автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка статистических процедур адаптации в автоматизированных обучающих системах

кандидата технических наук
Калацкая, Людмила Владимировна
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка статистических процедур адаптации в автоматизированных обучающих системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калацкая, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.

§ I.I. Классификация систем обучения с помощью ЭВМ

§ 1.2. Моделирование предметной среды в АОС

§ 1.3. Генерирование заданий

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Калацкая, Людмила Владимировна

В материалах ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается необходимость развития работ, позволяющих совершенствовать подготовку, повышение квалификации и аттестацию научных и научно-педагогических кадров. Одним из путей повышения эффективности обучения и подготовки кадров является внедрение в учебный процесс автоматизированных обучающих систем (АОС).

Автоматизированные обучающие системы, функционирующие в режиме диалога и непосредственно управляющие процессом обучения, призваны обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов и разрешить существующее противоречие между ограниченными сроками обучения и все возрастающим объемом научно-технической информации за счет интенсификации процесса обучения.

Теоретической основой для разработок таких систем служат работы по кибернетическим проблемам обучения 1Берг А.И., Глуш-ков В.М., Довгялло A.M., Ляпунов А.А., Шрейдер Ю.А. и др.) и психолого -педагогическим аспектам обучения Шеспалько В.П., Архангельский С.И., Калмыкова З.И., Ланда Л.Н., Талызина Н.Ф., Давыдов В.В., Фридман Л.М. и др.).

Перспективные направления теории и практики обучающих систем отражены в диссертационных работах Довгялло A.M., Савельева А.Я., Кузнецова С.И., Марченко Е.К., Алексеева В.Е., Габричидзе В.Ф., Гениса А.А., Гергея Т., Платонова Б.А., Рынгача В.Ф., Клочкова Г.А, Градинаровой М.Г., Лысенко Л.Г., Масса Д.И. и др.

Большая работа по исследованию автоматизированного обучения ведется в США. Около 40 специальных центров и лабораторий, научно-исследовательских групп и лабораторий университетов, а том числе фирм IBM , Generaf Е fee tri-C , Стэнфордского, Иллиной-ского, Калифорнийского университетов, занято разработками, связанными с применением электронных вычислительных машин (ЭВМ) в учебном процессе.

В настоящее время во Франции проводится общенациональный эксперимент по применению автоматизированного обучения, контролируемый министерством образования. За последние пять лет обучением с помощью ЭВМ охвачены в этой стране двести тысяч учащихся и около ста тысяч подвергались машинному тестированию [ X1 .

Широко проводятся исследования по использованию ЭВМ в автоматизированном обучении в ряде организаций нашей страны (Институт кибернетики АН УССР, Московский энергетический институт, Новосибирский электротехнический институт, Рижский политехнический институт, Научно-исследовательский институт проблем высшей школы и др.). Но эти исследования затруднены из-за отсутствия математического описания процесса обучения, учитывающего индивидуальные особенности обучаемых и используемого для управления этим процессом в автоматизированных обучающих системах.

Отсутствие специальных теоретических разработок, непосредственно ориентированных на статистическое описание процесса обучения, существенно усложняет создание адаптивных алгоритмов управления этим процессом, в полной мере учитывающих специфику самого процесса и структуру используемых АОС. Под адаптацией в автоматизированных обучающих системах будем понимать "процесс изменения параметров системы и управляющих воздействий на основе текущей информации с целью достижения определенного, обычно оптимального, состояния системы при начальной неопределенности и изменяющихся условиях работы" [ 2 ] .

- б

Автоматизированное обучение представляет собой процесс управления сложным объектом - обучаемым, а источником управления является автоматизированная обучающая система [ 3]. Сложный объект характеризуется отсутствием математического описания, стохастического поведения, нестационарностью и невоспроизводимостью экспериментов. Невоспроизводимость экспериментов проявляется в различной реакции объекта управления на о:дну и ту же ситуацию или управление в различные моменты времени. Этого нельзя учесть при синтезе модели объекта управления, поэтому в систему управления вводится ее коррекция или адаптация.

Схема управления процессом обучения представлена на рис.В1. Наряду с количественными переменными (вектор ЗС ), на учебный процесс оказывают влияние личностные характеристики обучаемых и другие факторы, являющиеся качественными величинами, а не количественными (вектор К ). Результатом деятельности автоматизированной обучающей системы по управлению учебным процессом является вектор результата Y » который сравнивается с вектором - заданных показателей процесса обучения. Допустимое отклонение для A Y = Y ~ Yo * определяемое экспериментально и обозначаемое Д , накладывает ограничение на вектор управляющих воздействий Z » в качестве которых в АОС выступают тексты учебной информации, задания, предписания или комментарии. Пусть множественная "регрессия" аналитически описывает связь между векторами К , ЭС и Yo

Yo =f(K + ё , где

С - ошибка влияния неучтенных факторов, а ^ - функция

Рис. BI. Схема управления процессом обучения.

X - количественные параметры, К - неуправляемые факторы, Y - результат деятельности объекта управления, 10- вектор заданных показателей процесса обучения, И - вектор управляющих воздействий, •f - оператор модели объекта управления. в классе непрерывных функций. Блок адаптации обеспечивает изменение параметров или коэффициентов регрессионных моделей.

Задача оптимального управления АОС для достижения целей обучения заключается в отыскании такого вектора управляющих воздействий Z * ~ Ф ( Y ) , который обеспечивал бы Л Y ^ А с учетом качественных и количественных факторов при описании вектора Yfl по критерию минимума среднеквадратичного отклонения экспериментальных данных и теоретических ( Ф - некоторая функция от отклонения A Y

Целью настоящей работы является разработка способов и конкретных алгоритмов оптимального управления последовательностью заданий, предъявляемых обучаемому АОС, учитывающих особенности самого процесса обучения и специфику используемой автоматизированной обучающей системы.

В соответствии с поставленной целью конкретные исследования по диссертационной работе предполагали:

- анализ процесса функционирования АОС как кибернетической системы и выделение структурных особенностей "генерирующих" автоматизированных обучающих систем 1ГА0С);

- разработку способов порождения вероятностных языков, используемых для автоматического генерирования заданий в ГАОС;

- разработку статистического метода адаптации для управления процессом обучения на основе многофакторных "регрессионных" моделей с количественными и качественными факторами;

- разработку метода построения регрессионных моделей неполного ранга, пригодного для ГАОС, реализацию алгоритма этого метода в виде пакета подпрограмм;

- экспериментальный анализ разработанных алгоритмов адаптации в работе автоматизированного класса с терминалами типа "дисплей" на примерах отдельных курсов.

В процессе исследований использовались элементы теории формальных грамматик, теории адаптивных систем, математической теории эксперимента.

Материал диссертации изложен в четырех главах.

В первой главе проведена классификация моделей обучения в соответствии с описанием процесса функционирования адаптивной АОС как кибернетической системы и выделены структурные особенности "генерирующих" автоматизированных обучающих систем на базе ЭВМ второго и третьего поколений.

Во второй главе рассматриваются особенности использования вероятностных грамматик в ГАОС. Для генерирования задач по "задач-ным примитивам" вводятся "процедурные" индексные вероятностные грамматики.

Третья глава посвящена разработке статистического метода параметрической адаптации на основе многофакторных "регрессионных" моделей с качественными и количественными факторами в АОС и метода построения моделей неполного ранга, программной реализации их алгоритмов и методике определения характеристик учебного процесса на основе такого подхода.

В четвертой главе изложена методика проведения эксперимента и описаны программные модули, используемые для адаптации в АОС при реализации курсов по "Методам вычислений" и "Методам решения прикладных задач на ЭВМ". Проведен анализ эффективности разработанных алгоритмов и методики подготовки обучающих программ.

Автор защищает

I. Способ автоматического генерирования задач в АОС на основе "процедурных" индексных вероятностных грамматик.

2. Метод построения регрессионных моделей неполного ранга -модифицированный метод "перепараметризации", методику использования программно реализованного алгоритма этого метода для описания показателей процесса обучения.

3. Способ подготовки методических материалов для АОС на основе предложенного подхода математического описания учебного процесса на основе статистических моделей. Результаты экспериментов, проведенных в автоматизированном классе с терминалами типа "дисплей".

Научная новизна

В диссертации впервые определена структура и выделены особенности "генерирующих" автоматизированных обучающих систем, введен новый класс вероятностных порождающих грамматик - "процедурные" индексные вероятностные грамматики, обеспечивающие автоматическое генерирование индивидуальных заданий для каждого обучаемого в АОС на основе предыстории обучения.

Предложен новый подход к выдаче управляющих воздействий с адаптацией в автоматизированных системах управления сложными объектами, основанный на учете личностных характеристик обучаемых в "регрессионных" моделях с количественными и качественными факторами при описании показателей процесса обучения.

Предложен метод построения регрессионных моделей неполного ранга в АОС - модифицированный метод "перепараметризации", характеризующийся экономичностью в сравнении с шаговой процедурой Эфроим-сона.

Предложены алгоритмы и средства автоматического генерирования заданий в ГАОС. Разработан также способ подготовки методических материалов для АОС с определением сложности заданий, который совместно со специальным математическим обеспечением обеспечивает индивидуализацию и интенсификацию процесса обучения.

Практическая значимость.

Разработанные способы и конкретные алгоритмы адаптации в АОС непосредственно направлены на использование в реальных системах управления сложными объектами.

Алгоритмы оптимального управления сложными объектами с помощью ЭВМ реализованы программно и используются в учебном процессе Белгосуниверситета имени В.И.Ленина, Московского технологического института пищевой промышленности. Акты о внедрении результатов диссертационной работы приведены в приложении.

Разработанная методика и алгоритмы автоматического генерирования заданий в ГАОС могут быть реализованы как функции или утилиты в "СПОК" - системе программирования обучающих курсов или других языках авторов курсов, а также при подготовке контрольных заданий и работ по математическим и техническим дисциплинам.

Результаты диссертации могут быть рекомендованы к использованию в организациях, включенных в Комплексную программу работ по созданию автоматизированных обучающих систем на базе ЭВМ (приказ Минвуза СССР № 79 от 18.01.1979 г.) - результаты работы по разработке статистических процедур адаптации в АОС, в Новосибирском электротехническом институте, в Московском технологическом институте пищевой промышленности - результаты работы по созданию пакета подпрограмм построения регрессионных моделей с количественными и качественными факторами, переданного в Республиканский фонд алгоритмов и программ.

Апробация результатов работы и публикации.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио и Дню связиста, г.Москва, 1972 г. 1два доклада);

Ш зональной научно-методической конференции преподавателей вузов Прибалтики и Белоруссии, Рига, 1972 г.;

У1 Всесоюзной конференции по автоматизации эксперимента в научных исследованиях, М., I960 г.;

У Республиканской конференции математиков Белоруссии, Гродно, I960 г.

Часть результатов диссертационной работы вошла в отчеты по НИР Белгосуниверситета с номерами государственной регистрации 75059355, 76027922.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Калацкая Л.В. Об одном подходе к определению сложности задач в автоматизированных обучающих системах. - Вестник Белорусского университета, серия I, № 2, 1978, с. 55-58.

2. Калацкая JI.B. 0 генерировании задач в автоматизированных обучающих системах. - Вестник Белорусского университета, серия I, № 2, 1979, с.6-7.

3. Савельев А.Я., Калацкая Л.В. Особенности построения регре-сионных моделей при определении сложности задач в автоматизированных обучающих системах. - В сб. Тезисы докладов УХ Всесоюзной конференции по планированию и автоматизации эксперимента в научных исследованиях, ч.Х, 1VL, 1980, с.28.

4. Лозовик М.С., Калацкая Л.В. Методические указания по спецлаборатории "Методы вычислений" для обучающей системы ЭВОС, Мн., БГУ, 1979, с.3-50.

5. Зеленков Н.И., Калацкая Л.В., Лозовик М.С., Орлов А.В., Стрикелева Л.В. Об использовании автоматизированной обучающей системы в курсе "Методы вычислений". - В сб. У Республиканская конференция математиков Белоруссии. Тез. докл., ч.1, Гродно, I960, с.114-115.

6. Барановский Л.К., Калацкая Л.В., Новиков С.В., Орлов А.В., Тихоненко О.М. Разработка обучающей программы по курсу "Основы математической логики". - В сб. Диалоговые обучающие системы, Киев, 1973, с.112-121.

7. Барановский Л.К., Калацкая Л.В., Новиков С.В., Орлов А.В., Тихоненко О.М. Применение ЭВМ для проверки домашних заданий и репетиторства но разделам "Алгебра высказываний "Булевы функции" курса "Основы математической логики". - В сб. Вопросы программирования в преподавании математики, Рига, 1972, с.И-15.

6. Барановский Л.К., Калацкая Л.В., Новиков С.В., Орлов А.В., Тихоненко О.М. Применение ЭВМ при изучении курса "Математическая логика". - В сб. Труды научной сессии, посвященной Дню радио и Дню связиста, М., 1972, с. 6-7.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук профессору Савельеву А.Я. за постоянное внимание к работе и сотрудникам кафедры электронных математических машин, принимавшим участие в разработке технического, математического и методического обеспечений автоматизированных обучающих систем Белгосуниверситета им.В.И.Ленина.

Заключение диссертация на тему "Разработка статистических процедур адаптации в автоматизированных обучающих системах"

Основные результаты и выводы.

1. Разработаны алгоритмы и программы генерирования заданий по задачным "примитивам", обеспечивающие универсальный способ порождения заданий в A0U на основе предыстории обучения при условии замены банка "примитивов" и модулей-процедур множества индексных правил вероятностной порождающей грамматики (п.4.2.).

2. Осуществлена экспериментальная проверка полученных результатов на примере лабораторных занятий по курсу "Методы решения прикладных задач на ЭВМ", которая показала, что система обучения-контроля с использованием вычислительных возможностей базовой

ЭВМ - эффективная форма обучения (п.4.3.). Время проведения одного четырехчасового лабораторного занятия по разработанному автоматизированному курсу сокращено в среднем в 1,5 раза при одновременном увеличении объема учебной информации, примерно в 1,5 раза (в сравнении с традиционной формой обучения). Решение АОС задачи адаптации к индивидуальным особенностям обучаемых позволяет получить дополнительное сокращение времени обучения в среднем на 15 % по сравнению с работой по эквивалентной неадаптивной обучающей про грамме (п.4.4.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальное исследование подтвердило эффективность решений, предложенных для автоматизированных обучающих систем генерирующего типа, проявившуюся в значительной интенсификации учебных занятий и возросшей активности обучаемых.

На основе проведенных исследований в работе получены следующие результаты:

1. Выделен и обоснован комбинированный способ описания предметной среды для автоматизированных обучающих систем на базе

ЭВМ третьего поколения Эффективность выбранного способа подтверждена опытом использования в конкретной системе и сопоставлением с представлением предметной среды в различных автоматизированных системах управления сложными объектами. Структурные особенности генерирующих АОС включают: I) автоматическое генерирование заданий на основе предыстории обучения, 2) интерпретацию сгенерированных задач, 3) аналитическое описание характеристик обучения регрессионными моделями с количественными и качественными факторами (гл.1).

2. Установлено, что вероятностные порождающие грамматики описывают задания в АОС для курсов, связанных с использованием вычислительных возможностей базовых ЭВМ в соответствии с целями обучения, при этом правила порождения соответствующих грамматик включают от трех до двадцати правил (п.2.1.).

Введенный класс "процедурных" вероятностных индексных грамматик обеспечивает генерирование заданий по задачным примитивам (п.2.2.).

3. Решена задача идентификации характеристик процесса обучения. Количественная мера усвоения описывается неполноквадратич-ными моделями линейной множественной "регрессии" с количественными и качественными факторами (п.3.5.).

4. Разработана и обоснована методика задания структурных переменных на примере характеристики - сложности l -ой задачи в серии задач одного класса. Эти факторы определяются как экспериментальные данные, собранные по схеме пассивных наблюдений п.3.5.).

5. Предложен метод построения "регрессионных" моделей неполного ранга, модифицированный метод "перепараметризации", реализованный в виде пакета подпрограмм MULT К на алгоритмическом языке FORTRKN-IV для ЭВМ Единой Серии (п.3.4.).

6. Методические указания, разработанные в соответствии с предложенным подходом, обеспечивающие адаптацию к индивидуальным особенностям обучаемых, использованы при проведении лабораторных занятий для студентов физических специальностей Белгосуниверсите-та по курсам 'Методы вычислений" и "Методы решения прикладных задач на ЭВМ" (гл.4).

7. Разработанные алгоритмы управления процессом обучения в АОС обеспечивают усвоение учебного материала на уровне "знание-умений с сокращением времени обучения в среднем в 1,5 раза при одновременном увеличении объема учебной информации в 1,5 раза в сравнении с традиционной формой обучения. Решение задачи адаптации к индивидуальным особенностям обучаемых позволяет получить дополнительное сокращение времени обучения в среднем на 15 % по сравнению с работой по эквивалентной неадаптивной обучающей программе (гл.4).