автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка рациональных методов сопловой сушки льняной тресты

кандидата технических наук
Коновалов, Анатолий Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка рациональных методов сопловой сушки льняной тресты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновалов, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ льняной тресты как объекта сушки.II

1.2. Неравномерность сушки льняной тресты

1.3. Методы описания кинетики сушки и особенности тепло- и массообмена при конвективной сушке льняной тресты

1.4. Конструкции сушильных установок для сушки мокрой льняной тресты

Выводы и постановка задач исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОПЛОВОЙ СУШКИ ПАРЕНЦОВОЙ ЛЬНЯНОЙ ТРЕСТЫ И РАСШИРЕННАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физическая модель процесса взаимодействия струи с пористой проницаемой поверхностью

2.2. Обобщенная кинетическая модель процесса сушки льняной тресты

2.3. Математическая регрессионная модель процесса сопловой сушки льняной тресты

2.4. Постановка задачи исследования

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОПЛОВОЙ СУШКИ ЛЬНЯНОЙ ТРЕСТЫ

3.1. Описание экспериментальной установки

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

3.3. Исследование гидравлического сопротивления слоя льняной тресты при сопловом обдуве для горизонтального способа загрузки.

3.4. Исследование кинетики сушки паренцовой льняной тресты при сопловом обдуве

3.5. Изучение закономерностей распределения поля скоростей и поля температур под слоем льняной тресты.

4. АНАЛИЗ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Обработка результатов исследований гидравлического сопротивления слоя льняной тресты при горизонтальной загрузке.

4.2. Обработка результатов исследования кинетики сушки паренцовой льняной тресты при сопловом обдуве . ЮЗ

4.3. Анализ результатов численного эксперимента . ИЗ

4.4. Методика расчета аппарата

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Коновалов, Анатолий Васильевич

Выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС, определившего в качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей, предусматривает и повышение качества товаров народного потребления [i.l]• Так, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "Об увеличении производства и закупок льна-долгунца, улучшении его качества и о развитии промышленности по первичной переработке льна" [l-З].

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено увеличить производство и улучшить качество льнопродук-ции за счет интенсивного развития льноводства и перевода переработки льна на промышленную основу [l.2j. В решении этой задачи большое значение имеет создание высокопроизводительного сушильного оборудования для лубоволокнистых материалов.

В настоящее время в случае неблагоприятных погодных условий большое количество сырья из-за повышенной влажности не может быть своевременно убрано и сохранено. Поэтому поставлена задача создания сушильного оборудования для сушки льняной тресты на льнозаводах первичной переработки льна.

Успешное решение поставленной задачи возможно на основе повышения производительности труда, экономии сырьевых и энергетических ресурсов, внедрения достижений научных исследований по разработке новых технологических процессов и аппаратов, совершенствования работы существующего оборудования, соответствующего современным требованиям производства [l.2].

Одной из отраслей промышленности, призванной выполнить эти задачи, является промышленность первичной обработки лубоволок-нистых материалов, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье для текстильных фабрик.

Мероприятия по подъему льноводства и коноплеводства, связанные с повышением урожайности и товарности этих культур, с улучшением и развитием промышленной первичной обработки льна и конопли, имеют большое государственное значение и должны быть проведены сельским хозяйством и промышленностью первичной обработки лубоволокнистых материалов в ближайшие годы [l.4].

С переходом промышленности первичной обработки лубяных культур на заводское приготовление сырья искусственная сушка мокрой тресты становится чрезвычайно важным звеном технологического процесса. Увеличение количества и повышение качества получаемого длинного и короткого волокна зависят в значительной степени от правильной организации и рационального ведения процесса сушки. В связи с тем, что процесс сушки является главшей-шим потребителем тепловой и механической энергии на заводах первичной обработки лубоволокнистых материалов, надлежащая организация этого процесса приобретает исключительно важное значение.

Внедряемые на заводах первичной обработки льна и конопли промышленные способы получения тресты и волокна путем тепловой мочки, обработки сырья паром, физико-химический и химический методы при круглогодовом режиме работы заводов вызывают необходимость в сушке льняной и конопляной тресты от высоких начальных влажностей, порядка 120-28055. Сушка сырья с высокой исходной влажностью вызывает необходимость интенсификации режимов сушки, что позволит резко сократить продолжительность сушки,сократить габариты новых сушильных установок и капиталовложения на их строительство, повысить экономичность процесса сушки.

Вопрос интенсификации режимов сушки не может решаться в отрыве от вопросов получения максимальных выходов и высокого качества волокна.

Так мокрая льнотреста после искусственной сушки в сушилках всегда имеет некоторую неравномерность влажности по общей массе высушиваемого материала, по длине стеблей и по толщине или диаметру стеблей.

Так как физико-механические свойства тресты в значительной степени зависят от ее влажности, крайне важно перед обработкой тресты на машинах избежать или максимально уменьшить неравномерность влажности.

В качестве борьбы с указанными видами неравномерности сушки на заводах первичной обработки лубоволокнистых материалов используются отлежка и искусственное увлажнение материала. Однако отлежка, несмотря не ее большую длительность, не дает должного эффекта выравнивания влаги в материале, так как в заводских условиях она производится в относительно плотных штабелях и протекает неравномерно. Для выравнивания влаги в материале в настоящее время наиболее приемлемым является искусственное увлажнение материала влажным воздухом с пропусканием его через слой материала.

С другой стороны, необходимо стремиться к такой организации процесса сушки, при которой распределение влаги в материале по длине стеблей и по общей массе было бы более равномерным.

Изложенные в настоящей работе исследования охватывают комплекс вопросов, связанных с интенсификацией процесса сушки льнотресты и устранением неравномерности влажности по общей массе и длине стеблей высушиваемого материала. Разработан инженерный метод расчета процесса сопловой сушки паренцовой льняной тресты, учитывающий влияние основных технологических факторов и структурных характеристик обрабатываемого материала. Для выполнения поставленной задачи был впервые проведен анализ процесса сушки паренцовой льняной тресты с позиций теории массопередачи, на основе которого разработано математическое описание процесса. Экспериментальные исследования проводились для оценки влияния на кинетику процесса сушки льняной тресты основных технологических факторов и интенсифицирующих воздействий, на основании априорного ранжирования и анализа конструкций современных сушильных машин.

Результаты проведенных исследований используются на Суса-нинском льнозаводе. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 18,43 тыс.рублей.

Математическая модель для расчета коэффициента массопередачи, начальных и конечных равновесных влагосодержаний материала с использованием кинетических кривых сушки используется в проблемной лаборатории "Промышленная теплоэнергетика" Ташкентского политехнического института при моделировании на ЭВМ процессов тепло- и массообмена при сушке волокнистых материалов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. В первой главе проведен анализ современного состояния вопроса и поставлена задача исследования. Во второй главе изложены результаты теоретических, а в третьей - экспериментальных исследований. Четвертая глава посвящена обработке результатов исследований и разработке инженерного метода расчета процесса сопловой сушки льняной тресты. В приложение включены копии актов о внедрении, программы расчета на ЭВМ, таблицы результатов экспериментальных исследований.