автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка рациональных технологических процессов холодной объемной штамповки осесимметричных деталей высадкой и поперечным выдавливанием в сходящийся канал на основе энергетического критерия пластичности

кандидата технических наук
Калпина, Нина Юльевна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.03.05
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка рациональных технологических процессов холодной объемной штамповки осесимметричных деталей высадкой и поперечным выдавливанием в сходящийся канал на основе энергетического критерия пластичности»

Автореферат диссертации по теме "Разработка рациональных технологических процессов холодной объемной штамповки осесимметричных деталей высадкой и поперечным выдавливанием в сходящийся канал на основе энергетического критерия пластичности"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО И ТРАКТОРНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ХОЛОДНОЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ ОСЕСИММЕТРИЧШХ ДЕТАЛЕЙ ВЫСАДКОЙ И ПОПЕРЕЧШМ ВЫДАВЛИВАНИЕМ В СХОДЯЩИЙСЯ КАНАЛ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИТЕРИЯ ПЛАСТИЧНОСТИ

Специальность 05.03.05 - Процессы и иашины обработки

давлением

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре "Технология конструкционных материалов" и в лаборатории кафедры "Кузовостроение и обработка давлением" Московской Государственной Академии автомобильного и тракторного машиностроения.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Головин В.А.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Дмитриев A.M. - кандидат технических наук Митькин D.A.

Ведущее предприятие - СП "МОСВИРТ"

Защита состоится 11 46 " /fAft 1996 г. в 15**'часов на заседании специализированного совета К 063.49,03 Московской Государственной Академии автомобильного и тракторного машиностроения по адресу: 105839, Москва, Б.Семеновская, 38, ауд.Б-301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГААТМ.

Автореферат разослан " "__ 1996 г.

Отзыв об автореферате в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю специализированного совета по адресу Академии.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

В.С.Сидоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Холодная объемная штамповка обеспечивает высокую точность получаемых деталей, хорошее качество поверхности, упрочнение полуфабриката, возможность механизации и автоматизации процесса. К недостаткам относятся высокое сопротивление деформации и пониженная пластичность большинства металлов при комнатной температуре. Деформационная способность металла при высадке и поперечном выдавливании деталей с фланцем переменной толщины изучена ограниченно.

, Существуйте фундаментальные исследования пластичности металлов требуют уточнения ряда вопросов, без решения которых точность оценки деформационной способности остается низкой: влияния непосредственного упрочнения металла и кривизны траектории деформации на пластичность. Только методика комплексной и достаточно точной оценки нагрузок на инструмент и пластичности штампуеного металла позволяет выбрать оптимальную технологию.

Цель работы. Разработка рациональных технологических процессов холодной объемной штамповки осесимметричных деталей типа стержень с утолщением с переменной толщиной фланца, включающих высадку или поперечное выдавливание, на основе усовершенствования методов оценки деформационной способности металла.

Научная новизна. I. Усовершенствованный критерий разрушения металлов, учитывающий непосредственное упрочнение при холодной деформации, в обобщенной форме и в виде энергетического критерия, как в скалярном, так и тензорном варианте.

2. Закономерности влияния формы траектории деформации на пластичность.

3. Метода исследования пластичности металлов высадкой и поперечным выдавливатаем в сходящийся канал, обеспечивающие постоянство показателей напряженного состояния в процессе испытания.

4. Методика расчета деформирующих усилий при высадке и поперечном выдавливании металла в сходящийся канал произвольной формы.

Достоверность результатов. Работоспособность усовершенствованного критерия разрушения и методика определения деформирующих усилий при высадке и поперечном выдавливании подтверждены результатами собственных экспериментов и многочисленными опытными данными других исследователей. Теоретические выводы базируются на фундаментальных положениях теории пластичности; в частности, использован хорошо проверенных метод баланса мощности. Использован минимум упрощающих допущений, не выходящих за рамки общепринятых; в проведенных расчетах учтено переменное по очагу деформации упрочнение.

При изучении влияния на пластичность кривизны траектории деформации применен метод, обеспечивающий излом траектории при постоянстве всех остальных факторов, от которых может зависеть пластичность/ что гарантирует чистоту результата.

Работоспособность нового метода исследования пластичности подтверждена изучением однородности деформированного состояния металла в зове разрушения.

Практическая ценность. Разработана методика расчета важнейших параметров высадки и радиального выдавливания - усилия и деформационной способности, - позволяющая оптимизировать технологические процессы холодной объемное штамповки. Даны практические рекомендации по штамповке деталей типа "резец", имеющих фланец переменной толщины, с учетом требований охраны окружающей среды. Технология штамповки детали "резец" на многопозиционном . автомате внедрена в производство.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на двух республиканских конференциях Винницкого политехнического института (1990 и 1991 г.г.) и двух межвузовских конференциях Московской государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения (1988 и 1989 г.г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в й научных публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и содержит 129 " стр. машинописного текста, 28 рис., I табл., список'литературы (ЗЭнаим.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш диссертационной работы, сформулированы основные научные положения, вынесенные

на защиту.

В первой главе рассмотрены основные особенности холодной объемной штамповки и принятая в настоящее время классификация деталей, получаемых этим способом. Отмечено, что, несмотря на обширные исследования процессов холодной объемной штамповки, конфигурация конкретных деталей, характер течения металла на каждом переходе и схема напряженного состояния оказывают настолько существенное влияние на штампуемость, что в ряде случаев проведение специального исследования становится необходимым.

Фундаментальные исследования пластичности металлов, выполненные П.Бриджмевом, С.И.Губкиныя, Г.А.Смирновым-Алиевым, В.Л.Колмогоровым, Г.Д.Делем, В.А.Огородниковым, Л.Г.Степанс-ким, Ю.Г.Баренцевым, Б.А.Головиныы, Д.Е.Басовским и др., позволили создать расчетную методику для определения деформационной способности металла во многих технологических схемах штамповки. Вместе с тем отмечается необходимость дальнейшего совершенствования и уточнения критериев разрушения.

Обстоятельные исследования силовых параметров высадки и поперечного выдавливания выполнены - А.Овчинниковнц И.С.Алиевым, Зыонг За Манем и др. Однако для детелеЯ с фланцем произвольной переменной тодцяны необходимы дополнительные теоретические изыскания.

На основании выполненного анализа сформулированы следующие задачи:

■1)теоретически обосновать необходимость усовершенствования критерия пластичности упрочняемых материалов и разработать таковой, экспериментально доказав его работоспособность;

2) исследовать пластичность в условиях сложного нагружения, оценив полученные результаты по методикам различных авторов;

3) разработать методику и исследовать пластичность металлов при высадке и поперечном выдавливании в сужающийся канал;

4) оценить пластичность металла и силовые параметры рассматриваемых процессов;

5) разработать типовой технологический процесс холодной объемной штамповки деталей указанного типа, освоить технологию в производстве.

Во второй главе, посвященной усовершенствованию критерия разрушения, отмечается, что упрочнение металла оказывает влияние на процесс развития микротрещин, но само по себе еще не

- ь -

может вызвать разрушения. Поэтому влияние упрочнения в критерии должно быть отражено в виде произведения интенсивности напряжений d¿ на отношение ¿V /¿р(<) , где сГ^' • и

- накопленная деформация в рассматриваемый момент времени и к моменту разрушения; К - показатель напряженного состояния, К" - б/<=>*<.' ; - среднее нормальное напря-

жением Б частности, критерий деформации без разрушения можно представить в виде ^

где величину можно назвать энергетической степенью

использования запаса пластичности; Ар (к ) - удельная работа формоизменения к моменту разрушения при деформировании в условиях постоянства показателя напряженного состояния, т.е. энергетический аналог диаграммы пластичности.

Б более общем виде, если оценить вклад упрочнения в процесс увеличения поврежденности в металле показателем />7 , а вклад накопленной деформации показателем 0, , критерий име-

где = / .

о ^

Еа базе энергетической диаграммы пластичности можно построить тензорную модель разрушения. Если принять, вслед за И.А.Кий-ко, что существуют три различные диаграммы пластичности, построенные при испытаниях на растяжение, кручение и сжатие, то можно вычислить компоненты 5-мерного вектора скоростей повреждаемости в виде , •

о,- £,

V/

Г I (3 .

где - энергетическая диаграмма пластичности, соответ-

ствующая индексу / ; ^ «1,2,3,4,5. Интенсивность скоростей повреждаемости

V

Далее вычисляется накопленная поврежденность, являющаяся образом накопленной деформации. Критерий деформации без разрушения имеет вид

Ъе

О

Работоспособность усовершенствованного критерия проверена по результатам испытания пластичности при сложных программах нагрухения, выполненного Ю.К.Филипповым и Н.Н.Беззубовым (прямое. выдавливание с противодавлением с последующим растяжением или кручением), В.А.Огородниковым (совместное растяжение и кручение, осадка при наличии трения на торцах и растяхение с кручение в камере высокого давления), а таете собственными экспериментами (осадка образцов из стали 45 при наличии контактного трения с вычислением компонент тензора скоростей деформации, компонент тензора напряжений, накопленной деформации и показателя напряженного состояния на боковой поверхности. Расчетные значения деформации разрушения, полученные с помощью энергетического критерия, блкгге к экспериментальным данным, чем при применении других критериев.

В третьей главе исследуется пластичность металлов при сложном нагружении (двухэтапная деформация по ломаным траекториям). Хотя в литературе имеется сведения о пластичности в условиях сложного нагрухения, но чаще всего они относятся либо к знакопеременной деформации (угол излома траектории 180°), либо к деформации, когда на втором этапе имвет место не только излом траектории, но и изменение показателей напряженного состояния, существенно влияющих на результат.

■В настоящей работе выбран метод плоской осадки в щелевом штампе. При этом схема деформированного состояния плоская; показатели напряженного состояния в процессе испытания не изменяются; деформация при применении хорошей смазки близка к однородной. Реализованы следующие траектории деформации.

1. Непрерывная деформация образца до разрушения (прямолинейная траектория).

2. Первый этап осадки, затем поворот образца на 90° вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной стенкам щели, и на 90° вокруг вертикальной оси (эта схема соответствует повороту главных осей деформации на 120° вокруг линии, равнонаклоненной к главным осям), повторная осадка до разрушения.

Первый этап осадки, поворот образца на 90° вокруг вертикальной оси (соответствует повороту первой и второй главных осей на 90° вокруг третьей оси), повторная осадка до разрушения.

- а -

Результаты испытаний свидетельствуют о той, что при ломаных траекториях деформации пластичность металла практически остается такой же, как и при простои яагружении (этот вывод не относится к знакопеременной деформации). Сопоставление полученных данных с расчетными значениями по критериям разрушения, основанными на тензорной модели пластичности, не дают оснований безоговорочно принять эти модели.

В четвертой главе разработан метод исследования пластичности лопереФнм выдавливанием или высадкой металла при течении его в сходящийся канал определенной формы, обеспечивающий постоянство заданных показателей напряженного состояния в процессе деформирования в зоне наиболее вероятного разрушения.

По.перетяое выдавливание. Найдем такую форму канала для выдавливания (рис, I), чтобы на наружной поверхности фланца сохранялся постоянный показатель напряженного состояния Ко • Сделаем допущение о том, что радиальная компонента вектора ¿/ скоростей материальных частиц не зависит от координаты ¿Г . Из условия раввдетва нулю радиального напряжения на боковой поверхности фланца

(I)

Из условия постоянства потока

Если, используя это выражение,шйя компоненты тензора скоростей деформации, затем интенсивность скоростей деформации, подставить в формулу (I) и решить полученное дифференциальное уранение, получим

к =/>. , где у. . к У-

Показатель Лодэ-Надаи можно определить согласно зависимое-

Высадка. Заданный показатель напряженного состояния на наружной поверхности фланца при высадке получается, если

где М - ^; к

Рыс.2

Pu с. 5

К недостаткам метода можно отнести наличие градиента накопленной деформации и показателя напряженного состояния и трудности обеспечения минимального трения по контактным поверхностям, хотя последние могут быть преодолены применением смазок, пластичных прокладок и т.п.

канал, форма которого опре-

фланца возникает плоское деформированное состояние, К - О,

с о. Такое же напряженное состояние имеет место при кручении цилиндрических образцов. Различие заключается в том, что при поперечном выдавливании наблюдается картина двух взаимно перпендикулярных плоскостей скольжения (чистый сдвиг), а при кручении возникает одна система (простой сдвиг). В настоящей работе проведена проверка влияния этого обстоятельства на пластичность.

Вначале в штампе дляпопереч ного выдавливания с каналом соответствующей формы выдаливанию подвергли образцы с координатной сеткой на боковой поверхности. Замеры сетки после деформации показали, что деформация практически однородна по высоте фланца. Далее испытанию подвергли -основные образцы из алюминиевых сплавов АК4-1 и Д6Т: гюперечдам выдавливанием и кручением. Существенного различия, которое позволило бы сделать вывод о влиянии числа систем плоскостей скольжения на пластичность, выявлено не было.

В пятой главе представлена методика расчета основных параметров высадки и поперечного выдавливания деталей с фланцем переменной толщины - степени использования запаса пластичности и деформирующего усилия, - необходимых для разработки и оптимизации технологии холодной объемной штамповки. На основе полученной в четвертой главе связи между формой канала и показателями напряженного состояния для детали "резец" вычислена степень использования запаса пластичности при высадке (}££ = «= 0,5) и при поперечном выдавливании (^ •= 0,68). Учитывая возможный разброс значений показателя пластичности, можно сделать вывод, что для формообразования фланца детали "резец" необходимо применить высадку, хотя это и приведет к большему усилию штаиповки, чем при поперечном выдавливании.

Расчетные зависимости для определения усилия высадки ицо-

»

на боковой поверхности

перечного выдавливания деталей с фланцем переменной произвольной толщины получены методом баланса мощности. При этом для высадки сделаны следующие допущения: осевая компонента , скорости перемещения точек в очаге деформации изменяется по оси 2: по линейному закону, упрочнение металла учитывается приближенно, по осредненной по высоте интенсивности деформаций

. контактное трение учитывается по Э.Зибелю: где Ту> - напряжение трения;

(у ) - интенсивность напряжений в соответствующей точке контактной поверхности; ук - показатель контактного трения.

Расчетная схема показана на рис. 2. Кинематически допустимое поле скоростей выбрано следующим образом, условие неразрывности нормальной составляющей скорости на верхней и нижней границах очага деформации выполняется, если ,

Отсюда можно найти осевую компоненту тензора скоростей

деформации ,/ ....... '

Из условия постоянства потока

и

Далее, по известной схеме, вычисляются компоненты тезора скоростей деформации, интенсивность скоростей деформации и, наконец, мощность пластической деформации в очаге.

Для нахождения мощности, развиваемой силами контактного трения, необходимо определить скорость скольжения металла по поверхности штампа: на верхней границе

- Угг ^ сю¿г - Ц.

на нижней границе

С учетов ТОГО, ЧТО —

Находим также моцность, развиваемую на разрывах касательной составлявшей скорости - на границе между стержнем и высаживаемой головкой. Усилие высадки:

ьдм* • у

р-^+^+^/гГ,

где тГ - скорость деформирования.

Лля детали "резец" усилие, рассчитанное по этой методике, составляет 2260 кН. В то же время измерения, проведенные при отладке технологического процесса на гидравлическом прессе П054 с помощью манометра, показали, что практически усилие высадки составляет 1800 - 2000 кН, что близко к расчетному результату. Среднее удельное усилие составляет 2000 МПа, т.е. удовлетворительная стойкость штампа гарантирована.

Аналогичная методика разработана и для определения усилия поперечного выдавливания. Упрочнение здесь учитывается следующим образом (рис. 3). Средняя по высоте деформация металла

конечной стадии итаиповки во фланце (зона 2) в точке с координатой ^ определяется как сумма деформаций

где £<>с - деформация данной материальной частици при осадке, т.е. до вытеснения его в кольцевую полость штампа; =

осредненная деформация при выдавливании; -деформация на границе между I и 2 зонами; ^¡/¿¿¿¿р > где ¿¿1% - разрыв касательной составляющей скорости.

При определении деформации металла при осадке в зоне I следует иметь в виду, что деформация металла начинается только после того, как он в нее попадает, т.е. выше полости для выдавливания металл не деформируется. Поэтому для I зоны:

при <%ГА^"/С., где координата верхней границы

той части заготовки, которая подвергается осадке с самого начала процесса деформирования; при ¿а.-&Ь>/г: ; для

2 зоны: при ¡><<2<1г где координата

точки, ниже которой деформация осадки однородна; при 2г <2 <

; » где ¿V - координата той

же материальной точки в момент перехода ее из зоны I в_зону 2.

Значение мохно найти как ¿„^/г^е/^. , где-'<£< определяется , интегрированием осевой компоненты приращения перемещения первоначальной верхней границы зоны I М: за время {-/о - исходная высота деформируемой части заготовки. По аналогично?. методике определяется и координата .

Усилие поперечного выдавливания детали "резец", вычисленное по данной методике, составляет 708 кН, что меньше, чей при высадке.

Экспериментальная проверка проведена при поперечной выдавливании заготовок из сплава Д6Т в штампе, описанном в четвертой главе. Предварительно построена кривая упрочнения сплава, которая хорошо аппроксимируется формулой

^ ^ МПа.

Результаты представлены в таблице.

Наружный радиус фланца, мй Расчетное усилие, кН Экспериментальное значение, кН

Образец I Образец 2 Образец 3

15,5 311 325 290 290

16,0 323 340 330 335

16,5 336 355 360 355

17,0 369 380 375 370

17,5 381 390 400 390

18,0 396 410 415 410

Как видно из таблицы, эксперимент хорошо подтверждает результаты расчета.

Разработан технологический процесс холодной объемной штамповки детали "резец" на 4-позицйоннои автомате. Ранее деталь изготавливали точением из прутка. Норма расхода металла стала меньше в 2,6 раза, трудоемкость уменьшилась в 80 раз. В новом техпроцессе в качестве технологической смазки применено теф-лоновое покрытие исходного прутка вместо фосфатирования с омы-ливанием. Фосфатированке является экологически "грязным" технологическим процессом, к тому же небезопасный для здоровья,

так как в составе применяемой ванны имеется фтористый натрий. Для проверки эффективности тефлоновогс покрытия как смазки использовали метод осадки' кольцевых образцов, разработанный А.Мейлом и М.Кокрофюм. Образцы из стали ЗОХГСА с размерами 020 х /ЯО х 7 мм подвергали осадке на плоских бойках с применением исследуемой смазки, а затем измеряли высоту и внутренний диаметр образца. Далее по специальной диаграмме определяли коэффициент трения: Установлено, что при применении тефло-нового покрытия он'составляет около 0,065 - 0,075, что, во всяком случае, не хухе, чем при фосфатировании с омыливанием.

Разработанный технологический.процесс внедрен в производство с годовым экономическим эффектор, 68 млн.руб. (ишь 1993г).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ '

1. В результате проведенных исследований, проектных и производственно-технических работ решена актуальная научно-техническая задача - разработка"рациональных процессов холодного поперечного выдавливания и высадки осесимметричных деталей с фланцем переменной высоты на основе усовершенствования энергетического критерия разрушения.

2. Анализ состояния вопроса показал, что существующие критерии пластичности обладают определенными недостатками и не полностью универсальны. Технологические процессы высадки и поперечного выдавливания осесимметричных деталей хотя и изучены достаточно подробно со стороны определения усилия деформации, менее тщательно исследованы с точки зрения деформируемости металла.

3. Энергетический критерий разрушения, предложенный в диссертации, более универсален и лучше описывает влияние упрочнения металла на пластичность, чем деформационные критерии. Разработана как скалярная, так и тензорная модель накопления поврежденности в металле. Результаты экспериментов, 1сак собственных, так и других авторов, подтверждают работоспособность критерия.

4. Исследование влияния траектории деформации на пластичность, проведенное в условиях, когда влияние других параметров деформации устранено, показало, что сложное нагружение дает такой же результат, как и простое, за исключением знакопеременной деформации. Этот результат носит предварительный характер.

5. Разработан новый способ исследования пластичности металлов поперечным выдавливанием и высадкой фланца переменной высоты. Способ позволяет сохранять в течение опыта постоянство показателя напряженного состояния и показателя Лодэ-Надаи. При этой значение показателя напряженного состояния может быть любым в интервале -0,67 /< £ 0,33. Эксперименты показали работоспособность способа. В частности, с его помощью установлено, что число систем плоскостей скольжения при деформации не оказывает заметного влияния на пластичность.

6. На примере детали "резец" показана методика определения степени использования запаса пластичности при поперечном выдавливании и высадке и выбран, оптимальный вариант технологического процесса. Известный факт, что высадка обеспечивает более мягкие схемы деформации, чем поперечное выдавливание, получил количественное описание и реализацию в практике штамповки.

7, Методом баланса мощности определено деформирующее усилие при высадке и поперечном выдавливании осесимметричных деталей с фланцем переменной толщины и произвольной формы. При этом показано, что при поперечном выдавливании усилие меньше, чем при высадке, и в этом смысле поперечжое выдавливание предпочтительнее; однако окончателвный выбор этого варианта технологии зависит также от выполнения условия неразрушения и должен учитывать усложнение конструкции штампа.

8. Показано,, что применение тефлонового покрытия исходного материала обеспечивает существенное снижение контактного трения и по смазывающему эффекту не уступает фосфатированию

с омыливанием. Тефлоновое покрытие рекомендовано вместо экологически небезопасного процесса фосфатирования.

9.Технико-экономический анализ показал эффективность разработанного технологического процесса и оснастки, внедренных в производство. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 68 млн. руб. (июль 1993 г.).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

I. Калпин Ю.Г., Филиппов Ю.К., Калпина Н.Ю. Пластичность алюминиевых сплавов при немонотонном деформировании // Процессы обработки металлов давлением в автомобилестроении. - М.: МАШ, 1988.-С. 81 - 87.

2. Филиппов Ю.К., Павлов Н.Д., Беззубов H.H., Калпина Н.Ю. Энергетический критерий разрушения материала при получении детали пластическим деформированием // Тез. докладов научно-технической конференции "Пути совершенствования экологического обеспечения рабохы автомобильного транспорта". - Винница: ВПИ, 1990. -С. 43 - 44.

3. Филиппов Ю.К., Калпина H.D. Влияние упрочнения металла при оценке его деформируемости // Тез. докладов республиканской научно-технической конференции "Теоретические и прикладные проблемы развития наукоемких и малоотходных технологий обработки металлов давлением". Винница. ВПИ, I99I.-C. 160 -161.

4. Калпин Ю.Г., Филиппов Ю.К., Калпина Н.Ю. Критерий разрушения металлов при холодной пластической деформации /щщ. -Ы.: Г993. - 9 с, <Деп.-рук. ВЙШНИ).-

5. Калпин Ю.Г., Филиппов Ю.К., Калпина Б.Ю. Определение усилия высадки деталей с фланцем переменной толщины /МАШ. - М,: 1УУ4. - 16 с. (Деп. рук. ВИШИ).

6. Калпин D.J.'., Филиппов Ю.К., Калпина Н.Ю. Разработка методики и исследование пластичности металлов при радиальном выдавливании в сужающийся канал и высадке //Исследования в области теории, технологии и оборудования штамповочного производства.-Тула: 1993. - С. 48 - 56.

7. A.c. СССР № I6333Ü9. Способ испытания металлов на пластичность /Калпин Ю.Г., Калпина Н.Ю. Опубл. Б.И., 1991, № 9.

8. Калпин С.Г., Филиппов L.K., Калпина Н.Ю. Вариант феноменологической теории разрушения при холодной обработке металлов давлением //Развитие процессов резания и холодного пластического деформирования металлов. - Киев: 1994. - С. ИЗ - 117.