автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза

кандидата технических наук
Мошкова, Татьяна Владимировна
город
Нижний Новгород
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мошкова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПЦИЯ CALS И УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

1.1 Сущность CALS

1.2 Интегрированная информационная ERP - система управления высшим учебным заведением

1.3 Анализ имеющихся систем управления вузами

1.4 Требования к системе оперативного управления учебным процессом кафедры

1.5 Выводы ^

ГЛАВА 2 СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ КАФЕДРЫ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ

ЕЕ МОДЕЛИ

2.1 Компетентностная модель выпускника технического вуза

2.2 Технологическая модель обучения и системный алгоритм действий преподавателя

2.3 Структура системы оперативного управления учебным процессом кафедры

2.3.1 Подготовительные процессы

2.3.2 Исполнительная программа «Расписание и посещаемость»

2.3.3 Исполнительная программа «Диагностические исследования»

2.3.4 Исполнительная программа «Индивидуальные задания»

2.3.5 Исполнительная программа «Итоговый контроль»

2.4 Выводы

ГЛАВА 3 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ

ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ

3.1 Автоматизированное рабочее место преподавателя

3.2 Применение системы оперативного управления в учебном процессе кафедры

3.3 Результаты применения системы оперативного управления в учебном процессе кафедры

3.4 Выводы 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 135 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мошкова, Татьяна Владимировна

Актуальность работы. Подписание Российской Федерацией Болонских соглашений, направленных на согласование систем образования европейских стран, потребовало проведения различных мероприятий по модернизации и реорганизации российской системы образования. Планируемые мероприятия объединены в рамках «Федеральной целевой программы развития образования» (ФЦПРО) [83], одной из задач .которой определено «.повысить качество образования на основе обновления его структуры, содержания и технологий обучения».

Сущность Болонских соглашений и ФЦПРО состоит в разработке согласованных стандартов образования, определяющих состав требований к выпускнику вуза, которые дают возможность к самообразованию в течение всей жизни на основании приобретенных в процессе обучения компетенций.

Кроме того, в ФЦПРО указано, что необходимо «.внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий».

На основании этих требований в каждом вузе должна быть разработана и введена в действие корпоративная информационная система учебного заведения (КИС УЗ).

В науке и промышленности всех стран идет процесс внедрения новых информационных технологий (CALS-технологий), основанных на понятии электронной модели изделия (ЭМИ), в которой накапливаются и используются данные об изделии на всех этапах жизненного цикла (ЖЦИ) от маркетинга до утилизации.

Учитывая тот факт, что между промышленным предприятием и учебным заведением можно провести аналогию по различным критериям, то идеология CALS, ее методы и средства, принципы организации и применения, могут быть использованы для учебного процесса.

В число информационных технологий, составляющих сущность CALS [52, 64,], помимо систем автоматизации проектирования, создающих основную часть (до 80-85 %) ЭМИ, входят системы управления производством (ERP), и ряд других. Разработке и проблемам внедрения таких систем посвящено значительное число работ [52, 76, 77, 78]. Стали появляться разработки корпоративных систем для управления вузами [3, 62, 82]. Разработаны требования по функциональным возможностям [30] и базовому программному обеспечению ERP-системы вуза. Имеются разработки отдельных функциональных блоков систем оперативного управления учебным процессом конкретной дисциплины на конкретной кафедре, реализующие отдельные решения, связанные с учебным процессом, но нет системы, охватывающей все аспекты учебного процесса на уровне «преподаватель - студент». В любом вузе кафедра, обучающая или выпускающая, является основным структурным подразделением, ведущем, помимо научно-исследовательской работы, основную учебную и воспитательную работу со студентом по целому спектру дисциплин. Кроме того, кафедра, как низовое производственное звено в структуре вуза, обязана предоставлять оперативную и достоверную информацию для ERP - систем более высокого уровня (деканат, ректорат и т.п.).

Существующая в вузах в настоящий момент организация учебного процесса, основанная на использовании частных методик преподавания учебных дисциплин [10, 56, 95], не ориентирована на использование информационных технологий в управлении. Персональные компьютеры и различное программное обеспечение широко применяются в учебном процессе преподавателями чаще всего в качестве технических средств обучения [ 16, 34, 93].

В ведущих" зарубежных вузах [63] осуществлен переход к использованию информационных технологий в управлении учебным процессом, что повлекло за собой изменения в организации всего учебного процесса, связанных с разработкой технологий обучения [87].

Можно сделать вывод, что технология обучения в высшей школе должна иметь направленность на использование в учебном процессе ERP -системы оперативного управления, что также делает актуальной данную работу.

Объектом исследования является Интегрированная Информационная Среда предприятия (вуза) как совокупность распределённых баз данных.

Предметом исследования является система оперативного управления учебным процессом кафедры, содержащая сведения о студенте, производственной среде, ресурсах и процессах кафедры.

Цель работы - разработка системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза и ее применение на примере преподавания геометро-графических дисциплин. Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- исследование существующих корпоративных систем управления вузами;

- выявление и исследование моделей, составляющих основу системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза;

- выявление возникающих в ходе реализации учебного процесса на кафедре технического вуза информационных потоков и анализ их взаимосвязей;

- разработка структуры системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза;

- разработка алгоритмов и программной реализации системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза;

- применение разработанной системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов системного анализа, методов аналогий, теории графов и математической логики. Исследования базируются на всестороннем анализе отечественных и зарубежных источников, сравнительном анализе известных программных продуктов корпоративных информационных систем учебных заведений.

Экспериментальные исследования выполнены с помощью разработанной системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается положительными результатами проведенных экспериментальных исследований и опытом практической эксплуатации разработанной системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• осуществлено преобразование вербального описания технологической модели обучения в алгоритм действий преподавателя по формированию основной образовательной программы;

• разработанный алгоритм представлен в виде набора функциональных схем, показывающих связи между составными частями технологической модели обучения и созданных в соответствии с методологией международного стандарта функционального моделирования IDEF0;

• разработана структура системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза; разработана структура и осуществлена программная реализация составных . частей автоматизированного рабочего места преподавателя.

На защиту выносятся: результаты анализа существующих корпоративных систем управления вузами;

IDEF-схемы технологической модели учебного процесса; структура системы оперативного управления учебным процессом кафедры .технического вуза; результаты применения в процессе обучения разработанной системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза.

Практическая значимость. Работа выполнена в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», тема «Совершенствование структуры, содержания и методологии разработки государственных образовательных стандартов многоуровневого высшего профессионального образования на примере архитектурно-строительного профиля» (№ ГР 0120050003784).

Разработанное программное обеспечение информационной системы управления и контроля учебным процессом зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности как «Система оперативного управления учебным процессом кафедры вуза». Получено свидетельство № 2008612957 (Приложение 5) [67]. Материалы диссертации использованы в Федеральном государственном учреждении «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» (Росаккредагентство), в г. Йошкар

Ола, при подготовке аттестационных педагогических измерительных материалов (АПИМ) по блоку геометро-графических дисциплин для проведения централизованного ИНТЕРНЕТ-тестирования вузов Российской Федерации. Акты об использовании приведены в приложении 6. Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Начертательная геометрия, машинная графика и теоретические основы САПР» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Компьютерная графика».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях:

• Украино-Российская научно-практическая конференция «Современные проблемы геометрического моделирования» г. Харьков, ХГУПТ, 2005 г.);

• Всероссийские семинары-совещания заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ (г. Саратов, СГТУ, 2004 г., г. Пермь, ПГТУ, 2005 г., г. Казань, КГТУ, 2006 г., ЮУрГУ, г. Челябинск, 2007 г.);

• Поволжская региональная научно-методическая конференция «Компьютерная графика и мультимедийные технологии в задачах конструирования и проектирования», г. Саратов, СГТУ, 2006 г., 2007 г.

• Международная конференция «Интеллектуальные информационные системы», г. Геленджик, НИИ МВС, 2007 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 3 в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 134 машинописных страницах с иллюстрациями. Список литературы включает 98 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза"

2.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Выявлены модели, составляющие основу системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза: компетентностная модель выпускника и технологическая модель обучения.

2. Исследована компетентностная модель выпускника и сделан вывод о том, что эта модель может быть реализована в условиях массового обучения в техническом вузе на основе технологической модели обучения.

3. Исследована технологическая модель обучения, предложенная в трудах Ю. Г. Фокина, п сделан вывод о том, что для дальнейшего использования ее в качестве основы для системы оперативного управления учебным процессом кафедры необходимо преобразование вербальной формы описания модели.

4. Технологическая модель обучения представлена в виде набора функциональных схем, созданных в соответствии с методологией международного стандарта функционального моделирования IDEF0.

5. Выявлены возникающие в ходе реализации учебного процесса на кафедре технического вуза информационные потоки и проведен анализ их взаимосвязей. В разработанных функциональных схемах показаны информационные выходы на систему оперативного управления учебным процессом кафедры.

6. На основе созданных функциональных схем разработана структура системы оперативного управления учебным процессом кафедры.

3 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ

3.1 АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Сложившаяся практика деятельности преподавателя не удовлетворяет многим возможностям ее совершенствования, в том числе информатизации. Создаваемые средства информатизации управленческой деятельности (традиционные информационные системы управления — ИСУ - или такие, как системы моделирования бизнес-процессов и подобные), не являются адекватными проблемам построения и совершенствования управленческой деятельности, как было отмечено в главе 1. Трудности информатизации связаны с недостатками и особенностями традиционного подхода к деятельности преподавателя и с отсутствием адекватных вычислительных средств. Таким образом, проблема информатизации деятельности преподавателя — это проблема такого построения его деятельности, решение которой откроет возможность ее информатизации.

Центральной идеей, открывающей ход к информатизации, является приведение объектов управленческой деятельности к некоторому унифицированному виду и перенесение работы в однородное множество объектов. Унификация объектов управления оказывается необходимой, так как эффективной обработке доступны только однородные объекты.

Для эффективного использования ЭВМ в деятельности преподавателя одной из характеристик [5] должна быть принципиальная возможность анализа возникающих ситуаций в ограниченные сроки. Реализация этой возможности может быть осуществлена путем создания автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМ / Пр). Термин «Автоматизированное рабочее место» в соответствии с классификацией [5] относится к формализации знаний, т.е. созданию прикладного программного обеспечения для информатизации конкретной предметной области и решения ее задач.

При этом очевидны некоторые требования к программным и техническим средствам [68]:

• интерфейс пользователя должен быть простым для преподавателя, неспециалиста в области средств вычислительной техники и программирования;

• база данных должна быть сетевой и общей для всех функциональных возможностей системы;

• функциональные возможности автоматизированного рабочего места преподавателя должны быть достаточными для решения возникающих ситуаций и открытыми для расширения.

Автоматизированное рабочее место преподавателя создается на базе ПЭВМ. При этом ресурсные ограничения на мощность вычислительной машины обуславливаются только требованиями к операционной системе и выбору базового программного обеспечения, в частности, системой управления базами данных. В нашем конкретном случае вычислительной мощности ПЭВМ должно быть достаточно для эффективного использования операционной системы Windows и СУБД ORACLE.

Структурная схема АРМ / Пр приведена на рис. 3.1.1.

Рис.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза"

УДК 514.18.8:744

На правах рукописи

Мошкова Татьяна Владимировна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ КАФЕДРЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и технике)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Л. л 003453648

Ижевск 2008

003453648

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" (ГОУ ВПО ННГАСУ).

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Ротков Сергей Игоревич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Кетков Юлий Лазаревич (НЙИ Прикладной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета)

кандидат технических наук, профессор Моченое Станислав Васильевич (Ижевский государственный технический университет)

Ведущая организация: Марийский государственный технический

университет

Защита состоится "18" декабря 2008 г, в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.065.06 при ГОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет" по адресу: 426069, г.Ижевск, ул. Студенческая, 7, корпус 1, аудитория 4.

Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью просим выслать по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ИжГТУ.

Автореферат разослан "14" ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

В. Н. Сяктерев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Подписание Российской Федерацией Болонских соглашений, направленных на согласование систем образования европейских стран, потребовало проведения различных мероприятий по модернизации и реорганизации российской системы образования. Планируемые мероприятия объединены в рамках «Федеральной целевой программы развития образования» (ФЦПРО), одной из задач которой определено «...повысить качество образования на основе обновления его структуры, содержания и технологий обучения».

Сущность Болонских соглашений и ФЦПРО состоит в разработке согласованных стандартов образования, определяющих состав требований к выпускнику вуза, которые дают возможность к самообразованию в течение всей жизни на основании приобретенных в процессе обучения компетенций.

Кроме того, в ФЦПРО указано, что необходимо «...внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий». На основании этих требований в каждом вузе должна быть разработана и введена в действие корпоративная информационная система учебного заведения (КИС УЗ).

В науке и промышленности всех стран идет процесс внедрения новых информационных технологий (CALS-технологий), основанных на понятии электронной модели изделия (ЭМИ), в которой накапливаются и используются данные об изделии на всех этапах жизненного цикла (ЖЦИ) от маркетинга до утилизации. Учитывая тот факт, что между промышленным предприятием и учебным заведением можно провести аналогию по различным критериям (табл. 1 ), то идеология CALS, ее методы и средства, принципы организации и применения, могут быть использованы для учебного процесса.

В число информационных технологий, составляющих сущность CALS, помимо систем автоматизации проектирования, создающих основную часть (до 8085 %) ЭМИ, входят системы управления производством (ERP), и ряд других. Разработке и проблемам внедрения таких систем посвящено значительное число работ. Стали появляться разработки систем для управления вузами. Разработаны требования по функциональным возможностям и базовому программному обеспечению ERP-системы вуза (В.Н.Васильев, А.М.Бершадский, И.В.Терехов и др.). Имеются разработки отдельных функциональных блоков систем оперативного управления учебным процессом конкретной дисциплины на конкретной кафедре, реализующие отдельные решения, связанные с учебным процессом, но нет системы, охватывающей все аспекты учебного процесса на уровне «преподаватель - студент». В любом вузе кафедра является основным структурным подразделением, ведущем, помимо научно-исследовательской работы, основную учебную и воспитательную работу со студентом по целому спектру дисциплин. Кроме того, кафедра, как низовое производственное звено в структуре вуза, обязана

предоставлять оперативную и достоверную информацию для систем управления более высокого уровня (деканат, ректорат и т.п.).

Таблица 1

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОСНОВНЫМ ПРИЗНАКАМ

№ Классификационный признак Предприятие Высшее учебное заведение

1 По формам собственности Государственные Частные Муниципальные Смешанные Государственные Негосударственные

2 По организационно-правовым формам Хозяйственные товарищества Хозяйственные общества Производственные кооперативы Унитарные предприятия Унитарные предприятия

3 По масштабам производства Малые Средние Крупные Институты Академии Университеты

4 По отраслевой принадлежности Промышленные Сельскохозяйственные Торговые Строительные Минобрнауки Ведомственные вузы (Минтранс, Минздрав, Минобороны и т.д.)

6 По назначению готовой продукции Производящие средства производства и изготавливающие предметы потребления Подготовка специалистов

7 По времени работы в течение года Сезонного и круглогодичного производства Круглогодично

8 По типам производства С единичным, серийным, массовым производством Аспирантура и докторантура Магистратура Бакалавриат и спе-циалитет

Объектом исследования является Интегрированная Информационная Система предприятия (вуза) как совокупность распределённых баз данных.

Предметом исследования является система оперативного управления учебным процессом кафедры, содержащая сведения о студенте, производственной среде, ресурсах и процессах кафедры.

Цель работы - разработка системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза и ее применение на примере преподавания геометро-графических дисциплин.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- исследование существующих корпоративных систем управления вузами;

- выявление и исследование моделей, составляющих основу системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза;

- выявление возникающих в ходе реализации учебного процесса на кафедре технического вуза информационных потоков и анализ их взаимосвязей;

- разработка структуры системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза;

- разработка алгоритмов и программной реализации системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза;

- применение разработанной системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов системного анализа, методов аналогий, теории графов и математической логики. Исследования базируются на всестороннем анализе отечественных и зарубежных источников, сравнительном анализе известных программных продуктов корпоративных информационных систем учебных заведений.

Экспериментальные исследования выполнены с помощью разработанной системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается положительными результатами проведенных экспериментальных исследований и опытом практической эксплуатации разработанной системы оперативного управления кафедры технического вуза

На защиту выносятся:

• результаты анализа существующих корпоративных систем управления вузами;

• ШЕР-схемы технологической модели учебного процесса;

• структура системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза;

• результаты применения в процессе обучения разработанной системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза.

Научная новизна состоит в том, что:

• осуществлено преобразование вербального описания технологической модели обучения в алгоритм действий преподавателя по формированию основной образовательной программы;

• разработанный алгоритм представлен в виде набора функциональных схем, показывающих связи между составными частями технологической модели обучения и созданных в соответствии с методологией международного стандарта функционального моделирования ГОЕРО;

• разработана структура системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза;

, • разработана структура и осуществлена программная реализация составных частей автоматизированного рабочего места преподавателя.

Практическая полезность.

• Работа выполнена в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», тема «Совершенствование структуры, содержания и методологии разработки государственных образовательных стандартов многоуровневого высшего профессионального образования на примере архитектурно-строительного профиля» (№ ГР 0120050003784).

• Разработанное программное обеспечение информационной системы управления и контроля учебным процессом зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности как «Система оперативного управления учебным процессом кафедры вуза». Получено свидетельство № 2008612957 от 18 июня 2008 г.

• Материалы диссертации использованы в Федеральном государственном учреждении «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» (Росаккредагентство), в г. Йошкар-Ола, при подготовке аттестационных педагогических измерительных материалов (АПИМ) по блоку геометро-графических дисциплин для проведения централизованного ИНТЕРНЕТ-тестирования вузов Российской Федерации.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Компьютерная графика».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях:

• Украино-Российская научно-практическая конференция «Современные проблемы геометрического моделирования» (г.Харьков, ХГУПТ, 2005 г.).

• Всероссийские семинары-совещания заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ (г. Саратов, СГТУ, 2004 г., г. Пермь, ПГТУ, 2005 г., г. Казань, КГТУ, 2006 г., ЮУрГУ, г.Челябинск, 2007 г.).

• Поволжская региональная научно-методическая конференция «Компьютерная графика и мультимедийные технологии в задачах конструирования и проектирования», г. Саратов, СГТУ, 2006 г., 2007 г.

• Международная конференция «Интеллектуальные информационные системы», г. Геленджик, НИИ МВС, 2007 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 статей, в том числе 3 в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 132 машинописных страницах с иллюстрациями. Список литературы включает 98 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и перечень решаемых задач. Кратко изложено содержание работы, сформулированы научная новизна и практическая полезность.

В первой главе показана возможность применения идей и принципов CALS и основанных на них информационных технологий (CALS - технологий) к процессу подготовки специалиста в высшем учебном заведении. Отмечено соответствие вуза и предприятия по ряду организационно-экономических критериев. Показано, что вуз, как объект управления, является многоконтурной системой (рис. 1).

Рис. 1. Контуры управления вузом

Сущность управления вузом и любым из его структурных подразделений в этой многоконтурной системе состоит в определении плановых и фактических показателей и принятия управленческих решений на основе анализа полученных данных.

В настоящий момент для управления вузом разработаны несколько корпоративных информационных систем. Например, PLANY разработки ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса, «Прометей» разработки ООО «Виртуальные технологии в образовании», «Университет» компании RedLab и др.

Указанные системы обладают сходными функциональными возможностями, программно реализованы на платформе MS Windows по технологии «клиент -сервер» и предназначены для работы на уровнях «кафедра - деканат», «деканат -учебная часть», «деканат - ректорат» и др.

Основное структурное подразделение вуза - кафедра предоставляет деканатам информацию для формирования ведомостей и отчётов различного вида: рейтинговых, сводных, курсовых работ и проектов, итоговых экзаменов и практик. Информационные объекты, вводимые в системы на уровне кафедр, носят констатирующий характер и, как правило, вводятся с бумажных носителей (рабочие документы преподавателей). На кафедрах вузов отсутствует информационная поддержка для оперативного управления учебным процессом на уровнях «преподаватель - студент» и «заведующий кафедрой - преподаватель». Таким образом, для ликвидации возникшего информационного разрыва, а также с целью уменьшения бумажного документооборота и обеспечения достоверности исходных данных становится актуальной разработка системы оперативного управления учебным процессом кафедры как нижнего уровня корпоративной системы управления вузом.

Во второй главе рассматривается система оперативного управления учебным процессом кафедры и обеспечивающие эту систему модели.

В связи с ориентацией государственных образовательных стандартов третьего поколения на компетентностную модель выпускника вуза приведено определение компетентностной модели, основанное на докторских диссертациях Берестневой О.Г. и Маруева С.А., поскольку в настоящий момент отсутствует общепринятое определение компетентности выпускника. Компетентностная модель выпускника может быть представлена многоуровневой древовидной структурой (рис. 2), узлами которой являются отдельные компетенции выпускника (Кц), где i - уровень компетентностной модели; j - номер компетенции на уровне i. Ребрами указанной древовидной структуры являются отношения между отдельными компетенциями, выраженные в терминах теории множеств.

КМВ

(

Рис. 2. Компетентностная модель выпускника вуза

Таким образом, компетентностная модель выпускника может быть выражена в виде следующей формулы:

Конкретный путь движения по древовидной структуре КМВ означает индивидуальную траекторию обучения студента в высшем учебном заведении.

Реализация компетентностной модели выпускника технического вуза осуществляется в условиях массового обучения. При этом должно быть гарантировано определенное государственными образовательными стандартами качество обучения. Эти требования приводят к рассмотрению понятия «технология обучения». За основы взяты труды Ю.Г.Фокина по теории и технологии обучения.

Технология обучения в высшей школе - прикладная педагогическая наука, изучающая закономерности и способы преобразования положений теории обучения и требований программы учебной дисциплины в процессуальные рекомендации преподавателю, реализация которых обеспечивает решение дидактических задач при объективном диагностировании результатов их решения [Фокин, Ю. Г. Теория и технология обучения: деятельностный подход [Текст]: учеб. пособие / Ю. Г. Фокин. - М.: Академия, 2006. - 240 е.].

Технологическая модель обучения - как продукт технологии обучения -последовательность технологически и дидактически обоснованных действий

п т

преподавателя и студентов, объективно необходимых для достижения заданной цели обучения в типовых условиях.

Технологическая модель обучения может быть выражена в различных формах. Одной из таких форм, характерных для гуманитарных наук, является вербальная форма, что не противоречит теории систем. Словесная форма описания любой системы не даёт формального представления модели исследуемого объекта и допускает неоднозначность трактовки.

Для преобразования вербальной формы представления технологической модели обучения и последующего ее использования в качестве основы для системы оперативного управления учебным процессом в диссертационной работе использована методология IDEF0, являющейся международным стандартом для функционального моделирования производственных и других процессов.

Преобразованная технологическая модель обучения представляет собой совокупность схем. На рис. 3 показана обобщенная последовательность блоков технологической модели. На приведенных в диссертационной работе схемах (всего 18 схем) показано, в какой момент проектирования и подготовки процесса обучения порождается информация, необходимая для формирования того или иного раздела учебно-методического комплекса дисциплины (УМК) и каким образом они связаны с разрабатываемой системой оперативного управления учебным процессом кафедры. УМК дисциплины является частью основной образовательной программы, разрабатываемой по каждой специальности подготовки и критерием методической работы, как одного из показателей государственной аккредитации, используемых при экспертизе деятельности высших учебных заведений различных видов.

Анализ структур учебно-методических комплексов дисциплин, используемых в различных вузах, в том числе предлагаемых в разработанных корпоративных системах показывает, что последовательность формирования разделов УМК не соответствует последовательности действий преподавателя при проектировании и подготовке учебного процесса.

На основе технологической модели обучения разработана структура поддерживающей учебный процесс системы оперативного управления, которая представлена в виде ER-диаграмм «сущность-отношение» (всего 7 диаграмм), отражающих виды связей между таблицами в реляционной базе данных. На рис. 4 приведена диаграмма, соответствующая исполнительной программе «Индивидуальное задание».

Программная реализация системы осуществлена на основе СУБД ORACLE с использованием методов и средств CASE-технологий.

Вход

Работа с нормативными документами А

Определение IIели учебной дисциплина В

Определение видов занятий

С

Определение содержания

учебной дисциплины _О

Определение целей занятий

В

Планирование методов обучения

Планирование мероприятий по подведению итогов К Планирование диагностических исследований J Планирование итоговых контрольных мероприятий

Формирование

учебно-методического комплекса (УМК1 ^

Проведение диагностических мероприятий М

Обучение на конкретнои занятии

N

Определение дидактических задач занятий

_Н_

Проведение мероприятий итогового контроля

О

Проведение мероприятий подведения итогов

Р

Планирование средств обучения

О

Другие ' дисциплины

В третьей главе рассматриваются вопросы применения разработанной системы оперативного управления в конкретных условиях. Для эффективного использования ЭВМ в деятельности преподавателя одной из характеристик должна быть принципиальная возможность анализа возникающих ситуаций в ограниченные сроки. Реализация этой возможности может быть осуществлена путем создания автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМ / Пр). Термин «Автоматизированное рабочее место» относится к формализации знаний, т.е. созданию прикладного программного обеспечения для информатизации конкретной предметной области и решения ее задач. Созданный АРМ / Пр включает в себя как систему оперативного управления, так и ряд вспомогательных приложений (рис. 5).

Рис. 5. Структурная схема автоматизированного рабочего места преподавателя

Программное обеспечение АРМ / Пр включает в себя как систему оперативного управления учебным процессом, так и все необходимые учебно-методические материалы, в частности, банк индивидуальных заданий по различным разделам дисциплины, материалы для различных диагностических исследований, задания для проверочных работ, и кроме того, так же может быть развернута любая из систем компьютерного тестирования, которая в совокупности с системой оперативного управления позволяет проводить тренинг студентов на каждом из практических занятий. Данные по текущему тестированию фиксируются как в архиве системы оперативного управления, так и могут быть переданы в системы управления вузом. На рис. 6 приведена одна из экранных форм системы оперативного управления, включенной в состав АРМ / Пр. Данные взяты из реального учебного процесса.

Рис. 6. Экранная форма «Навигатор по индивидуальным заданиям»

Дополнением к программному обеспечению АРМ / Пр являются электронные обучающие комплексы по дисциплинам кафедры. Основной задачей электронных обучающих комплексов является предоставление студентам учебно-методических материалов и документов, регламентирующих организационные аспекты обучения. Использование в учебном процессе электронных обучающих комплексов позволяет снизить временные и трудозатраты преподавателя по организации процесса обучения, проведению практических занятий и консультаций и приводит к переходу от предписывающего (информирующего) преподавания к поддерживающему (консультирующему) преподаванию, а затем и к руководству, являющемуся направляющим видом преподавания.

Структурно электронный обучающий комплекс по начертательной геометрии представляет собой набор поименованных файлов, объединенных между собой аппаратом гиперссылок. Для создания экранного интерфейса используется язык HTML, обеспечивающий возможность работы с обучающим комплексом через стандартный ИНТЕРНЕТ-браузер операционной системы Windows. Такой подход обеспечивает возможность использования обучающего комплекса студентами всех форм обучения.

Влияние использования в учебном процессе разработанной системы оперативного управления и электронного обучающего комплекса в составе АРМ / Пр выражается в результатах проверки остаточных знаний по дисциплине, проводимых в соответствии с методикой централизованного ИНТЕРНЕТ-экзамена. В диссертации приведены экспериментальные данные тестирования студентов, обучавшихся по технологической модели в сравнении с традиционным подходом, показывающие качественный рост уровня остаточных знаний по дисциплине у студентов экспериментального потока.

В приложениях приведены акты внедрения и копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные выводы и результаты:

1. Исследование имеющихся систем управления вузами показывает, что эти системы чаще всего реализованы для управления на уровнях «ректорат-деканат» и «деканат-кафедра». Имеются разработки отдельных функциональных блоков систем оперативного управления учебным процессом конкретной дисциплины на конкретной кафедре, реализующие отдельные решения, связанные с учебным процессом, но нет системы, охватывающей все аспекты учебного процесса на уровне «преподаватель - студент».

2. Выявлены модели, составляющие основу системы оперативного управления учебным процессом кафедры технического вуза: компетентностная модель выпускника и технологическая модель обучения.

3. Исследована компетентностная модель выпускника и сделан вывод о том, что эта модель может быть реализована в условиях массового обучения в техническом вузе на основе технологической модели обучения.

4. Исследована технологическая модель обучения, предложенная в трудах Ю. Г. Фокина, и сделан вывод о том, что для дальнейшего использования ее в качестве основы для системы оперативного управления учебным процессом кафедры необходимо преобразование вербальной формы описания модели.

5. Технологическая модель обучения представлена в виде набора функциональных схем, созданных в соответствии с методологией международного стандарта функционального моделирования ШЕГ'О.

6. Выявлены возникающие в ходе реализации учебного процесса на кафедре технического вуза информационные потоки и проведен анализ их взаимосвязей. В разработанных функциональных схемах показаны информационные выходы на систему оперативного управления учебным процессом кафедры.

7. На основе созданных функциональных схем разработана структура системы оперативного управления учебным процессом кафедры.

8. Разработана структура автоматизированного рабочего места преподавателя и осуществлена программная реализация его составных частей, включающих в себя систему оперативного управления учебным процессом кафедры, электронные обучающие комплексы по геометро-графическим дисциплинам, банки материалов для диагностических исследований, индивидуальных заданий и аттестационных педагогических измерительных материалов, в том числе для централизованного ИНТЕРН ЕТ-тестирования.

9. Получены экспериментальные данные, подтверждающие положительное влияние системы управления учебным процессом на качество обучения, т.к. обеспечены оперативное управление процессом со стороны преподавателя и реализация принципа индивидуального подхода в условиях массового обучения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Мошкова, Т. В. Система управления процессом подготовки студентов по геометро-графическим дисциплинам на основе принципов CALS-технологий [Текст] / Т. В. Мошкова, С. И. Ротков И Прнволж. науч. жури. -2008. - № 3. - С. 42-46.

2. Мошкова, Т. В. Управление обучением студентов на основе принципов CALS [Текст] / Т. В. Мошкова // Вестник ИжГТУ. - 2007. - № 1. - С. 112-113.

3. Мошкова, Т. В. Информационная технологическая система преподавания курса начертательной геометрии в техническом вузе [Текст] / Т. В. Мошкова, Д. Л. Павлова, С. И. Ротков // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации : межвуз. сб. науч. тр. / Саратов, гос. тех. ун-т. - Саратов, 2006. - С. 1218.

4. Мошкова, Т. В. Курс начертательной геометрии в новых технологических условиях [Текст] / Т. В. Мошкова, С. И. Ротков // Актуальные проблемы графической подготовки в высшем профессиональном образовании : сб. тр. Всерос. семинара-совещ. зав. каф. граф. дисциплин / Казан, гос. техн. ун-т. - Казань, 2006. - С. 13-22.

5. Лагунова, М. В. Проблемы геометро-графической подготовки специалистов по земельному кадастру и землеустройству [Текст] / М. В. Лагунова, Т. В. Мошкова // Проблемы научно-методического и организационного обеспечения учебного процесса по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике : сб. тр. Всерос. семинара-совещ. зав. каф. граф. дисциплин / Саратов, гос. техн. ун-т. - Саратов, 2005. - С. 218-220.

6. Мошкова, Т. В. Самостоятельная работа студентов как средство усиления качества их подготовки [Текст] / Т. В. Мошкова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. История. Философия. Культурология. Педагогика / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Н. Новгород, 2005. — С. 77-80.

7. Мошкова, Т. В. Значение предварительных диагностических исследований для проектирования педагогического процесса [Текст] / Т. В. Мошкова, В. А. Тюрина// Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации : межвуз. сб. науч. тр. / Саратовский гос. тех. ун-т. - Саратов, 2005. - С. 38-43.

8. Дергунов, В. И. Организация преподавания курса начертательной геометрии на основе информационных технологий с учётом ограничений государственных образовательных стандартов [Текст] / В. И. Дергунов, Т. В. Мошкова, С. И. Ротков И Современные проблемы геометрического моделирования : сб. тр. укр.-рос. науч.-практ. конф., 19-22 апр. 2005 г., г. Харьков. / Харьков, гос. ун-т питания и торговли. - Харьков, 2005. - С. 52-57.

9. Мошкова, Т. В. Система формализации оценки работ по курсу начертательной геометрии [Текст] / Т. В. Мошкова, С. И. Ротков // Актуальные проблемы графической подготовки в высшем профессиональном образовании : сб. тр. Всерос. семинара-совещания зав. каф. граф. дисциплин / Пермский гос. тех. ун-т. - Пермь, 2005. - С. 85-87.

10. Мошкова, Т. В. Индивидуальные задания по компьютерной графике как способ активизации деятельности студентов при изучении геометро-графических дисциплин [Текст] / Т. В. Мошкова, В. А. Тюрина // Вестник ИжГТУ. - 2006. - № 2. - С. 91-93.

11. Мошкова, Т. В. Изменение методики преподавания геометро-графических дисциплин в современных условиях [Текст] / Т. В. Мошкова // История. Философия. Культурология. Педагогика : сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2006. - С. 80-84.

12. Мошкова, Т. В. Некоторые итоги педагогического эксперимента по курсу «Начертательная геометрия» [Текст] / Т. В. Мошкова, С. И. Ротков // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации : межвуз. сб. науч. тр. / Саратов, гос. техн. ун-т. - Саратов, 2007. - С. 5-10.

13. Мошкова, Т. В. Проведение диагностических исследований в рамках технологической модели обучения [Текст] / Т. В. Мошкова // Состояние, проблемы и тенденции развития графической подготовки в высшей школе : сб. тр. Всерос. семинара-совещ. зав. каф. граф. дисциплин / Южно-Урал. гос. ун-т. - Челябинск, 2007.-Т. 1 - С. 157-161.

14. Мошкова, Т. В. Разработка системы оценивания знаний и деятельности студентов в рамках педагогического эксперимента по курсу начертательной геометрии [Текст] / Т. В. Мошкова // Состояние, проблемы и тенденции развития графической подготовки в высшей школе : сб. тр. Всерос. семинара-совещ. зав. каф. граф. дисциплин / Южно-Урал. гос. ун-т. - Челябинск, 2007.-Т. 2 - С. 176-180.

15. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008612957 Рос. Федерации. Система оперативного управления учебным процессом кафедры ВУЗа [Текст] / Т. В. Мошкова, С. И. Ротков, А. В. Большаков ; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - № 2008612957 ; дата поступления 04.06.2008.

Т.В. Мошкова

Подписано в печать 07.11.08. Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз. Зе/К.^ЗЗЧ

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, 65