автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка сверхбыстродействующих элементов памяти вычислительных машин

кандидата технических наук
Сахаров, Владимир Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка сверхбыстродействующих элементов памяти вычислительных машин»

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сахаров, Владимир Владимирович

Развитие вычислительных систем, предназначенных для решения ответственных научных, инженерных и экономических задач большой размерности, сдерживается как технологией производства процессоров, так и неадекватной архитектурой вычислительных сред и систем. Существующие вычислительные системы (ВС), решающие задачи отображения, передачи и преобразования стандартной документальной, образовательной и развлекательной информации, в основном справляются с элементарными проблемами информатики и удовлетворяют предъявленным требованиям. Успехи Internet- и компьютерных технологий заслонили до сих пор не преодоленные вычислительные трудности, возникающие в САПР микроэлектронных схем, вительной механике (метод конечных элементов), в распознавании образов, в диагностике программ и в множестве других областей. [1-И2, 17, 20, 21, 34-г36, 40, 45]. Существующие коммерческие персональные компьютеры непригодны для решения важнейших многопараметрических проектных инженерных задач, для автоматического управления летательными аппаратами, роботами, турбинами, вычислительными сетями. У современных ЭВМ не хватает ни быстродействия, ни длины разрядной сетки, не обеспечена ни приемлемая стоимость вычислительных услуг, ни точность численного решения [16,18,40,45]. Производительность ЭВМ остается недостаточной для их использования в системах автоматического управления [82,100]. Не удивительно, что для ответственных расчетов, например, профилей ракетных сопел [45], для томографической обработки медико-биологических данных [46], для моделирования экономики, предсказания погоды и расчета характеристик ядерных взрывов, созданы и продолжает создаваться узко -специализированные дорогие ВС, хотя существующие электронные компьютеры типа PC претендуют на универсальность.

-5В настоящее время предлагается много перспективных путей повышения производительности ЭВМ [11,20,24,28,29,39,51,53,64,66,67,68, 122,135,136,138]. Из них наибольший интерес представляют:

1) повышение физического быстродействия конструктивных элементов ВТ, главным образом;элементов оперативной памяти;

2) конструирование вычислительных устройств с параллельно работающими элементами, с управляемой архитектурой (нейрокомпьютеры, молекулярные ВМ).

В первом варианте повышение производительности ЭВМ достигается в «лоб» за счет использования сверхбыстродействующих элементов. Во втором случае используют элементы, возможно работающие на старых принципах, но функционирующие параллельно в пространстве и во времени, за счет чего интегральная производительность ВМ возрастает на несколько порядков. Второй путь позволяет повысить производительность ЭВМ, не меняя элементной базы, что выгодно экономически.

Высокопроизводительные элементы вычислительной техники интенсивно разрабатывают ведущие фирмы и корпорации Intel, Motorola, Microsoft, Olivetti и др. [47]. Продолжается миниатюризация устройств памяти. Улучшается технологическая точность позиционирования элементов микросхем, появляются новые компоненты элементной базы, в том числе композиционные технологические материалы. Можно сказать, развитие электронных элементов вычислительной техники идет естественным эволюционным путем. По экономическим причинам у фирм-изготовителей нет оснований прибегать к принципиально новым техническим решениям и архитектурам, или изучать рискованные альтернативные направления: рынок и спрос на электронные ЭВМ стабильны. Тактовая частота существующих процессоров Pentium и др. с десятков мГц в принципе может быть увеличена в 103.104 раз за счет технологических улучшений. Поэтому фирмы - разработчики резонно полагают, что на 10-15 лет вперед сбыт продукции им обеспечен. Кроме того, фирмы уверены, что при необходимости они сумеют быстро организовать исследования альтернативных направлений и своевременно принять меры против любых архитектур - конкурентов.

Российская информатика в ином положении: мы не можем вечно ждать и догонять, быть обреченным на закупку западных устаревших и устаревающих конструкций. Нужны исследования новых направлений создания элементов ЭВМ с учетом технологических возможностей российских предприятий. Так, в России проводились целенаправленные инженерные разработки в области управляемой архитектуры [28,29]. Многопроцессорные вычислительные системы предлагалось создать из уже освоенных промышленностью микроэлементов. Данный путь, с учетом технологической базы, сулил и сулит несомненные перспективы, по крайней мере, к 1995г. был создан инженерный макет новой ЭВМ. Однако габариты, энергоемкость и инерционность созданных устройств памяти и управления пока оказались слишком велики для того, проявились преимущества параллелизма вычислений. Само же направление было и остается многообещающим. Хотя надежность и управляемость отечественных промышленных изделий для ЭВМ управляемой архитектуры оказались недостаточными, тепловые потери трудно ликвидируемыми. Кроме того, многопроцессорными ЭВМ предполагалось управлять традиционными электронными ключами и коммутирующими схемами [28]. Энергетика, габариты и реальное быстродействие таких средств оставляли желать лучшего. Рассмотрение вопросов проектирования ЭВМ с управляемой архитектурой велось с достаточной полнотой, но так и не вышло за пределы рисованных абстрактных схем (графов), реализация же коммутаторов практически не обсуждалась, математические модели управляемых вычислительных сред не были разработаны, расчеты производительности не выполнены в достаточном объеме.

Перспективными отечественными направлениями представляются нейрокомпьютеризация [22] и создание архитектур командо-параллельного типа "Эльбрус" [67]. Однако указанные направления не уделяют внимания элементам памяти и не имеют прямого отношения к теме диссертации.

Цель диссертации состоит в разработке сверхбыстродействующих

1 А < * элементов (СБЭП) памяти ЭВМ на 10 .1<Г [бит/с] и обосновании возможности создания на их основе управляемых вычислительных сред (УВС) с производительностью

10'° . 10 [бит/с] и 10 флопс .

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Анализ возможностей развития элементной базы существующих ЭВМ и обоснование необходимости повышения производительности вычислительных систем на основе СБЭП;

2. Разработка структуры и способа реализации СБЭП на базе квантово -молекулярных гетеро- и нейромедиаторных структур;

3. Разработка математической модели структуры и функционирования УВС на СБЭП с оценкой интегральной производительности УВС;

4. Разработка предложений по лабораторной и практической реализации СБЭП и УВС в условиях кафедры, лаборатории, предприятия.

Материал диссертации распределен по главам следующим образом.

В Главе! показана необходимость создания сверхбыстродействующих цифровых элементов ВТ. При анализе рутинных проблем автоматического управления, обработки визуальной и экономической информации, многоканальных сигналов и др. обнаружено, что большинство ответственных информационных задач не могут быть решены на существующих электронных ЭВМ или ИВС (информационных вычислительных сетях). К таким задачам относятся не только экспоненциально и башенно сложные [17,31, 87], но и довольно известная задача пиксельной обработки телевизионных, ультразвуковых, рентгеновских и др. изображений в системах р/контроля, охраны, наружного наблюдения и т.д. [33,34]. Указанная задача имеет всего Флопс = Flops (Float Operation Second) - операций/ в секунду над числом с плавающей точкой. С «фолопсами» много неясностей, во избежание недоразумений «операцией мы будем считать обновление битового содержимого 2.8 - байтового регистра. Большинство цифр, содержащих флопсы (или флопы), дано в расчете на 4-байтовый регистр (32- битовое слово). лишь полиномиальную сложность, однако не может быть решена ЭВМ за разумное время. (В фундаментальной книге Куна [ 10] доказано, что производительность систем пиксельной телеобработки должна быть не ниже 10 Мегафлоп). Путем аналогичных расчетов в диссертации установлено, что управление ядерными и химическими реакторами, газоперекачивающими станциями и другими сверхопасными агрегатами требует от управляющих ЭВМ производительности, не меньшей 106 Терафлоп., т.е. около

Ю20 бит/с.

Аналогичные цифры получаются и при оценке требуемой производительности баз данных (БД), включающих рутинные социально-экономические сведения о населении. (На практике эти задачи решаются путем обеспечения неэкономичного гигантского гарантированного запаса прочности по управляемым параметрам, либо «висят» годами, например, поиск пропавших или разыскиваемых граждан с помощью созданных компьютерных БД идет десятилетиями.)

Установлено, что традиционные электронные элементы памяти примерно к 2010г. упрутся в физический предел быстродействия по причине конечности скорости света. Обойти возникающие при этом трудности и повысить быстродействие как элементов памяти (ЭП), так и интегральную информационную производительность (ИП, ИИП) ВМ в целом предлагается на базе квантовомолекулярных СБЭП микрометрических , а в будущем -ангстремных масштабов. Выбрана элементная база СБЭП - недавно открытые твердотельные слоистые гетероструктуры (Алферов и соавт [9], Зи [150] и др.), а также аморфноподобные жидкокристаллические управляемые нейронные структуры [9,149].

Рассмотрено также важное и заманчивое направление развития ВТ -нейрокомпьютеры (рук. А.Галушкин, [23,24,151,152] и др.). Сущность указанного направления заключается в замене логических элементов «и», «жи», «не» и прочих универсальным элементом мажоритарного типа. На его единственном выходе сигнал появляется тогда, когда на определенном количестве п входов (как правило, их должно быть больше половины общего числа Ы, п>М2) имеется входной сигнал. По этому принципу работают нейроны мозга, откуда и название направления. Если мажоритарные элементы подключить последовательно и управлять амплитудой их выходов, то открывается возможность реализации любых вычислительных и логических операций, создания искусственного интеллекта и пр.

Несмотря на очевидные достоинства нейронаправления (однотипность элементов, универсальность и др.) и впечатляющие достижения (см., например [151,153]), исследования в этой области больше напоминают рекламную акцию, зашедшую в комбинаторный тупик (или, что то же, "персептронный капкан"). Разработчики нейрокомпьютеров применяют термин "нейрон" лишь для называния простейших мажоритарных схем. Достижения нейрохимии, цито- и физиологии, а также прикладной математики в области моделировании нейронов не учитываются. С 1952-56 годов с момента появления пионерских работ Н.Винера, У.Эшби [44], Минского и Пейперта [126], Ходжкина и Хаксли [54], Розенблатта, Неймана и др. примитивная послойная схема персептрона и еще более тривиальная схема порогового нейрона не сходят со страниц отечественных работ, будто за 50 лет не появилось ничего нового! В физиологии нейросетей за истекший период сделаны открытия, увенчанные различными научными премиями (например,[49,67,132,133]), вскрыты новые уникальные механизмы передачи информации по нейроволокну, оформилась целая промышленная индустрия новейших нейропрепаратов. В структурах человеческого мозга продолжают вскрывать новые ионномедиаторные, лизосомно - митохондриальные, ионно - механические и прочие поразительные квантово - молекулярные механизмы обработки биоинформации [49.53,55,57,137]. А российские специалисты продолжают рисовать унылые квадратики «черных ящиков», изобретать простейшие передаточные функции, выдавая их за законы работы нейронных компьютеров [22,23]. Главные усилия тратятся на то, чтобы реализовать заданный отклик в базисе из мажоритарных схем, новые же данные о работе реальных нейроглиальных образований игнорируются. Зачем тогда красивая и ненужная приставка "нейро"?

Теоретические исследования в области простейших нейрокомпьютеров и ЭВМ управляемой архитектуры отстают от современных потребностей. Модели персептронов копируются из статей 70-х годов [23,24 и др.] по автоматическому регулированию.

Представленная диссертация, как и работы в нейрокомпьютерной и управляемо-архитектурной областях, также использует «красочные» термины (нейрон, аксон, дендрит и пр.), но вкладывает в них буквальный смысл. Нейро-, гетеро- и прочие структуры рассматриваются как составные элементы реальных тел, и живых и твердых, а реальные свойства этих структур непосредственно используются для создания СБЭП.

С учетом достигнутого уровня проектирования высокопроизводительных ЭВМ в России, в настоящей диссертации предложен ряд новых инженерных решений сверхбыстродействующих квантово - молекулярных элементов и устройств ВТ (~1014"Л6 бит/с). На основе указанных элементов открывается возможность создать управляемую вычислительную среду (УВС), в ряде случаев обладающую способностью к самоорганизации и адаптации (СВСДВС). Адаптация понимается как предварительная подстройка вычислительной среды под ожидаемые вычислительные процессы: например, когда связи между элементами нужно организовать в том порядке, в каком эти элементы должны задействоваться в конкретном вычислительном процессе. Интегральная производительность указанных

1Л сред может достигать 10 бит/с.

В Главе 2 предложены альтернативные реализации логических элементов и триггера, базирующиеся на:

1) гетероструктурах лазерно-резонаторного типа с расширенным набором квантовых энергоносителей (фотон, фонон, экситон, полярон и др.), и на квазичастицах, которые описываются квантуемыми характеристиками (импульс, момент импульса, спин) и могут быть созданы на основе средств и технологий высокоточного позиционирования (вольфрамовый микроскоп и др.);

2) ионнопроводящих мембранах полярных нейронов.

На роль ячеек памяти предложены гетероструктуры, построенные из 102.104 электронно- дырочных энергозон. Каждая ячейка может хранить до с о

10 .10 бит. Характерные линейные размеры ячейки - от 10.20нм до Юмкм (от 10"6 до 10"3м). Теоретически размеры ячейки могут доходить до min размеров порядка 20.40А « 10"9м. Границы энергозон, число и распределение уровней энергии электронов, дырок, фотонов, фононов и экситонов -фиксированы. Предполагается, что технологическая точность позиционирования достигает мкм (в 2002г.- 0,5 мкм), а подбор твердотельных композитов не ограничен параметрами существующего вакуумного оборудо-ания. Указанные гетероструктуры при их соединении могут образовать триггер, сумматор, умножитель и пр., при этом заполнение или освобождение определенных уровней энергозон (без изменения параметров гетероструктуры) может, при определенных условиях и пока лишь в синхронных режимах, превращать одно функциональное устройство в другое, напр., элемент «и» в элемент «или», сумматор в умножитель и т.д. Подобная функциональная адаптация элементов открывает разнообразные перспективы.

В отличие от гетероструктур нейромембранные, и вообще -биоподобные структуры, функционируют на традиционных электронно-ионных носителях, но - в режимах пространственного и временного паралле

9 12 лизмов с одновременным участием "облаков" из 10 .10 квантов в каждом акте обмена информацией по параллельным каналам. Характерный размер известных нейронных структур человеческого мозга не более чем в 2-3 раза превышает размер энергозоны (ячейки) гетероструктуры и составляет примерно 40.50 мкм (ядро нейрона), но может доходить и до 10"3 мкм (10"9м), например, в сетчатке глаза человека и птиц. При этом относительные энергозатраты на передачу информации в биоструктурах, приведенные к пространственному масштабу Ю"6.10"10м, на 2 и 3 порядка меньше

10"17.10"19Дж) по сравнению с полупроводниковыми гетероячейками тех же размеров (10"14.10"15 Дж). При этом энергия исчислена на один акт передачи информации.

В биоподобных структурах мембранного типа энергию переносят ионы натрия, калия, кальция, хлора и железа, диффундирующие через управляемые молекулярные мембраны-перегородки нейронных волокон. Концентрации указанных ионов по разные стороны мембраны определяют количества информации, передаваемые вдоль волокон. Волокнами служат структуры из аксонов, глиальных клеток.

Как гетеро-, так и нейротриггер могут функционировать в режиме

3 6 параллельной обработки информации, одновременно участвовать в (теоретически до Ю10) вычислительных процессах (ВП).

Если гетеротриггер выигрывает в тактовом быстродействии 2.3 порядка), то столько же проигрывает в параллелизме, ибо мембранные и волоконные образования как раз и создавались эволюцией для работы в высоко-параллельных режимах. Последние обеспечивают требуемую надежность связи и управления в живом организме, а также - саморемонт и возможность захвата положительных мутаций.

Разработана структура управляемой (адаптивной) вычислительной среды из суперэлементов указанного типа, для единообразия названных алферонами в честь физика Ж. Алферова. Алферон - энергозона, частица или квазичастица, подчиняющаяся квантовым законам и имеющий, квантуемые продольную дрейфовую, колебательную и вращательную (спиновую) составляющий. Энергетические степени свободы алферона определены в 6-мерном фазовом пространстве <х,у,г; р,я,г> (три координаты

- пространственные, три - импульсные, скоростные). Гетеро- элементы в основном используют колебательные энергетические уровни, нейроэлементы

- продольные дрейфовые составляющие, т.е. в гетеротриггерах носителями информации служат колеблющиеся и/или рекомбинирующие электроны и дырки, фотоны, а также фононы, экситоны, поляроны и др. квазичастицы, а в нейротриггерах функции носителей выполняют ионы (катионы и анионы). Топологически алферон эквивалентен полиэдру Вороного (многограннику с добавленными 2- или 1-мерными составляющими). Как абстрактный элемент вычислительной среды функционально управляемый и адаптируемый алферон эквивалентен вершине графа с переменными степенями у+ захода и V~ исхода, пропорциональными структурной размерности вершины в системе ее связей с другими вершинами (алферонами). Число параллельных дуг или ребер, инцидентных вершине графа, отождествляется с числом параллельно реализуемых вычислительных процессов (ВП). Для описания о параллельных ВП при условии, что существует предельная скорость с=3-10 м/с передачи информации, введены и используются более общие понятия достижимости и взаимодействия ВП и алферонов. В частности, параллельными во времени в УВС могут считаться лишь те ВП, между которыми за данное время Т может произойти обмен информацией, т.е. те, у которых хотя бы один алферон окажется общим в течение времени Т. При расчете производительности, как указано в диссертации, необходимо принимать во внимание пространственно-временной горизонт достижимости алферонов. Понятие единого для всей вычислительной среды времени при этом теряется, время становится локальной характеристикой и, строго говоря, имеет смысл только для окрестностей алферона, имеющих размеры ~с-А1, где А1 - время срабатывания СБЭП. Показано, что при описании выше структурных особенностях квантово-молекулярной среды математическая модель функционирования УВС (т.е. модель прохождения по УВС параллельных ВП) должна строится на основе локальных тактируемых операторов с временем срабатывания, кратным п-Д^сТ, где Т- время работы алгоритма, программы).

В Главе 3 построена операторная модель функционирования суперэлементов в составе управляемой вычислительной среды (УВС). УВС, в свою очередь, рассматривается как основное устройство ЭВМ с управляя-емой архитектурой, соединяющее в себе процессор и память. УВС - это 1-, 2мерные филаментные (нитевидные) и слоистые структуры, состоящие из алферонов с регулируемыми связями. Квантово - молекулярные СБЭП, рассмотренные в главе 2, погружены в УВС и реализуют логические и арифметические локальные операции. Исследованы возможности, которые предоставляются инженеру - разработчику ЭВМ, использующему СБЭП.

На базе топологической модели главы 2 составлен перечень базисных операторов: трансляции, обращения, переименования, транспозиции, подстановки и других. Оператор рассматривается не только как функциональный, но одновременно и как конструктивный элемент памяти. При реализации УВС оператор технологически «впечатывается», встраивается в молекулярную структуру устройства ЭВМ, связь между устройствами также регулируется базисными операторами.

Операторы как алгебраические объекты образуют коммутативное кольцо с дистрибутивными расширениями относительно композиций. На языке программиста это значит, что любые обратимые вычислительные операции 01 и 02 могут ассоциативно сочетаться с любой обратимой операцией 93, которая может быть любой композицией базисных операторов. Иными словами, существует возможность построения сколь угодно сложных иерархических микросхем из исходных суперэлементов.

Вычислительные процессы изучены в 1-мерных линейных УВС (филаментах) и 2-мерных слоистых УВС. Высказаны соображения по поводу 3-мерных и полиэдральных УВС. Установлено, что при нарастания связности (количества соседних супеэлементов) даже геометрически одномерные структуры на своих фазовых энергетических координатах (X, X', X") обеспечивают информационную производительность 1016 бит/с т.е. того же порядка, что и мозг человека. Однако вычислительные процессы в 1 -мерных структурах с дальними связями не только трудно реализуемы, но и весьма чувствительны к случайным сбоям, и потому плохо устойчивы в работе. Управление 1-мерными структурами технологически затруднено из-за относительно высокой энтропии (20 % и более информации рассеивается

-15в тепло). Помимо прочего, в 1-мерных УВС реализация дальних связей затруднительна. 2-мерные слоистые структуры оказываются более предпочтительными. 3-мерные УВС не удобны из-за трудностей теплоотвода и недостаточной механической прочности.

При достижении некоторого предельного уровня связности алферонов теоретически возможной становится самоадаптация, при которой в УВС управляемым образом или спонтанно могут создаваться зоны высокой концентрации информации, а также возникать короткоживущие упорядоченные канальные структуры для быстрой передачи данных (со скоростью, близкой к предельной с =3-108 м/с). Теоретически возможно, возбуждая отдельные элементы ВТ точечными воздействиями, вызвать в хаотически расположенных полиэдрах практически мгновенное образование локальных функциональных элементов ВТ нужного типа. Последние, образовавшись и выполнив требуемый ряд операций, могут вновь распасться, поддерживая энтропийное равновесие УВС. Физически эти структуры напоминают метастабильные кристаллы, похожие на причудливо застывший жесткий и прочный, но неустойчивый каркас рухнувшего небоскреба.

В процессе моделирования ВП обнаружены практически важные информационные структуры, возникающие в УВС, в частности, информационные зоны с регулярной структурой и фиксированными, либо с подвижными границами. Из них наибольший интерес представляют «глайдеры» - подвижные регистры памяти, которые перемещаются по УВС, перенося информацию. Одновременно, по ходу движения, они могут и перерабатывать ее. Целостность УВС при этом не нарушается. Установлено, что в УВС можно создать структуру экспоненциально нарастающей сложности - из локальной «черной дыры» или из множества «дыр черного облака», т.е. из инициируемых упорядоченно хаотических структур. Исследование показали, что «черные дыры» или «облака» могут возникнуть в минимально энергетически стимулированной УВС (при любой Табс >0) самопроизвольно как хаотизированные множество произвольных топологических размерностей от 0 до мощности континуума С. Стимуляция элементов УВС определяется способами ввода - вывода. Регулярные области, преобразующиеся в «черные дыры», именуются «белыми дырами»; именно такие области могут быть в первую очередь предназначены для ввода исходных данных и начальных команд по ходу адаптации УВС. Обнаруженные в диссертации структуры типа спиральных «вихрей», раскручивающихся «торнадо», регулярных «филаментов», «торпед», и т.д. выполняют роли пространственно временных концентраторов, излучателей и разнообразных направленных переносчиков информации. Структуры типа «кактусов» и «струй» могут выполнять функции кодировщиков, компараторов и линейных параллельных перемножителей. Для наглядной демонстрации подобных структур в диссертации разработан соответствующий программный графический пакет.

Структура и взаимодействие параллельных ВП изучается «в большом» т.е. изучается закон распределение информации по УВС в целом на разных интервалах времени, для наглядности вводится графическая картина такого распределения; подход позволяет охватить работу УВС в целом, взглянуть на динамику распределения информации по всему объему УВС, выявить слабо или сильно загруженные области, т.е. области с низкой и высокой концентрациями информации, и, наконец, оценить рассеяние энергии в УВС.

В Главе 4 обсуждаются пути и способы реализации СБЭГТ и устройств ЭВМ, возможность синтеза комбинаторной схем из гетеро- и нейро-структур. Предложен ряд альтернативных инженерных реализаций СБЭП: мегамолекулярная (ММ), актино-филаментная (АМФ), синаптическая (С). Предложены также теоретически возможные гетероструктуры ангстремных размеров (АГ). Изучены: квантомеханический (КММ), концентрационно-ионный (КИМ), ауто-лизосомный (АЛМ) механизмы трансляции информации и управления вычислительной средой. Даны оценки производительности квантовых УВС.

- 17

Наиболее высокую интегральную производительность (до 1012 ТФ) показывают в параллельном режиме гетероструктуры в мягком рентгеновском диапазоне: наиболее экономичными (<4 фемтодж/мм) являются биоподобные структуры на КИМ, для них скорость адаптации может на порядок превышать скорость вычислений. Однако по последнему показателю структуры на КИМ уступают гетеро- структурам примерно на 3.4 порядка.

Описаны демонстрационные опыты и установки, которые в условиях учебной кафедры позволяют моделировать работу как отдельных СБЭП, так и У ВС в целом. Представлены наглядные результаты моделирования на ЭВМ различных динамических структур, возникающих в УВС.

В Заключении высказаны и кратко обоснованы прогнозы наиболее вероятностных путей развития квантовых ВМ, их конкурентные способности по сравнению с электронными.

- 18

Заключение диссертация на тему "Разработка сверхбыстродействующих элементов памяти вычислительных машин"

Выводы по главе 4.

1. Показано, что технологические возможности современной промышленности позволяют изготовить как гетеро-, так и нейротриггер. Гетеротриггер целесообразно реализовать на аморфных, например, боридных гетероструктурах типов Аш .Ау/В111 .Ву, обеспечивающих, в перспективе, глубину потенциальных ям от 2 до 10. .15эВ.

2. Установлено, что на 1 бит в предложенном квантовом компьютере расходуется <10"17Дж, так что А-регистры пригодны для пропускания до 10 бит/с информации.

3. Ввод-вывод информации в квантовый компьютер может быть осуществлен голографическим способом с учетом соотношений между напряжением дрейфа и энергии уровней электронов-дырок в гетероячейках.

-19?

Заключение

Старые способы создания микропроцессоров на кремниевой легированной подложке, тонко- и толстопленочные технологии, лазерные линии, основанные на прожигании транзисторных схем, - все через 10-15 лет, если не раньше, неизбежно уткнутся в технологический предел. Уже в 90-е годы технологам стало ясно, что достигнут предел плотности упаковки элементов, достигнута практически предельная скорость обмена данными в чипах при фиксируемом быстродействии регистров ОП. Не использованы лишь возможности повышения тактовой частоты процессоров, в этом направлении имеются заметные перспективы.

Лаборатории XEROX разработали квантовый вольфрамовый дисплей, толщина которого равна толщине бумаги. На нем можно даже писать ручкой и рисовать красками, остальное изображение высвечивается. Интересные возможности предоставляется художникам: на неизменном фоне можно высвечивать различные сцены (мультипликация), и наоборот, одинаковые фигуры показывать на различном фоне - прием, часто используемый в фантастических или мистических фильмах.

В Scripps Institute создаются молекулы с транзисторным эффектом, сигналы между которыми передаются окислами углерода и азота (см. выше: сигналы вдоль одномерной ВС переносятся кислородом и метальными группами!). В таких ВС можно исключить электрические воздействия и стимулировать обмен информацией путем впрыскивания определенных молекул ("молекулярная пушка"). Несколько таких "молекулярных пушек" могут управлять вычислительными процессами.

За рубежом квантовый компьютер на ИКВС мыслится как чисто электронный: энергия записывается и сохраняется только электронными оболочками атомов. Этот случай анализировался выше вместе с аналогичными вариантами протонных, мезонных и др. носителей. Но даже электрон

- тного квантового компьютера хватит, чтобы тексты всех книг на Земле записать на компактный носитель размером порядка куб. мм.

Предложенные в диссертации конструкции могут решать не только рутинные задачи информатики, но и служить цивилизации в самых разных направлениях, а именно:

1) как миниатюрные универсальные роботы - конструкторы информационных структур с заранее заданными свойствами ("микрохирурги" и восстановители нервов, мозговых клеток; "достраиватели" недостающих частей организмов и сенсорных систем; создатели симбиотических растительно-животных систем с более разнообразным набором функций и т.д.);

2) как новую компьютерную форму жизни; в УВС можно попытаться синтезировать ячейки памяти, триггеры, сумматоры, умножители, каналы информации. Можно было бы попытаться передавать команды, по которым неупорядоченная, но подготовленная и неустойчивая среда быстро перестраивается и образует нужные вычислительные структуры в нужном месте и в нужный момент. В геометрическом пространстве при этом как бы создаются на мгновение нужные электронные "схемы", например, перемножители матриц или сумматоры рядов. Одновременно в фазовом подпространстве организуются нужные изменения структур во времени, например, осуществляется подстройка мгновенных виртуальных схем под параметры задачи (напр., под размерность матриц, точность суммирования). (По-видимому, по указанному принципу предварительной фазово-структурной адаптации ВС работает мозг, причем тренированный, в отличие от неразвитого. Тренировка мозга - это, скорее всего, предварительное создание запаса полуфабрикатов - структур, которые могут включаться в работу быстрее, чем неподготовленные, и более эффективно запускать основные информационные системы ВС). Возможность управляемой перестройки ВС открывает перспективы создания высоко параллельных суперпроизводимых ЭВМ с невиданными уровнями надежности и способностями самовосстановления.

- ¡99

В диссертации изучены лишь достаточно простые конструкции СБЭП и вычислительных сред. Они имеют регулярную структуру, состоят из изолированных зон, "паркетных элементов". Грубо говоря, узлы ВС имеют вид четко отграниченных друг от друга клеток, кругов, многоугольников с гладкими границами и не обладают подструктурами. Такие структуры протяженно однородны внутри гладких границ. Узлы сами по себе не могут составлять заранее заданные структуры с определенными свойствами. Так, в них не могут возникнуть новые всплески, экстремумы информации, возможности адаптации такой ВС ограничены. По существу, раз созданные операторы могут лишь перемещаться в фазовом пространстве, но не позволяют создавать иерархию операторов, операторные "миры", сложные образования. Дальнейшие исследования должны дать более развитые модели.

Исследования целесообразно продолжить в следующих направлениях:

- разработка модели параллельных процессов в УВС, учитывающей эффекты передачи информации, возникающие при скорости передаче, близкой к скорости света;

- подбор и изучение поведения реальных конструкций, поведение которых близко к поведению СБЭП и УВС;

- изучение возможности создания лабораторной кафедральной базы для разработок макетов СБЭП и УВС;

- оценка целесообразности введения учебных занятий, курсов по ЭВм гибкого назначения; создание междисциплинарных физико-био-химических лабораторий для конструирования перспективных СБЭП и УВС.