автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка системы защиты от огневого и теплового воздействия бортовых накопителей информации воздушного транспорта

кандидата технических наук
Мельник, Антон Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка системы защиты от огневого и теплового воздействия бортовых накопителей информации воздушного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельник, Антон Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Авиакатастрофы и их последствия.

1.2 Анализ пожарной опасности воздушных судов.

1.3 Понятие огнестойкости объекта.

1.4 Методы повышения огнестойкости.

1.5 Средства огнезащиты.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЩИЩЕННЫМ БОРТОВЫМ НАКОПИТЕЛЯМ ИНФОРМАЦИИ.

2.1 Система аварийной регистрации параметров полета. Функции и классификация.

2.2 Современные защищенные бортовые накопители информации.

2.3 Устройство исследуемого бортового накопителя информации летательных аппаратов.

2.4 Факторы приводящие к потере информации. Требования по защите бортовых накопителей информации воздушного транспорта.

2.5 Особенности огнезащиты бортовых накопителей информации воздушного транспорта.

2.6 Анализ теплотехнических характеристик бортовых накопителей информации и возможных методов огнезащиты.

2.7 Анализ возможности использования теплоизоляционных материалов для огнезащиты бортовых накопителей информации.

ГЛАВА 3. УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ОГНЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ БОРТОВЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ ВОЗДУШНОГО

ТРАНСПОРТА.

3.1 Существующие установки и методики высокотемпературных огневых испытаний специальных изделий.

3.2 Лабораторная установка для огневых испытаний бортовых накопителей в режиме 1100 °С.

3.3 Методика испытаний бортовых накопителей информации воздушного транспорта в режиме 1100°С.

3.4 Лабораторная установка для испытаний бортовых накопителей в режиме 260°С.

3.5 Методика испытаний бортовых накопителей информации в режиме 260°С.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОГНЕЗАЩИТНОГО СОСТАВА.

4.1 Компоненты состава.

4.2 Планирование эксперимента по оптимизации огнезащитного состава.

4.3 Исследование влияния различных компонентов на огнезащитную эффективность состава в двух температурных режимах и обработка результатов.

4.4 Определение оптимального соотношения компонентов.

4.5 Корректировка состава огнезащитной композиции.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОГНЕЗАЩИТНОГО МАТЕРИАЛА

5.1 Эффект стабилизации температуры.

5.2 Математическая модель тепломассопереноса в водосодержащем огнезащитном материале при нагреве.

5.3 Стабилизация температуры при введении различных жидкостей в пористый теплоизоляционный материал.

5.4 Влияние плотности набивки водосодержащей огнезащитной композиции на огнезащитную эффективность.

5.5 Влияние степени герметичности корпуса замкнутого объема на огнезащитную эффективность водосодержащего огнезащитного состава.

5.6 Влияние геометрической формы изделия защищенного водосодержащим составом на его прогрев.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мельник, Антон Анатольевич

Авиатранспорт является объектами повышенной опасности. Как показывает статистика, с каждым годом количество авиакатастроф увеличивается, их последствия становятся все более тяжелыми. Аварии и катастрофы летательных аппаратов, как правило, сопровождаются гибелью людей и большими материальными потерями. Такие чрезвычайные ситуации также могут привести к заражению окружающей среды вредными химическими и радиоактивными веществами. На ликвидацию рассматриваемых аварий и их последствий приходится затрачивать все больше и больше средств.

При разработке новых воздушных судов и модернизации старых большое внимание уделяется как конструктивным, так и активным мерам противопожарной защиты: использование негорючих материалов, устройство противопожарных перегородок, бортовые противопожарные системы и т.п. Однако это не дает желаемого результата, пожары на летательных аппаратах происходят достаточно часто. Виной тому, в большинстве случаев, является отказ отдельных систем и агрегатов, потеря прочности судна при падении и ударе его о землю во время взлета или посадки.

Необходимо точно знать причину отказа или повреждения того или иного агрегата или системы для того, чтобы принять своевременные меры по предупреждению аналогичных аварий.

Информация по работе и показаниям систем воздушного судна во время полета, а так же весь радиоэфир, записывается на защищенные бортовые накопители информации (далее — БНИ ВТ или ЗБН). Эти данные представляют большую ценность при расследовании уголовных дел, связанных с ЧС на воздушном транспорте.

БНИ ВТ являются очень важными, а порой и единственными, источниками данных о развитии аварий и катастроф воздушных судов. По данным Управления гражданской авиации США, из 220 авиапроисшествий в 161 случае, важная для расследования информация была получена из БНИ [1].

В качестве носителя информации в БНИ могут использоваться магнитные носители, металлическая проволока, а в современных БНИ -микрочипы на керамической основе (твердотельные модули памяти).

Ценность хранимой в БНИ ВТ информации обуславливает необходимость ее защиты от различных внешних воздействий. Необходимые виды защиты выбираются в зависимости от специфики объекта, на котором устанавливается накопитель информации. Общими требованиями являются защита от механических воздействий, от воздействия воды, защита от теплового и огневого воздействия в случае пожара.

Средства авиатранспорта являются объектами повышенной опасности, что в большой степени связанно с наличием на борту значительного запаса горючего. Вследствие этого продолжительность возможного пожара при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) очень велика. Поэтому с развитием авиатехнологий, требования по огнестойкости, предъявляемые к БНИ ВТ ужесточаются.

Бортовой накопитель информации представляет собой устройство, состоящее из прочного металлического корпуса, выдерживающего большие механические нагрузки, и расположенного внутри его носителя информации, в качестве которого, как правило, выступает микрочип на керамической основе.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что до настоящего времени не уделялось достаточно внимания решению задачи эффективной огнезащиты небольших изолированных объемов, которыми являются БНИ ВТ.

Целью настоящего исследования является разработка системы огнезащиты БНИ ВТ и выявление факторов, влияющих на ее эффективность. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

•S провести сравнительный анализ современных способов и средств огневой защиты БНИ ВТ;

•S создать стенд для огневых испытаний БНИ ВТ в режиме тления и пламенного воздействия, разработать методику их проведения;

S проанализировать эффективность и возможные механизмы огнезащиты с компонентами, содержащими адсорбированную и кристаллогидратную воду;

•S разработать композиционный состав для огневой защиты БНИ ВТ;

S исследовать закономерности прогрева водосодержащих огнезащитных композиций в замкнутом и открытом объемах;

S Разработать технические решения, обеспечивающие тепловую и огневую защиту БНИ ВТ.

Объектом исследования является средства и способы тепловой защиты бортовых накопителей информации воздушного транспорта.

Предметом исследования являются огнезащитные свойства и характеристики водосодержащих огнезащитных композиций, находящихся в замкнутом объеме, работающих в условиях ограниченной влагопроницаемости.

Поставленные в работе задачи были решены с использованием экспериментально-аналитических методов с применением дифференциально-термического анализа, математической статистики, и методов математического планирования экспериментов.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы защиты от огневого и теплового воздействия бортовых накопителей информации воздушного транспорта"

• воды

• этилового спирта (температура кипения 78°С)

• этиленгликоля (температура кипения 160°С)

• галоидоуглеводорода (хладон114В2, температура кипения 48°С).

Исследования проводились при температурном воздействии 260°С. Измерение температуры осуществляли термопарой, размещенной в центре испытуемого изделия.

На рис. 22 приведены характеры прогревов контейнера с различным заполнением.

Из рисунка видно, что при добавлении в теплоизолирующий пористый материал различных жидкостей, на графиках зависимости температуры от времени прогрева образцов появляется «полка», соответствующая температуре кипения добавленной жидкости. Скорость роста температуры до стабилизации тем выше, чем ниже температура кипения жидкости. Размер «полки» зависит от количества жидкой фазы [99].

Рис. 22 Зависимость изменения температуры внутри контейнера от времени теплового воздействия: tB - температура теплового воздействия (260°С);

1 - температура внутри контейнера при использовании предварительно высушенной минеральной ваты;

2 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавлением воды;

3 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавкой этилового спирта;

4 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавлением этиленгликоля;

5 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавлением хладона 114В2.

6 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавлением хладона 114В2. Количество хладона увеличено в 2 раза

7 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавлением хладона 114В2. Количество хладона увеличено в 4 раза

Данный факт подтверждает предположение, что в основе явления стабилизации температуры в районе 100°С при использовании водосодержащих композиций, лежат процессы фазового перехода (испарения-конденсации). Это можно использовать для решения некоторых пожарно-технических и технологических задач.

5.4 Влияние плотности набивки водосодержащей огнезащитной композиции на огнезащитную эффективность

Созданная огнезащитная композиция, при ее изготовлении, представляет собой рыхлую массу, похожую на творог, которая в последствии затвердевает. Такая структура материала позволяет формовать ее в изделие, в нашем случае в корпус БНИ ВТ, с разной плотностью.

Для изучения влияния массы состава, заключенного в некоторый объем, на скорость его прогрева, проведены специальные исследования, позволившие выявить оптимальную плотность данного состава при формовке.

Исследования проводились на металлических банках объемом 70 мл, которые заполнялись различным количеством состава. Термопара устанавливалась в центр емкости. Минимальное расстояние от термопары до обогреваемой поверхности составляло 15 мм. Открытая поверхность банок (верхняя) закрывалась фольгой (в качестве крышки). Результаты данных исследований представлены в таблице 9 . Изменения температуры внутри образцов изображено на рис.22 . Испытания показали, что наибольшей эффективностью, в данном случае, обладал состав с плотностью набивки 1,41 г./мл. Время прогрева такого образца до предельной температуры (150°С) составило 179 минут.

Анализ полученных данных позволяет сказать, что плотность набивки разработанного состава значительно влияет на его огнезащитную эффективность. Причем характер зависимости носит экстремальный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы получены следующие основные результаты:

1. Изучены процессы прогрева бортовых накопителей информации (БНИ). Проведен анализ возможности использования существующих способов огневой защиты для БНИ, показано, что в предписанных габаритных размерах они не могут обеспечить защиту соответствующую требованиям международного стандарта

2. Аналитически показано, что выдержать принятое огневое воздействие при испытаниях возможно только с использованием эффекта фазового перехода при использовании в огнезащитном составе кристаллогидратов и элементов, диссоциирующих с образованием воды и других газообразных продуктов эндотермического разложения.

3. Разработана оригинальная лабораторная установка, позволяющая проводить натурные испытания БНИ в режимах оговоренных международным стандартом. На конструкцию огневой печи подана заявка на полезную модель.

4. Разработан новый огнезащитный состав, эффективный в широком температурном интервале. На состав подана заявка на авторское свидетельство.

5. Экспериментально установлено, что зона стабильности температуры при одностороннем нагреве водосодержащих огнезащитных материалов в режиме термоудара зависит от направления воздействия теплового потока. При направлении теплового потока со стороны непроницаемой подложки такая зона менее выражена.

6. Впервые установлено, что кривые прогрева влагосодержащего теплоизоляционного материала, помещенного в замкнутый объем из влагонепроницаемой оболочки всегда имеет зону стабилизации температуры «полку» в теплофизическом центре. Движение влаги в этих условиях осуществляется от переферии к центру и обратно путем фильтрации и удаления через неплотности оболочки.

7. Установлено, что параметры зоны стабилизации «полки» определяются физико-химическими свойствами жидкой фазы и ее количеством. Температура стабилизации соответствует температуре кипения жидкости, длительность - ее количеству.

8. Разработана технология формирования тепловой защиты БНИ, технологическая оснастка и технологическая документация на производство.

9. Проведены натурные испытания БНИ в двух температурных режимах (1100 и 260 °С). Получены положительные результаты. Эффективность огнезащиты превосходит известные значения в 1,5-2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы защиты от огневого и теплового воздействия бортовых накопителей информации воздушного транспорта"

МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

МЕЛЬНИК АНТОН АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ОГНЕВОГО И ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ БОРТОВЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре химии и процессов горения Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России

Научный руководитель:

кандидат химических наук, профессор Малинин Владимир Романович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ложкин Владимир Николаевич кандидат физико-математических наук, доцент Андросенко Виталий Яковлевич

Ведущая организация:

Северо-Западный региональный центр МЧС России

Защита состоится ¿загтЯВРЯ 2004 г. в -уУ ~часов на заседании

диссертационного совета Д 205.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.003.01 кандидат технических наук, профессор

А. В. Фомин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бортовые накопители информации в воздушном транспорте (БНИ ВТ) являются очень важными, а порой и единственными, источниками данных о развитии аварий и катастроф воздушных судов.

Средства авиатранспорта являются объектами повышенной опасности, что в большой степени связанно с наличием на борту значительного запаса горючего. Вследствие этого продолжительность возможного пожара при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) очень велика. Требования, предъявляемые к БНИ ВТ авиатранспорта, постоянно ужесточаются.

Ценность хранимой в БНИ ВТ информации обуславливает необходимость ее защиты от различных внешних воздействий. Необходимые виды защиты выбираются в зависимости от специфики объекта, на котором устанавливается накопитель информации. Общими требованиями являются защита от механических воздействий, от воздействия воды, защита от теплового и огневого воздействия в случае пожара.

Бортовой накопитель информации представляет собой устройство, состоящее из прочного металлического корпуса, выдерживающего большие механические нагрузки, и расположенного внутри его носителя информации, в качестве которого, как правило, выступает микрочип на керамической основе.

Таким образом, актуальность заключается в том, что до настоящего времени не уделялось достаточно внимания решению задачи эффективной огнезащиты небольших изолированных объемов, которыми являются БНИ ВТ.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования является разработка системы огнезащиты БНИ ВТ и выявление факторов, влияющих на ее эффективность. Для достижения поставленной цели в работе решались

г ?ПС. ] ; с

следующие задачи:

провести сравнительный анализ современных способов и средств огневой защиты БНИ ВТ; ^ создать стенд для огневых испытаний БНИ ВТ в режиме тления и пламенного воздействия, разработать методику их проведения; ^ проанализировать эффективность и возможные механизмы огнезащиты с компонентами, содержащими адсорбированную и кристаллогид-ратную воду;

^ разработать композиционный состав для огневой защиты БНИ ВТ; исследовать закономерности прогрева водосодержащих огнезащитных композиций в замкнутом и открытом объемах; ^ разработать технические решения, обеспечивающие тепловую и огневую защиту БНИ ВТ.

Объектом исследования является средства и способы тепловой защиты бортовых накопителей информации воздушного транспорта.

Предметом исследования являются огнезащитные свойства и характеристики водосодержащих огнезащитных композиций, находящихся в замкнутом объеме, работающих в условиях ограниченной влагопрони-цаемости.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи были решены с использованием экспериментально-аналитических методов с применением дифференциально-термического анализа, математической статистики, и методов математического планирования экспериментов.

Научная новизна результатов заключается в том, что: создан новый высокоэффективный огнезащитный состав на основе компонентов, содержащих адсорбированную и кристаллогидратную воду;

установлены новые закономерности распределения температур внутри заполненного водосодержащими компонентами объема;

^ получены новые экспериментальные данные, позволяющие раскрыть механизм стабилизации температуры в капилляро-пористых материалах при прогреве в замкнутом объеме.

Практическая значимость: создана оригинальная малогабаритная лабораторная установка, равномерность температурного поля в которой достигается путем определенного расположения газовых горелок и организации движения раскаленных газовых струй;

разработаны огнезащитные составы, технология их приготовления и снаряжения БНИ ВТ, обеспечивающие их огневую защиту при температуре 1100° С в течение более 75 минут, и при температуре 260° С в течение 15 часов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на:

V межвузовской конференции «Экология энергетика экономика. Безопасность в чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург 2002 г.; XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей на по лорах», Москва, октябрь 2003 г.; ^ Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в производственном процессе ОАО «Техприбор», учебном процессе Санкт-Петербургского Института ГПС МЧС России и Санкт-Петербургского Государственного университета информационных технологий, оптики и механики.

На защиту выносятся следующие научные результаты: технические решения, обеспечивающие огневую и тепловую защиту модуля электронной памяти БНИ ВТ в условиях ЧС;

^ закономерности влияния различных факторов на эффективность водо-

содержащих огнезащитных составов для замкнутых объемов; ^ результаты экспериментальных исследований разработанного композиционного огнезащитного состава.

Структура и объем работы Диссертация состоит введения, шести глав, заключения, четырех приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 147 с, из которых: основного текста - 130 с, библиографии - 103 наименования.

Во введении обоснована актуальность поставленных задач и сформулирована цель работы.

В первой главе рассмотрены условия работы БНИ ВТ, проанализированы существующие способы тепловой и огневой защиты. Подробно рассмотрены химические составы, содержащие кристаллизационную и адсорбированную воду, которые могли бы быть использованы для защиты БНИ ВТ. Особое внимание уделено рассмотрению механизма процесса тепло- и влагопереноса в конструкциях для которых характерно наличие металлической оболочки,

конструкции бортового накопителя информации, схема которого представлена на рис. 1.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2

Рис. 1. Схема бортового накопителя информации: 1 - корпус из нержавеющей стали; 2 - крепежные болты; 3 - теплозащитный материал; 4 - модуль электронной памяти

Корпус изделия выполнен из нержавеющей стали марки

12Х18Н10Т, толщиной стенок 5-8 мм. Внутренний объем 844 см3.

Предложена тепловая модель БНИ ВТ и представлены результаты теплофизических расчетов ожидаемых прогревов при защите БНИ ВТ различными теплоизоляционными материалами, а так же рассчитаны те-плофизические параметры материалов, при использовании которых температура в центре изделия не должна достигать критического значения. Установлено, что в настоящее время теплоизоляционных материалов с такими характеристиками не существует.

В третьей главе описываются лабораторные установки для огневых и тепловых испытаний БНИ ВТ и методики их проведения.

Для проведения натурных огневых испытаний БНИ ВТ в режиме 1100° С, разработана • оригинальная установка, обеспечивающая стандартные параметры испытаний.

Основной элемент установки представляет собой высокотемпературную печь. Равномерность температурного поля обеспечивается конструкцией установки и направлением факелов пламени горелок, омывающих изделие. Дополнительное выравнивание температурного поля происходит за счет применения металлического отражателя. Схема установки изображена на рис. 2.

1

3

2

Рис 2. Схема установки: 1 - корпус печи. 2 - .металлический отражатель; 3 - газовые горелки: 4 - термопары: 5 - отверстие для выхода продуктов сгорания, 6 - испытуемый образец

Испытания в изотермическом режиме при 260° С проводились в воздушном термостате на полномасштабных макетах БНИ ВТ.

В четвертой главе теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что наилучшим образом требованиям по огнезащите БНИ ВТ отвечают композиционные составы, включающие водосодержащие компоненты и кристаллогидраты, которые поглощают большое количество тепла при огневом и тепловом воздействиях.

Исследованы пути оптимизации огнезащитного состава. Факторное пространство зависимости свойств смеси от соотношения компонентов представляет собой правильный симплекс-тетраэдр. При построении математических моделей, использующих планы Шеффе, описывающих связь «состав-свойство», считалось что функция имеет вид:

где - концентрация компонента, - эмпирические

параметры.

Экспериментальная проверка соответствия модельных составов оптимальным свойствам композиций показали, что уравнение (1) адекватно описывает объекты исследования.

В пятой главе рассмотрены экспериментальные результаты поведения огнезащитного материала при различных условиях нагрева и влияния непроницаемых оболочек на режимы прогрева огнезащищенных конструкций.

На рис. 3 приведены схемы теплового воздействия (со стороны огнезащиты и со стороны влагонепроницаемого материала) и размещения термопар, и характер прогрева образцов. Как видно из графиков характер зависимостей имеет участок стабилизации температуры, так называемую «полку», который необходимо связывать с наличием влаги. Уравнение скорости прогрева различных точек объема как функция времени в этом

случае имеет вид:

Л7' Гя^т 1

где. Л- коэффициент теплопроводности; ¥ - переменная по времени и координате плотность тепловых источников.

В работе изучен характер прогрева замкнутого объема - макета БНИ ВТ, который заполнен составом, содержащим кристаллизационную воду. Расположение термопар и изменение температуры во времени представлено на рис. 4 «Полка» в районе 100° С ярко выражена только в центре образца, по мере удаления от него, стабилизация температуры становится более кратковременной и менее выражена.

пературы от времени при различном направлении теплового воздействия а) огневое воздействие на материал без метатлической подложки, б) огневое воздействие со стороны металлической подложки, в) огневое воздействие со стороны огнезащ!ггного материала т1 т2, тЧ. т4. т5 - места ) становки термопар

Функция определяется физическими процессами тепломассо-

переноса и молекулярной деструкции, протекающими в огнезащитном материале. Влага, заключенная в материале, претерпевает фазовые пре-

вращения и переносится из одной части в другую. Возникающий при этом градиепт приводит к диффузионному массопереносу, а так же сопротивление материала движению пара приводит к градиенту давлений влаги и, как следствие, процессу фильтрации

(3)

где: р- плотность материала; г - скрытая теплота парообразования, V -влагосодержание материала.

Участок стабилизации можно связывать с процессом испарения влаги, что приводит к образованию локального стока тепла. При этом все поступающее количество тепла идет на испарение и, следовательно,

ет

я

--0. Как следует из (2) и (3):

д'Т __ етр ди

(4)

с"{/

т е. зависят только от координаты, но не от времени, и для заданного

а

слоя является постоянной величиной, что характерно для периода посто-

янной скорости сушки. При прогреве со стороны металла во всех зонах существует градиент температур, что в условиях постоянной скорости сушки свидетельствует об углублении зоны испарения внутрь материала.

При нагреве со стороны огнезащитного материала тепловой поток и поток влаги направлены в противоположные стороны. Как видно из рис. 3 (в), характер прогрева несколько изменится, и в этом случае со стороны влагонепроницаемого материала (стальной подложки) появляется участок стабилизации с четко выраженной температурой 100° С.

Особенность тепловой защиты БНИ ВТ заключается в том, что нагрев конструкции вызывает образование большого количества пара из адсорбированной и связанной воды. Движение паровой фазы через нагреваемые слои приводит к возникновению помимо кондуктивного теплового потока, так же и конвективной составляющей. При этом процесс передачи тепла сочетается с процессом переноса массы паровой фазы. Направление движения пара внутри замкнутого объема можно регулировать путем создания дренажных отверстий на ограничивающей поверхности. На рис. 5 показана расчетная схема нестационарного прогрева модуля БНИ ВТ с композиционной защитой.

Уравнение тепло- и массопереноса могут быть записаны следующим образом:

где: коэффициент теплопроводности, массовая теплоемкость, и

плотность изолирующего материала; абсолютная температура; плотность к-ГО компонента; Л - скорость образования к-го компонента при фазовых превращениях; дг - поток массы к-го компонента „,

где 1Уц - скорость его движения); qD,cD,TD - суммарный поток массы, те-

с/ сх

+

с! дх

(5)

(6)

плоемкость и температура продуктов деструкции; От • сток тепла при фазовых превращениях; С - скорость движения теплового фронта; I -время; х - координата.

Рис 5. Расчетная схема нестационарного прогрева модуля БНИ ВТ с композицион-

ной защитой:

1 • металлическая оболочка. 2 - десгрукгурировакный (отработанный) огнезащитный слой. 3 • не десг-рчктированный слой огнезащиты. 4 - центральное ядро с .микрочипом, Т(гЛ - распределение температуры по вертикальном}' сечению; Т'(х,0 - распределение температуры по горизонтальному сечению.

'/ ^. С.! . А{ - температура огневого воздействия, коэффициенты конвективного и лучистого теплообмена. Оц • сток тепла (вы\од паровой фазы ич защищаемого объема)

По физическому смыслу уравнение (5) представляет собой уравнение сохранения энергии, а уравнение (6) - уравнение сохранения массы вещества.

Первый член уравнения (5) учитывает скорость распространения носителей тепловой энергии, второй - изменение энтальпии вещества в единицу времени. В правую часть входят слагаемые, учитывающие кон-дуктивный и конвективный тепловые потоки. Последнее слагаемое уравнения (5) характеризует поглощение тепла в процессе физических превращений.

При температурном воздействии огнезащитный материал можно

рассматривать как 2-х компонентную систему из твердого каркаса и пара.

Тогда для твердой фазы

^ = и/ +J

(7)

до

Скорость \Ут=0 и = Л

В аналогичном уравнении для потока массы продуктов деструкции

д!

'- + Jn

Изменением плотности газа по времени можно пренебречь по

с/

сравнению с остальными слагаемыми. Так как согласно закону сохранения массы получаем, что

д д дх ы

(9)

При интегрировании последнего уравнения по координате X определяется величина потока массы продуктов разложения в произвольном сечении X:

я о =/>Л

(10)

При небольших размерах микропор, обуславливающих изменение значения чисел Рейнольдса движущегося потока, можно считать что температура продуктов деструкции равна температуре твердой фазы

С учетом принятых допущений, зная, что р*рт (так как р0 «рт) систему дифференциальных уравнений можно представить в виде

с{срт) _ ^ г*) г(д0сртп)

хд-т

с2дг д(

дх

'-0„

(11)

При больших толщинах нагреваемых тел, малой их пористости уравнения (5) и (6) необходимо дополнить уравнением гидродинамики фильтрующейся паровой фазы.

Математическое описание тепломассопереноса предусматривает ряд упрощенных допущений. Это:

• равенство температур пористого материала и пара;

• отсутствие влияния гравитации;

• теплоотвод системы осуществляется в основном путем фильтрации пара через дренажные отверстия;

• пар находится в насыщенном состоянии в наиболее удаленной зоне теплового воздействия.

С целью изучения влияния природы жидкости на характер прогрева изделий, проведены испытания макетов, внутренний объем которых заполнялся минеральной ватой с добавлением в нее воды, этилового спирта (температура кипения 78° С), этиленгликоля (температура кипения 160° С) и галоидоуглеводорода (хладон 114В2, температура кипения 48° С).

Исследования проводились при температурном воздействии 260° С. Измерение температуры осуществляли термопарой, размещенной в центре испытуемого изделия.

Установлено, что при добавлении в теплоизолирующий пористый материал различных жидкостей, на графиках зависимости температуры от времени прогрева образцов появляется «полка», соответствующая температуре кипения добавленной жидкости. Скорость роста температуры до стабилизации тем выше, чем ниже температура кипения жидкости. Размер «полки» зависит от количества жидкой фазы.

Характер прогрева огнезащищенных блоков во многом определяет-

ся технологическими и конструктивными параметрами системы «огнезащита-изделие». Важнейшим из них является количество и плотность огнезащитной массы, а так же степень герметизации объема в котором находится огнезащитный состав. Установлено, что эти параметры имеют экстремальный характер.

В шестой главе исследовались возможные пути повышения эффективности тепловой защиты. Установлено, что повысить эффективность рассматриваемой тепловой защиты можно путем введения в толщу композита прослоек из металлической фольги и организации направленного движения продуктов разложения. С этой целью между металлической оболочкой и огнезащитным слоем можно разместить слой волокнистого теплоизоляционного материала.

Исследована возможность повышения эффективности тепловой защиты посредством нанесения на наружную поверхность изделия огнезащитного вспучивающегося покрытия. Обнаружена высокая эффективность совместного использования рассматриваемых составов. Время достижения критической температуры при тепловом воздействии 260° С увеличилось фактически в два раза. Это, по видимому, может быть связано со снижением пенококсом теплового потока к изделию и дальнейшим регулированием интенсивности выхода пара из объема БНИ ВТ.

Основные результаты и выводы работы

1. Изучены процессы прогрева бортовых накопителей информации (БНИ ВТ). Проведен анализ возможности использования существующих способов огневой защиты для БНИ ВТ, показано, что в предписанных габаритных размерах они не могут обеспечить защиту соответствующую требованиям международного стандарта.

2. Аналитически показано, что выдержать принятое огневое воздействие при испытаниях возможно только с использованием эффекта фазового перехода при использовании в огнезащитном составе кристаллогид-

ратов и соединений, диссоциирующих с образованием воды и других газообразных продуктов эндотермического разложения.

3. Разработана оригинальная лабораторная установка, позволяющая проводить натурные испытания БНИ ВТ в режимах, оговоренных международным стандартом. На конструкцию огневой печи подана заявка на полезную модель.

4. Разработан новый огнезащитный состав, эффективный в широком температурном интервале. На состав подана заявка на авторское свидетельство.

5. Экспериментально установлено, что зона стабильности температуры при одностороннем нагреве водосодержащих огнезащитных материалов в режиме термоудара зависит от направления воздействия теплового потока. При направлении теплового потока со стороны непроницаемой подложки такая зона менее выражена.

6. Впервые установлено, что кривые прогрева влагосодержащего теплоизоляционного материала, помещенного в замкнутый объем из влагонепроницаемой оболочки всегда имеет зону стабилизации температуры «полку» в теплофизическом центре. Движение влаги в этих условиях осуществляется от периферии к центру и обратно путем фильтрации и удаления через неплотности оболочки.

7. Установлено, что параметры зоны стабилизации «полки» определяются физико-химическими свойствами жидкой фазы и ее количеством. Температура стабилизации соответствует температуре кипения жидкости, длительность - ее количеству.

8. Разработана технология формирования тепловой защиты БНИ ВТ, технологическая оснастка и технологическая документация на производство.

9. Проведены натурные испытания БНИ ВТ в двух температурных режимах (1100 и 260° С). Получены положительные результаты. Эффективность огнезащиты превосходит известные значения в 1,5-2 раза.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Малинин В.Р., Мельник А.А. Лабораторная методика огневых испытаний огнезащитных покрытий для стальных конструкций // Экология энергетика экономика (выпуск V), Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Межвузовский сборник научных трудов/ Редкол. B.C. Артамонов, В.Н. Федоров, Г.К. Ивахнюк - СПб.: Изд-во «Менделеев», 2002.0.2/0.1 п.л.

2. Мельник А.А., Малинин В.Р., Родионов В.А. Влияние жидких наполнителей в пористом теплоизоляционном материале на прогрев защищенных им изделий // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы международной научно-практической конференции: СПб, октябрь 2003. 0.2/0.1 п.л.

3. Малинин В.Р., Мельник А.А. Родионов В.А. Тепловая защита в условиях замкнутых объемов // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы международной научно-практической конференции: СПб, октябрь 2003. 0.2/0.1 п.л.

4. Малинин В.Р., Мельник А.А. Родионов В А Особенности огнезащиты бортовых накопителей информации // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы международной научно-практической конференции: СПб, октябрь 2003. 0.2/0.1 п.л.

5. Мельник А.А. Малинин В.Р. Огнезащита специальных изделий // Снижение риска гибели людей при пожарах: Материалы XVIII научно-практической конференции, Москва, 2003.0.2/0.1 п.л.

Подписано в печать 20.08.2004. Формат 60><84 1/16

Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Тираж] 00 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ШС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149

1*165 85