автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка специального математического и программного обеспечения управления многозвенными Интернет-ориентированными системами обработки данных
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафонов, Алексей Игоревич
Перечень сокращений.
Введение.
1. Проблемы проектирования специальных программных систем Internet-ориентированной обработки данных.
1.1 Методы анализа систем распределенной обработки данных, поступающих от множества пользователей.
1.2 Типовые реализации Internet-ориентированной системы обработки данных.
1.2.1 Web-технологии в развитии Интернет-ориентированных систем управления данными.
1.2.2 Архитектура Интернет-ориентированных систем управления данными.
1.3 Состояние проблемы проектирования Интернет-ориентированных комплексов обработки данных на примере распределенной системы информационной поддержки аттестации научных кадров.
1.4 Постановка задач работы.
2. Вероятностный анализ распределенной Интернет-ориентированной системы, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места.
2.1. Анализ потоков заявок на обслуживание разнородных АРМ в условиях нестационарностей.
2.2. Анализ информационных потоков системы управления в условиях возмущений .47 2.3 Численный анализ зависимости вероятности потерь от факторов, ограничивающих очередь ожидающих заявок на обслуживание.
2.4. Выводы.
3. Алгоритмизация управления многозвенной архитектурой Интернет-ориентированной системы обработки данных.
3.1. Концепция и алгоритмизация функционирования трехзвенной архитектуры мультипользовательской обработки данных.
3.1.1 Мобильный блок данных.
3.1.2 Обеспечение безопасности.
3.2. Инвариантная система размещения объявлений.
3.3 Информационное обеспечение доверенного сервера.
Информационное обеспечение при работе с АРМ «публикация объявлений о защите».
3.3.2. Информационное обеспечение при работе с АРМ «ученого секретаря диссертационного совета».
3.4. Выводы.
4. Реализация и внедрение компонент распределенной системы информационной поддержки аттестации научных кадров.
4.1 Описание системы и краткая функциональность нижнего и промежуточного уровня.
4.2 Публикация объявлений.
4.2.1. Клиентское рабочее место.
4.2.2. Обеспечение безопасности.
4.2.3. Справочники АРМ ученого секретаря ДС.
4.2.4. Клиентское рабочее место.
4.2.5. Ввод данных.
4.3 АРМ ученого секретаря диссертационного совета.
4.3.1. Структура файла, генерируемого клиентской частью.
4.3.2 Рабочее место ученого секретаря, обеспечивающее первичный ввод и довод данных.
Интерфейс клиентской части АРМ ученого секретаря диссертационного совета
4.4. Доверенный сервер.
4.5. Выводы.
Основные результаты работы.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сафонов, Алексей Игоревич
Актуальность темы исследования. В последние годы стремительное развитие получили web-технологии, под которыми понимают группу форматов и технологий передачи мультимедийных документов, используемых в крупнейшей электронной информационной системе World Wide Web, входящей в глобальную сеть Интернет. WWW является распределенной средой существования разнородных информационных ресурсов, обмен информацией между которыми возможен только благодаря web-технологиям. В последние годы бурное развитие Web привело к тому, что web-технологии все больше ассоциируются с Интернет. Web-технологии нашли применение в локальных сетях и корпоративных Интернет-ориентированных системах обработки данных, где выполняют роль универсального посредника между пользователями и различными типами информационных ресурсов.
Проектирование и эксплуатация крупных корпоративных Интернет-ориентированных системах обработки данных сталкивается с рядом проблем, среди которых: оптимальный параметрический синтез информационно-телекоммуникационной подсистемы, в том числе ее подсистемы управления; обеспечение устойчивой с точки зрения пользователей работы программных интерфейсов; реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение потенциальной производительности системы при штатных и нерегламентированных потоках входящих запросов.
Ярким примером средних и крупных корпоративных систем обработки данных являются: информационная система Санкт-Петербургского морского порта; распределенная аналитическая система ФНС России; система информационной поддержки аттестации научных кадров. Указанные системы являются частично сформированными и постоянно развиваются, что с одной стороны связано с непрерывно меняющимися потребностями корпораций и внешней среды, а с другой - с несовершенством теоретических положений и концепций, лежащих в их основе.
Оптимальный параметрический синтез исследован достаточно детально для стационарных систем, однако задачи учета и планирования не-регламентированного потока входящих запросов в литературе не представлены.
Традиционно в научных и прикладных исследованиях идентификация параметров обслуживающих систем проводится с точки зрения самих систем или их проектировщиков, однако возрастающая роль end-user-факторов порождает необходимость обеспечения устойчивой работы программных интерфейсов именно с точки зрения пользователей, что является малоисследованной проблемой.
Естественным следствием оптимального синтеза компонент системы управления и концептуального проектирования пользовательской устойчивости является необходимость реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение потенциальной производительности системы при штатных и нерегламентированных потоках входящих запросов, что полностью определяет актуальность диссертационного исследования.
Работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета - «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы».
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является разработка инструментальных средств управления многозвенными интернет-ориентированными системами обработки данных для повышения резервной производительности при обслуживании штатных и нерегламентированных входящих потоков заявок.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Анализ методов исследования систем распределенной обработки данных, поступающих от множества пользователей в штатных и нерегламентированных режимах.
2. Моделирование распределенной Интернет-ориентированной системы, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места с ограниченными очередями заявок на обслуживание.
3. Разработка алгоритмов функционирования инструментальных средств управления многозвенной архитектурой Интернет-ориентированной системы обработки данных
4. Реализация программного комплекса компонент распределенной системы информационной поддержки аттестации научных кадров на основе трехзвенной архитектуры мультипользовательской обработки данных.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории сетей массового обслуживания, имитационного моделирования, реляционной алгебры, теории графов, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. К результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:
- Аналитическая модель системы распределенной интернет-ориентированной системы, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места, сводящаяся к СМО типа М / М / N Г и позволяющая решить задачу рационального выбора степени мультизадачности.
- Аналитическое описание коммуникационной подсистемы распределенной Интернет-ориентированной системы, отличающееся возможностью варьирования временных интервалов обслуживания серверами и обеспечивающая повышение резервной производительности, необходимой для облуживания нерегламентирован-ных входящих потоков заявок.
- Алгоритмы функционирования многозвенных распределенных систем обработки данных, отличающиеся введением промежуточной доверенной компоненты для контроля взаимодействия между элементами верхних и нижних уровней и обеспечивающие учет и контроль данных на протяжении всего движения снизу вверх, обеспечение безопасности передачи данных, а также контроль взаимодействия между всеми элементами системы.
- Алгоритм принятия решения инструментальными средствами управления системой о выборе приемника данных, обеспечивающий автоматическое перенаправление потока на результирующий сервер и отличающийся учетом исходных данных при принятии решения.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании алгоритмических и программных средств распределенной Интернет-ориентированной системы обработки данных. Данные средства позволяют реализовать многозвенные системы обработки информации, что позволяет существенно оптимизировать процесс с точки зрения использования ресурсов многозвенной системы, а также оптимизировать использование ресурсов компьютерных сетей.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде программных средств нижнего и промежуточного уровня. ПО «АРМ публикации объявлений о защите», ПО «АРМ ученого секретаря диссертационного совета», ПО «Доверенный сервер». Данные компоненты позволяют решить проблему интеграции учетно-поисковых данных по аттестационным делам на соискание ученой степени и ученого звания, поступающим на рассмотрение в ВАК.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Единое информационное пространство» (Днепропетровск, 2003); VI Региональной молодежной научно-инженерной выставке «Шаг в будущее, Центральная Россия» (Липецк, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет-на службу обществу» (Саратов, 2003); IX Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях" (Воронеж, 2004); Всероссийской конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ-2005» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ -2006» (Воронеж, 2006).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ [52]. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, лично соискателю принадлежит: в [52] - интеграция распределенных Интернет-ориентированных систем обработки данных; в [50] - механизм поиска данных о работах на сайте кафедры, в [51] - анализ проблем при организации распределенных банков данных; в [53] - информационное наполнение выпускающей кафедры технического ВУЗа, в [57] - разработка ПО «Информационная система подразделения по аттестации научных кадров высшей квалификации», в [56] - основной анализ угроз в распределенных БД и сетях ATM, в [58, 59] - разработка интерфейса автоматизированного рабочего места ученого секретаря диссертационного совета; в [12] -анализ распределенных информационных систем, содержащих корпоративные системы ВКС; в [60] - анализ проблем при реализации многосерверных систем сопровождения аттестационных дел.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 107 наименований. Основная часть работы изложена на 128 страницах, содержит 15 таблиц и 70 рисунков.
В первой главе выполнен анализ методов исследования, проектирования и управления Интернет-ориентированными системами распределенной обработки данных. Произведен анализ архитектуры и механизмов функционирования Интернет-ориентированных систем управления данными, выделены особенности систем данного класса, связанные с применением новейших технологий.
Осуществлена классификация Интернет-ориентированных систем управления данными и произведен анализ подклассов систем данного класса. Рассмотрены особенности систем электронной коммерции, систем управления ресурсами предприятия, систем дистанционного обучения.
Показана актуальность задачи исследования и оценки качества Интернет-ориентированных систем управления данными на различных этапах жизненного цикла систем. В последнем разделе главы осуществлена постановка задач работы.
Вторая глава посвящена анализу распределенной Интернет-ориентированной системы, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места. В рамках данного анализа получена аналитическая модель системы с возмущениями, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места, сводящееся к СМО типа М / М /N Г и позволяющее решить задачу рационального выбора количества обслуживающих приборов.
В третьей главе реализована концепция и алгоритмизация функционирования трехзвенной архитектуры мультипользовательской обработки данных Интернет-ориентированной распределенной системы.
Концепция разработки и функционирования программных средств распределенной обработки данных, поступающих от множества пользователей заключается в многоэтапном доформировывании информации на всех этапах ее прохождения с использованием методов и средств Интернет-обслуживания.
В четвертой главе диссертационной работы осуществлена реализация программного комплекса компонент распределенной системы информационной поддержки аттестации научных кадров. Решение данной задачи включает в себя реализацию компонент нижнего и промежуточного уровня системы. Все компоненты системы работают под управлением операционной системы Windows 32 (Windows 2000/ХР), в качестве системы управления БД выбрана система MS SQL 2000 в варианте MSDE или Enterprise. В Заключении сформулированы основные результаты работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка специального математического и программного обеспечения управления многозвенными Интернет-ориентированными системами обработки данных"
Основные результаты работы
1. Получена аналитическая модель системы распределенной интернет-ориентированной системы, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места, сводящаяся к СМО типа М/М/NT и позволяющая решить задачу рационального выбора степени мультизадачное™.
2. Получено аналитическое описание коммуникационной подсистемы распределенной Интернет-ориентированной системы, отличающееся возможностью варьирования временных интервалов обслуживания серверами и обеспечивающая повышение резервной производительности, необходимой для облуживания нерегламентированных входящих потоков заявок.
3. Разработаны алгоритмы функционирования многозвенных распределенных систем обработки данных, отличающиеся введением промежуточной доверенной компоненты для контроля взаимодействия между элементами верхних и нижних уровней и обеспечивающие учет и контроль данных на протяжении всего движения снизу вверх, обеспечение безопасности передачи данных, а также контроль взаимодействия между всеми элементами системы.
4. Разработан алгоритм принятия решения инструментальными средствами управления системой о выборе приемника данных, обеспечивающий автоматическое перенаправление потока на результирующий сервер и отличающийся учетом исходных данных при принятии решения.
5. Разработаны инструментальные средства управления многозвенными интернет-ориентированными системами обработки данных для повышения резервной производительности при обслуживании штатных и нерегламентированных входящих потоков заявок.
6. Осуществлена реализация программного комплекса компонент распределенной системы информационной поддержки аттестации научных кадров.
7. Результаты практической реализации внедрены в Воронежском государственном техническом университете в виде комплекса программных средств, включающего АРМ ученого секретаря диссертационного совета, «доверенный» сервер и сервер публикаций объявлений о защитах кандидатских диссертаций.

Автореферат диссертации по теме "Разработка специального математического и программного обеспечения управления многозвенными Интернет-ориентированными системами обработки данных"
На правах рукописи
САФОНОВ Алексей Игоревич
РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОЗВЕННЫМИ ИНТЕРНЕТ-ОРИЕНТИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
Специальности 05 13 11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
05 13 18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ □031Т6093
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2007
003176093
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Кравец Олег Яковлевич
Научный консультант доктор технических наук
Строганов Владимир Иванович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Ландсберг Сергей Евгеньевич, Региональный центр обработки информации ЕГЭ и мониторинга качества образования (г Воронеж),
кандидат технических наук Соколов Александр Евгеньевич, ООО «Сократ-Интегро» (г Воронеж)
Ведущая организация Федеральное государственное учреждение
"Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" ( г Москва)
Защита состоится "6" декабря 2007 г в Ю00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 01 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп, 14
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета
Автореферат разослан "2" ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Питолин В М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы стремительное развитие получили web-технологии, под которыми понимают группу форматов и технологий передачи мультимедийных документов, используемых в крупнейшей электронной информационной системе WWW, интегрированной в Интернет WWW является распределенной средой существования разнородных информационных ресурсов, обмен информацией между которыми возможен только благодаря web-технологиям Web-технологии нашли применение в локальных сетях и корпоративных Интернет-ориентированных системах обработки данных, где выполняют роль универсального посредника между пользователями и различными типами информационных ресурсов.
Проектирование и эксплуатация крупных корпоративных Интернет-ориентированных систем обработки данных сталкиваются с рядом проблем, среди которых оптимизация функционирования информационно-телекоммуникационной подсистемы, в том числе ее подсистемы управления, обеспечение устойчивой с точки зрения пользователей работы программных интерфейсов, реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение производительности системы при штатных и нерегламентированных потоках входящих запросов
Как правило, корпоративные Интернет-ориентированные системы обработки данных являются частично сформированными и постоянно развиваются, что, с одной стороны, связано с непрерывно меняющимися потребностями корпораций и внешней среды, а с другой - с несовершенством теоретических положений и концепций, лежащих в их основе
Оптимизация функционирования таких систем исследована достаточно детально для стационарных случаев, однако задачи учета и оптимизации обслуживания нерегламентированного потока входящих запросов в литературе не представлены.
Традиционно в научных и прикладных исследованиях идентификация параметров обслуживающих систем проводится с точки зрения самих систем или их проектировщиков, однако возрастающая роль оконечных приложений порождает необходимость обеспечения устойчивой работы программных интерфейсов именно с точки зрения пользователей, что является малоисследованной проблемой
Естественным следствием оптимизации параметров компонент системы управления и концептуального проектирования пользовательской устойчивости является необходимость реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение производительности системы при штатных и нерегламентированных потоках входящих запросов, что полностью определяет актуальность диссертационного исследования
Работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета - «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы»
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей специального математического и программного обеспечения многозвенных Интернет-ориентированных систем обработки данных для повышения их эффективности при обслуживании штатных и нерегламентированных входящих потоков заявок
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи
1 Анализ методов исследования систем распределенной обработки данных, поступающих от множества пользователей в штатных и нерегламентированных режимах
2 Моделирование обслуживания заявок распределенной Интернет-ориентированной системой, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места с учетом наличия очередей
3 Разработка алгоритмов функционирования средств управления многозвенной архитектурой Интернет-ориентированной системы обработки данных
4 Реализация программного комплекса компонент распределенной системы информационной поддержки аттестации научных кадров на основе трех-звенной архитектуры
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории систем массового обслуживания, реляционной алгебры, объектно-ориентированного программирования
Научная новизна. К результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся
- аналитическая модель распределенной Интернет-ориентированной системы, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места, сводящаяся к СМО типа МIМIN Г и позволяющая решить задачу ра- ' ционального выбора степени мультизадачности
- аналитическое описание коммуникационной подсистемы распределенной Интернет-ориентированной системы, отличающееся возможностью варьирования временных интервалов ожидания обслуживания и обеспечивающее поиск параметров, необходимых для облуживания нерегламентированных входящих потоков заявок
- алгоритмы функционирования многозвенных распределенных систем обработки данных, отличающиеся введением промежуточной доверенной компоненты для контроля взаимодействия между элементами верхних и нижних уровней и обеспечивающие учет и контроль данных на протяжении всего движения снизу вверх, обеспечение безопасности передачи данных, а также контроль взаимодействия между всеми элементами системы.
- алгоритм принятия решения инструментальными средствами управления системой о выборе приемника данных, обеспечивающий автоматическое
перенаправление потока на результирующий сервер и отличающийся учетом исходных данных при принятии решения
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании алгоритмических и программных средств распределенных Интернет-ориентированных систем обработки данных Данные средства позволяют реализовать многозвенные системы обработки информации, что позволяет оптимизировать полезную производительность компьютерных сетей В рамках диссертационного исследования разработано программное обеспечение компонент распределенной системы информационной поддержки аттестации научных кадров
Реализация и внедрение результатов работы Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде программных средств нижнего и промежуточного уровня - «АРМ публикации объявлений о защите», «АРМ ученого секретаря диссертационного совета», «Доверенный сервер», внедренных в деятельность ООО НПФ «Компьютерные сети» (г Воронеж) и Воронежского государственного технического университета, что подтверждается соответствующим актом внедрения Данные компоненты позволяют решить проблему интеграции учетно-поисковых данных по аттестационным делам на соискание ученой степени, поступающим на рассмотрение в систему принятия решений верхнего уровня
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Единое информационное пространство» (Днепропетровск, 2003), VI Региональной молодежной научно-инженерной выставке «Шаг в будущее, Центральная Россия» (Липецк, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет - на службу обществу» (Саратов, 2003), IX и XI Международных открытых научных конференциях "Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях" (Воронеж, 2004, 2006), Всероссийских конференциях "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ-2005, 2006» (Воронеж, 2005,2006)
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат следующие результаты в [1] - программное обеспечение интеграции распределенных Интернет-ориентированных систем обработки данных, в [4, 6, 7] - разработка ПО «Информационная система подразделения по аттестации научных кадров высшей квалификации», в [5, 11] - особенности математического обеспечения корпоративных систем и распределенных БД, в [1, 2] -анализ угроз в распределенных БД и сетях ATM; в [9, 10] -разработка интерфейса автоматизированного рабочего места ученого секретаря диссертационного совета, в [12, 13] - алгоритмизация функционирования многосерверных систем
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 107 наименований Основная часть работы изложена на 128 страницах, содержит 15 таблиц и 70 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложено состояние проблемы, сформулированы цели и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, описан объект исследования Приведены основные положения, выносимые автором на защиту, сведения об апробации и внедрении работы
В первой главе выполнен анализ методов исследования, проектирования и управления Интернет-ориентированными системами распределенной обработки данных Произведен анализ архитектуры и механизмов функционирования Интернет-ориентированных систем управления данными, выделены особенности систем данного класса, связанные с применением новейших технологий. Осуществлена классификация Интернет-ориентированных систем управления данными и произведен анализ подклассов систем данного класса Рассмотрены особенности ряда прикладных систем
Показана актуальность задачи исследования и разработка инструментальных средств управления многозвенными Интернет-ориентированными системами обработки данных для повышения их эффективности
Основными показателями качества Интернет-ориентированных систем управления данными являются технические, экономические и функциональные характеристики эффективности Поскольку функциональные характеристики могут быть получены лишь в результате экспертных оценок конкретного подкласса систем, а экономические характеристики косвенно являются следствием технических, в целом работа направлена на получение важнейших технических параметров систем данного класса, свертка которых дает оценку качества функционирования системы Анализируются такие технические показатели, как загрузка и простой элементов системы, времена обслуживания заявок узлами, времена ожидания заявок в очередях, общая производительность с учетом трудоемкости и частоты появления заявок различных классов
Наличие множества настроек и показателей функционирования программ но-аппаратных средств ставит задачу исследования характеристик как на этапе разработки системы, так и на этапе ее внедрения Это, в свою очередь, требует наличия методов и средств исследования систем данного класса В последнем разделе главы осуществлена постановка задач работы Вторая глава посвящена анализу распределенной Интернет-ориентированной системы, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места В рамках данного анализа получена аналитическая модель системы с возмущениями, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места, сводящаяся к СМО типа М / М IN Г и позволяю-
щая решить задачу рационального выбора степени мультизадачное™ (количества обслуживающих приборов)
Предложенный анализ приводит разноплановые АРМ к терминам СМО, предполагая, что источником заявки является клиентская часть АРМ Под заявкой будет пониматься сообщение, которое необходимо обработать Поток заявок от АРМ формируется в процессе возникновения необходимости передать сообщение от одного к АРМ до другого с целью обработки сообщения по алгоритму принимающего (серверного) АРМ В качестве обслуживающего прибора будем рассматривать программный «сокет», который обрабатывает в данный момент одну заявку Особенностью данного описания является тот факт, что перед обслуживанием заявки поступают в накопитель с бесконечной емкостью и дисциплиной РСР8 выдачи заявок на обслуживание В такой накопитель трактуется как фиктивная операция "ожидание требования", окончание которой означает поступление некоторой заявки в обслуживающий прибор Полный поток заявок, поступающий в накопитель, образуется суммированием потоков заявок от клиентских АРМ Наконец, будем анализировать систему, содержащую многофункциональные АРМ с N обслуживающими приборами
Под эффективностью обслуживания в данной работе будем понимать время обслуживания заявки — с точки зрения пользователя это время между подачей запроса и предъявлением результатов его исполнения Наша задача — исследование вероятности ожидания обслуживания свыше допустимого времени, которую в теории распределения информации иногда называют условными потерями
Определив в терминах теории СМО систему, содержащую многофункциональные АРМ, получаем многоканальную систему с общей очередью в Ю / N Г, изображенную на рис 1
Рис 1 Представление системы, содержащей многофункциональные АРМ, ОП - обслуживающий прибор
Термин «многоканальная» система является условным, поскольку зачастую для многих пользователей используется один канал, однако сетевые уст-
ройства и ограничения протокола фактически разбивают его на множество виртуальных каналов, суммарная пропускная способность которых равна фактической у физического канала
Поскольку емкость накопителя бесконечна, то оценка эффективности работы системы фактически сводится к той или иной оценке времени ожидания обслуживания заявки в накопителе В данном исследовании в качестве такой оценки будем применять вероятность ожидания обслуживания свыше допустимого времени, поскольку оценка среднего времени ожидания не дает оценки количества заявок, которые могут находиться в накопителе в течение времени большего, чем допускают временные границы алгоритмов обработки заявок
В работе выделены следующие типы событий, возможные при функционировании данной системы
1 Выход из строя клиентского АРМ, что сказывается на интенсивности входных потоков
2 Невозможность обработки заявки одним из приборов без восстановления, что означает рассмотрение системы, состоящей из N-1 приборов
3 Невозможность обработки заявки одним из приборов с последующим восстановлением
В соответствии с приведенными выше типами событий возникают следующие задачи
1 Анализ влияния уменьшения одной из составляющих входящего потока заявок на эффективность обслуживания
2 Анализ влияния невосстанавливаемого отказа обслуживающего прибора на эффективность обслуживания
3 Поиск оптимального значения, обеспечивающего необходимую вероятность условных потерь при заданном допустимом времени ожидания
Пусть времена обслуживания различных заявок независимы и имеют функцию распределения Н(х), в систему поступает рекуррентный поток требований с функцией распределения О(х) времени поступления последовательных заявок, ит - время обслуживания ш-го требования, (т - момент его поступления Пусть далее ут) - время от момента Гт до того момента, когда будут обслужены все заявки, поступившие в систему до момента , исключая этот момент, и направляемые для обслуживания на^й прибор (1< у < М) Через у'т, обозначим время от момента гт до того момента, когда будут обслужены все заявки, поступившие в систему до момента /и включительно и направляемые для обслуживания на.)-й прибор Если^й прибор в момент (т_й не обслуживает заявок, то ут1 =0 Аналогично, если ]-й прибор в момент времени гт+0 не обслуживает заявок, то положим у~т,= 0 Введем случайные векторы
;V), В работе доказано, что {g„,m>l} -
цепь Маркова
Пусть Fm(xb ,xN) и F~m(xb ,xN) - функции распределения случайных векторов gm и g~m Получена система уравнений относительно компонентов функции распределения времени ожидания F в предельном случае при ш->оо
F{xt, ,xJ = E(Xi)y, E{xN)\F~{xx+t, jc„ + t)dG(t), (1)
0
.*„)=Si im^-y.w^, ,y„),
f=i
0>„ У»)еА, (2)
с нормирующим условием
Я«, ,®) = 1 (3)
где Е(х)=0 при х<=0 и Е(х)=1 при х>0
Система уравнений (1)-(3) решается в явном аналитическом виде либо в терминах преобразования Лапласа лишь в исключительных случаях
Ввиду сложности, а в большинстве случаев и невозможности аналитического исследования системы G/G/N (можно только получить аналитические выражения, связывающие время ожидания обслуживания с остальными параметрами системы, и дать граничные оценки для среднего времени пребывания в очереди), далее рассмотрен ряд частных случаев, связанных с конкретными видами распределений входящего потока заявок и времени обслуживания
В частности, для пуассоновского входящего потока задачу удается свести к системе типа M/M/N/oo, для которой может быть получено следующее аналитическое выражение вероятности ожидания обслуживания свыше допустимого времени (вероятности условных потерь PN „)
>Ъ) = Шя(уМ_(4)
где
Ец(.",у) = (5)
1-о
X - параметр времени обслуживания, у - параметр входного потока, п -число мест ожидания, taon - допустимое время ожидания обслуживания
Таким образом, создана аналитическая модель распределенной Интернет-ориентированной системы, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места, сводящаяся к СМО типа MIMINT и позволяющая решить задачу рационального выбора степени мультизадачности
В работе также исследовано влияние уменьшения одной из составляющих входящего потока заявок на эффективность обслуживания (уменьшение у); влияние невосстанавливаемого отказа обслуживающего прибора на эффективность обслуживания (уменьшение М); предложен метод поиска рационального значения N. обеспечивающего необходимую вероятность условных потерь при заданном допустимом значении времени ожидания.
Эффективность функционирования оценивается с использованием вероятности потерь вызовов, под которой понимается доля вызовов, не дождавшихся обслуживания системой в течение определенного времени. Показано, что вероятность потерь по вызовам равна:
У
Р =
№ \N-ye-
+ —~е~ №
у У N и ¥У у )
N1% N -
(6)
где - интенсивность поступающей нагрузки; N - число приборов; п - число мест ожидания; 1 - ограниченное время ожидания обслуживания; 1/а - средняя длительность занятия каналов.
Формула (6) дает возможность вычислить зависимость вероятности потерь от факторов, ограничивающих очередь ожидающих (числа мест в очереди и максимального времени пребывания в очереди) при простейшем поступающем на обслуживание потоке вызовов и показательном законе распределения занятия каналов.
На рис. 2 приведены зависимости вероятности условных потерь от N для различных входных потоков.
О 4
Р(Н)
О 2-
01-
■ 20
4 6
н
0 2-
(Ш
Р1Ю
0]
о си-
Рис. 2. Зависимости вероятности условных потерь от количества обслуживающих приборов
Таким образом, численные эксперименты показали, что введение ограниченного ожидания обеспечивает снижение нагрузки на коммуникационную подсистему, а следовательно повышение эффективности обслуживания, необходимой для обработки последствий поступления нерегламентированных потоков заявок
В третьей главе осуществлена алгоритмизация функционирования трех-звенной архитектуры мультипользовательской обработки данных Интернет-ориентированной распределенной системы
Концепция разработки и функционирования программных средств распределенной обработки данных, поступающих от множества пользователей, заключается в многоэтапном защищенном доформировывании информации на всех этапах ее прохождения с использованием методов и средств Интернет-обслуживания
Работы по разработке распределенной Интернет-ориентированной системы включают в себя создание
- архитектуры многоуровневой Интернет-ориентированной системы,
- протокола и структуры данных, передаваемых между всеми звеньями системы, для обеспечения открытости системы, что обеспечивает полную открытость и взаимодействие со сторонними системами,
- встраиваемого блока защиты данных перед их передачей на следующий уровень,
- методологии делегирования элементов нормативно-справочной информации между элементами верхнего и нижнего уровня,
- технологии транзитной обработки элементов данных при их передаче из промежуточного уровня в БД элементов верхнего уровня,
- программного обеспечения промежуточного уровня,
- программного обеспечения нижнего уровня,
- методологии и технологии тестирования разработанной Интернет-ориентированной системы
Особенностями разработки алгоритмов являются
- неизбыточность операций (однократность ввода данных) на всех этапах, обеспечиваемая четким проектированием инфологической модели данных и прав доступа к ним на различных этапах прохождения информации,
- технологичность подготовки данных, обеспечиваемая тщательным построением необходимых справочников и классификаторов и эргономичностью проектируемых экранных форм,
- защищенность данных на всех этапах их движения по маршруту до верхнего уровня,
- многофункциональность использования данных, обеспечиваемая системой различных фильтров на серверах верхнего уровня, ориентированных на
типовые запросы выделенных категорий пользователей, и комплексом выходных форм, определяемых потребностями соответствующего уровня доступа и управления данными.
Реализована модульная концепция обеспечения безопасности передачи информации от низшего звена к верхнему.
В рамках концепции построения трехзвенной архитектуры мультиполь-зовательской обработки данных были выделены основные компоненты:
- локальный АРМ пользователя;
- мобильный блок данных;
- доверенный сервер;
- сервер верхнего уровня
Серверная часть называется "Доверенным сервером" и является промежуточным звеном между АРМ нижнего уровня и сервером верхнего уровня. Это необходимо в целях обеспечения безопасности. Обмен данными не может совершаться непосредственно между клиентской частью и сервером верхнего уровня. Общая схема распределенной системы представлена на рис. 3.
Рис. 3. Общая схема распределенной трехуровневой системы
АРМ нижнего уровня предназначено для удобного ввода информации, проверки введенной информации и безопасной передачи данных на промежуточный уровень.
Сведения в объеме, согласованном с данными верхнего уровня, заносятся через АРМ в Мобильный блок данных. После завершения всех корректировок Мобильный блок данных, содержащий введенные данные, передается на Сервер через промежуточный уровень. Сервер верхнего уровня обнаруживает и публикует полученные данные в Интернет, а также занимается актуализацией и архивированием полученных данных.
Структура Мобильного блока данных открыта. Это позволяет создавать гибридные программные комплексы, например, АРМ нижнего уровня, или приложения верхнего уровня могут быть разработаны сторонними организациями.
Для предотвращения несанкционированного доступа для модификации информации клиентская часть при сохранении дела производит шифровку данных в файле. Это делается при помощи алгоритма ХСЖ (исключающее или). Данный алгоритм не является криптостойким, но предотвращает возможность прямого редактирования данных в файле.
Серверная часть "доверенного сервера" при поступлении данных делает обратную операцию "исключающее или" и сохраняет файл уже в нешифрованном виде.
Для предотвращения доступа к серверу верхнего уровня перед ним должен быть установлен брандмауэр, который допускает соединения только с доверенных 1Р адресов. Для того чтобы предотвратить непредумышленные атаки со стороны "доверенного сервера" (в случае заражения вирусом типа "троянский конь"), этот брандмауэр не должен допускать входящие соединения, а только сам может инициировать соединение к доверенному серверу. Принцип обеспечения сетевой безопасности представлен на рис. 4. АРМ (клиентская часть) не может получить доступ к серверу верхнего уровня, ему доступны только соединения с "доверенным сервером". "Доверенный сервер" может принимать соединения от сервера верхнего уровня и не может напрямую обращаться к нему и инициировать соединения.
-!£й-уровня
-на--><--
Рис. 4. Обеспечение сетевой безопасности
Иерархия информационных компонент имеет четкую организацию. В главе иерархии стоит БД верхнего уровня, из которой формируются классификаторы и справочные таблицы для приложений нижнего и промежуточного уровня. Данная БД не доступна для всех пользователей и имеет открытый интерфейс только к серверу приложений верхнего уровня. Классификаторы распределяются на нижние уровни системы. Классификаторы могут быть общие для всех (например, нормативные документы) или быть персонализированные (данные об АРМ).
Алгоритм функционирования транспортной подсистемы распределенной системы приведен на рис. 5.
Рис. 5. Общий алгоритм функционирования транспортной подсистемы распределенной системы
В четвертой главе осуществлена реализация отдельных компонент программного комплекса распределенной системы информационной поддержки аттестации научных кадров (рис. 6).
Решение данной задачи включает в себя реализацию компонент нижнего и промежуточного уровня системы. Все компоненты системы работают под управлением операционной системы Windows 32 (Windows 2000/ХР), в качестве системы управления БД выбрана система MS SQL 2000 в варианте MSDE или Enterprise.
Сервер публикаций
Сервер приложений
Сервер приложений
ВАК
\Л/ЕВ-сервер
БД
Доверенный сервер
Сервер приложений
внтиц
БД Доверенный сервер Сервер публикаций АРМ УС ДС
Рис. 6. Компоненты распределенной системы информационной поддерж-агтестации научных кадров
В состав разработанных компонент входят:
1. Программное средство "АРМ ученого секретаря диссертационного совета" реализует процедуры сбора, анализа и последующей отправки данных на промежуточный уровень. Программа разработана на языке Delphi 5.0 и предназначена для работы на платформе Win32.
АРМ представляет собой графический интерфейс, созданный с использованием инструментальных средств DELPHI и взаимодействующий с локальной базой данных и классификаторами. Пример интерфейса ввода данных о соискателе приведен на рис. 7.
шви
Меню Опэргции
АРМ ученого секретаря дкссергационного совета
Соискатель j Диссертация | Лмч**г |
. Личные !• Фамилия {Изтвсов
n.J
[Млг-кову
Имя (а о,)
[Длдроо
Огчесгоо {Сергеевич
Отчество 1а п) [Ce^-cccuMv
{Мух Год рождения
рг
MfcCto работы 1 ■ 6УЗ Почтовый индекс с^ешэаш-и .Йолхкооъ
1 ' рсмиолг
Структур»»:« подразделение Кои веасмство оргдг««<зиж Гон "осгуслс-чи" по РЬ&УГЧ
^СА-огиэирОсонъи и Т«1 ссгыъанш I \2QQ1 tC-ОД ЮрСАй ООГдИЧЗаЦИИ iv Соепад^вт
X SfWoa | Зрсгх>рт| I^Wj
Рис. 7. Пример интерфейса ввода данных о соискателе
2. Программное средство «АРМ публикации объявлений о защите» реализует процедуры сбора, анализа и последующей отправки данных на промежуточный уровень. Программа разработана с использованием инструментальных средств DELPHI и предназначена для работы на платформе Win32. На рис. 8 представлены элементы информационного обеспечения АРМ, на рис. 9 - технология публикации объявления о защите.
Основной задачей разработки являлось построение устойчивой системы по отношению к внешним воздействиям. В математическом обеспечении заложены механизмы:
- препятствующие введению некорректных или несвязанных данных;
- контроля данных на протяжении движения от низшего звена к верхне-
му;
- приема и передачи данных с согласованием на всех звеньях системы;
- загрузки и выгрузки данных с обеспечением безопасности, а также контролем разрешений по этим операциям;
- контроля актуальности данных, их своевременное обновление;
- архивация неактуальных данных.
Рис. 8. Логическая структура данных
Подготовка
Соискатель
Соискатель
АРМ ученого секретаря
Публикация
Публикация докторская
Сервер ВАК
Мобильный
блок
данных
Публикация кандидатская
Сервер аргангоации
Рис. 9. Технология публикации объявления о защите
В рамках реализации АРМ «Публикация объявлений о защите» и АРМ ученого секретаря диссертационного совета осуществлена разработка подсистем ввода данных, обработки данных, формирования сопроводительных писем, подсистем обеспечения безопасности, транспортная подсистема, подсистема выдачи выходных форм.
3 Программное средство "Доверенный сервер" реализует процедуры приема и анализа данных, поступающих от нижнего уровня, и последующей отправки данных на высший уровень Программа разработана с использованием инструментальных средств DELPHI и предназначена для работы на платформе Win32.
В рамках специального программного обеспечения «Доверенный сервер» осуществлена разработка подсистем приема данных от нижнего уровня, обработки данных, обеспечения безопасности, анализа полученных данных, взаимодействия с системами верхнего уровня
Результаты практической реализации внедрены в ООО НПФ «Компьютерные сети» (г Воронеж) в виде программных средств исследования компьютерных сетей и в Воронежском государственном техническом университете в виде комплекса программных средств, включающего АРМ ученого секретаря диссертационного совета, «доверенный сервер» и сервер публикаций объявлений о защитах кандидатских диссертаций
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Получена аналитическая модель системы распределенной Интернет-ориентированной системы, содержащей многофункциональные автоматизированные рабочие места, сводящаяся к СМО типа МIMIN Г и позволяющая решить задачу рационального выбора степени мультизадачности
2 Получено аналитическое описание коммуникационной подсистемы распределенной Интернет-ориентированной системы, отличающееся возможностью варьирования временных интервалов ожидания обслуживания и обеспечивающее поиск параметров, необходимых для облуживания нерегламенти-рованных входящих потоков заявок
3. Разработаны алгоритмы функционирования многозвенных распределенных систем обработки данных, отличающиеся введением промежуточной доверенной компоненты для контроля взаимодействия между элементами верхних и нижних уровней и обеспечивающие учет и контроль данных на протяжении всего движения снизу вверх, обеспечения безопасности передачи данных, а также контроля взаимодействия между всеми элементами системы
4 Разработан алгоритм принятия решения инструментальными средствами управления системой о выборе приемника данных, обеспечивающий автоматическое перенаправление потока на результирующий сервер и отличающийся учетом исходных данных при принятии решения
5 Разработаны инструментальные средства управления многозвенными интернет-ориентированными системами обработки данных для повышения эффективности обслуживания штатных и нерегламентированных входящих потоков заявок
6 Осуществлена реализация программного комплекса компонент распределенной системы информационной поддержки аттестации научных кадров
7 Результаты практической реализации внедрены в ООО НПФ «Компьютерные сети» (г. Воронеж) в виде программных средств исследования компьютерных сетей и в Воронежском государственном техническом университете в виде комплекса программных средств, включающего АРМ ученого секретаря диссертационного совета, «доверенный» сервер и сервер публикаций объявлений о защитах кандидатских диссертаций.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Волков Д В , Рындин Н А., Сафонов А.И Оптимизационная модель реагирования на угрозы безопасности // Информация и безопасность регион науч -техн журнал 2004 №1 С. 94-95
2 Волков Д В , Рындин Н А , Сафонов А И Анализ механизмов безопасности технологии ATM // Информация и безопасность регион науч -техн журнал 2004 №1 С 101-103
3 Кравец О Я, Свиридова О.С., Сафонов А И Методы и средства автоматизации проектирования и интеграции специализированных распределенных Web-приложений // Системы управления и информационные технологии, науч -техн журнал 2006 N4 1(26) - С 161-165
Статьи и материалы конференций
4 Кравец О Я , Сафонов А И Интерактивная специализированная поисковая система сайта выпускающей кафедры технического вуза // Современные сложные системы управления сб тр науч -практ конф Воронеж ВГАСУ, 2003 Т2 -С 424-426
5. Кравец О Я, Сафонов А И Проблемы организации распределенных банков данных образовательных систем II Единое информационное пространство сб докл междунар науч-практ конф - Днепропетровск, 2003 — С. 4144
6 Кравец О Я , Сафонов А И Информационная поддержка работы выпускающей кафедры технического вуза // Технологии Интернет — на службу обществу (по итогам всерос науч-практ конф) - Саратов, 2003 -С 112-115
7 Кравец О Я , Сафонов А И. Информационная структура «Информационная система подразделения по аттестации научных кадров высшей квалификации».-М ФАП ВНТИЦ, 2004. - № Гр 50200400908 от 04.08.2004.
8 Строганов В И, Кравец О Я , Сафонов А И Предпроектное исследование корпоративной распределенной СУБД // Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях сб тр (по итогам IX междунар. открытой науч конф) - Воронеж Научная книга, 2004 Вып 9 - С 377-379
9 Строганов В И, Кравец О Я, Сафонов А И Информационные компоненты автоматизированного рабочего места системы аттестации кадров высшей
квалификации // Информационные технологии моделирования и управления
2004. №13.-С 128-134
10 Кравец О Я, Сафонов А И Особенности проектирования АРМ ученого секретаря диссертационного совета // Информационные технологии моделирования и управления. 2005 №1(19) -С 35-39.
П.Сафонов А И Особенности распределенных информационно-вычислительных систем, включающих корпоративные системы видеоконфе-ренц-связи // Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ-2005 труды всерос конф - Воронеж Кварта,
2005.-С. 32-34.
12 Сафонов А И Архитектура многосерверной распределенной системы сопровождения аттестационных дел // Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ-2006. труды всерос конф. Воронеж. Кварта, 2006 - С 43-45
13 Кравец О Я., Сафонов А И Особенности реализации многосерверной системы сопровождения аттестационных дел // Современные проблемы информатизации в моделировании и программировании сб тр. (по итогам XI между-нар открытой науч конф) -Воронеж Научная книга, 2006 Вып 11.-С 232-
Подписано в печать 01 11 2007. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №
ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп, 14
233