автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Разработка системы передачи информации для локальных сетей связи, работающих в сложной помеховой обстановке

кандидата технических наук
Богданов, Андрей Евгеньевич
город
Владимир
год
2005
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка системы передачи информации для локальных сетей связи, работающих в сложной помеховой обстановке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданов, Андрей Евгеньевич

Глава 1. Анализ методов обработки сигналов для помехоустойчивого радиообмена.

1.1. Радиообмен в локальных телекоммуникационных сетях с неблагоприятной помеховой обстановкой.

1.2. Эффективность систем связи с расширением спектра.

1.3. Выбор метода расширения спектра для локальных телекоммуникационных сетей.

1.4. Особенности обеспечения работы радиостанции с программной перестройкой радиочастоты (ППРЧ) в помехозащищенном режиме.

1.5. Эффективность систем с расширением спектра при противодействии их сосредоточенным помехам. Выводы.

Глава 2. Разработка принципов построения локальной ТКС с медленной программной перестройкой радиочастоты у абонентских систем.

2.1. Процедура разработки системы связи с ППРЧ.

2.2. Методика организации системы единого времени для абонентских станций локальной сети связи с ППРЧ.

2.3. Разработка принципа вхождения в связь в локальных сетях ТКС с ППРЧ.

2.4. Варианты организации цикловой синхронизации для систем с программной перестройкой частоты.

2.5. Вероятность ошибки приёма в системе связи с ППРЧ в режиме передачи речи. Выводы.

Глава 3. Исследование путей повышения помехоустойчивости систем связи с ППРЧ.

3.1. Исследование методов первичной модуляции для систем с ППРЧ.

3.2. Разработка формата сигнала для системы с медленной ППРЧ

3.3. Оптимизация приёма радиосигналов в системах связи с быстрой ППРЧ. Выводы.

Глава 4. Реализационные основы системы связи с ППРЧ.

4.1. Разработка структурной схемы системы связи с ППРЧ.

4.2. Разработка модулятора системы связи с ППРЧ.

4.3. Разработка демодулятора системы связи с ППРЧ.

4.4. Разработка задающего генератора псевдослучайной последовательности импульсов.

4.5. Разработка основных узлов системы связи с ППРЧ.

4.6. Пример реализации разработанной станции связи с ППРЧ.

4.7. Экспериментальные исследования разработанной системы связи. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по радиотехнике и связи, Богданов, Андрей Евгеньевич

Наблюдаемое в последние десятилетия бурное освоение телекоммуникационного пространства создаёт определенные затруднения при построении новых информационных сетей с радиодоступом. Электромагнитная обстановка в радиоканалах всех частотных диапазонов, вплоть до миллиметрового диапазона волн, непрерывно усложняется и новым радиосредствам приходится работать в условиях массированного воздействия внешних непреднамеренных помех.

Снижение достоверности принимаемой информации, вызываемое этой причиной, становится существенным препятствием для качественного обеспечения населения телекоммуникационными услугами. Особенно остро вопрос стоит для радиосистем, предназначенных для передачи ценной и важной информации, часто работающих в непосредственной близости с большим количеством действующих радиосредств самого различного назначения.

Примерами таких радиосистем являются: оборудование локальных сетей медицинского назначения, управляющие радиостанции диспетчерской связи на транспорте, системы радиооповещения населения Министерства чрезвычайных ситуаций, банковские радиосети передачи информации, радиосистемы связи спецслужб и многие другие.

Для обеспечения приемлемой достоверности при передаче информации для таких систем приходится применять специальные и все более сложные и дорогостоящие меры: увеличивать мощность передатчиков, использовать методы разнесенного приема, применять сложные и помехоустойчивые виды модуляции, внедрять в информационный поток избыточность и применять помехоустойчивое кодирование, использовать перемежение информации и применять коды исправляющие ошибки.

Комплексное применение таких методов обеспечения достоверной передачи информации помогает пока справляться с проблемой плотного заполнения спектра излучаемыми сигналами различных станций и с неудовлетворительной электромагнитной совместимостью радиосредств. Однако оборудование радиосистем усложняется, растут габаритные и ценовые показатели радиосредств. По критерию "цена-качество" применение перечисленных методов оказывается также не всегда приемлемым.

Зачастую, мешающие передаче информации радиосредства не нарушают рекомендаций Международного союза электросвязи (МЭС), но из-за территориальной близости радиосистем (например, размещения антенн на ограниченной поверхности самолёта или на одной радиовышке) их сигналы негативно влияют на другие радиосредства. Усугубляет также помеховую обстановку и необходимость размещения систем радиосвязи вблизи от мощных устройств электропривода и промышленных высокочастотных установок.

Для многих абонентов телекоммуникационных сетей (ТКС) исключительную важность составляют также вопросы обеспечения безопасности передачи информации - как с точки зрения высокой ценности самой информации, так и с позиций обеспечения тайны передаваемых сообщений. Выполнение этих требований могут обеспечить радиоэлектронные средства с широкой полосой частот и с низким уровенем излучения высокочастотной мощности при высокой направленности излучения.

Функции шифраторов речи (скремблеров), широко применяемых в модемах телефонной связи, позволяют маскировать сообщение, но скремблеры не защищают от пеленгации сигнала и снижают вероятность только групповых ошибок. Существующие поисковые устройства и комплексы предназначены в основном для обнаружения и идентификации непрерывных, либо дискретных, но сосредоточенных по спектру сигналов, поэтому выбор вида сигналов телекоммуникационных систем в значительной мере позволяет маскировать передаваемое сообщение.

Синтез архитектуры радиосредства и выбор вида обработки сигнала для абонентского информационного обмена, наилучший доступ к абоненту, оперативность передачи информации, надёжная защита информации от несанкционированного доступа и всё это в условиях интенсивного влияния помех - эти задачи в системах управления транспортом пока решены неудовлетворительно и требуют дополнительных исследований.

Острота проблемы обеспечения высокой достоверности передачи информации при одновременном обеспечении скрытности передаваемых сообщений может быть уменьшена путем применения методов расширения спектра используемых радиосигналов. Эти методы базируются на классической теореме К.Е. Шеннона о пропускной способности гауссов-ского канала передачи информации, показывающей возможность надёжной работы радиосредств при низких отношениях сигнал/шум в случае когда ширина полосы пропускания канала с большим запасом обеспечивает требуемую скорость передачи информации.

Эффективность методов модуляции оценивают по степени использования ресурсов системы связи. Расширение спектра позволяет путем не громоздких аппаратурных решений достичь высокой помехоустойчивости, обеспечивая одновременно повышенную скрытность сообщениям при информационном обмене. При работе радиосредств с сигналами, подвергшимися процедурам расширения спектра такие операции по отношению к ним как пеленгация, перехват сообщений, преднамеренное создание помех становятся затруднительными.

Известные работы в области теории передачи цифровой информации Шеннона К. Е., Петровича Н.Т., Финка JT.M., Феера К., Варакина Л.Е., Тузова Г.И., Борисова В.И., Зинчука В.М., Прокиса Д.Ж. и многих других показали высокую эффективность методов расширения спектра и их практическую полезность. Однако многообразие методов расширения спектра и широкое поле их возможного применения требуют дополнительных исследований, применительно к конкретным практическим приложениям.

Актуальность задачи создания станции, защищенной от помех и обладающей высокой скрытностью передачи информации вызвана тем, что радиосредства управления транспортом, в том числе и лётно-подъёмными средствами, ввиду важности передаваемой информации должны обеспечивать скрытность её передачи и иметь надёжную защиту от несанкционированного вмешательства.

Системам связи такого назначения приходится работать в условиях неблагоприятной помеховой обстановки при непрерывном воздействии прямых, побочных, внеполосных и комбинационных помех от различных радиосредств, расположенных часто в непосредственной близости от управляющей станции. Удовлетворительных технических решений таких систем связи пока нет.

Целью диссертационного исследования является разработка новых методов построения помехозащищенной радиостанции для локальных радиосетей, функционирующих в условиях воздействия помех и использующих при передаче информации методы расширения спектра.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- анализом методов повышения достоверности передаваемой информации и обоснованным выбором вида модуляции и способа расширения спектра;

- синтезом системы единого времени для абонентов локальной сети радиосвязи, работающей в сложной помеховой обстановке;

- разработкой новых алгоритмов формирования сигналов на передающей стороне линии связи и алгоритмов обработки сигналов на приёмной стороне;

- исследовании характеристик системы при противодействии сосредоточенным помехам.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основании анализа определен наиболее эффективный для ТКС связи метод расширения спектра путем 1II1РЧ.

2. Разработана методика организации системы единого времени для абонентских станций ТКС с ППРЧ.

3. Разработан алгоритм коррекции временного расхождения абонентов сети с ППРЧ.

4. Получено выражение для определения требуемого времени цикловой синхронизации ТКС с ППРЧ.

5. Получено выражение для оценки вероятности битовой ошибки в ТКС с ППРЧ.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложенная методика организации системы единого времени для локальной ТКС обеспечивает бесперебойную работу сети с допустимым временем вхождения в связь при различных вариантах организации опорного времени.

2. Разработанные устройства цикловой синхронизации абонентских станций ТКС для быстрой и медленной ППРЧ позволяют сократить время вхождения в связь до 10 с при длительности непрерывных сеансов связи до 10 часов без привязки к системе единого времени (СЕВ) страны и до 50 мс с привязкой к СЕВ. з. Предложенные методы и разработанные устройства нашли практическое применение в принятых к серийному производству радиостанциях Р-853-В2М, Р-991-1Б и их модификациях, предназначенных для ведения связи в диапазонах 100-156 МГц и 220-400 МГц в режимах ОФМ п / 2 (ОФМ-4) - ПГТРЧ в условиях воздействия широкополосных заградительных помех и узкополосных, перестраиваемых по частоте помех.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика организации системы единого времени для абонентских станций ТКС и алгоритм коррекции временного расхождения абонентов сети с ППРЧ.

2. Структура сигнала и математическая модель для определения требуемого времени цикловой синхронизации абонентской станции ТКС с ППРЧ, обеспечивающие повышение достоверности передачи информации в условиях воздействия внешних помех на 10 дБ.

3. Устройства цикловой синхронизации абонентских станций ТКС для систем с быстрой и медленной ППРЧ.

4. Структурная схема модема радиостанции с ППРЧ

Публикации и апробация диссертационной работы.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и И тезисов докладов. Доклады сделаны на международных научно-технических конференциях (Международной НТК "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ'2004", г. Владимир; International Conference

TELECOM - 2004, Sofia, Bulgaria; Международной научно-технической конференция Intermatic-2004, г. Москва; Международном конгрессе CTN-2004 "Телекоммуникационные и вычислительные системы", г. Москва; Международной научно-технической конференции "Перспективные технологии в средствах передачи информации", Владимир, 2005; 7-й Международной конференции "Цифровая обработка сигналов и ее применение", г. Москва, 2005), научно-технических советах ОАО "Владимирское конструкторское бюро радиосвязи" и других предприятий отрасли.

Внедрение результатов исследования.

Основываясь на результатах диссертационного исследования, при активном участии автора разработаны и построены радиостанции: носимая помехозащищенная радиостанция Р-853-В2М, представленная на сертификационные испытания перед серийным производством; стационарная (базовая) помехозащищенная радиостанция Р-997 в различных модификациях, некоторые из которых внедрены в серийное производство в ОАО "Владимирский завод «Электроприбор»".

Заключение диссертация на тему "Разработка системы передачи информации для локальных сетей связи, работающих в сложной помеховой обстановке"

Выводы. 119

Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы передачи информации для локальных сетей связи, работающих в сложной помеховой обстановке"

На правах рукописи

БОГДАНОВ АНДРЕИ ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ, РАБОТАЮЩИХ В СЛОЖНОЙ ПОМЕХОВОЙ ОБСТАНОВКЕ

Специальность: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций

<

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Владимир - 2005

Работа выполнена

в ОАО "Владимирское конструкторское бюро Радиосвязи"

Научный руководитель: Доктор технических наук,

профессор А.Г. Самойлов

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор А.А. Волков

Кандидат технических наук, доцент Е.А. Архипов

Ведущая организация: ОАО Владимирский завод "Электроприбор"

Защита состоится « 21 » июня 2005 г. в 14°°_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.025.04 при Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, ВлГУ

Отзывы, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, ВлГУ

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета

Автореферат разослан 17 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного с доктор технических наук, профессор [

А.Г. Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бурное освоение телекоммуникационного пространства создаёт определенные затруднения при построении новых информационных сетей с радиодоступом. Электромагнитная обстановка во всех частотных диапазонах непрерывно усложняется и новым радиосредствам приходится работать в условиях массированного воздействия внешних непреднамеренных помех, то есть в условиях сложной помеховой обстановки.

Снижение достоверности принимаемой информации, вызываемое этой причиной, становится одним из главных препятствий для качественного обеспечения населения телекоммуникационными услугами. Особенно остро стоит вопрос для радиосистем, предназначенных для передачи ценной и важной информации, часто работающих в непосредственной близости с большим количеством действующих радиосредств самого различного назначения. Примерами таких радиосистем являются: оборудование локальных сетей медицинского назначения, радиостанции диспетчерской связи на транспорте, системы радиооповещения населения, радиосистемы связи спецслужб и многие другие.

Для обеспечения приемлемой достоверности при передаче информации для таких систем приходится применять специальные и все более сложные и дорогостоящие меры: увеличивать мощность передатчиков; использовать методы разнесенного приема; применять сложные и помехоустойчивые виды модуляции; внедрять в информационный поток избыточность и применять помехоустойчивое кодирование; использовать перемежение информации и применять коды исправляющие ошибки.

Комплексное применение таких методов помогает справляться с проблемой неудовлетворительной электромагнитной совместимости радиосредств. Однако по критерию "цена-качество" применение перечисленных методов оказывается не всегда приемлемым.

Для многих абонентов телекоммуникационных сетей (ТКС) исключительную важность составляют также вопросы обеспечения безопасности передачи информации - как с точки зрения высокой ценности самой информации, так и с позиций обеспечения тайны передаваемых сообщений. Выполнение этих требований могут быть реализованы радиоэлектронными средствами с широкой полосой частот и с низким уровнем излучения высокочастотной мощности при высокой направленности излучения.

Синтез архитектуры радиосредства, выбор вида обработки сигнала для абонентского информационного обмена, оперативность передачи информации, надёжная защита информации от несанкционированного доступа и всё это в условиях интенсивного влияния помех - эти задачи в ТКС связи пока решены неудовлетворительно и требуют дополнительных исследований.

Острота проблемы обеспечения высокой достоверности передачи информации при одновременном °беспечени{Г^рЩ^Щ^^§^Ьемых со-

вИВЛИОТЕКА I

г—"*

общений может быть уменьшена путем применения методов расширения спектра используемых радиосигналов. Эти методы базируются на классической теореме К.Е. Шеннона о пропускной способности гауссовского канала передачи информации, показывающей возможность надёжной работы радиосредств при низких отношениях сигнал/шум в случае, когда ширина полосы пропускания канала с большим запасом обеспечивает требуемую скорость передачи информации.

Расширение спектра позволяет путем не громоздких аппаратурных решений достичь высокой помехоустойчивости, обеспечивая одновременно повышенную скрытность сообщениям при информационном обмене. При работе радиосредств с сигналами, подвергшимися процедурам расширения спектра, такие операции как пеленгация, перехват сообщений, преднамеренное создание помех становятся затруднительными.

Известные работы в области теории передачи цифровой информации Шеннона К. Е., Петровича Н.Т., Финка Л.М., Феера К., Варакина Л.Е., Тузо-ва Г.И., Борисова В.И., Зинчука В.М., Прокиса Д.Ж. и многих других показали высокую эффективность методов расширения спектра и их практическую полезность. Однако многообразие методов расширения спектра и широкое поле их возможного применения требуют новых исследований, применительно к конкретным практическим приложениям.

Актуальность задачи создания системы, защищенной от помех с применением с малой мощностью излучения сигналов и обладающей высокой скрытностью передачи информации, вызвана тем, что, например, радиосредства управления транспортом и лётно-подъёмными средствами, ввиду важности передаваемой информации должны обеспечивать скрытность её передачи и иметь надёжную защиту от несанкционированного вмешательства. Удовлетворительных технических решений таких систем связи пока нет.

Целью диссертационного исследования является разработка новых систем передачи информации для локальных сетей связи, работающих в сложной помеховой обстановке и использующих при передаче информации методы расширения спектра.

Поставленная цель определяет основные задачи исследования:

- анализ методов повышения достоверности передаваемой информации и обоснование выбора вида модуляции и способа расширения спектра;

- синтез эффективной системы единого времени для абонентов локальной сети радиосвязи, работающей в сложной помеховой обстановке;

- разработку новых алгоритмов формирования сигналов на передающей стороне линии связи и алгоритмов обработки сигналов на приёмной стороне;

- исследование характеристик разработанной системы связи при воздействии на неё заградительных и сосредоточенных помех.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы аппарат математического анализа, положения теории формирования сигналов, методы системного анализа, схемотехнической реализации и теории эксперимента.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• На основании анализа определен эффективный для ТКС связи метод расширения спектра путем программной перестройки радиочастоты (ППРЧ).

• Разработана методика организации системы единого времени для абонентских станций ТКС с ППРЧ и алгоритм коррекции временного расхождения абонентов сети.

• Получено выражение для определения требуемого времени цикловой синхронизации ТКС с ППРЧ.

• Получено аналитическое выражение для оценки вероятности срыва связи в ТКС с быстрой или использующей повтор информационных бит медленной ППРЧ.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• Предложенная методика организации системы единого времени для локальной ТКС позволяет реализовать систему, обеспечивающую бесперебойную работу сети с допустимым временем вхождения в связь при различных вариантах организации опорного времени.

• Разработанные устройства цикловой синхронизации абонентских станций ТКС для быстрой и медленной ППРЧ позволяют сократить время вхождения в связь до 10 с (при длительности непрерывных сеансов связи до 10 часов) без привязки к системе единого времени (СЕВ) страны и до 50 мс с привязкой к СЕВ.

• Предложенные методы и разработанные устройства нашли практическое применение в принятых к серийному производству радиостанциях Р-853-В2М, Р-997-1Б и их модификациях, предназначенных для ведения связи в диапазонах 100-156 МГц и 220-400 МГц в режиме ОФМ-4 - ППРЧ в условиях воздействия на сеть связи заградительных помех и узкополосных, перестраиваемых по частоте помех.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика организации системы единого времени для абонентских станций ТКС и алгоритм коррекции временного расхождения абонентов сети с ППРЧ.

2. Структура сигнала станции ТКС с ППРЧ, обеспечивающая повышение достоверности передачи информации (снижение требований к соотношению сигнал/шум не менее чем на 10 дБ) в условиях воздействия внешних помех.

3. Устройства цикловой синхронизации абонентских станций ТКС для систем с быстрой и медленной ППРЧ и математическая модель для определения требуемого времени цикловой синхронизации.

4. Структурная схема модема радиостанции с ППРЧ.

Реализация и внедрение результатов. Результаты исследования нашли практическое применение при разработке и создании новых систем радиосвязи типов:

- Р-853-В2М - носимая помехозагцищенная радиостанция;

- Р-997-1Б - стационарная (базовая) помехозащищенная радиостанция, изготавливаемая в различных модификациях.

В настоящее время эти системы связи прошли государственные испытания и начато их серийное производство на заводе ОАО «Владимирский завод «Электроприбор», г. Владимир.

Личное участие. Основные идеи и технические решения предложены автором, который являлся главным конструктором разрабатываемых радиостанций Р-853-В2М и Р-997-1Б. Построение радиостанций потребовало усилий коллектива специалистов, но проводилось под руководством и личном участие автора. Большинство экспериментов выполнено автором, а анализ и интерпретация экспериментальных данных выполнены им лично. Ему же принадлежат выводы, изложенные в настоящей работе.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

- Международной научно-технической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ'2004", г. Владимир;

- International Conference TELECOM - 2004, Sofia, Bulgaria;

- Международном конгрессе CTN-2004 "Телекоммуникационные и вычислительные системы", г. Москва;

- Международной научно-технической конференция Intermatic-2004, г. Москва;

- Международной научно-технической конференции "Перспективные технологии в средствах передачи информации", Владимир, 2005;

- 7-й Международной конференции "Цифровая обработка сигналов и ее применение", г. Москва, 2005;

- Научно-технических советах ОАО "Владимирское конструкторское бюро Радиосвязи" и на научно-технических советах других предприятий отрасли.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях [1-3] и в 11 тезисах докладов на научно технических конференциях [4-14].

Объём и струюура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 147 страницах, в том числе 129 страниц основного текста, 10 страниц списка литературы, 52 рисунка, 6 таблиц, 8 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даётся общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи диссертации, изложена

её научная новизна и практическая ценность результатов, представлена структура работы.

В первой главе проведен анализ методов обработки сигналов для обеспечения помехоустойчивого радиообмена. Показано, что для радиоканалов с замираниями и помехами качественная передача информации требует использования более сложных по сравнению с ЧТ видов модуляции, например, применения методов модуляции с расширением спектра.

В результате анализа для создания новой системы связи выбран метод медленной ППРЧ, менее чувствительный к блокированию системы мощной помехой и позволяющий эффективно бороться с узкополосными помехами.

Предполагая, что приём производится системой связи с медленной ППРЧ при повторах информации на других п частотных позициях сигнала, и осуществляя приём по правилам разнесенного приёма, определена вероятность битовой ошибки при воздействии на систему I помех при приёме верных пм символов

где Ь*/(п+ш) - отношение сигнал / помеха+шум на субчастоте ППРЧ сигнала; ^п I Рпсп " отношение полосы частот помехи и полосы расширенного с помощью псевдослучайной последовательности (ПСП) спектра.

Во второй главе рассмотрены основные принципы построения системы связи с ППРЧ для локальных телекоммуникационных сетей. Предложена методика организации системы единого времени для абонентов сети связи с ППРЧ с двумя вариантами привязки абонентов:

- к системе единого времени Государственной службы времени и частот с помощью приёмников Глонасс / с точностью привязки не хуже 1 мкс;

- к локальной временной сети, путем пересылки сигналов времени от одной радиостанции (ведущей) к другим (ведомым).

Разработана система сигналов локальной временной сети. Ведущая станция каждые I =10 с производит излучение сигналов привязки ко времени на нескольких частотных позициях.

Излучение преамбулы времени станция производится на трех частотных позициях, определяемых датчиком ПСП (ключом, номером сети, частотным набором), положение которых не зависит от времени. В начале каждой минуты ведущая станция излучает дополнительные две посылки, определяемые датчиком ПСП и текущим временем.

Ведомая станция при вхождении в связь находится в режиме ожидания преамбулы времени. Преамбулы времени излучаются на трех несовпадаю-

р= ¿(с^а-Р!)"-'

(1)

(2)

щих частотах, поэтому ожидание на приемной стороне производится по 1=1 Ос на каждой частоте, соответствующей преамбулы.

Трехкратное излучение преамбулы на разных частотах повышает помехоустойчивость от непреднамеренных помех. Методика организации локальной системы единого времени для станций связи с ППРЧ иллюстрируется на рисунке 1.

Преамбулы времени

Информация о времени

Граница Юсек

Г1 П? \ П Р4 ЛГ Г5» \ И / Ты Ы

■ I ■ 1 и1 ■ 1 ■ 1 и 1 и

\/ I

Циклы времени по 1,666 мс

Рисунок 1. Пример организации системы локального единого времени для телекоммуникационной системы с ППРЧ.

Так как значения частот, на которых происходит излучение информации о времени (первые шесть посылок излучения, как показано на рисунке 1), не зависит от времени, то для локальной сети эти значения являются постоянными и зависят только от ключа датчика ПСП, номера сети и частотного набора.

Для помехозащищенной временной привязки абонентов введён режим корректировки времени, когда по границе каждой минуты ведущая станция излучает минутную преамбулу с дополнительной синхропосылкой. При приёме минутной синхропосылки обеспечивается корректировка времени с привязкой ведомой станции к единому времени локальной сети,

Наличие локального времени у абонентов сети - достаточное условие для ведения связи.

На рисунке 2 для примера показано, что передача для трех абонентов началась в момент времени t = 3. В момент времени 1 = 4 передатчик заканчивает передачу преамбулы на частоте ожидания и приемники, приняв преамбулу, начинают работать синхронно со своими абонентами.

Последовательность переключения частот (выбор частоты из частотной матрицы набора), выбор преамбулы из матрицы последовательностей Гоулда определяются датчиком ПСП с учетом локального времени. Несовпадение частотных позиций и излучаемых преамбул в сети обеспечивается адресным сдвигом абонента.

Поэтому на приёмной стороне информационные потоки различных М абонентов не мешают друг другу, в общем случае ухудшая соотношение сигнал / шум на входах приёмников в (М-1) / N раз. Так как в локальных ин-

формационных сетях передачи информации количество частотных позиций №»М, то это негативное влияние несущественно.

к I- || 1*

К 1., 1" I*

к 1« 1 н

|в Г Н |в !■:

к ||

- |о • 1

|0 1«

к к т ■

1» г к N 1

к 9 н

|| 1 1 |в

|В 1;; Н 1«

1 к |о 1 К

|в Г. ■

1 Ь I I-

к 1

„-И-Режим «Прием»

Режим | «Ожидание»

Рисунок 2. Частотно - временная матрица сигналов при вхождении абонентов системы с ППРЧ в связь. Приняты следующие обозначения: 1 - частота ожидания с преамбулой о начале реализации ПСП; 0,0,0 - информационные сигналы 1, 2 и 3-го абонентов; ^ - позиции сигналов абонентов до вхождения в связь.

Учитывая, что за период между двумя коррекциями времени возникает частотно - временное рассогласование принимаемого и опорного сигналов, определяемое величиной максимального взаимного расхождения счетчиков времени приемного и передающего абонентов, можно использовать следящую схему, показанную на рисунке 3 и основанную на усреднении произведения меандра тактовых импульсов генератора ПСП приёмника и продетектирован-ной огибающей принимаемого сигнала. Результатом перемножения становится знакопеременный сигнал, постоянная составляющая которого пропорциональна задержке входного сигнала относительно тактовых импульсов генератора ПСП.

Анализ модели следящей схемы подстройки сигнала, выполненный на ЭВМ, показал, что в результате усреднения формируется управляющее напряжение для генератора тактовых импульсов ПСП, сводящее после нескольких (3 + 5 циклов, в зависимости от параметров ФНЧ) рассогласование к минимуму. Знак сигнала управления ТГ указывает на направление перестройки, а уровень сигнала - на её величину.

Рисунок 3. Схема подстройки задержки сигнала (Д - детектор, ФНЧ -фильтр нижних частот, ТГ -тактовый генератор для генератора псевдослучайной последовательности - ГПСП, СЧ - синтезатор частоты).

Выигрыш в помехоустойчивости систем с ППРЧ, определяется коэффициентом

ЛР

(3)

к-^-м,

дп

где ДГ = ^ - + + ^-р- -полоса частот, используемая системой связи с ППРЧ.

При многостанционном доступе этот выигрыш уменьшается, как за счёт использования в каждом цикле служебного блока с сигналами преамбулы, так и за счёт ухудшения помеховой обстановки из-за соседних по своей сети станций. Можно показать, что для локальных телекоммуникационных сетей с N>2000 и с числом абонентов до 100 при корреляционной обработке проигрыш по этим причинам может составить до 10 дБ, что вполне компенсируется выигрышем.

Предложен принцип вхождения в связь, основанный на ожидании преамбулы, в качестве которой выбрана последовательность Гоулда, представляющая собой модулирующую слабо коррелируемую последовательность в 32 бита, передаваемую на частоте Рпр в пределах 50 мс интервала времени -

сверхцикла, содержащего преамбулу и цикл информационных посылок. Для обеспечения вхождения в связь и осуществления приёма информации необходимо, чтобы интервал ожидания на приемной стороне (Тож = 50 мс) соответствовал излучаемой преамбуле. То есть, взаимное расхождение времен абонентов не должно превышать половины времени ожидания, что составляет менее 25 мс.

Для абонентов, работающих с СЕВ, это условие соблюдается, так как привязка к СЕВ обеспечивает точность 1мкс. Для абонентов, не имеющих привязку к СЕВ, время проведения связи ограничивается нестабильностью опорных генераторов. При наличии опорных генераторов с нестабильностью частоты МП = 3 • Ю-7 время связи определится как

ч-з

Т =-

1 ги

25'1 = 4,166(6) • 104 сек = 11,574 ч.

(4)

2-МН 2-3-10"

Поэтому для поддержания надёжной связи при предлагаемом методе вхождения в связь необходимо проводить не реже одного раза в 11 часов дополнительную синхронизацию абонентов путем нового ввода или коррекции времени.

Структура сигналов, излучаемых передающей станцией локальной ТКС, показана на рисунке 4, а настройка приёмника на рисунке 5.

Ожидание преамбулы ^пр! - Ожидание преамбулы -50 мс- -Й4 Ожидание преамбулы^ 3

'прг

гпрЗ

Рисунок 4. Настройка приёмника абонента при ожидании сеанса связи

Рисунок 5. Структура сигнала передающего абонента

Предложены схемы организации синхронизации для систем с быстрой и с медленной ППРЧ.

На рисунке 6 приведена разработанная схема осуществления цикловой синхронизации. Демодулированный и дешифрованный сигнал поступает на вход согласованного фильтра (СФ) выделяющего синхросимволы. ГПСП остановлен и на выходе синтезатора частот (СЧ) присутствует сигнал фиксированной частоты. При отсутствии импульса на выходе СФ в течении т • к тактов ГПСП, решающее устройство (РУ) вырабатывает один тактовый импульс и ГПСП генерирует следующее псевдослучайное значение.*

Рисунок 6. Структурная схема организации синхронизации для систем связи с ППРЧ при медленной перестройке рабочей частоты.

Если согласованный фильтр выделяет синхросимвол, то решающее устройство сбрасывает накопитель, запускает ГПСП и проверяет наличие синхро-символа каждые т тактов. Результат проверки заносится в накопитель.

При достижении в накопителе порогового значения РУ принимает решение о наличии цикловой синхронизации. При достижении в накопителе, принцип работы которого описан выше, минимального порогового значения,

РУ принимает решение о срыве синхронизации или ложной синхронизации. РУ вырабатывает дополнительный тактовый импульс для ГПСП и останавливает его. Процесс цикловой синхронизации повторяется.

Проанализирована также вероятность битовой ошибки при передаче речевой информации и оптимальном приёме бинарных сигналов в гауссовом шуме и показано, что вероятность битовой ошибки будет определяться табулированным гауссовым интегралом ошибок

2 и=с° Г и21

Рб=~ШГ Л_ехР"Тс1ц' (5)

V N0

где N 0 / 2 - двухсторонняя спектральная плотность мощности шума на входе фильтра; р - коэффициент взаимной корреляции нулевой и единичной посылок; Е6 - Энергия битовых посылок.

В третьей главе исследуются пути повышения помехозащищенности систем связи с ППРЧ. Обоснован выбор вида модуляции сигнала ОФТ-4, позволяющий реализовать сравнительно близкую к потенциальной помехоустойчивость при простоте технической реализации устройства.

Предложен формат сигнала, содержащий избыточность и позволяющий за счет анализа частоты следования избыточных (флаговых) бит на приёмной стороне автоматически различать приём речи или данных. В соответствии с предложенным принципом вхождения в связь преамбула передается в циклах длительностью 1,666 мс на частотах ожидания периодически через каждые 50 мс в течение всего сеанса связи. Структура преамбулы изменяется при каждом новом ее излучении.

Остальные циклы в интервалах времени по 50 мс свободны для передачи сообщений. В зависимости от вида сообщений (речь или данные) в остальных циклах кодированный речевой сигнал передается группами, а при цифровой связи -группами из п блоков по т бит каждый.

При речевой связи, в случае, например, дельта - кодированного речевого сигнала, возможна передача информации группами по 28 информационных бит. При передаче данных число блоков в цикле и число бит в блоке зависят от скорости передачи информации и могут быть приняты в соответствии со схемой, предложенной в табл.1. Схема имеет особенность, заключающуюся в том, что при цифровой связи число информационных бит в цикле в обоих случаях одинаково и равно 24.

Таблица 1.

Скорость передачи информации, бит/с 4800 2400

Число блоков в цикле, п 3 6

Число бит в блоке,т 8 4

Кроме информационных бит, в каждом цикле (исключая циклы передачи преамбулы) необходимо передавать служебные биты. Их присутствие будет говорить о начале и о конце передачи информации. Для режима речевой

связи выбрано 4 служебных бита (флага), для режима цифровой связи - 8 бит флага. Для этого случая структура сигнала в циклах передачи преамбулы, речевой и цифровой информации при скорости 4800 бит/с приведена на рисунке 7.

ППРЧ

Речь

Данные

Данные

Данные

Цикл П-1

Цикл П

ЦИКЛ

Лбббмк^. б^мкс

Преамбула

Блок -1 Блок 0 ,. Блок +1

3 ■ 3 1| Э II 3

3 11 3

Блок О ^ Блок +1 ^ Блок+2,

и

Блок+3

Цикл п+1 | 3|1 3 1 3 I- I3 113 1

флаг

П\стой элемент

Рисунок 7. Форматы сигнала при передаче речи и цифровых данных при скорости 4800 бит/с.

Дополнительная и важная функция служебных бит заключается в том, что по правильности их приёма можно судить о качестве принимаемой информации на данной частотной позиции, которую занимает система в данный момент, то есть о присутствии помехи на определенной частоте из множества {К}. Правильный прием служебных бит (так называемых элементов флага) свидетельствует о достаточном качестве принимаемого сигнала.

Для повышения помехоустойчивости системы связи предложено дублировать передачу информационных бит на трех частотных позициях. При

этом для комбинирования разнесенных по частоте сигналов на приёмной стороне канала с замираниями получено выражение для вероятности срыва связи, то есть вероятности того, что входное отношение сигнал/шум рм будет ниже порогового на входе демодулятора рт

В большинстве ситуаций мощность шума внутри используемой системой общей полосы можно считать равномерной, а параметры замираний в каждой из N полос частотных позиций одними и теми же. Тогда вероятность срывов связи определится как

N

^СС-Рт №

ах °у

1

N

Л (21-1)

• ехр

N111

2

V

2а'

(6)

где а-Х|,сту!,т, полосы.

, ту;- параметры распределения замираний внутри 1-ой

Четвертая глава посвящена схемотехнической реализации разрабатываемой системы связи и описанию экспериментов с разработанными станциями. Предложены и подробно описаны: алгоритм расчета псевдослучайной последовательности перестройки частоты синтезатора и устройство его реализующее, структурные и принципиальные схемы модема, кодеков речевой и цифровой информации, корреляторов - распознавателей ожидаемой преамбулы, формирователи циклов, тактов синхронизации и система синхронизации. На рисунках 8-11 показаны структурные схемы некоторых узлов станции Предложенные принципы построения системы связи с ППРЧ были реализованы при разработке двух радиостанций, прошедших испытания и принятых к серийному производству. Стандартные обозначения радиостанций Р-853-В2М и Р-997-1Б, а их внешний вид показан на рисунках 12 и 13.

Дельта-кодер

Цифровой

Дельта-декодер

Рисунок 9. Кодек речи

Формирователь ОЗУ Определитель качества

адреса информации

1 к

Формирователь тактов Сумматор Пороговое устройство

записи чтения

Выход данных

Рисунок 10. Декодер приемного устройства

Цикл

Формирователь тактов записи •пения

Запись/чтение Данные вход

Счетчик до 24

ОЗУ

Данные выход

Рисунок 11. Кодер

передающего устройства

Экспериментальные исследования разработанных систем производились в соответствии со стандартными методиками. Дополнительно исследовалось влияние на достоверность передачи информации системой с ППРЧ заградительной помехи и помехи «вслед», закрывающей часть информационного пакета.

р

гош

ю-1 ю-3 10"3 Ю-7

Рисунок 14. Зависимость вероятности ошибки от частотного перекрытия

сигнала заградительной помехой.

О 20 40 60 рп,/%

/ VI

На рисунке 14 приведены результаты экспериментальных исследований воздействия на систему с ППРЧ типа Р-853-В2М заградительных помех. По оси абсцисс приведен процент поражения полосы спектра информационного сигнала шумоподобной помехой, превышающей по среднему уровню полезный сигнал более чем на б дБ. Из приводимых данных видно, что снижение достоверности начинает сказываться только при поражении помехами более 50% ширины полезного спектра сигнала.

Результаты экспериментальных исследований воздействия на передачу информации помехи «вслед» (когда помеха часть времени накладывается на сигнал) приведены на рисунке 15. По результатам экспериментальных исследований видно, что снижение достоверности передачи информации начинает наблюдаться только при поражении помехой более 50% времени передачи информации.

10" 101010-

без ани г г

/ 1 )

/ 1

48С бит 1 1П 1

/с'

/ / к 400

у у /бит/с

1

Рисунок 15. Зависимость вероятности ошибки от временного перекрытия помехой «вслед».

0 20 40 60 Тп/,,%

Разработанные системы связи прошли государственные испытания, приняты к серийному производству и нашли практическое использование в локальных сетях управления воздушным транспортом и лётно-подъёмными средствами. На основании проведенного исследования в работе предложены новые научно обоснованные решения в рамках проблемы создания помехо-защищенной радиостанции для радиосетей, функционирующих в условиях воздействия внешних помех.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

1. Определен наиболее эффективный для локальных сетей связи метод расширения спектра путем псевдослучайной перестройки радиочастоты.

2. Предложена методика организации системы единого времени для связных радиостанций с ППРЧ, обеспечивающая бесперебойную работу сети с допустимым временем вхождения в связь при различных вариантах организации локального времени.

3. Разработан новый алгоритм коррекции временного расхождения абонентов сети связи с ППРЧ.

4. Получено выражение для определения требуемого времени цикловой синхронизации ТКС с ППРЧ и разработаны устройства цикловой синхронизации абонентских станций ТКС для быстрой и медленной ППРЧ, которые позволяют обеспечить время вхождения в связь до 10 с (при длительности непрерывных сеансов связи до 10 часов) без привязки к Системе единого времени (СЕВ) страны и до 50 мс с привязкой к СЕВ.

5. Предложен метод противодействия узкополосным помехам для систем связи с ППРЧ.

6. Предложена структура сигнала для систем с ППРЧ для передачи как речи, так и данных, обеспечивающая единство циклов и автоматическое распознавание на приемной стороне вида передаваемой информации. Получено выражение для оценки вероятности битовой ошибки для таких систем.

7. Предложенная система передачи информации и разработанные устройства нашли практическое применение в серийно выпускаемых радиостанциях Р-853-В2М, Р-997-1Б и их модификациях, предназначенных для ведения связи в диапазонах 100-156 МГц и 220-400 МГц в том числе в режиме ОФТ-4 -ППРЧ в условиях воздействия широкополосных заградительных помех и узкополосных, перестраиваемых по частоте помех.

Список публикаций по теме диссертации

1. Богданов А.Е., Самойлов А.Г., Самойлов С.А. Архитектура информационных сетей медицинских организаций / Биомедицинские технологии и радиоэлектроника, № 3,2004. - С. 67-70.

2. Богданов А.Е., Никонов В.И. Информационная система с программным переключением радиочастот / 5-ый сб. научных трудов "Методы и устройства передачи и обработки информации". С.-Петербург, Гидрометеоиздат, 2004.-С. 196-200.

3. Богданов А.Е., Никонов В.И., Самойлов А.Г. Эффективность телекоммуникационных систем с расширением спектра / 5-ый сб. научных трудов "Методы и устройства передачи и обработки информации". С.-Петербург, Гидрометеоиздат, 2004. - С. 44-48.

4. Богданов А.Е., Никонов В.И., Самойлов А.Г. Технология ППРЧ в информационных сетях медицинских организаций И Международная НТК Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ'2004, том 2, Владимир, 21-23 апреля 2004. - С. 45-47.

5. Bogdanov А.Е., Nikonov V.N., Samoilov A.G., Samoilov S.A., SushkovaL.T. Communication system with pseudorandom modification of an operating frequency // International Conférence TELECOM - 2004, Sofia, Bulgaria, 2004.

6. Богданов A.E., Никонов В.И., Полушин П.А. Эффективность систем с расширением спектра при противодействии их сосредоточенным помехам // Международная научно-техническая конференция Intermatic-2004, Москва, октябрь 2004.- С. 165-167.

7. Богданов А.Е., Никонов В.И., Полушин П.А., Самойлов А.Г., Самойлов С.А. Компенсация узкополосных помех системам с медленной программной перестройкой частоты II Международная научно-техническая конференция Intermatic-2004, Москва, октябрь 2004.-С. 136-138.

8. Богданов А.Е., Самойлов С.А. Цикловая синхронизация в системах с программной перестройкой частоты частоты // Международная научно-техническая конференция Intermatic-2004, Москва, октябрь 2004.-С.139-141.

9. Богданов А.Е., Зеленое Д.Ю., Самойлов А.Г. Информационная система с расширением спектра // Международный конгресс CTN-2004 "Коммуникационные технологии и сети". Труды конференции Телекоммуникационные и вычислительные системы. Москва, ноябрь 2004.-С.134-136.

10. Bogdanov А.Е., Nikonov V., Zelenov D. Communication System With Frequency Hopping Spread Spectrum // International Conference Perspective Technology in the Mass Media - PTMM'2005, Vladimir, Russia, 2005. - C. 35-37. П.Богданов A.E., Самойлов А.Г., Самойлов C.A. Синхронизация систем связи с программной перестройкой рабочей частоты // Материалы 7-й Международной конференции Цифровая обработка сигналов и ее применение, Москва, март 2005,- С. 133-135.

12. Bogdanov А.Е., Samoilov A.G., Samoilov S.A. Synchronization of Communication Systems with Program Modification of Operating Frequency // Материалы 7-й Международной конференции Цифровая обработка сигналов и ее применение, Москва, март 2005.- С. 135-136.

13. Bogdanov А.Е., Samoilov A.G., Alshavan A.V. Communication system with slow frequency hopping spread spectrum // International Conference Perspective Technology in the Mass Media - PTMM'2005, Vladimir, Russia, 2005,-C.32-33.

14. Богданов A.E. Формат сигнала для системы связи с медленной ППРЧ // Материалы международной научно-технической конференции "Перспективные технологии в средствах передачи информации", Владимир, апрель 2005. -С. 37-38.

IM 1415

РНБ Русский фонд

2006-4 7582

i