автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий

кандидата технических наук
Круглов, Алексей Михайлович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Круглов, Алексей Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗМОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗ ДАННЫХ.

1.1. Жизненный цикл программного обеспечения информационных систем.

1.2. Анализ моделей данных.

1.3. Анализ разновидностей методологии "объект-связь".

1.4. Методика концептуального проектирования систем баз данных.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОПИСАНИЯ ДАННЫХ НА КОНЦЕПТУАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Формализованное описание концептуальной модели данных.

2.2. Средства описания данных на концептуальном уровне.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЯЗЫКА ОПИСАНИЯ ДАННЫХ И

РЕАЛИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ-СПРАВОЧНИКА ДАННЫХ.

3.1 Язык описания данных.

3.2. Разработка баз данных словаря справочника.

3.3. Основные формы и отчеты.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАКЕТА ИС СЛОВАРЯ-СПРАВОЧНИКА ДАННЫХ И АРХИТЕКТУРЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.

4.1. Выбор реляционной СУБД и разработка архитектуры ССД.

4.2. Характеристики распространенных СУБД.

4.3. Общая характеристика выбранной СУБД.

4.4. Организация распределенной информационной системы словаря-справочника данных.

4.4.1 Построение локальной сети.

4.4.1.1 Основные виды топологий ЛВС.

4.4.1.2. Выбор типа кабельной системы.

4.4.1.3. Аппаратное обеспечение ЛВС.

4.4.1.4. Выбор протокола.

4.4.1.5. Прокладка сетевых соединений в здании.

4.4.1.6.Аппаратные характеристики базовых рабочих станций и серверов сети.

4.4.1.7. Программное обеспечение рабочих станций и серверов

4.4.2 Организация взаимодействия между удаленными офисами предприятия, с использованием существующей инфраструктуры сети

Интернет.

4.4.3. Схемы организации ЛВС в головном и удаленном офисах предприятия.

Выводы по главе 4.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Круглов, Алексей Михайлович

Актуальность темы. Увеличение количества промышленных предприятий, усложнение самих процессов обработки данных требует новых подходов к организации информации, позволяющей описывать подобные процессы и на основе сложной обработки подобной информации принимать те или иные управленческие решения.

Основа современной технологии создания таких информационных систем - автоматизированный банк данных. Наличие многих универсальных и специализированных систем управления базами данных сводит задачу построения банка данных к задачам проектирования базы данных и реализации на ее основе основных процедур и запросов по обработке информации.

Для больших баз данных — систем баз данных — особое значение имеет проблема организации метаданных в комплексную информационную систему — словарь-справочник данных (ССД), содержащую все необходимые сведения для процесса автоматизированного проектирования и сопровождения сложных структур данных, что характерно для большинства крупных промышленных предприятий.

В связи с этим, рассматриваемая диссертационная работа, посвященная вопросам разработки словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий представляется актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка научных методов и средств, обеспечивающих построение словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий.

Объектом исследования является: типовое промышленное предприятие или объединение, на котором функционирует АСУ с развитой динамически изменяющейся системой баз данных.

Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования теории множеств, теории отношений, теории баз данных, теории вычислительных сетей и систем.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методов и средств построения словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных на промышленных предприятиях.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Методика проектирования и сопровождения систем баз данных промышленного предприятия.

2. Семантические модели основных приложений и предметной области для словаря-справочника предназначенного для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленного предприятия.

3. Архитектура системы словаря-справочника для сопровождения системы базы данных промышленного предприятия.

4. Реляционные схемы базы данных для словаря-справочника.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты проведенных научных исследований были использованы при создании ряда систем баз данных на промышленных предприятиях.

Применение на практике макета информационной системы словаря-справочника данных позволило сократить сроки разработки информационного обеспечения, рационально спроектировать структуру систем баз данных и повысить эффективность функционирования службы администратора баз данных.

Внедрение результатов. Применение на практике макета информационной системы словаря-справочника данных позволило организовать эффективным образом хранение и использование л метаданных и существенно улучшить характеристики получаемого информационного обеспечения.

Основные результаты диссертации внедрены в следующих организациях: кафедра АСУ МАДИ (ГТУ), ООО «ТАРИНА».

Применение результатов работы позволило сократить сроки разработки информационного обеспечения в виде систем баз данных на 20% и существенно снизить время доступа к системе метаданных.

Результаты диссертации использованы также в учебном процессе кафедры АСУ МАДИ (ГТУ) при проведении лабораторных работ по курсам: "Базы и банки данных", "Проектирование интеллектуальных систем", а также при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация результатов. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Автоматизированные системы управления" МАДИ (ГТУ) в 2005-2008 годах, на 54-56 научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) (Москва 2005-2008 годы), а также на международной конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии- в интеллектуальных системах» (Испания, Майорка, 2007 г.). •

Публикации. Отдельные положения диссертации отражены в шести печатных работах.

В первой главе проведен детальный анализ методов, средств и систем для автоматизации проектирования и сопровождения систем баз данных и организации словаря-справочника данных. Проанализированы основные модели данных концептуального уровня. Обосновано применение расширенной модели объект-связь для задач описания семантики данных. Исследованы основные подходы к процессам проектирования и сопровождения систем баз данных. Определены основные характеристики этапов проектирования и требования к ним. Сформулированы основные подходы и задачи исследования, которые реализованы в последующих главах.

На основе проведенного анализа организационной модели предприятия предложена методика проектирования и сопровождения систем баз данных.

Во второй главе диссертации на основе выполненной формализации концептуальной модели данных (КМД) разработаны концептуальные схемы основных приложений словаря-справочника, а также общие концептуальные схемы для процесса проектирования и сопровождения. В качестве средства формализованного описания данных на концептуальном уровне выбрана модель данных "объект - связь".

Рассматриваемая модель предполагает спецификацию ограниченного множества типов доменов.

В модели рассматриваются агрегаты двух типов: множество сущностей и связей. Объекты и связи имеют свойства, определяемые на композициях доменов, которые связываются с конкретной сущностью через атрибуты.

Приведены семантические модели для процесса проектирования и сопровождения систем баз данных.

В третьей главе рассмотрен язык описания данных модели концептуального уровня ввиду того, что он позволяет наиболее полно и точно описать все компоненты словаря-справочника данных. В главе также приведены реляционные схемы соответствующих компонентов семантических моделей словаря-справочника данных.

В четвертой главе диссертации разработана архитектура словаря-справочника данных, включающая основные базы метаданных, интерпретатор языка описании данных, систему интерфейсов, а также пакеты программ семантического анализа метаданных.

Разработана также общая архитектура локальной вычислительной сети (ЛВС) для администрирования словаря-справочника данных. Приведено общее описание назначения и функционирования информационной системы. На основании анализа современных средств проектирования и поддержки баз данных, обоснован выбор СУБД Access для реализации ИС, а также дан общий обзор её возможностей.

С целью выбора наиболее оптимальных параметров ЛВС, на стадии проектирования макета ЛВС системы администрирования проанализированы современные топологии ЛВС и аргументирован выбор топологии типа «звезда»; приведен анализ наиболее распространенных типов кабельных систем и обоснован выбор кабельных систем для горизонтальной разводки и межэтажных соединений. Основываясь на современных тенденциях развития аппаратного,обеспечения ЛВС, сделан выбор компонентов оборудования, обеспечивающего внутрисетевое взаимодействие. Проведен многоаспектный анализ современных протоколов внутрисетевого взаимодействия и сделан выбор протокола Fast/Gigabit Ethernet.

Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста, выводы по главам, заключения, списка использованной литературы из 92 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий"

Выводы по главе 4

1. Предложена общая архитектура словаря-справочника данных, включающая его основные компоненты и взаимосвязи между ними.

2. Обоснован выбор СУБД Access для реализации базы данных системы.

3. Предложена архитектура распределенной вычислительной сети предприятия, обоснована ее конфигурация.

4. Обоснован выбор технических и программных средств и характеристик кабельной системы.

Заключение

В итоге выполнения диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы и её практическую ценность:

1. Проведён комплексный анализ методов средств и подходов к построению словаря-справочника данных, предназначенного для проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий, который позволил сформулировать основные задачи и параметры исследуемой диссертационной работы.

2. Разработана формализованная методика, позволяющая выделить основные задачи проектирования и сопровождения систем баз данных с использованием словаря-справочника, являющегося инструментальным средством администратора баз данных.

3. На основе формализованного описания модели «объект-связь» разработаны основные концептуальные схемы словаря-справочника данных, позволяющие полно отразить семантику метаданных.

4. Разработаны реляционные схемы словаря-справочника данных на уровне его реализации, позволяющие использовать информацию для проектирования и анализа систем баз данных.

5. Предложена архитектура словаря-справочника, содержащая функционально полный набор компонентов для его рационального использования.

6. Предложена архитектура вычислительной сети для распределённого варианта администрирования баз данных.

7. На основе предложенных в диссертации методов и средств разработан 1 макет информационной системы словаря-справочника данных, внедрённый на ряде промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий"

На правах рукописи

КРУГЛОВ Алексей Михайлович

РАЗРАБОТКА СЛОВАРЯ-СПРАВОЧНИКА ДАННЫХ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ СИСТЕМ БАЗ ДАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими прог^ессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -

003445293

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)

Научный руководитель

Кандидат технических наук, доцент Будихин Анатолий Владимирович,

Официальные оппоненты

доцент МАДИ(ГТУ) Доктор технических наук

Строганов Виктор Юрьевич, профессор МГТУ им Н Э Баумана

Кандидат технических наук, Брыль Владимир Николаевич начальник отдела, Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники

(ОАО НИЦЭВТ), г Москва

Ведущая организация Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г. Москва

Защита состоится 3 июля 2008г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 05 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу

125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр , д 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ)

Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) www madi ru

Автореферат разослан 2 июня 2008г

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Михайлова Н В

Общая характеристика работы

Актуальность темы Увеличение количества промышленных предприятий, усложнение самих процессов обработки данных требует новых подходов к организации информации, позволяющей описывать подобные процессы и на основе сложной обработки подобной информации принимать те или иные управленческие решения

Основа современной технологии создания таких информационных систем - автоматизированный банк данных Наличие многих универсальных и специализированных систем управления базами данных сводит задачу построения банка данных к задачам проектирования базы данных и реализации на ее основе основных процедур и запросов по обработке информации

Для больших баз данных - систем баз данных - особое значение имеет проблема организации метаданных в комплексную информационную систему - словарь-справочник данных (ССД), содержащую все необходимые сведения для процесса автоматизированного проектирования и сопровождения сложных структур данных, что характерно для большинства крупных промышленных предприятий

В связи с этим, рассматриваемая диссертационная работа, посвященная вопросам разработки словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий представляется актуальной

Целью диссертационной работы является разработка научных методов и средств, обеспечивающих построение словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий

Объектом исследования является типовое промышленное предприятие или объединение, на котором функционирует АСУ с развитой динамически изменяющейся системой баз данных

Методы исследования Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования теории множеств,

теории отношений, теории баз данных, теории вычислительных сетей и систем

Научная новизна диссертации состоит в разработке методов и средств построения словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных на промышленных предприятиях

На защиту выносятся следующие основные научные результаты

1 Методика проектирования и сопровождения систем баз данных промышленного предприятия

2 Семантические модели основных приложений и предметной области для словаря-справочника предназначенного для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленного предприятия

3 Архитектура системы словаря-справочника для сопровождения системы базы данных промышленного предприятия

4 Реляционные схемы базы данных для словаря-справочника

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий

Практическая значимость полученных результатов Результаты проведенных научных исследований были использованы при создании ряда систем баз данных на промышленных предприятиях

Применение на практике макета информационной системы словаря-справочника данных позволило сократить сроки разработки информационного обеспечения, рационально спроектировать структуру систем баз данных и повысить эффективность функционирования службы администратора баз данных

Внедрение результатов Применение на практике макета информационной системы словаря-справочника данных позволило организовать эффективным образом хранение и использование метаданных и существенно улучшить характеристики получаемого информационного обеспечения

Основные результаты диссертации внедрены в следующих организациях кафедра АСУ МАДИ (ГТУ), ООО «ТАРИНА».

Применение результатов работы позволило сократить сроки разработки информационного обеспечения в виде систем баз данных на 20% и существенно снизить время доступа к системе метаданных

Результаты диссертации использованы также в учебном процессе кафедры АСУ МАДИ (ГТУ) при проведении лабораторных работ по курсам "Базы и банки данных", "Проектирование интеллектуальных систем"', а также при выполнении курсовых и дипломных проектов

Апробация результатов Основные научные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Автоматизированные системы управления" МАДИ (ГТУ) в 2005-2008 годах, на 54-56 научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) (Москва 2005-2008 годы), а также на международной конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в интеллектуальных системах» (Испания, Майорка, 2007 г)

Публикации Отдельные положения диссертации отражены в шести печатных работах

Объем работы и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста, выводы по главам, заключения, списка использованной литературы из 92 наименований и приложения

Содержание работы Во введении приводится краткая характеристика диссертационной работы Обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, научная новизна, практическая ценность и положения, выносимые на защиту Излагается краткое содержание глав диссертации и формируется их логическая взаимосвязь

В первой главе проведен детальный анализ методов, средств и систем для автоматизации проектирования и сопровождения систем баз данных и организации словаря-справочника данных Проанализированы основные модели данных концептуального уровня Обосновано

применение расширенной модели объект-связь для задач описания семантики данных Исследованы основные подходы к процессам проектирования и сопровождения систем баз данных Определены основные характеристики этапов проектирования и требования к ним Сформулированы основные подходы и задачи исследования, которые реализованы в последующих главах

На основе проведенного анализа организационной модели предприятия предложена методика проектирования и сопровождения систем баз данных

Организационная модель РБ представляет собой множество функций предметной области (ПО) (Р) и отношений непосредственного подчинения, заданных на множестве функций (РР)

Р8=<Р,РР>

где Р = {ф0||; РРсРхР,

где Г,- 1-ая функция ПО,

БхБ -декартово произведение на множестве Б

Под функцией ^ понимается некоторая существующая или предполагаемая область деятельности в ПО, имеющая определенные цели Ести в качестве ПО рассматривать предприятие, то деление на функции не будет, скорее всего, соответствовать сложившейся организационной структуре, например сбыт, кадры, финансы и т д Для других ПО множество функций определяется методом структурно-функциональной декомпозиции

Множество Б можно разбить на два подмножества

Р = № и ЕР,

где = Пр(1) (РР) - проекция отношения РР на первый компонент отношения, определяющий сложные функции, которые можно представить в виде ряда более мелких подфункций,

ЕБ = Пр ~ (РР)\]\Т - задачи, определяемые как разность проекции на второй компонент отношения БР, задающий функции, полученные путем декомпозиции, и множества №

Задача - элементарная функция, не поддающаяся дальнейшей декомпозиции, это единица деятельности, которая может быть описана одним предложением, выполняется автономно от других задач в рамках определенного временного интервала, для нее можно указать исполнителей, входные и/или выходные данные, условия выполнения и т д

Задачи связаны с обработкой данных и по своему типу делятся на регламентированные и нерегламентированные Задачи первого типа имеют определенный алгоритм решения и включают получение данных, обработку по заданному алгоритму вывод или изменение данных Этот тип задач имеет, обычно, определенные условия начала выполнения Для второго типа задач алгоритм обработки неизвестен, такие задачи имеют вид запросов на данные

В процессе спецификации требований для каждой функции дается ее описание и указывается ответственный за выполнение каждой функции Если функция является задачей, то для нее определяется схема данных в терминах используемой концептуальной модели данных (КМД), множество входных/выходных документов, частота выполнения, время выполнения, количество исполнителей и прочие характеристики

Модель информационного следования представляет ориентированный граф

К = < 1,1Р>,

I де I - вершины графа, 1Р- дуги графа

В графе различают вершины двух типов

I = ЕР и Т,

где. Т - множество триггеров определяющих начальные условия выполнения задач поступление документов, данных, время окончания выполнения других задач

Дуги графа 1Р показывают информационную взаимосвязь задач На дуге указываются имена элементов данных или документов, которые передаются от одной задачи к другой, а направление дуги определяет направление их следования

Аналогичные организационные модели и графы информационного следования применяются в методиках ВБР, ОАМ, БЛИЗМ Выбор КМД, как уже было отмечено, требует специального анализа и обоснования и зависит от требований методики проектирования

Формализованная методика концептуального проектирования системы баз данных (СБД) включает следующие шаги

Шаг 1 Определить организационную схему ПО Р8 и занести в словарь-справочник данные о Р и РР

Шаг 2 Проверить организационную схему если V Г, е ЕР определена концептуальная схема данных (КСД) ( М, ), то перейти к шагу 3, иначе повторить шаг 1

Шаг 3 Построить граф информационного следования 1Б Шаг 4 Если VI е1, е II Мь к е 1,сагс1(ЕР), где е^ - элемент КСД, существует

- источники данных (задач или документов),

- задачи, использующие (читающие или обновляющие) данные, то перейти к шагу 5, иначе - к шагу 1 (уточнить описание данных)

Шаг 5 VI е 1,ЫЪ построить оценки элементов КСД типа

VI, > ¡2: с1(е1,, е1,г): (1) е1, )2 -» В

где N1* - количество разнотипных конструкций КМД, ё(е11 , ) _ оценки элементов типа 1

Ч >2

В = | Ь] е [0,1]} - область возможных оценок, представленных в виде коэффициентов различия

Сформировать множество отношений эквивалентности

к):

Шаг 6 Построить КСД задач в виде

V 12 > 11 • II, 12 е1,сагс!(ЕР) \2

М ,М . >1 '2

> / у

Шаг 7 Определить структуру СБД'

SBD = {BDJ j6l,m},

У],о2е1,т:МВ1) ПМВ0 =0

J] J 2

МвоМ Ц М,

1б1,сагс!(ЕР; где - количество ПБД в системе

Шаг 8 V) е 1,т выпотнигь ин геграцию КСД приложений ) л,

ум,->мг

1

где - МО применяемая КМД

- Шаг 9 V] е 1, т дать оценки ожидаемой эффективности с и времени разработки а и а, ПБД

Шаг 10 Определить последовательность разработки ПБД

ВЦк|, ВОк2,., ВБкт где к,-порядковый номер ПБД в системе

Шаги по сопровождению систем баз данных включают также итерационную процедуру по оценке состояния объектов базы данных и параметров их изменения

Во второй главе диссертации на основе выполненной формализации концептуальной модели данных (КМД) разработаны концептуальные схемы основных приложений словаря-справочника, а также общие концептуальные схемы для процесса проектирования и сопровождения В качестве средства формализованного описания данных на концептуальном уровне выбрана модель данных "объект - связь"

Рассматриваемая модель предполагает спецификацию ограниченного множества типов доменов

0 = {01|01=И0(п^),п^ б№,1 = 1,сагс1(№)},

где - сечение отношения И0 по элементу п°е№, №-

множество имен доменов Домены определяют однородные множества свойств из предметной области

В модели рассматриваются агрегаты двух типов множество сущностей Е° = {е,} Объекты имеют свойства, определяемые на композициях доменов, которые связываются с конкретным объектом через атрибуты

Ае = |аГ | А,е =< п:,Е° хЦ П^ >,< е > 1,1 > о|,

где А6 - множество атрибутов сущностей, П^ - интенсионал (имя) атрибута,

га,

Е хГР, экстенсионал атрибута, задающий правила отображения

между множеством сущностей и областью определения атрибута

Объекты также классифицируются на классы (или типы) через соответствующее отношение идентификации-

ИЕ сКеХЕ°,

В модели также предполагается наличие связей задаваемых на различных комбинациях объектов

Я с (КЕ01 хЕ)га ш £2^ах^(1ЧК01);

(Ккоь хЕ)т - декартово произведение П(МК01' уЕ),

1=1

Атрибуты связей определяются так же, как и для объектов С использованием формализованного описания в работе построена система локальных семантических моделей, которые представлены в виде графических диаграмм, соответствующих формализованному описанию Последовательное их согласование и объединение позволите спроектировать в диссертации концептуальную схему предметной области

На рисунках 1, 2 дан пример описания основных конструкций концептуальной модели данных в виде ЕЯ-диаграммы Рис 1 представляет "верхний" уровень диаграммы, отражающий типы сущностей и связи между ними "Нижний" уровень диаграммы (рис 2) описывает атрибуты типов сущностей и типов связей

Несмотря на наглядность и простоту восприятия диаграммы не отражают всех свойств данных Основным средством документирования структур данных (СД) для проектировщиков является язык описания данных концептуальной модели данных Разработанный язык описания данных включает операторы двух типов

- операторы описания среды проектирования (пользователей, функций, документов и т д),

- операторы описания схемы, определяемые видом и особенностями концептуальной модели данных

Концептуальные схемы метаобъектов среды представлены на Рис 3 В третьей глазе рассмотрен язык описания данных модели концептуального уровня ввиду того, что он позволяет наиболее полно и точно описать все компоненты словаря-справочника данных

Рис 1 ЕК-диаграмма описания основных компонентов концептуальной модели данных (1-й уровень)

(Тип домеил^

ш домена ) ^—:-

У /

I /V ограиич. у

Домен

_/" Нсоггр \

\ значите у

Тшх объекта

/*Сред кол. \ /хжалгаашш/

Макс коп Л алшашш/

(Признак Л выборки у

С

Признак

полноты у [

Группа

Рис 2 ЕЯ-диаграмма описания основных компонентов концептуальной модели данных (П-й уровень)

Рис 3 ER-диаграмма метаобъектов среды

Разработанный язык описания данных включает операторы двух типов

- операторы описания среды проектирования, которые определяются предложенной методикой проектирования,

- операторы описания схемы, определяемые видом и особенностями предложенных концептуальных моделей данных

Фрагмент описания языка для описания среды сопровождения имеет следующий вид

<операторы определення> ::= <оператор определения> {, <оператор ' определения >}

<оператор определення> ::= ОПРЕДЕЛИТЬ (<оператор описания среды>|<оператор описания схемы>)

оператор описания среды> ::= <оператор идентификации пользователя >|<оператор описания подразделения>|<оператор описания функции>|<оператор описания документа>|<оператор описания триггера >|<оператор описания системы> (оператор идентификации пользователя^ := ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ<ф.и.о.> ДОЛЖНОСТЬ <должиость> ТЕЛЕФОН <телефон >

< оператор описания подразделения)::11 ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: <название подразделения >, {,<название подразделения >}

< название подразделения > ::= <строка символов >

< оператор описания функции>::= ФУНКЦИЖназвание функции> ИСПОЛНИТЕЛЬ < название подразделения> ОТВЕТСТВЕННЫЙ <ф.и.о.> ОПИСАНИЕ <краткое описание > ( ПОДФУНКЦИИ: <название функции > {,<название функции>} | <характеристика задачи > {, < характеристика задачи >} ).

Фрагмент описания параметров схемы выглядит следующим образом <оператор описания типа сущности> ::= ТИП_СУЩНОСТИ <имя типа сущности > <характеристика элемента схемы >< характеристика объскта> [КЛЮЧ: < ключ> {, <ключ >}]

<характеристика объекта>::= РЕАЛИЗАЦИЯ '( < среднее количество >, < максимальное количество > ')' [ АТРИБУТЫ_КЛАССА: < список атрибутов>] [ АТРИБУТЫ: <список атрибутов>]

<среднее количество>::=<целое число> «максимальное количество->::= <целое число> <список атрибутов>::=<атрибут> {, <атрибут>}

«атрибут>::=«имя атрибута> «характеристика элемента схемы>

НА_ДОМЕНЕ < имя домена > {, < имя домена > }

[МНОЖЕСТВЕННЫЙ]

'(' «максимальное кардинальное число > ')'

< имя домена> ::=«имя>

«максимальное кардинальное число > ::=<целое число> «ключ > ::= '('«имя атрибута> {, «имя атрибута>}')' «оператор описания связи>::= ТИП_СВЯЗИ « имя типа связи > «характеристика элемента схемыххарактеристика объекта> НА < участник>, < участник > {, < участник > }

<участник> ::= < имя типа сущности>[РОЛЬ <имя>] '('«минимальное кардинальное число>, «максимальное кардинальное число> ')' «минимальное кардинальное число> ::=«целое число> «оператор описания агрегации )::= АГРЕГАТ« имя типа сущности > НАД < имя типа связи >

«оператор описания ассоциации >::= АССОЦИАЦИЯ «имя типа сущности> НАД «имя типа сущности> [«спецификация выбора>[ [КАК_ОПРЕДЕЛЕНО ].

Предложенный язык описания данных содержит набор операторов функционально полный с точки зрения описания данных в терминах разработанной концептуальной модели данных в процессе концептуального проектирования и сопровождения систем баз данных В диссертации также разработаны реляционные схемы сопровождения словаря-справочника данных для рациональной организации процесса обработки метаданных Один из фрагментов реляционной схемы представлен на рисунке 4

В главе также рассмотрены основные компоненты архитектуры макета информационной системы словаря-справочника данных

ЙЮШГОм

:

зкадздиси ' 1

код домена 1

|и!зблон

* коддсиена

' тип домена ; тип ограничения иеопрзначение нач ограничение ;конечн ограничение

кннош ¡списание |тип элемента "' код записи элемента

1 код тта объекта

среднее кол реализации макс кол реализаций V кол записи тем

кол тала сущности

< кед надкласса : ТИП сущности

кодзагиси

код типа сущности код типа связи роль

мин кард число ¡акс кард число

код записи

н код домена числовое значение домеид

2 -_,'. - ... ' •

код затеи

-телмена I значение юмена

Рис.4 Фрагмент реляционной схемы словаря-справочника данных.

В четвертой главе диссертации разработана архитектура словаря-справочника данных, включающая основные базы метаданных, интерпретатор языка описании данных, систему интерфейсов, а также пакеты программ семантического анализа метаданных

Разработана также общая архитектура локальной вычислительной сети (ЛВС) для администрирования словаря-справочника данных Приведено общее описание назначения и функционирования информационной системы На основании анализа современных средств проектирования и поддержки баз данных, обоснован выбор СУБД Access для реализации ИС, а также дан общий обзор ее возможностей

С целью выбора наиболее оптимальных параметров ЛВС, на стадии проектирования макета ЛВС системы администрирования проанализированы современные топологии ЛВС и аргументирован выбор топологии типа «звезда», приведен анализ наиболее распространенных типов кабельных систем и обоснован выбор кабельных систем для горизонтальной разводки и межэтажных соединений Основываясь на современных тенденциях развития аппаратного обеспечения ЛВС, сделан выбор компонентов оборудования, обеспечивающего внутрисетевое взаимодействие Проведен многоаспектный анализ современных протоколов внутрисетевого взаимодействия и сделан выбор протокола Fasf Gigabit Ethernet

На основании требований, предъявляемых к современной ЛВС, определены базовые аппаратные и программные конфигурации рабочих станций и серверов сети, а также предложен перечень дополнительного оборудования

Исходя из объективных нужд пропускной способности, обоснован выбор Интернет-соединений для головного офиса администратора и его удаленных подразделений

В целом распределенная вычислительная сеть службы администрирования систем баз данных представлена в виде отдельных систем локальных вычислительных сетей подразделений, а также центрального офиса, объединенных в единую вычислительную сеть посредством использования каналов сети Интернет Схема локальной

вычислительной сети удаленного офиса службы представлена на рис. 5. Схема локальной вычислительной сети Головного офиса процессов администрирования представлена на рис. 6.

UTP-соединения (макисмум 100 м.)

Телекоммуникационный шкаф

Коммутатор /наращиваемый концентратор/ рабочей группы N (Ethernet 10/100 Мбит/с)

Помещение N

UTP-соединение 100 Мбит/с (максимум 100 м.)

UTP-соединения (макисмум 100 м.)

Телекоммуникационный шкаф

Коммутатор /наращиваемый концентратор/ рабочей группы 2 (Ethernet 10/100 Мбит/с)

Помещение 1

Высоко-производительный Сервер + программный маршрутизатор

ADSL / ISDN I кабельный модем (основное соединение)

Интернет

Провайдер

Модемное соединение (резервное)

Рис. 5. Схема организации ЛВС в удаленном офисе.

UTP-соединения (макисмум 100 м.)

•............I

СИ°}...................

о

Телекоммуникационный шкаф

Коммутатор рабочей группы К (Ethernet 10/100 Мбит/с)

РИГ г ~

Горизонтальная кабельная система этажа N

UTP-соединения (макисмум 100 м.)

i........ II

Телекоммуникационный шкаф

Коммутатор рабочей группы 2 (Ethernet 10/100 Мбит/с)

ШИШ

Г

UTP-соединения (макисмум 100 м.)

И-..........

о

Телекоммуникационный шкаф

Коммутатор рабочей группы 1 (Ethernet 10/100 Мбит/с)

■ЛРР1П

Горизонтальная [ кабельная система этажа ' 2

к- Магистральное соединение (оптоволокно, 412 м.)

Горизонтальная кабельная система этажа 1

Коммутатор Информационного Центра 1 оловного офиса (Gigabit Ethernet. 1 Гбит/с)

Высокопроизводительный сервер

Офисная мини АТС

CTTÏ Г— —

№ ®> А D

V В1 © D

i © и

- _ а н

Аппартный маршрутизатор

О

Выделенная линия с «коммутацией кадров» (основное соединение)

Провайдер

Модемное соединение (резервное)

Рис. 6. Схема организации ЛВС в Головном офисе.

В целом разработанный макет информационной системы словаря-справочника позволяет реализовать основные функции по обработке информации для процесса проектирования и сопровождения систем баз данных

Разработанный макет информационной системы словаря-справочника внедрен и функционирует на промышленном предприятии

Основные результаты работы В итоге выполнения диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы и ее практическую ценность

1 Проведен комплексный анализ методов средств и подходов к построению словаря-справочника данных, предназначенного для проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий, который позволил сформулировать основные задачи и параметры исследуемой диссертационной работы

2 Разработана формализованная методика позволяющая выделить основные задачи проектирования и сопровождения систем баз данных с использованием словаря-справочника, являющегося инструментальным средством администратора баз данных

3 На основе формализованного описания модели «объект-связь» разработаны основные концептуальные схемы словаря-справочника данных, позволяющие полно отразить семантику метаданных

4 Разработаны реляционные схемы словаря-справочника данных на уровне его реализации, позволяющие использовать информацию для проектирования и анализа систем баз данных

5 Предложена архитектура словаря-справочника, содержащая функционально полный набор компонентов для его рационального использования

6 Предложена архитектура вычислительной сети для распределенного варианта администрирования баз данных

7 На основе предложенных в диссертации методов и средств разработан макет информационной системы словаря-справочника данных, внедренный на ряде промышленных предприятий

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях

1 Будихин А В , Буров Д А, Круглов А М , Остроух А В Принципы организации динамических интерфейсов доступа к данным с использованием словарей-справочников данных // Аэромеханика и прочность М, МГТУ ГА, 2007 - С 166-170

2 Будихин А В , Николаев А Б, Круглов А М Актуализация данных информационной системы средствами активного словаря-справочника // Межвузовский сборник научных трудов <'Теория и практика информационных технологий» - М, МАДИ (ГТУ), 2006 - С 9-17

3 Круглов А М, Шень Янь Архитектура экспертной системы для проектирования баз данных // Методы прикладной информатики в автомобильно-дорожном комплексе - М, МАДИ (ГТУ), 2007 - С 35-40

4 Муханов А В, Круглов А М Словари-справочники как средства автоматизации проектирования баз данных // Теория и средства автоматизации и управления Сб науч тр М, МАДИ (ГТУ), 2004 - С 4954

5 Kruglov А М, Promn IЕ Using data dictionary in database design process // 4-th International Conference On Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems May 27- June 03-06, Catania, Italy - P 98-99

6 Mukhanov A V, Kruglov A M Data dictionary/directory and their use m business applications // 3-th International Conference On Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems June 02-09, Mallorca, Spain -P 138-140

Подписано в печать б О 05. 2008 г Формат 60x84/16 Уст Печ л О Уч-изд л 0,3 Тираж ЮО экз Заказ /^ "Техполиграфцентр" Россия, 125319, г Москва, ул Усиевича, д 8а Тел./факс (495) 152-17-71