автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Методы использования избыточности сигналов для борьбы с помехами и шумом в системах передачи информации

доктора технических наук
Полушин, Петр Алексеевич
город
Владимир
год
2007
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Методы использования избыточности сигналов для борьбы с помехами и шумом в системах передачи информации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Полушин, Петр Алексеевич

Введение

1. Предпосылки использования избыточности сигналов в системах передачи и обработки информации

1.1. Формы избыточности сигналов

1.2. Обзор видов помеховой обстановки при передаче сигналов

1.3. Влияние мешающих воздействий на избыточность сигналов

1.4. Выводы

2. Методы подавления мешающих сигналов на основе избыточности полосы частот тракта обработки

2.1. Метод частичного разнесения для борьбы с сосредоточенными и импульсными помехами

2.2. Применение частичного частотного разнесения при воздействии селективно-частотных замираний

2.3. Особенности частотной избыточности при передаче цифровых сигналов

2.4. Выводы

3. Разработка методов применения избыточности в системах с разнесенным приемом

3.1. Методы обработки при некоррелированных мешающих воздействиях

3.1.1. Избыточность в системах с разнесением. Общий подход к обработке сигналов

3.1.2. Квазиоптимальные методы объединения сигналов

3.1.3. Особенности широкополосных сигналов и нелинейных видов модуляции при разнесенном приеме без внешних помех

3.1.4. Выводы

3.2. Методы обработки при коррелированных мешающих воздействиях

3.2.1. Возможности подавления мешающих воздействий при использовании итерационных процедур

3.2.2. Разработка и исследование методов борьбы с внешними помехами, использующих компенсационный сигнал

3.2.3. Выводы

3.3. Методы обработки при спектральных различиях помеховых компонентов в разнесенных сигналах

3.3.1. Общие особенности в обработке сигналов при спектральном различии помеховых компонентов

3.3.2. Компенсация широкополосных помех с использованием временного сдвига

3.3.3. Использование избыточности для борьбы с комплексом узкополосных помех

3.3.4. Использование избыточности при многолучевом канале распространения внешних помех

3.3.5. Выводы

4. Комплексное применение методов разнесенного приема и избыточности полосы частот тракта обработки

4.1. Предпосылки использования и сущность дробной кратности разнесения

4.2. Определение оптимальных линейных комбинаций фрагментов сигнала

4.3. Обобщенный метод комбинирования разнесенных сигналов

4.4. Расширение метода для случаев временной избыточности

4.5. Выводы

5. Разработка методов подавления помех при ограниченной информации о помеховой обстановке

5.1. Комплексный минимаксный критерий оценки параметров помеховой обстановки

5.2. Подавление мешающих сигналов в условиях априорной неопределенности с использованием метода моментов

5.3. Параметры помеховой обстановки при ограничении объема выборки.

5.4. Совместное выделение полезного сигнала и помехи с использованием метода моментов.

5.5. Расширение алгебраического метода определения весовых коэффициентов в условиях ограниченной информации о помеховой обстановке

5.6. Совместное выделение сигнала и помехи с использованием энтропийных свойств

5.7. Выводы

6. Методы использования избыточности по уровню в телекоммуникационных системах с кодированием сигналов

6.1. Предпосылки использования избыточности по уровню

6.2. Оптимальное декодирование при глубоком перемежении и замираниях сигнала

6.3. Возможности реализации метода декодирования с учетом вероятности ошибок

6.4. Выводы

Введение 2007 год, диссертация по радиотехнике и связи, Полушин, Петр Алексеевич

Актуальность темы. Работа направлена на исследование возможностей использования различных форм избыточности в современных системах передачи информации с целью устранения мешающих воздействий внешнего и внутреннего происхождения, и разработкой соответствующих методов.

Развитие систем передачи сигналов по радиоканалам в настоящее время характеризуется двумя антагонистическими факторами. Один из них -рост количества радиоизлучающих средств, появление и быстрое развитие современных систем, таких, как мобильная связь, спутниковая связь, новые системы радионавигации и т.д. Также растет количество источников излучения от оборудования промышленности и транспорта. Другой фактор заключается в том, что требования на качественные показатели систем передачи разнообразной информации, в том числе оказывающих услуги связи, непрерывно ужесточаются.

Это ставит важную научную и практическую задачу разработки новых методов и средств для обеспечения требуемых качественных показателей в условиях усложнения электромагнитной обстановки.

Повышению помехоустойчивости передачи информации в различных условиях работы всегда уделялось большое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых, таких, как К. Шеннон, Г. Ван-Трис, Р. Фано, Б. Уидроу, И.С. Андронов, JI.M. Финк, Н.Т. Петрович, В.И. Тихонов и многих других. Однако в современной обстановке эффективность многих методов оказывается недостаточной. Эти методы разрабатывались для работы в условиях мешающего воздействия внутриаппаратурных шумов в основном теплового происхождения, а также для каналов передачи с нестационарными параметрами, и в различных формах используют избыточность, вносимую в сигнал. При этом под избыточностью понимается избыток ресурсов в параметрах сигнала (в частотной, временной и других областях) по сравнению с параметрами исходного информационного сообщения, который необходим для передачи с качественными показателями, определяемыми соответствующими нормами.

Однако, наряду с эффективной работой в условиях воздействия внутренних шумов, при воздействии внешних помех имеющиеся ресурсы используются недостаточно эффективно, особенно в условиях ограниченной априорной информации о помеховой обстановке.

Кроме того, собственно системы передачи информации, как разрабатываемые, так и уже функционирующие, для борьбы с нестационарностью канала передачи (замираниями) часто вносят свою избыточность (например, в форме разнесенного приема, либо избыточность по уровню излучаемой мощности, и др.). При этом общие ресурсы избыточности информационного сигнала и системы передачи при их совместном использовании предоставляют широкие дополнительные возможности для повышения устойчивости к мешающим сигналам, образуемым одновременным воздействием внутренних шумов и внешних помех. Таким образом, существует актуальная научно-практическая проблема повышения устойчивости систем передачи информации к современным сложным ухудшающимся условиям помеховой обстановки при ужесточающихся требованиях на качество передачи, и, одновременно, имеются возможности ее повышения на основе комплексного совместного использования ресурсов избыточности сигналов и систем передачи.

Предметом исследования в работе являются такие системы передачи и сигналы, избыточность ресурсов которых может рассматриваться, как общий ресурс, повышающий пропускную способность, и пути использования этого ресурса. На основе этого разработаны различные методы повышения устойчивости к мешающим воздействиям в разнообразных условиях помеховой обстановки.

Цель исследований. Целью диссертации является разработка и исследование методов использования общей избыточности в системах передачи информации для повышения устойчивости к внешним помехам и искажениям в разнообразной помеховой обстановке.

Объекты исследования:

1. Пути и формы реализации ресурса избыточности сигналов с учетом избыточности, вносимой системой передачи, и модели воздействия внешних помех и искажений на показатели избыточности.

2. Методы и алгоритмы обработки сигналов при различных условиях помеховой обстановки с использованием различных форм общей избыточности сигналов.

3. Возможности использования избыточности при обработке сигналов в условиях априорной неопределенности параметров помеховой обстановки и пути их реализации.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработкой моделей воздействия помех и искажений на различные показатели избыточности.

2. Разработкой методов обработки сигналов и исследованием их свойств для характерных условий помеховой обстановки, включая априорную неопределенность сведений о ее параметрах.

3. Разработкой методов и исследованием их характеристик при совместном использовании различных форм избыточности сигналов.

Методы исследований

Работа основывается на теоретических и экспериментальных исследованиях, а также на моделировании с использованием ЭВМ.

Теоретические исследования проводились с применением различных математических методов, включая теорию матриц, методов вариационного исчисления и др. Экспериментальные исследования проводились при лабораторных испытаниях на базе ВлГУ и трассовых испытаниях на тропосферных линиях связи.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Для рассмотрения воздействия мешающих сигналов на систему связи предложено:

- общую избыточность, реализуемую в передаваемом сигнале и в системе передачи, рассматривать, как взаимодействие четырех возможных форм избыточности (разнесение, избыточность по уровню, частотная и временная избыточность) с возможностью обмена ресурсом между различными формами;

- рассматривать совокупное воздействие внешних помех и искажений, как снижение показателей избыточности отдельно по разным ее формам.

2. В системах, использующих избыточность полосы частот тракта обработки сигналов, для борьбы с узкополосными и импульсными помехами исследованы пути и предложены методы применения частичного разнесения и взаимообмена ресурсом между частотной и временной формами избыточности.

3. В системах с разнесением и разной степенью коррелированности помеховых сигналов исследованы возможности квазиоптимальных методов объединения сигналов.

4. Предложен и обоснован модифицированный минимаксный критерий оценки работы систем в условиях априорной неопределенности параметров помеховой обстановки. Исследованы его свойства и методы реализации.

5. Предложен и исследован метод использования избыточности в форме дробной кратности разнесения.

6. Исследованы возможности использования избыточности по уровню и предложены методы ее применения.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Предложена методика раздельного учета влияния мешающих воздействий на разные формы общей избыточности сигнала и системы передачи.

2. Разработаны методы использования избыточности полосы частот тракта обработки сигналов для работы в условиях узкополосных и импульсных помех на основе частичного разнесения и на основе обмена ресурсами и исследована работа устройств на их основе.

3. Для условий различной степени коррелированности между мешающими составляющими разнесенных сигналов предложены квазиоптимальные методы обработки. Экспериментальные исследования метода компенсации помех показали возможность подавления импульсных помех на 10-25 дБ.

4. Для уменьшения уровня широкополосной помехи предложен и исследован комбинированный временно-фазовый метод обработки сигналов.

5. Для условий априорной неопределенности с использованием модифицированного минимаксного критерия синтезирован и исследован алгебраический метод измерения параметров. Предложен метод обработки с использованием энтропийных свойств сигналов и исследованы его характеристики.

6. Предложены и разработаны метод использования дробной кратности разнесения и обобщенный метод комбинирования разнесенных сигналов, структуры, их реализующие и исследованы их характеристики.

7. Разработан метод использования избыточности по уровню, применение которого эквивалентно увеличению входного отношения «сигнал/шум» на 4-9 дБ и исследованы квазиоптимальные схемы его реализации.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается использованием апробированного математического аппарата в теоретических исследованиях, моделированием на ЭВМ, совпадением теоретических выводов с результатами лабораторных и трассовых испытаний устройств, реализующих предложенные методы.

Результаты исследования внедрены в организациях (акты внедрения прилагаются):

1. Теоретические результаты, полученные в работе, используются в учебном процессе на кафедре радиотехники и радиосистем Владимирского государственного университета.

2. Устройства, реализующие предложенные в диссертационной работе методы, применяются в Институте теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур РАН.

3. Результаты диссертационной работы внедрены в НИР «Веер», выполненную в Отраслевой лаборатории МПСС СССР.

4. Предложенные методы внедрены при изготовлении опытных образцов аппаратуры «Эшелон» и «Эшелон-Д» в Московском научно-исследовательском радиотехническом институте, г. Москва.

5. Результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах, выполнявшихся в ГосНИИРадио, г. Москва.

6. Практические результаты работы внедрены на ОАО «Владимирский завод Электроприбор», г. Владимир.

7. Результаты работы использованы при разработке радиоаппаратуры на ФГУП ВПО «Точмаш», г. Владимир.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способы учета воздействия помех и искажений на показатели общей избыточности сигналов и систем связи.

2. Методы обработки сигналов на основе избыточности в полосе частот тракта обработки сигналов.

3. Методы использования избыточности при различной степени коррелированности мешающих воздействий.

4. Пути применения избыточности в условиях априорной неопределенности помеховой обстановки и методы их реализации.

5. Метод, основанный на дробной кратности разнесения.

6. Метод использования избыточности по уровню сигнала.

7. Пути реализации методов и результаты исследования их эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на I-VI Международных НТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации», (1995-2004 г.), Владимир-Суздаль; на III-VI МНТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии», (1998-2004 г.), Владимир-Суздаль; на 8, 12 и 13 Межрегиональных НТК «Обработка сигналов в системах телевизионной связи и вещания», (1998, 2003, 2004 гг.), Москва-Пушкинские горы; на Международной НПК «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения INTERMATIC-2004», Москва; на International Symposium «High-Power Laser Ablation 2002», New Mexico, USA (стендовый доклад); на Национальном симпозиуме «Аэрокосмические приборные технологии», (1999 г.), Москва - Санкт-Петербург; на Международном форуме информатизации «МФИ-98», (1998 г.), Москва; на Всесоюзной НТК «Радио и связь», (1981, 1984 и 1989 гг.), Москва.

Личное участие. Выносимые на защиту методы предложены автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ, проводимых в качестве исполнителя и ответственного исполнителя на кафедре радиотехники и радиосистем Владимирского государственного университета в период с 1975 г. по 2007 г. В научных работах лично автором предложены основные идеи методов, проведено их теоретическое обоснование, выполнено исследование свойств и характеристик, намечены пути применения. Практическая реализация методов и экспериментальные исследования проводились коллективом специалистов при личном участии автора.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликована 61 научная работа, в том числе монография, учебное пособие, 26 статей (из них 22 в центральной печати, включая 12 статей в журналах из перечня ВАК для докторских диссертаций и 4 публикации в зарубежных изданиях), 17 публикаций в трудах и материалах международных и всероссийских конференций, получены 16 авторских свидетельств СССР и патентов Российской Федерации.

Заключение диссертация на тему "Методы использования избыточности сигналов для борьбы с помехами и шумом в системах передачи информации"

6.4. Выводы

1. Избыточность по уровню, которая имеет место в системах связи, работающих в моменты приема сигнала большого уровня, с использованием глубокого перемежения компенсирует недостаточный уровень сигнала в моменты замираний.

2. Информация о текущей избыточности по уровню может быть использована для повышения эффективности кодирования.

3. Предложен и исследован метод декодирования с учетом посимвольной избыточности по уровню, повышающий эффективность кодирования в цифровой связи

4. Рассмотрены практически более просто реализуемые варианты метода, их эффективность определяется располагаемыми техническими возможностями аппаратуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Общая избыточность ресурса сигналов и систем связи может быть совместно представлена, как совокупность четырех возможных форм избыточности (разнесение, избыточность по уровню, частотная и временная избыточность).

2.Воздействие внешних помех и искажений приводит к уменьшению избыточности по различным формам, причем срыв связи может иметь место до того, как использованы все имеющиеся ресурсы используемых форм избыточности. Это позволяет, используя ее возможности, (часто достаточно большие), увеличить устойчивость связи к помехам и искажениям.

3. В условиях небольшой избыточности полосы частот тракта обработки предлагается использовать частичное частотное разнесение для устранения узкополосных и импульсных помех.

4.Исследованы и испытаны методы обмена ресурсом между частотной и временной формами избыточности для повышения помехоустойчивости связи.

5.Исследованы возможности и разработаны методы использования избыточности в форме разнесенного приема при различной степени коррелированности мешающих воздействий в разнесенных сигналах, а также особенности, возникающие при применении нелинейных видов модуляции и широкополосных сигналов.

6.Предложены различные квазиоптимальные методы обработки разнесенных сигналов, создан и испытан макет, использующий компенсационные методы подавления импульсных помех. Испытания показали возможность подавления на 10 - 25 дБ.

7.Предложено и исследовано комплексное применением методов разнесенного приема и избыточности полосы частот тракта обработки сигнала позволяющее при реализации дробной кратности разнесения и обобщенного комбинирования разнесенных сигналов расширить возможности разнесения в разных условиях и увеличить помехоустойчивость передачи сигналов.

8.Для разработки систем связи, работающих в условиях априорной неопределенности параметров помеховой обстановки, и исследования их характеристик, предложен модифицированный минимаксный критерий, одновременно учитывающий потери от статистического характера измеряемых величин и от ограниченности априорных сведений о них при различных вариантах априорной неопределенности.

9.Для типовых условий АН ППО предложены и исследованы алгебраические методы измерения параметров и метод, использующий энтропийные свойства распределений сигналов и помех.

Ю.Предложен и исследован метод использования избыточности по уровню при глубоком перемежении с одновременным декодированием и использованием информации о текущем уровне входных сигналов, применение которого эквивалентно увеличению входного отношения «сигнал/шум» на 4 - 9 дБ. Рассмотрены пути реализации метода.

В работе для практических условий функционирования при одновременном воздействии совокупности мешающих воздействий в виде внешних помех, внутренних шумов аппаратуры и искажений сигналов при распространении ставились задачи разработки методов повышения помехоустойчивости, использующих особенности современных систем передачи информации. В качестве определяющих особенностей автором выбрано сочетание различных форм избыточности сигналов, что позволило разработать и предложить набор новых методов, охватывающих ряд типовых условий работы и снижающих влияние мешающих сигналов в этих условиях.

Таким образом, в работе решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, а именно разработаны методы борьбы с помехами и шумом с использованием избыточности сигналов, что служит улучшению показателей и характеристик средств передачи информации.

Автореферат диссертации по теме "Методы использования избыточности сигналов для борьбы с помехами и шумом в системах передачи информации"

На правах рукописи

003052048

ПОЛУШИН ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ

МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗБЫТОЧНОСТИ СИГНАЛОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПОМЕХАМИ И ШУМОМ В СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Специальность: 05.12.04 - радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Владимир 2007

003052048

Работа выполнена во Владимирском государственном университете

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Карташев Владимир Герасимович;

Ведущая организация: ОАО «Владимирское конструкторское

бюро радиосвязи»

Защита диссертации состоится 18 мая 2007г. в 14— на заседании диссертационного совета Д 212.025.04 при Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВлГУ. Автореферат разослан 23 января 2007 г.

Отзывы на реферат, заверенные печатью, просьба отправлять в адрес ученого секретаря диссертационного совета.

доктор технических наук, старший научный сотрудник Ларцов Сергей Викторович;

доктор технических наук, профессор Брюханов Юрий Александрович

Е-таП: ags@vpti.vladimir.ru Тел./факс: (4922) 279-960

Ученый секретарь диссертационного со! доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Работа направлена на исследование возможностей использования различных форм избыточности в современных системах передачи информации с целью устранения мешающих воздействий внешнего и внутреннего происхождения, и разработкой соответствующих методов.

Развитие систем передачи сигналов по радиоканалам в настоящее время характеризуется двумя антагонистическими факторами. Один то них -рост количества радиоизлучающих средств, появление и быстрое развитие современных систем, таких, как мобильная связь, спутниковая связь, новые системы радионавигации и т.д. Также растет количество источников излучения от оборудования промышленности и транспорта. Другой фактор заключается в том, что требования на качественные показатели систем передачи разнообразной информации, в том числе оказывающих услуги связи, непрерывно ужесточаются.

Это ставит важную научную и практическую задачу разработки новых методов и средств для обеспечения требуемых качественных показателей в условиях усложнения электромагнитной обстановки.

Повышению помехоустойчивости передачи информации в различных условиях работы всегда уделялось большое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых, таких, как К. Шеннон, Г. Ван-Трис, Р. Фано, Б. Уидроу, И.С. Андронов, Л.М. Финк, Н.Т. Петрович, В.И. Тихонов и многих других. Однако в современной обстановке эффективность многих методов оказывается недостаточной Эти методы разрабатывались для работы в условиях мешающего воздействия внутриаппаратурных шумов в основном теплового происхождения, а также для каналов передачи с нестационарными параметрами, и в различных формах используют избыточность, вносимую в сигнал. При этом под избыточностью понимается избыток ресурсов в параметрах сигнала (в частотной, временной и других областях) по сравнению с параметрами исходного информационного сообщения, который необходим для передачи с качественными показателями, определяемыми соответствующими нормами.

Однако, наряду с эффективной работой в условиях воздействия внутренних шумов, при воздействии внешних помех имеющиеся ресурсы используются недостаточно эффективно, особенно в условиях ограниченной априорной информации о помеховой обстановке.

Кроме того, собственно системы передачи информации, как разрабатываемые, так и уже функционирующие, для борьбы с нестационарностью канала передачи (замираниями) часто вносят свою избыточность (например, в форме разнесенного приема, либо избыточность по уровню излучаемой мощности, и др.). При этом общие ресурсы избыточности информационного сигнала и системы передачи при их совместном использовании предоставляют широкие дополнительные возможности для повышения устойчивости к

мешающим сигналам, образуемым одновременным воздействием внутренних шумов и внешних помех.

Таким образом, существует актуальная научно-практическая проблема повышения устойчивости систем передачи информации к современным сложным ухудшающимся условиям помеховой обстановки при ужесточающихся требованиях на качество передачи, и, одновременно, имеются возможности ее повышения на основе комплексного совместного использования ресурсов избыточности сигналов и систем передачи.

Предметом исследования в работе являются такие системы передачи и сигналы, избыточность ресурсов которых может рассматриваться, как общий ресурс, и пути использования этого ресурса. На основе этого разработаны различные методы повышения устойчивости к мешающим воздействиям в разнообразных условиях помеховой обстановки.

Цель исследований. Целью диссертации является разработка и исследование методов использования общей избыточности в системах передачи информации для повышения устойчивости к внешним помехам и искажениям в разнообразной помеховой обстановке.

Объекты исследования:

1. Пути и формы реализации ресурса избыточности сигналов с учетом избыточности, вносимой системой передачи, и модели воздействия внешних помех и искажений на показатели избыточности.

2. Методы и алгоритмы обработки сигналов при различных условиях помеховой обстановки с использованием различных форм общей избыточности сигналов.

3. Возможности использования избыточности при обработке сигналов в условиях априорной неопределенности Параметров помеховой обстановки и пути их реализации.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработкой моделей воздействия помех и искажений на различные показатели избыточности.

2. Разработкой методов обработки сигналов и исследованием их свойств для характерных условий помеховой обстановки, включая априорную неопределенность сведений о ее параметрах

3. Разработкой методов и исследованием их характеристик при совместном использовании различных форм избыточности сигналов.

Методы исследований. Работа основывается на теоретических и экспериментальных исследованиях, а также на моделировании с использованием ЭВМ. Теоретические исследования проводились с применением различных математических методов, включая теорию матриц, методов вариацион-

ного исчисления и др. Экспериментальные исследования проводились при лабораторных испытаниях на базе ВлГУ и трассовых испытаниях на тропосферных линиях связи.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Для рассмотрения воздействия мешающих сигналов на систему связи предложено:

- обшую избыточность, реализуемую в передаваемом сигнале и в системе передачи, рассматривать, как взаимодействие четырех возможных форм избыточности (разнесение,- избыточность по уровню, частотная и временная избыточность) с возможностью обмена ресурсом между различными формами;

- рассматривать совокупное воздействие внешних помех и искажений, как снижение показателей избыточности отдельно по разным ее формам.

2. В системах, использующих избыточность полосы частот тракта обработай сигналов, для борьбы с узкополосными и импульсными помехами исследованы пути и предложены методы применения частичного разнесения и взаимообмена ресурсом между частотной и временной формами избыточности.

3. В системах с разнесением и разной степенью коррелированности помехо-вых сигналов исследованы возможности квазиоптимальных методов объединения сигналов.

4. Предложен и обоснован модифицированный минимаксный критерий оценки работы систем в условиях априорной неопределенности параметров помеховой обстановки. Исследованы его свойства и методы реализации.

5. Предложен и исследован метод использования избыточности в форме дробной кратности разнесения.

6. Исследованы возможности использования избыточности по уровню и предложены методы ее применения.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Предложена методика раздельного учета влияния мешающих воздействий на разные формы общей избыточности сигнала и системы передачи.

2. Разработаны методы использования избыточности полосы частот тракта обработки сигналов для работы в условиях узкополосных и импульсных помех на основе частичного разнесения и на основе обмена ресурсами и исследована работа устройств на их основе.

3. Для условий различной степени коррелированности между мешающими составляющими разнесенных сигналов предложены квазиоптимальные методы обработки. Экспериментальные исследования метода компенсации помех показали возможность подавления импульсных помех на 10-25 дБ.

4. Для уменьшения уровня широкополосной помехи предложен и исследован комбинированный временно-фазовый метод обработки сигналов.

5. Для условий априорной неопределенности с использованием модифицированного минимаксного критерия синтезирован и исследован алгебраический метод измерения параметров. Предложен метод обработки с использованием энтропийных свойств сигналов и исследованы его характеристики.

6. Предложены и разработаны метод использования дробной кратности разнесения и обобщенный метод комбинирования разнесенных сигналов, структуры, их реализующие и исследованы их характеристики.

7. Разработан метод использования избыточности по уровню, применение которого эквивалентно увеличению входного отношения «сигнал/шум» на 4-9 дБ и исследованы квазиоптимальные схемы его реализации.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается использованием апробированного математического аппарата в теоретических исследованиях, моделированием на ЭВМ, совпадением теоретических выводов с результатами лабораторных и трассовых испытаний устройств, реализующих предложенные методы.

Результаты исследования внедрены в организациях:

1. Теоретические результаты, полученные в работе, используются в учебном процессе на кафедре радиотехники и радиосистем Владимирского государственного университета.

2. Устройства, реализующие предложенные в диссертационной работе методы, применяются в Институте теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур РАН.

3. Результаты диссертационной работы внедрены в НИР «Веер», выполненную в Отраслевой лаборатории МПСС СССР.

4 Предложенные методы внедрены при изготовлении опытных образцов аппаратуры «Эшелон» ■ и «Эшелон-Д» в Московском научно-исследовательском радиотехническом институте, г. Москва.

5. Результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах, выполнявшихся в ГосНИИРадио, г. Москва.

6. Практические результаты работы внедрены на ОАО «Владимирский завод Электроприбор», г. Владимир.

7. Результаты работы использованы при разработке радиоаппаратуры на ФГУП ВПО «Точмаш», г. Владимир.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способы учета воздействия помех и искажений на показатели общей избыточности сигналов и систем связи.

2 Методы обработки сигналов на основе избыточности в полосе частот тракта обработки сигналов.

3. Методы использования избыточности при различной степени коррелиро-ванносгги мешающих воздействий.

4. Пути применения избыточности в условиях априорной неопределенности помеховой обстановки и методы их реализации.

5. Метод, основанный на дробной кратности разнесения.

6. Метод использования избыточности по уровню сигнала.

7. Пути реализации методов и результаты исследования их эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на I-VI Международных НТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации», (1995-2004 г.), Владимир-Суздаль; на III-Vl МНТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии», (1998-2004 г.), Владимир-Суздаль; на 8, 12 и 13 Межрегиональных НТК «Обработка сигналов в системах телевизионной связи и вещания», (1998, 2003, 2004 гг.), Москва-Пушкинские горы; на Международной НПК «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения INTERMATIC-2004», Москва; на International Symposium «High-Power Laser Ablation 2002», New Mexico, USA (стендовый доклад); на Национальном симпозиуме «Аэрокосмические приборные технологии», (1999 г.), Москва - Санкт-Петербург; на Международном форуме информатизации «МФИ-98», (1998 г.), Москва; на Всесоюзной НТК «Радио и связь», (1981, 1984 и 1989 гг.), Москва.

Личное участие. Выносимые на защиту методы предложены автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ, проводимых в качестве исполнителя и ответственного исполнителя на кафедре радиотехники и радиосистем Владимирского государственного университета в период с 1975 г. по 2007 г. В научных работах лично автором предложены основные идеи методов, проведено их теоретическое обоснование, выполнено исследование свойств и характеристик, намечены пути применения. Практическая реализация методов и экспериментальные исследования проводились коллективом специалистов при личном участии автора.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликована 61 научная работа, в том числе монография, учебное пособие, 26 статей (из них 22 в центральной печати, включая 12 статей в журналах из перечня ВАК для докторских диссертаций и 4 публикации в зарубежных изданиях), 17 публикаций в трудах и материалах международных и всероссийских конференций, получены 16 авторских свидетельств СССР и патентов Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения и содержит 223 страницы основного текста, 107 рисунков и 3 таблицы, список литературы из 201 наименования и приложения на 45 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность, научная новизна и практическая ценность работы, сформулированы цель и задачи, указана методика исследования, обоснована достоверность полученных результатов, определен личный вклад автора, указана апробация работы, сформулированы основные научные результаты, представлены на защиту.

В первой главе анализируются современные особенности работы систем передачи информации в условиях возрастающего объема разнообразных мешающих сигналов, воздействующих на аппаратуру связи, и показывается, что передаваемые сигналы функционирующих систем содержат избыточность ресурсов в различных формах, заключенную в явном или скрытом виде и, при этом собственно системы связи вносят дополнительную избыточность.

Бесконечное возможное разнообразие видов внешних помех не позволяет получить универсальный практический метод обработки сигналов. Использование каждого конкретного метода обработки определяется особенностями избыточности в данной системе передачи, а также объемом имеющейся информации о помеховой обстановке. Априорная неопределенность в отношении требуемых параметров обстановки вносит свою специфику и требует разработки специальных методов.

В главе рассмотрены возможные формы избыточности, имеющей место в используемых сигналах. Избыточность, появляющаяся в сигнале при его формировании на основе исходного сообщения, и дополнительная избыточность, обеспечиваемая системой передачи, рассматриваются совместно, как единая общая характеристика, поскольку некоторые ее формы (например, частотная избыточность при частотной модуляции в сигнале и частотная избыточность при частотном разнесении в системе передачи) по сути, являются одной и той же формой.

Возможности методов борьбы с мешающими воздействиями зависят от помеховой обстановки, которая зависит от свойств каналов передачи, видов используемых сигналов и возможных мешающих воздействий В качестве общей модели каналов передачи рассматриваются нестационарные каналы с различными способами разнесения. Причины, вызывающие появление случайности и нестационарности, близки для систем связи различного назначения (тропосферные, спутниковые, мобильные, ионосферные, частично РРЛ прямой видимости), что обуславливает сходство многих свойств и характеристик этих каналов.

Нестационарность рассматривается в форме замираний уровня принимаемых сигналов, в качестве общей модели замираний используется четы-рехпараметрическая модель, разные комбинации значений параметров которой позволяют получить различные частные модели. В случае широкополосных сигналов применяется модель канала с селективно-частотными замираниями (СЧЗ), который имеет частотную характеристику, коэффициенты

передани которой, удаленные по частотной оси один от другого на величину радиуса частотной корреляции Яр, изменяются независимо один от другого.

Классификация различных вариантов избыточности производится в соответствии с целями, поставленными в работе, и основывается на структурировании общей избыточности по ее формам. Определяющими выделены четыре возможных формы избыточности (частотная Мр, временная Мт избыточности, избыточность по уровню Мд и избыточность, образующаяся в результате использования различных видов разнесения кратности ТУ), а также их комбинации. Под избыточностью по уровню понимается соотношение текущего уровня принимаемого сигнала, и такого его минимального уровня, который обеспечивает качество связи, удовлетворяющее принятым нормам.

Соотношение имеющегося ресурса по всем видам избыточности с тем минимальным ресурсом, который требуется для передачи, определяет общую избыточность. При этом рассмотрены ситуации при различных уровнях избыточности, начиная от уровня, немного превышающего единицу, до больших его значений. При формировании общего ресурса возможен обмен между различными видами избыточности.

Классификация разнообразных возможных мешающих сигналов производится про степени уменьшения величины ресурса передаваемого сигнала по частным формам избыточности, а также общего ее уровня. Это позволяет разнообразные по происхождению, но сходные по последствиям воздействия мешающие сигналы (такие, как внутренние и внешние, непреднамеренные и преднамеренные, природные и искусственные, и т.д.) объединять в общие группы. Кроме того, различные виды мешающих воздействий объединяются по объему априорной информации о необходимых параметрах помеховой обстановки, при этом техническая невозможность использования этой информации соответствует углублению неопределенности

Исследовано, насколько отличается степень снижения избыточности по уровню при воздействии негауссовых помех с неравномерным спектром от помех типа аддитивного «белого» гауссова шума (АБГШ) при той же мощности помехи. Показано сильное влияние степени коррелированное™ мешающих сигналов при разнесенном приеме.

Таким образом, в постановочной главе ограничивается круг исследуемых систем передачи системами, в которых используются сигналы с частотной или временной избыточностью и реализуется в явном виде (или может быть реализовано в неявной форме) разнесение сигналов, а также может присутствовать избыточность по уровню. В условиях работы предполагается также возможная априорная неопределенность (АН) параметров помеховой обстановки (ППО).

Для подробного исследования выбраны следующие виды систем: - системы с малой избыточностью (по полосе частот тракта обработки), включая системы с возможностью обмена ресурсом избыточности между различными ее формами;

- системы с разнесением л различной степенью коррелированное™ мешающих сигналов в каналах разнесения, включая системы, в которых возможна реализация дробной кратности разнесения,

- системы, работающие при значительной априорной неопределенности по-меховой обстановки;

- системы с избыточностью по уровню принимаемых сигналов.

Во второй главе рассмотрены ситуации, когда в системе связи имеется небольшая избыточность по полосе частот тракта обработки сигналов. Ситуации являются достаточно распространенными, когда ширина полосы частот канала Пк, отведенная для передачи, несколько шире полосы спектра У/с передаваемого сигнала, однако избыток полосы канала недостаточен для организации еще одной ветви частотного разнесения. Однако этот избыток позволяет в значительной степени устранять воздействие узкополосных и импульсных помех.

Один из возможных методов основан на том, что на передающей стороне из исходного информационного сигнала х(1) формируется еще один сигналу^ путем сдвига по частотной оси всего спектра сигнала*^ на некоторую величину Л/ определяемую частотной избыточностью, и (в случае воздействия импульсных помех) на некоторый интервал времени АI. Передатчиком излучается их сумма г(0 ~х(1) > у(0. На приемной стороне обе копии разделяются, после чего полученный сигнал х(1) подвергается такому лее преобразованию, как и в передатчике. (В результате получается сигнал х^)). В полученных таким образом двух копиях у(1) и полезные составляющие совпадают, а узкополосные помехи раздвинуты по частотной оси на величину А[. Если ширина полосы спектра помехи Пц<А/, то поврежденные участки в спектрах обеих копий не совпадают, их можно исключить, заменив такими же неповрежденными участками из другой копии. В случае воздействия импульсной помехи длительностью ТП<А1, ее составляющие в обеих копиях не совпадают по времени и оказываются разнесенными на В момент присутствия помехи в одной из копий вместо нее используется другая копия, которая в это время свободна от помехи.

Предложены различные варианты структур, осуществляющих описываемый метод, защищенные авторским свидетельствами. Структура, реализующая метод и обобщающая его различные варианты, в укрупненном виде приведена на рис. 1. Для разделения использованы известные принципы корреляционной компенсации. Был проведен анализ работы схем и моделирование процессов в них в стационарном и переходном режимах и определены соответствующие требования на их параметры.

Подобный метод получения двух копий можно расценивать, как частичное частотное разнесение Метод также может быть использован для повышения помехоустойчивости в условиях глубоких селективно-частоных замираний (СЧЗ) в случае, если радиус частотной корреляции СЧЗ К^А/. Устанавливается, что воздействие СЧЗ в целом сходно с воздействием узко-

полосных помех, временно поражающих разные участки спектра полезного сигнала. При этом у обеих получаемых копий СЧЗ поражает различные участки спектра. После частотно-временных (или только частотных) сдвигов на приемной стороне у обеих копий поврежденные участки замещаются неповрежденными из другой .копии. Предложены структуры, реализующие подобную обработку с помощью ряда последовательно включенных корреляционных компенсаторов для каждой копии. Каждый из компенсаторов осуществляет восстановление сигнала на соответствующем участке спектра шириной Д/г. Проанализированы и моделированы процессы при работе описанных структур.

Е=Х+у

Корреляци- . онный компенсатор о/[\

Корреляционный ¡компенсатор

Сдвиг на АТ к М

Л

у Вэаимозаме-щение поврежденных участков

М/

Выход

Рис 1 Укрупненная схема метода с замещением поврежденных учаспсов

В главе также изучены возможности взаимообмена ресурсами между частотной и временной формами избыточности при ее небольших уровнях на примере кодирования сигналов при цифровой связи. Ресурс частотной избыточности превращается во временной следующим образом. Пусть /у; - исходная частота следования символов, и для передачи цифрового потока необходима полоса Пс, в то время как канал может предоставить более широкую полосу Пк>Пс, в которой можно осуществить передачу с большей скоростью Рс^1<'сП//П(\ Если цифровой поток был непрерывным и некодированным, то он предварительно разбивается на блоки. При передаче с повышенной скоростью'между блоками образуются временные интервалы, в которые помещаются проверочные символы кода. Если поток уже был кодирован, то за счет появившихся временных интервалов количество проверочных символов может быть увеличено. В обоих случаях помехоустойчивость передачи повышается.

Работы по созданию и испытаниям аппаратуры, реализующей подобный метод проводились во Владимирском государственном университете в 2001-2004 гг. В качестве исходной использовалась некодированная цифровая последовательность сигналов, при кодировании использовался код Рида-Соломона, реализуемый процессорами АНА-40011С. Созданная аппаратура была использована в НПО «Исток», г. Москва.

В третьей главе рассматриваются различные ситуации при использовании разнесенного приема, когда степень коррелированное™ компонентов мешающих воздействий в разных ветвях разнесения может меняться в значительной степени. Рассмотрение начинается с ситуаций, когда степень корреляции компонентов мешающих сигналов мала. При частотном разнесении это имеет место практически всегда, а при пространственном и угловом разнесении это случается, если в различные каналы разнесения попадают помехи от независимых источников.

Корреляционная ма'грица мешающих сигналов ни = уут, где элементами вектор-столбца у обозначены мешающие составляющие разнесенных сигналов, имеет в этом случае диагональный вид. Отдельно рассмотрены две ситуации: когда полоса спектра сигнала Яс<Л/. (замирания «гладкие»), в этом случае элементы вектора весовых коэффициентов (ВК) при объединении разнесенных сигналов являются частотно-независимыми коэффициентами; когда Пс>Яр и наблюдаются СЧЗ, тогда необходимые ВК являются уже частотно-зависимыми функциями. Для первого случая исследованы последствия отличий практически реализуемых ВК от оптимальных, которые определяются известным выражением а = Л^/Т, где векторы а и р. описывают, соответственно, вектор ВК и вектор, элементами которого обозначены комплексные амплитуды полезных составляющих. Рассмотрены последствия возможного неточного определения значений ¡X и неточного определения элементов Ям, а также последствия неточности фазирования сигналов перед сложением, предложены методы измерения АБГШ в ветвях.

Предлагается вместо оптимального сложения использовать квазиоптимальные методы объединения, которые являются комбинациями линейного сложения сигналов и автовыбора наилучшего по разным критериям из разнесенных сигналов. Помехоустойчивость рассмотренных квазиоптимальных схем при более простой практической реализации приближается к оптимальному сложению. Получены сравнительные характеристики для разных состояний канала связи, соответствующих разным сочетаниям его параметров. Рассмотрены методы фазирования разнесенных сигналов, предложены и исследованы методы последовательного фазирования и методы фазирования (для ЧМ) с одновременным снижением девиации с целью понижения порога и комбинированием разнесенных сигналов.

Исследовано влияние СЧЗ при передаче широкополосных сигналов. Показано, что использование обычных методов комбинирования не улучшает показателей сигнала, которые сходны с показателями при отсутствии разнесения. Предложены для этих условий методы фазирования и квазиоптимального объединения и соответствующие схемы, защищенные авторскими свидетельствами, которые могут быть использованы и при воздействии СЧЗ.

Исследуются возможности избыточности, заключенные в разнесенном приеме при использовании нелинейных вццов модуляции (на примере ЧМ), когда дополнительная избыточность может содержаться в скрытой форме. При

10

ЧМ, как и при некоторых других видах модуляции, наблюдаются пороговые явления, заключающиеся в резком падении выходного отношения «сигнал/шум» (С/Ш) при уменьшении входного отношения С/Ш ниже некоторого порога, что объясняется появлением «аномального» шума импульсного характера.

Выбросы возникают, когда сумма полезного сигнала и и шума Я, описываемая вектором ? = й+п, попадает в область вблизи начала координат. Поскольку при додетекторном сложении среднее отношение С/Ш выше, чем при последетекторном, то додетекторное слоясение обеспечивает большую помехоустойчивость, но только «в среднем». Например, при двукратном сложении суммарные сигналы первой и второй ветвей разнесения, описываемые векторами +¡7, +Я, и ?2 = м, + пг, по отдельности могут быть далеки от начала координат, в то время как суммарный вектор = + «2 = (н, + и2) + (п, + Я2) может оказаться близко к началу координат. При этом в каждом разнесенном сигнале (и при их последетекторном сложении) выбросов не будет, а в сигнале додетекторного сложения появится выброс. Анализ показал, что зависимость мгновенных отношений С/Ш на входе и выходе при этом не является монотонной, а имеет экстремум, что позволяет, комбинирую напряжения додетекторного и последетекторного сложения, устранить часть выбросов, понизить пороговый уровень и повысить помехоустойчивость. Исследована работа схем, реализующих данный принцип, показано, что в различных условиях возможно снижение порогового уровня на 0,5 -3,7 дБ.

Отдельно в главе рассматриваются ситуации, когда компоненты внешних помех в принимаемых разнесенных сигналах в большой степени взаимно коррелированны. Предполагается прием и обработка разнесенных сигналов из различных точек некоторого объема пространства Уд в районе расположения приемной станции. Обработка осуществляется суммированием сигналов из разных точек пространства, координаты которых описываются вектором г„, с комплексной весовой функцией (ВФ) а(а>, га), зависящей от частоты.

Рассмотрены следующие частные случаи:

- помехи приходят от М точечных источников,

- источники помех — М распределенных в пространстве переотражающих областей с различной степенью коррелированности переотражаемых сигналов. Для этих случаев определены возможности полной компенсации помех и оптимальное расположение приемников.

Далее рассмотрены возможности подавления помех не путем непосредственного сложения разнесенных сигналов, а с помощью предварительно сформированного (из тех же разнесенных сигналов) компенсационного сигнала. С использованием этого сигнала первоначально удаляются помеховые составляющие из всех входных сигналов, а затем очищенные от помех разнесенные сигналы комбинируются тем или иным способом. При таком подходе реализация устройств устранения помех возмояша в виде блоков-приставок к существующей аппаратуре станций связи. Исследуются особенности итерационных алгоритмов вычисления ВК по критериям максимума отношений

«сигнал/помеха» (С/П), «сигнал/помеха+шум» (С/П+Ш) для устранения комплекса помех при различных соотношениях уровней помех и шума.

Оптимальные для подавления помех весовые коэффициенты при воздействии помех от одного источника определятся вектором

й = Я„\й' =аос + у11, (1)

где г} - вектор-столбец, элементы которого описывают коэффициенты передачи помеховых компонентов в разнесенные приемники; к =-цтр'{ц*¡] + огш) - регулировочный коэффициент.

Выражение (1) показывает, как оптимальная обработка при воздействии помех может осуществляться в виде добавки некоторого компенсирующего сигнала в схемах оптимального сложения.

В этой же главе детально исследованы различные квазиоптимальные пути формировании компенсационного сигнала из совокупности разнесенных сигналов, так, чтобы после его вычитания из разнесенных сигналов и последующего сложения, очищенных сигналов достигалось максимальное отношение С/П+Ш. Обобщенная структура, реализующая этот подход, при-

Рис 2 Обобщенная структура схемы комбинирования с компенсационным сигналом

В блоках амплитудно-фазовой подстройки производится регулировка комплексной амплитуды входных сигналов таким образом, чтобы помехо-вые компоненты в них стали равны помеховым компонентам компенсацион-

ного сигнала, в результате после вычитания помехи устраняются. Возможны различные варианты формирования компенсационного сигнала, а также опорного сигнала для фазирования.

Получены выражения, описывающие выходное отношение С/Ш для произвольно выбранной весовой комбинации при формировании компенсационного сигнала и различных видов последующего комбинирования. Для детального исследования выбраны следующие варианты:

- компенсационный сигнал - это сигнал соседней ветви;

- компенсационный сигнал - это наибольший (наименьший) из всех разнесенных сигналов, при этом к их набору моясет добавляться сигнал после линейного сложения. Такие же варианты выбраны для опорного сигнала при фазировании.

При сравнительном анализе для исследования были выбраны модели быстрых замираний в виде наиболее распространенного рэлеевского распределения и усеченно-нормального распределения, как сопровождаемого наибольшей глубиной замираний. Во всех случаях наибольшая помехоустойчивость обеспечивается в случае, когда компенсационный сигнал формируется линейным сложением входных сигналов (с соответствующим фазированием).

Для экспериментальной проверки полученных теоретических результатов и оценки эффективности методов компенсации внешних помех был с участием автора разработан, создан и испытан макет компенсатора радиоимпульсных помех. Лабораторные испытания проводились на базе Владимирского политехнического института. Экспериментальные исследования методов компенсации были осуществлены на одной из станций дальней тропосферной связи (ДТС) сети «Север» в г. Игарка Красноярского края, которая служила в качестве промежуточной на интервальных линиях, охватывающих районы Крайнего Севера. Станция была укомплектована аппаратурой «Го-ризонт-М», обеспечивающей четырехкратное разнесение (двукратное по пространству и двукратное по частоте). Вид сигнала - составной многочастотный сигнал системы «Аккорд» с частотной модуляцией.

Помехи создавались диспетчерским радиолокатором ДРЛ-7СМ, расположенным на расстоянии 5-7 км от станции ДТС и воздействующими на обе пространственно-разнесенные антенны и на оба частотно-разнесенных канала. Форма помехи имеет вид пачек радиоимпульсов. Центральная частота спектра импульсов достаточно удалена от полос пропускания станции связи, поэтому помеховые составляющие в сигналах различных ветвей разнесения занимают всю полосу трактов. Уровень помехи значительно выше уровня полезного сигнала, что при ее попадании в тракт вызывает срыв связи.

Источник помехи расположен в прямой видимости от системы связи, при этом амплитудно-фазовые соотношения помеховых компонентов в разнесенных сигналах зависят от разности хода лучей от источника помехи до каждой из антенн. Для основной доли энергии помехи они являются постоянной или сравнительно медленно меняющейся величиной. Компенсатор

помех включен в разрыв тракта ПЧ системы связи без изменения остальной ее структуры, как показано на рис. 3

Компенсация производится попарно в каждой из полос частотного разнесения в моменты появления помехи. В остальное время автоматически обеспечивается сквозное прохождение сигналов. Непосредственное устранение помеховых составляющих производится в блоке компенсации, определение их амплитудно-фазовых параметров - в блоке измерения. Определение моментов появления помехи и координация работы остальных блоков осуществляется в блоке управления. Лабораторные и натурные испытания прибора показали возможность в различных условиях уменьшать уровень внешних помех от 10 до 25 дБ.

• Рис 3 Установка для исследования , компенсации помех

Если степень коррелированности мешающих сигналов в ветвях разнесения может меняться в широких пределах, то в этом случае составляющие внешних помех в разных ветвях различаются не только по амплитуде и фазе. Это может иметь место при достаточно широкополосных трактах, а также при заметной неидентичности частотных характеристик каналов передачи помех от их источников в приемники. В этом случае только амплитудно-фазовая регулировка (АФР) не обеспечивает требуемую идентичность помеховых составляющих. Для случаев кратности разнесения N>2 описывается метод компенсации, устраняющий помеховые сигналы не во всей полосе, а в N—1 точках спектра помехи. Корреляционная матрица помеховых составляющих, используемая для создания ВК, в этом случае имеет вид

где К - количество точек компенсации; а>* — частоты компенсации; индекс «+» обозначает операцию эрмитова сопряжения; ¡)к = ¡)(а>к) - вектор коэффициентов передачи помехи на частотах Юк.

Компенсация возможна, если матрица Ни остается вырожденной. Характерная помеховая ситуация в случае широкополосных помех заключается в различии фазовых соотношений помеховых компонентов на различных час-

14

тотах при сохранении достаточно одинаковой формы амплитудных спектров. Это имеет место, когда выполняется условие хПп»\ , где Пп - ширина спектра помехи; г - разница времени распространения помехового сигнала до различных разнесенных приемников. Для этого случая предлагается метод комбинированной подстройки, при котором первоначально производится дискретная подстройка временного сдвига помеховых компонент до некоторой минимальной величины, определяемой параметрами многоотводных линий задержки. После того, как относительный временной сдвиг становится малым, может быть эффективно осуществлена фазовая подстройка. Для определения направления временной перестройки применен алгоритм интегрального сравнения фазового сдвига помеховых составляющих в полосе спектра. Указателем для этого служит знак некоторой величины Т(со), равный

{» ' 1 Re J[G,(ü>, + e>)/G2(ft>, + со)-G,(го,)/G2(«,)}íft>j,

где rmax - максимально возможная величина задержки. Ее знак укажет необходимое направление перестройки.

Величина Т(а>) определяется в полосе спектра, где помеха имеет заметный уровень. Предложены структуры, реализующие подобный комбинированный метод, исследованы их свойства и описаны условия, необходимые для практического применения.

Метод расширен для ситуации многолучевого канала распространения внешней помехи. Описаны и исследованы структуры и алгоритмы их работы, осуществляющие сближение формы помеховых составляющих в разнесенных сигналах. Они используют подобный комбинированный метод временной-фазовый метод с несколькими многоотводными линиями задержки.

В главе также исследована ситуация одновременного воздействия на систему связи большого количества узкополосных помех от различных независимых источников. Из-за взаимной независимости амплитудно-фазовых соотношений помеховых компонентов в разнесенных сигналах, возникших от различных источников, ситуация приближается по свойствам к воздействию одной широкополосной помехи, причем это может иметь место не только при широкополосных информационных сигналах.

Предлагается использовать двухступенчатый метод устранения помех. На первом этапе во вспомогательных цепях компенсируются компоненты передаваемого информационного сигнала в ветвях разнесения. Оставшийся набор узкополосных помех расфильтровывается полосовыми фильтрами на отдельные помеховые сигналы для каждого источника. После этого на втором этапе эти помеховые составляющие используются в качестве опорных для ряда последовательно включенных в каждый канал разнесения корреляционных компенсаторов. Поскольку такие опорные сигналы не содержат составляющих информационного сигнала, то после прохождения каждого из компенсаторов из входного сигнала удаляется только одна из помех. Очи-

15

щенные таким образом входные сигналы далее складываются. Поскольку в отсутствие СЧЗ у полезных составляющих разных разнесенных сигналов во всей полосе амплитудно-фазовые спектры одинаковы, то для их измерения с целью последующей компенсации на первом этапе достаточно эги измерения производить не во всей полосе, а только на участках, свободных от помех Свойства предложенного метода исследованы, рассмотрены рекомендации по осуществлению сложения очищенных от помех разнесенных сигналов

В четвертой главе рассмотрены возможности комплексного применения методов разнесенного приема и избыточности полосы частот тракта обработки сигналов. Методы обладают повышенной инвариантностью к структуре помеховых сигналов и соответствуют дробной кратности разнесения.

В ранее рассмотренных ситуациях, когда сосредоточенные помехи, либо СЧЗ поражали отдельные участки полосы спектра частотно-разнесенных сигналов, их сложение было неэффективно в случае, если во всех копиях пораженными оказывались одни н те же участки. Информация, заключенная в этих участках утрачивалась безвозвратно, т.к. сложение оставляло эти участки пораженными.

Предлагается метод, эффективнее использующий частотное разнесение. При этом вся полоса спектра исходного информационного сигнала разбивается на несколько частных полос. В одном канале разнесения передается исходный информационный сигнал, в других каналах разнесения передаются его модификации. Модификации заключаются в том, что в соответствующих частных полосах передаются различные линейные комбинации сигналов из частных полос исходного сигнала. В простейшем варианте при двукратном разнесении исходный сигнал разбивается на две частные полосы А и В, сигналы в которых равны и Л'д. Модификация заключается в том, что во втором частотно-разнесенном сигнале в таких же двух полосах передаются не сигналы 5л и Бц, а соответственно, Хз^л+Хв и ЛУ^л-Л'д. Утрата сигналов из любых двух полос, например и Бз, позволяет, тем не менее, по оставшимся двум сигналам $в и восстановить утраченный сигнал (т.е. З^бд+й).

В общем случае гойюса Пс исходного сигнала разбивается на г фрагментов. Общий частотный ресурс составляет Я0=Л77с, в нем может быть размещено М=Ыг фрагментов. Если вероятность поражения одного фрагмента помехой или СЧЗ равна />/, то при обычном и при модифицированном сложении вероятности Р2 и Рз того, что часть информации будет утрачена, будут равны, соответственно

Иг

Р2=\-(\-Р,"У и />з =

1-Ыг-г* 1

т.е. модификация ведет к существенному уменьшению вероятности утраты части передаваемой информации.

Сказанное иллюстрируется графиками на рис. 4. Прерывистые графики соответствуют «классическому» разнесению, сплошные графики соответствуют модифицированному методу. Номера (в скобках) сплошных линий

соответствуют ситуациям: N=2, г=2 (1), N=2, г=3 (2); N=2, г=4 (3); N=2, г=6 (4); N=3, х=2 (5); N=3, г=3 (6); N=3, г=4 (7), N=3, г=6 (8); N=4, г=2 (9); N=4, г=3 (10); N=4, г=6 (11) Номера прерывистых линий соответствуют ситуациям: N=2, г=2 (12); N=2, г=6 (13); N=3, г=2 (14); N=3, г=6 (15); N=4, г=2 (16); N=4, г=6 (17); N=6, г=2 (18). Для достижения такой же помехоустойчивости при обычном разнесении требуется значительное увеличение кратности разнесения

ю"1 ю'2 103 ю"4 Р,

10

10

-10

10

10

•20

10

-25

Рис 4 Помехоустойчивость при использовании модифицированного метода

Применение метода не требует, чтобы имеющийся в распоряжении системы связи частотный ресурс По делился на Пс нацело, величина П(/Пс может быть дробной, что соответствует дробной кратности разнесения и позволяет полнее использовать имеющиеся возможности системы передачи.

Линейные комбинации сигналов частотных полос выбираются по определенным правилам с учетом минимума суммарного уровня АБГШ. Обозначим векторами А и соответственно набор сигналов из полос исходного информационного сигнала и набор сформированных из него комбинаций. Их размерности равны [Л]=гх1,[у,]=Л/х1. Матрица () определяет способ формирования комбинаций, .V, = (¿А; [¡2]=Мхг. При удалении из нее любыхМ-г строк матрица должна оставаться невырожденной. Предложен метод вычисления оптимальных значений элементов матрицы 0 с учетом этого тре-

бования, а также требования соблюдения минимума АБГШ. Получены значения элементов этой матрицы для разных сочетаний Миг. Дня случая, если точные величины оптимальных значений трудно обеспечить практически, рассмотрены квазиоптимальные алгоритмы.

При передаче коэффициенты матрицы () выбираются для возможных наихудших условий работы. Если же в какие-то моменты времени условия работы наихудшими не являются, то на приемной стороне имеется число неповрежденных фрагментов, большее, чем минимально необходимое для восстановления исходного сигнала. Это может быть использовано для увеличения отношения С/Ш, однако требует модификации правил комбинирования сигналов.

Для подобных ситуаций предложен обобщенный метод комбинирования, включающий известные методы, как частные случаи. Пусть из М фрагментов оказались поврежденными помехой или СЧЗ V фрагментов, оставшиеся фрагменты описываются вектором §к, причем М-у >г, размерность вектора ]$,.\={М Поврежденные фрагменты откидываются, что соот-

ветствует удалению части «рок матриц Q, в результате чего получается уменьшенная матрица <2к с размерностью 1йс]=(М-у)хг. Для восстановления исходного сигнала используется некоторая матрица весовых коэффициентов Н таким образом, чтобы выполнялось условие А = . С помощью применения метода неопределенных множителей Лагранжа были получены выражения для матрицы Н:

- для одинаковой мощности шумов во фрагментах спектра сигнала и одинакового уровня фрагментов,

я=ад$&Г'; (2)

- для произвольной мощности АБГШ и уровня фрагментов,

(3)

Здесь диагональные матрицы 11 и 1{2 описывают, соответственно уровни фрагментов и уровни АБГШ во фрагментах. Формулы (2) и (3) описывают алгоритмы обобщенного автовыбора и обобщенного оптимального сложения. Обсуждены также возможности практической реализации метода и описаны соответствующие схемы.

Подход с использованием дробной кратности разнесения расширен для случаев временной избыточности. Если в цифровой связи появившаяся временная избыточность может быть использована для увеличения мощности кода, то в аналоговых системах она используется в форме повторений передаваемого сигнала. (Например, разбиением исходного сигнала на временны блоки длительностью Тц, которые повторяются). Если располагаемое для передачи блока время 'Гц (?ц>Те) не является целым числом, возможности недоиспользуются. Если 1 <Тц<2, то блок целиком повторить невозможно. Кроме того, при воздействии периодической импульсной помехи с периодом повторения, близким к Тг» поражается одна и та же часть блока, которая утрачивается безвозвратно, несмотря на повторения.

В этом случае также эффективна дробная кратность разнесения (временного), при которой исходный блок Тб разбивается на более короткие, а вместо непосредственного его повторения последовательно передаются различные линейные комбинации этих мелких блоков. Избыточность при этом используется эффективно даже когда отношение ТИ/ТБ - дробное. Исследованы возможности реализации подобного метода, а также комбинации дробных частотного и временного разнесения для более сложных конфигураций помеховой обстановки.

В пятой главе рассматриваются вопросы использования избыточности при работе в условиях значительной априорной неопределенности параметров помеховой обстановки. Эффективность работы на практике зависит от знания ППО, в то же время зачастую недостаточно информации не только о значениях параметров, но иногда и о видах и количестве помех. В практических условиях виды возможной ППО обладают значительным разнообразием, и состав априорной информации о ней также может варьироваться в широких пределах, поэтому классические статистические алгоритмы оценивания могут дополняться особенностями, с различных позиций учитывающими априорную неопределенность ППО. Известны различные алгоритмы оценивания в условиях АН, однако при использовании с целью подавления помех они обладают различными недостатками.

В работе предлагается и исследуется модифицированный минимаксный критерий, одновременно учитывающий и статистические свойства, и априорную неопределенность в различных ее проявлениях. Как известно, наиболее полную информацию о ППО можно получить из многомерных функций распределения, ввд которых при априорной определенности (АО) известен, а при АН о них имеются лишь ограниченные сведения. Любую функцию распределения можно охарактеризовать набором некоторых параметров (моментов, кумулянтов, специально сконструированных функций, и т.д.), описываемых некоторым вектором Л. Их совокупность задает вид функции правдоподобия 1,(0) = Щг / в, X), где 2 описывает наблюдаемую выборку; в - оцениваемый параметр.

В случае полной АО вектор Л соответствует точке в многомерном пространстве параметров. При АН конец вектора X лежит внутри некоторого объема А0, характеризующего набор исходных сведений об обстановке. В случае априорной неопределенности к построению процедур оценки с использованием Цв) при минимизации потерь, обусловленных статистическим характером величии, добавляется вторая составляющая потерь из-за АН. Оптимизация процедур производится с целью уменьшения общих потерь от неточности оценивания.

Учет влияния АН ППО производится следующим образом. Как известно, при АО потери из-за неправильного оценивания при использовании оценки в вместо истинного значения параметра в0 (обусловленные статистическим характером оценки) равны среднему риску

« = 1111(0,0)й)(0)ЦОу1Ш7, .

г —

Теперь рассмотрим другую ситуацию, когда при известном истинном значении параметра в0, тем не менее, используется некоторое другое значение, равное в3. Это тоже будет сопровождаться определенными потерями. Если приравнять потери от использования неточного значения параметра 0и, имеющие место в обеих ситуациях, то отличие величины вэ от величины 0О также может характеризовать погрешность оценивания. Приравнивание определяет величину вэ уравнением.

И{0Э,в„) = \\п(вэ,в )а>(0)Цв)с1№.

г —

Решение

этого уравнения дает два значения для величины 0Э ; 0П и поскольку функция Щ0Э) имеет две ветви. При АО и бесконечно большом объеме выборки 2, 0Э+ = в3_, (ошибка при оценивании равна нулю). При конечном объеме выборки минимум среднего риска И соответствует минимуму разности, 0Эл - 0Э_. Нетрудно заметить, что при среднеквадратичной функции потерь подобная разность является монотонной функцией от среднего риска и также может характеризовать потери от неправильного оценивания

Функция Цв) зависит от совокупности параметров Я, и в условиях АН при перемещении вектора X внутри объема априорной информации Л0 вид 1(0) и величина Н будут меняться, соответственно значения 0Э+ и вэ_ будут перемещаться внутри некоторых областей 6;и и 0Э_. Для одновременного учета и статистических погрешностей, и АН используется величина е, описывающая потери по обеим причинам, и определяемая, как

£ = (тах{Ээ+ }- тт{0э_ })

ХеЛ

Наилучшей будег оценка О0, соответствующая минимальным потерям к0. Использование критерия в подобной форме позволяет получить удобные в практическом применении квазиоптимальные методы оценки для характерных условий АН ППО и соответствующие структуры.

Предложенный критерий дает возможность эффективно использовать известный метод моментов в условиях АН. При достаточно длинной выборке Z взаимосвязь между моментами (или другими характеристиками) и параметрами Л и в в виде системы уравнений

и =/,(1,0)

тг = /г(Х,в) т3=/,(Х,в)

можно преобразовать в другую систему

Все уравнения определяют одну и ту же величину в и равноправны, что при АО позволяет выбрать любое из них. При АН ситуация меняется в том, что при перемещении Л внутри Л0, каждое из них определит различающиеся между собой множества возможных значений параметра в\

(*{«,})-»е,

(4)

¿л

Истинное значение 00 лежит внутри некоторого множества 0„, представляющего собой их обшую часть,

Йе0о = 0,п02п03п (Л0,о .

Оптимальной будет оценка, лежащая в «середине» общего множества, определяемого на основе этой формулы, т.е.

Из всех возможных уравнений при формировании 0О должны участвовать те го уравнений системы (4), которые дают максимальное сужение границ множества 0О. На основе этого при оценке параметров, необходимых для компенсации помех внешних помех при АН могут непосредственно быть синтезированы алгоритмы, соответствующие различным условиям работы.

В рамках четырехпараметрической модели замираний для медленно перемещающихся источников помех был синтезирован алгоритм, использующий симметрические свойства соответствующих распределений (нечетные центральные моменты). Для быстро перемещающихся источников помех также был применен метод, позволивший синтезировать адаптивный алгоритм перестройки устройств подавления помех, использующий для настройки специально сформированную целевую функцию. При некоторых характерных ситуациях АН ППО критерий позволяет сформировать метод с усечением объема выборки (огкидыванием части отсчетов) и указать правила усечения. На основе методов были разработаны структуры, защищенные авторскими свидетельствами, и исследованы их свойства и характеристики.

Отдельно в главе рассмотрен вопрос, когда сформировать набор априорных сведений о ППО в нужной форме затруднительно. В этом случае для одновременного измерения требуемых ППО и подавления помех предлагается использовать энтропийные свойства распределений сигналов и помех. Сущ-

ность метода основывается на предполагаемой взанмнои независимости информационных и помеховых сигналов. В случае, если вид распределений хотя бы одного из них отличается от гауссова, при их сложении распределение суммы в определенной степени нормализуется, т.е. становится «более гауссовым». В то же время известно, что при фиксированной средней мощности процесса максимальную энтропию из всех возможных имеют процессы с гауссовым распределением.

Пусть процесс г=х+у (Первоначально не уточняется, который из процессов х и у является полезным сигналом, а который - помехой); средняя мощность процесса 2 постоянна (г2 =1). Процессы х и у взаимно независимы, их средние мощности равны у2 = а; х2 =1-а, где а - некоторый коэффициент, 0 < а < 1. Зависимость энтропии Нг(а) процесса г от а представлена на рис. 5, где рис. 5 а) соответствует случаю, когда ни один из процессов не имеет гауссова распределения; рис. 5 б) соответствует случаю, когда один из них (в данном случае процесс х) имеет гауссово распределение.

№(а)

Н,

Н„

б)

Рис 5 Зависимость энтропии суммарного процесса от соотношения мощностей слагаемых

Из рис 5 а) видно, -что минимум Нс(а) наблюдается, когда, либо а-О, либо я=], что соответствует присутствию в процессе г либо только полезного сигнала, либо только помехи. Минимум графика на рис. 5 б) соответствует присутствию одного из сигналов и подавлению другого. Метод может быть применен, когда путем комбинирования можно исключить помеху. В обобщенном виде он заключается в том, что величина Н,(а) (при обеспечении условия г2 -сопэ^ служит индикатором достигнутого разделения сигнала и помехи. Процедура состоит из двух этапов. На первом этапе путем АФР достигается минимум величины Нг(а), затем полученный сигнал с помощью корреляционных компенсаторов вычитается из всех разнесенных сигналов. Они после этого складываются, формируя второй сигнал. На втором этапе производится классификация, т.е определяется, который из этих двух сигналов - полезный.

Метод реализован в соответствующих структурах, защищенных авторскими свидетельствами, исследованы его свойства и характеристики.

В шестой главе рассмотрены возможности использования избыточности по уровню для повышения помехоустойчивости передачи. Присутствие замираний уровня сигнала заставляет предусматривать на передающей сто-

роне запас по уровню монщости таким образом, чтобы и при падении уровня в моменты замирания помехоустойчивость (вероятность ошибки) не ухудшалась ниже требований к качеству передачи информации для этой системы связи. При этом в отсутствии замираний уровень принимаемого сигнала достаточно велик, и текущая помехоустойчивость значительно выше необходимой по техническим требованиям. Естественно, улучшение показателей по сравнению с требуемыми является позитивным фактом, однако сопровождается нежелательным значительным повышением затрат различного рода (технических, экономических и др.), избегнуть которые не представляется возможности. Таким образом, большую часть времени имеет место значительная избыточность по уровню.

Подавляющее большинство методов кодирования базируется на временной избыточности. При этом для борьбы с замираниями и кратковременными (импульсными) помехами часто используется перемежение передаваемых символов, которое при использовании современной элементной базы может быть достаточно глубоким. Если допустима некоторая временная задержка передаваемого сигнала, возникающая при этом, то возможно более эффективное использование избыточности по уровню

Предлагается при приеме каждого символа одновременно с ним фиксировать уровень входного сигнала (что при заранее известных характеристиках системы связи эквивалентно информации о вероятности ошибки в данном символе). Далее деперемежению параллельно принимаемому сигналу подвергается и последовательность данных о «качестве» каждого символа. Таким образом, если раньше при декодировании блока вероятность ошибки всех его символов считалась одинаковой, то теперь она различается у разных символов. Появление подобной новой информации требует изменения в подходе к декодированию.

Предложены различные методы для реализации данного подхода, применение того или иного из них определяется вычислительными возможностям приемника. В простом варианте ошибочными объявляется определенное число ¡у наихудших по «качеству» (по вероятности ошибки) символов.

Более сложные методы предполагают перебор различных возмоясных значений ц наихудших символов и при этом декодирование в соответствии с используемым кодом каждого го этих вариантов. Вероятность того, что какой-либо из этих вариантов - правильный, определяется известными вероятностями ошибок в q выбранных символах. В то же время вероятность того, что данный декодированный вариант - правильный, также одновременно равна вероятности, что значения всех символов в каждой позиции - тоже правильные.

После этого по каждой одинаковой позиции полученные значения символов сравниваются одновременно по всем вариантам, и на основании этого принимается окончательное решение о значении символа в каждой позиции. В этом метод отличается от известных методов «мягкого» декодирования, где при учете предыстории вероятностные свойства всех символов

принимались одинаковыми, здесь же нестационарность канала переносится на характеристики символов.

Подробно исследованы свойства предложенных методов. Показано, что кодовое расстояние ¿(?/0,), где 0,- вектор, описывающий передаваемую последовательность символов; г - вектор, описывающий принятую последовательность, определяемое, как число различающихся символов в одинаковых позициях векторов и, и г, уже не является единственной мерой вероятности ¡'{г/0,} того, что передавался 0,, а был принят г.

Пусть М=2К — количество возможных вариантов информационной части кодового блока. Также пусть каждый вектор й}, ] = 1+М , отличается от принятого вектора Я в М1 символах, причем /V - известные вероятности этих символов. Тогда в качестве правильного должен выбираться тот вариант и,, для которого

Получены выражения, определяющие среднюю вероятность ошибки при подобном оптимальном декодировании и моделирована его работа. Результаты моделирования приведены на рис. 6.

О 3 6 9 12 15 и0>дБ

Рис 6 Помехоустойчивость при использовании избыточности по уровню

Графики соответствуют известному методу (штриховые линии) и описываемому новому методу (сплошные линии). Графики показывают зависимость ошибки при принятии решения (Р„, Рн для известного и нового метода соответственно) от среднего отношения сигнал/шум щ (в децибелах). Цифры рядом с графиком указывают кодовое расстояние с/, для которого они вычислялись.

Пунктиром выделены графики зависимости вероятности ошибки в одном символе при тех же значениях щ при воздействии замираний (график А) и в их отсутствии (график Б). Следует отметить, что средняя ошибка одного символа при воздействии замираний значительно хуже, чем в их отсутствие, даже при условии, когда величина отношения сигнал/шум в отсутствии замираний приравнивается к средней величине этого отношения при замираниях.

Помехоустойчивость соответствует возможности исправления числа ошибок, большего, чем половина кодового расстояния, и приближается к величине целого кодового расстояния, что при рассмотренных условиях эквивалентно увеличению входного отношения «сигнал/шум» на 4 - 9 дБ.

Рассмотрены и исследованы квазиоптимальные методы обработки, использующие предложенный принцип и значительно проще реализуемые практически. С использованием синдромов, а также комбинации логического сложения по модулю 2 и арифметического весового сложения формируется наиболее вероятный вектор ошибок блока, с помощью которого производится исправление ошибок, при этом помехоустойчивость методов приближается к оптимальному декодированию.

В приложения вынесены математические расчеты, акты внедрения и результаты испытаний.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Общая избыточность ресурса сигналов и систем связи может быть представлена, как совокупность четырех возможных форм избыточности (разнесение, избыточность по уровню, частотная и временная избыточность).

2. Показано, что воздействие внешних помех и искажений приводит к уменьшению избыточности по различным формам, причем срыв связи может иметь место до того, как использованы все имеющиеся ресурсы используемых форм избыточности. Это позволяет, используя ее возможности (часто достаточно большие), увеличить устойчивость связи к помехам и искажениям.

3. В условиях небольшой избыточности полосы частот тракта обработки сигналов предлагается использовать частичное частотное разнесение для устранения узкополосных" и импульсных помех.

4. Исследованы и испытаны методы обмена ресурсом между частотной и временной формами избыточности для повышения помехоустойчивости связи.

5. Исследованы возможности и разработаны методы использования избыточности в форме разнесенного приема при различной степени корре-

лированности мешающих воздействий в разнесенных сигналах, а также особенности, возникающие при применении нелинейных видов модуляции и широкополосных сигналов.

6. Предложены различные квазиоптимальные методы обработки разнесенных сигналов, создан и испытан макет, использующий компенсационные методы подавления импульсных помех. Испытания показали возможность подавления на 10 - 25 дБ.

7. Предложено и исследовано комплексное применением методов разнесенного приема и избыточности полосы частот тракта обработки сигнала, позволяющее при реализации дробной кратности разнесения и обобщенного комбинирования разнесенных сигналов расширить возможности разнесения в разных условиях и увеличить помехоустойчивость передачи сигналов

8. Для разработки и исследования характеристик систем связи, функционирующих в условиях априорной неопределенности параметров помехо-вой обстановки, предложен модифицированный минимаксный критерий, одновременно учитывающий потери от статистического характера измеряемых величин и от ограниченности априорных сведений о них при различных вариантах априорной неопределенности.

9. Для типовых условий АН ППО предложены и исследованы алгебраические методы измерения параметров и метод, использующий энтропийные свойства распределений сигналов и помех

10. Предложен и исследован метод использования избыточности по уровню при перемежении сигналов с одновременным декодированием и использованием информации о текущем уровне входных сигналов, применение которого эквивалентно увеличению входного отношения «сигнал/шум» на 4 - 9 дБ. Рассмотрены пути реализации метода.

Таким образом, в работе решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, а именно разработаны методы борьбы с помехами и шумом с использованием избыточности сигналов, что служит улучшению показателей и характеристик средств передачи информации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, статьи

1. Полушин, П. А. Избыточность сигналов в радиосвязи / П.А. Полу-шин, А.Г. Самойлов - М.: Радиотехника, 2007. - 256 с

2. Полушин, П.А. Импульсные виды модуляции. Учебное пособие / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.А. Самойлов. - Владимир: Из-во ВлГУ, 2005. - 92 с.

3. Полушин, П.А. Определение суммарной длительности перерывов связи при тропосферном распространении / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.П. Тараканков // Электросвязь. - 1978. - №9,- С. 18-21.

4. Полушин, П.А. Оценка помехоустойчивости устройств комбинирования разнесенных сигналов / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.П Тараканков И Электросвязь. - 1980. - №2. - С. 7-10.

5. Немировский, A.C. Компенсация широкополосных помех системам тропосферной связи / A.C. Немировский, П.А. Полушин // Труды НИИР. -1984,-№2,- С. 76-83.

6. Немировский, A.C. Метод компенсации помех с использованием частичного частотного разнесения / A.C. Немировский, П.А. Полушин // Электросвязь. - 1990. -№12. - С. 37-39.

7. Полушин, П.А. Мощный генератор накачки газоразрядных лазеров / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов // Приборы и техника эксперимента. -1994,-№4.-С. 209-210.

8. Полушин, П.А. Измеритель импеданса газоразрядных лазеров, возбуждаемых высокочастотным разрядом / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов // Приборы и техника эксперимента. - 1993. - №5. - С. 90-93,

9. Минеев, А.П. Автоматическое согласование импеданса высокочастотного генератора с газоразрядным лазером / А.П. Минеев, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов // Радиотехника и электроника. - 1995. — №2. - С. 325-332.

10. Полушин, П.А. Мощные транзисторные генераторы высокой частоты / П.А. Полушин, А.Г Самойлов, С.А. Самойлов // Приборы и техника эксперимента. - 1996. -№6. - С. 53-57.

11. Полушин, П.А. Мощный генератор ультразвуковых частот / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов II Приборы и техника эксперимента. - 1996. - №2. -С. 168.

12 Полушин, П.А. Адаптирующиеся высокочастотные генераторы для биомедицинских целей / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.А. Самойлов // Медицинская техника. - 2000. - №4. - С. 26-37.

13. Сушкова, JI.T. Использование самоадаптирующихся биомедицинских генераторов в лечебных и исследовательских целях / JI Т. Сушкова, П А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.А. Самойлов // Биомедицинская радиоэлектроника. - 2000. -№4. - С. 54-60.

14. Полушин, П.А. Частотно-полосовая компенсация селективных замираний радиосигналов / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов // Радиотехника. -2004,- №11.-С. 76-79.

15. Полушин, П.А. Использование дробной кратности разнесения для повышения помехоустойчивости систем связи / П.А. Полушин // Проектирование и технология электронных средств. - 2004. - №4. - С. 39-43

16 Полушин, П.А. Использование спектральной избыточности для уменьшения влияния помех в системах телекоммуникаций / П.А.Полушин // Проектирование и технология электронных средств. - 2005. - №1. - С. 22-26.

17. Кульпин A.C. Адаптивный кодер для систем телеуправления магистральными газопроводами / A.C. Кульпин, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов // Проектирование и технология электронных средств. - 2005. - №4. - С. 59-63.

18. Полушин, П.А. Обобщенный метод комбинирования разнесенных сигналов / П. А. Полушин, А.Г. Самойлов, С. А. Самойлов // Проектирование и технология электронных средств. - 2006. - №1. - С. 2-8.

19. Полушин П. А. Адаптивный генератор накачки волноводных лазеров / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов // Приборы и техника эксперимента. -1995,-№2. -С. 99-106.

20. Полушин, П.А. Анализ эффективности метода использования избыточности при кодировании с перемежением / ПА. Полушин // Проектирование и технология электронных средств. - 2006. - №3. - С. 2-6.

21. Полушин, П.А Влияние сосредоточенной помехи на системы дальней тропосферной связи / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов; ВПИ. - Владимир, 1981. - 9с. - Рукопись деп в ЦНТИ «Информсвязь» №77от 2.06.81; реферат деп. БУ ВИНИТИ, 1981. - №11 _ С. 96.

22. Полушин, П.А. О возможности компенсации помеховых случайных полей, воздействующих на системы связи / П.А. Полушин; ВПИ. - Владимир, 1982. - 19 с - Рукопись деп. в ЦНТИ «Информсвязь», №158 от 3.11.82; реферат деп. БУ ВИНИТИ. - 1983. - №7. - С. 101.

23. Полушин, П.А. Компенсация внешних помех в условиях априорной неопределенности / П.А.Полушин; ВПИ. - Владимир, 1986. - 12 с. - Рукопись деп. в ЦНТИ «Информсвязь», №822-св. от 3.4.86; реферат деп БУ ВИНИТИ. - 1986. - №7. - С. 95.

24. Полушин, П.А. Алгебраический метод управления весовым суммированием в автокомпенсаторах помех / П.А. Полушин; ВПИ. - Владимир, 1988. - 18с. - Рукопись деп. в ЦНТИ «Информсвязь», №1436-св. от 28.10.88; реферат деп. БУ ВИНИТИ. - 1989. -№3. - С 45.

25. Polushin, Р.А. An Adaptive Pump Generator for Waveguide Laseis. / P.A. Polushin, A.G. Samoilov // USA - Instruments and Experimental Techniques. - 1995. - v.38. - No.2, part 1. - pp. 206-211.

26. Polushin, P.A. High-Power High-Frequency Transistor Generator / P.A. Polushin, A.G. Samoilov, S.A. Samoilov // USA. - Instruments and Experimental Techniques. - 1996. - v 39. - No.6. - pp. 821-825.

27. Polushin,P. A. Impedance Meter for anRF-pumped Gas-discharge Laser / P.A. Polushin, A.G. Samoilov // USA - Instruments and Experimental Techniques/- 1993. -v 36..-No.5 -pp. 716-718.

28. Polushin, P.A. Suppression of External Interferences and Spectral Distortion by means of Signal and Interferences / P.A. Polushin// India, Calcutta, Indian Science Cruiser: Part 1. Base of Method. - 2004. - v. 18, №2. - pp. 22-27; Part 2. Suppression of a Single Interference and a Complex of Interferences -2004. - v. 18, №4. - pp. 32-35; Part 3. Suppression of a Selective Frequency Distortion of Spectrum of Signals - 2005. - v.19, №2. - pp. 24-28.

Труды и тезисы конференций

29. Полушин, П.А. Кодек для цифровых радиорелейных станций / П.А По-лушин [и др.] // Сборник трудов 5-й Российской конференции по атмосферному электричеству. - Владимир, 2003, Т.2. - С. 148-149.

30. Каганцов, С.М. Кодер-декодер для радиорелейных систем связи / С.М. Каганцов, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.А. Самойлов // Материалы 12-й межрегио1 ильной конференции "Обработка сигналов в системах телефонной связи и вещания". -Пушкинские горы - Москва, 2003. - С. 172-174.

31. Полушин, П.А. Эффекгивностьприменения кода Грея в каналах передачи с относительной KAM-1,6 / П.А. Полушин, С А Самойлов, А.Г. Самойлов // Материалы 13-й межрегиональной конференции "Обработка сигналов в системах телефонной связи и вещания". - Пушкинские горы - Москва, 2004. -С 93-95.

32. Полушин, П.А. Метод подстройки фазы в демодуляторных КАМ-16 / II. А.Полушин [и др.] // Материалы межрегиональной конференции "Обработка сигналов в системах телефонной связи и вещания". - Пушкинские горы - Москва, 2004. - С. 101-103

33. Полушин, П А. Применение энтропийного метода для разделения сигналов и устранения помех. / П.А.Полушин // - Материалы 2-й МНТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации» -Владимир, 1997. - С. 224-225.

34. Полушин, П.А. Возможность устранения искажений при передаче информации в условиях сложной помеховой обстановки / П.А. Полушин // Материалы 6-й МНТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии». - Владимир, 20Ö4. - С. 116-119.

35. Богданов, JI.E. Эффективность систем с расширением спектра при противодействии и сосредоточенных помехах / А.Е. Богданов, В.Н. Никонов, П.А. Полушин // Материалы МНПК «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения. INTERMATIC-2004». -М„ 2004.-С. 165-167.

36. Полушин, П.А. Использование внутренней избыточности различных видов модуляции для борьбы с сосредоточенными помехами / П.А.Полушин // Материалы 6-й МНТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации». - Владимир, 2005. - С. 39-41.

37. Полушин, П.А. Метод использования избыточности при кодировании с глубоким перемежением / ПА. Полушин // Материалы 6-й МНТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации» - Владимир, 2005. - С. 42-44.'

38. Полушин, П.А. Обработка многоканального телекоммуникационного сигнала, как компактификация многомерного объекта в гильбертовом пространстве / П.А. Полушин // Тр. V МНТК "Перспективные технологии в средствах передача информации». - Владимир, 2003. - С. 69-71.

39. Полушин, П.А. Разделение сигналов и помех, как процесс самоорганизации сложных систем / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.А. Самойлов // Тез. докл. 8-й межрегиональной конф. «Обработка сигналов в системах телефонной связи». - Москва-Пушкинские горы, 1998. - С. 47-49.

40. Полушин, П.А. Использование методов частичного частотного разнесения для устранения помех системам связи / П.А. Полушин // Тез. докл. Всесоюзн. НТК «Радио и связь». - Москва, 1989. - С. 13-14.

41. Полушин, П.А. Применение компенсационных методов борьбы с внешними помехами при радиосвязи / П.А.Полушин, А.Г.Самойпов // Тез. докл. Всесоюзн. НТК. - Москва-Горький, 1981. - С. 11-12.

42. Полушин, П.А. Матричная обработка сигналов, инвариантных к спектральным искажениям / П.А.Полушин // Тр. IV МНТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации». - Владимир-Суздаль, 2001.-С. 55-56.

43. Богданов, Е.А. Компенсация узкополосных помех системам с медленной программной перестройкой частоты / Е.А. Богданов, В.Н. Никонов, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.А. Самойлов // Материалы МНПК «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения INTER-MATIC-2004». - Москва, 2004. - С. 136-138.

44. Полушин, П.А. Анализ помехоустойчивости метода декодирования с избыточностью по уровню в системах передачи биомедицинской информации. / П.А. Полушин // Материалы 7-й МНТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии». - Владимир, 2006. - С. 274-276.

45. Polushin, P.A. Method of Adaptive Pumping of Waveguide Lasers (стендовый доклад) / P.A. Polushin, A G. Samoilov, S.A Samoilov. I.A. Fiolov // SPIE's International Symposium "High-Power Laser Ablation". - USA, New Mexico, 2002. - pp.138.

Изобретения

46. A.c. 770436 СССР, МПК H 04 В 7/22. Устройство для приема разнесенных сигналов / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.П. Тараканков (СССР). - 2357588/18-09; заявл. 14.08.78; опубл.07.07.81, Бюл. №25. - 3 е.: ил.

47. A.c. 788403 СССР, МПК Н 04 В 7/22. Устройство комбинирования разнесенных сигналов / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.П. Тараканков (СССР). - 2691879/18-09.заявл.01.02.78; опубл. 15.12.80, Бюл. №46. - 2 е.: ил.

48. A.c. 794712 СССР, МПК Н 03 D 7/16. Преобразователь частоты / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.П. Тараканков (СССР). - 2425533/18-09; за-явл.03.12.76; опубл.07.01.81, Бюл. №1. - 3 с. : шт.

49. A.c. 919110 СССР, МПК Н 04 В 7/02. Устройство сложения разнесенных сигналов / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.П. Тараканков (СССР). -2942846/18-09; заявл. 13.06.80; опубл.07.04.82, Бюл. №13. -3 е.: ил.

50. A.c. 1088140 СССР, МПК Н 04 В 7/04. Устройство разнесенного приема / П.А. Полушин, А.Г. Самойлов (СССР). - 3316200/18-09; заявл.10.07.81; опубл. 23.04.84, Бюл. №15. - 7 е.: ил.

51. A.c. 1092741 СССР, МПК Н 04 В 7/02. Устройство приема сигналов с двукратным разнесением / Е.К. Левин, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов (СССР). - 3534593/18-09; заявл. 06.01.83; опубл. 15.05.84, Бюл. №18. -4 е.: ил.

52. A.c. 1277409 СССР, МПК Н 04 В 7/12 Устройство сдвоенного приема сигналов с разнесением частот / Е.К. Левин, И.М. Покровская, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов (СССР) - 3850843/24-09; заявл. 29.01.85; опубл. 15.12.86, Бюл. №46 - 5 е.: ил.

53. A.c. 1277868 СССР, МПК Н 04 В 7/12 Устройство компенсации помех / Е.К. Левин, И.М. Покровская, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов (СССР) -3873941/24-09; заявл. 25.03.85; опубл. 15.12.86., Бюл. №46 - 5 е.: ил.

54 A.c. 1286079 СССР, МПК Н 04 В 7/04. Устройство приема широкополосных сигналов с двукратным разнесением / Е.К. Левин, И.М.Покровская, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов (СССР). - 3880798/2409, заявл. 05.04.85; опубл. 15.12.86, Бюл. №46. - 4 е.: ил.

55. A.c. 1336256 СССР, МПК Н 04 В 1/10, 7/08. Двухканальное устройство подавления помех / В.Я. Бабкин, Е.К. Левин, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов (СССР). - 4073247/24-09; заявл. 21.04.86; опубл. 07.09.87, Бюл. №33. -6 с.: ил.

56. A.c. 1406801 СССР, МПК Н 04 В 7/02. Устройство компенсации помех при сдвоенном приеме радиосигналов / Е.К. Левин, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов (СССР). - 4173886/24-09; заявл. 04.01.87; опубл. 30.06.88, Бюл. №24. - 8 е.: ил.

57. A.c. 1619415 СССР, МПК Н 04 В 1/10, 7/08. Двухканальное устройство подавления помех / Е.К. Левин, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов (СССР). — 4638244/09; заявл. 16.01.89; опубл. 07.01.91, Бюл. №1. - 9 е.: ил.

58. A.c. 1628206 СССР, Линия связи / Е.К. Левин, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов (СССР). - 4610266/09; заявл. 25.11.88; опубл. 15.02.91, Бюл. №6. - 8 е.: ил.

59. A.c. 1743319 СССР, МПК Н 01 S 3/134. Газовый лазер / Н.И. Липатов, А.П. Минеев, П.А. Полушин, В.И. Пшеничников, А.Г. Самойлов (СССР). -4800827/25; заявл. 12.03.90; опубл. 20.03.91, Бюл. №8. - 6 е.: ил.

60. A.c. 1835611 (СССР), МПК Н03 В 3/05. Адаптивный приемник сигналов минимальной частотной манипуляции / В.В. Исакевич, А.Н. Ерохин, П.А. Полушин (СССР). - 4753689/09, заявл. 19.06.89; опубл. 23.08.93. Бюл. №31. - 7 е.: ил.

61. Патент 2056683 (РФ) Н 01 S 3/09. Газовый лазер / А.П. Минеев, П.А. Полушин, А.Г. Самойлов, С.А. Самойлов (РФ). - 5056566, заявл. 29.05.92.; опубл. 20.03.96. Бюл. №8. - 8 е.: ил.

Подписано в печать 12.01.07 Формаг 60x84/16 Усл. печ. л 1,86 Тираж 100 экз Заказ Издательство Владимирского государственного университета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.