автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка системы оптимизации процесса механической обработки крупногабаритных деталей без их демонтажа нестационарными станочными модулями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чепчуров, Михаил Сергеевич
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Назначение и технические требования
1.1.1. Бандажи вращающихся печей
1.1.2. Опоры роликовые для вращающихся печей
1.1.3 .Технические характеристики и описание типового станка для обработки опорных роликов
1.2.0бзор технологических параметров механической обработки крупногабаритных деталей с обеспечением точности и качества
1.2.1. Классификация систем управления нестационарными станочными 20 модулями для обработки крупногабаритных деталей
1.2.2. Способы и параметры управления режимами обработки 26 крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями
1.2.3. Обеспечение точности и шероховатости поверхности 30 обрабатываемых деталей назначение режимов резания
Выводы по главе
2. Разработка системы оптимизации технологических процессов 37 обработки крупногабаритных изделий
2.1 .Выбор параметров оптимизации процесса обработки изделия нестационарными станочными модулями
2.2. Моделирование параметров технологического процесса обработки 45 крупногабаритных деталей с использованием метода Монте-Карло
2.3. Оптимизация технологических параметров обработки 50 крупногабаритных деталей с использованием системы MATLAB Выводы по главе
3. Моделирование процесса обработки детали крупногабаритных 57 деталей нестационарными станочными модулями без их демонтажа
3.1. Выбор способа моделирования
3.2 . Получение информации об объекте моделирования
3.3. Виртуальное исследование процесса механической обработки 71 крупногабаритных деталей с использованием SIMULINK+
3.3.1. Исходные параметры модели технологического процесса
3.3.2. SIMULINK-модель процесса механической обработки 74 крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями Выводы по главе
4. Экспериментальное исследование параметров обработки 82 крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями
4.1. Методика проведения эксперимента
4.1.1. Оборудование и образцы
4.1.2. Методика проведения эксперимента
4.2. Эксперимент по определению параметров технологического 88 процесса обработки крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями
4.3. Определение оптимальных параметров процесса обработки 97 крупногабаритных деталей и их проверка на SIMULINK - модели
Выводы по главе
5. Использование оптимальных режимов обработки крупногабаритных 105 деталей в разработке технологических процессов и проектировании оборудования
5.1. Методика определения режимов обработки крупногабаритной 105 детали
5.2. Исследование модели управляемого процесса механической 106 обработки крупногабаритных деталей
5.3. Автономный нестационарный модуль для обработки 111 крупногабаритных изделий в процессе их эксплуатации
5.4. Сравнительная оценка эффективности внедрения результатов 115 работы
Выводы по главе
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Чепчуров, Михаил Сергеевич
Актуальность проблемы. Современное оборудование различных отраслей промышленности содержит крупногабаритные детали. Это строительное оборудование, горно-металлургическое, химическое, оборудование предприятий промышленности строительных материалов, кузнечно-прессовое и т.п. Как известно в настоящее время его парк значительно изношен, у предприятий отсутствуют средства для его замены. Да и сам процесс замены довольно дорогостоящее мероприятие. Так в последние годы произошло увеличение стоимости топлива и энергоресурсов, что привело к удорожанию металла, к тому же многие крупные машиностроительные предприятия просто простаивают из-за нехватки оборотных средств. Но, не смотря на экономические трудности в стране продолжается интенсивное жилищное строительство. Кроме того, жилищные, промышленные объекты и транспортные сооружения требуют капитального ремонта. А для его проведения так же, как и для строительства новых требуются строительные материалы, которые, как известно, производят специализированные предприятия строительных материалов. На этих предприятиях используют обжиговые печи, мельницы и т.п. оборудование, в конструкции которых использованы крупногабаритные детали. Условия работы этого оборудования таковы, что ввиду их износа оно уже не имеет требуемой производительности, а так же имеет недопустимый расход энергии, что лишает заводы ПСМ не только дополнительной прибыли, но и приводит к снижению конкурентоспособности продукции.
Износ бандажей и опорных роликов вращающихся цементных печей заключается в изменении их исходной формы и качественных характеристик поверхности. Следовательно, для того чтобы избежать дополнительных затрат на приобретение новых деталей необходимо их восстановление. В настоящее время процесс восстановления происходит без демонтажа, обработкой их в процессе работы специальными приставными станками. Подобная обработка позволяет сократить время простоя из-за поломок агрегата на 5.6%, а также увеличить срок службы оборудования в 1.5.2 раза.
К настоящему времени разработаны различные конструкции станков для обработки крупногабаритных деталей без их демонтажа, а так же методики обработки. Эти оборудование и методики достаточно были эффективны, но сейчас перестали удовлетворять современным требованиям по производительности, себестоимости и безопасности обслуживающего персонала. Да и в структуре себестоимости обработки с каждым годом возрастает величина заработной платы и связанных с ней выплат в различные фонды, этого самого персонала. Решение этой проблемы заключается в применении автоматизированной системы управления обрабатывающим станком.
Цель исследований. Получение высокой производительности механической обработки крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями при соблюдении требований к качеству рабочих поверхностей детали.
Рабочая гипотеза: Повышение производительности может быть достигнуто за счет назначения оптимальных режимов обработки либо использования управляемого режима резания.
Для достижения поставленной цели автором были решены следующие основные задачи:
- дано теоретическое обоснование возможности автоматизированной обработки крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями, с требуемыми качественными характеристиками;
- разработана методика выбора параметров процесса управления с целью получения оптимальных режимов обработки;
- экспериментально исследованы параметры процессов обработки и их влияние на процесс управления;
- промоделированы процессы управления станочным модулем при нестационарной обработке;
- разработан и исследован алгоритм управления процессом обработки, теоретически проверена его устойчивость;
- экспериментально определены возмущающие факторы, оказывающие влияние на параметры управления;
- разработана методика выбора параметров обработки крупногабаритных изделий нестационарными станочными модулями.
Научная новизна. В работе теоретически установлены и экспериментально подтверждены технологические связи процесса обработки крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями, которые включают:
1. Методику назначения режимов обработки бандажей и опорных роликов вращающихся цементных печей.
2. Теоретически обоснованную модель процесса управления режимами обработки.
3. Закономерности износа инструмента при механической обработке крупногабаритных деталей с переменным припуском.
4. Теоретически обоснованную возможность получения качественного изделия с помощью нестационарного станочного модуля с автоматизированным управлением.
Автор защищает следующие основные положения:
- систему оптимизации параметров процесса механической обработки крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями;
- результаты, проведенных теоретических и экспериментальных исследований по установлению закономерностей изменения основных технологических параметров обработки крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями;
- методику моделирования технологических процессов токарной обработки крупногабаритных деталей без их демонтажа;
- инженерную методику назначения режимов при обработки крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями; 8
Практическая ценность работы: разработаны номограммы для определения оптимальных режимов обработки крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями, которые позволяют при более эффективном использовании оборудования и режущего инструмента назначить режимы, обеспечивающие высокую производительность.
Внедрение результатов: результаты внедрены при изготовлении нестационарного станочного модуля; апробация и внедрение результатов проводятся на ЗАО «Белгородский цемент». Методика статистической обработки результатов работы внедрена при работе над темой 158/02 «Исследование влияния дисперсности волокнистых материалов на здоровье персонала», а так же в учебный процесс.
Публикации: по теме опубликовано 7 работ, в том числе учебное пособие для студентов вузов.
Апробация работы: результаты работы доложены на всероссийской конференции конференциях в городах; Сочи (2002 г.), международной конференции Таганрог (2002)., на заседаниях кафедры «Технология машиностроения и робототехнические комплексы» Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, внедрены в учебный процесс.
Заключение диссертация на тему "Разработка системы оптимизации процесса механической обработки крупногабаритных деталей без их демонтажа нестационарными станочными модулями"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлена целевая функция оптимизации - наименьшее время обработки детали.
2. Установлены критерии, оказывающие влияние на время обработки изделия и качество обработанной поверхности.
3. Составлена система уравнений описывающая целевую функцию и условия ограничения в виде линейных и нелинейных и равенств и неравенств.
4. В результате экспериментов получено уравнение, позволяющие производить расчет мощность привода подачи в зависимости от подачи, глубины резания и скорости.
5. Разработаны приборы, методика и программное обеспечение, позволяющее производить замеры обрабатываемой детали и реконструировать ее в виртуальном виде.
6. В результате работы над диссертацией разработана методика обработки результатов экспериментов при минимальном их количестве, в основу которой положено взаимодействие нескольких различных приложений, предназначенных для статистической обработки.
7. На основании схемы «система уравнений оптимизации - измерение и реконструирование поверхности - выбор режимов обработки -моделирование процесса механической обработки - уточнение оптимальных режимов» можно сделать основной вывод: разработана система оптимизации процесса механической обработки крупногабаритных деталей нестационарными станочными модулями.
8. Внедрение методики выбора оптимальных режимов обработки, по сравнению с традиционным, позволяет сократить время, затрачиваемое на обработку на 30%, а при управляемом процессе в 4.8 раза. При этом экономический эффект от их внедрения составит: 24628 руб. - при выборе оптимальных режимов резания; 51214 руб. - при управляемом процессе механической обработки.