автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Разработка схемы и программы построения государственной геодезической сети АРЕ

кандидата технических наук
Ахмед Авад Али Авад
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.24.01
Автореферат по геодезии на тему «Разработка схемы и программы построения государственной геодезической сети АРЕ»

Автореферат диссертации по теме "Разработка схемы и программы построения государственной геодезической сети АРЕ"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ГЕОДЕЗИИ, АЭРОФОТОСЪЕМКИ И КАРТОГРАФИИ

На правах рукописи

МВД АВАД АЛИ АВАД

УЛК 528.021.7

РАЗРАБОТКА СХЭ5Ы И ПРОГРАММЫ ПОСТРОЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ АРЕ

05.24.01 - Геодезия

Автореферат диссертанта на соискание ученой-степени кандидата технических наук

Москва, 1992

//<" // #

' / г? //

Работа заполнена на кафедре внсшей геодезии Московского ордена Ленива- института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картография

НагчЕЪ'Г: руководитель: доктор технических наук, профессор

Н.Б.Яковлев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

И.Ю.Засютинский

кандидат технических наук, доцент Сухоз А.К.

Ведупая организация: МАГИ

Вааята диссертации состоится " 18 " мая 1592 г. з 12 -асоз на заседании специализированного совета К 063.01.01 по присуждена ученс-й степени кандидата наук з Московском ордена Яенвнг лнствтуте инженеров геодезии, аэро- фото съемки ;; картографии по адресу: 103064, г.Москва, Гороховский пер., д.4 (ауд.321)

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке института Автореферат разослан " 30 " апреля_ 1992 г.

Ученай секретарь специализированного

совета В.А.Монахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•г.( Актуальность проблемы. Интенсивное экономическое развитие Арабской Республики Египет требует выполнения больших объемов" топографо-геодезических и картографических работ. Между тем АРЕ относится к числу слабо изученных в топографо-геодезячес-ком и картографическом отношении государств. Геодезические и •картографические работы, выполненные к настоящему времени на территории АРЕ, не обеспечивают нуад народного хозяйства. Существующие карты АРЕ являются мелкомасштабными. Только лишь на площади 3,5$ в районах дельты ж долины реки Нил имеется кадастровые планы масштаба I : 25 ООО. Однако для многих регионов страны в настоящее время, не говоря- уже о будущем, требуются топографические и другие карта средних и крупных масштабов от I : 25 ООО до I : 2 ООО включительно. Потребность э картах крупного масштаба с течением времени будет возрастать.

Построенная в Египте з 1906 - 1954 гг. астрономо-геодези-ческая сеть з виде двух пересекающихся рядов триангуляции I класса обслукивает не более 10% территории страны. Кроме того, эта сеть на по площади, ни по точности построения, ни по строгости математической обработки не отвечает современным требованиям и не обеспечивает запроса народного хозяйства страны.

Назрела необходимость создания на всей территории Египта современной государственной геодезической сети,- позволяющей выполнять на ее основе топографические съемки и картографирование территории страны з разных масштабах, в том числе крупных; решать геодезическими методами разнообразные научные и практические задачи з соответствии с запросами народного хозяйства. Тема диссертации выбрана в соответствии с рекомендациями геодезической службы АРЕ. Все это определяет важность и ак-

туальность рассматриваемой проблемы.

Цель диссертации. Основной задачей диссертационной работы является разработка научно обоснованной схемы, программы и проекта построения на зсей территории Египта высокоточной государственной геодезической сети, которая отвечала бы современным требованиям, обеспечивала выполнение топографических съемок в средних и крупных масштабах, вклвчая I : 2 ООО, а такке решение научных я инженерно-технических задач народнохозяйственного значения на высоком уровне.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

- показано, что существующая астрономо-геодезическая сеть Египта ни по обслуживаемой ею территории страны (около 10$),

ни по точности построения, ни по строгости математической обработки не отвечает современным требованиям;

- сформулированы и научно обоснованы основное теоретические положения, которым должна удовлетворять современная государственная геодезическая сеть страны;

- разработан по карте проект построения высокоточной космической (спутниковой) геодезической сети (НГС) на зсей территории Египта, а гакке астрономо-геодезяческой сети (АТС) в обжитых и экономически перспективных регионах, исключая непригодные для проживания человека безводные пустыни;

- на основе априорной опенки точности уравненных элементов, выполненной на ЭВМ з девяти разных вариантах, доказано, что совместно уравниваемые космическая а астрономо-геодезичес-кая сети позволяют определять взаимное положение сменных пунктов в АТС с точностью, которая достаточна для геодезического обеспечения не только топографических съемок в масштабе I : 200

но и для решения множества научных и инженерно-технических задач народнохозяйственного значения на высоком уровне;

- показано, что эллипсоид Хейфорда- из-за больших погрешностей его полуосей дает искажение линейного масштаба опорной геодезической сети на его поверхности, достигающее I : 17 ООО;

- доказано теоретическими расчетами, что в условиях Египта, территория которого сравнительно мала, высоты кзазигеои-да- с точностью, достаточной для редугшроваЕИЯ измеренных сторон на эллипсоид (2,0 м - в горах и 2,8 м на равнине), могут быть определены методом астрономического нивелирования. Выполненные расчеты показали, что для решения данной задачи надо астрономические пункты разместить в АТС не рене чем через 107 км э равнинной местности и через 77 км в горной, что и было учтено при разработке проекта АТС;

- на основе теоретических расчетов установлено, что уклонения отвесных линий на рядовых пунктах АТС с требуемой точностью могут быть определены теми методами, которые широко и успешно применяются в АТС России.

Практическая ценность работы. Выполненные теоретические исследования, подтвержденные многочисленными расчетами, могут служить в качестве научной основы при разработке схемы и программы построения современной государственной геодезической сети, обеспечивающей решение научных и инженерно-технических задач народнохозяйственного значения на высоком уровне.

Апробация работы. Результаты выполненных з диссертации исследований обсуждались на заседании кафедры высшей геодезии МЖГАиК я получили одобрение.

Практическая реализация. Тема диссертапил была рекомен-

дованз геодезической службой Египта. Выполненные в ней исследования и разработки' найдут практическое применение при создании современной государственной геодезической сети Египта. Они могут быть использованы также в научно-исследовательской работе и в учебном процессе при подготовке инженеров-геодезистов.

Структура- и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 22 наименований. Общий объем диссертации ¡71 стр., из них ¡¿Л стр. текста, 21 рисунок, 21 таблиц, приложения^на 28 стр.

ОСКОВЮЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы. Здесь же определены основные научные задачи и цель работы.

Глава I. Тоггограшо-геодезическая изученность территории Египта

В начале главы отражены физико-географические и климатические особенности Египта, которые необходимо учитывать при разработке проекта а основных научных положений о построениии современной опорной геодезической сети страны. Отмечается, в частности, что территория Египта сравнительно мала (I шш.км^ и что значительную часть страны занимают безводные пустыни, непригодные для проживания человека. Рельеф местности представляет собой плато с колебаниями высот от 300 до 1000 м; горны! район с высотами от 1000 до 2000 м занимает небольшую площадь и находится на востоке страны. Среди' пустынь встречаются оазисы, благоприятные для проживания людей и ведения сельского хозяйства. Климат почти на всей территории страны, исключая на севере узкую прибрежную зону Средиземного моря, пустынный тро-

пический с преобладанием высокой температуры воздуха в течение всего года. Осадки .выпадают редко, в небольшом количестве.

Лано описание астрономо-геодезяческой сети, построенной англичанами в I90S - 1954 гг. в виде двух пересекакядахся рядов триангуляции I класса. Один ряд "север - юг" протяженностью около 1000 км состоит из пяти звеньев, а другой ряд "запад -восток" состоит из четырех звеньев. Длина звеньев колеблется от 150 до 350 км и в среднем равна 200 км. На концах каждого звена построены базисные сети, в которых двумя инварными проволоками измерены базисы длиной в - 12 км в прямом и обратном направлениях. На обоих концах выходных или базисных сторон определены астрономические шроты, долготы и азимуты. Звенья триангуляции состоят, как правило, из геодезических четырехугольников; длины сторон колеблются от 15 до 60 км и з среднем равны 27 км. Горизонтальные углы измерены со средней квадрати-ческой ошибкой 0,54" (по невязкам треугольников). Относительные ошибки измеренных базисов вычислены по отклонениям от среднего и изменяются от I : 3-10° до I : 3-Ю4. Реальная точность базисных измерений несомненно ниже указанной и остается кеиззе-сткой.На пунктах Лапласа астрономические широты, долготы а азимуты определены с ошибками соответственно 0,3", 0,45" и 0,5"; эти ошибки вычислены по отклонениям от среднего в приемах, т. е. без учета- влияний систематических ошибок. Уклонения отвесных линий и-высоты геоида над эллипсоидом не определялись. Поэтому астрокомо-геодезическая сеть спроектирована на эллипсоид по методу развертывания, т.е. теоретически нестрого.

3 Египте в качестве поверхности относямости до 1959 г. применялся эллипсоид Гельмерта, а после IS59 г. по настоящее время используется эллипсоид Хейфорда с параметрами:

& — 6 378 388 м, = I : 297,G .

Исходный в астрономо-геодезической сети является пункт № 415, расположенный на самой высокой египетской пирамиде Зль-Захра. Геодезические координаты пункта &о , £ о и азимут начального направления приняты равными их значениям, полученным из астрономических наблюдений. Геодезическая высота и уклонения отвесных линий приняты равными нулю.

Каждое звено триангуляция было уравнено отдельно. Координаты передавалась от' исходного пункта путем "нанизызаняя" каждого последующего звена на предыдущее. Совместное уравнивание ■всех звеньев и обоих рядов триангуляции вместе взятых не выполнялось. Кроме того, как отмечалось выше, сеть не была должным образом-редуцирована на эллипсоид. Все это указывает на то, что математическая обработка сети выполнена некорректно. По приближены«;.; опенкам положение самого южного пункта сети (вблизи гранила с Суданом) относительно исходного пункта 415, расположенного зблизи г. Каира, определено с ошибкой около S м, что при длине ззека I ООО ш состазит I :15? ООО.

, Внутри рядов триангуляции I класса, а также з дельте реки Кил построена локальные сети триангуляции 2 класса с длинами сторон треугольников 10 - 15 км. Горизонтальные углы измерены с ошибками 0,8 - 1,0" (по невязкам треугольников). Сгущение сетей 2 класса, там, где зто требовалось* осуществлялось построением сетей 3 класса.

3 1977 - 1978 гг. на территорий Египта з системе WGS-72 были определены 24 доплерозские пункта, из которых 12 совмещены с пунктау-й триангуляции I, 2, 3 классоз, причем 5 из них -с пунктами Лапласа. Все эти пункты были использованы как опорные при картографировании страны в масштабе I : 100 ООО.

В 1979 г. по методу транслокации было определено еще 6 до-

плеровских пунктов в дельте Нила. Они предназначались для развития на их основе геодезических сетей более низкой точности.

Совместное уравнивание АТС с доплеровскими пунктами не выполнялось.

В данной главе приведены также сведения о нивелирных и картографических работах. Нивелирные линии I и II классов проложены вдоль Нила v. частично вдоль побережья Красного моря. 3 дельте Нила развита нивелирная сеть III класса. Картографирование страны выполнено в масштабах I : 2 ООО ООО, I : I ООО ООО, I : 500 ООО, I : 200 ООО и I : 100 ООО. Кроме того, на обрабатываемые земли, расположенные в долине а дельте Нила, в оазисах (всего на 3,5$ площади страны) составлены кадастровые планы в масштабе I : 25 ООО. На основе этих планов составлена топографическая карта масштаба I : 25 ООО с сечением рельефа частично через 0,5 м и частично через I м.

3 настоящее время возникла потребность в топографических картах средних и крупных масштабов от I : 25 ООО до I : 2 ООО включительно на важнейшие экономические районы, в том числе перспективные.

В данной главе показано, что существующая в стране плановая опорная геодезическая сеть ни по обслуживаемой ею территории, ни по точности построения, ни строгости математической обработки не отвечает современным требованиям и не обеспечивает народное хозяйство геодезическими данными требуемой точности и з необходимом объеме. Возникла острая необходимость создания на всей территории страны современно:; высокоточной опорной геодезической сети. Для успешного решения данной задачи необходимо разработать в первую очередь научно обоснованную схему и программу построения этой сети, причем с учетом физико-геогра-

фических и друтих особенностей, характерных для Египта.

Глава 2. Разработка основных научных положений и проекта

построения государственной геодезической сети Египта

Государственная геодезическая сеть предназначается: для детального изучения фигуры, гравитационного поля Земли и их изменений зо временя (в пределах территории страны); распространения единой системы координат на всю территорию страны; картографирования страны в разных масштабах, причем в единой системе координат и высот; решения на основе сети разного рода научных и инженерно-технических задач* народнохозяйственного я оборонного значения. Для успешного решения этих и ряда других задач государственная геодезическая сеть должна отвечать трем основным требованиям: по схеме построения сеть должна быть сплошной на территории всей страны, а го плотности геодезических пунктоз и по точности определения их ззаимкого положения должна обгспечивать постановку топографических съемок наиболее крупного >асштаба государственного картографирования страны, т.е. масштаба I : 2 ООО.

3 диссертации сделаны расчеты, показывающие, что для обеспечения топографических съемок в масштабе I : 2 ООО расстояния между соседними геодезическими пунктами должны быть разны 2-- 4 юл, а их взаимное яолонение, т.з. длины сторон, должны быть определены со средней кзадратической ошибкой,,не превышающей з среднем 10 см.

Государственную геодезическую сеть строят поэтапно, соблюдая принцип перехода от обаего к частному. Принимая зо внимание нозейшиз достижения космической геодезии, связанные с использованием пока еще дорогостоящих спутниковых геодезических систем

CPS и ГЛОЯАСС, а также учитывая хорошо зарекомендовавшие себя на практике классические методы высшей геодезии, в том числе в России, в диссертации предложено строить государственную геодезическую сеть поэтапно. Сначала рекомендуется создать на территории всей страны, включая пустынные регионы,, космическую (спутниковую) геодезическую сеть (КГС) с длинами сторон между соседним пунктами 200 - 400 км. Взаимное положение пунктов намечено определить при использовании дифференциального метода синхронных наблюдений ИСЗ с ошибками 0,3 - 0,6 м (I : 700 ООО), что вполне достижимо. Затем внутри космической сети запланировано построить астрономо-геодезическую сеть (АТС) с длинами сторон, разными в среднем 25 км. Дальнейшее сгущение этих сетей до требуемой плотности пунктов (через 2 - 4 км при съемках в масштабе I : 2 ООО) предусмотрено выполнить путем развития геодезических сетей 2, 3 и 4 классов по хорошо отработанной во многих странах методике, з том числе з России.

Основное внимание з диссертации сосредоточено на разработке научно обоснованной схемы и программы построения космической и астрокомо-геолезяческой сетей, как фундамента для развития геодезических сетей последующих классов.

Схема построения космической и астрокомо-геодезической сетей, образующих опорную петь страны,разработана по карте масштаба I : 10 и показана на рис.2. Космическая сеть состоит из 20 пунктов. Образована она большими треугольниками с длинами сторон IS5 - 390 юл, равными з среднем 285 км. При таких расстояниях между пунктами, более или менее равномерно распределк-нных по территории зсей страны, появится возможность отроить астрономо-геодезическую сеть не всю сразу целиком, на что потребуется много времени и одновременно большие затраты труда

и средств, л ло частям, постепенно, сначала п тех рпконах, где это необходимо в первую очередь, а затем и в других.

В безводных пустынях, не пригодных для проживания человека, нет необходимости создавать в ближайшие годы геодезические сети 1-4 классов. Поэтому астрономс-геодезическую сеть (сеть I класса) запланировано построить только в обжитых и перспективных в экономическом отношении регионах. Проект сети показан на рис. 2 небольшими треугольниками. Сеть состоит из 448 пунктов, из которых 20 является одновременно пунктами космической сети. В эту сеть, как составная часть, включена ранее построенная сеть I класса, показанная на рис Л. Длины-сторон треуголь-нйкоз з среднем равны 25 км (при колебаниях от II до 40 км). Намечено измерить 28 базисных сторон, определить на их концах 56 пунктов Лапласа, которые размещены в сета через 70 - 100 км. Астрономические широтъ-, долготы а азимуты предусмотрено определить со средними квадратичёскимк ошибками 0,3"; 0,45"; и 0,5" соответственно; горизонтальные углы измерить, с ошибками не более 0,7" (по невязкам треугольников), а базисные стороны с относительной ошибкой! : 400000, г. я. все измерения намечено выполнять с той же точностью и ?е?.-.й же методами, которые принята при создании АТС России.

Одним из важнейших этапов разработки схемы-и программы построения астрокомо-геолезической сетк язляется проработка вопросов-, связанных с решением редукционной проблема.

В Египте а во многих близлежащих странах з качестве поверхности относимости принят эллипсоид Хейо-орда, полуоси которого существенно отличаются по величине от полуосей общего земного (.уроненного) "эллипсоида, рекомендованного в качестве ре-ференп-системы 1980 г. Параметры эллипсоида 1960 г. опредэле-

ш с очень высокой точностью: в частности большая полуось полусна с ошибкой 2 м, а сжатие с ошибкой 0,001. Следуя Ф.Н.Кра-ювскому, в диссертации показано,. что при использовании эллип-оида Хейфорда из-за больших погрешностей его полуосей (<¿¿2. = : +251,0 ми = +159,6 м) происходит искажение линейного

асштаба АТС на его поверхности, достигающее I : 17 ООО, т.е. см на каждый километр расстояния между пунктами.

В диссертации приведена сводка формул для вычисления по-равок в результаты угловых и линейных измерений за редукцию х на принятый референц-эллиясоид. На основе этих формул сде-аны расчета, устанавливающие допустимые погрешности определе-ия уклонений отвесных линий, высот квазигеоида и геодезичес-их высот-базисных сторон. Показано, что в условиях Египта ук-энения отвесных линий на рядовых пунктах АТС с требуемой точ-эстыо могут быть определены теми же методами, которые приме-ио-тся в АТС России.

Доказано, что в условиях Египта, территория которого сра-штельно мала (I млн. км^), высоты квазигеоида с указанной вы-з точностью могут быть определены методом астрономического нитрования. По формулам Л.П.Пеллинеаа, записанным в модернизи-1Ванном виде, сделаны расчеты, согласно которым найдено, что ¡тропункты в АТС надо размещать не реже, чем через 107 км в .вкинной местности а через 77 км в горной, что и было учтено ¡и разработке проекта АТС.

Наконец, в этой главе приведена сводка формул для решения ямых и обратных геодезических задач на эллипсоиде, а также я преобразования геодезических координат в прямоугольные на оскости и обратно. Эти формулы были использованы при априор-8 оценке точности геодезической сети на эллипсоиде.

Глава 3. Априорная опенка точности уравнениях элементов геодезической сети на эллипсоиде

Априорная оценка точности выполнена на ЗВМ по алгоритму и программе, составленных Г.Н.Ефимовым на оснозе параметриче кого способа уравнивания обширных геодезических сетей на эл! соиде. В диссертации приведены уравнения поправок для всех I меряемых в АТС элементов: горизонтальных направлений // , с зясных сторон ё и азимутов /} на пунктах Лапласа. В омической сети из-за особенностей программы вычислений на Э1 пришлось выразить определяемые с помощью ^^ приращена координат через длины £ и азимуты геодезических .

ний и принять их за измеряемые элементы.

Веса измеряемых элементоз находились по формулам

с

¿0)

/77

Величины средних кзадратических ошибок /т^/ , была заданы з трех вариантах, см. табл. I.

Таблица I

Ошибки Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Астрономо-г-еодезическая сеть ( сеть К-1)

<< 0,5 0,5 0,5

1,0 0,7 0.,5

1:500 ООО 1:350 ООО 1:350 ООО

Космическая сеть (сеть № 2)

0,5 0,3 0,2

/Ъ/Я I:350 ООО 1:700 ООО 1:1 400 ООО

Средние квадратические ошибки "уравненных" геодезических широт С^д,- )> долгот ( ^¿i ), азимутов ) и Длин

сторон (-^г^) вычислены по стандартным формулам с использованием обратной матрицы /У - ß коэффициентов нормальных уравнений. Формулы приведены в диссертации.

В целях удобстза восприятия, ошибки , ¿' ге-

одезических координат пунктов были преобразованы из угловой меры з линейную (метры) и обозначены символами и ^fl .

где

/7?^. = —¿7М- ; - ^Г^' '

, - радиусы кривизны меридиана- и первого вертика-

ла эллипсоида з / -ой точке; = 206 265.

Ошибки положения пунктов определялись по формуле:

М- - - ■

Оценка точности уравненных элементов выполнена для трех сетей: сначала астрономс-геодезичэской сети (АТС, сеть 5 1) как самостоятельной; затем космической сети (КГС, сеть .'« 2) тоже как самостоятельной; наконец, обеих сетей созместно (АГС+ + КГС, сеть Ш 3) как единого геодезического построения. Оценка точности всех трех сетей "заполнена з трех вариантах в соответствии с тремя заряаятами ошибок измеряемых элементоз (табл.1), принятых при вычислениях зесоз этих элементоз.

Б космической сети (КГС) былж определены ошибки координат /7?j~ , , A4 зсех пунктов относительно исходного

пункта .!« 415, а также ошибки /fy , ¿Wj ■ длин и азимутоз 34 сторон, более или менее разномерно распределенных по зсей сети. В астрономо-геодезическсй сети (АТС) и в созместно ураз-

ниваемой сети (АТС + ITC) были вычислены ошибки координат /7?у , A4 для одних и тех же1 72 пунктов, а также ошибки /5 и /7?^ длин и азимутов для одних и тех же 24 сторон треугольников, более или менее равномерно распределенных по всей с« ти в обоих случаях. Результаты вычислений всех ошибок даны в диссертации в виде распечаток на сШ, а также представлены в виде многочисленных грасаков и обобщающих таблиц. В качестве иллюстрации приведем тр™ из таких таблиц (см.табл. 2,3 и 4).

Таблица 2

Средни® квадратические ошибки координат 72 одноименных пунктов (м)

Показатель Варна кт I Вариант 2 Вариант 3

/Ля

Сеть Л I (АТС)

Среднее 0,69 0,79 0,54 0,61 л W ) ЧУЯ» 0,58

/7?ах 1,19 1,43 0,97 1,33 0,96 1,32

/7?С/У 0,05 Л ЛС V f W ~ 0,04 0,06 . 0,04 0,08 _______ —_____J

т X ,05 0,81 0,78

Сеть .'s £ (АТС + кто

Среднее 0,37 0,28- 0,25 0,26 0,17 0,18

/7?ах 0,59 '•J , 0,44 0,42 0,26 0,27

0,18 0,17 0,06 0,12 0,06. 0,06

Мер 0 ,53 .Г о ,36 0,25

— 1 I

Таблица 3

Средние квадратические ошибки длин (м) и азимутов 24 одноименных сторон треугольников

Длина Вариант I Вариант 2 Вариант 3

Показатель стороны км /71$ Л7г

Сеть Л г I (АТС)

Среднее 25 0,12 0,79 0,12 0,73 0,11 0,69

/??&/ 39 0,22 1,28 0,21 1,22 0,21 1,19

/77СЛ II 0,04 0,57 0,04 0,57 0,04 0,43

I:208 ООО 1:208 ООО 1:227 ООО

Сеть & 3 (АТС + КГС)

Среднее 25 0,08 0,57 0,08 01 оо 0,07 0,47

/??ах 39 0,15 1,01 0,14 0,97 0,13 0,87

/77¿Л II 0,02 0,38 0,03 0,34 0,02 0,29

1:312 ООО 1:312 ООО 1:357 ООО

В космической сети при = 285 км средние значения

сшибок Л? положения пунктов, ошибок и /77^ длин и

азимутов сторон з разных вариантах вычислений получили следующие значения (табл.4).

Таблица 4

Ошибки Вариант I Вариант 2 Вариант 3

М,м 0,60 0,34 0,20

0,40 0,21 0,12 -

ло; 0,31 0,16 0,14

На основе детального анализа результатов оценки точности сделаны следующие основные выводы.

1. Совместно уравниваемая опорная геодезическая сеть (рис. 2) по точности построения полностью отвечает предъявляемым к ней требованиям. Средняя квадратическая ошибки определения длин сторон треугольников получена равной в среднем 8 см при допуске 10 см, что при = 25 км равно I : 300 ООО. Максимальные ошибки в наиболее слабых местах сети нигде не превышают удвоенной средней величины. Все это указывает на то, что разработанный в диссертации проект построения опорной геодезической сети Египта разработан технически правильно и может быть рекомендован для практической реализации.

2. Выявлена; большая роль космической (спутниковой) сети

в деле повышения точности уравненных элементов астрономо-геоде-заческой сети. Благодаря совместному уравниванию космической и астрономо-геодезической сетей точность определения координат пунктов АТС повышается в среднем не менее чем в два раза, а точность определения длин и азимутов сторон треугольников не менее чем в 1,5 и 1,3 раза соответственно.

3. По мнению соискателя, наиболее целесообразным с точки зрения практической реализации заданных в табл.1 ошибок измеряемых элементов и получаергх ошибок уравненных элементов опорной геодезической сети' является второй вариант.

Заключение

В диссертации выполнен комплекс" теоретических хсследоЕашзй, положенных в основу разработки схемы л программы построения в Египте новой государственной геодезической сети, отвечающей современным требованиям. При этом получены следующие оснозные результаты :

1. Показано, что существующая з Египте опорная геодезическая сеть ни по площади обслуживаемой ею территории страны (около 10%), ни по точности построения, ни по строгости математической обработки не отвечает современным требованиям и не удовлетворяет запросы науки и народного хозяйства.

ч

2. Разработаны основные требования, предъявляемые к современной государственной геодезической сети страны.

3. Разработаны основные научные положения и конкретный проект построения высокоточной опорной геодезической сети Египта, предусматривающий построение космической сети на всей территории страны, астрономо-геодезической сети в обжитых и экономически перспективных регионах, а также развитие геодезических сетей 2, 3 и 4 классов.

4. Определены методы, состав и необходимая точность выполняемых в сети измерений и определений.

5. Показано путем вычислений на ЭВМ, что разработанный -з диссертации проект опорной геодезической сети Египта по точности построения зполне отвечает современным требованиям и обеспечивает не только картографирование страны в таком крупном масштабе как I : 2 ООО, но и решение на ее основе научных и иаже-нерно-техническях задач на высоком урозне. Проект сети может быть рекомендован для реализации на практике.

6. Показано, что применяемый з Египте эллипсоид Хейфорда из-за больших погрешностей его полуосей дает искажение линейного масштаба АТС на его поверхности, достигающее I : 17 ООО.

7. Доказано на основе расчетов,, что редукционная проблема, связанная с проектированием измеренных в АТС элементов на поверхность референц-эллипсоида, может быть решена теш же методами, которые широко и успешно применяются в АТС России.

8. Доказано, что в условиях Египта, территория которог сравнительно мала (I млн. км^), высоты кзазигеоида с точное достаточной для редукции базисных сторон на эллипсоид, могу быть определены методом астрономического нивелирования. Вып ненные расчеты показали, что при этом астропункты должны бы размещены в АТС не реже чем через 107 км в равнинной местно ти и через 77 км в горной местности.