автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка способов повышения эффективности дегазации при проходке горных выработок

кандидата технических наук
Юхман, Николай Леонидович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка способов повышения эффективности дегазации при проходке горных выработок»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов повышения эффективности дегазации при проходке горных выработок"

Российская академия наук Министерство топлива и энергетики Российской Федерации Институт горного дела им. А.А.Скочинского

На правах рукописи

Николай Леонидович ЮХМАН

УДК 622.325.3.+622.267.52.002.237(043.3)

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕГАЗАЦИИ ПРИ ПРОХОДКЕ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Специальность 05.26.01 -"Охрана труда и пожарная безопасность"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Институте горного дела им.А.А.Скочинского.

Научный руководитель -

кавд. техн. наук В.С.Забурдяев.

Официальные оппоненты:

проф.,докт.техн.наук А.Т.Айруни, канд. техн.наук В.Н.Королева.

Ведущее предприятие - Карагандинское производственное объ-эдинение по добыче угля ("Карагаядауголь").

Автореферат разослан " " _г*

Защита диссертации состоится " Д у " М/У_ 1993 г.

в -■/ О ч. на заседании специализированного совета К.135.05.03 Института горного дела им.А.А.Скочияского.

С диссертацией можно ознакомиться в секретариате ученого зовета Института.

Отзывы в двух экземплярах просим направлять по адресу: 140004, г.Люберцы Московской обл., ИГД им.А.А.Скочинского.

Ученый секретарь впециализироваяного совета,

докт.техн.наук И.Г.ИЩуК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Увеличение объемов, добычи угля, особенно пригодного для коксования, связано с разработкой и применением высокопроизводительной техники, внедрением новых схем подготовки и систем разработки угольных месторождений, а также с созданием безопасных и комфортных условий для работы шахтеров.

Проведение подготовительных выработок является одним из основных технологических процессов на угольных шахтах. Причем его значение возрастает о повышением концентрации горных работ, развитием прогрессивных столбовых систем разработки.

Отставание темпов проведения подготовительных выработок от темпов подвигания очистных забоев является главной причиной, препятствующей повышению производительности угольных шахт. Сопутствующим этому отставанию служит газовый фактор, ограничивающий скорость проведения подготовительных забоев на газоносных и выбросоопасных пластах, в особенности на мощных и средней мощности угольных пластах.

Карагандинский угольный бассейн является одним из самых производительных бассейнов стран СНГ, и в то же время шахты баосейна относятся к наиболее газообильным в мире. Газовыделение в подготовительные выработки, проводимые по мощным угольным пластам, достигает 10-12 м3/мия, а по пласту К12 - 20-30 мэ/мин. Обильное газовыделение требует подачи значительного количества воздуха и эффективного его использования для разбавления рудничных газов до безопасных концентраций. В ряде случаев, если не применять искусственные способы снижения газовыделения, проветривание, как самостоятельный способ, отановитоя экономически неэффективным и технически трудно ооущаствишм.

Трудности проветривания тупиковых выработок обусловлены большим аэродинамическим сопротивлением вентиляционных трубопроводов и горных выработок. Пропускная способность последних по воздуху зависит от количества и диаметра труб. В ограниченном пространстве тупиковых газообильных выработок создаются стесненные условия для работы шахтеров, увеличиваются аварии на трубо-

проводах, и, как следствие, повышается вероятность загазирования выработок и формирование взрывоопасных ситуаций. Так, например, в 1990 году из 7291 случаев загазирования шахт в угольных бассейнах стран СНГ 5109 произошли в подготовительных выработках. Основной причиной загазирования тупиковых выработок является их высокая гаэообилыюсть. В таких условиях создание безопасных условий труда шахтеров и высокопроизводительной работы угледобывающей техники является одной из первоочередных задач. Подземные работы на современных глубинах разработки месторождений невозможны без дегазации источников метановыделения.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью научных исследований с целью совершенствования существующих и разработки новых способов и схем дегазации в ухудшающихся горно-геологических условиях разработки угольных месторождений .которые позволили бы значительно повысить эффективность дегазации и технико-экономические показатели работы подготовительных забоев в газовых шахтах.

Цель работы состоит в исследовании и разработке рациональных способов и параметров дегазации, обеспечивающих высокие темпы проведения подготовительных выработок. Научные положения, выносимые, на защиту: зависимость ширины недегазлрованной зоны пласта скважиной при традиционном способе дегазации от скорости проходки и показателя ос , характеризующего газодинамические свойства пласта;

зависимость угла заложения дегазационных скважин от природных и горнотехнических факторов (показателя л , длины скважины, скорости проведения выработки);

динамика газовыделения в скважину, функци'сниругадую в зоне □ласта, подверженной влияние выработки;

способ дегазации угольного пласта скважинами барьерной дегазация и скважинами, пробуренными перекрестно им, а также способ дегазации барьерными скважинами, расположенными в вертикальной плоскости;

методика расчета рациональных параметров дегазации угольного пласта при проходка горных выработок. Личный вклад автот состоит:

в организации и проведении экспериментальных работ в шахтных условаях^аналитических исследований;

в установления зависимости для расчета иетановыделения в дегазационные скважины;

в выявлэнии основных факторов, влияющих на дегазацию угольного массива;

в разработке новых способов, повышающих эффективность дегазации при проведении подготовительных выработок;

в разработке метода определения рациональных параметров дегазации.

Методы исследования включили анализ научно-технической и патентной литературы и фондовых материалов по вопросам дегазации; проведение шахтных экспериментов и наблюдений; использование методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Научная новизна работы состоит в следующем: исследованы факторы, влияющие на дегазацию пласта при проходке подготовительных выработок, основными из них являются газодинамические свойства пласта (оцениваемые показателем ос), окорость проведения выработки и угол заложения скважин барьерной дегазации;

применительно к барьерной дегазации установлена зависимость ширины недегазированной зоны пласта скважиной от скорости проходки выработок и величины показателя, характеризующего газодинамические свойства пласта;

установлена зависимость угла заложения барьерной скважины от ее длины и скорости проведения выработки;

разработан способ, повышающий газовыделение-в скважины барьерной дегазации за счет бурения перекрещивающихся скважин или .скважин, расположенных в вертикальной плоокости;

разработан метод расчета рациональных параметров дегазации угольного массива барьерными скважинами. Определены оптимальные параметры дегазации для пластов К7 и К10 на шахтах "Сокурская" й "Саранская" (ПО "Карагаядауголь").

Достоверность научных доложений. выводов и рекомендаций подтверждается:

достаточным объемом исходных данных в условиях трех наиболее представительных шахт и четырех пластов Донбасса и Карагандин-окого бассейна;

удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований с данными опытных наблюдений;

положительным эффектом при промышленной проверке основных положений диссертации.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке новых способов повышения эффективности дегазации пласта перекрещивающимися скважинами и скважинами, расположенными в вертикальной плоскости, а также в разработке метода расчета параметров дегазации. Эффективность новых способов дегазации при проходке горных выработок достигает 40%, против 10-15? при использовании традиционного способа дегазации.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Новые схемы барьерной дегазации перекрещивающимися скважинами и скважинами, расположенными в вертикальной плоскости, использованы при проведении конвейерного бремсберга 55-К7-В, вентиляционного бремсберга i 5 по пласту и конвейерного бремсберга 58-К10-В на шахте "Сокурская" ПО "Карагандауголь".

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на республиканской научно-технической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования безопасности горных работ на угольных шахтах" (Донецк, 1991 г.), а также на научных семинарах лаборатории газообильности и дегазации шахт отделения рудничной аэрологии и борьбы с внезапными выбросами ИГД им.А.А.Скочинского (г.Люберцы).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы и разработано "Временное руководство по применению способов дегазации подготовительных выработок на высокогазоноеных и выбросоопасных пластах", утвержденное производственным объединением "Карагандауголь".

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 88 наименований, изложена на страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 22 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемам вентиляции" н повышения &ф£ективности двгазацшГ при проведении подготовительных выработок на высокогазоносных пластах посвящены работы ведущих ученых отрасли А.Т.Айруни, A.C. Бурчакова, П.П. Дубины, B.C. Забурдяева, А.Д. Кизрякова, Ф.С.Клебанова, Г.Д.Лидина, А.А.Мясникова, А.Э.Петросяна, А.С.Ряб-чеако, В.А.Садчикова, И.В.Сергеева, С.Л.Ярунина и др. В них нашли отражение способы проветривания выработок и дегазации 4

угольного пласта, методы расчета параметров. Однако в сложных горно-геологических условиях разработки месторождений угля вопросы безопасного ведения горных работ по фактору газа остаются весьма актуальными в особенности при разработке высокогазоносных и вибросоопасных угольных пластов, где темпы проходки выработок и нагрузка на очистной забой в значительной мере зависят от эффективности применяемых мероприятий по борьбе с газом.

Дегазация угольных пластов скважинами является одним из наиболее эффективных мероприятий. Однако эффективность дегазации пласта при проходка Выработок значительно ниже, чем эффективность пластовой дегазации при ведении очистных работ. Это объясняется большей интенсивностью гаэовыделения в подготовительных выработках и меньшим сроком работы дегазационных скважин.

Для достижения заданного уровня дегазации угольного массива, в особенности на пластах с низкой газоотдачей, необходимы мероприятия по искусственному повышению газопроницаемости пласта и активизации газовыделения в скважины. К их числу относятся способы, основанные на гидрорасчленении, гидроразрыве, химической обработке угольного массива и др. Однако перечисленные способы трудоемки и при существующих технологиях не обеспечивают требуемый съем метана; поэтому область их применения ограничена, и на шахтах стран СНГ основным способом дегазации подготовительных выработок является дегазация пласта барьерными скважинами.

Анализ эффективности способа дегазации пласта барьерными скважинами свидетельствует, за редким исключением, о крайне низкой его эффективности. Например, в Карагандинском угольном ■ бассейне проектная величина эффективности дегазация должна быть не менее 30£, а фактические ее значения соотавляют 12-16^.

Динамика дегазации шахт Карагандинского бассейна, где при высокой производительности очистных забоев широко применяются различные способы дегазации плаота, характеризуется снижением ее' эффективности. Так, увеличение глубины разработки о 300-400 м до 600-700 и привело к снижению эффективности дегазации плаота при проходке горных выработок в 1,5-2 раза.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: -

исследование процессов дегазации угольного массива подготовительной выработкой и скважиной при взаимном влиянии их друг на друга;

исследование факторов, влияющих на дегазацию пласта при проходке выработок;

разработка способов повышения эффективности дегазации угольного массива;

обоснование рациональных параметров дегазации, при которых обеспечивается требуемый уровень снижения газообильности подготовительных выработок.

Для решения поставленных задач использованы известные методы и методические положения,разработанные в ИГД им.А.А.Скочинского, МакНИИ, ВостНИИ и других институтах. Вместе с тем, в процессе выполнения работы методика исследования конкретных вопросов совершенствовалась.

В ооновв современной теории фильтрации газа в угольном пласте лежит представление об угольном массиве как о пористой среде. Поэтому проницаемость угольного пласта- при наличии перепада давлений газа определяется трещиноватостью и пористостью массива, а интенсивность газовыделения в горные выработки зависит от глубины залегания пласта, степени и интенсивности его разгрузки от горного давления. С увеличением глубины залегания пласта фильтрируодие каналы под действием сил горного давления перекрываются, а на достаточно большой глубине вовсе могут изолироваться друг от друга, и пласт становится практически непроницаемой средой. При проведении горной выработки массив вблизи нее разгружается от горного давления, его проницаемость многократно увеличивается. При этом выработка оказывает дегазирующее влияние на угольный массив, которое в большей степени проявляется у стенки выработки.

Для установления закономерностей дегазирующего влияния на угольный пласт выработки и скважины и определение зоны этого влияния (в дальнейшем - зона дегазации) были использованы экспериментальные исследования, проведенные на шахте им.А.Ф.Засядь-ко по пласту т, (Донбасс), и зависимость, характеризующая перемещение во времени границы зоны дегазация в угольном массиве, которая имеет следующее математическое выражение:

г * а */Г, (I)

где г - расстояние, на которое перемещается зона дегазации за время м; ос - показатель, учитывающий газодинамические и фильтрационные свойства пласта, м«сут • . .

По исходным экспериментальным данным и зависимости (I) определены радиусы дегазирующего влияния подготовительной выработки 6

и скважины в условиях пласта т5 при его природной газоносности, равной 13,45 м®/т, и других ее значениях, характеризующих различную степень дегазации массива. При обработке данных выявлено, что граница зоны дегазации пласта распространяется вглубь массива от выработки в 1,9 раза быстрее, чем от скважины. Это объясняется значительно большим разгрузочным влиянием выработки на массив угля, чем скважины.

Поскольку на высокогазоносных пластах подготовительные выработки проводят с применением дегазации, главным образом барьерной, то в первую очередь исследовано совместное влияние подготовительной выработки и барьерной дегазационной скважины на угольный массив.

При проходке выработок с барьерной дегазацией по традиционно применяемой схеме между границей дегазирующего влияния скважины и стенкой выработки образуется недегазированный участок, ширина которого наибольшая на уровне забоя. Из этого недегаэированного участка угольного массива газ интенсивно выделяется в выработку. "Чем"больше" ширина недёгазированной зоны," тем значительнее будут интенсивность и объемы метановыделения в дризабойное пространство выработки.

Наиболее благоприятные условия для проведения горных выработок с барьерной дегазацией мохут быть созданы при ширине недёгазированной зоны, равной нулю, тТе; тогда," когда граница дегазирующего влияния скважины распространяется до забоя.

На ширину недегазированлой зоны существенное влияние оказывает угол заложения окватан барьерной дегазации, скорость про-• ведения выработки и газодинамические свойства пласта.

В результате обработки экспериментальных данных установлена линейная зависимость между шириной недёгазированной зоны и скоростью проходки

к - К\г+ё, (2)

где Н - ширила недёгазированной зоны, м; V- скорость проведения выработка, м/оут; К, I - коэффициенты"уравнения;"

Угол заложения барьерных скважин, при котором граница дегазирующего влияния скважин распространяется до забоя выработки, необходимо определять из выражения

г99---

где у - угол заложения барьерной скважины, град; Р - расстояние от стенки выработки до устья скважины, м; [ - проекция скважины на ось выработки, м.

По предложенной методике определена ширина недегазированной зоны для различных выработок на шахтах "Саранская" и "Сокурская" ПО "Карагандауголь". Выявлено, что наибольшей величиной недегазированной зоны обладают выработки,проводимые на шахте "Саранская", т.е. в более глубокой шахте (рис.1).

1,0

0.5

м/сцт

Рас. I. Изменена« шарады недегаэароваяяо! аош от окороста проведения выработок:

I - гиют •рш! втрах

(кита ш.Х.».Засяд1*о); 2 - 1СШ1-оЦЦ-Э (вахта "Саран^ям^ , рдоал

«Драм« втрак сраллм для

. та "Сохтрсдал"); 6 - юаи1ерви1 брааюбарг 6о-К10-В (вахта "Соитроаад")

Показатель«, который характеризует свойства исследуемого олаота, определяется аз выражения

, (4)

где а' - показатель газодинамических свойств изученного пласта, м.сут-®'®} X*, X - газоносность изученного и исследуемого пластов соответственно, м3/*. 8

Для выяснения причин достаточно низкой продуктивности барьерных скваган проведены исследования динамики газовьщеления в скважину, функционирующую в зоне пласта, подверженной влиянию проводимой выработки. Исследования базировались на ранее установленных зависимостях изменения газоносности пласта вблизи выработка и дегазационной скватошы, пройденных по пласту ту Установлено, что большая часть газа выделяется в выработку, а меньшая .- в скважину. При этом матановиделение в скважину резко уменьшается с момента начала ее функционирования в зоне влияния выработки (рис. 2).

у,и3/(м'суг)

0,8 о,в ол 0,2

\

\

Т,сут

Ряс. 2. Дейят метана в скважину в условиях пласта т}:

I - пра самостоятельно* работе скв&жякы (бел* бы ае было дегвэ«рушего алидяжя выработки); 2 - при совместной работе (дегазеджл пласта) оквахиш х выработка

Экспериментальные исследования схем дегазации, снижающих газовыделение из стенок выработок, осуществлялись на наиболее газообильном восточном крыле шахты "Сокурская" (ПО "Караганда-уголь") при проведении конвейерного бремсберга 55-Ку-В, восточного вентиляционного бремсберга № 5 и конвейерного бремсберга 58-К10-В. Дм снижения газовыделения из пласта через боковые стенки выработки применялась дегазация с использованием барьерных скважин.

Газоносность пластов К^ и К^ на глубине 430-500 м составляет 15-25 кг'/т.

Анализ производительности упомянутых подготовительных забоев показал,что простои забоев из-за превышений предельно допустимых концентраций метана составляют около 50% всех потерь времени.

Газовый фактор существенно влияет на показатели проходческих работ.

При проведении конвейерного бремсберга 55-К^-В испытана новая схема дегазации барьерными скважинами,пробуренными по ходу движения выработки в сочетании с короткими скважинами, пробуренными перпендикулярно стенке выработки и перекрестно барьернш скважинам. Подключение коротких скважин к дегазационной сети позволяет отводить метан, выделяющийся в отключенные барьерные скважины, устья которых находятся в разгруженной от горного давления зоне массива. За счет исключения подсосов воздуха повышается вакуум в дегазационной сети и в коротких скважинах. Эффективность этой схемы дегазации составляет 43%.

На участке проведения конвейерного бремсберга 58-К^д-В применена схема дегазации пласта, приведенная на рис. 3. Из дегазационной камеры по ходу движения выработки пробурены 5 барьерных скважин суммарной длиной 705 метров (куст I). Скважины были загерметизированы и подключены к дегазационной сети. После под-вигания забоя на расстояние 130 м была оформлена вторая дегазационная камера под бурение скважин куста 2. Из нее в направлении, обратном подвиганию забоя, и перекрестно скважинам куста I пробурены 4 скважины суммарной длиной 240 м. Для оценки результатов работы перекрестных скважин с другого бока выработки (куст 3) пробурены три скважины по традиционно применяемой на шахтах Карагандинского бассейна схеме (три скважины расположены в горизонтальной плоскости).

В первоначальный период в работе находились скважины, пробуренные по ходу движения выработки, а затем в работу вступили дегазационные скважины, пробуренные перекрестно. После четырех суток совместной работы этих двух систем скважин было установлено, что показатели работы перекрестных скважин были весьма близкими. Это свидетельствует о наличии аэродинамической связи между ними. Перекрещивающиеся окважины эффективно функционировали 68 суток.

Барьерные скважины, пробуренные по традиционной схеме, через 30 суток были отключены из-за низкой их продуктивности, вследствие больших подсосов воздуха через их устья. Срок работы барьерных скважин, как составных в схеме дегазации перекрещивающимися скважинами, увеличивается в 2 раза. Газ, выделяющийся в отключенные от дегазационной сети барьерные скважины,отводится 10

в дегазационную систему благодаря вакууму, подведенному к барьерным скважинам за счет аэродинамической связи между перекрещивающимися скважинами.

Рве. 3. Схема расположения барьерных еяважан:

1,2,3 - двгаэапионкыб няди кустов 1-3: 4 - проводимая вираоотка; 5,6,7 - сквахиш кустов 1-3 соотввтставияо

В исследованных условиях съем метана за весь период работы •новой схемы дегазации перекрещивающимися скважинами составил 12,6 м3/и, а при традиционной схеме - 6,2 иР/м. Эффективность дегазации при этом повысилась более чем в 2 раза.

На практике разрежение на устьях барьерных скважин обычно не превышает 100 ми рт.ст. В выработке высотой 3 м и более барьерные скважины, пробуренные в горизонтальной плоскости, своей зоной дегазации охватывают лишь часть мощности пласта, отдающего газ в выработку. Поэтому применительно к мощным угольным пластам предложена схема дегазации с использованием серии барьерных сквагшн, пробуренных в вертикальной плоскости. При таком распо-

ложении скважин (варьируя расстоянием между ними и их количеством) зона дегазации охватывает всю мощность пласта и создается "защитный экран" на пути миграции газа из глубины массива к выработке.

Такая схема дегазации испытана при проведении конвейерного бремсберга № 5 по пласту Ку на шахте "Сокурская". Скважины, длиной по 100 метров каждая, бурились на расстоянии 1,6 м от боковой стенки выработки. Расстояние между скважинами в вертикальной плоскости - О,В м, число скважин в каждой дегазационной камере - 3.

Для сравнения показателей газовыделения в барьерные скважины, расположенные в вертикальной плоскости, были использованы данные работы традиционных барьерных скважин при проходке вентиляционного бремсберга № 5 по тому же пласту Ку. Эффективность схемы дегазации скважинами, расположенными в вертикальной плоскости, составила 30$, против 15% при традиционной схеме.

Применительно к новым схемам дегазации разработан метод определения рациональных параметров дегазации угольного массива при проходке выработок, который включает в себя:

определение протяженности зоны дегазации вблизи скважины по формуле (I);

.определение ширины недегазированной зоны мевду стенкой проводимой выработки на уровне ее забоя и границей-зоны дегазации от ближайшей к этой выработке дегазационной скважины по формуле (2), в которой коэффициент К является функцией показателя а.

К =--¡- , (5)

с« + d ' 4 '

где cud- коэффициенты уравнения;"

определение оптимального угла заложения барьерной скважины, по формуле (3);

определение показателя ос для исследуемого пласта по формуле (4).

Для пластов Ку и Kjq в условиях Карагандинского баосейна рациональные параметры дегазации подготовительных выра*боток привело ны в таблице.

Таблица

Параметры дегазация

Шахта Ллаот Показатель <* ' ~ с «.сут"0'6 Скорость лод-вига-няя зайоя, м/сут Схема дегазация Длина скважины, м Оптимальный угол заложения сквахян, град. Оптимальное время да газ шиш, оут Эффективность де- газадаи, %

"Состр-окая К10 1.6 3.0 Перекрещивающимися сквахи нами ■ 100-150 4-5 20-30 40

"Соктр-окая «7 2,15 Сквахяиамя в вертикальной плоокостя 100-160 4-5 20-30 30

"Саранская" к? 1,46 2.7 Барьерпымн сквахяиамя 100-150 3,5-4,5 20-30 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных аналитических и экспериментальных исследований, шахтных испытаний и технико-экономического анализа получены следующие результаты.

1. Определены зоны дегазирующего влияния подготовительной выработки и скважины на угольный массив. Установлено, что зона дегазации от выработки распространяется вглубь массива в 1,9 раза быстрее, чем от скважины.

2. Исследованы факторы, влияющие на дегазацию пласта при проходке выработок. Основными из них являются газодинамические свойства пласта, оцениваете показателем ос , скорость проведения выработки и угол заложения барьерных скважин.

3. Выявлена зависимость ширины недегазированной зоны угольного массива от скорости проведения подготовительных" выработок и показателя ос., из которой следует, что при увеличении скорости проходки н уменьшения показателя а ширина недегазированной зоны возрастает, что осложняет газовую ситуацию в проводимой выработке.

4. Определены значения показателя«, характеризующего газодинамические свойства пласта, для шахт "Сокурская" и "Саранская",

а также радиус зоны дегазации от барьерных скважин в условиях

различяых выработок, проводимых на этих шахтах.

5. Установлена зависимость оптимального угла разворота дегазационных .скважин, при котором граница зоны дегазации от скважины на любой момент времени достигает стенки выработки на уровне ее забоя, что существенно уменьшает ее газообильность.

6. Для выявления причин низкой продуктивности барьерных скважин исследована динамика газовыделения в скважину, функционирующую в подверженной влиянию выработки зоне пласта.

По распределению метаноносности в дегазируемом угольном пласте определена скорость газовыдаления из пласта в скважину, функционирующую до и после дегазирующего влияния проводимой выработки, что позволило выявить причины низкой эффективности схемы дегазации пласта барьерными скважинами.

7. Разработаны и испытаны на шахтах Карагандинского бассейна новые схемы дегазации пласта при проходке выработок, позволяющие продлить срок работы скважин барьерной дегазации и увеличить ее эффективность до 30-40$.

й. Разработан метод определения рациональных параметров новых схем дегазации при проходке выработок, оонованный на учете газодинамических свойств пласта, скорооти проведения подготовительной выработки и оптимального угла заложения барьерных дегазационных скважин.

.Основные положения дегазации опубликованы в следующих работах: . "

1. Юхман Н.Л. Повышение эффективности дегазации при проведении горных выработок // Внезапные выбросы угля и газа, рудничная аэрология: Научн.сообщ. / Ин-т горн, дела им. А.А.Скочинского. -Ц., 1990. - С.92-96.

2. Бухны Д.И., Радько С.Б., Юхман Н.Л. и др. Дегазация при проведении подготовительных выработок по мощным пластам // Научно-технические достижения и передовой опыт в угольной промышленности. - М., ЦНИЭИуголь. - 1991. - * 5. - С.25-28.

3. Юхман Н.Л, Способы повышения эффективности дегазации при проведении подготовительных выработок // Проблемы совершенствования безопасности горных работ на угольных шахтах: Хезиоы докладов участников республиканской конференции молодых ученых. - Донецк, 19Э1. - С.34-35.