автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка рабочего органа для междурядной обработки пропашных культур с обоснованием его параметров

кандидата технических наук
Прошкин, Евгений Николаевич
город
Ульяновск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка рабочего органа для междурядной обработки пропашных культур с обоснованием его параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прошкин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агротехнические требования к обработке междурядий пропашных культур.

1.2. Анализ способов междурядной обработки пропашных культур.

1.3. Анализ средств механизации междурядной обработки пропашных культур.

1.3.1. Обзор конструкций культиваторов.

1.3.2. Рабочие органы пропашных культиваторов.

1.4. Основные направления развития средств механизации междурядной обработки.

1.5. Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Конструктивно-технологическая схема рабочего органа культиватора.

2.2. Формализация модели рабочего органа культиватора.

2.3. Деформация пласта почвы.

2.4. Обоснование диаметра приваливающего диска.

2.5. Разложение скорости движения почвы на крыле лапы.

2.6. Разложение скорости движения почвы на приваливающем диске.

2.7. Определение равнодействующей скоростей и VyZ.

2.8. Определение дальности отбрасывания частиц почвы.

2.9. Определение тягового сопротивления культиватора.

2.9.1. Тяговое сопротивление лапы культиватора.

2.9.2. Тяговое сопротивление колеса культиватора.

2.9.3. Тяговое сопротивление приваливающего диска.

2.9.4. Тяговое сопротивление разравнивающего приспособления.

2.10. Обоснование размещения зубьев разравнивающего приспособления.

Выводы.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. Программа исследований.

3.1.1. Разработка и изготовление рабочего органа пропашного культиватора.

3.1.2.Разработка и изготовление лабораторного комплекса.

3.1.3. Методика использования лабораторного комплекса.

3.1.4. Выбор средств измерений.

3.2. Выбор метода оптимизации параметров рабочего органа.

3.3. Обоснование критерия оценки качества междурядной обработки.

3.4. Планирование факторного эксперимента.

3.5. Результаты лабораторных исследований.

3.5.1. Обработка результатов эксперимента по определению качества междурядной обработки.

3.5.2 Анализ полученных математических моделей с помощью двухмерных сечений.

3.5.3. Характер перемещения слоев почвы.

3.5.4 Обеспечение требуемой толщины присыпаемого слоя почвы.

3.5.5. Оценка гребнистости поверхности междурядий.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1.Методика исследований в производственных условиях.

4.1.1 .Выбор условий проведения исследований.

4.1.2. Подготовка культиватора к работе.

4.1.3. Определение качества междурядной обработки.

4.2. Результаты производственных исследований рабочих органов.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА В ПРОИЗВОДСТВО.

5.1. Урожайность пропашных культур после их междурядной обработки серийными и экспериментальными рабочими органами.

5.2. Экономическая эффективность внедрения предлагаемого рабочего органа.

5.2.1. Определение стоимости изготовления рабочего органа.

5.2.2. Расчет эксплуатационных затрат.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Прошкин, Евгений Николаевич

Главным направлением интенсификации сельскохозяйственного производства является кардинальное ускорение научно-технического прогресса, внедрение новых технологий, более совершенных средств механизации, обеспечивающих высокое качество выполняемых работ при минимальных затратах труда и средств и требуемой производительности.

Важным направлением технического прогресса является совершенствование системы машин для возделывания пропашных культур, которая должна отвечать следующим основным требованиям:

- своевременное и высококачественное выполнение работ;

- соответствие агротехническим требованиям и биологическим особенностям возделывания пропашных культур с целью обеспечения их максимальной урожайности;

- низкие затраты труда, топливо-смазочных материалов и средств на единицу получаемой продукции;

- высокая производительность труда и его безопасность;

- соответствие экологическим требованиям.

Большое значение в совершенствовании системы машин для возделывания пропашных культур имеет разработка и создание комбинированных и универсальных сельскохозяйственных орудий [41, 94]. Это позволяет при одном проходе агрегата совместить разные операции и одной машиной (или орудием) выполнить несколько видов работ в разные календарные сроки. Например, с помощью навесного культиватора-растениепитателя КРН-4,2А можно выполнять междурядную обработку растений с одновременной их подкормкой, а также сплошную предпосевную обработку почвы и окучивание пропашных культур [22, 173]. Принципы комбинирования и универсальности реализованы в культиваторах КСУ-5,4, КГС-4,8А, УСМК-5,4, КПШ-8,1Г, КМС-5,4, КМС-2,7 и др. [147].

Однако существующие орудия для междурядной обработки, как правило, позволяют рыхлить почву и уничтожать сорняки за пределами защитных зон культурных растений. Практически невыполнимой до настоящего времени операцией является обработка защитных зон, которые составляют около 30 % площади междурядьев [109, 143, 144]. Поэтому на обработку защитных зон (иногда неоднократную) и уничтожение в. них сорняков даже на современном этапе развития сельскохозяйственной техники требуется ручной труд [38]. Затраты ручного труда на прополку защитных зон культурных растений в отдельных случаях достигают 10 чел.-ч/га. Из-за низкого качества работ по уходу за пропашными культурами их урожайность может снизиться до 15 %, производительность труда - до 12 %, а расход топлива увеличиться на 8. 10 % [81, 154].

Практические аспекты междурядной обработки пропашных культур исследованы в работах П.М. Василенко, П.Т. Бабий, Ю.К. Киртбая, Н.П. Карастылёва, И.М. Паламаря, Н.С. Бойко, В.И. Эдельштейна, В.Н. Орлова, Д.Д. Брежнева, З.Х. Шауцукова, У.А. Гоулд, Н.Е. Руденко,

A.A. Аутко, Б.П. Рыцева, A.M. Батманова, В.М. Нестерова и других авторов. Вопросам теоретического обоснования конструктивных параметров и формы рабочих органов культиваторов посвящены работы В.П. Горячкина,

B.А. Желиговского, Г.Н. Синеокова, И.С. Верникова, М.Е. Мацепуро, Д.А. Смиловенко, Ф.Г. Гусинцева, В.Н. Гниломедова, J1.B. Гячева, В.И. Курдюмова, Е.И. Карнаухова, С.Г. Мударисова, М.М. Давлетшина, Т.С. Набиева и других ученых.

Многие исследователи, ученые и практики указывают на необходимость уничтожения сорняков, расположенных в непосредственной близости от культурных растений, то есть, в защитных зонах. Эта задача является важной, актуальной и имеющей большое значение для экономики страны.

Способы решения данной задачи могут быть различны, и один из них - использование гербицидов. Однако их применение пока не решило полностью проблему борьбы с сорняками, так как эффективность этих химических средств зависит от многих неуправляемых факторов. Кроме того, при использовании гербицидов нередко отмечаются отрицательные последствия - загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья людей. Одним из факторов, сдерживающих применение химических средств для борьбы с сорняками является высокая стоимость этих средств, что в итоге снижает эффективность производства продукции растениеводства [20].

Повышение качества междурядной обработки пропашных культур можно обеспечить путем совершенствования предназначенных для этой цели рабочих органов и технологических режимов их работы. При этом улучшаются эксплуатационные и качественные показатели работы машин, а также повышается урожайность возделываемых культур.

Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- аналитические выражения для определения конструктивно-режимных параметров предложенного рабочего органа; математические модели процесса междурядной обработки с использованием предлагаемого рабочего органа пропашного культиватора;

- конструкция рабочего органа для междурядной обработки пропашных культур;

- результаты исследований рабочего органа для междурядной обработки пропашных культур в лабораторных и производственных условиях.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» на 2006.2010 г.г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (регистрационный номер 01.200.600147).

Заключение диссертация на тему "Разработка рабочего органа для междурядной обработки пропашных культур с обоснованием его параметров"

1. Установлено, что предназначенные для междурядной обработки пропашных культур орудия и их рабочие органы несовершенны и имеют от дельные недостатки (невозможность обработки защитных зон культурных растений, сложность конструкции и др.), устранение которых позволит улучшить качество междурядной обработки пропашных культур. Усовер шенствованная конструкция рабочего органа пропашного культиватора должна обеспечить возможность качественной обработки защитных зон за счет сдвига почвы в рядок растений.Рабочий орган культиватора должен включать в себя универсальную стрельчатую лапу, ножевидную стойку, кронштейн, плоский диск, дополни тельный кронштейн для крепления оси диска, пластину и многозвенный шарнирный механизм. Диск должен иметь возможности перемещения вдоль быть выполнены вертикальные отверстия, в которых устанавливают регули руемые по высоте зубья.2. Установлены теоретические зависимости дальности отбрасывания частиц почвы и толщины валка почвы, сдвигаемой рабочим органом в за щитную зону культурных растений, от его конструктивно-режимных пара метров и физических свойств почвы.Также получены зависимости для определения диаметра приваливаю щего диска и тягового сопротивления секций культиватора.3. Основным показателем оценки качества междурядной обработки может служить коэффициент соответствия эталону к толщина присыпаемого в защитную зону рядка растений слоя почвы 5 = 3 см при коэффициенте соответствия эталону к

- 0,94, 5 = 6,2 см).Наличие у рабочего органа двухзвенного разравнивающего приспособ ления и плоского диска диаметром 250 мм позволяет использовать его как на первой, так и на последующих междурядных обработках пропашных куль тур, выполняя при этом перемещение, сдвиг почвы в защитную зону расте ний с ее рыхлением и выравниванием без выворачивания нижних слоев и об нажения дна борозды.4. Установлено, что предложенные рабочие органы уничтожают при междурядной обработке от 94,6 % до 97,9 % сорняков, что значительно луч ше, чем у серийных рабочих органов (61,4...71,9 %) . При этом урожайность кукурузы повышается в среднем на 13,9 %, а картофеля - на 12,7 % по отно шению к урожайности этих культур после обработки серийными рабочими органами. Это позволяет получить дополнительно на каждый га в среднем 30 ц зеленой массы кукурузы, 16,5 ц/га картофеля, а эксплуатационные затраты снизить на 12,5 %. Дополнительные капитальные вложения на изготовление предлагаемых рабочих органов составляют 23587 руб., а срок их окупаемости не превышает 0,25 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рабочего органа для междурядной обработки пропашных культур с обоснованием его параметров"

На правах рукописи

ПРОШКИН Евгений Николаевич

РАЗРАБОТКА РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР С ОБОСНОВАНИЕМ ЕГО ПАРАМЕТРОВ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Ульяновск - 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, Курдюмов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Артемьев Владимир Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Камалетдинов Рим Рашитович

Ведущая организация

Институт механики и энергетики ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева»

Защита состоится 15 декабря 2009 года в 900 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, дом. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» bsau.ru 14 ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, доцент

С.Г. Мударисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Интенсификация сельскохозяйственного производства невозможна без внедрения новых технологий, более совершенных средств механизации, обеспечивающих высокое качество выполняемых работ при минимальных затратах труда, средств и требуемой производительности. Важным направлением технического прогресса является совершенствование системы машин для возделывания пропашных культур. Основное направление такого совершенствования - реализация в конструкции одной машины принципов комбинирования и универсализации при высококачественном выполнении работ с низкими затратами труда, топливо-смазочных материалов и средств на единицу получаемой продукции.

Однако существующие орудия для междурядной обработки, как правило, позволяют рыхлить почву и уничтожать сорняки за пределами защитных зон культурных растений. Практически невыполнима до настоящего времени операция обработки защитных зон, которые составляют около 30 % площади междурядьев. В необработанных зонах быстро развиваются сорняки и, как следствие, урожайность возделываемой культуры снижается.

Применение гербицидов не всегда эффективно для борьбы с сорняками, так как качество обработки ими зависит от многих неуправляемых факторов. Кроме того, гербициды очень дороги, отравляют окружающую среду и наносят вред здоровью людей.

До настоящего времени не созданы эффективные средства механизации междурядной обработки, способные качественно обрабатывать и защитные зоны, не повреждая культурные растения. Не завершены исследования по изучению взаимного влияния конструктивных элементов комбинированных рабочих органов на толщину сдвигаемого в рядки растений слоя почвы.

Поэтому задача создания рабочего органа культиватора для качественной междурядной обработки пропашных культур является важной, актуальной и имеющей большое значение для экономики страны.

Цель исследований - повышение качества междурядной обработки пропашных культур путем совершенствования рабочего органа культиватора и обоснования его параметров.

Объект исследований - технологический процесс междурядной обработки пропашных культур с применением рабочего органа культиватора, обеспечивающего качественную обработку междурядий и уничтожение сорняков в защитной зоне культурных растений.

Предмет исследований - закономерности влияния конструктивно-режимных параметров рабочего органа культиватора на показатели качества междурядной обработки.

Методика исследований. Системный и структурный анализ и синтез. Теоретические исследования выполнены с использованием положений и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях выполнены с использованием стандартных и частных методик с применением метода планирования эксперимента. Полученные экспериментальные данные обрабатывали мето-

дами математической статистики с применением ПЭВМ.

Научная новизна:

- теоретически и экспериментально обоснованы конструктивные параметры и режимы работы рабочего органа для междурядной обработки пропашных культур, обеспечивающие повышение качественных показателей технологического процесса;

- разработаны математические модели процесса междурядной обработки с использованием предложенного рабочего органа.

Новизна технического решения предложенного рабочего органа подтверждена патентом РФ на изобретение № 2356202 «Рабочий орган культиватора».

Практическая значимость работы. Предложенный рабочий орган культиватора позволяет обработать междурядья пропашных культур, включая защитные зоны, одновременно разрыхлить поверхностный слой почвы, уничтожить 94,6...97,9 % сорняков, а также повысить урожайность возделываемых культур на 11,2... 16,2 %.

Реализация результатов исследований. Исследования предложенного рабочего органа культиватора в производственных условиях были проведены на полях ООО «Ульяновская Нива».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ульяновской ГСХА в 2007 - 2009 г.г., на всероссийской научно-практической конференции в МГАУ им. В.П. Горячкина (г. Москва) в 2008 г., на международной научно-практической конференции в Поволжской МИС (г. Кинель) в 2008 г., на международных научно-практических конференциях в Пензенской ГСХА в 2005 и 2008 г.г., на международной научно-практической конференции в Волгоградской ГСХА в 2009 г., на научно-практической конференции Мичуринского ГАУ в 2009 г., на всероссийской научно-практической конференции в Башкирском ГАУ (г. Уфа) в 2009 г., на всероссийской научно-технической конференции в институте механики и энергетики Мордовского ГУ в 2009 г.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение и одна работа - в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём опубликованных работ составляет 2,3 п.л., из них автору принадлежит 1,2 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и общих выводов. Работа изложена на 149 е., содержит 74 рисунка, 17 табл. и приложение на 17 с. Список литературы включает 184 наименования, в т.ч. 6 - на иностранных языках.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

-аналитические выражения для определения конструктивно-режимных параметров предложенного рабочего органа;

- математические модели процесса междурядной обработки с использованием предлагаемого рабочего органа пропашного культиватора;

- конструкция рабочего органа для междурядной обработки пропашных культур;

- результаты исследований рабочего органа для междурядной обработки пропашных культур в лабораторных и производственных условиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, приведён перечень основных положений и результатов исследования, которые выносятся на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» выполнен анализ известных технологий и 'средств механизации обработки междурядий пропашных культур, а также выполненных ранее исследований. Практические особенности междурядной обработки пропашных культур отражены в работах П.М. Василенко, П.Т. Бабий, Ю.К. Киртбая, Н.П. Кара-стылёва, И.М. Паламаря, Н.С. Бойко, В.И. Эдельштейна, В.Н. Орлова, З.Х. Шауцукова, У.А. Гоулд, Н.Е. Руденко, A.A. Аутко, Б.П. Рыцева и других авторов. Вопросам теоретического обоснования конструктивных параметров и формь1 рабочих органов культиваторов посвящены работы В.П. Горячкина,

B.А. Желиговского, Г.Н. Синеокова, И.С. Верникова, М.Е. Мацепуро, Д.А. Смиловенко, Ф.Г. Гусинцева, В.Н. Гниломедова, В.И. Курдюмова,

C.Г. Мударисова, М.М. Давлетшина, Т.С. Набиева и других ученых.

Несмотря на большое количество научных работ, посвященных различным аспектам междурядной обработки, задача совершенствования этой технологии и средств механизации остается еще нерешенной. Это обуславливает необходимость дальнейших исследований по улучшению технологии, направленных на повышение ее качества, и поиска новых технических решений для обработки полных междурядий пропашных культур. С учетом этого сформулирована цель работы и определены задачи исследований:

1. выполнить анализ существующих способов и средств механизации междурядной обработки пропашных культур, выявить основные направления их совершенствования и предложить конструкцию рабочего органа культиватора, способного обеспечить обработку полных междурядий пропашных культур в различные периоды их вегетации;

2. выполнить теоретическое обоснование рабочего органа пропашного культиватора;

3. исследовать процесс междурядной обработки с применением предложенного рабочего органа в лабораторных условиях, получить модель его функционирования и определить оптимальные конструктивные параметры и режимы работы;

4. провести исследования культиватора с предложенными рабочими органами для междурядной обработки пропашных культур в производственных условиях и определить экономическую эффективность от его применения.

Во втором разделе «Теоретическое исследование процесса междурядной обработки» представлена конструкция рабочего органа для междурядной обработки пропашных культур (рисунок 1).

Рисунок 1 - Рабочий орган культиватора (патент РФ № 2356202): 1 - стойка; 2 - стрельчатая лапа; 3 - ось; 4 - диск сферический; 5 - кронштейн; б - зубья; 7 - пластина; 8 - кронштейн дополнительный; 9 - болт стопорный; 10, 11 - отверстия; 12, 13 - болты; 14 - шарниры

Рабочий орган культиватора состоит из стойки 1 и закрепленной на ней стрельчатой лапы 2 с установленным на оси 3 диска 4, кронштейна 5 и многозвенного механизма с зубьями 6. На кронштейне 5 установлена пластина 7, на которой закреплен дополнительный кронштейн 8 и многозвенный механизм. Ось 3 диска 4 установлена на дополнительном кронштейне 8. Положение кронштейна 5 на стойке 1 фиксируется стопорным болтом 9. Отверстия 10 и 11 служат соответственно для регулировки угла атаки диска 4 и для изменения зазора между диском 4 и внутренней поверхностью стрельчатой лапы 2. Положение дополнительного кронштейна 8 относительно пластины 7 фиксируют с помощью болтов 12. В звеньях многозвенного механизма выполнены вертикальные отверстия, в которых установлены зубья 6. Высоту установки зубьев фиксируют болтами 13. Положение звеньев изменяют с помощью шарниров 14.

Формально представим предлагаемый рабочий орган двумя пересекающимися участками плоскостей 0, крыла лапы и <3Д приваливающего диска (рисунок 2), где а - угол подъема носка лапы. Уравнение плоскости приваливающего диска имеет вид:

х+у<А%в-х* = Ъ. (1)

где х, у - текущие координаты плоскости; 8 - угол атаки приваливающего диска, град.; х4, у4 и г4 - координаты точки М4, лежащей в плоскости, проходящей через эту точку и перпендикулярной нормальному вектору ЛГ1 с

координатами (sin9; cos9; 0).

Рисунок 1 - Принципиальная схема рабочего органа

Диаметр приваливающего диска определен из условия обеспечения наилучшего качества его работы:

где h - глубина обработки почвы, м;/- коэффициент трения почвы по стали.

При движении культиватора с заглубленными рабочими органами стрельчатая лапа 2 подрезает пласт почвы, рыхлит его и срезает сорняки. При этом слой почвы, сходящий с лапы 2, поступает на рабочую поверхность диска 4 и сдвигается в сторону, засыпая сорняки в защитной зоне и подокучивая растения. Зубья 6 рыхлят и выравнивают поверхность образованного гребня. Толщина присыпаемого слоя почвы зависит от схемы расстановки рабочих органов (ширины защитной зоны), глубины обработки, угла установки приваливающего диска и скорости движения агрегата.

Рассмотрим деформацию пласта почвы с допущением, что он наползает на неподвижный рабочий орган. До начала движения элемент пласта занимает положение abed (рисунок 3). В некотором сечении А - А он должен занять положение a\b2c\d, т.е. пласт должен переместиться к приваливающему диску и одновременно повернуться вокруг точки d на угол с. Однако этому препятствует нетронутая почва. Следовательно, элемент dcd'cx должен быть вытеснен или перемещён. Приваливающий диск вытеснит элемент аф2Ь"а', который займет новое положение. Таким образом, крыло лапы поднимает пласт почвы, а приваливающий диск смещает и отбрасывает его в защитную зону рядка растений. При этом элементы почвы dcd'c\ и a\b2b"a' смещаются в защитную зону, образуя валок.

Площадь F\ параллелограмма a\b2b"a' = a\b\b'a' = hyT cosi;, где £ - угол установки лезвия лапы к дну борозды. Площадь F2 элемента ded'e] = hhg(^/2). С учетом того, что почва вытесняется с площади Fo = F\ + F2, определим максимальную толщину валка почвы в защитной зоне рядка растений:

(2)

Рисунок 3 - Схема деформации пласта почвы Дальность отбрасывания частиц почвы

vi sm2v|;2cos0 gcos2(ß-cp)

где Va - скорость агрегата, м/с; \|/2 - угол наклона начальной фазы траектории частиц почвы к горизонту, град.; g - ускорение свободного падения, м/с2; ß - угол крошения, град.; <р - угол трения частицы почвы по стали, град.

Оптимальные параметры рабочего органа определяли из условия минимизации общего тягового сопротивления агрегата, которое слагается из суммы сопротивлений отдельных рабочих элементов культиватора.

Тяговое сопротивление лапы культиватора равно сумме проекций (на ось х) четырех сил: Ra - сопротивления почвы деформации, вызываемой рабочей поверхностью клина; Rq - результирующей элементарных нормальных сил сопротивления почвы и сил трения на рабочей поверхности клина; RF - реактивной силы, отклоненной на угол <р от нормали к поверхности клина; R3 - сопротивления, возникающего при износе лезвия и образовании у него затылочной фаски, уплотняющей слой почвы на дне борозды:

R¡í = Rrx + Rc,\ + Rix + Rix- (5)

Определим составляющие формулы (5). Сила Rm пропорциональна площади поперечного сечения пласта, т.е. Rm = kab, где к - коэффициент, учитывающий свойства почвы и геометрическую форму клина, а и b -соответственно толщина и ширина пласта почвы, м.

д - Gfsinßsiny + /(cos2 у + cos ß sin2 y)] ^

cosß-/sinysinß где ß - угол крошения; у - угол скоса лезвия.

_ ábvVsin2 y\s'mß + /sinf(ctg2f + cosy!?)]

Л - —- — > (f)

ctgß-fsmy

где v - скорость рабочего органа, м/с; р - плотность почвы, кг/м3.

^ ¿¿/„[sing, sin у + /(cosg, sin2 7 +eos2 y)] - — - , (8) cos£3 — j sin y sin £3

где 1 - коэффициент, л < 0,3...0,4; GK - вес культиватора; е3 - угол расположения затылочной части лезвия лапы к дну борозды, град. Тяговое сопротивление приваливающего диска

Р = p-{\,\12b + \,mfS) + — úná— -sin Л (9)

R 2 U80 J

где p - удельное давление диска, Н/м2; h - глубина погружения диска в почву, м; R - радиус диска, м; Ъ - толщина режущей кромки диска, м; т - центральный угол, град. 6 - ширина режущей кромки диска, м. Тяговое сопротивление бороны

F5 = ств.см / Л3«з«с (tg5 +Д (10)

где сТв.см - временное сопротивление почвы на смятие, Н/м2; I - длина диагонали поперечного сечения зуба бороны, м; й3 - глубина погружения зуба бороны-в почву, м; 8 - половина угла внедрения зуба бороны в почву, град, (рисунок 4); «з - число зубьев одной секции бороны; ис - общее число секций борон, установленных на культиваторе.

Рисунок 4 - Эпюры нормального давления на передней грани зуба бороны

Следовательно, тяговое сопротивление рабочих органов, установленных на секции культиватора зависит от свойств почвы, веса и скорости агрегата, угла атаки приваливающего диска, а также от конструктивных параметров лапы, диска, зубьев бороны.

В третьем разделе «Лабораторные исследования процесса междурядной обработки» представлены программа и методика лабораторных исследований. Здесь же даны описания конструкции предложенного рабочего органа, применяемой лабораторной установки и измерительной аппаратуры, представлены результаты выполненных исследований, определены оптимальные режимы использования рабочего органа (рисунок 5).

Данные опытов, полученные с использованием метода планирования

экспериментов, статистически обрабатывали на ПЭВМ с помощью пакетов прикладных программ «Excel», «Statistika-б» и «Derive-5».

Рисунок 5 - Рабочий орган пропашного культиватора: 1 - стойка; 2 - стрельчатая лапа; 3 - нижний кронштейн; 4, 11 - пластины; 5 - ось; 6 - плоский диск; 7 - отверстие; 8 - болт; 9, 15 - отверстия; 10 - верхний кронштейн; 12 - многозвенный разравнивающий механизм; 13 - шарнир; 14 - зубья; 16 - болт

Для совместной агротехнической оценки влияния варьируемых независимых факторов процесса на качество междурядной обработки был выбран параметр оптимизации - коэффициент соответствия эталону ка. Он представляет собой отношение площадь профиля почвы Р^, образовавшегося после прохода рабочих органов, без учета площади участков профиля (заштрихованных зон), не соответствующих идеальному (рисунок 6) к площади идеального профиля присыпаемого слоя почвы Рип:

ка = -Ррп//Чш = ^рп/[8(2Ь - 5)/1ёфтр], (11)

где 5 - заданная толщина присыпаемого в защитную зону рядка растений слоя почвы, м; Ь - ширина защитной зоны, м; сртр - угол естественного откоса почвы, град.

При полном соответствии агротехническим требованиям ксэ - 1. Этот коэффициент может быть использован для оценки аналогичных по назначе-

нию рабочих органов для междурядной обработки.

В качестве варьируемых факторов при определении оптимальных параметров рабочего органа приняты: скорость движения агрегата V и угол установки приваливающего диска в. На основании агротехнических требований к междурядной обработке пропашных культур, априорной информации об этом процессе, результатов поисковых опытов, а также исходя из конструктивных соображений, нами приняты следующие пределы варьирования независимых факторов: скорость движения рабочего органа - нижний 1,2 м/с, верхний - 2,4 м/с; угол атаки приваливающего диска 9 - нижний 5°, верхний - 25°. Глубину обработки почвы принимали в соответствии с агротехническими требованиями: для первой междурядной обработки - 4...6 см, для второй и последующих - 8... 10 см.

При различных сочетаниях V и в с помощью профиломера определяли толщину приваливаемого слоя почвы 5 по контрольным точкам, находящимся на равном расстоянии друг от друга по ширине почвенного канала в границах обработанной зоны. Затем вычисляли площадь профиля почвы Ррп, образовавшегося после прохода рабочих органов. Затем, определив площадь идеального профиля присыпаемого слоя почвы Рш, рассчитывали ка.

Степень выравненное™ поверхности почвы при различных вариантах обработки оценивали с помощью коэффициента гребнистости:

А = /„//„, (12)

где /„ - длина поверхности профиля междурядья после обработки; /м - ширина междурядья.

После обработки результатов проведённых опытов для рабочего органа, оснащенного приваливающим диском диаметром 250 мм, при осуществлении первой междурядной обработки было получено следующее уравнение регрессии в натуральных значениях независимых факторов процесса:

ксэ = -0,2675 + 0,8986и + 0,06439 - 0,225г>2 - О,ОО7и0 - 0,00292, (13)

где V — скорость движения агрегата (рабочего органа) м/с; 9 - угол установки приваливающего диска, град.

Графическое изображение поверхности отклика от взаимодействия скорости движения рабочего органа и угла его атаки при первой междурядной обработке представлено на рисунке 7. Из рисунка видно, что поверхность отклика выпуклая и имеет максимум в области эксперимента.

Уравнение (13) в кодированных значениях факторов имеет следующий

вид:

У = 0,9585 - 0,0094x1 - 0,0675х2 - 0,081х,2 - 0,0417Х)Х2 - 0,195х22, (14) где V— коэффициент соответствия эталону; х\ - скорость движения рабочего органа; - угол атаки приваливающего диска.

Коэффициенты уравнения 14 показывают, что в рассматриваемом случае из линейных членов на параметр оптимизации большее влияние оказывает угол атаки приваливающего диска. Из нелинейных членов уравнения значительное влияние на параметр оптимизации оказывает квадрат скорости движения рабочего органа.

И 0,9

Р 0.8

и 0.7

Ш С,6 И 0,5

Рисунок 7 - Поверхность отклика от взаимодействия скорости движения рабочего органа и угла его атаки при первой междурядной обработке

Уравнения регрессии, моделирующие процесс второй междурядной обработки предлагаемыми рабочими органами в натуральных и кодированных значениях независимых факторов процесса соответственно выглядят следующим образом:

ксэ = -0,6406 + 1,1893и + 0,0889 - 0,3135и2 - 0,0069»9 - 0,00392. (15) Г= 0,9446 - 0,0255хг 0,1423хг - 0,1128х,2 - 0,0412х,х2 - 0,2995х22. (16) Коэффициенты уравнения (16) показывают, что его члены имеют различное влияние на 7. Из линейных членов наибольшее влияние на параметр оптимизации оказывает угол атаки приваливающего диска, а наименьшее -скорость движения рабочего органа. Из нелинейных членов уравнения значительное влияние на У оказывает квадрат скорости движения рабочего органа. Отрицательные знаки в уравнении показывают, что с увеличением значения фактора качество работы ухудшается, т.к. к„ стремится к 0.

Корреляционное отношение Я для уравнения (13) равно 0,94, а для уравнения (16) Я = 0,89.

Для полученных математических моделей табличное значение критерия Стьюдента на 5 %-ном уровне значимости оказалось меньше расчетного, что говорит о существенности корреляционного отношения. Проверка уравнений регрессии по критерию Фишера подтвердила их адекватность, а по критерию Кохрена - воспроизводимость результатов измерений.

Графическое изображение поверхности отклика от взаимодействия скорости рабочего органа и угла его атаки при второй междурядной обработке представлено на рисунке 8. Из рисунка видно, что поверхность отклика выпуклая и имеет максимум в области эксперимента.

После определения вида поверхностей отклика выполняли их анализ с помощью двухмерных сечений. Центр поверхности отклика находили,

определив частные производные по каждому фактору и приравняв полученные выражения нулю. После этого выполняли каноническое преобразование моделей второго порядка, а затем — графоаналитический анализ полученных выражений.

Двухмерное сечение поверхности отклика, характеризующее качество первой междурядной обработки в зависимости от скорости движения рабоче-

Рисунок 9 - Двухмерное сечение поверхности отклика, характеризующее качество первой междурядной обработки в зависимости от и и 9

Рисунок показывает, что коэффициент соответствия эталону в рассматриваемом сечении поверхности тах = 0,96) максимален при скорости движения рабочего органа 1,8 м/с и угле атаки диска 12,9°. Причем при изменении угла атаки диска параметр оптимизации ка меняется интенсивнее, чем при изменении скорости движении рабочего органа.

Изучение двухмерного сечения поверхности отклика, соответствующего уравнению (16) и характеризующее качество второй междурядной обработки, показало, что максимальное значение коэффициента соответствия эталону в рассматриваемом сечении поверхности достигается в точке 5 {У$тах ~ 0,945) при скорости движения рабочего органа 1,76 м/с и угле атаки диска 12,6°. Также можно отметить, что при изменении угла атаки дисков параметр оптимизации меняется интенсивнее, чем при изменении скорости движении рабочего органа.

В четвертом разделе «Исследование процесса междурядной обработки пропашных культур в производственных условиях» приведены методики и результаты производственных исследований, которые проводили в ООО «Ульяновская Нива».

При проведении производственных исследований предложенных рабочих органов в хозяйстве применяли навешенный на трактор Т-40 АМ культиватор КРН-4,2, оборудованный экспериментальными рабочими органами (рисунок 10).

Рисунок 10 - Культиватор КРН-4.2, оснащенный предложенными рабочими органами

При этом определяли качество обработки и степень уничтожения сорняков в междурядьях кукурузы и картофеля до защитных зон путём их подрезания, в защитных зонах рядков культурных растений - за счет присыпания почвой. Величину защитных зон устанавливали стандартной, равной соответственно 0,1 м и 0,16 м для первой и второй междурядных обработок.

Первую обработку выполняли на глубину 0,05 м, а вторую - на 0,09 м. Приваливающие диски диаметром В = 0,25 м экспериментальных рабочих органов устанавливали с углом атаки <9=13° как для первой, так и для второй междурядной обработки. Скорость движения агрегата находилась в пределах 1,7... 1,9 м/с при всех обработках.

Предлагаемые рабочие органы при первой междурядной обработке уничтожают от 95 % до 97,9 % сорняков, что значительно лучше, чем у серийных рабочих органов (61,4...70,4 %). При второй междурядной обработке предлагаемые рабочие органы уничтожают 94,6...96,8 % сорняков (рисунок 10), а серийные - 62,8. ..71,9 %.

. Выживаемость сорняков через три дня после обработки поля предлагаемыми рабочими органами составила 2,8...6 шт./м2. Данный факт объясняется тем, что присыпанные слоем земли 2,8...3,1 см при первой обработке и 5,9...6,4 см при второй однолетние сорняки уже через три дня вянут, а в дальнейшем - погибают. Всходы многолетних сорняков таким способом уничтожить невозможно, но они задерживаются в росте.

Изучение повреждаемости культурных растений при междурядной обработке показывает, что частичное присыпание листьев розетки почвой (0,1...,5 шт./м2) не оказывает негативного влияния на их дальнейшие рост и развитие.

Рисунок 10 - Растения кукурузы: а - до проведения второй междурядной обработки предложенными рабочими органами; б - после проведения второй междурядной обработки

Анализ качества крошения почвы после междурядной обработки пропашных культур предлагаемыми рабочими органами показал, что глыбы с размером свыше 100 мм отсутствовали (0,2 %), содержание комков от 50 до

100 мм составило в среднем 2,9 % (7 %), фракция с размерами частиц почвы 50...25 мм составила 10,8 % (16,4 %), фракция с размерами частиц 25...10 мм - 28 % (35,6 %), а фракция с размерами частиц 9,9 мм и менее - 58,3 % (40,8 %). Цифры в скобках соответствуют содержанию в процентах фракций почвы, которые образуются после междурядной обработки серийными рабочими органами. Лучшее качество рыхления почвы предлагаемыми рабочими органами по сравнению со стандартными объясняется действием на нее разравнивающих приспособлений.

Равномерность распределения почвы в защитной зоне по высоте (коэффициент соответствия эталону ксэ) составляла: при первой междурядной обработке - 0,9.. .0,94, а при второй обработке - 0,89.. .0,92.

Коэффициент гребнистости при междурядной обработке предлагаемыми рабочими органами составлял в среднем после первой обработки 1,03, а после второй - 1,06, вместо 1,015 и 1,0225 в контроле. Это незначительное повышение коэффициента гребнистости практически не оказывает какого-либо заметного влияния на развитие культурных растений и водный режим поля, а в условиях избыточного увлажнения незначительно улучшает его.

В пятом разделе «Экономическая эффективность внедрения рабочего органа в производство» определена эффективность применения предлагаемых рабочих органов для обработки полных междурядий кукурузы и картофеля. Урожайность кукурузы повысилась в среднем на 13,9 %, а картофеля -на 12,7 % по отношению к урожайности этих культур после обработки серийными рабочими органами. Это позволило получить дополнительно на каждый га в среднем 30 ц зеленой массы кукурузы и 16,5 ц/га картофеля.

При использовании предлагаемых рабочих органов эксплуатационные затраты снизились на 12,5 %. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых рабочих органов на междурядной обработке кукурузы составил 94242 руб. Дополнительные капитальные вложения на изготовление рабочих органов составили 23587 руб., а срок их окупаемости не превысил 0,25 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что предназначенные для междурядной обработки пропашных культур орудия и их рабочие органы несовершенны и имеют отдельные недостатки (невозможность обработки защитных зон культурных растений, сложность конструкции и др.), устранение которых позволит улучшить качество междурядной обработки пропашных культур. Усовершенствованная конструкция рабочего органа пропашного культиватора должна обеспечить возможность качественной обработки защитных зон за счет сдвига почвы в рядок растений.

Рабочий орган культиватора должен включать в себя универсальную стрельчатую лапу, ножевидную стойку, кронштейн, плоский диск, дополнительный кронштейн для крепления оси диска, пластину и многозвенный шарнирный механизм. Диск должен иметь возможности перемещения вдоль стойки и регулировки угла его атаки в диапазоне 5...25°с последующей

фиксацией в требуемом положении. В звеньях многозвенного механизма должны быть выполнены вертикальные отверстия, в которых устанавливают регулируемые по высоте зубья.

2. Установлены теоретические зависимости дальности отбрасывания частиц почвы и толщины валка почвы, сдвигаемой рабочим органом в защитную зону культурных растений, от его конструктивно-режимных параметров и физических свойств почвы.

Также получены зависимости для определения диаметра приваливающего диска и тягового сопротивления секций культиватора.

3. Основным показателем оценки качества междурядной обработки может служить коэффициент соответствия эталону ка.

На основе полученных математических моделей процесса междурядной обработки с использованием предложенного рабочего органа определены его оптимальные конструктивные параметры и режимы работы. Для первой междурядной обработки оптимальными являются скорость движения агрегата v = 1,8 м/с и угол установки приваливающего диска 9 = 13°. При этом толщина присыпаемого в защитную зону рядка растений слоя почвы 8 = 3 см при коэффициенте соответствия эталону ка = 0,96.

Для второй междурядной обработки оптимальными параметрами являются следующие: v = 1,76 м/с и 6 = 13° (к„ = 0,94, 5 = 6,2 см).

Наличие у рабочего органа двухзвенного разравнивающего приспособления и плоского диска диаметром 250 мм позволяет использовать его как на первой, так и на последующих междурядных обработках пропашных культур, выполняя при этом перемещение, сдвиг почвы в защитную зону растений с ее рыхлением и выравниванием без выворачивания нижних слоев и обнажения дна борозды.

4. Установлено, что предложенные рабочие органы уничтожают при междурядной обработке от 94,6 % до 97,9 % сорняков, что значительно лучше, чем у серийных рабочих органов (61,4...71,9 %). При этом урожайность кукурузы повышается в среднем на 13,9 %, а картофеля - на 12,7 % по отношению к урожайности этих культур после обработки серийными рабочими органами. Это позволяет получить дополнительно на каждый га в среднем 30 ц зеленой массы кукурузы, 16,5 ц/га картофеля, а эксплуатационные затраты снизить на 12,5 %. Дополнительные капитальные вложения на изготовление предлагаемых рабочих органов составляют 23587 руб., а срок их окупаемости не превышает 0,25 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1.Прошкин E.H., Курдюмов В.И. Повышение качества междурядной обработки пропашных культур. Тракторы и сельхозмашины, № 10, 2009, с. 5 -7.

Патенты

2. Курдюмов В.И., Зайцев В.П., Прошкин E.H. Рабочий орган культиватора. - Патент RU № 2356202. - Опубл. 27.05.2009 г., Бюл. № 15.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

3. Прошкин E.H., Курдюмов В.И. Повышение эффективности междурядной обработки пропашных культур. // Сборник материалов всероссийской научно-практ. конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России», ч. I. - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2008 г., с. 110-113.

4. . Курдюмов В.И., Е.С. Зыкин, E.H. Прошкин Определение давления, создаваемого катком-гребнеобразователем на почву // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства». - Пенза, 2005. - С. 108-111.

5. Прошкин E.H., Курдюмов В.И. К обоснованию конструкции рабочего органа культиватора // Материалы Международной научно-практ. конференции, посвященной памяти А.Ф. Блиннохватова «Образование, наука и практика: инновационный аспект» - Пенза, ПГСХА, 2008, с. 192 - 193.

6. Прошкин E.H., Курдюмов В.И. Теоретические особенности процесса обработки защитных зон. - Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях. // Материалы международной научно-практ. конференции, т. 2. - Волгоград: ИПК «Нива», 2009 г., с. 205 -208.

7. Прошкин E.H., Курдюмов В.И. Снижение энергозатрат при междурядной обработке пропашных культур. - Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. // Материалы Международной научно-практ. конференции «Инженерно-техническое обеспечение АПК», т. 5. — Ульяновск, 2009, с. 32 - 35.

8. Прошкин E.H., Курдюмов В.И. Оценочные показатели рабочих органов культиваторов. - Инновационные технологии в растениеводстве. // Мат. науч.-практ. конференции. - Мичуринск-Наукоград РФ, 2009, с. 192 - 196.

9. . Прошкин E.H., Курдюмов В.И. К определению тягового сопротивления пропашного культиватора. // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции, часть I. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009, с.142 - 144.

10. Прошкин E.H., Курдюмов В.И. Обоснование параметров процесса междурядной обработки пропашных культур/ - Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем // Материалы всероссийской научно-технической конференции. - Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2009, с. 290-293.

Подписано в печать 11.11.09 г. Формат 60x84^/

Бумага типогр. Гарнитура Times New Roman

432980 г. Ульяновск, б. Новый Венец, 1

Усл. печ. л. 1,0 Тираж - 100 экз. Заказ - чз i