автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка способа пылеподавления при бурении шпуров в россыпных шахтах Севера

кандидата технических наук
Довиденко, Геннадий Перфильевич
город
Якутск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка способа пылеподавления при бурении шпуров в россыпных шахтах Севера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Довиденко, Геннадий Перфильевич

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАЗА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Горнотехнические условия разработки россыпных месторождений и их влияние на запыленность шахтной атмосферы II

1.2. Анализ результатов исследований.обеспыливания буровых работ на шахтах и рудниках Севера

1«3. Обоснование возможности применения предлагаемого способа

1.4. Цель и задачи исследований

ГЛАВА. 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБА ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛИ ТЕПЛО-ХОЛОДНЫМИ СТРУЯМИ ВОЗДУХА ,2.1. Экспериментальные исследования процессов, происходящих в шпуре

2.2. Разработка экспериментальной установки и характеристика объекта исследования

2.3* Методика экспериментальных исследований

2.4. Влияние теплосодержания сжатого воздуха на дисперсность продуктов разрушения

2.5. Влияние влагосодержания сжатого воздуха на запыленность воздуха

2.6. Исследование влияния обдува устья шпура холодным сжатым,воздухом на уровень пылевыделения

2.7. Оценка совместного влияния тепло- и влагосодержания сжатого воздуха на пылеобразование и пылевыделение

2.8. Выводы

ГЛАВА 3. КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПРИЛАГАЕМОГО СПОСОБА ПШЕПОДАВЛЕНИЯ 3.1. Конструктивное решение подавления пыли теплохолодными струями сжатого воздуха

3.2. Расчет параметров пылеподавляющей приставки

3.3. Промышленные испытания пылеподавляющих приставок

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Довиденко, Геннадий Перфильевич

В соответствии с Решениями ХХУ1 съезда КПСС» главной задачей технической политики в горнодобывающей промышленности является перевооружение шахт, укрупнение предприятий, концентрация производства и создание комфортных и безопасных условий труда для горняков. Особо важное место отводится при этом горным предприятиям Сибири и Дальнего Востока - как одной из важнейших и перспективных баз цветной металлургии страны. Дальнейшее увеличение.объемов добычи полезных - ископаемых- должно сопровождаться значительным улучшением условий труда горнорабочих.

Важное место в решении общей проблемы комплексного оздоровления условий труда занимает борьба с рудничной пылью. Партия и Правительство, уделяя огромное внимание созданию здоровых условий труда,, приняли ряд специальных постановлений, обязывающих научно-исследовательские и проектные институты совместно с производстве иными.предприятиями разработать и внедрить на рудниках и шахтах-Советского Союза комплекс,противопылевых мероприятий.

Советские.ученые А. А.-Скочинский, Ф.А. Абрамов, А.Д.Багри-новский,-ХИ.Барон, А.С.Бурчаков, В.Н.Воронин, Л.Д.Воронина, Ю.Д.Дядькин, В.В.Дьяков,.В.Б.Комаров, К.В.Кочнев, А.И.Ксенофон-това,-П.И.Мустель, В.В.Недин, А.Ф.Сачков, К.З.Ушаков и многие другие внесли большой-вклад в решение узловых вопросов оздоровления условий труда горнорабочих.

Анализ состояния и перспектив.развития горнодобывающей промышленности.страны,, а также, научных разработок в области разрушения горных пород, выполненный ведущими проектными и исследовательскими организациями, показал что в ближайшие 15-20 лет за буровзрывными работами сохранится.главенствующая роль при переработке горной массы. Академик Н.В.Мельников / I / по этому поводу писал: "Способ разрушения пород с помощью шпуров и скважин остается главным, несмотря на трудоемкость бурения" и далее ". использование резервов механического бурения'1 на ближайшую перспективу является неотложной задачей".

Следовательно, совершенствование мероприятий по обеспыливанию перфораторного бурения и.до настоящего времени является ва~ жной государственной задачей.

Специфика природных условий Северо-Восточных.районов страны (суровый климат, наличие толщи мерзлых пород).не лозволяют в полной мере использовать фундаментальные научные разработки. В этом регионе -мероприятия по борьбе .с пылью должны осуществляться при низких отрицательных температурах воздуха и горных пород. Шренесение в. эти условия технических решений, и правил обоснованных.опытом горнодобывающих предприятий.центральной. части страны» не дает, положительных результатов. Кроме того, подземная разработка мерзлых.россыпей обладает спецификой ив экономическом отношении, т.к. обычно, эти месторождения расположены в .отдаленных труднодоступных районах и отрабатываются шахтами сравнительно небольшими по производственным мощностям и срокам службы.

Как указывает Н.К.Ступин / 2 /, и. прииски Северо-Востока оказались единственными предприятиями горной промышленности, где средства борьбы с пылью не применяются".

В последнее время большое, количество научно-исследовательских институтов:. ЛГИ, ВНИИ-I, ИГДС ЯФСОАН.СОСР, ВостНИИ,.СГИ, ВДИИПГЦТнипромедь,. З.абНИИ,, ИПКОНАН СССР, ГМОИЦ Норильского комбината, ЯГУ-и ряд. других, уделяют большое внимание обеспыливанию .атмосферы-шахт и рудников области распространения, многолетне мерзлых пород. Предложено большое количество мероприятий по снижению запыленности рудничной атмосферы. Однако в J.972 г. В.В.Ткачев с соавторами /3 / отметил, что ". до сих пор ни одно из рекомендованных мероприятий по борьбе с пылью не нашло на приисках широкого применения". Указанное состояние в основном сохранилось и до настоящего времени.

Такая обстановка, по мнению автора, создалась вследствии того, что основное количество работ было направлено на приспосабливание известных уже технических решений к специфике отих шахт, без использования процессов и явлений, происходящих при разработке мерзлых дисперсных пород.

Задача повсеместного и полного обеспыливания шахт и рудников, как показывают отечественный и зарубежный опыты, не может быть целиком разрешена путем совершенствования уже известных мероприятий по борьбе с пылью. Поэтому перед советскими исследователями встала задача изыскания принципиально новых, более эффективных средств борьбы с пылью, основанных на достижениях физики и физико-химии. . . Анализ явлений, сопровождающих разработку.мерзлых. горных по-.-род, показал, что в шахтных условиях. протекают.тепло-массоо6мен-ные.процессы, которые значительно влияют на пылевую обстановку горных выработок.

Целью данной работы.являлось разработка способа и . устройства, пылеподавления при .перфораторном бурении шпуров .на основе исследования пылединамических процессов, происходящих в, шпуре в завиг-симости. от тепловлажностлых параметров сжатого воздуха,, что. позволит улучшить санитарно-гигиенические условия труда горнорабочих.

Научная . новизна.работы заключается в. следующем:.

I. Впервые экспериментально показано, что подача в шпур холодного сжатого воздуха обуславливает повышенное пылеобразова-ние и пылевыделение.

2. Экспериментально доказано, что при бурении шпуров уровень запыленности воздуха определяется в ос новном,тепловлэжностными характеристиками сжатого воздуха» подаваемого на продувку.

3. Впервые экспериментально изучено влияние теплосодержания сжатого воздуха на выход мелких фракций продуктов разрушения. Впервые экспериментально изучено влияние, тепло- и влаго-содержания сжатого воздуха, на.испарительно-конденсационные и коагуляционные процессы* происходящие в шпуре.

5. Сделана-попытка описать процессы, происходящие в шпуре при продувке сжатым воздухом и изменении его тепловлажностных параметров.

6. Предложено новое направление в борьбе с пылью при бурении шпуров перфораторами.

Практическая ценность работы: .

1. Разработан новый способ борьбы с пылью при перфораторном бурении шпуров з. многолетнемерзлых дисперсных горных породах, включающий несколько механизмов пылеподавления. Способ защищен авторским свидетельством.

2. Создано устройство для пылеподавления - пылеподавляющая приставка к перфораторам. .

Реализация результатов работы:

Выпущены опытные партии пыле подавляющих приставок к перфораторам и по результатам приемочных испытаний они рекомендованы в серийное производство. Соответствующие акты испытаний и внедрения приведены в приложениях 1-4.

- Заводу иПневматика,!выдано-тех.задание на разработку перфоратора 'ЩбЗСВПГ с пылеподавлением горячим воздухом, с серийным выпуском в 1986 г.

Работа объемом 123 страницы машинописного текста, включает 20 рисунков, 14 таблиц и состоит из введения, А глав, заключения, списка использованной литературы, который содержит 78 наименований, и приложений. .

В главе I описываются горнотехнические и геокриологические . условия разработки и их. влияние на.пылевой режим россыпных, шахт Оэверо-Востока. Рассматривается характер пылеобразования при, разработке месторождений зоны, многолетнемерзлых горных пород.-Дан аналитический обзор исследований по пылеулавливанию и пыле-подавлению. Поставлены цель, и задачи исследований.

В главе.2 излагаются результаты экспериментально-теоретических исследований пылеобразования и пылевыделения в. зависимости от .тепловлажностных параметров сжатого воздуха, подаваемого на продувку шпура. Приведены исследования пылединамических процессов, при. бурении шпуров. Описаны методика исследований, экспериментальная установка, и объект исследований. . В главе 3 приведено.техническое решение предлагаемого способа пылеподавления и результаты испытаний пылеподавляющих приставок к перфораторам. .

В главе,4 дана экономическая эффективность результатов исследований.

Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались, и обсуждались на:. I, I— и. 2— Республиканских, научно-технических конференциях "Совершенствование условий.труда и техники безопасности на предприятиях.цветной. металлургии1* (Якутск, 1974, 1976).

2. Юбилейной научной сессии Я§ .00 АН СССР (Якутск, 1972).

3. Научно-технической конференции "Результаты внедрения средств борьбы с, пылью на угольных и горнорудных предприятиях" (Кемерово, 1979).

Ц. Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, 1980).

5. Всесоюзной научно-технической конференции "Аэродисперсные системы и коагуляция аэрозолей" (Караганда, 1982). .

6. Всесоюзном научно-техническом совещании "Способы борьбы с пылью на горных предприятиях Севера и профилактика пневмоко-ниозов" (Якутск, 1983).

Пылеподавляющая приставка к перфораторам экспонировалась на:

1. ВДНХ СССР (дважды.) и удостоена бронзовой медали.

2. Выставке "Производительные силы Сибири" (Новосибирск, 1980).

3# Выставке "Научный прибор-83" (Якутск» 1983).

4. Выставке "Научная.Сибирь" (КНДР Г.Пхеньян, Л977).

5. В рамках национальной выстаки СССР в ФРГ (г.Дюссельдорф, 1982). .

По результатам выполненной работы .опубликовано в соавторстве одна монография, 13 статей и получено 3 авторских свидетельства на изобретения.

Работа выполнена в Институте горного дела Севера Я§ СО АН. СССР в соответствии.с планом.СО АН СССР научно-исследовательских работ по темам: "Исследование механизма пылеобразования и разработка способов пылеподавления при ведении горных работ в условиях многолетнемерзлых пород" шифр 3.8.1.4, № Гос. регистрации 69039833 и "Исследование и совершенствование методов управления газопылевыделением на шахтах и рудниках Северо-Востока СССР" шифр 3.2.1.8, № Гос. регистрации 76032963 и хоздоговорных работ по темам: "Разработка технических мероприятий по нормализации шахтной атмосферы при подземной добыче песков на шахтах прииска Кулар" шифр Г-14 и "Исследование условий пы-леобразования при разрушении мерзлого горного массива и разработка метода прогнозирования выхода частиц спектра пыли" шифр Г-28.

Исследования по изысканию способа пылеподавления при. перфораторном бурении в россыпных шахтах Севера были начаты под научным руководством .кандидата технических, наук В.К.Куренчанина. . Основная, часть экспериментальных исследований проведена на россыпных шахтах комбината "Кул,ар зол от с". - .

Весь цикл исследований проводился под руководством, личном участии автора и по.его методике*. В экспериментальных,исследованиях принимали участие В»Т.Еф- . ремов,, К.Н.Иванов, В.В»Киселев, Л«Г.Токарева, В.Б.Яковлев, автор благодарит их за оказанную помощь».

Большая работа в разработке инженерного решения предлагаемого способа.и в обеспечении экспериментальных исследований аппаратурой и оборудованием выполнена ВЛЕфремовым, которому автор выражает особую признательность, и благодарность* .Ценные методические советы диссертант, получал.со стороны, доктора технических наук, профессора В.Н.Скубы. и кандидата технических наук Е.Н.Чемезова, которым автор выражает свою признательность. . Автор настоящей диссертации защищает: е- результаты экспериментальных исследований; я- новый способ, пылеподавления;

- конструкцию пылеподавляющей приставки к перфораторам.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа пылеподавления при бурении шпуров в россыпных шахтах Севера"

I. Выводы по главе 4

I. Применения пылеподавляющей приставки на россыпных шахтах комбината "Куларзолото" позволит получить ожидаемую эффективность не менее 400 тыс. руб. в год и относительную экономическую эффективность 55»8 тыс. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния пылевой обстановки россыпных шахт Северо-Востока страны и научных разработок по улучшению условий труда показал» что проблема борьбы с пылью, особенно при перфораторном бурении шпуров, является актуальной задачей. На разработку и выбор обеспыливающих мероприятий на россыпных.шахтах зоны многолетнемерзлых горных пород большое влияние оказывает специфика региона. Дальнейшее совершенствование обеспыливающих мероприятий должно базироваться на изыскании принципиально новых более эффективных способов и средств борьбы с пылью, основанных на использовании специфики "северных" шахт.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы. .

1. Изучение пылевого режима россыпных шахт Севера показало, что запыленность шахтной атмосферы превышает предельно-допустимые .концентрации в десятки и даже сотни раз. Наиболее "пылящим" процессом является бурение шпуров, выделяющее до 80% всей витающей пыли.

2. Бурение шпуров фактически производится без, средств пылеподавления и.пылеулавливания. Ни одно.из рекомендованных, обеспыливающих мероприятий. не нашло широкого, распространения. Основным. недостатком рекомендованных мероприятий является приспосабливание их к специфическим условиям разработки многолетне-мерзлых россыпных месторождений.

3. Анализ практики работы горных предприятий Севера и науч-. ных исследований показал» что добыча полезных, ископаемых в зоне распространения многолетнемерзлых горных пород сопровождается явлениями и процессами, способствующими снижению пылеобразования и пылевыделения.

4. Показано, что направленное использование тепло-и массо-обменных процессов при бурении шпуров позволяет снизить как величину пылеобразования, так и пылевыделения.

5. Установлено, что при перфораторном бурении с продувкой сжатым воздухом в шпуре происходят испарительные процессы и накопление холода породами забойной части шпура, что приводит к увеличению пылеобразования и пылевыделения.

6. Экспериментально доказано, что подача в шпур сжато.го вот-здуха с повышенным тепло-и влагосодержанием снижает выход мелких фракций продуктов разрушения и обуславливает конденсационное осаждение и коагуляционное укрупнение частиц пыли. Подача в шпур сжатого воздуха с теплосодержанием 320 кДж/кг позволяет снизить пылеобразование за счет уменьшения выхода мелких фракций продуктов разрушения в 6,5-7 раз. При теплосодержании сжатого воздуха 200 кДж/кг и влагосодержании 120 г/кг пылевыделе-ние снижается на 80-95$.

7. Предложен способ пылеподавления при перфораторном бурении шпуров в россыпных шахтах Севера, заключающийся в подаче в шпур на продувку горячего сжатого воздуха при одновременном обдуве устья шпура холодным сжатым воздухом. Способ включает несколько механизмов подавления пыли, а именно: снижение выхода мелких фракций продуктов разрушения, конденсационное осаждение и коагуляционное укрупнение частиц пыли.

8. Разработана, изготовлена и испытана пылеподавляющая приставка к перфораторам, которая показала работоспособность, предложенного способа пылеподавления. Эффективность пылеподавления всегда выше 80$.

9. Рекомендуется дальнейшее совершенствование предложенных мероприятий осуществлять путем выпуска перфораторов с пылепода-влением.

10. Ожидаемый экономический эффект для комбината "Куларзолото" составит более 400 тыс. руб., а относительный экономический эффект составит около 56 тыс. руб. в год.

Результаты исследований показывают, что при перфораторном бурении с продувкой сжатым воздухом и изменении его тепловлаж-ностных параметров происходят сложные пылединамические процессы, оказывающие большое влияние на пылеобразование и пылевыделение.

Дальнейшее совершенствование обеспыливающих мероприятий при перфораторном бурении должно сопровождаться углубленным изучением физики пылединамических процессов и их математическим описанием, что позволит осуществить переход от борьбы с пылью к беспыльной технологии добычи полезных ископаемых в шахтах и рудниках Оеверо-Воетока страны.