автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка способа повышения эффективности дегазации шахт скважинами, пробуренными с поверхности (на примере Шахтерско-Торезского района Донбасса)

кандидата технических наук
Касимов, Сергей Олегович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка способа повышения эффективности дегазации шахт скважинами, пробуренными с поверхности (на примере Шахтерско-Торезского района Донбасса)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Касимов, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

I.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I.Параметры и режимы работы дегазационных скважин, пробуренных с поверхности

1.2.Обзор современных методов теории фильтрации, применительно к задачам подземной газодинамики.

Задачи исследования

2.ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ДЕГАЗАЦИИ ПОДРАБОТАННОГО ГОРНОГО МАССИВА СКВАЖИНАМИ, ПРОБУРЕННЫМИ С

ПОВЕРХНОСТИ

2.1.Постановка задачи моделирования

2.2.Описание принципов организации пакета программ для расчета движения газа в подработанном горном массиве методом конечных элементов.

Выводы.

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕГАЗИРУЕМОГО ГОРНОГО МАССИВА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ

3.1.Характеристика объекта исследований и методика экспериментов

3.2.Результаты экспериментов и идентификация модели.

Выводы.

ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

СКВАЖИН,ПРОБУРЕННЫХ С ПОВЕРХНОСТИ

4.1.Расчет движения газа в подработанном горном массиве без учета дегазационных скважин

2.Расчет движения газа к скважине, пробуренной с поверхности.

4.3.Оценка экономической эффективности рекомендуемых параметров дегазации шахт скважинами,пробуренными с поверхности.

Выв оды.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Касимов, Сергей Олегович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года"предусматривается увеличение добычи угля к 1985 году до 770-800 млн.тонн в год. Основной прирост добычи должен быть достигнут за счет повышения производительности труда. Выполнение этого задания Коммунистической партии Советского Союза требует широкого применения новой техники и прогрессивной технологии разработки угольных месторождений.

Многочисленные исследования технико-экономической эффективности систем разработки угольных пластов показали, что в условиях комплексной механизации очистных работ наиболее эффективными являются столбовые системы с обратным порядком отработки выемочных полей и погашением выработок по мере подвигания забоя. Они имеют ряд преимуществ, основными из которых являются:

- разделение очистных и подготовительных работ во времени и в пространстве;

- улучшение поддержания подготовительных выработок (затраты на поддержание уменьшаются в 2-4 раза);

- заблаговременная разведка и частичная дегазация выемочного поля подготовительными выработками;

- упрощение технологических операций на концевых участках лав, за счет выемки пластов без ниш.

Переход шахт на столбовые системы разработки является главным направлением совершенствования технологии подземной добычи угля. В 1982г. только шахты Минуглепрома УССР применяли их в 853 лавах. При этих системах обеспечивается возможность увеличения нагрузки на очистные забои, оснащенные современными выемочными комплексами, до 5000 т/сут. Однако использование этих возможноетей в газовых шахтах ограничивается обильным выделением метана, сопровождающим горные работы. Так при газообильности шахт 30 и3/т нагрузка на очистной забой ограничена 400-600 т/сут. В Донбассе около 70 шахт имеют газообидьность более 30 м3/т, из них 10 шахт - более 100 цв/т. Количество их непрерывно возрастает. Если в 1960г. сверхкатегорные и опасные по внезапным выбросам угня и газа шахты составляли 45% от общего их количества, то в 1980г. - 60%, а к 2005 году по прогнозу ожидается увеличение количества таких шахт до 80%. Поэтому достижение запланированной добычи угля и повышение производительности труда невозможно без эффективной дегазации угольных месторождений. Широко применяемый для этого способ каптирования метана скважинами, пробуренными из горных выработок, не обеспечивает необходимого снижения метано-обильности. В условиях погашения вентиляционных выработок скважины работают в течение нескольких дней, пока они находятся впереди очистного забоя. После подработки устьев скважин содержание метана в отсасываемом газе быстро падает и скважины отключают. В связи с этим при столбовых системах разработки одновременно работают не более двух скважин и эффективность их не превышает 30%. Такой эффект недостаточен для предотвращения опасных скоплений метана на сопряжениях лав с вентиляционными выработками. Ликвидация их путем усиления проветривания в большинстве случаев невозможна, так как достигнут предел скорости воздуха в рабочих пространствах лав. Там же, где скорость ниже предельной, увеличение расхода воздуха требует больших затрат на реконструкцию вентиляционных систем. Поэтому наиболее реальным способом обеспечения нормального содержания метана в атмосфере горных выработок высокопроизводительных выемочных участков является эффективная дегазация сближенных пластов и выработанных пространств. Попытки обеспечить ее за счет изменения параметров и схем расположения скважин, включая бурение их из специальных выработок, не дали положительных результатов. Этим, по-видимому, объясняется все более широкое применение дегазации подработанных пластов и выработанных пространств скважинами, пробуренными с поверхности, В 1982г. в пяти производственных объединениях были пробурены 105 таких скважин общей протяженностью 38,7 км. Затраты на их бурение и оборудование составили около двух миллионов рублей. В то же время эффективность таких скважин изучена совершенно недостаточно. До настоящего времени нет научно обоснованного метода проектирования дегазации шахт с помощью вертикальных скважин. "Руководством по дегазации угольных шахт" рекомендованы конструкция скважин и параметры способа, основанные на обобщении опыта применения его в Карагандинском бассейне. При этом не учитываются такие важные факторы, влияющие на метанодобываемость скважин, как газоносность дегазируемого массива, расположение в нем угольных пластов, разрежение в скважинах. Пренебрежение ими приводит к существенным ошибкам и нерациональному расходованию средств.

Известно, что в вертикальные скважины поступает не только метан, но и воздух из выработанных пространств. Зависимости подсоса воздуха от горнотехнических условий не установлены, поэтому нельзя определить расход отсасываемой газовой смеси, а, следовательно, нельзя рассчитать необходимый диаметр газопроводов и правильно выбрать источники тяги.

Несовершенство метода проектирования дегазации шахт вертикальными скважинами является главной причиной несоответствия параметров и режимов работы скважин горнотехническим условиям и, как следствие этого, низкой эффективности дегазации.

Учитывая многофакторность зависимости эффективности вертикальных скважин от горнотехнических условий, изучение ее только эмпирическим путем потребует много средств и времени, кроме этого эмпирические зависимости не могут учесть всего разнообразия факторов, влияющих на эффективность дегазации, поэтому основанный на них метод проектирования дегазации не исключит полностью ошибок.

В свете изложенного, представляется актуальной задача разработки метода исследования процесса движения газа в подработанном горном массиве на основе теории фильтрации и использования современных способов и средств вычислительной техники. Такой метод позволил бы значительно сократить объем экспериментальных работ и ускорить решение важной народнохозяйственной задачи.

Основной объем исследований выполнен в условиях Шахтерско-Торезского района Донбасса. Экспериментальная часть работы выполнена автором совместно с работниками МакНИИ в рамках работы № 0II5805000 "Разработать и внедрить метод комплексной дегазации высокопроизводительных выемочных участков", входящей в программу ПШТ СМ СССР по проблеме 0.05.07 и выполнявшейся МакНИИ совместно с ИПКОН АН. СССР по договору о социалистическом содружестве. Цель работы - совершенствование метода расчета и определение оптимальных параметров и режимов дегазации шахт скважинами, пробуренными с поверхности.

Методы исследования : численное моделирование фильтрации газа в подработанном горном массиве; экспериментальное изучение характеристик и режимов работы действующих дегазационных систем. На защиту выносятся;

- метод определения оптимальных параметров скважин, пробуренных с поверхности, на основе расчета фильтрации газа в подработанном горном массиве;

- пакет программ, реализующий метод конечных элементов, применительно к задачам фильтрации газов;

- оптимальные значения параметров дегазационных скважин, пробуренных с поверхности, для условий разработки пологих пластов

Донбасса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- по результатам численного моделирования установлена зависимость эффективности дегазации от величины породной пробки и выбраны оптимальные, в смысле эффективности, параметры скважин, пробуренных с поверхности, для условий разработки пологих пластов Донбасса;

- предложен способ дегазации сближенных подработанных пластов вертикально-горизонтальными скважинами, пробуренными с поверхности. Способ защищен авторским свидетельством;

- для исследования движения газа в подработанном горном массиве разработан пакет прикладных программ, реализующий метод конечных элементов. Это дало возможность более подробного, по сравнению с существующими моделями, исследования и теоретической оценки параметров и режимов работы дегазационных скважин.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается:

- удовлетворительной сходимостью (в пределах 10-15 %) расчетных характеристик дегазационной системы с экспериментальными, замеренными в условиях ш."Стожковская" ПО "Шахтерскантрацит";

- подтверждением теоретически определенных оптимальных значений параметров дегазационных систем экспериментальными параметрами, подобранными в результате длительного применения вертикальных скважин.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке метода, позволяющего определять оптимальные параметры дегазационных систем на основе решения задачи фильтрации газа к скважине;

- в определении оптимальных значений параметров скважин, пробуренных с поверхности, для условий Шахтерско-Торезского района Донбасса. Реализация результатов.

I.Оптимальные параметры скважин, определенные на основании расчетов, применены шахтами "Винницкая" и "Стожковская" ПО "Шахтерскантрацит" с положительным техническим эффектом: на шахте "Винницкая" эффективность дегазации увеличилась с 37 до 56$, на шахте "Стожковская" - с 50 до 71$. В обоих случаях содержание метана в извлекаемой газовой смеси возросло с 25-30$ до 40-50$.

2.Разработанный метод расчета параметров дегазационных скважин, пробуренных с поверхности, вошел составной частью в научно-исследовательскую работу МакНИИ № II5805000079 "Разработать и внедрить метод комплексной дегазации высокопроизводительных выемочных участков", выполняемую по программе ГКНТ при СМ СССР по проблеме 0,05.07. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:

- на Международной конференции "Применение. ЭВМ и математических методов в горном деле", АПК0М-80 (1980 г.);

- на научно-технических конференциях молодых ученых ИПКОН АН СССР (1981, 1982 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 96 страницах, включая 21 рисунок, 7 таблиц, список литературы из 65 названий и два приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа повышения эффективности дегазации шахт скважинами, пробуренными с поверхности (на примере Шахтерско-Торезского района Донбасса)"

Выводы

I.Разработанный пакет программ применен для расчета реальной дегазационной системы в условиях шахты "Стожковская"? Сравнение результатов расчета с натурными данными показало совпадение; с ошибкой,не превышающей погрешностей определения исходных данных, что доказывает применимость пакета для расчетов оптимальных параметров дегазационных систем. 2.Результаты численного моделирования процесса дегазации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена задача повышения эффективности дегазации угольных шахт скважинами, пробуренными с поверхности, за счет выбора параметров и режимов работы дегазационных систем, соответствующих горно-геологическим условиям.

Исследование движения газа к скважинам выполнено путем математического моделирования на основе метода конечных элементов. Идентификация модели и проверка полученных результатов проведена по данным шахтных экспериментов в условиях Шахтерско-Торезского района Донбасса.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1.Разработана программная модель движения газа в подработанном горном массиве, реализованная в виде пакета прикладных программ для ЕС ЭВМ, позволяющая исследовать процесс дегазации шахт скважинами, пробуренными с поверхности, и определять оптимальные параметры и режимы работы дегазационных систем на основе реше

••ния задачи фильтрации газа методом конечных элементов.

2.По результатам численного моделирования установлено, что в условиях Шахтерско-Торезского района Донбасса оптимальными, по эффективности являются следующие значения основных параметров дегазационной системы:

- расстояние между забоем скважины и разрабатываемым пластом - 20 -f 30 его мощностей;

- расстояние между скважинами - 140 - 150 м;

- разрежение в устье скважины - не менее 150 гПа.

3.Выбор параметров дегазации на основе расчетов по предложенной программе, по сравнению с нормативными дает следующие преимущества:

- эффективность дегазации увеличивается, в среднем, на 20%;

- объем буровых работ сокращается в два раза;

- увеличивается содержание метана в извлекаемой газовой смеси и количество метана, пригодного для утилизации.

4.Расчетный экономический эффект от оптимизации параметров на основе математического моделирования составляет, в условиях Шахтероко-Торезского района Донбасса, 66 тыс.руб. в год на одну лаву.

5.Разработан в соавторстве способ дегазации подработанных сближенных пластов вертикольно-горизонтальными скважинами, защищенный авторским свидетельством.

Основные положения и результаты работы изложены в следующих публикациях.

1.Программная модель дегазационной системы выемочного участка угольной шахты. - Техника безопасности, охрана труда и горноспасательное дело: Реферативный сборник /ЦНИЭИуголь.-М.,1981г., Jfc'3f стр.16.

2.Разработка и исследование на ЭВМ алгоритма квазиоптимального управления процессом дегазации спутников угольного пласта.-Применение ЭВМ и математических методов в горном деле: Труды 17-го Международного симпозиума.- М., Недра, 1982г.,т.3, 307 стр. Соавторы: В.Н.Павлыш, О.Й.Федяев.

3.Постановка задачи математического моделирования движения газа в подработанном горном массиве с учетом дегазационных скважин, пробуренных с поверхности.- Прогноз и предотвращение газопроявлений при подземной разработке полезных ископаемых: Сб. науч.тр./ИПКОН АН СССР.- М.,1982, C.II3-II7.

4. Пакет прикладных программ для расчета движения газа в пористой среде методом конечных элементов.- Физико-технические и технологические проблемы разработки и обогащения твердых полезных ископаемых: Сб.науч.тр./ИПКОН АН СССР.- М., 1982, с.54-59.

5.Расчет движения газа в подработанном горном массиве методом конечных элементов,- Физико-технические и технологические проблемы разработки твердых полезных ископаемых:Сб.науч.тр./ /ИПКОН АН СССР.- М., 1983, с.45-49.

6. А.б. I0II856 (СССР) Способ дегазации подработанного угольного пласта.- Опубл. в Б.И., 1983, № 14.

Соавторы: А.Т.Айруни, М.А.Иофис, А.В.Шестопалов.