автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка способов контроля и технологических приемов регулирования рабочего профиля доменных печей

кандидата технических наук
Ризун, Дмитрий Валентинович
город
Днепропетровск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.16.02
Автореферат по металлургии на тему «Разработка способов контроля и технологических приемов регулирования рабочего профиля доменных печей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов контроля и технологических приемов регулирования рабочего профиля доменных печей"

. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ

Г Г о од

1 « »МО На правах рукописи

' О ¡;,'Д( ЬЗ'З

Ризун Дмитрий Валентинович

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ И 1ЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОФИЛЯ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕП

Специальность 05.16.02 "Металлургия черных металлов"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Днепропетровск, 1996

Работа выполнена в Государственной металлургической академии Украины

■ Научный руководитель - кандидат технических наук, ведущий

научный сотрудник Васильев П.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,' профессор,

академик ИА Украины Ярошевский С.Л. Хан&'.дат технических наук, старей

нгучн^.-! СОТРУ6НЛХ, ЧЯЕв-ИРР. ёКВЛОГЙМЁСКЙ

АН Украины Ес?оду£йн А. В.

Ведущее предприятие: металлургический комбинат "Залороксталь" им.С.Орджоникидзе

Защита состоится _ Х9д£ г> часов

на заседании специализированного ученого соБета К 03.11.03 при Государственной металлургической академии Украины по адресу: 320065, г.Днепропетровск, пр.Гагарина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной металлургической академии Украины.

Автореферат разослан "" 2_ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат техн. наук, доцент

Ю.С.Паниотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Анализ современного состояния и перспектив развития производства чугуна показывает, что в ближайшие десятилетия доменные печи будут оставаться основными агрегатами для получения жидкого металла. Главными задачами доменного производства в современных условиях является коренное техническое перевооружение, а также снижение материале- и энергоемкости процесса с целью уменьшения удельного расхода кокса и других материалов.

3 условиях роста полезного объема печей и увеличения количества окатышей в шихте ужесточились условия службы огнеупорной футеровки шахт доменных печей.

Существенное изменение режима доменной плавки, и прежде всего параметров комбинированного дутья, вызванное снижением расхода природного газа, вплоть до полного его вывода из дутья, обусловило необходимость проведения дополнительных исследований влияния объективно сложившихся технологических факторов на характер протекания физико-химических процессов, определяющих условия службы футеровки шахт доменных печей и формирования гарнисажа и настылей.

Отсутствие надежных средств и методов контроля износа кладки и динамики изменения толщины образующегося на ее поверхности гарнисажа /настыли/ не позволяет своевременно принимать технологические меры воздействия на процессы формирования рабочего профиля, а также прогнозировать возможные похолодания пэчи а результате обрывов настылей.

В связи с изложенным, разработка способов контроля рабочего профиля доменных печей, а также технологических приемов его формирования, является своевременной и актуальной.

Оптимизация распределения компонентов шихты по радиусу печи и рациональное формирование окислительных зсн в горне будут спо-

собствовать стабилизации температурного и шлакового режима периферийной области и, следовательно, образованию устойчивого гарни-сажа, снижению скорости износа футеровки, сокращению простоев агрегатов, непроизводительных тепловых потерь и увеличению продолжительности межремонтных периодов, обеспечивая в целом снижение энергоемкости доменного процесса.

Цель работы. Разработка технологических приемов управления процессами формирования гарнисажа. Создание и внедрение в производство системы контроля состояния футеровки, гарнисажа и настылей шахт доменных-печей. Разработка перспективных принципов использования в доменной плавке отходов металлургических производств как гарнисажеобразующих компонентов шихты.

Научная новизна работы.

Исследованы физико-химические свойства периферийного шлака по высоте печи и их связь с механизмом формирования и химсоставоь гарнисажа и настылей.

Впервые, на основании экспериментальных исследований, выполнена оценка характера изменения температуры газового потока в околофутеровочной области по высоте доменной печи.

Выполнены отборы проб материалов и газов из межфурменных зон действующей доменной печи и установлен характер формирования периферийного шлака при изменении шихтовых условий.

Разработана и испытана в опытно-промышленных условиях система термоэлектродной диагностики состояния огнеупорной футеровки доменных печей. Построены математические модели для расчета износа кладки и толщины образующегося на ее поверхности гарнисажа /настыли/.

Разработана технология совместной утилизации мелкодисперсные отходов металлургии и жидких сталеплавильных шлаков.

Практическая ценность работы:

- на основании проведенных исследований разработаны технологические рекомендации по управлению формированием рабочего профиля шахт доменных печей;

- в промышленных условиях испытана система диагностики профиля шахты с помощью термоэлектродных блок-датчиков, установленных в футеровке на различных горизонтах по ее высоте. Разработана инструкция по установке и эксплуатации системы на промышленных доменных печах. Выполнен рабочий проект монтажа системы на действующей печи;

- разработаны перспективные принципы использования отходов металлургических производств в качестве железофлюса доменной плавки.

На зашит.у выносятся-следующие положения:

- теплотехнические принципы контроля состояния рабочего профиля доменных печей с помощью термоэлектроднкх датчиков;

- принципы формирования шлаков околостенной области и гарни-сажа по высоте шахты печи при различных шихтовых условиях;

- технологические приемы формирования рационального рабочего профиля шахт доменных печей.

Личный вклад автора диссертации в разработку научных положений и достижение практических результатов заключается з том, что он участвовал в проведении экспериментов на промышленных доменных печах и самостоятельно обобщил их результаты; математически описал характер изменения температуры периферийного газового потока по высоте доменной печи; построил математическую модель для расчета суммарной толщины футеровки и гарнисажа на основании показаний термодатчиков.

Методы исследований. 3 диссертационной работе использованы эксперименты на действующих доменных печах и лабораторных уста-

новках. При исследовании свойств шлаков и гарнисажа использовало;; химический метод анализа.

Реализация результатов работы в промышленности. Результаты исследований внедрены ка доменных печах Днепропетровского металлургического завода им.Петровского.

В результате получена экономия кокса 6,4 кг/т чугуна.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры металлургии чугуна Государственной металлургической академии Украины; на Украинско-Немецком симпозиуме "Замена кокса путем вдувания угольной пыли и использования других энергоносителей в доменном процессе с учетом экологических требований", Донецк, декабрь, 1392 г.; Всеукраин-ской научно-практической конференции "Теория и практика решений экологических проблем в горнодобывающей и металлургической промышленности", Днепропетровск, апрель, 1993 г.; УШ-й Международной конференции "Теория и практика кислородно-конвертерных процессов", Днепропетровск, октябрь, 1994 г.; Международной научно-технической конференции "Теория и технология аглодсменного производства", Днепропетровск, май, 1995 г.; Ш-м Международном конгрессе доменщиков "Современный опыт и перспективы развития доменного производства", Новокузнецк, июнь, 1995 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и четырех глав, изложена на 158 страницах, включая 89 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения, список литературы на 16 страницах из 132 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Степень износа огнеупорной футеровки и состояние рабочего профиля доменных печей оказывают значительное влияние на производственные показатели процесса. В современных условиях значительно возросли нагрузка и степень агрессивного воздействия печкой среды на кладку и гарнисаж. Резкие колебания теплового режима плавки, вызванные низким качеством железорудных материалов и кокса, а также нестабильностью дутьевого режима, усугубляют это воздействие, создавая, к тому же, опасность оползания гарнисажа или настылей и прихода в горн значительных масс неподготовленных слабо-прогретых материалов, что резко ухудшает ход процесса и снижает его технико-экономические показатели.

Технологические, методы воздействия на условия формирования рационального рабочего профиля доменных печей не требуют капитальных и иных значительных затрат и реализуются за счет изменений системы загрузки либо параметров дутьевого режима.

I. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ С УСЛОВИЯ!,М СЛУЖБЫ ФУТЕРОВКИ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ РАБОЧЕГО ПРОЩЕ ШАХТ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Решением проблем обеспечения долговечности работы доменных печей исследователи и производственники занимались на протяжении всего периода развития доменного передела. Особого внимания вопросы стойкости футеровки и охлаждающей арматуры потребовали в последние десятилетия, после перевода агрегатов на работу с повышенным давлением под колошником, в условиях применения высоконагретого комбинированного дутья и низкоофлюсованных железорудных

окатышей.

Аналитическая оценка результатов ранее выполненных исследований показала, что износ футеровки, значительно ускорившийся в последние годы, является следствием совместного воздействия всех агрессивных факторов печной среды: высоких температур, химического воздействия щелочных соединений и других компонентов шлака, опускающейся шихты и запыленного потока газа.

Критический анализ опубликованных результатов исследований выявил противоречивость мнений и недостаток данных о:

- влиянии шихтовых условий на состав и свойства периферийных шлаков и гарнисажа по высоте шахт доменных печей;

- причинах ускоренного износа футеровки в условиях роста доли окатышей в шихте;

- влиянии изменений дутьевого режима на условия службы футеровки доменных печей.

В ходе анализа средств и методов контроля состояния рабочего профиля печей установлено, что их практическое применение незначительно и ориентировано на получение информации только об износе кладки. Для оценки динамики образования отложений на ее поверхности в темпе с процессом плавки рассмотренные устройства не пригодны.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ПЕРИФЕРИЙНОЙ , ЗОНЕ ШАХТ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ, И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ИЗНОС ФУТЕРОВКИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГАРНИСАЖА

Еыли изучены выдувочные профили двух доменных печей - полезным объемом 1033.и 675 м3 завода им.Петровского, что позволило наиболее полно выяснить состояние огнеупорной футеровки, гарнисажа и холодильников к концу межремонтного периода. В шихте обеих печей использовались агломерат основностью —1,2 и окатыши ос-новностьго 0,5-0,6 / здесь и далее основность: СаС/ЗхОц /.

Анализ состояния профилей доменных печей после выдувки выполнен на основании визуального осмотра, результатов поучастковой фотосъемки и прямых замеров остаточной толщины футеровки и гарни-- сажа. Установлено, что по истечении 4-5 лет эксплуатации печей с использованием в шихте низкоофлязсованных окатышей состояние огнеупорной футеровки оказалось крайне неудовлетворительным. Отсутствие контроля состояния рабочего профиля' в процессе работы печей не позволяло оценить скорость износа футеровки и динамику изменения толщины гарнисажа.

Выполнена сравнительная оценка химического состава проб гарнисажа различной прочности. Установлено, что в формировании прочного гарнисажа активную роль играют соединения Са, ¡Е>1, А1, Мп. С ростом основности гарнисажа его прочность увеличивается.

В период капитального ремонта доменная печь была оснащена оборудованием, позволяющим во время кратковременных остановок измерять суммарную толщину футеровки и гарнисажа в течение всей кампании, а также отбирать пробы гарнисажа и материалов из околостенной области шахты.

Сравнительные исследования состава и свойств периферийных шлаков и гарнисажа, отобранных в двух периодах работы печи, при содержании окатышей в шихте 56 и 25 %, показали, что при уменьшении доли окатышей произошло увеличение основности шлака и гарнисажа, а также содержания в них СаО, МдО, АЗ^Од и МпО. Концентрация щелочных соединений понизилась. Шлаки в околостенком пространстве по всей высоте шахты имели более высокую температуру плавления. Зо втором периоде произошло увеличение толщины гарнисажа на 0,05-0,15 м, вследствие улучшения условий для его образования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ПЕРИФЕРИЙНОЙ ОБЛАСТИ ГОРНА, С ИЗМЕНЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕГО ПРОФИЛЯ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Исследования процессов в горне проводились на доменкой печи полезным объемом 1033 м3, оборудованной исследовательской амбразурой, ось которой расположена в одной горизонтальной плоскости с осью воздушной фурмы, под углом 30° к этой оси. Отбор проб и замер температур выполняли водоохлаждаемым зондом, оснащенным мате-риалоприемниками объемом ~30 см3.

Пробы вязкопластичной составляющей отбирали из горна на расстоянии 0-0,4 м от его стенки, при содержании окатышей в,шихте О, 33 и 56 %.

На основании результатов исследований установлено, что при увеличен!;:: в шихте доли низкоосновных окатышей, особенно свыше 50 %, происходит ряд явлений физико-химического характера, отрицательно сказывающихся на стойкости огнеупорной футеровки и процессах формирования гарнисажа:

- возрастает доля окатышей в столбе материалов около стен

печи;

- увеличивается количество жидких продуктов плавки в непосредственной близости от стен нижней части печи;

- уменьшается основность и содержание СаО и А1£02 в шлаках околофутеровочной области горна доменной печи.

В ходе исследований влияния параметров дутьевого режима на условия службы футеровки, включавших отбор проб газа и замер температур по оси воздушной фурмы и исследовательской амбразуры, установлено, что наиболее сильное влияние на температуру газовой фазы периферийной области оказывают изменения температуры и количества дутья. Эти факторы могут быть решающими условиями тем-

пературного режима формирования гарнисажа по всей высоте печи выше горизонта фурм, а также роста настылей в совокупности с изменением качества шихты и количественного соотношения между ее компонентами.

По результатам исследований химсостава настыли выполнен расчет необходимого количества тепла /расхода кокса/ на возмещение энергозатрат в случае ее обрыва и прихода в нижнюю часть печи неподготовленных слабопрогретых масс для предотвращения аварийных ситуаций.

На основании анализа динамики изменения основных технико-экономических показателей доменной плавки на металлургических предприятиях Украины выявлены общие тенденции, характерные для всех отечественных доменных цехов в современных условиях:

- сокращение расхода природного газа, содержания в дутье кислорода, снижение температуры горячего дутья и удельной производительности агрегатов;

- увеличение удельных расхода кокса и выхода печных газов.

Благоприятной для условий службы футеровки и образования

гарнисажа является подгрузка околостенной области доменной печи агломератом и известняком, при исключении попадания окатышей на периферию. Кроме того, необходимо формирование в горне радиально направленных очагов горения, с удалением области максимальных температур от стен печи. При существующих в настоящее время параметрах дутьевого режима этому может способствовать увеличение кинетической энергии дутья за счет применения воздушных фурм меньшего диаметра.

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕРМОЭЛЕКГРОДНОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕГО ПРОФИЛЯ ШАХТ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Любое технологическое воздействие на условия формирования рабочего профиля доменной печи должно осуществляться при наличии сведений о величине износа футеровки и толщине образующихся на ее поверхности гарнисажа либо настылей. Точная информация должна поступать в темпе с процессом плавки, с тем чтобы возможно более точно оценить динамику изменения состояния профиля.

Для контроля износа кладки или величины отложений на ее поверхности наиболее подходящим является использование значений температуры по толщине футеровки, измеряемой с помощью термопар.

Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать суммарную толщину кладки и гарнисажа и их соотношение при наличие сведений о:

- температуре околостенного газового потока по высоте шахты;

- величине коэффициентов теплопроводности материала футеровки и гарнисажа.

Экспериментально определены коеффициенты теплопроводности образцов гарнисажа, отобранных по высоте охлаждаемой части шахты, и их значения заложены в модели.

Эмпирическая формула для определения температуры околостенного газового потока /¿г / на каком-либо горизонте печи базируется на экспериментально установленной детерменированной взаимосвязи с температурой периферийных газов /4 / под защитными плитами колошника в соответствующем секторе и уровнем /Ь / расположения данного горизонта:

Разработаны алгоритм и программа для расчета на ЭВМ суммарной толщины футеровки по показаниям блока термодатчиков.

Для контроля состояния рабочего профиля печей разработан

термоэлектродный блок-датчик, конструкция которого предусматривает возможность его монтажа в футеровке после задувки печи и завершения термического расширения огнеупоров.

На основе блок-датчиков создана система термоэлектродной диагностики / ТЗД / состояния рабочего профиля шахт доменных печей, предусматривающая монтаж датчиков на нескольких горизонтах по высоте и в нескольких точках по окружности печи на каждом горизонте. Опытно-промышленные испытания выявили высокую эксплуатационную надежность конструкций и у.злов системы, а также адекватность положенных в-ее основу математических моделей.

С целью активизации управления процессами формирования рабочего профиля доменной печи выполнены исследования возможности использования отходов металлургических производств, содержащих необходимые шлако-гарнисажеобразующие компоненты. Предложены принципы производства высокоосновного железофлясового материала доменной шихты на основе отходов металлургических предприятий с использованием тепловой и химической энергии жидких сталеплавильных шлаков, способствующего образованию прочного защитного гарнисажа. Разработана и испытана технология окускования колошниковой пыли за счет энергии жидкого конвертерного шлака. В результате получен высокоосновный материал с прочной агломерато-видной структурой.

овода вывода и шсмевдиш

I. В условиях беспрецедентного изменения параметров комбинированного дутья и шихтовых условий необходимы качественно иные подходы при рассмотрении технологических возможностей доменных печей и пересмотр критериев оценки этих возможностей как одной из составляющих общей тенденции развития металлургической промышленности Украины.

2. Исследование выдувочных профилей двух доменных печей показало, что износ кладки охлаждаемой части шахты к концу межремонтного периода достигает крайней степени.

3. Экспериментальные исследования процессов шлакообразования по высоте шахты и в горне свидетельствуют, что увеличение в шихте доли окатышей основное т^ 0,5-0,6 приводит к активизации негативного воздействия шлака на футеровку вследствие изменения химического состава и свойств шлаков по высоте печи:

- уменьшается основность и содержание в составе шлака СаО и А1203;

- увеличивается содержание щелочных соединений;

- снижается температура начала плавления шлаков.

4. Выполнены исследования химсостава и свойств рабочей пове рхности гарнисажа действующей доменной печи при изменении доли окатышей в шихте. Сопоставительный анализ состава гарнисажа и пе риферийного шлака выявил их тесную взаимосвязь.

Установлено, что при увеличении в шихте доли низкоосновных окатышей происходит ухудшение устойчивости гарнисажа против агрессивных факторов печной среды и уменьшение его толщины вследствие:

- понижения основности и содержания в гарнисаже СаО и А^Од

- роста концентрации щелочных соединений;

- снижения температуры начала плавления.

5. Экспериментальными исследованиями процессов в горне печи установлено, что при увеличении содержания в шихте окатьщей от С до 56 %:

- возрастает количество железорудной части шихты в столбе материалов около стен печи, вследствие сглаживания рудного гребня;

- увеличивается количество жидких продуктов плавки в пери-

ферийной зоне нижней части печи, что осложняет условия службы огнеупоров.

6. При увеличении в шихте доли низкоосновных окатышей улучшению условий формирования защитного гарнисажа будут способствовать :

- подгрузка околостенного пространства агломератом и известняком;

- периодические промывки печи для предотвращения чрезмерного наращивания гарнисажа и снижения концентрации щелочей в печном пространстве путем загрузки железной руды и прокатной окалины в околостенное пространство первым рудным скипом, а известняка - вторым рудным скипом в промежуточную и центральную зоны колошника;

- ровный сход шихты -без подвисаний и осадок;

- поддержание концентрации СС>2 на периферии колошника при нормальной работе печи не менее 13-15 % и снижение температуры у стен до 500-600 °С;

- формирование в горне очагов горения радиального типа за счет уменьшения диаметра воздушных фурм;

- введение в шихту не более 50 % окатышей основностью 0,5-0,6 в случае проявления тенденций к ускоренному износу футеровки;

- применение в шихте окатышей основностью 1,0-1,2.

7. Разработано устройство и на его основе - комплексная система тертлоэлектродной диагностики состояния футеровки, гарниса-жа и настылей шахт доменных печей.

8. Впервые выполнена оценка характера изменения температуры газов около стен по высоте доменной печи на основе разработанной эмпирической формулы.

9. Разработаны принципы и проведены испытания технологии

утилизации мелкодисперсных отходов металлургических производств с использованием физического тепла жидких сталеплавильных шлаков с целью получения кускового железофлгаса для доменной плавки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Разработка устройства для контроля профиля шахты и прогнозирования теплового состояния доменной печи / П.Г.Васильев, Н.Е.Алпаев, Д.В.Ризун и др.// Замена кокса путем вдувания угольной пыли и применения других энергоносителей в доменном процессе с учетом экологических требований: Докл. Украинско-Немецкого симпозиума. Донецк, 9-10 декабря 1992 г.- Донецк, 1992.- Т.2.-

С.48-49.

2. Опытно-промышленные испытания технологии утилизации отходов металлургического производства / П.Г.Васильев, Н.Е.Алпаев, Д.В.Ризун, А.В.Шульга // Замена кокса путем вдувания угольной пыли и применения других энергоносителей в доменном процессе с учетом экологических требований: Докл. Украинско-Немецкого симпозиума. Донецк, 9-10 декабря 1992 г.- Донецк, 1992.- Т.2.- С.66-67.

3. Испытания технологии получения кускового железофлюса для доменной плавки, на основе утилизации отходов металлургического производства / П.Г.Васильев, Н.Е.Алпаев, Д.В.Ризун, А.В.Шульга // Теория и практика решений экологических проблем в горнодобывающей и металлургической промышленности: Тез. докл. Всеукраинской науч.-практич. конф. Днепропетровск, 27-29 апреля 1993 г.- Днепропетровск, 1993.- С.126-127.

4. Разработка основ технологии совместной утилизации жидких сталеплавильных шлаков и колошниковой пыли / П.Г.Васильев, Н.Е.Алпаев, А.В.Шульга, Д.В.Ризун // Теория и практика решений экологических проблем в горнодобывающей и металлургической промышленности: Тез. докл. Всеукраинской науч.-практич. конф. Дне-

Г7

пропетровск, 27-29 апреля 1993 г.- Днепропетровск, 1993.-С.128-129.

5. Васильев П.Г., Ризун Д.В., Алпаев Н.Е. Контроль огнеупорной футеровки металлургических агрегатов // Теория и практика кислородно-конвертерных процессов: Тез. докл. УШ Международ, науч.-техн. конф. Днепропетровск, 25-27 октября 1994 г.- Днепропетровск, 1994.- С.70-71.

6. Изменение температур периферийных газов по высоте доменной печи / П.Г.Васильев, Д.В.Ризун; Гос. мет. академия Украины.-Днепропетровск, 1995.- б е.- Деп. в ГНТБ Украины 11.05.95,

№ 1136-Ук 95.

7. Совершенствование методики расчета времени пребывания газов в доменных печах с учетом современных условий плавки и разгара футеровки в процессе эксплуатации / П.Г.Васильев, Д.3.Ризун; Гос. мет. академия Украины.- Днепропетровск, 1995.- 9с.- Деп. в ГНТБ Украины 11.05.95, № 1137-Ук 95.

8. Ризун Д.В., Левченко В.Е., Васильев П,Г. Определение суммарной толщины футеровки доменных печей // Теория и технология аглодоменного производства: Труды Международ, науч.-техн. конф. Днепропетровск, 23-26 мая 1995 г.- Днепропетровск, 1995.- С.54.

9. Левченко В.Е., Васильев П.Г., Ризун Д.В. Влияние количества окатышей в шихте на условия службы футеровки доменной печи // Теория и технология аглодоменного производства: Труды Международ, науч.-техн.-конф. Днепропетровск, 23-26 мая 1995 г.- Днепропетровск, 1995.- С.54-56.

10. Левченко З.Е., Васильев П.Г., Ризун Д.З. Влияние параметров дутьевого режима на условия образования гарнисажа по высоте печи // Теория и технология аглодоменного производства: Труды Мездународ. науч.-техн. конф. Днепропетровск, 23-26 мая 1395 г.Днепропетровск, 1995.- С.56-57.

11. Левченко В.Е., Васильев П.Г. Ризун Д.В. Влияние шихтовых условий на химический состав периферийных шлаков и гарнисажа по высоте шахт доменных печей // Теория и технология аглодомен-ного производства: Труды Международ, науч.-техн. конф. Днепропетровск, 23-26 мая 1995 г.- Днепропетровск, 1995.- С.37-58.

12. Васильев П.Г., Ризун Д.В. О составе периферийных шлаков, формирующих гарнисаж доменных печей // Современный опыт и перспективы развития доменного производства: Тез. докл. III Международ. конгресса доменщиков. Новокузнецк, 19-23 июня 1995 г.Новокузнецк, 1995.- C.II6-II7.

13. Левченко В.Е., Васильев П.Г., Ризун Д.В. Устройство для контроля огнеупорной футеровки доменных печей // Современный опыт и перспективы развития доменного производства: Тез. докл. III Международ, конгресса доменщиков. Новокузнецк, 19-23 июня 1995 г.- Новокузнецк, 1995.- С.149.

14. Васильев П.Г., Ризун Д.В. К вопросу об определении температуры газов около стен доменной печи // Изв. вузов. Черная металлургия.- 1995.- № 9.- C.7I-72.

Ризун Д.В. Разработка способов контроля и технологических приемов регулирования рабочего профиля доменных печей. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.16.02 - "Металлургия черных металлов". Государственная металлургическая академия Украины, Днепропетровск, 1995. Рукопись 158 е., 13 табл., 35 рис., библиогр. 132 назв.

Ключевые слова: доменная печь, рабочий профиль, футеровка, гарнисаж, периферийные шлаки, система контроля.

Содержит результаты аналитической оценки изменения параметров доменной плавки в последние годы, исследования условий службы огнеупорной футеровки, процессов формирования периферийных шлаков и гарнисажа шахт доменных печей. Установлено, что измене-

ние параметров дутьевого режима, качества и состава шихтовых материалов в современных условиях приводит к усилению агрессивного воздействия компонентов печной среды на огнеупорную футеровку, а формирование защитного гарнисажа затрудняется. Разработана математическая модель оценки процессов износа кладки и формирования гарнисажа. Разработана система контроля состояния рабочего профиля доменных печей. Выданы рекомендации .рациональных технологических режимов, обеспечивающих создание оптимальных условий службы футеровки и формирования защитного гарнисажа.

ftizun D.W. The Elaboration of the Contrai Methods ana îecnnolcgical Regulation Ways of Blast Furnaces Working Profile.-Master's thesis cn the speciality 05.16.02 - ferrous metallurgy, ¿tate Metallurgical Akademy or Ukraine, Dnepropetrovsk, 1995.-Manuscnpt, p.- 158, tanl.- 13, fig.- 35. rex.- 132.

Key words: aiast furnace, wording profile, lining, garnissage, rutlyir.g slags, control system.

It contains results of the analytical appraisal of change m 2±a=t-smelting regime parameters last years, the investigation of conditions of the refractory lining work, the process of forming ox the outlying slag and garnissage in blast-furnaces shafts. It is installing, that change in the blast parameters and in the charge quality and composition at mcdern ccnaiticns leads to intensification of the aggressive influença of furnace medium components into refractory lining. The fcrming of the protective garnissage is lacoured. The mathematical model of the processes of lining wear and forming of garnissage was created. There was created and tested the con-oral system of the condition of blast furnaces working profile. There were issuea the recommendations of rational technological regiT.es, which provice creation ox the optimum conditions of lining service and protective garnissage farming.