в следующем соотношении: концентрация N0 на 8090%, С02 на 35-40%, HCl, HCN, S02, H2S практически на 100 %. Снижение концентрации СО при этом составило 30-35 %. Результаты проведенных опытов показали воз можность одновременного проведения процесса осаждения дыма и нейтрализации вредных продуктов горения.

Завершающим этапом экспериментальной проверки эффективности работы стационарной системы осаждения дыма явилась опытная проверка системы в условиях подвального помещения здания. В отличие от ранее проведенных опытов, в которых контроль за составлением среды осуществлялся приборными сред-

ствами, указанные эксперименты проводились при нахождении людей в защищаемом помещении и непосредственном визуальном наблюдении за изменением условий. Существенным отличием явилось наличие очага пожара непосредственно в защищаемом помещении. Результаты натурного опыта показали: тушение очага пожара происходит через 15...20 с после включения системы в работы; после завершения цикла операций по распылению осаждающего раствора и сорбента (длительность операций 180...200 с) видимость в помещении составляет 6...9 м, при полной потере видимости в начальный момент времени; состояние среды после завершения работы системы позволяет находиться в помещении без средств защиты органов дыхания и зрения в течение времени, необходимого для эвакуации из опасной зоны. На основании результатов проведения комплекса работ по созданию стационарных систем осаждения дыма разработаны технические требования на установки, включающие в себя параметры основных элементов оборудования, варианты схемных решений для конкретных помещений, рекомендации по установке и размещению распылителей, технологические параметры процесса осаждения, составов растворов для осаждения и нейтрализации.

Основныё выводы и результаты.

В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Установлена и экспериментально подтверждена возможность эффективной борьбы с задымлением с помощью систем осаждения дыма, основанных на принципе захвата дисперсной фазы дыма каплями распыляемой жидкости. Указанные системы имеют существенные отличия от существующих систем пожаротушения, как по конструктивным, так и по технологическим параметрам.

2. Разработана математическая модель процесса осаждения частиц дыма на каплях распыляемой жидкости, позволяющая проводить оценку распределения скоростей пространственных газовых потоков в помещении при распылении жидкости и определить эффективность при заданных параметрах процесса (количество и места установки распылителей, расход осаждающих растворов, дисперсный состав капель жидкости и частиц дымового аэрозоля, конфигурация и габариты помещения, расход и концентрация дыма, поступающего в помещение).

3. Разработана методика экспериментального определения и расчета коэффициентов захвата частиц дыма каплями распыляемой жидкости. Установлено влияние размеров капель жидкости и частиц дымового аэрозоля на значения коэффициентов захвата для реального процесса дымоподавления. Установлен оптимальный размер капель распыляемой жидкости - 400 мкм.

4. Разработан и экспериментально проверен новый эффективный способ осаждения дыма, заключающийся в последовательном распылении в помещениях водных растворов поверхностно-активных веществ и твердых порошкообразных сорбентов.

5. Разработана крупномасштабная установка для осаждения дыма и проведена экспериментальная проверка исследуемого способа дымоподавления для реальных помещений. Эффективность по осаждению дисперсной фазы составила 80...90 %.

6. Стационарная установка по осаждению дыма прошла опытную эксплуатацию в условиях подвального помещения здания и показала достаточно высокую эффективность как по дымоподав-лению, так и по тушению очага пожара.

7. На основании проведенных экспериментов и теоретических исследований эффективности осаздения дисперсной фазы и ней+рализации газообразных продуктов горения разработаны технические требования на стационарные системы осаждения дыма и переносные средства.

Основное содержание опубликовано в работах:

1. Мыльников И.К., Чижиков В.П. Дымоосаждение в помещениях, не оборудованных системами дымоудаления // Материалы научно-практической конференции "Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков" - М.: ВНИИПО, 1999. 0,1 п.л.

2. Чижиков В.П, Мыльников И.К. Проблемы борьбы с задымлением // Материалы научно-технической конференции «Пути повышения эффективности противопожарной защиты предприятий народного хозяйства». Л.: ЛДНТП, 1985. 0,3 п.л.

3. Нейтрализация вредных газообразных продуктов при пожарах / Букин A.C., Мыльников И.К. Кулев Д.Х. // Материалы научно-технического семинара "Обеспечение пожарной безопасности на транспорте". Л.: ЛДНТП, 1989. 0,2 п.л

4. Мыльников И.К., Малинин В.Р. Математическая модель процесса дымоосаждения в помещениях, не оборудованных системами дымоудаления // Материалы научно-практической конференции УГПС 50. СПб.. 2000. 0,3 п.л.

5. Мыльников И.К. Результаты экспериментальных исследований по осаждению дыма // Материалы научно-практической конференции УГПС 50. СПб., 2000. 0,5 п.л.