автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка структуры и технологии выработки транспортерной ленты для хлебопекарной промышленности

кандидата технических наук
Каргина, Светлана Игоревна
город
Кострома
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка структуры и технологии выработки транспортерной ленты для хлебопекарной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каргина, Светлана Игоревна

Общая характеристика работы

1. Анализ состояния вопроса

1.1. Требования и область применения технических тканей

1.2. Сырьевой состав многослойных технических тканей

1.3. Особенности структуры, влияющие на эксплуатационные свойства

1.4. Особенности формирования многослойных технических тканей

2. Структура и свойства нитей для транспортерной ленты.

2.1. Анализ требований к свойствам транспортерных лент

2.2. Обоснование выбора сырья

2.3. Обоснование основных параметров пряжи

2.4. Технология получения и свойства нитей высокой линейной плотности

3. Структура предлагаемой транспортерной ленты и выбор оборудования

3.1. Обоснование структуры и проектирование ткани

3.2. Обоснование выбора ткацкого станка 52 3 .3. Результаты предварительного анализа свойств полульняной транспортерной ленты

4. Анализ процесса формирования многослойной ленты

4.1. Исследование условий выработки полульняной транспортерной ленты

4.2. Анализ соотношения натяжений нитей основы

5. Анализ процесса формирования льняной многослойной ленты 104 Общие выводы 124 Список использованных источников 126 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 131 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 137 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Каргина, Светлана Игоревна

Актуальность темы. Повышение эффективности текстильного производства неразрывно связано с рациональным использованием сырья, расширением ассортимента, улучшением качества выпускаемой продукции, повышением производительности оборудования. Особую актуальность эта проблема приобретет при изготовлении многослойных тканей с поверхностной плотностью свыше 1500 г/м , к которым относятся и транспортерные ленты.

В настоящее время на рынках России практически отсутствует продукция данного вида. Произошло резкое сокращение производства транспортерных лент из-за того, что большинство предприятий-изготовителей находятся на территории ближнего зарубежья, и они переориентированы на внутренние нужды. Кроме того, отсутствие достаточного количества текстильного сырья (хлопка) и специализированного оборудования для производства лент на территории России привело к тому, что на предприятиях-потребителях для обеспечения операций транспортировки полуфабриката в последнее время используются различные заменители, имеющие низкие эксплуатационные свойства.

Данная проблема затронула, в частности, хлебопекарные предприятия, имеющие в своем технологическом процессе ряд особенностей: обязательную экологическую безопасность используемых транспортируемых элементов, низкую прилипаемость к ним полуфабрикатов, определенные эксплуатационные размеры.

Используемые в настоящее время на хлебопекарных предприятиях многослойные ленты по своим качественным характеристикам не удовлетворяют потребителя. Основной недостаток - низкий срок службы транспортера, не превышающий двух-трех месяцев вследствие вытягивания ленты в процессе эксплуатации на 15-20%. Поэтому разработка структуры многослойной ленты с улучшенными эксплуатационными характеристиками и технологии её производства на существующем: оборудовании является целесообразной и актуальной.

Цель работы и задачи исследований. Основной целью работы является повышение эксплуатационных свойств транспортерных лент за счет использования в них экологически чистого сырья, создания оптимальной структуры и технологии изготовления ткани.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ факторов, влияющих на эксплуатационные свойства транспортерных лент, используемых в хлебопекарной промышленности; исследование свойств нитей, применяемых при изготовлении лент, и выбор рационального состава сырья с учетом условий эксплуатации транспортерных лент;

- исследование процесса образования ткани на челночном ткацком станке с целью снижения напряженности;

- разработка технологии производства многослойных лент;

- оценка свойств и промышленные испытания разработанной транспортерной ленты.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. Методической основой диссертационной работы явились труды ведущих российских и зарубежных ученых в области процесса деформирования нитей и создания многослойных тканей.

Экспериментальные исследования проводились с применением современной измерительной аппаратуры и вновь разработанного устройства для измерения удлинения ткани в условиях статического нагружения. Для оценки свойств ткани заданного назначения использовались стандартные методы и приборы.

В работе применялись методы математического планирования, статистической обработки полученных результатов и моделирования с использованием ПЭВМ IBM PC/AT.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- обоснована новая структура уточной комбинированной нити для производства многослойной ткани, используемой в качестве транспортерной ленты в пищевой промышленности;

- установлены источники повышенной напряженности процесса образования ткани на станке и получены модели неравномерности натяжения нитей основы;

- предложены регрессионные модели, описывающие взаимосвязь натяжения нитей основы и факторов, характеризующих условия формирования многослойной ткани;

- предложена аналитическая модель и алгоритм расчета деформации нитей основы, учитывающая положение опушки ткани в раскрытом зеве и последовательность формирования каждого слоя;

- разработан метод определения продольной деформации транспортерной ленты, отличающийся от известных тем, что испытания проведены при длительном статическом нагружении.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные структура многослойной льняной ткани для транспортерных лент, используемых в пищевой промышленности и технология ее производства, позволяют решить задачу повышения качества технических тканей, и увеличить срок службы транспортерной ленты до двенадцати месяцев.

Предложена технология получения уточной пряжи . высокой линейной плотности на основе комбинированных нитей в которой совмещены процессы прядения, трощения и кручения, в результате чего снижаются затраты электроэнергии и потребность в производственных площадях.

В результате проведенной работы впервые выработаны образцы многослойных технических льняных тканей на обычном ткацком оборудовании с од-нонавойной системой заправки.

Промышленное опробование тканей показало возможность и перспективность применения их в производстве транспортерных лент. Лента внедрена на Яранском хлебокомбинате и АО «Костромахлеб».

Апробация работы

Основное содержание работы получило положительную оценку при докладах:

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий» (Лен-96) в Костромском государственном технологическом университете, октябрь, 1996 год;

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы ткацкого производства» в Ивановской государственной текстильной академии, 1997 год;

- на семинаре «Технология текстильных материалов» КГТУ, в 1998, 2002 и 2003 году;

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературных источников и приложения. Работа изложена на 147 страницах, имеет 26 рисунков и 33 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка структуры и технологии выработки транспортерной ленты для хлебопекарной промышленности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного производства транспортерных лент и условий их эксплуатации в хлебопекарном производстве выявил необходимость создания специального ассортимента тканей.

2. Для обеспечения заданных массы, толщины и прочностных характеристик, а также с учетом придания тканям требуемых эксплуатационных свойств, обосновано использование льняных и хлопчатобумажных волокон 50, 96 и 150 текс в два, три и четыре сложения.

3. Разработаны новая структура и технология получения комбинированной уточной нити с использованием модернизированной прядильно-крутильной машины, позволяющая получать нити высокой линейной плотности 800-1100 текс.

4. Обосновано использование для новой структуры многослойной ткани трехслойного переплетения, что обеспечивает получение заданной толщины ленты 4-6 мм.

5. Процесс получения трехслойной ленты впервые реализован на существующем оборудовании с однонавойной системой заправки, и оригинальной ремизоподъемной кареткой, сочетающей принципы образования открытого и закрытого зева.

6. В результате исследования процесса образования ткани на станке подтверждена существенная его напряженность, приводящая к нестабильности тканеобразования.

7. На основе регрессионного анализа получены модели, отражающие взаимосвязь факторов, влияющих на натяжение при прибое и в раскрытом зеве.

8. Предложена аналитическая модель и алгоритм расчета деформации нитей основы, учитывающие положение опушки ткани в раскрытом зеве и последовательность формирования каждого слоя.

9.Разработана методика оптимизации параметров K3JI, включающая моделирование деформации нитей в открытом зеве, оценку коэффициента вариации деформации и метод симплекс - планирования.

10. В результате машинного эксперимента, предложен оптимальный вариант ( положение опушки ткани по высоте - 25мм, положение дополнительного прутка по высоте - 5 мм , положение дополнительного прутка по глубине станка - 945мм), позволивший снизить коэффициент вариации натяжения на 36 % .

11. Предложен метод определения продольной деформации транспортерной ленты и разработана установка для проведения испытаний при длительном статическом нагружении.

12. Промышленные испытания разработанной структуры льняной транспортерной ленты, показали, что улучшенные эксплуатационные свойства нового ассортимента тканей позволяют увеличить срок службы ленты в 3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Разработка структуры и технологии выработки транспортерной ленты для хлебопекарной промышленности"

На правах рукописи УДК.621.867.21:664.653.8

КАРГИНА Светлана Игоревна

РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАБОТКИ ТРАНСПОРТЕРНОЙ ЛЕНТЫ ДЛЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.19.02- Технология и первичная обработка текстильных

материалов и сырья

1

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома, 2003

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Лустгартен Нелли Владимировна.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Селиверстов Владимир Юрьевич

Мовшович Павел Михайлович

кандидат технических наук, профессор Федоров Юрий Борисович

Ведущая организация: АО " Костромской научно- исследовательский институт льняной промышленности" (КНИИЛП)

Защита состоится 25 июня 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском технологическом университете по адресу: г.Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд.ЮбБ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ Автореферат разослан 24 мая 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ц! /7,

доктор технических наук, профессор ^^^¿¿¿/цустгартен Н.В

2.0&У-А ~Тт£о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности текстильного производства неразрывно связано с рациональным использованием сырья, расширением ассортимента, улучшением качества выпускаемой продукции, повышением производительности оборудования. Особую актуальность эта проблема приобретет при изготовлении многослойныхтканей с поверхностной плотностью свыше 1500 г/м", к которым относятся-и транспортерные ленты.

В настоящее время на рынках России практически, отсутствует продукция данного вида. Произошло резкое сокращение производства транспортерных лент из-за того, что большинство предприятий-изготовителей находятся • на территории ближнего зарубежья, и они переориентированы на внутренние нужды. Кроме того, отсутствие достаточного количества текстильного сырья (хлопка) и специализированного оборудования для производства лент на территории России привело к тому, что на предприятиях-потребителях,для обеспечения операций транспортировки полуфабриката в последнее время используются различные заменители, имеющие низкие эксплуатационные свойства.

Данная проблема затронула, в частности, хлебопекарные предприятия, имеющие в своем технологическом процессе ряд особенностей: обязательную экологическую безопасность используемых транспортируемых элементов, низкую прилипаемость к ним полуфабрикатов, определенные эксплуатационные размеры.

Используемые в настоящее время на хлебопекарных предприятиях многослойные ленты по своим качественным характеристикам не удовлетворяют потребителя. Основной недостаток - низкий срок службы транспортера, не превышающий двух-трех месяцев вследствие вытягивания ленты в процессе эксплуатации на 15-20%. Поэтому разработка структуры многослойной ленты с улучшенными эксплуатационными характеристиками и технологии её производства на существующем оборудовании является целесообразной и актуальной.

Цель работы и задачи исследований. Основной целью работы является повышение эксплуатационных свойств транспортерных лент за счет использования в них экологически чистого сырья, создания оптимальной структуры и технологии изготовления ткани.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ факторов, влияющих на эксплуатационные свойства транспортерных лент, используемых в хлебопекарной промышленности;

- исследование свойств нитей, применяемых при изготовлении лент, и выбор рационального состава сырья с учетом условий эксплуатации транспортерных лент; • ■ !

- исследование процесса образования ткан станке с целью снижения напряженности;

на илпотиом ткацком рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА 1

С.Петербург ОЭ Л

- разработка технологам производства многослойных лент;

- оценка свойств и промышленные испытания разработанной транспортерной ленты.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. Методической основой диссертационной работы явились труды ведущих российских и зарубежных ученых в области процесса деформирования нитей и создания многослойных тканей.

Экспериментальные исследования проводились с применением современной измерительной аппаратуры и вновь разработанного устройства для измерения удлинения ткани в условиях статического нагружения. Для оценки свойств ткани заданного назначения использовались стандартные методы и приборы.

В работе применялись методы математического планирования, статистической обработки полученных результатов и моделирования с использованием ПЭВМ IBM PC/AT.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- обоснована новая структура уточной комбинированной нити для производства многослойной ткани, используемой в качестве транспортерной ленты в пищевой промышленности;

- установлены источники повышенной напряженности процесса образования ткани на станке и получены модели неравномерности натяжения нитей основы;

- предложены регрессионные модели, описывающие взаимосвязь натяжения нитей основы и факторов, характеризующих условия формирования многослойной ткани;

- предложена аналитическая модель и алгоритм расчета деформации нитей основы, учитывающая положение опушки ткани в раскрытом зеве и последовательность формирования каждого слоя;

- разработан метод определения продольной деформации транспортерной ленты, отличающийся от известных тем, что испытания проведены при длительном статическом нагружении.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные структура многослойной льняной ткани для транспортерных лент, используемых в пищевой промышленности и технология ее производства, позволяют решить задачу повышения качества технических тканей, и увеличить срок службы транспортерной ленты до двенадцати месяцев.

Предложена технология получения уточной пряжи высокой линейной плотности на основе комбинированных нитей в которой совмещены процессы прядения, трощения и кручения, в результате чего снижаются затраты электроэнергии и потребность в производственных площадях.

В результате проведенной работы впервые выработаны образцы многослойных технических льняных тканей на обычном ткацком оборудовании с однонавойной системой заправки.

Промышленное опробование тканей показало возможность и перспективность применения их в производстве транспортерных лент. Лента внедрена на Яранском хлебокомбинате и АО «Костромахлеб».

Апробация работы

Основное содержание работы получило положительную оценку при докладах:

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий» (Лен-96) в Костромском государственном технологическом университете, октябрь, 1996 год;

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы ткацкого производства» в Ивановской государственной текстильной академии,. 1997 год;

- на семинаре «Технология текстильных материалов» КГТУ, в 1998, 2002 и 2003 году;

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, списка литературных источников и приложения. Работа изложена на 147 страницах, имеет 26 рисунков и 33 таблицы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе дан анализ ассортимента, технологии изготовления и характерных особенностей строения и формирования Технических тканей. Рассматриваются основные требования," Ьредъявляемыё к тканям технического назначения.

Анализ научно-технической литературы и патентной информации показал, что в России и за рубежом большое внимание уделяется созданию многослойных тканей бытового и технического назначения, в том числе и тканых конструкционных материалов на основе различных текстильных волокон. Проблемы, связанные с получением технических тканей, решались такими исследователями, как Гордеев В.А.,Керимов С.Г.,Гусаков' A.B.,Могильный А.Н и др.

Многослойные ткани технического назначения имеют широкий спектр использования, в том числе для транспортирования различных грузов. Необходимые эксплуатационные свойства технических тканей обеспечиваются

( как сырьевым составом, так и их структурой: линейной плотностью и числом

• • систем основы и утка, плотностью и переплетением ткани, а также условиями их выработки на ткацком станке. На основе изучения состояния вопроса исследования сформулированы задачи диссертационной работы.

Вторая глава работы посвящена обоснованию выбора сырья и структуры нитей для получения транспортерной ленты.

В хлебопекарном производстве транспортированию подлежат два вида продукта: холодный полуфабрикат из теста и готовый продукт - горячий хлеб. В соответствии с этим к транспортерным лентам предъявляются разные требования: для транспортирования горячего продукта необходимо использовать технические ткани в соединении с другими материалами, например, обрезиненные ленты, для транспортирования заготовок из теста - такие материалы с которыми, с одной стороны, не будет эффекта налипания, с другой стороны, не должно быть скольжения маслянистой массы полуфабриката по поверхности транспортера.

Сцепляемость теста с поверхностью ленты достигается за счет рельефа последней. Прилипание теста исключается за счет промасливания поверхности контакта между полуфабрикатом и транспортером. При этом для сохранения структуры ленты от разрушения следует исключить проникновение масла во внутренние слои материала.

По ТУ-17-РСФСР-4250-75 «Ленты транспортерные двух- и четырех-слойные» Московской фабрики технических тканей, для транспортерных лент определены следующие показатели:'

- масса 1 пог.метра ленты, г - 712± 10%;

- разрывная нагрузка, Н - не менее 6200;

- разрывное удлинение, % - не более 60;

-толщина, мм -5±1;

1 -ширина, мм -300 ±7.

' Кроме этого потребитель - хлебопекарное производство диктует дополнительные требования:

- минимальное удлинение в процессе эксплуатации;

' - обязательная экологическая безопасность транспортирующего эле-

мента;

- низкая прилипаемость полуфабриката;

- лента не должна принимать лоткообразную форму, т.е. должна обладать поперечной жесткостью;

- увеличение срока службы;

- относительно низкая стоимость.

Анализ образцов хлопчатобумажной транспортерной ленты, используемой в настоящее время на хлебопекарных производствах, показал, что одной из причин низкого срока службы транспортера является разрушение ленты от воздействия растительных масел, используемых в хлебопечении. При проникновении масла в ткань последняя постепенно затвердевает, приобретая ломкую структуру.

В результате анализа свойств и химического состава волокон показано, что снижение сорбционной способности ткани возможно при использовании волокон и нитей, имеющих меньшую реакционную способность. С этой точки зрения наиболее пригодным к использованию является льняное волокно.

На основе упомянутых технических условий, регламентирующих толщину ткани, определены ориентировочные параметры основной и уточной пряжи. Для получения ткани толщиной 4-6 мм расчетные диаметр пряжи должен быть в пределах 0,28- 1,26мм и линейная плотность пряжи должна быть в пределах 87- 1296 текс.

При расчете количества слоев рассмотрены различные комбинации соотношений диаметров нитей основы и утка. Результаты расчетов показали, что при использовании двухслойной структуры ткани можно получить ленту, толщиной не более 4 мм при максимальных диаметрах основы и утка. Для четырехслойной ткани возможно получение ленты, толщиной 5 и 6 мм с минимальным числом комбинаций соотношений диаметров. Трехслойная структура ленты является наиболее рациональной, так как позволяет получить ленту, толщиной 4,5 и 6 мм с большим числом вариантов соотношений диаметров основных и уточных нитей.

Повышение поперечной жесткости ткани достигается использованием в системе уточных нитей более жесткой - льняной пряжи. В связи с изложенным для получения транспортерной ленты выбраны крученые нити хлопчатобумажные 50 текс и льняные 96 текс и 150 текс в 2, 3 и 4- сложения, позволяющие реализовать комбинации заданного диапазона высоких линейных плотностей для нитей основы и утка.

Предложена технология получения комбинированной уточной нити, которая реализована на модернизированной прядильно-крутильной машине марки ПК-ЮО-МЗ.

Для семи вариантов комбинированных нитей разной структуры в соответствии с ГОСТ 6611.1-73 определены фактическая линейная плотность и полуцикловые характеристики (табл.1), а также модуль продольной упругости. Чистольняная нить (вар.6) имеет лучшие показатели по разрывной нагрузке, разрывному удлинению и неравномерности этих свойств.

В результате анализа свойств текстильных волокон определен сырьевой состав транспортерной ленты и проведена комплексная оценка вариантов уточных комбинированных нитей, полученных по новой технологии.

В третьей главе приведены обоснование структуры транспортерной ленты и выбор оборудования.

Для получения ленты с заданными характеристиками сформулированы основные требования к структуре ткани:

- оптимальное число слоев;

- максимальная прочность соединения слоев, которая зависит от способа соединения слоев и способа связи, обеспечивающего одинаковую глубину связывания для каждой основной нити;

- равное число подъемов и опусканий для каждой ремизки.

Таблица 1

Полуцикловые характеристики комбинированных нитей

Наименование показателей Значения показателей по вариантам комбин. уточной нити

1 2 3 4 5 6 7

Структура комбин. нити: сердечник В150x200 ч/б 50x4 В 150x200 х/б 50x4 В150x200 х/б 50x8 В 150x200 х/б 50x8 В 150x200 х/б 50x6 В 150x400 8150x300 х/б 50x4

оплетающая Фактическая линейна« плотность, текс Разрытая нагрузка. Н В150x200 804 50.8 В 150x300 951 58,1 В 150x200 1010 58,2 В150x300 1150 59,8 В15000 х/б 50x4 956 58,2 В 150x200 918 80.9 8150x200 954 60.2

'Коэффициент вариации по разрывной нагрузке, % 16,8 20 25,1 22,5 20.8 9.52 10,9

Разрывное удлинение, % 3.15 2,67 2.89 2.61 2,7 2.08 2.56

Коэффициент вариации по разрывному удлинению, % Модуль продольной упругости. МПа 15,6 233,6 13,7 251.4 30 185,9 22.02 215,3 31,7 251.4 5,4 349,9 15.8 251.4

Таблица 2

Характеристики образцов полульняной многослойной ленты

Показатели Вариант уточной нити

1 2 3 4 5 6 7

Плотность, н/10см - по основе -по утку 540 114 540 114 540 114 540 114 540 114 540 114 540 114

Поверхностная плотность, г/м2 2140 •2200 2370 2320 2300 2110 2340

Разрывная нагрузка, Н 6020 6200 6371 6152 6203 6658 6350

Разрывное удлинение, % 65 65 60 61 58 50 55

Толщина, мм 7,2 7,4 7,8 8,6 7.6 8.0 8,2

Удлинение при воздействии длительной нагрузки, % 10 9 9Д 8.8 7,4 6,3 7,5

Проектирование технических тканей по заданной разрывной нагрузке полоски ткани шириной Втк сводится, в основном, к определению технологической плотности, обеспечивающей сопротивление заданной ТУ растягивающей нагрузке. Расчет ведется по виду сырья для основы и утка и по их разрывным характеристикам: относительной разрьшной нагрузке и коэффициенту вариации по данной характеристике. Для выбранной структуры ленты диапазон технологической плотности составил 464-562 н/1 Осм.

Особенностью тяжелых многослойных лент является необходимость в классической кромке, которая обеспечивает целостность структуры ленты. Единственным способом прокладывания утка, позволяющим получить такой вид кромки является челночный способ, который реализуется на лентоткацких станках типа АТЛБ и станках типа АТ. Поскольку применение современных бесчелночных ткацких станков типа СТБ и лентоткацкого оборудования оказалось невозможно, для выработки образцов многослойной ткани шириной более 250 мм выбран станок АТ - 120 - Л5 с однонавойной заправкой. Рабочая ширина станка позволяет использовать ткацкий навбй с большой рассадкой фланцев, обеспечивая наматывание необходимого количества основных нитей на одной основной паковке.

Выбор данного станка обусловлен возможностью получения ткани уплотненной структуры, выработки на нем широкого ассортимента лент и возможностью переработки нитей высокой линейной плоскости. Однако, использование данного типа станка для выработки тяжелых технических тканей потребовало проведения модернизации отдельных'узлов: зевообразова-тельного механизма и товарного регулятора. На базе зевообразовательной каретки РК-12 создана оригинальная каретка, совмещающая принципы образования открытого и закрытого зева, взамен позитивного установлен негативный товарный регулятор, обеспечивающий отвод ткани на переменную величину с учетом неравномерности уточной пряжи по диаметру.

Из всех вариантов комбинированных уточных нитей выработаны и исследованы опытные образцы многослойной технической ткани для транспортерных лент с хлопчатобумажной пряжей 50x4 текс в основе с оценкой плотности, разрывной нагрузки, толщины и поверхностной плотности по стандартным методикам. Кроме того, в связи с тем, что в условиях эксплуатации транспортерные ленты работают при растягивающих продольных нагрузках значительно меньше разрывных, оценивалась дополнительная характеристика - удлинение ленты при воздействии длительной статической нагрузки. Для этого разработана установка, имитирующая условия приложения нагрузок на ленту, приближенные к условиям их эксплуатации в технологических процессах. Отличительной особенностью установки от имеющихся аналогов является то, что к ленте прикладываются длительная растягивающая продольная нагрузка и нагрузка перпендикулярная плоскости ленты.

Характеристики семи тканей, представленные в табл.2, показали, что вложенй льна в систему утка позволило снизить показатель удлинения ленты, но прочностные характеристики и толщина полученных образцов имеют отклонение от допустимой величины.

При анализе срезов образцов тканей по основе установлено, что уточные нити в трех слоях ткани располагаются не по вертикали, а под углом к ней (например, рис.2), а нити основы, заработанные в ткань, имеют разную уработку на двух участках в пределах раппорта по утку. Это объясняется

1тк

разными условиями, в которых находятся нити основы при формирования каждого отдельного элемента ткани в пределах раппорта.

В четвертой главе изложены результаты экспериментального исследования особенностей формирования многослойной ткани новой структуры в лаборатории ткачества Костромского ГТУ. Измерение натяжения группы основных нитей при выработке образца вар.6 полульняной многослойной тканой ленты проводились в зоне скало - ремизы с использованием измерительного комплекса с тензометрическим датчиком. Результаты измерений при раскрытом зеве, прибое и заступе для каждой ремизы в объеме, обеспечивающем относительную ошибку не более 10% обрабатывались с учетом слоя и направления движения ремизы (сверху - вниз или снизу - вверх), номера ремизы - ¡, номера уточной прокидки - к и раппорта переплетения по основе - п. Оценка напряженности процесса ткачества проведена по среднему натяжению нитей в раппорте по основе для к - ой уточной прокидки , где 1 я

~ и по среднему натяжению нити в I - ой ремизке за период

и ..I

--1 Я,

формирования раппорта ткани по утку Р ¡{у}, где Гу^ = —- £ ^ .

Исследования показали, что при прибое утка диапазон изменений натяжения /\|0) составляет 132-160 сН/нить, в верхней ветви раскрытого зева -120-147 сН/нить, 62-83 сН/нить при заступе. Колебания натяжения основы по отдельным ремизам в пределах раппорта переплетения по утку для каждой из шести ремиз различны: диапазон коэффициента вариации составил 7-22,6%.Формирование среднего слоя ткани проходит в более напряженных условиях, чем верхнего или нижнего. Первая половина раппорта ткани по утку формируется с меньшим суммарным натяжением (8271 сН/нить),чем вторая (8414 сН/нить), что согласуется с положением нити основы по разрезу ткани.

Для исследования причин значительной неравномерности натяжения основных нитей, на базе ПФЭ 24 проведен регрессионный анализ, в результа-

те которого получены уравнения для натяжения нити в верхней ветви раскрытого зева У1 и при прибое У2.

У1 = 87,14 + 9,6X1 + 20,1X2 + 4,053X3 - 3,039X4 У2 = 48,27 + 7,036X1 + 38,14X2 + 6,7X3 + 2,062X4,

где XI- номер ремизы, Х2 - положение ремизы, ХЗ - номер слоя, Х4 - последовательность формирования слоев.

Наибольший вклад в величину натяжения нити У1 и У2 вносят положение ремизы и ее номер. Если направление влияния факторов XI, Х2 и ХЗ одинаково для У1 и У2, т.е с их ростом выходной параметр растет, то влияние фактора Х4 не однозначно. При формировании слоев сверху - вниз натяжение в раскрытом зеве уменьшается в сравнении с формированием слоев снизу- вверх, а при прибое - растет.

Соотношение натяжения нитей при формировании ленты оказывает влияние на расположение уточных нитей в слоях, и, следовательно, на тол-шину ткани. Сформулированы условия, при которых уточины могут удерживаться друг над другом за счет натяжения основы, и проведен анализ соотношений фактических значений натяжения и расчетных значений деформаций нитей.

На величину деформации оказывают влияние параметры конструктивно-заправочной линии (КЗЛ) станка и, в частности, геометрии зева, которая различна для разных ремиз и при формировании разных слоев (рис.2).

Рис. 2 Схема заправки основы на станке АТ-120-Л5

'" -й С использованием метода координат проведено аналитическое определение деформации нитей по геометрическим характеристикам заправочной линии основы в зоне грудница-скало. Расчеты выполнены для раскрытого зева с учетом положения опушки ткани (х.?, уР), номера формируемого слоя ], номера 1 и положения ремизы (Хс.ус! х0.у0), положения ценового прутка (хв,Ув).

Деформация нитей, пробранных в разные ремизы в верхнем и нижнем 1 положениях, рассчитывается по формулам: : 8в=[х^.+(р-<1.])2]0-5[(хс1+Н(1-1)-хР)2+(ус1+Н(1-1)1ёф-р-<1.])2]0-5 + [(хв-хс1+Ь(1-1))2+(ув-ус1+Ь(1-1)1ёФ)2]0-5 + [(хЕ-)2+ (Уе-Ув)2]0,5- [(хс1+Ь(1-1))2+у^]0-5-[(хЕ-хо.+Ь(1-1))+(уЕ-уо)], где Ус1=Ус -хС|Д§а;

У - расстояние по оси у от глазка ремизки в верхнем положении до шнура.

8„=[хг,+(р-^)2]°-Ч[(хО1+Ь(1-1)-хР)2+(уО1-р-с1.3)2]0'5+[(хв-ув+Ь(1-1))2+(ув-уО1-)^]0-5+[(хЕ-хв)2+(уЕ-ув)2]°-3-[(хО|+Ь(1-

I))1 +У с! [(х'Е"х01+Ь('1-1))2+(уЕ-уо)2]0-5,

где Уо(=У-х0|.1§а

У 0- расстояние по оси у от шнура до глазка ремизки в нижнем положении.

На основе уравнений разработаны алгоритм и программа расчета деформации нитей, позволяющая проводить машинные эксперименты. Изменение соотношения деформации основных нитей возможно при изменении параметров КЗЛ, а точнее параметров зева, с использованием машинного эксперимента. Так как выбор критерия, обеспечивающего однозначную оценку соотношения деформации нитей для разных прокидок достаточно сложен, рассмотрен вариант использования коэффициента вариации. Полагаем, что минимизация коэффициента вариации позволит приблизиться к условиям, способствующим удержанию уточных нитей друг над другом. Оптимизационный эксперимент заключался в нахождении таких параметров КЗЛ станка, при которых будет иметь место наименьшая из возможных неравномерность деформации основных нитей. В качестве факторов' в эксперименте выбраны: положение опушки ткани - у г (мм); высота дополнительного прутка ув (мм); положение прутка хв (мм) по глубине станка. Выбранный вариант конструктивно-заправочной линии станка (уР=25мм, ув=5мм , хв=945мм), позволил снизить неравномерность деформации основных нитей в пределах раппорта ткани по утку с 25% до 6%. Оптимальный вариант КЗЛ использован для выработки образца полульняной многослойной транспортерной ленты, анализ которого показал, что толщина ленты соответствует требованиям ТУ. Однако удлинение ленты остается на прежнем уровне. В связи с вышеизложенным в дальнейших исследованиях в системе основы и утка использована льняная пряжа.

В пятом разделе приводятся результаты исследований условий выработки льняной транспортерной ленты. Аналогичное исследование осуществ-

лилось при использовании в основе льняной пряжи БМ 96x4 текс, в системе утка - льняной комбинированной нити 950 текс.

На основе анализа натяжения основных нитей установлено, что средние значения натяжения Рк(0) при прибое в пределах раппорта ткани по утку находятся в диапазоне 233,4-244,3 сН/нить, в верхней ветви раскрытого зева

- в диапазоне 93,1 - 133,4 сН/нить. При выработке льняной многослойной ленты увеличение плотности ткани по утку привело к тому, что уровень натяжения основы в момент прибоя значительно возрос по сравнению с натяжением при формировании полульняной многослойной ленты. Например, в некоторых уточных прокидках его величина достигает 400 сН/нить. рели говорить о натяжении нитей в верхней ветви раскрытого зева, то оно наоборот уменьшилось и его средняя величина составляет 115,2 сН/нить. Это может быть вызвано увеличением отпуска основы с навоя, вследствие изменившихся условий прибоя уточной нити..

При формировании льняной многослойной ленты, произошло увеличение не только среднего уровня натяжения при прибое, но и увеличилась неравномерность натяжения нитей основы для раскрытого зева и прибоя в раппорте ткани по основе.

Для обеспечения поперечной жесткости ленты проведен анализ модуля продольной упругости уточных нитей, который зависит от количества кручений оплетающей нити. Кроме того, крутка влияет на стоимость сырья, а следовательно на себестоимость ленты, что важно, т.к. льняное сырье, дороже хлопчатобумажного. Для исследований выбраны нити с числом кручений -140, 190 и 210 кр/м. Для трех вариантов тканей с уточной пряжей, различающейся числом кручений оплетающей нити, проведены аналогичные измерения натяжения основы. Получено, что с увеличением модуля упругости, средний коэффициент вариации натяжения основных нитей в ткани для раскрытого зева снижается с 36,25 % до 24,45%, а для прибоя с 25,4% до 18,9%.

Анализ характеристик свойств образцов многослойной льняной лента показал, что для нитей модуль упругости которых находится в диапазоне 300-450 МПа происходит значительное увеличение разрывной нагрузки ткани по основе, снижение разрывного удлинения, а также уменьшение величины удлинения ленты при воздействии длительной нагрузки. Таким образом, для выработки льняной многослойной ленты целесообразно использовать уточную комбинированную нить с числом кручений в пределах 190-210 кр/м.

Сравнительный анализ свойств полульняного и льняного образцов многослойной ленты показал, что:

- разрывная нагрузка льняной ленты, по сравнению с хлопчатобумажной, увеличилась в 2,8 раза;

- разрывное удлинение льняной ленты уменьшилось в 1,5 раза;

- в 1,5 раза уменьшилось удлинение ленты при воздействии длительной нагрузки.

В результате промышленного опробования тканей на Яранском хлебопекарном предприятии и АО «Костромахлеб» установлено, что применение

льняной транспортерной ленты показало работоспособность и повышенный срок службы, «оставляющий более 12 месяцев. По результатам проведенных исследований предложена технология выработки льняной транспортерной ленты. В настоящее время на базе АО «КНИИЛП» создан участок по производству льняной ленты для хлебопекарных производств.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного производства транспортерных лент и условий их эксплуатации в хлебопекарном производстве выявил необходимость создания специального ассортимента тканей.

2. Для обеспечения заданных массы, толщины и прочностных характеристик, а также,с учетом,придания тканям требуемых эксплуатационных свойств, обосновано использование льняных и хлопчатобумажных волокон 50,96 и 150 текс в два, три и четыре сложения.

3. Разработаны новая структура и технология получения комбинированной уточной нити с использованием модернизированной прядильно-крутидьцрй машины, позволяющая получать нити высокой линейной плотности, 800-1 100 текс.

4.г Обосновано использование для новой структуры многослойной ткани трехслойного переплетения, что обеспечивает получение заданной толщины ленты 4-6. мм.

, , 5. Процесс получения трехслойной ленты впервые реализован на существующем оборудовании с однонавойной системой заправки, и оригинальной ремизоподъемной кареткой, сочетающей принципы образования открытого и закрытого зева.

6. В результате исследования процесса образования ткани на станке подтверждена .существенная его напряженность, приводящая к нестабильности тканеобразования.

, 7. На основе регрессионного анализа получены модели, отражающие взаимосвязь факторов, влияющих на натяжение при прибое и в раскрытом зеве.

8. Предложена аналитическая модель и алгоритм расчета деформации нитей основы, учитывающие положение опушки ткани в раскрытом зеве и последовательность формирования каждого слоя.

9.Разработана методика оптимизации параметров K3JT, включающая моделирование деформации нитей в открытом зеве, оценку коэффициента вариации деформации и метод симплекс - планирования-

10. В результате машинного эксперимента, предложен оптимальный вариант ( положение опушки ткани по высоте - 25мм. положение дополнительного прутка по высоте - 5мм, положение дополнительного прутка по глубине станка - 945мм), позволивший снизить коэффициент вариации натяжения на 36 %.

11. Предложен метод определения продольной деформации транспортерной ленты и разработана установка для проведения Испытаний при длительном статическом нагружении.

12. Промышленные испытания разработанной структуры льняной транспортерной ленты, показали, что улучшенные эксплуатационные свойства нового ассортимента тканей позволяют увеличить срок службы ленты в 3 раза.

По результатам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Каргина С.И., Селиверстов В.Ю.,Сокова Г.Г. Анализ структуры и технологии выработки многослойной ткани с однонавойной системой заправки / В кн. тезисов международной научно-технической конференции « Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве»,ИвГТА, 1996.

2. Каргина С.И.,Селиверстов В.Ю. Разработка технологии выработки транспортерных лент для пищевой промышленности/ В кн. тезисов международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» ИвГТА, 1996.

3. Каргина С.И., Селиверстов В.Ю. Нормализация процесса выработки многослойных тканей на существующем ткацком оборудовании / В кн. тезисов международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» ИвГТА, 1997.

4. Каргина С.И., Селиверстов В.Ю., Сокова Г.Г. Влияние сырьевого состава транспортерной ленты на ее удлинение / Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ, Кострома, 1997.

5. Каргина С.И., Селиверстов В.Ю.,Сокова Г.Г.Технологические особенности выработки многослойных транспортерных лент для пищевой промышленности / В кн. тезисов республиканской научно-технической конференции «Комплексное использование волокнистого сырья при производстве товаров широкого потребления» Ташкент, 1997.

6. Каргина С.И.,Селиверстов В.Ю. Совершенствование технологии выработки нитей большой линейной плотности для получения мнйгослйЙных тканей / В кн. тезисов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности» (Текстиль-97) Москва, 1997.

7. Лустгартен Н.В., Селиверстов В.Ю.,Каргина С.И. О характере изменения натяжения основных нитей при выработке трехслойной ткани / В кн. тезисов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-98) Иваново, 1998.

8. Каргина С.И.,Селиверстов В.Ю.,Землякова И.В. Исследование процесса выработки технических тканей с использованием ПЭВМ /В кн. тезисов Все-

российской научно-методической конференции «Новые информационные технологии в ВУЗах и на предприятиях легкой пром-ти» С-Птб, 1998. 9. Каргина С.И.,Фурычева М.С. Определение реологических параметров сла-бодеформирующихся текстильных материалов по кривым ползучести / Библиографический указатель «Депонируемые научные работы» Изд. ВИНИТИ, №6, с.55,1998.

Ю.Каргина С.И., Фурычева М.С., Селиверстов В.Ю. Определение показателей льняной уточной нити для выработки транспортерной тканой ленты/ Изв. вузов.Технология текстильной промышленности.- №5,1999. И. Каргина С.И.,Фурычева М.С.,Ступников А.Н.,Садовская О.Б. Выравнивание натяжения основных нитей при выработке многослойных тканых лент технического назначения / Изв. Вузов. Технология текстильной промышленности, №2, 2000.

12. Каргина С.И., Фурычева М.С., Зайцев А.Н. Прогнозирование неравномерности деформации нитей основы, обусловленной КЗЛ станка /В кн. тезисов международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2000), Кострома, 2000.

СИКаргина

Разработка структуры и технологии выработки транспортерной ленты для хлебопекарной промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано » печать 21.05.03. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретам. Печл. 1,0. Заказ 377. Тираж 100 экз.

Костромской государственный технологический университет. Редаииошю-издательский отдел. Кострома, ул. Дзержинского, 17.