автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка способа моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения

кандидата технических наук
Застрелов, Денис Николаевич
город
Кемерово
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка способа моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Застрелов, Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Применение математического моделирования для анализа функционирования производственных объектов.

1.2. Анализ подходов к использованию сетевого моделирования.

1.3. Обоснование применения ориентированных графов для исследования предприятий угольного машиностроения.

ВЫВОДЫ.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ, ПОСТРОЕНИЕ ОБОБЩЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1. Разработка моделей на основе ориентированных графов предприятий угольного машиностроения.

2.2. Оценка производственных показателей машиностроительных предприятий.

2.3. Разработка алгоритма формирования рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий.

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТРАЕКТОРИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

3.1. Оценка динамических свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения.

3.2. Разработка комплекса алгоритмов для оценки динамических свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения.

3.3. Расчет возможной прибыли инвестора и относительного коэффициента ресурсов машиностроительных предприятий.

ВЫВОДЫ.

4. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАЕКТОРИЙ ИХ РАЗВИТИЯ.

4.1. Формирование обобщенных показателей, характеризующих траектории развития предприятий угольного машиностроения.

4.2. Анализ обобщенных показателей функционирования предприятий угольного машиностроения.

4.3. Выбор траекторий развития предприятий угольного машиностроения

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Застрелов, Денис Николаевич

Актуальность работы

Современные машиностроительные предприятия характеризуются сложной многоуровневой иерархической структурой, состоят из отдельных участков, цехов и отделов по распределению и использованию материальных, трудовых, финансовых ресурсов и выпуску готовой продукции. Предприятия угольного машиностроения предназначены для удовлетворения спроса определенного массива потребителей -угледобывающих компаний. Изменения в угольной промышленности оказывают влияние на тенденции развития машиностроительного производства. При этом траектории развития предприятий угольного машиностроения могут быть представлены совокупностью состояний и направлений их изменения, характеризующих функционирование многокомпонентных систем. Эти состояния определяются существующими ресурсами, параметрами материальных потоков, которые перемещаются и обрабатываются различными подразделениями, а также регулируемыми модификациями структуры, инвестиционной привлекательностью предприятий и перспективами их роста.

Для моделирования процессов функционирования машиностроительных предприятий широко применяются методы теории графов, которые позволяют отображать структуру исследуемых систем и балансовые модели, характеризующие распределение материальных потоков технологических процессов выпуска продукции, а также экономические модели, позволяющие описывать их основные экономические показатели. Комбинация этих подходов обеспечивает в совокупности адекватное описание базисных условий функционирования промышленных единиц и отображение возможных технологических ситуаций при изменении параметров рассматриваемых систем и процессов в реальном времени. При этом совместное использование графоаналитического методов и методов анализа экономических показателей функционирования машиностроительных предприятий требует применения и развития подходов, позволяющих обобщать разнородные показатели и исследовать интегральные оценки. В связи с этим разработка способа моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения на основе объединения характеристик динамических свойств ориентированных графов и производственных показателей машиностроительных предприятий является актуальной научной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с проектом Института угля и углехимии СО РАН «Концепция развития угольного машиностроения Кузбасса» по заказу Федерального агентства по энергетике РФ (государственные контракты № 31-С)П-04п от 28 октября 2004 г., № 04-ОП-05 от 22 апреля 2005 г.).

Целью работы является разработка способа моделирования и оценки состояний промышленных единиц для рационального выбора траекторий развития предприятий угольного машиностроения.

Идея работы состоит в органичном сочетании динамических свойств ориентированных графов, описывающих поведение многокомпонентных структур, и экономических показателей для построения траекторий развития с помощью определения вероятности возникновения и меры неустойчивости состояния предприятий угольного машиностроения.

Задачи работы:

- разработать иерархические модели функционирования предприятий угольного машиностроения на основе ориентированных графов, описывающие взаимодействие структурных подразделений, последовательность технологических этапов выпуска продукции и учитывающие начальные материальные, трудовые и финансовые ресурсы;

- разработать алгоритмы оценки динамических характеристик (поведенческих и структурных свойств) ориентированных графов машиностроительных предприятий на основе преобразований матриц инциденций, характеризующих совокупность входных и выходных функций графов;

- обосновать подход к формированию рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий на основе сравнительного анализа производственных показателей промышленных единиц и результатов работы машиностроительной отрасли;

- разработать способ моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения на основе обобщенного анализа статических производственных характеристик и динамических свойств ориентированных графов.

Методы исследований методы общей теории графов для моделирования структурных подразделений предприятий угольного машиностроения;

- математический аппарат сетей Петри для анализа динамических свойств сетевых моделей; энтропийный анализ для построения траекторий развития предприятий угольного машиностроения.

Научные положения, защищаемые автором:

- типовые ориентированные графы, состоящие из позиций (цеха, отделы и участки), переходов (этапы выпуска машиностроительной продукции), начальной маркировки (заданные ресурсы на стадиях производства), входной и выходной функций (взаимодействие между структурными подразделениями), адекватно описывают работу предприятий угольного машиностроения;

- обобщенный алгоритм приведения матрицы инциденций к квадратичной форме дает устойчивую оценку поведенческих и структурных свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения;

- применение разработанного подхода к оцениванию рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий позволяет ранжировать промышленные единицы на основе расчета производственных индексов и сопоставительного анализа результатов работы предприятий с учетом значений среднеотраслевых параметров;

- разработанный способ моделирования траекторий развития обеспечивает количественную оценку функционирования предприятий угольного машиностроения с помощью формирования обобщенных показателей на основе синтеза динамических свойств ориентированных графов и производственных характеристик промышленных единиц.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается:

- корректным применением математического аппарата сетей Петри в классической постановке для разработки ориентированных графов предприятий угольного машиностроения;

- вычислительными экспериментами по оценке структурных и поведенческих свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения наряду с применением комплекса программ для реализации алгоритмов оценки свойств сетевых моделей;

- данными официальной финансовой отчетности предприятий и статистических показателей работы машиностроительной отрасли вцелом для формирования рейтинга инвестиционной привлекательности;

- представительным набором из 21 показателя по каждому машиностроительному предприятию, включающим свойства ориентированных графов и производственные характеристики, при оценке функционирования промышленных единиц.

Научная новизна работы состоит в:

- использовании графаналитического подхода для моделирования работы предприятий угольного машиностроения на основе установленных соответствий между их производственной структурой, взаимодействием подразделений промышленных единиц в ходе выпуска машиностроительной продукции и позициями, переходами, входными, выходными функциями ориентированных графов;

- разработке и компьютерной реализации алгоритмов оценивания динамических свойств ориентированных графов, позволяющих снизить затраты вычислительных ресурсов при формировании разреженной квадратной матрицы;

- предложении подхода к формированию рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий, основанного на расчете производственных характеристик промышленных единиц и их сопоставлении со среднеотраслевыми показателями;

- разработке способа моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения, являющегося новым методическим инструментом количественной оценки функционирования промышленных единиц.

Личный вклад автора состоит в разработке:

- иерархических моделей функционирования предприятий угольного машиностроения на основе ориентированных графов, описывающих этапы распределения и использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов в процессе выпуска машиностроительной продукции;

- алгоритмов и программных модулей оценки структурных и поведенческих свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения;

- подхода к формированию рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий и сопоставительном анализе производственных показателей промышленных единиц;

- способа моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения на основе органически взаимосвязанного изучения статических и динамических характеристик производственных компаний.

Научная значимость работы состоит в разработке нового оригинального подхода к количественной оценке функционирования предприятий угольного машиностроения и их перспектив на основе моделирования траекторий развития.

Практическая ценность заключается в следующем:

- разработанные алгоритмы и программные модули оценки свойств ориентированных графов легко адаптируются для анализа сетевых моделей предприятий машиностроительной отрасли;

- разработанный алгоритм построения рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий угольного машиностроения может быть использован для отраслевого их ранжирования по значению весового коэффициента с целью определения наиболее эффективных промышленных единиц;

- построенные траектории развития 6 предприятий угольного машиностроения позволяют определить перспективы их функционирования в современных рыночных условиях.

Реализация работы

Результаты работы использованы в «Концепции развития угольного машиностроения Кузбасса», разработанной Институтом угля и углехимии СО РАН по заказу Федерального агентства по энергетике РФ в 2004-2005 гг. и одобренной на коллегии Администрации Кемеровской области.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на VI Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2005), XXXXVIII научно-практической конференции «Инвестиционная привлекательность региона: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2003), Научных сессиях КемНЦ СО РАН (Кемерово, 2005) и ИУУ СО РАН (Кемерово, 2006, 2007).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 139 стр., содержит 11 таблиц, 21 рисунок и список литературы из 71 наименования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения"

На правах рукописи

Застрелов Денис Николаевич

РАЗРАБОТКА СПОСОБА МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРАЕКТОРИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 05 13 18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003173650

Кемерово 2007

003173650

Работа выполнена в Институте угля и углехимии СО РАН

Научный руководитель

Доктор технических наук, профессор О В Тайлаков

Официальные оппоненты

Доктор технических наук, профессор А Б Логов Институт угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук

Доктор физико-математических наук, профессор Ю Н Захаров Кемеровский государственный университет

Ведущая организация

Кузбасский государственный технический университет

Защита диссертации состоится «09» ноября 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 003 036 01 при Институте угля и углехимии СО РАН (650610, г Кемерово, ул Рукавишникова, 21) Факс (3842)21-18-38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института угля и углехимии СО РАН

Автореферат разослан «08» октября 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 003 036 01,

Доктор технических наук

В Т Преслер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Современные машиностроительные предприятия характеризуются сложной многоуровневой иерархической структурой, состоят из отдельных участков, цехов и отделов по распределению и использованию материальных, трудовых, финансовых ресурсов и выпуску готовой продукции Предприятия угольного машиностроения предназначены для удовлетворения спроса определенного массива потребителей - угледобывающих компаний Изменения в угольной промышленности оказывают влияние на тенденции развития машиностроительного производства При этом траектории развития предприятий угольного машиностроения могут быть представлены совокупностью состояний и направлений их изменения, характеризующих функционирование многокомпонентных систем Эти состояния определяются существующими ресурсами, параметрами материальных потоков, которые перемещаются и обрабатываются различными подразделениями, а также регулируемыми модификациями структуры, инвестиционной привлекательностью предприятий и перспективами их роста

Для моделирования процессов функционирования машиностроительных предприятий широко применяются методы теории графов, которые позволяют отображать структуру исследуемых систем и балансовые модели, характеризующие распределение материальных потоков технологических процессов выпуска продукции, а также экономические модели, позволяющие описывать их основные экономические показатели Комбинация этих подходов обеспечивает в совокупности адекватное описание базисных условий функционирования промышленных единиц и отображение возможных технологических ситуаций при изменении параметров рассматриваемых систем и процессов в реальном времени При этом совместное использование графоаналитического методов и методов анализа экономических показателей функционирования машиностроительных предприятий требует применения и развития подходов, позволяющих обобщать разнородные показатели и исследовать интегральные оценки В связи с этим разработка способа моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения на основе объединения характеристик динамических свойств ориентированных графов и производственных показателей машиностроительных предприятий является актуальной научной задачей

Диссертационная работа выполнена в соответствии с проектом Института угля и углехимии СО РАН «Концепция развития угольного машиностроения Кузбасса» по заказу Федерального агентства по энергетике РФ (государственные контракты № 31-ОП-04п от 28 октября 2004 гг, № 04-011-05 от 22 апреля 2005 г)

Целью работы является разработка способа моделирования и оценки состояний промышленных единиц для рационального выбора траекторий развития предприятий угольного машиностроения

Идея работы состоит в органичном сочетании динамических свойств ориентированных графов, описывающих поведение многокомпонентных структур, и экономических показателей для построения траекторий развития с помощью определения вероятности возникновения и меры неустойчивости состояния предприятий угольного машиностроения

Задачи работы

- разработать иерархические модели функционирования предприятий угольного машиностроения на основе ориентированных графов, описывающие взаимодействие структурных подразделений, последовательность технологических этапов выпуска продукции и учитывающие начальные материальные, трудовые и финансовые ресурсы,

- разработать алгоритмы оценки динамических характеристик (поведенческих и структурных свойств) ориентированных графов машиностроительных предприятий на основе преобразований матриц инциденций, характеризующих совокупность входных и выходных функций графов,

- обосновать подход к формированию рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий на основе сравнительного анализа производственных показателей промышленных единиц и результатов работы машиностроительной отрасли,

- разработать способ моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения на основе обобщенного анализа статических производственных характеристик и динамических свойств ориентированных графов

Методы исследований

- методы общей теории графов для моделирования структурных подразделений предприятий угольного машиностроения,

- математический аппарат сетей Петри для анализа динамических свойств сетевых моделей,

энтропийный анализ для построения траекторий развития предприятий угольного машиностроения

Научные положения, защищаемые автором

- типовые ориентированные графы, состоящие из позиций (цеха, отделы и участки), переходов (этапы выпуска машиностроительной продукции), начальной маркировки (заданные ресурсы на стадиях производства), входной и выходной функций (взаимодействие между структурными подразделениями), адекватно описывают работу предприятий угольного машиностроения,

- обобщенный алгоритм приведения матрицы инциденций к квадратичной форме дает устойчивую оценку поведенческих и структурных свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения,

- применение разработанного подхода к оцениванию рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий позволяет ранжировать промышленные единицы на основе расчета производственных индексов и сопоставительного анализа результатов работы предприятий с учетом значений среднеотраслевых параметров,

- разработанный способ моделирования траекторий развития обеспечивает количественную оценку функционирования предприятий угольного машиностроения с помощью формирования обобщенных показателей на основе синтеза динамических свойств ориентированных графов и производственных характеристик промышленных единиц

Достоверность н обоснованность научных положений и выводов обеспечивается

- корректным применением математического аппарата сетей Петри в классической постановке для разработки ориентированных графов предприятий угольного машиностроения,

- вычислительными экспериментами по оценке структурных и поведенческих свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения наряду с применением комплекса программ для реализации алгоритмов оценки свойств сетевых моделей,

- данными официальной финансовой отчетности предприятий и статистических показателей работы машиностроительной отрасли в целом для формирования рейтинга инвестиционной привлекательности,

- представительным набором из 21 показателя по каждому машиностроительному предприятию, включающим свойства ориентированных графов и производственные характеристики, при оценке функционирования промышленных единиц

Научная новизна работы состоит в

- использовании графам алитического подхода для моделирования работы предприятий угольного машиностроения на основе установленных соответствий между их производственной структурой, взаимодействием подразделений промышленных единиц в ходе выпуска машиностроительной продукции и позициями, переходами, входными, выходными функциями ориентированных графов,

- разработке и компьютерной реализации алгоритмов оценивания динамических свойств ориентированных графов, позволяющих снизить затраты вычислительных ресурсов при формировании разреженной квадратной матрицы,

- предложении подхода к формированию рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий, основанного на расчете производственных характеристик промышленных единиц и их сопоставлении со среднеотраслевыми показателями,

- разработке способа моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения, являющегося новым методическим инструментом количественной оценки функционирования промышленных единиц

Личный вклад автора состоит в разработке

- иерархических моделей функционирования предприятий угольного машиностроения на основе ориентированных графов, описывающих этапы распределения и использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов в процессе выпуска машиностроительной продукции,

- алгоритмов и программных модулей оценки структурных и поведенческих свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения,

- подхода к формированию рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий и сопоставительном анализе производственных показателей промышленных единиц,

- способа моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения на основе органически взаимосвязанного изучения статических и динамических характеристик производственных компаний

Научная значимость работы состоит в разработке нового оригинального подхода к количественной оценке функционирования предприятий угольного машиностроения и их перспектив на основе моделирования траекторий развития

Практическая ценность заключается в следующем

- разработанные алгоритмы и программные модули оценки свойств ориентированных графов легко адаптируются для анализа сетевых моделей предприятий машиностроительной отрасли,

- разработанный алгоритм построения рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий угольного машиностроения может быть использован для отраслевого их ранжирования по значению весового коэффициента с целью определения наиболее эффективных промышленных единиц,

- построенные траектории развития 6 предприятий угольного машиностроения позволяют определить перспективы их функционирования в современных рыночных условиях

Реализация работы

Результаты работы использованы в «Концепции развития угольного машиностроения Кузбасса», разработанной Институтом угля и углехимии СО РАН по заказу Федерального агентства по энергетике РФ в 2004-2005 гг и одобренной на коллегии Администрации Кемеровской области

Апробация работы

Результаты работы докладывались на VI Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2005), ХХХХУШ научно-практической конференции «Инвестиционная привлекательность региона проблемы и перспективы» (Кемерово, 2003), Научных сессиях КемНЦ СО РАН (Кемерово, 2005) и ИУУ СО РАН (Кемерово, 2006, 2007)

Публикации

По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 139 стр , содержит 11 таблиц, 21 рисунок и список литературы из 71 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Типовые ориентированные графы, состоящие из позиций (цеха, отделы и участки), переходов (этапы выпуска машиностроительной продукции), начальной маркировки (заданные ресурсы на стадиях производства), входной и выходной функций (взаимодействие между структурными

подразделениями), адекватно описывают работу предприятий угольного машиностроения

Для моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения предлагается использовать анализ свойств ориентированных графов, отображающих динамику функционирования рассматриваемых промышленных единиц, а также оценку производственных показателей предприятий, характеризующих их статические свойства

Этап 1 Формирование исходных данных

Этап 2 Исследование свойств моделей

Этап 3 Этап 4

Разработка и Интерпретация исследование результатов

Рис 1 Этапы моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения

Этот подход представлен в виде структурной схемы на рис 1 и включает следующие основные этапы

Подготовка исходных данных расчет показателей работы производства Д, К„ Ъч, Вг и построение ориентированных графов предприятий угольнрго машиностроения А'ь Иъ , А'б

Исследование свойств модели: анализ поведенческих и структурных свойств ориентированных графов и производственных показателей машиностроительных предприятий Д, 2,г

Анализ обобщенных показателей-, расчет первой и второй производной энтропии 7 предприятий угольного машиностроения.

Интерпретация результатов: выводы и рекомендации. В. качестве исходных., данных использованы показатели работы предприятий Д, и оценка свойств ориентированных графов /Уь ..., Выделено несколько уровней исходных данных: информация об участках, цехах предприятий угольного машиностроения использована при разработке моделей на основе ориентированных графов, а информация по предприятиям в целом применена для анализа производственных показателей (рис. 2).

Угольное машиностооение

Рис. 2. Уровни исходных данных для моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения

В работе в качестве примера использованы показатели по ЗАО «Сибтензоприбор» (СО, ОАО «Автоагрегат» (С2),

ООО «Кемеровохиммаш» (Су, ООО «Завод Электродвигатель» (С4), ОАО «КАРЗ-1» (С5), ООО «Кемеровский Авторемзавод» (С6). При исследовании взаимодействия отделов, цехов и участков машиностроительных предприятий б;, а также разработке моделей на основе ориентированных графов использована информация об их производственных структурах.

Модель функционирования предприятия угольного машиностроения представлена в виде сети Петри Т, 1, О, М0}, которая состоит из конечного множества позиций Р = {РьРъ ,РтЬ соответствующих отделам, технологическим цехам и участкам, конечного множества переходов Т = {¿1, к, , <п}> характеризующих этапы выпуска продукции, соединенных дугами I - входная функция, О - выходная функция, которые отражают взаимодействие структурных подразделений в процессе изготовления продукции угольного машиностроения, а также обладает начальной маркировкой М0, соответствующей заданным трудовым, материальным и финансовым ресурсам Функционирование сети N осуществляется посредством срабатывания переходов На основе использования математического аппарата сетей Петри построены ориентированные графы Л^, N2, N4, Л^,

Обобщенный алгоритм приведения матрицы инциденций к квадратичной форме дает устойчивую оценку поведенческих и структурных свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения

Применение сетевого моделирования для анализа функционирования производственных объектов, к которым относятся предприятия угольного машиностроения, обусловлено наличием значительного количества взаимосвязей между отдельными цехами и участками заводов При интерпретации позиций рт и переходов 1т ориентированных графов можно выделить несколько основных блоков, характеризующих этапы выпуска продукции угольного машиностроения

Например, для сети /V] (рис 3) этап формирования материальных и трудовых ресурсов соответствует совокупности Т = {/8, /13, /!4}, формирование потока финансовых средств отражают Р = [р\, р^ р3, р4, р(„ ръ р8} и Т = {/¡А *5> <6, ¿7}, вложение инвестиционных средств в основные фонды цехов предприятия характеризуют Т= {<9,<ю, ¿п. ¡¡ъ ¿19}. технологический процесс выпуска продукции включает Р = {р10, ри, Р\ъ Р13} и Г= {г2о, Ьъ <22} Выполнен анализ структурных и поведенческих свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения Повторяемость

+ £2с„=0

(1)

где g=(g¡, §2? ■■■, ёп) - вектор, характеризующий переходы сети <„ (технологические операции выпуска продукции угольного машиностроения), С -матрица инциденций, отражающая совокупность входных и выходных функций.

Повторяемость сети отражает возможность повторения производственного цикла. Если сеть не повторяема, то возможно изменение последовательности этапов выпуска продукции угольного машиностроения без ухудшения показателей работы предприятия, , что важно при мелкосерийном и единичном выпуске горно-шахтного оборудования.

Рис. 3. Сеть IV,, отражающая функционирование предприятия угольного машиностроения С, (ЗАО «Сибтензоприбор»)

Консервативность

/Л+/Л+ +/,«„= О /Л+/2с2+ +/2с„=0

/Л + /Л+ +/л,= о

где /=(/1, Д , /л) - вектор, характеризующий позиции сети рт (структурные подразделения машиностроительного предприятия отделы, цеха, участки), С -матрица инциденций, отражающая совокупность входных и выходных функций (взаимодействие позиций рт (цеха, отделы и участки) и переходов сети <„ (этапы выпуска машиностроительной продукции))

Консервативность сети характеризует уровень загрузки производства предприятия угольного машиностроения Если сеть консервативна, то существует высокая вероятность недостаточной загрузки цехов и возникновения простоев на предприятии Консистентность

где gъ . 8п) - вектор, характеризующий переходы сети /

(технологические операции выпуска продукции угольного машиностроения), С -матрица инциденций, отражающая совокупность входных и выходных функций (взаимосвязь позиций рт (цеха, отделы и участки) и переходов сети („ (этапы выпуска машиностроительной продукции))

Консистентность свидетельствует о том, что переход сети срабатывает каждый раз при привлечении трудовых ресурсов и подаче материальных ресурсов в цеха промышленных единиц и характеризует процесс выпуска продукции угольного машиностроения Нахождение р-инвариантов

где /=<УЬ /2, , /т) - вектор, характеризующий позиции сети рт (структурные подразделения предприятия отделы, цеха, участки), С - матрица инциденций, отражающая совокупность входных и выходных функций (взаимосвязь позиций рт (цеха, отделы и участки) и переходов сети 4 (этапы выпуска машиностроительной продукции)) Нахождение ¿-инвариантов

С^=0, £>0,

(3)

/с=о,

(4)

Ог=о,

(5)

где g=(g\, gb , gn) - вектор, характеризующий переходы сети t„ (технологические операции этапов выпуска продукции угольного машиностроения), С - матрица инциденций, отражающая совокупность входных и выходных функций (взаимосвязь позиций р„ (цеха, отделы и участки) и переходов сети t„ (этапы выпуска машиностроительной продукции))

Р- и í-инварианты представляют собой фрагменты сети, в которых происходит перемещение финансовых материальных, трудовых ресурсов и свидетельствуют о наличии производственных контуров, которые описывают замкнутые процессы выпуска машиностроительной продукции

Ограниченность

/С<О, ДО, (6)

где /=(/i, /2, , /я) - вектор, характеризующий позиции сети р (структурные подразделения предприятия отделы, цеха, участки), С - матрица инциденций, отражающая совокупность входных и выходных функций (взаимосвязь позиций рт (цеха, отделы и участки) и переходов сети tn (этапы выпуска машиностроительной продукции))

Ограниченность характеризует перемещение ресурсов между цехами предприятий угольного машиностроения Если сеть неограниченна, то высока вероятность накопления заготовок перед каждой последующей технологической операцией

В качестве примера приведем алгоритм исследования сети N на консистентность Можно выделить четыре основных этапа исследования свойства

1 Вводится транспонированная матрица инциденций СТ = [ст„]т сети N

11 Вводится нулевая матрица Ст- О

12 Отдельным элементам матрицы присваиваются соответствующие значения кратности дуг ориентированных графов машиностроительных предприятий

2 Формируется разреженная матрица S Исходная матрица имеет размерность тхи, тогда как размерность расширенной матрицы составляет (т+и)х(т+и)

3 Находится решение системы линейных уравнений Sx = В, где матрица является квадратной (Сг, при п=т)

4 Выводится полученный результат

В работе дана компьютерная реализация алгоритмов поиска р- и инвариантов, проверки условий консистентности, консервативности, повторяемости и ограниченности ориентированных графов Л^, Л^, Л'3, #4, Л^ Анализ ориентированных графов машиностроительных предприятий показал, что сети Л^, N2, Л'з, ЛГ4, Л^, Л^ консервативны Это указывает на недостаточное обеспечение непрерывной загрузки цехов пока происходит термическая . обработка *2о и первичная механическая обработка ил не осуществляется сборка деталей Этот недостаток можно устранить путем применения конвейерного принципа организации работ Сети N2, Л^ не обладают свойством повторяемости, что указывает на возможность конечного воспроизведения технологического цикла изготовления продукции и является важным фактором при серийном или мелкосерийном выпуске новых видов горно-шахтного оборудования, так как позволяет перестраивать этапы производственного процесса без ухудшения показателей работы предприятия Сети Л?ь ЛГ2, не ограничены, следовательно, не исключают возможности накопления заготовок и деталей перед каждой последующей операцией Исправить ситуацию возможно путем установления четкого согласования (разрешения) подачи заготовок и выпуска готовых деталей

Применение разработанного подхода к оцениванию рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий позволяет ранжировать промышленные единицы на основе расчета производственных индексов и сопоставительного анализа результатов работы предприятий с учетом значений среднеотраслевых параметров

В качестве показателей работы предприятий использованы размер возможной прибыли инвестора, относительный коэффициент ресурсов предприятия, относительные производственные показатели

машиностроительных предприятий

(7)

Ар+У+У + УЛ-Е-Кк

(8)

X

(9)

Р

_ 11+1

(П)

где В - прибьшь инвестора, А, - размер инвестиций в акции предприятия, Аа -рыночная стоимость всех акций предприятия, сложившаяся на сегодняшний момент на рынке, К, - относительный коэффициент ресурсов предприятия, / -год реализации проекта (период времени), <1 - ставка дисконтирования, Ар -стоимость имущества предприятия, V - приведенная прибыль предприятия, У -дебиторская задолженность, У* - лриведенные проценты по дебиторской задолженности, К - кредиторская задолженность, - приведенные проценты по кредиторской задолженности, - относительный показатель работы 1-го предприятия, / - количество относительных производственных показателей, Р9 — темп роста показателя «-го предприятия, Vя} - среднеотраслевой показатель, у -количество показателей, I - количество машиностроительных предприятий, В, -весовой коэффициент 1-го предприятия, ¥, - показатель работы производства в ый год, Р,+1 - показатель работы производства в год М-1

Относительный коэффициент ресурсов предприятия К, влияет на размер возможной прибыли, получаемой инвестором от вложения средств в акции машиностроительного предприятия Но этот коэффициент не позволяет оценить работу отдельного машиностроительного предприятия в сравнении со среднеотраслевыми производственными показателями, те выделить наиболее привлекательные для инвесторов предприятия внутри отрасли На рис 4 приведены результаты расчета К, для предприятий угольного машиностроения С{ (ЗАО «Сибтензоприбор»), С2 (ОАО «Автоагрегат»), 03 (ООО «Кемеровохиммаш»), в4 (ООО «Завод Электродвигатель»), С5 (ОАО «КАРЗ-1»), <56 (ООО «Кемеровский Авторемзавод»)

Разработан алгоритм формирования рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий угольного машиностроения

1 По каждому предприятию рассчитываются показатели темп роста товарной продукции заработной платы Ръ производительности труда на одного работника промышленно-производственного персонала фондоотдачи ■Р4, стоимости основных фондов балансовой прибыли F6, рентабельности продукции Ръ а также коэффициента износа основных фондов

2 Полученные показатели Рч относятся к среднеотраслевым значениям

3. По каждому предприятию определяется весовой коэффициент при расчете которого (в зависимости от характера показателя) суммируются прямые или обратные величины относительных производственных

показателей ¡¡.

4. Проводится ранжирование предприятий по убыванию значения В,.

5. Выполняется анализ полученных результатов, формулируются

выводы.

4

3,5 3 2.5 2 1,5

1

' Смой собственника | переоценка оснонпь фондов {* / 1

/

!

, / -4

------!

--т-г^^Т

—и--|

-■ С 2 --СЗ

--е- (34 -*-С5 -•-Об

2000

Год

2001

2002

Рис. 4. Изменение относительного коэффициента ресурсов^,-для предприятий угольного машиностроения Сь С2, .... <36

По результатам расчета относительных производственных показателей Хц сформирован рейтинг инвестиционной привлекательности на примере предприятий угольного машиностроения Кемеровской области (табл. 1).

Результаты рейтинговой оценки показывают, что наибольшей инвестиционной привлекательностью обладает бг, затем следуют С3, С4. Необходимо отметить, что из-за снижения темпа роста прибыли и, соответственно, рентабельности б4 и С6 относительные показатели этих предприятий ниже среднеотраслевого уровня и отрицательно влияют на весовой коэффициент данных промышленных единиц. Если бы темпы роста прибыли этих предприятий были не ниже среднеотраслевых значений, то этот фактор мог бы серьезно повлиять на итоговый результат рейтинга.

Таблица 1

Рейтинг инвестиционной привлекательности предприятий машиностроения

Предприятие Темп роста (Р2002 /Р2001) в, Рейтинг

F1 Рг Рп

Средне отраслевой пок-ль (1^) 90,5 128,9 102,1 89,4 101,4 106,7 101,6 100,4 ■ -

С2 228,9 259,6 161,9 220,3 103,9 256,2 292 103,2 13,9 1

С3 172 145,1 145,7 53 324,3 119,7 104,5 8,35 10,3 2

о4 104,1 123 104,1 16,3 635,9 70 53 94,7 9,8 3

с5 118,5 122,4 121,1 127 93,3 110,4 76,1 102,6 6,5 4

о6 69,2 64,7 74,1 305,8 22 23,7 33,7 106,5 5,1 5

б, 88,2 109 81,8 85,7 102,9 64,5 46,51 97,3 4,7 6

Разработанный способ моделирования траекторий развития обеспечивает количественную оценку функционирования предприятий угольного машиностроения с помощью формирования обобщенных показателей на основе синтеза динамических свойств ориентированных графов и производственных характеристик промышленных единиц

Существующие подходы к анализу функционирования машиностроительных предприятий учитывают либо показатели работы производства, либо предполагают изучение свойств ориентированных графов Объединение этих двух подходов с помощью метода энтропийного анализа, последовательно развиваемого в работах проф А Б Логова, позволило сформировать количественные характеристики, отражающие траектории развития предприятий угольного машиностроения, посредством совместного анализа производственных показателей и оценки структурных свойств ориентированных графов Энтропия 3 учитывает удельный вес каждого показателя q¡ При этом свойства ориентированных графов заданы в виде бинарного показателя Например

ГО, если (С = О

если «:*0 (12)

В обобщенном виде энтропия

к

1=1

е _

где ql - удельный вес показателя =1,1=1,е - количество предприятий

1=1

Энтропия рассчитана для предприятий угольного машиностроения <?1, Ст, Съ, С4, 05, 0(, При расчете энтропии 7 принято ¿=21 При этом изменение состояний предприятий угольного машиностроения, представленных на фазовой плоскости в координатах ]' и характеризует траектории развития

рассматриваемых объектов На фазовой плоскости траектории представлены в виде геометрического места точек, вдоль которого происходит изменение состояний промышленных единиц в0, —> б?1, —» б2, характеризует интегральный показатель ориентированных графов, а /2 - экономические характеристики функционирования предприятия Коэффициент корреляции г отражает зависимость между значениями Jl и /2 (рис 5) Состояния предприятий угольного машиностроения б1, характеризуются гипотетическим увеличением темпов роста товарной продукции, которые составили для б1! - 1,6, - 1,8, 0\ - 1,4, С14 - 1,5, 015 - 1,6, - 1,1, а также снижением для (3'5 количества позиций рт в сети N5 до 25 и позиций, имеющих начальную маркировку М0 с 7 до 3 Принято, что сети N3, Л^ не консервативны, /У4 ограничена, N2, Л^ не обладают консистентностью, а N2, свойством повторяемости Состояния предприятий О1, характеризуются дополнительным заданным изменением темпов роста фондоотдачи/стоимости основных фондов/изменением количества рт в сетях Л'ь N2, , N¿1 которые составили для - 1,2/1,1/16, С22 - 2,2/1,1/20, С2з - 1,1/2,2/22, С24 - 0,7/3/19, в25 - 1,2/1,1/22, С26 - 2,3/0,8/14, Также состояния в2, характеризуются снижением К1тЮ1т, которые составили для в1] -0,69/1,45, - 1,9/4,5, - 2,1/4,2 (рис 7) Чем ближе б0, С1, -> в2,, к асимптоте фазовой плоскости, тем траектории более устойчивы Траектория лидирующего по состоянию предприятия в04 --> —> С24 находится в I четверти фазовой плоскости, а также проходит вблизи границ с внешней стороны эллипса устойчивости, характеризуется более высокой позитивной, но не стабильной динамикой развития предприятия по сравнению с другими промышленными единицами Траектория С°3 —> С'3 —> С23 характеризуется низкими показателями работы предприятия, т к из переходного состояния предприятие С23 снова возвращается в III четверть фазовой плоскости Это подтверждается снижением стоимости основных фондов

Рис. 5. Результаты моделирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения Сь Оъ ..., С6

Траектория 6°! —> б1! —> в2] иллюстрирует типичное среднее состояние, имеет тенденцию к сохранению стабильности работы предприятия, т.к. входит в границы эллипса устойчивости. Одновременно констатируется плохая управляемость предприятия. Траектория —» С'2 —> С^г абсолютно

неустойчива по отношению к рассматриваемой системе, т.к. выходит за границы эллипса устойчивости, характеризуется значимым ухудшением показателей функционирования предприятия за счет уменьшения балансовой прибыли и рентабельности продукции. Изменение С°5 —» С15 —> й25 направлено в сторону эллипса устойчивости и отражает резкий переход к стабильной работе предприятия, что характеризуется увеличением темпов роста товарной продукции. Эффект стабилизации состояния иллюстрирует траектория С°6 —>■

сЛ->с26.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой автором решена задача оценки развития предприятий угольного машиностроения на основе совместного анализа динамических свойств ориентированных графов и производственных показателей Данная работа имеет существенное значение для математического моделирования функционирования машиностроительных предприятий Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем

1 Разработаны иерархические модели на основе ориентированных трафов Л'ь N2, N3, N4, N5, N6, характеризующие функционирование промышленных единиц на примере предприятий угольного машиностроения Кемеровской области Ориентированные графы имеют начальную маркировку М0, соответствующую заданным материальным, трудовым и финансовым ресурсам, состоят из переходов Т= <2, > 4}> представляющих собой этапы выпуска продукции, позиций Р = \РьРъ ,Рт}, отображающих, отделы, цеха и участки, соединенных между собой входными I и выходными О дугами, характеризующими взаимодействие структурных подразделений при производстве машиностроительной продукции

2 Разработан комплекс алгоритмов и программ оценки структурных и поведенческих свойств ориентированных графов предприятий угольного машиностроения на основе формирования разреженной квадратной матрицы инциденций размерностью (т+п)х(т+п) и решении систем линейных уравнений

3 Выполнен анализ свойств ориентированных графов Результаты показали, что Л?ь N2, Л?3, Л?4, консервативны (V/>0, где /=(Л,/2, , /„), что /С#0) Это свойство характеризует недостаточное обеспечение загрузки цехов предприятий и увеличивает вероятность возникновения простоев У сетей

N2, N3, N4, N5, Л^ отсутствует свойство повторяемости (Cgfl)) Это указывает на возможность конечного повторения технологического цикла и изменения последовательности этапов производства, что важно при серийном и мелкосерийном выпуске новых видов продукции угольного машиностроения Сети N1, Л'з, N4, N6 не ограничены (У/>0, где/=(/,, /ъ , /„), что/С<0) и отражают существующую организацию работы в цехах предприятий, которая не исключает возможности накопления заготовок и деталей перед каждой последующей операцией Исправить ситуацию возможно путем установления четкого согласования (разрешения) подачи заготовок и выпуска готовых деталей

4 Разработан алгоритм формирования рейтинга инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий, основанный на расчете

относительных производственных показателей 1-ых предприятий Ъч = —

Результаты этой оценки объединены (в зависимости от характера показателя суммированы прямые или обратные величины) и проведено ранжирование

к

предприятий по убыванию значений весовых коэффициентов В, =

Сформирован рейтинг на примере предприятий угольного машиностроения Кемеровской области

5 Разработан способ оценки функционирования предприятий угольного машиностроения, основанный на применении моделей энтропийного анализа к совокупности показателей работы промышленных единиц и динамических свойств ориентированных графов Построены обобщенные показатели машиностроительных предприятий В расчетах использован 21 показатель

6 Определены траектории развития предприятий угольного машиностроения, которые представляют собой совокупность состояний, характеризующих функционирование многокомпонентных систем и направления изменения положений промышленных единиц Получены траектории развития предприятий угольного машиностроения Кемеровской области Траектория 0°2 —► С'2 —> Огг наименее устойчива, т к выходит за границы эллипса устойчивости, характеризуется ухудшением показателей функционирования предприятия за счет уменьшения балансовой прибыли и рентабельности продукции Траектория —> --> в2] является наиболее стабильной, тк расположена ближе других к центру фазовой плоскости Изменение О05 —> С!5 —> С25 направлено в сторону эллипса устойчивости и отражает переход к стабильной работе предприятия, что характеризуется увеличением темпов роста товарной продукции

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ

Ведущие рецензируемые научные издания

1 Тайлаков, О В , Застрелов, Д Н Разработка и исследование моделей формирования траекторий развития предприятий машиностроения // Вестник Кузбасского государственного технического университета Кемерово КузГТУ, 2006 - №62 -С 173-175

2 Тайлаков, О В , Застрелов, Д Н , Ситуационный анализ формирования траекторий развития предприятий угольного машиностроения на основе сетевого моделирования // Горный информационно-аналитический бюллетень, Москва, 2007 - №3-С 216-222

Тезисы и доклады научных конференций

3 Исламов, Д В , Застрелов, Д Н Разработка моделей принятия решений в задача« инновационного развития предприятий угольной промышленности // Сборник трудов II областной научной конференции «Молодые ученые -Кузбассу» Кемерово Полиграф,2003 -С 228 - 230

4 Застрелов, Д Н Использование моделей оценки инвестиционной привлекательности предприятия в зависимости от мотиваций инвестора // Материалы ХХХХУШ научно-практической конференции «Инвестиционная привлекательность региона проблемы и перспективы», 14-20 апреля 2003 Кемерово ГУ КузГТУ, 2003 - С 44-48

5 Исламов, Д В , Застрелов, Д Н Формирование стратегии поведения предприятия угольного машиностроения на основе теории игр // VI всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении - 2003», 26-27 февраля 2003 Пенза Приволжский дом знаний, 2003 -С 286-289

6 Исламов, Д В, Застрелов, Д Н Моделирование инновационного развития предприятий угольной промышленности на основе теории игр // Сборник научных трудов «Региональная экономика в информационном измерении модели, оценки, прогнозы» - Москва - Барнаул Издательство «Бизнес-Юнитек», 2003 - С 333 - 337

7 Исламов, Д В , Застрелов, Д Н Формирование стратег™ поведения инвестора на основе теории игр // XI международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», 22-23 мая 2003 Пенза Приволжский дом знаний, 2003 - С 130 - 132

8 Застрелов, Д Н Применение методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия // VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи», 16-17 апреля 2004 Томск Издательство Томского университета, 2004 - С 76-78

9 Застрелов, Д Н Оценка инвестиционной привлекательности предприятий угольного машиностроения Кузбасса // Сборник трудов научной сессии Кемеровского научного центра СО РАН, Кемерово Институт угля и углехимии СО РАН, 2005 - С 33 - 38

10 Застрелов, ДН Разработка и анализ сетевой модели функционирования предприятия угольного машиностроения // VI Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, 29-31 октября 2005 Кемерово Институт вычислительных технологий СО РАН, 2005 - С 62

11 Застрелов, Д Н Моделирование и анализ траекторий развития предприятий угольного машиностроения // Сборник трудов научной сессии Института угля и углехимии СО РАН, Кемерово Институт угля и углехимии СО РАН, 2006 - С 20-27

12 Застрелов, ДН Разработка и обоснование критериев анализа функционирования предприятий угольного машиностроения // X Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи», 21-22 апреля 2006 Томск Издательство Томского университета, 2006 - С 147-149

13 Титова, А В , Застрелов, Д Н Анализ поведенческих свойств сетевых моделей функционирования машиностроительных предприятий // I (XXXIII) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» Кемерово Полиграф, 2006 - С 98-99

Подписано к печати 05 10 2007 г Формат бумаги 60x84 У16 Объем 1 0 п л Тираж 150 экз РИО ИУУ СО РАН 650610, г Кемерово, ул Рукавишникова, 21